• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Недобросовестные фотографы

Ioanna   
VIP пользователь   
09 января 2011 19785 139

asperka

Имя: asperka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1169
Регистрация: 12.01.2010
Заходил(а): 31.07.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
asperka
VIP пользователь
   20 апреля 2011
Пойти чтоль в детские фоторгафы. По школам вояж устроить
Скидка 10 долларов на первый заказ на IHerb код JMZ126

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   20 апреля 2011
Цитата: #6123 asperka 20 апреля 2011, 08:57
Пойти чтоль в детские фоторгафы. По школам вояж устроить



Я вот тоже так думала)) Идём вместе - я в пэйнте рисовать умею))) У тебя фотик есть?

Цветочек

Имя: Цветочек
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2103
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 07.04.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0501555563 0633760434
Цветочек
VIP пользователь
   20 апреля 2011
и меня с собой возьмите-я буду деньги собирать
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   20 апреля 2011
К нам в школу в прошлом году приходил фотограф - так вроде ничего работы, в основном нормальные...Дочка выбрала коллаж с "Ранетками" и в виде принцессы, осталась довольна результатом.
А в этом году - пипец какой-то!.. Фото делали "в процессе учебы"- у доски, за партой, общая в рекреации...Получилась жуть-жуткая! Во-первых, такое впечатление, что фото сделаны с мобильного телефона с камерой 0.3 пикселя или с мыльницы древней - качество отвратительное! Во-вторых, детей фоткали из-подтишка (чтобы "естественно" получилось). В итоге - кто-то в носу ковыряет, кто-то отвернулся, кто-то у соседа списывает...Общая - тихий ужас: все толпой вокруг учительницы, половина детей кривляется, часть детей вообще не видна...
Я когда увидела сии "шедевры", почти все забирать отказалась, и учительнице сказала, что если увижу этого горе-фотографа, сама лично ему ручки повыдергиваю... И координаты его - тайна, покрытая мраком; во всяком случае, никто не признался, откуда этот фотограф взялся и кто его к нам в класс привел.
ТатьянкаСчастливая

ТатьянкаСчастливая

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 531
Регистрация: 28.10.2011
Заходил(а): 03.12.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
ТатьянкаСчастливая
Активный пользователь
   25 ноября 2011
Мне по работе уже много лет приходится общаться с фотографами. Так вот, уже давненько остановилась на одном отличном, пунктуальном и адекватном фотографе, и за все годы ни разу не пожалела о своем выборе! Чтобы не рекламировать его тут, кому надо, чтобы свадьба-юбилей-ДР и другие события не были испоганены - напишите в личку, дам координаты. Процент от сделки не беру))))) Вот пару примеров моих фоток его работы (и сильно уменьшила, а вообще там отличное качество)
Светить! И никаких гвоздей! Вот лозунг мой и солнца :-)
improvizacia

improvizacia

Имя: ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1633
Регистрация: 10.02.2011
Заходил(а): 08.02.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: 0660138523
improvizacia
VIP пользователь
   25 ноября 2011
на самом деле девочки иметь проф фотик мало, надо уметь использовать его возможности по-максимуму, я сейчас после приобретения такого фотика с головой опустилась в изучение фотодела, то ньюансов и знаний надо иметь предостаточно. кстати фото предыдущего автора на яхте тоже не предел - лицо затемнено, несмотря на уменьшение размеров.
Танита

Танита

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1297
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 04.09.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 711228
Танита
VIP пользователь
   25 ноября 2011
Так тема тут совсем другая.."НЕдобросовестные фотографы"
Танита

Танита

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1297
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 04.09.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 711228
Танита
VIP пользователь
   25 ноября 2011
Цитата: #6123 ТатьянкаСчастливая 25 ноября 2011, 17:55
Мне по работе уже много лет приходится общаться с фотографами. Так вот, уже давненько остановилась на одном отличном, пунктуальном и адекватном фотографе, и за все годы ни разу не пожалела о своем выборе! Чтобы не рекламировать его тут, кому надо, чтобы свадьба-юбилей-ДР и другие события не были испоганены - напишите в личку, дам координаты. Процент от сделки не беру))))) Вот пару примеров моих фоток его работы (и сильно уменьшила, а вообще там отличное качество)

А фото скажем так...,не ахти....
Alena_syper

Alena_syper

Имя: Alena_syper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3072
Регистрация: 03.12.2009
Заходил(а): 21.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0955588896
Alena_syper
VIP пользователь
   25 ноября 2011
Цитата: #6123 Танита 25 ноября 2011, 18:17

А фото скажем так...,не ахти....

Да, кстати, я как проф фотограф, тоже не увидела "писка" счастья от фото как у автора. Ну разве что третье чб. Но здесь не это обсуждаем... Ссори..
я фотограф http://vk.com/club30294247
ТатьянкаСчастливая

ТатьянкаСчастливая

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 531
Регистрация: 28.10.2011
Заходил(а): 03.12.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
ТатьянкаСчастливая
Активный пользователь
   26 ноября 2011
Дабы обсуждение не перешло на личности, фото удалила. Кстати, затемненный силуэт на яхте делался именно по моей просьбе)))))) У каждого свое мнение, пожалуйста, пусть всем везет с фотографами ))))
Светить! И никаких гвоздей! Вот лозунг мой и солнца :-)
Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   26 ноября 2011
Цитата: #6123 Крокозябра 20 апреля 2011, 09:25
К нам в школу в прошлом году приходил фотограф - так вроде ничего работы, в основном нормальные...Дочка выбрала коллаж с "Ранетками" и в виде принцессы, осталась довольна результатом.
А в этом году - пипец какой-то!.. Фото делали "в процессе учебы"- у доски, за партой, общая в рекреации...Получилась жуть-жуткая! Во-первых, такое впечатление, что фото сделаны с мобильного телефона с камерой 0.3 пикселя или с мыльницы древней - качество отвратительное! Во-вторых, детей фоткали из-подтишка (чтобы "естественно" получилось). В итоге - кто-то в носу ковыряет, кто-то отвернулся, кто-то у соседа списывает...Общая - тихий ужас: все толпой вокруг учительницы, половина детей кривляется, часть детей вообще не видна...
Я когда увидела сии "шедевры", почти все забирать отказалась, и учительнице сказала, что если увижу этого горе-фотографа, сама лично ему ручки повыдергиваю... И координаты его - тайна, покрытая мраком; во всяком случае, никто не признался, откуда этот фотограф взялся и кто его к нам в класс привел.

я бы многое отдала что бы кто-то в саду поснимал детей в процессе, где в носу колупаются, кривляются, у соседа списывает.. это жизнь, репортаж... такие фотографии через много-много лет будут иметь ценность, а колаж с ранетками - это пошло, извините конечно.
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   27 ноября 2011

Я ничего не имею против спонтанных фото, я возмущена их КАЧЕСТВОМ (точнее, его отсутствием) , и работой горе-фотографа, который еще и пытался впарить это убожество родителям по 7 или 8 грн. за штуку, не помню точно уже... Если не забуду, найду парочку, отсканирую и выложу в теме, пусть общественность оценит эти "шедевры".
Насчет пошлого коллажа с "Ранетками" - так дети выбирали из того, что им предложил Ваш коллега-фотограф, был бы ассортимент не пошлый, выбрали бы что-то высокохудожественное.
Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   27 ноября 2011
Цитата: #6123 Крокозябра 27 ноября 2011, 00:16

Я ничего не имею против спонтанных фото, я возмущена их КАЧЕСТВОМ (точнее, его отсутствием) , и работой горе-фотографа, который еще и пытался впарить это убожество родителям по 7 или 8 грн. за штуку, не помню точно уже... Если не забуду, найду парочку, отсканирую и выложу в теме, пусть общественность оценит эти "шедевры".
Насчет пошлого коллажа с "Ранетками" - так дети выбирали из того, что им предложил Ваш коллега-фотограф, был бы ассортимент не пошлый, выбрали бы что-то высокохудожественное.

7-8 грн - это очень даже скромная цена, конечно я не видела фотографий, но меня просто смутили аргументы которыми вы описываете это "ужас", я такими критериями бы описывала идеальную фотомъемку в детском саду )))
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   27 ноября 2011

Я таки выложу эти фото завтра, и Вы сами оцените, "ужас" это или "идеальная фотосъемка".
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   27 ноября 2011
Наташ, нам теж наробили "репортажних" фото на святі.
Чесно кажучи, я думаю, що племінник в свої 5 років із мильнецею зробив би приблизно такі ж фото. Особливо неприємно що із 40 фото на вибір на 20! була одна і та сама дівчинка, а на інших 20 - інші діти. Моя дитина виявилась на трьох фото і тільки на одному її видно нормально, але в неї там перекошене обличчя.
Вибачте, але в час цифрової фотографії можна було зробити 300 фоток і відібрати або самому, або дати відбирати батькам. Фото коштували по 5 грн, але ж вибачте, на ці гроші він просто прийшов, пофоткав як попало і потім просто роздрукував в форматі 10Х15. Ніякої обробки там нема, кольори бліді, чіткість паршивенька.
Чи я щось не розумію?

Коли я випускалась із школи - в нас була невелика фотосесія, загальне фото, особисті фото, а потім ще він просто фотографував по бажанню і просто вдалі на його погляд кадри. Фотографував ще на плівку - всі фото були яскравими, чіткими, гарними. Я була в чорній кофті з дрібним в"заним чорним малюнком - на фото чітко видно навіть плетіння на кофті, чітко видно кожне пасмо волосся, яке здійняв вітер, кожну травинку. Бо фотографував справжній професіонал.
Тому вибачте, низька ціна ніяк не виправдання кривим рукам і поганим фото - ну то не треба було взагалі їх робити.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

angelmarina

Имя: Марина
Группа: Пользователь
Сообщений: 56
Регистрация: 24.04.2012
Заходил(а): 14.01.2015
Город: Николаев
angelmarina
Пользователь
   25 марта 2013
Цитата: #6123 improvizacia 25 ноября 2011, 18:15
на самом деле девочки иметь проф фотик мало, надо уметь использовать его возможности по-максимуму, я сейчас после приобретения такого фотика с головой опустилась в изучение фотодела, то ньюансов и знаний надо иметь предостаточно. кстати фото предыдущего автора на яхте тоже не предел - лицо затемнено, несмотря на уменьшение размеров.
 
Полностью с вами согласна. Я вот хочу рассказать об тоже одном так бы названом "фотографе". Запомните это имя Максим Церуш. Делала свадебную фотосъемку у него. он есть в контакте, там есть некоторые его работы, но это явно не его работы, то что он нам сделал это тихий ужас. Очень жалею что его взяла. Делала летом, цена 2500грн, хотя щас понимаю что нужно было не жалеть денег и взять подороже кого то(((( Так вот фотки ждали чтоб просто посмотреть 3 месяца, когда увидела ревела долго. из 700 фоток по сути только около 5 там где мы нормально получились. То у мужа глаза закрытые, то у меня, то лиц не видно, то раком, то боком, короче нет слов. Попросила обработать, ждала пару месяцев отдал фотки а обработки вобще нет, короче пришлось найти другого фотографа хотя бы обработать. У нас был хамер и ни одной фото с машиной, обидно. Он говорит: чего же вы не просили фоткаться там где хотели, и это нормально? В этот день у меня и так других хлопот уйма, а думать должен был тот кому платилось за его работу. Разве я не права?
 
Alena_syper

Alena_syper

Имя: Alena_syper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3072
Регистрация: 03.12.2009
Заходил(а): 21.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0955588896
Alena_syper
VIP пользователь
   25 марта 2013
Цитата: #6123 angelmarina 25 марта 2013, 18:32
Полностью с вами согласна. Я вот хочу рассказать об тоже одном так бы названом "фотографе". Запомните это имя Максим Церуш. Делала свадебную фотосъемку у него. он есть в контакте, там есть некоторые его работы, но это явно не его работы, то что он нам сделал это тихий ужас. Очень жалею что его взяла. Делала летом, цена 2500грн, хотя щас понимаю что нужно было не жалеть денег и взять подороже кого то(((( Так вот фотки ждали чтоб просто посмотреть 3 месяца, когда увидела ревела долго. из 700 фоток по сути только около 5 там где мы нормально получились. То у мужа глаза закрытые, то у меня, то лиц не видно, то раком, то боком, короче нет слов. Попросила обработать, ждала пару месяцев отдал фотки а обработки вобще нет, короче пришлось найти другого фотографа хотя бы обработать. У нас был хамер и ни одной фото с машиной, обидно. Он говорит: чего же вы не просили фоткаться там где хотели, и это нормально? В этот день у меня и так других хлопот уйма, а думать должен был тот кому платилось за его работу. Разве я не права?
Вы конечно правы))) Но я как свадебный фотограф, могу сказать, что бывает такое, что просто физически не успеваешь все снять. И про машину просто забываешь.... Ну я не оправдываюсь, просто всякое бывает. А вот то, что долго ждали и увидели ужас - мои сочувствия, т.к. понимаю, что каждая невеста ждет увидеть себя как минимум принцессой)))) И вы все такие принцессы)))) Главное удачно снять)))
Пы.сы. Видела его работы, вы есть в его альбомах? т.к. на первый взгляд нормальные фото))) Хотя наверное самые лучшие выставил))) Ну всякое бывает, видимо просто отработал плохо(((
я фотограф http://vk.com/club30294247

Бусинк@

Имя: анна
Группа: Пользователь
Сообщений: 29
Регистрация: 30.09.2011
Заходил(а): 04.07.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0939534022
Бусинк@
Пользователь
   16 июля 2013
Цитата: Ссылка (25 Март 2013 18:32)
Цитата: Ссылка (25 Ноябрь 2011, 18:15)
на самом деле девочки иметь проф фотик мало, надо уметь использовать его возможности по-максимуму, я сейчас после приобретения такого фотика с головой опустилась в изучение фотодела, то ньюансов и знаний надо иметь предостаточно. кстати фото предыдущего автора на яхте тоже не предел - лицо затемнено, несмотря на уменьшение размеров.
 

Полностью с вами согласна. Я вот хочу рассказать об тоже одном так бы названом "фотографе". Запомните это имя Максим Церуш. Делала свадебную фотосъемку у него. он есть в контакте, там есть некоторые его работы, но это явно не его работы, то что он нам сделал это тихий ужас. Очень жалею что его взяла. Делала летом, цена 2500грн, хотя щас понимаю что нужно было не жалеть денег и взять подороже кого то(((( Так вот фотки ждали чтоб просто посмотреть 3 месяца, когда увидела ревела долго. из 700 фоток по сути только около 5 там где мы нормально получились. То у мужа глаза закрытые, то у меня, то лиц не видно, то раком, то боком, короче нет слов. Попросила обработать, ждала пару месяцев отдал фотки а обработки вобще нет, короче пришлось найти другого фотографа хотя бы обработать. У нас был хамер и ни одной фото с машиной, обидно. Он говорит: чего же вы не просили фоткаться там где хотели, и это нормально? В этот день у меня и так других хлопот уйма, а думать должен был тот кому платилось за его работу. Разве я не права?
 
да...само обидно что выбирают подешевле, а потом жалуются на фото, хотя эти "фотографы"по 5 грн у которых фотки самозванцы, те же водители свадебных авто подсмотрели виды у фотографов, накупили фотиков и все величайте его Фотографом)) у меня папа учился в Москве фотоисскуству и снимает более 30лет, он преподавал фотокружки, многие года снимает садики, школы, свадбы(начиная от свадбы родителей молодожен, их детей и уже родин), у многих онуже семейный фотограф
Вячеслав Владимирович

Вячеслав Владимирович

Имя: Вячеслав Владимирович
Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Регистрация: 03.01.2014
Заходил(а): 17.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Вячеслав Владимирович
Пользователь
   29 января 2014
Пересмотрел ветку - абсолютно стандартная проблема под названием "Отсутствие нормального договора между заказчиком и исполнителем". Чем больше стаж работы фотографа, - тем чаще он задумывается над необходимостью фиксировать все договорённости с заказчиком не в устной форме, а на бумаге. Обычно это делают не по причине взаимного недоверия, а потому, что изначально чужие друг другу люди вряд ли достигают 100%-понимания с первой встречи и переговоров. Психологи утверждают, что первый контакт приносит не более 30-35% точности во взаимопонимании через выражения, жестикуляцию, мимику, интонацию и т.д...

Вот несколько популярных типичных ситуаций.

Непонятки глазами исполнителя (фотографа):
- заказчик не встретил и не забрал машиной (если так было договорено) - добираемся с сумками и аппаратурой на такси.
- приехал на место - никого нет, заказчик "вне зоны", запасные контактёры (муж/жена/мать) не имеют понятия, где он.
- снимаем мероприятие - никто из заказчиков не может угомонить родственников с фотегами, которые лезут повсюду "на правах родни".
- съёмка начинается на 2 часа позже договорённого - гости в основной своей массе опоздали, о чём фотограф предупреждал заказчика, но тот говорил "мои гости не опаздывают!")))
- снимаем договорённое количество часов, а когда пора собираться на следующую съёмку - заказчик вдруг говорит: "Ну как Вы так уйдёте! Мы же только начали! Самое интересное впереди!")))
- снимаем дополнительное время за дополнительные деньги, о которых позже заказчик говорит: "Да сколько Вы там поснимали!")))
- фотограф работает целый день, столы ломятся от жратвы, фотограф уже язву заработал от запахов, а никому из заказчиков и в голову не приходит, что за целый рабочий день фотографа надо хотя бы дважды накормить (и фотограф, который имеет по 3-4-съёмки в неделю и работает аппаратурой тысяч на 20 баксов - уж точно не привык питаться вермишелькой "Мивина", хотя иногда и этого могут не предложить - банально забывают или не думали над этим вовсе).
- съёмка ведётся в тёмный мрачный день, нет ни листвы, ни снега, люди отказались фоткаться в студии - хотели прогулку "красиво, как у всех" - получили фото, мрачные, со вспышками, скучные - не послушали фотографа, за что фотограф же отгребёт чуть позже)))
- съёмка ведётся в режиме репортажки, а в результате заказчики разочарованы малым количеством постановочных кадров.
- заказчики просят не подлавливать "с дурацкими выражениями на лицах", прицел на постановочную, - в результате заказчик жалуется, что "мало жизни" в фотках, что всё "наиграно и неестественно" - а как оно может быть иначе, если фотограф не смог уговорить родителей молодоженов не ехать к Вечному Огню и прочим местам, которые кроме депрессняка больше ничего не дадут!)))
- фотограф несколько раз переснимает одну и ту же сцену только потому, что 4-6-человек не могут одновременно среагировать на магическое слово: "Внимание! Кадр!"))) - в это время уходят другие интересные моменты, отсутствие которых на фото фотографу потом припомнят)))
- о слезах и претензиях по обработке фото - можно 4 страницы текста расписать - это просто кошмар, когда у невесты, жениха и их родителей прямо противоположные вкусы)))

Непонятки глазами заказчиков:
- фотографы опаздывают и очень часто - типа вольная профессия, расслабляются, хромает дисциплина на работе.
- фотограф вынужден остановить съёмку - сломался фотег, полетела карточка, сдох аккум преждевременно и т.д.... - нет второго фотега, нет дублёра/помощника/ассистента - не важно! - нет просто друга, который в течении 30 минут может приехать на машине/такси и выручить фотиком/аксессуарами/съёмкой.
- фотограф не понимает, что делать с людьми в кадре - не знает мест, не представляет себе съёмку, не владеет достаточным опытом, чтобы вести съёмку в любых условиях, не владеет хорошей светосильной техникой.
- фотограф стесняется управлять ситуацией в кадре - нет опыта, не психолог от природы, не лидер и т.д... - в результате снова интересного мало.
- фотографы часто набирают количество съёмок, которые затем не в состоянии обработать - в результате затягивание с выдачей и халтура с обработкой.
- фотографы любят взять деньги наперёд, но не любят ответственности за результат и если поставить вопрос возврата части оплаты за просроченную выдачу или запоротые фото, - то большинство будут извиваться, как ужи на сковородке, но с деньгами не расстанутся, даже с какой-то чисто символической суммой, чтобы спасти собственную репутацию!)))

Это далеко не всё, что можно было бы сказать и о тех и о других.

------------------------------------------------------------------------------

Друзья, это жизнь и в большинстве случаев каждый видит проблемы в ком-то, но не в себе))) Мы так не любим рыться в себе и исправлять собственные недостатки! Мы так не любим говорить: "Простите, я виноват, я что-то придумаю и мы это исправим!")))

Я лично не знаком с людьми, имена и фамилии которых здесь озвучили, но важно понять, что высок процент присутствия в этих отзывах человеческого фактора или даже больше - личной неприязни, а самое страшное - банальная местечковая конкуренция! Одни фотографы под видом благонадёжных заказчиков могут поливать других фотографов. Если не смог сам подняться - то других опущу!)))

Этим обращением призываю всех - и заказчиков и "коллег по цеху" - не делайте этого!, работайте над собой, чтобы стать лучше! А тот кто хуже - он займёт соответствующую нишу на этом рынке и ему будут платить соответствующие его усилиям деньги. Рынок всё расставит на свои места!)))

Уважаемые заказчики! Если речь идёт о важной для вас съёмке, тем более - если событие/мероприятие невозможно повторить, то чтобы не изливать свой гнев на несчастного беднягу-фотографа, постарайтесь придерживаться элементарных правил:
1. Не ищите за пол-цены результат такого же качества, как у лучших - его не будет. Не секрет, что свадьбу можно снять и за 1.000 грн, но при этом все знают, что полный день у хорошего фотографа с хорошей техникой стоит от 3.000 до 6.000 грн. Чудес не бывает.
2. Не успокаивайтесь после того, как выбрали фотографа лишь по фоткам в интернете - в большинстве случаев вы никогда не узнаете, его ли это фото, особенно если вы туда попали по прямой ссылке от него или с соц.сети))) - требуйте встречи, не ленитесь! - пусть покажет хотя бы на ноутбуке в машине с десятка два исходных фото и полученный результат - это займёт у вас аж лишних 15 минут, но нервов можно сэкономить горы!)))
3. Не торгуйтесь до победного конца! - не добивайтесь того, что после такого торга на стоимости услуг фотограф будет думать, на чём сэкономить ему - на количестве или на обработке!)))
4. В процессе съёмки (особенно если это целый день!) старайтесь способствовать получению достойных результатов - помните, что иногда фотографу самому противно от того, что 50% всех фото - красные пьяные рожи! - а что снимать, если на этом корпоративе других и не было!)))
5. Не прессуйте фотографа во время обработки - помните, что до выдачи вашего заказа он должен обработать и выдать людям ещё 3-4-свадьбы, отснятые за 1-2-недели до вас! - и если за этот период вы с с ним поругаетесь, то просто задумайтесь: С какими эмоциями этот человек будет обрабатывать ваши лица!))) - пусть лучше всё будет на позитиве!
6. Не забывайте кормить фотографов и не забывайте их благодарить! - ведь это творчество и многие заказчики так и не понимают, что шедевры получаются лишь на позитиве - когда все настроены конструктивно и созидательно!)))
7. И пожалуйста!))) - когда договариваетесь с фотографом, определитесь сразу - кто из всей вашей компании (или большой родни!) главный в этом деле!))) - не допускайте, чтобы стиль работы фотографа выбирал свёкр, а хмурилась затем над этими фотками - невеста!))) И после того, как выбран ответственный с вашей стороны человек, - не допускайте больше никого вправлять мозг фотографу!))))
8. Сегодня "все купили зеркальные фотеги и все всё умеют"))) Поэтому или не нанимайте фотографа вообще (пусть младший брат снимает), или доверьтесь своему фотографу - дайте ему работать! - креативить и придумывать!)))

Напоследок хочу подчеркнуть то, с чего и начал, - основа взаимопонимания - это ПИСЬМЕННЫЙ ДОГОВОР. Наличие пунктов на бумаге - это не какой-то акт недоверия сторон, как некоторые воспринимают, - это наша с вами ПАМЯТКА. Лично мне самому лень заключать договора, но у меня с каждым клиентом есть лист А4-формата, на котором по пунктам зафиксировано основное (суммы, сроки, даты, кто кого и где встречает, время съёмки и продолжительность, возможность продления и условия, и даже кормёжка, если съёмка затяжная!, с кем я контактирую и имею дело, кто запасной контактёр и многое другое) - а под листиком стоит дата договорённости и наши с заказчиком автографы - и поверьте, эта привычка фиксировать на бумаге родилась не от "нечего делать", а от реальной жизненной необходимости!

ВСЕМ НАМ УДАЧИ. Профессия фотографа - не такая уж простая, как кажется на первый взгляд. А кому кажется простой - вперёд! поснимайте за 1.500 грн свадьбы, обработайте их, просидев свои глаза за компьютером по неделе, посчитайте, сколько составит прибыль, если в среднем раз в 2 года обновлять приходится что-то из техники, и т.д...

Поэтому ДОГОВОР, друзья! Договор!)))
Фотокурсы, фотошкола онлайн. Для новичков и профессионалов. Наши ученики- в 9 странах мира!:)) 067-9680153, 063-6223077
Просматривают эту тему:

Forum