• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

пальмовое масло в смесях....

1Julieta   
Активный пользователь   
07 июня 2015 1175 2

..в очереди к педиатру я "попала" на жаркую дискуссию о пальмовом масле в детских смесях. ГВ конечно-лучше всего,но не все так могут.
Давно известно, что новорожденному ребенку в качестве еды лучше всего подходит молоко матери. Но бывают ситуации, когда грудное скармливание невозможно. Для таких случаев разработанные заменители грудного молока - молочные смеси. В настоящее время ассортимент их очень разнообразный, но в состав большинства из них входит пальмовое масло. Много спорят о пользе и вреде данного компонента. Так польза или вред нанесет пальмовое масло организму маленького ребенка? У кого был опыт перехода со смесей на пальмовом масле- на смеси без пальмового?А чем полезно пальмовое масло,почему его добавляют почти во все смеси?

1Julieta

1Julieta

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 17.09.2014
Заходил(а): 20.05.2021
Город: Николаев
1Julieta
Активный пользователь
   20 июня 2015

судя по всему- тут особо этим вопросом не заморачиваются. возможно потому что этого пальмового масла и в других продуктах для детей-тоже встречается немало.

Что я выяснила для себя(посидела вечерок в инете,порылась,нашла статью )-по-моему очень доступно все объясняется:
..Детские молочные смеси обязаны иметь жиров столько, сколько их содержится в грудном молоке как по количеству, так и по составу.
Дело в том, что в грудном молоке жир представлен разными триглицеридами, окруженными особого строения мембраной, состоящей из биологически ценных веществ ( так называемые «мембраны жировых глобул молока») Нужное количество разных триглицеридов производители берут из разных растительных масел, поэтому их может быть несколько видов.
Что касается биологически ценных мембран жировых глобул молока, то в растительных маслах они, к сожалению, отсутствуют, так как находятся в «живом молочном жире молока, попросту в сливках». Поэтому, что бы обеспечить максимальное приближение жирового компонента смеси к жировому составу грудного молока, производителю желательно помимо нескольких видов растительных масел вносить в определенном количестве молочный жир. Но только три производителя смесей, продающихся на рынке Украины, соблюдают такую технологию в числе которых и производитель смесей Ненни.

Просматривают эту тему:

Forum