• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

О дарственной

Nikocha   
VIP пользователь   
08 июня 2010 4930 36
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   27 ноября 2012
Цитата: #4029 Китиха 27 ноября 2012, 22:26
Квартира була у власності чоловіка до шлюбу? Тоді дружина ні до чого
Звідки нотаріус узнає про дочку і яким боком вона до цієї квартири?
юридически - никаким.

Но если нотариус видит запись о ребенке в паспорте дарителя (продавца) он решает перестраховаться и требует Справку с Жека о том, что ребенок прописан по другому адресу.. (и его интересы не нарушаются)

stellar

Имя: stellar
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1288
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 05.09.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
stellar
VIP пользователь
   27 ноября 2012
на мужа приватизирована часть квартиры, приватизация была уже во время брака.
дочка к квартире отношения не имеет, она даже мужу в паспорт не вписана. Значит, можно без решения опекунского совета идти, я правильно поняла?

tan4ik

tan4ik

Имя: татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 352
Регистрация: 16.01.2011
Заходил(а): 16.11.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: 0677853121
tan4ik
Активный пользователь
   27 ноября 2012
Цитата: #4029 stellar 27 ноября 2012, 23:33
  она даже мужу в паспорт не вписана

а чего она должна быть вписана мужу в паспорт.я мать и у меня не вписана .разве вписывают детей в докуменк удостоверяющий личность? 
0936947638

Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   27 ноября 2012
Цитата: #4029 tan4ik 27 ноября 2012, 23:51
а чего она должна быть вписана мужу в паспорт.я мать и у меня не вписана .разве вписывают детей в докуменк удостоверяющий личность? 

Раньше детей вписывали в паспорта, сейчас - нет.


Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   28 ноября 2012
Цитата: #4029 Аннушка 27 ноября 2012, 23:28
Нет никаких сроков. Договор дарения - не отменяется.

Исключение: спор в суде, что даритель был не при памяти, болел и не понимал своих действий (обычно если даритель бабуля лет 90)... что очень сложно доказать, так как сам нотариус является гарантом того, что Договор совершен дееспособными людьми, которые понимали, что они делают и были при памяти.


Отменить можно ТОЛЬКО Завещание (в любой момент.. и без оповещения того, кому завещено)
А термін позовної давності який у такому випадку, адже, якщо буде позов, то на майно накладається арешт чи судова заборона (якщо не помиляюсь у назвах і формулюваннях) на час процесу?
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 

Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   28 ноября 2012
Цитата: #4029 stellar 27 ноября 2012, 23:33
на мужа приватизирована часть квартиры, приватизация была уже во время брака.
дочка к квартире отношения не имеет, она даже мужу в паспорт не вписана. Значит, можно без решения опекунского совета идти, я правильно поняла?

При дарении Ваше присутствие может понадобится, если брак зарегистрирован, например при покупке-продаже недвижимости присутствие жены (мужа) обязательно (!), если имущество покупалось (покупается) в браке и это уже их совместное иммущество, хоть и оформленно/оформляется на кого то одного. Таковы требования нотариусов.

По поводу опекунского не скажу, может и потребует справку, что ребенок прописан по др.адресу. Но для этого надо знать, что есть ребенок. А разве сейчас не нужно к нотариусу справку из ЖЕКа ф.3 - состав семьи и кол-во прописанных по этому адресу ?

Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 

stellar

Имя: stellar
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1288
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 05.09.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
stellar
VIP пользователь
   28 ноября 2012
Цитата: #4029 Беляночка 28 ноября 2012, 00:02

При дарении Ваше присутствие может понадобится, если брак зарегистрирован, например при покупке-продаже недвижимости присутствие жены (мужа) обязательно (!), если имущество покупалось (покупается) в браке и это уже их совместное иммущество, хоть и оформленно/оформляется на кого то одного. Таковы требования нотариусов.

По поводу опекунского не скажу, может и потребует справку, что ребенок прописан по др.адресу. Но для этого надо знать, что есть ребенок. А разве сейчас не нужно к нотариусу справку из ЖЕКа ф.3 - состав семьи и кол-во прописанных по этому адресу ?

Да в том-то и дело, дочка в справку по форме 3 вписана, естественно, не будет. Она-то там не прописана. Но вот сбили нас, что может понадобиться разрешение опеки. А я не понимаю, зачем... Поэтому и спрашиваю, чтоб по возможности избежать лишней беготни по инстанциям.

Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   28 ноября 2012
Цитата: #4029 stellar 28 ноября 2012, 00:05
Да в том-то и дело, дочка в справку по форме 3 вписана, естественно, не будет. Она-то там не прописана. Но вот сбили нас, что может понадобиться разрешение опеки. А я не понимаю, зачем... Поэтому и спрашиваю, чтоб по возможности избежать лишней беготни по инстанциям.
Мне кажется лучше всего подойти к нотариусу и спросить, за это они денег не берут. А то и точно оплатите все сборы-поборы, а дарение не состоится и потом бегай еще, что бы деньги вернули 
Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   28 ноября 2012
Цитата: #4029 moonsun 27 ноября 2012, 22:57
В мене теж питання про дарчу. Протягом якого часу дарувальник може відкликати договір дарування? Закони намагалася читати сама, але там стільки заворотів у різних кодексах і уточненнях, що я заплуталася. Хто з практики чи просто точно знає, через скільки місяців/років можна дихати спокійно і вкладати гроші чи відчужувати подароване?
Можна відразу, особливо відчуджувати. Але протягом трьох років якась ображена сторона має право подати до суду, щоб визнати договір дарування недійсним
Nansy

Nansy

Имя: Nansy
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 200
Регистрация: 28.11.2012
Заходил(а): 09.07.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nansy
Активный пользователь
   13 января 2013
Девочки, подскажите, пожалуйста. У нас квартира приватизирована на мужа и свекровь (по 1/2 части.). Но в паспортах мужа и его мамы есть расхождение в написании их фамилии (одна буква).Т.е., как я понимаю,могут быть проблемы в будущем с наследством (необходимо будет  доказывать, что он является её сыном).Проживаем все вместе и свекровь не против сделать дарственную своей половины на сына. Как нам лучше поступить: сначала подавать иск в суд,чтобы доказать родство мужа и свекрови, а затем оформлять дарственную или же сразу к нотариусу? Куда лучше обратиться: в государственную контору или частную? И сколько это примерно будет стоить? Прошу извинить, но я никогда не сталкивалась с юридическими вопросами такого плана, поэтому меня интересуют все подробности. Заранее большое спасибо!
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   13 января 2013

Лучше сначала приведите документы в порядок. Это делается в судебном порядке, сходите к юристу, вам все подробно расскажут.

У меня была подобная проблема,  с завещанием, в принципе ничего страшного, но лишние затраты. И все из-за одной буквы 

У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
Nansy

Nansy

Имя: Nansy
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 200
Регистрация: 28.11.2012
Заходил(а): 09.07.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nansy
Активный пользователь
   13 января 2013
Цитата: #4029 Инна С 13 января 2013, 01:33

Лучше сначала приведите документы в порядок. Это делается в судебном порядке, сходите к юристу, вам все подробно расскажут.

У меня была подобная проблема,  с завещанием, в принципе ничего страшного, но лишние затраты. И все из-за одной буквы 

Дело в том, что когда 5 лет назад приватизировали квартиру, паспортист мужа предупредила об этой проблеме и предложила попросить маму поменять паспорт, но та только посмеялась и отказалась. Так как документы на приватизацию уже были поданы, то квартиру приватизировали и свидетельство о приватизации мы получили.Стоит ли менять паспорта, свидетельство о праве собственности и т.д., снова бегать по инстанциям или же сразу оформлять дарственную, как совладельцу, а не родственнику? 
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   13 января 2013

Я не знаю, как лучше поступить в вашей ситуации, я не юрист. 

Я ничего не меняла (как завещание поменяешь, человека же нет уже), адвокат составила заявление в суд (или как там это называется) и в судебном заседании (оно длилось аж 5 минут) судья постановил, что моя бабушка и человек, завещавший мне квартиру - один и тот же человек. Все. Извините, если криво написано.

А проблема была в отчестве, Емельяновна, в завещании было написано через Е, а в паспорте - через О.

У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
Nansy

Nansy

Имя: Nansy
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 200
Регистрация: 28.11.2012
Заходил(а): 09.07.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nansy
Активный пользователь
   13 января 2013
Цитата: #4029 Инна С 13 января 2013, 01:51

Я не знаю, как лучше поступить в вашей ситуации, я не юрист. 

Я ничего не меняла (как завещание поменяешь, человека же нет уже), адвокат составила заявление в суд (или как там это называется) и в судебном заседании (оно длилось аж 5 минут) судья постановил, что моя бабушка и человек, завещавший мне квартиру - один и тот же человек. Все. Извините, если криво написано.

А проблема была в отчестве, Емельяновна, в завещании было написано через Е, а в паспорте - через О.

Спасибо большое за ответ, Инна! Может быть на форуме есть юристы или мамочки, которые лично сталкивались с этой проблемой? Очень хотелось бы узнать с чего начать и что делать?
Джиллиан

Джиллиан

Имя: Анна и Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 668
Регистрация: 01.02.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0681958817 Аня ЦВЕТЫ
Джиллиан
Активный пользователь
   13 января 2013
У нас была подобная проблема: у отца с его родственниками было расхождение в одной букве- у них А, у папы в фамилии О. Когда коснулось дела (ему надо было отказаться от наследства да еще и в др. гос- ве), он просто взял в своем паспорте А исправил на О.(можете взять как вариант, если вам подходит).
Я бы на вашем месте прошла в паспортный стол и решила бы вопрос с паспортом свекрови, это будет дешевле и быстрее, чем через суды потом что-то доказывать...

AVON СО СКИДКОЙ Много цветов для дачи - см. мои объявления.
Nansy

Nansy

Имя: Nansy
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 200
Регистрация: 28.11.2012
Заходил(а): 09.07.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nansy
Активный пользователь
   13 января 2013
Цитата: #4029 Джиллиан 13 января 2013, 13:44
У нас была подобная проблема: у отца с его родственниками было расхождение в одной букве- у них А, у папы в фамилии О. Когда коснулось дела (ему надо было отказаться от наследства да еще и в др. гос- ве), он просто взял в своем паспорте А исправил на О.(можете взять как вариант, если вам подходит).
Я бы на вашем месте прошла в паспортный стол и решила бы вопрос с паспортом свекрови, это будет дешевле и быстрее, чем через суды потом что-то доказывать...

Дело в том, что у свекрови везде стоит буква  І , а у мужа Е. И в свидетельстве о праве собственности это чётко написано...У них в семье вообще их фамилия на украинском языке у всех ( свекрови, свёкра, 2-х сыновей) в паспортах была по-разному написана -4 варианта. Не знаю, куда свекровь смотрела раньше, когда документы получала...Теперь только 2 варианта : или доказывать, что мой муж её сын, или же делать дарственную, как совладельцу, а не родственнику. Но это же, наверное, налогом облагается большим, а если детям дарят, то налог не платится... Вот я и не могу понять, что делать,как быть...Может быть доказательство родства обойдётся ещё дороже, чем налог дарения совладельцу. Извините за сумбурность, просто сейчас этот вопрос очень остро встал... Я консультировалась у частного нотариуса, но он мне ничего конкретного не объяснил... Может быть кто-то посоветует компетентного специалиста?
Просматривают эту тему:

Forum