• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Детская домашняя консервация

doc   
VIP пользователь   
04 июля 2011 19050 78
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   07 июля 2011
Цитата: #6758 Viktoria 07 июля 2011, 19:55
А крыжовник замораживать кто-нибудь пробывал? А то купили, и мнения разделились - то ли консервировать варенье, то ли заморозить??????


я морозила, у меня просто лишний был и чтоб не спортился засунула в морозилку, но добавляла потом только в компот. Так что насчет размороженного вкуса не скажу
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   07 июля 2011
Я все самодельное пюре детское замораживала в баночках, не консервировала. Особо любит малявка клубнику с бананом, но было разное. А в первую зиму пекла яблоки, добавляла банан, раскладывала по баночкам 80г и замораживала, именно чтоб каждый день по яблоку не печь, как правильно алиса заметила.

Делаю всю икру (пеку баклажаны с помидорами и в комбайн), не добавляю только специи и лук с чесноком - это уже зимой. Морожу в лоточках, потом вынимаю и этот брусок в пакет. И так ровными штабелями...))) Аня, спасибо за идею с тертым кабачком! А вообще после фруктов и ягод почти ничего не помещается в морозилку(((


Ножом раскалываю))) Не всегда есть время просушить.
doc

doc

Имя: Ann
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2892
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 01.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: нет
doc
VIP пользователь
   08 июля 2011
Цитата: #6758 Вера1690 07 июля 2011, 15:48


могу пояснить личную потребность.

В силу сложившихся обстоятельств мы с мужем живем далеко от своих и наших общих родственников. Кроме прочего, часть жизни (например, учеба в вузе, недвижимость и другое) закреплена пока еще там. Поэтому несколько раз в год в гости или по делам приходится отлучаться из дому надолго.
Безусловно не оставишь некормленым домашнее хозяйство(рыбы, цветы), не запретишь совсем доступ, при экстренной необходимости к общим коммуникациям, поэтому кому-то из приятелей оставляем ключ и поручения.

Так вот, в позапрошлом году во время нашего полуторамесячного отсутствия летом произошла поломка в электрической сети и в нежилой квартире не было электричества в течении двух суток. Все бы ничего, если бы не полный холодильник заморозки. Мало того что потекло все что там было, оно еще и завонялось, пардон. Пришлось просить приятельницу убирать и мыть, что доставило ей мало удовольствия.

Так что теперь консервирую, хотя предпочла бы, конечно, заморозить


Так что теперь консервирую, хотя предпочла бы, конечно, заморозить
[/quote]
Вера 1960,поделитесь рецептиками консервирования
1.Детская одежда из Венгрии http://www.spclub.mk.ua/sp/detskaya_odegda/4448/
2.ТЕКСТИЛЬ ДЛЯ ДОМА ТМ "КОНДОР".ОТЛИЧНОЕ КАЧЕСТВО ПО ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫМ ЦЕНАМ!СП http://www.spclub.mk.ua/sp/dom/4382/
3.Модная и качественная женская и мужская одежда GRAND.UA в моем беспроцентном сп http://www.spclub.com.ua/sp/bez/4446/
 
doc

doc

Имя: Ann
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2892
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 01.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: нет
doc
VIP пользователь
   08 июля 2011
Цитата: #6758 PANY 07 июля 2011, 16:22
А еще, я например делала персиковое пюре, абрикосовое и потом давала ребенку - на вкус мороженные персики и абрикосы мне не понравились. Вот смородину черную морожу, у меня ребенок за эту зиму-весну съел только ее 3кг с кашами, я уже молчу про клюкву и другое.

Из фрукты на вкус и запах замороженные мне нравятся только ягоды (смородина, малина, клюква, вишни) и сливы, остальное пробовала - что-то не пошло мне, то вкус не такой, то запах специфический.
[quote name='PANY' date='7.7.2011, 15:22' post='419648']
А еще, я например делала персиковое пюре, абрикосовое
PANY а можно рецептик поподробнее Спасибо!
1.Детская одежда из Венгрии http://www.spclub.mk.ua/sp/detskaya_odegda/4448/
2.ТЕКСТИЛЬ ДЛЯ ДОМА ТМ "КОНДОР".ОТЛИЧНОЕ КАЧЕСТВО ПО ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫМ ЦЕНАМ!СП http://www.spclub.mk.ua/sp/dom/4382/
3.Модная и качественная женская и мужская одежда GRAND.UA в моем беспроцентном сп http://www.spclub.com.ua/sp/bez/4446/
 
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   08 июля 2011
Цитата: #6758 doc 08 июля 2011, 00:28


Так что теперь консервирую, хотя предпочла бы, конечно, заморозить
[/quote]
Вера 1960,поделитесь рецептиками консервирования

у меня нет рецептов
я измельчаю плоды, протушиваю недолго и в стерилизованные банки складываю. Все.
В прошлом году еще и сахар с солью по вкусу положила т.к. малышу к зиме уже 1,6года было
А своей фруктовой кислоты в пюрешках и так достаточно было чтобы хранились
В кабачках, цветной капусте, я так подумала, что кислоты мало, так их не отдельно закрыла, а часть с яблоком, часть с помидором
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Alex86

Alex86

Имя: Александра
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 164
Регистрация: 03.08.2010
Заходил(а): 02.12.2016
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 55 64 25, 0630530732
Alex86
Активный пользователь
   08 июля 2011
Дело каждого! Мне для своего ребёнка не тяжело приготовит каждый день свеженькое. Я тыкву с яблочком ей практически каждый день в пароварке делаю. лопаем аж за ушами трещит)))
Alex86

Alex86

Имя: Александра
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 164
Регистрация: 03.08.2010
Заходил(а): 02.12.2016
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 55 64 25, 0630530732
Alex86
Активный пользователь
   08 июля 2011


Дело каждого! Мне для своего ребёнка не тяжело приготовит каждый день свеженькое. Я тыкву с яблочком ей практически каждый день в пароварке делаю. лопаем аж за ушами трещит)))
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   08 июля 2011
Цитата: #6758 Alex86 08 июля 2011, 18:33


Дело каждого! Мне для своего ребёнка не тяжело приготовит каждый день свеженькое. Я тыкву с яблочком ей практически каждый день в пароварке делаю. лопаем аж за ушами трещит)))

знаете, я всегда и себе, и мужу, и ребенку готовила каждый день свежее - вот такой у меня пунктик. но бывает так, что ситуация не позволяет столько времени на готовку "убивать", вот стала уже на два дня готовить, может и на неделю варить буду. а что делать если или так или никак
Alex86

Alex86

Имя: Александра
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 164
Регистрация: 03.08.2010
Заходил(а): 02.12.2016
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 55 64 25, 0630530732
Alex86
Активный пользователь
   08 июля 2011


Просто у меня ребёнок ещё маленький - я готовлю каждый день по несколько раз. Естественно она подрастёт и я тоже буду готовить на пару дней. Но не консервировать с лета на зиму И кстати я тоже люблю есть варенье с чайком. А ваще мы уже 3-й год не консервируем, и как-то с голоду не умерли. Захотелось огурцов или варенья. Сейчас всё есть в продаже Если кто то против такого, пусть стоит потеет на кухне от приготовления бесполезных для организма блюд да ещё весело когда банки взрывает и плесень там разводиться)))
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   09 июля 2011
Цитата: #6758 Alex86 08 июля 2011, 22:46


Просто у меня ребёнок ещё маленький - я готовлю каждый день по несколько раз. Естественно она подрастёт и я тоже буду готовить на пару дней. Но не консервировать с лета на зиму И кстати я тоже люблю есть варенье с чайком. А ваще мы уже 3-й год не консервируем, и как-то с голоду не умерли. Захотелось огурцов или варенья. Сейчас всё есть в продаже Если кто то против такого, пусть стоит потеет на кухне от приготовления бесполезных для организма блюд да ещё весело когда банки взрывает и плесень там разводиться)))

со мной всегда бабушки консервацией делились, но вот тоже третий год без консервации, никто с голоду не умер, но сварить своего вареньица захотелось. все же тема про ДЕТСКОЕ питание, я деткам домашнее варенье или огурчики легко могу дать, а вот магазинное....
одно дело, если витаминов почти не осталось, другое - что помимо овощей-фруктов в том магазинном. и экономически невыгодно.
а взрываются и плесень от несоблюдения технологии
а так да, заморозка - самый быстрый, простой и достаточно полезный способ сохранить на зиму полезности.
кстати, не уверена, но по-моему сухофрукты полезнее замороженных. тоже способ консервации. и тоже всегда есть в продаже
Vitalinka

Vitalinka

Имя: Vitalinka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1266
Регистрация: 30.04.2010
Заходил(а): 25.07.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Vitalinka
VIP пользователь
   09 июля 2011
Мы для себя уже лет 5 как забыли что это, даже моя мама))) кроме огурцов))
все варенье что делали попропадало, кроме клубники , заморозка вон у меня полная морозилка еще с того года, тоже скоро накроется(((
малый ест у меня сейчас пока все- каши, мясо, пюрешки- только с магазина, бо мал еще, но к зиме уже подрастет и можно и свое давать. Свекровь меня затарила банками, на даче поспевают абрикосы, будем консервировать, но не варить, а кипятком в банку.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   09 июля 2011
Цитата: #6758 Vitalinka 09 июля 2011, 08:07
Мы для себя уже лет 5 как забыли что это, даже моя мама))) кроме огурцов))
все варенье что делали попропадало, кроме клубники , заморозка вон у меня полная морозилка еще с того года, тоже скоро накроется(((
малый ест у меня сейчас пока все- каши, мясо, пюрешки- только с магазина, бо мал еще, но к зиме уже подрастет и можно и свое давать. Свекровь меня затарила банками, на даче поспевают абрикосы, будем консервировать, но не варить, а кипятком в банку.

а это как? можно подробнее?
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   09 июля 2011
Цитата: #6758 mamatanya 09 июля 2011, 08:23

а это как? можно подробнее?

не знаю как будут делать Vitalinka с родственниками, а у меня весь процесс такой, без фанатизма:
помыть и простерилизовать(я могу просто в таз с кипятком окунуть и все дела) банку, сложить туда чистые абрикосы, залить кипятком(по желанию сладким), накрыть крышкой и поставить стерилизоваться. Время зависит от величины банки и наличия косточек. Маленькая баночка без косточек и 5 минут хватит, а большая и если с костями то и 15 могу продержать.Достать, закатать. Все. Стерилизую в большой кастрюле сразу по 4-5 баночек.
Быстро и за пол часа без пара и пота 4литра готово, а за 40минут 8литров.
Храню в кладовке, т.к. погреба нет. Пока не взрывались, не плесневели.
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Arlinka

Arlinka

Имя: Arlinka
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 556
Регистрация: 19.02.2010
Заходил(а): 07.01.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 630014
Arlinka
Активный пользователь
   09 июля 2011
Цитата: #6758 dina_barta 07 июля 2011, 22:02
Я все самодельное пюре детское замораживала в баночках, не консервировала. Особо любит малявка клубнику с бананом, но было разное. А в первую зиму пекла яблоки, добавляла банан, раскладывала по баночкам 80г и замораживала, именно чтоб каждый день по яблоку не печь, как правильно алиса заметила.

Делаю всю икру (пеку баклажаны с помидорами и в комбайн), не добавляю только специи и лук с чесноком - это уже зимой. Морожу в лоточках, потом вынимаю и этот брусок в пакет. И так ровными штабелями...))) Аня, спасибо за идею с тертым кабачком! А вообще после фруктов и ягод почти ничего не помещается в морозилку(((


Ножом раскалываю))) Не всегда есть время просушить.


Дина, расскажите пожалуйста поподробнее про икру - овощи нужно целиком запекать? а с помидор шкурку убирать нужно? и сколько по времени они запекаются?
doc

doc

Имя: Ann
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2892
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 01.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: нет
doc
VIP пользователь
   09 июля 2011
Цитата: #6758 Вера1690 08 июля 2011, 08:03

у меня нет рецептов
я измельчаю плоды, протушиваю недолго и в стерилизованные банки складываю. Все.
В прошлом году еще и сахар с солью по вкусу положила т.к. малышу к зиме уже 1,6года было
А своей фруктовой кислоты в пюрешках и так достаточно было чтобы хранились
В кабачках, цветной капусте, я так подумала, что кислоты мало, так их не отдельно закрыла, а часть с яблоком, часть с помидором

Спасибочки обязательно попробую!
1.Детская одежда из Венгрии http://www.spclub.mk.ua/sp/detskaya_odegda/4448/
2.ТЕКСТИЛЬ ДЛЯ ДОМА ТМ "КОНДОР".ОТЛИЧНОЕ КАЧЕСТВО ПО ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫМ ЦЕНАМ!СП http://www.spclub.mk.ua/sp/dom/4382/
3.Модная и качественная женская и мужская одежда GRAND.UA в моем беспроцентном сп http://www.spclub.com.ua/sp/bez/4446/
 
Olivia Alpi

Olivia Alpi

Имя: olja.kotja
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 409
Регистрация: 12.05.2010
Заходил(а): 21.09.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0932371607
Olivia Alpi
Активный пользователь
   09 июля 2011
а я сегодня сока абрикосового "закатала")))) красота! с дачи привезли, почистили от косточек, в соковыжималке пропустили, 5 мин прокипятили и закрыли))))))смакота зимою будеть))

Ириска

Имя: Ириска
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 991
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 07.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ириска
Активный пользователь
   09 июля 2011
Цитата: #6758 Olivia Alpi 09 июля 2011, 15:38
а я сегодня сока абрикосового "закатала")))) красота! с дачи привезли, почистили от косточек, в соковыжималке пропустили, 5 мин прокипятили и закрыли))))))смакота зимою будеть))

А сахар нужно добавлять?
Polyanka

Polyanka

Имя: Polyanka
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 898
Регистрация: 14.04.2010
Заходил(а): 15.11.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0958079783
Polyanka
Активный пользователь
   09 июля 2011
Я беру капусту , вырезаю кочерыжку , отвариваю минут 5 , разбираю на листья , по пакетам и в морозилку , заготовка для голубцов готова .
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   10 июля 2011

Да, целиком и одновременно складываю на 2 противня, пеку до готовности (по ним видно, кожура отслаивается и припекается) и вынимаю сначала помидоры, потом баклажаны (их перед запеканием несколько раз насквозь вилкой прокалываю, вилкой же и проверяю готовность). Снимаю кожуру со всего (очень легко снимается в отличие от сваренных) и в блендер. Как вариант помидорки можно на полминутки в кипяток окунуть, этого тоже достаточно, чтоб кожуру быстро снять. Детка ест такое, немного подсоленное, а для взрослых просто заправляю по-взрослому потом, когда размораживаю: соль, перец, лук, чеснок, уксус, растит. масло.


Вот умница. У меня проще: свекровь приносит свои уже замороженные голубцы и я складываю их в морозилку))) Отлично хранятся, как и перец. Но, блин, как всегда мало места! Перец давно не замораживаю.
Arlinka

Arlinka

Имя: Arlinka
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 556
Регистрация: 19.02.2010
Заходил(а): 07.01.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 630014
Arlinka
Активный пользователь
   10 июля 2011
Цитата: #6758 dina_barta 10 июля 2011, 10:19

Да, целиком и одновременно складываю на 2 противня, пеку до готовности (по ним видно, кожура отслаивается и припекается) и вынимаю сначала помидоры, потом баклажаны (их перед запеканием несколько раз насквозь вилкой прокалываю, вилкой же и проверяю готовность). Снимаю кожуру со всего (очень легко снимается в отличие от сваренных) и в блендер. Как вариант помидорки можно на полминутки в кипяток окунуть, этого тоже достаточно, чтоб кожуру быстро снять. Детка ест такое, немного подсоленное, а для взрослых просто заправляю по-взрослому потом, когда размораживаю: соль, перец, лук, чеснок, уксус, растит. масло.


Вот умница. У меня проще: свекровь приносит свои уже замороженные голубцы и я складываю их в морозилку))) Отлично хранятся, как и перец. Но, блин, как всегда мало места! Перец давно не замораживаю.

Спасибо!!! буду в этом году первый раз икру делать)
Просматривают эту тему:

Forum