• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Центральное отопление

Аконит   
Пользователь   
16 октября 2011 59455 927
Karisha

Karisha

Имя: Карина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 912
Регистрация: 10.06.2010
Заходил(а): 11.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Karisha
Активный пользователь
   12 марта 2015
Цитата Ссылка 12 Март 2015 00:23

А цє едине пояснення цього фізичного феномену.

У нас соседи двумя этажами выше уже 10 лет без отопления. Живут, до сих пор не умерли. У них правда всего 1 комната, там не надо 50 человек, чтоб надышать.

Девонька-Трунь

Девонька-Трунь

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1579
Регистрация: 02.04.2012
Заходил(а): 01.11.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Девонька-Трунь
VIP пользователь
   12 марта 2015
Цитата Ссылка 12 Март 2015 00:26

У нас соседи двумя этажами выше уже 10 лет без отопления. Живут, до сих пор не умерли. У них правда всего 1 комната, там не надо 50 человек, чтоб надышать.

Так вы пишите понятно, люди совсем без отопления или без централизованного? Если топить обогревателями, то это все равно топить как бы.

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   12 марта 2015
Цитата Ссылка 12 Март 2015 00:26

У нас соседи двумя этажами выше уже 10 лет без отопления. Живут, до сих пор не умерли. У них правда всего 1 комната, там не надо 50 человек, чтоб надышать.

Ще одні?

Що ж у Вас стільки знайомих без опалення. В мене таких взагалі нема, а у Вас прямо на кожному кроці.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Karisha

Karisha

Имя: Карина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 912
Регистрация: 10.06.2010
Заходил(а): 11.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Karisha
Активный пользователь
   12 марта 2015
Цитата Ссылка 12 Март 2015 00:31

Так вы пишите понятно, люди совсем без отопления или без централизованного? Если топить обогревателями, то это все равно топить как бы.

Без централизованного конечно. В этой теме ведь речь об этом. Откуда мне знать, чем они греются, может костер жгут посреди комнаты))

Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   12 марта 2015
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.

Алина Патрекеевна

Имя: Алина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2105
Регистрация: 05.04.2011
Заходил(а): 07.08.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Алина Патрекеевна
VIP пользователь
   12 марта 2015

В начале 90 -х топили плохо, была одна такая зима.Дом панельный, при - 15 , с обогревателем и включёнными газ.конфорками, темпер. в квартире выше 14 гр не поднималась.Батареи были холодные.Как-то не хочется зимовать в такой холодине

kruhitka

kruhitka

Имя: Сашенька
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1668
Регистрация: 24.05.2012
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Николаев
kruhitka
VIP пользователь
   12 марта 2015

Не поверю, что без нормального отопления в квартире будет 17-19 градусов. У бабушки моего мужа (в области) в однокомнатной квартире без централизованного отопления с несколькими масленными обогревателями в одной комнате (стояли в разных местах) при плюсовой температуре воздуха было максимум 18 градусов, в морозы - не выше 16. И ходила она как капуста - в теплом халате, жилетке, с платком на спине, в платочке, в колготах, теплых носках, тапочках. И в постель себе она грелки ложила, так как холодно было спать. Потом ситуацию немного улучшило появление инфракрасного обогревателя в сочетании с масляным камином, но только когда сделали индивидуальное отопление температура в квартире стала нормальная.

Девонька-Трунь

Девонька-Трунь

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1579
Регистрация: 02.04.2012
Заходил(а): 01.11.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Девонька-Трунь
VIP пользователь
   12 марта 2015
Цитата Ссылка 12 Март 2015 00:35

Без централизованного конечно. В этой теме ведь речь об этом. Откуда мне знать, чем они греются, может костер жгут посреди комнаты))


Ну вы же пишите что совсем без отопления, выражайтесь яснее, мы же вам тут пишем что не бывает так, а если греться обогревателями - так они с отоплением, просто с другим.

Karisha

Karisha

Имя: Карина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 912
Регистрация: 10.06.2010
Заходил(а): 11.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Karisha
Активный пользователь
   12 марта 2015
Цитата Ссылка 12 Март 2015 00:39


Ну вы же пишите что совсем без отопления, выражайтесь яснее, мы же вам тут пишем что не бывает так, а если греться обогревателями - так они с отоплением, просто с другим.

Я изначально написала, что в морозы я бы включала обогреватель. А как люди греются это их дело. Я говорю о том, что без центр. отопления прожить возможно. А нашу зиму , когда на улице +5 в среднем, можно жить и без обогревателей.
Каждый все равно при своем мнении. Вот девушка пишет, что при 18 бабушка как капуста. Я при 18 с коротким рукавом. Март какой теплый сейчас, а счет придет по полной программе. Может вы хотите платить? я не хочу.

kruhitka

kruhitka

Имя: Сашенька
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1668
Регистрация: 24.05.2012
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Николаев
kruhitka
VIP пользователь
   12 марта 2015
Цитата Ссылка 12 Март 2015 00:46

Я изначально написала, что в морозы я бы включала обогреватель. А как люди греются это их дело. Я говорю о том, что без центр. отопления прожить возможно. А нашу зиму , когда на улице +5 в среднем, можно жить и без обогревателей.
Каждый все равно при своем мнении. Вот девушка пишет, что при 18 бабушка как капуста. Я при 18 с коротким рукавом. Март какой теплый сейчас, а счет придет по полной программе. Может вы хотите платить? я не хочу.

Зато за свет у бабушки счет был такой... впечатляющий, даже несмотря на ее льготы получалось немало. И 18 градусов - это максимум, который могли дать 2 маслянных обогревателя в комнате 16 кв.м. На кухне она включала конфорки и на них клала что-то типа чугунного утюга.

Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   12 марта 2015
Цитата Ссылка 12 Март 2015 00:15

Я в этом году откажусь от отпления и зимой скажу вам какая у меня дома температура, чтоб мы не спорили.

Если у вас не угловая квартира, соответственно соседние стены не промерзают, то в квартире будет не намного больше чем тем-ра на улице. Если угловая то может чуть-чуть больше тем-ры на улице. Открывать окна и проветривать однозначно необходимости не будет.

Мои знакомые в частном доме (в этом конечно отличие - все стены наружные и промерзают) не топили одну зиму. Тем-ра в доме была на 1-2 град. выше тем-ры улицы. Т.е. когда на улице было минус 10, то в доме тоже было минус 9-10. Когда пришла весна с теплой погодой в доме очень долго было холодно (намного холодней чем на улице), пока стены не прогрело солнце. Начинать топить уже было нельзя, т.к. резкий перепад тем-ры, влажность и грибок обеспечен. Ждали пока естественным путем дом обогреется.

Хотя тут каждому свое. Кому то комфортно и при +8-10, а кому то и при 25-28 град. холодно.

Хочется почитать вас через 9-10 месяцев, если вы все таки решитесь отключить отопление и будете рассчитывать только на "прогреть в морозную погоду обогревателем".

Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   12 марта 2015

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   12 марта 2015
Цитата Ссылка 11 Март 2015 22:59

У меня знакомая в подмосковье. Там температуры немного ниже наших, как известно. Живут в хрущевке . Так вот они за эту зиму НИ РАЗУ не включили батареи, даже в 20-ти градусный мороз. Дома 17-19 градусов. Вполне нормальная температура. Ходят с длинным рукавом и в носках.
Мне кажется мы сильно балованные. Я например за ту зиму ни разу не одела кофту. В квартире 21-23 градуса. Зачем так сильно топят, я не пойму? Пусть наше государство в первую очередь начнет экономить.

Ну Вы прямо кидаетесь из крайности в крайность.Я тоже, конечно, не понимаю, зачем так активно топить , ну например в районе Комсомольской, у родителей тоже чувствую дискомфорт.Как-то неуместна эта топка (а особенно пару лет назад был ужас)при том, что газ надо экономить.Но так не во всех районах, не все балованные((.

Вот честно , не верю я про Ваших знакомых.. Если у Вас и жарко, и Вам кажется, что Вам будет хорошо зимой без отопления, ну пробуйте))) Здесь, в Николаеве, есть куча людей, которые подтвердят и уже Вам подтвердили, что без отопления зимой не будет 17-19 градусов. Ну на той же Комсомольской в 90-Х годах почти не топили, было мешьше 17 градусов у нас в квартире, ходила я дома в сапогах по типу валенок и в куртке, если сидячая работа, ну или просто отдыхаешь.Ну если активно заняться чем-то (уборка, стирка руками и т.д-можно и прогреться)Спала под двумя ватными одеялами и на ноги кидала драповое пальто еще.И это еще типа топили, а по особым случаям мы еще подтапдивались обогревателем.

Жила я и в однокомнатной квартире на 5 этаже пятиэтажки.Когда котельная не работала пару дней из-за аварии(там своя котельная на определенные дома)-температура доходила до 14 градусов.

Сейчас у нас индивидуальное отопление в части дома.В декабре мы жестко экономили, не хотели выйти за лимит, т.к . тогда надо было бы приличную сумму переплатить.При том , что декабрь был не очень холодным, я уже не могла дождаться нового года. Ощущение холода преследовало, хотя мы периодически подтапливались котлом плюс во всех комнатах периодически включали электрообогреватели.Ну как-то держали температуру 17-18 градусов,когда все дома, а когда сама дома была, и дубленочку старую одевала, чтобы котел не включать.И прошу заметить, что когда топишься только электрообогревателем, то оно вроде и греет, но как-то локально, а все равно очень неприятное ощущение сырости везде.А вот только котел включишь, вроде таже температура, но сразу уютней и комфортней. Когда одну зиму в нашем жилище до переезда не топили вообще, то здесь было почти как на улице .Вот так.

Просто ВЫ все смешали в кучу.Совершенно разные вопросы-почему действительно топят в некоторых районах на всю катушку.

И реально ли жить зимой вообще без отоплния и будет ли тогда температура 17-18 градусов.))) Жить во всяких условиях можно, люди конечно ВЫЖИВАЮТ, только зараннее не радуйтесь суперэкономии)))Все познается через свой опыт, отпишитесь следующей весной))

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   12 марта 2015
Цитата Ссылка 12 Март 2015 00:46

Я говорю о том, что без центр. отопления прожить возможно. .

Звісно, можна. В мене автономне опалення, тому я живу без централізованного опалення, але це ж не значить, я живу взагалі без опалення.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
piloniha@mail.ru

piloniha@mail.ru

Имя: Гордения
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 400
Регистрация: 09.02.2010
Заходил(а): 24.07.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0990550957, 0933751416
piloniha@mail.ru
Активный пользователь
   12 марта 2015

Это все бред про 17 гр. У меня на роботе очень плохое отопление и при слабо тёплых батареях в помещении было 9 градусов плюс, нам обозреватели не помогали т.к. или проводка горела,или ещё что нибудь.Это у нас ещё здание новое,а если старые дома.

привет

mallinka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1449
Регистрация: 12.04.2010
Заходил(а): 24.01.2019
Город: Николаев
mallinka
VIP пользователь
   12 марта 2015
Цитата Ссылка 12 Март 2015 00:15

Я в этом году откажусь от отпления и зимой скажу вам какая у меня дома температура, чтоб мы не спорили.

Читаю вас и улыбаюсь))) У нас в квартире зимой тем-ра редко выше, чем 16-17 градусов. Это если за окном плюсовая. Если на улице минус, то у нас 14-15, приходится включать обогреватель. НО! Он повышает тем-ру максимум на 2 градуса и то в 1 комнате, а не во всей кварите, естественно. Доопущу, что УФО-обогреватели греют лучше, но очень наивно полагать, что всю зиму и часть осени с весной вы справитесь своими силами. Даже если утеплить стены и заделать все щели.

Да, сильные морозы у нас зимой неделю-две. Но за это время дом настолько промерзнет, что "оттаивать" он будет до лета, наверно))))

П.С.: я уже лет 20 завидую тем, у кого зимой в квартире +20 хотябы. Для нас это фантастика.

Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   12 марта 2015
Цитата Ссылка 12 Март 2015 00:15

Я в этом году откажусь от отпления и зимой скажу вам какая у меня дома температура, чтоб мы не спорили.

Скажите, а как именно Вы собрались это сделать?С Ваших слов я поняла,что живете Вы не на последнем этаже, тогда как Вы собрались отказаться от отопления? Вот я живу на последнем, я могу просто отрезать себе трубы и все. О законности речь не идет, просто как о факте. А вот Вы, что сделаете?

А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.
improvizacia

improvizacia

Имя: ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1633
Регистрация: 10.02.2011
Заходил(а): 08.02.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: 0660138523
improvizacia
VIP пользователь
   12 марта 2015

девочки, у каждого разные дома, разные этажи, разные стены, и разные предпочтения в комфортной температуре))чего спорить? я вот люблю, чтоб тепло было, шорты-майка и вперед, не люблю капустой быть, и этой зимой было тепло как никогда(может потому что стены утеплили), и счетчик на доме, платили норм сумму

Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   12 марта 2015
Цитата Ссылка 12 Март 2015 08:25

Скажите, а как именно Вы собрались это сделать?С Ваших слов я поняла,что живете Вы не на последнем этаже, тогда как Вы собрались отказаться от отопления? Вот я живу на последнем, я могу просто отрезать себе трубы и все. О законности речь не идет, просто как о факте. А вот Вы, что сделаете?

Отрезать все батареи и оставить стояковую трубу и все. Если нужно будет ее как-то изолировать, то вообще не вопрос. Это никак не влияет ни на этаж, ни на тепло у соседей. Это как я вижу.

Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   12 марта 2015
Цитата Ссылка 12 Март 2015 08:24

Читаю вас и улыбаюсь))) У нас в квартире зимой тем-ра редко выше, чем 16-17 градусов. Это если за окном плюсовая. Если на улице минус, то у нас 14-15, приходится включать обогреватель. НО! Он повышает тем-ру максимум на 2 градуса и то в 1 комнате, а не во всей кварите, естественно. Доопущу, что УФО-обогреватели греют лучше, но очень наивно полагать, что всю зиму и часть осени с весной вы справитесь своими силами. Даже если утеплить стены и заделать все щели.

Да, сильные морозы у нас зимой неделю-две. Но за это время дом настолько промерзнет, что "оттаивать" он будет до лета, наверно))))

П.С.: я уже лет 20 завидую тем, у кого зимой в квартире +20 хотябы. Для нас это фантастика.

Боже, а почему у вас так холодно? Мы в этом году утеплили стены ( квартира угловая) и застеклили балконы и лоджии металопластом. Даже если учесть, что батареи горячими не были ни разу, то в квартире мы ходим в футболках, что лично для меня вообще нонсенс. Первый раз в жизни я не в трех кофтах и шерстяных носках. Дети всю зиму пробегали босиком в трусах и майках. Сейчас жду когда уже выключат отопление, все окна открыты, спать ночью невозможно. Убрала одеяла и достала махровые простыни. На доме счетчик на отопление, макс. сумма за отопление была 360 гривен в месяц ( квартира 86 квадратов).

Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Просматривают эту тему:

Forum