• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Кормим грудью! как долго? когда отлучаем?

Аннушка   
Администратор   
03 марта 2009 108761 1835

MaTi

Имя: MaTi
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4334
Регистрация: 23.02.2011
Заходил(а): 18.12.2018
Город: Николаев
MaTi
VIP пользователь
   30 ноября 2011


У нас с вами случайно не один ребёнок на двоих? Та жа самая история, отличие лишь в том, что уже три жевательных вылезло, четвёртый на подходе. Кроме сиси практически ничего не ест, и кличка у него сейчас Капризотти

Cvetochek

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 148
Регистрация: 28.05.2010
Заходил(а): 09.01.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: (097)5682685
Cvetochek
Активный пользователь
   30 ноября 2011
Я кормила грудью до 1,5. Я бы может и до 2-х лет докормила, но стала уставать, что ребенок постоянно "висит на груди". Только я забираю грудь, тут же плач. Поэтому решила, что больше так не смогу. Очень переживала, как буду отлучать от груди. Прочитала много советов, но сделала ошибки. Поэтому может мой совет кому-то поможет избежать ошибок. Днем ребенку грудь была не нужна. А вот засыпал он днем и ночью только с грудью. Поэтому днем погуляли подольше, покачала ребенка на руках, он немного поплакал и заснул. Вечером было немного больше слез, но заснул. Зато всю ночь он просыпался, как по будильнику каждые два часа. Мы ему предлагали сок, воду. Но все это ему не надо было, просто срабатывала привычка. На следующую ночь он проснулся уже три раза за ночь. А сейчас спит всю ночь в своей кроватке. Для нас это большое достижение. Так как уже несколько месяцев старались его выселить из нашей кровати. Теперь он только утром прибегает к нам в кровать, чтоб понежится с нами. Так как молоко у меня само не пропало, то на следующий день, как я перестала кормить ребенка грудью, грудь налилась очень сильно. По советам на этом форуме, я немного сцедилась. Стало легче. Но оказывается этого делать нельзя. Так как грудь потом стала каменная. Побежала на прием к гинекологу. Мне сказали, что сцеживаться нельзя, перевязка груди - это уже прошлый век. Надо просто выпить таблетки Достинекс по такой схеме: одну сразу, вторую через три дня, пол таблетки через неделю после второй и еще пол таблетки еще через неделю. На этом мои проблемы с грудью закончились. Только один минус, одна таблетка стоит 61 грн. А ребенок сейчас очень хорошо ест взрослую пищу и хорошо спит. Поэтому главное в отлучении от груди - это настрой и уверенность мамы, что кормить ребенка до 16 лет не обязательно. Спасибо, что дочитали до конца. Всем удачи в этом деле!
Сумерки

Сумерки

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6183
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 07.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Сумерки
VIP пользователь
   30 ноября 2011
Цитата: #102 MaTi 30 ноября 2011, 21:55


У нас с вами случайно не один ребёнок на двоих? Та жа самая история, отличие лишь в том, что уже три жевательных вылезло, четвёртый на подходе. Кроме сиси практически ничего не ест, и кличка у него сейчас Капризотти


Я замечаю сходства))) Только нашего называем Нытикус-Норвегикус)))

Замовляємо Англію і Америку разом/330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
Код на знижку 10$ при першому замовленні з IHerb RSQ715 http://ru.iherb.com/?rcode=RSQ715

semenko

Имя:
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 144
Регистрация: 28.02.2011
Заходил(а): 02.06.2012
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 34 12 41
semenko
Активный пользователь
   30 ноября 2011
Цитата: #102 MaTi 30 ноября 2011, 21:55


У нас с вами случайно не один ребёнок на двоих? Та жа самая история, отличие лишь в том, что уже три жевательных вылезло, четвёртый на подходе. Кроме сиси практически ничего не ест, и кличка у него сейчас Капризотти

А у нас Семен-Сосун. Тоже стал плохо есть. На груди висит. Зубы!
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   01 декабря 2011
честно говорю, не представляю, как можно устать от кормления через год-полтора.....видимо, оно просто не совсем правильно организовано. в год ребенок уже ест всю "взрослую" пищу, а сися остается на сон, немного ночью и на экстренный случай (зубы, плохое самочувствие, больно упал, сильно испугался, очень соскучился за мамой - это когда, например, целый день с бабушкой нормально, а только появилась мама, так сразу к сисе ). к двум годам вообще сися только на сон остается, а к трем как правило только на ночной и может, одно подутреннее кормление.
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   01 декабря 2011
Цитата: #102 mamatanya 01 декабря 2011, 08:30
честно говорю, не представляю, как можно устать от кормления через год-полтора.....видимо, оно просто не совсем правильно организовано. в год ребенок уже ест всю "взрослую" пищу, а сися остается на сон, немного ночью и на экстренный случай (зубы, плохое самочувствие, больно упал, сильно испугался, очень соскучился за мамой - это когда, например, целый день с бабушкой нормально, а только появилась мама, так сразу к сисе ). к двум годам вообще сися только на сон остается, а к трем как правило только на ночной и может, одно подутреннее кормление.

Я в свое время устала, и мне оно просто надоело в конце концов. Но своих отлучила тогда, когда поняла, что они готовы.
Были бы готовы раньше - раньше бы и отлучала.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 

MaTi

Имя: MaTi
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4334
Регистрация: 23.02.2011
Заходил(а): 18.12.2018
Город: Николаев
MaTi
VIP пользователь
   01 декабря 2011





Весёлая собралась компашка;))))

MaTi

Имя: MaTi
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4334
Регистрация: 23.02.2011
Заходил(а): 18.12.2018
Город: Николаев
MaTi
VIP пользователь
   01 декабря 2011

А как правильно организовать?
Мы просыпаемся - сразу сися, завтрак - через час сися, на обед.сон сися, через 30мин просыпается - сися и дальше спать, перед ужином 2-3раза сися, на ночь и ночью минимум 3 раза всё та же сися. Я устала.
К тому же перед 2ой беременностью хочется, чтобы организм отдохнул (пишут год). Но второго ребёнка уже хотим
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   01 декабря 2011
Цитата: #102 MaTi 01 декабря 2011, 09:36

А как правильно организовать?
Мы просыпаемся - сразу сися, завтрак - через час сися, на обед.сон сися, через 30мин просыпается - сися и дальше спать, перед ужином 2-3раза сися, на ночь и ночью минимум 3 раза всё та же сися. Я устала.
К тому же перед 2ой беременностью хочется, чтобы организм отдохнул (пишут год). Но второго ребёнка уже хотим


так а зачем вы сразу после пробуждения даете грудь? проснулся - позавтракал, потом если хотите давайте грудь, хотя в 1,5 года, я честно говоря в этом не вижу необходимости ....

MaTi

Имя: MaTi
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4334
Регистрация: 23.02.2011
Заходил(а): 18.12.2018
Город: Николаев
MaTi
VIP пользователь
   01 декабря 2011

Я тоже не вижу необходимости. Пытаюсь отвлечь, помогает на 20 минут. Потом вспоминает про сисю и опять начинается раздирание моей кофты и требование своего.
Очередные зубы, простуда и всё - ребёнок висит на груди.
Может сама виновата, надо было сокращать кормления в менее осознанном возрасте.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   01 декабря 2011
Цитата: #102 MaTi 01 декабря 2011, 09:36

А как правильно организовать?
Мы просыпаемся - сразу сися, завтрак - через час сися, на обед.сон сися, через 30мин просыпается - сися и дальше спать, перед ужином 2-3раза сися, на ночь и ночью минимум 3 раза всё та же сися. Я устала.
К тому же перед 2ой беременностью хочется, чтобы организм отдохнул (пишут год). Но второго ребёнка уже хотим

во сколько просыпаетесь? если в 5-6 утра и потом после сиси досыпаете, то продолжайте давать, если просыпается уже окончательно, то вместо сиси предложите печенько, яблочко. у нас та же история - ребенок просыпается голодным и не может дождаться завтрака, легкий перекус ничего не испортит. перед обеденным сном сися, но если проснулся раньше времени, то не давать. только не запрещать и не пытаться уложить снова, а просто сколько поспал столько поспал, отвлекать играми, перекусами, чтением. через пару-тройку дней будет спать так же долго как раньше, но уже не просыпаясь на сисю. сокращать дневные прикладывания - тоже отвлекать, замещать, придумывать новые интересные игры, стараться избегать открытой одежды и сидения мамы на одном месте
только все это надо не одновременно делать, а начать с чего-то одного. например с утренних прикладываний. это только кажется сложным. деть уже взрослый и за пару дней привыкает. через недельку, может две, переходить к следующему этапу.
только не запрерщать прямым текстом сисю. не говорить "не дам" или "нельзя". иногда одной такой ошибки достаточно, чтоб у ребенка обратная реакция включилась и висения на сиське станет еще больше.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   01 декабря 2011
Цитата: #102 MaTi 01 декабря 2011, 09:58

Я тоже не вижу необходимости. Пытаюсь отвлечь, помогает на 20 минут. Потом вспоминает про сисю и опять начинается раздирание моей кофты и требование своего.
Очередные зубы, простуда и всё - ребёнок висит на груди.
Может сама виновата, надо было сокращать кормления в менее осознанном возрасте.

ну если зубы или простуда, то это нормально. сися - это лекарство, причем самое безопасное )))
в осознаном возрасте в чем-то даже легче. есть масса интересных и приятных занятий, которыми можно заменить сисю. в таком возрасте ребенок не для еды кушает, а для общения. займитесь чем-нибудь с ребенком, только важно, что Вы сами были увлечены (ну или хотя бы делали вид)
не подумайте, что я Вас упрекаю в недостаточном внимании к ребенку, просто у нас самих такое же было. я и не сразу попняла, что ребенок лезет к сисе, но на самом деле просто достаточно бывает пообниматься, покружить на ручках, потискаться

MaTi

Имя: MaTi
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4334
Регистрация: 23.02.2011
Заходил(а): 18.12.2018
Город: Николаев
MaTi
VIP пользователь
   01 декабря 2011


Спасибо!! Будем пробовать
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   01 декабря 2011
Цитата: #102 mamatanya 01 декабря 2011, 08:30
честно говорю, не представляю, как можно устать от кормления через год-полтора.....видимо, оно просто не совсем правильно организовано. в год ребенок уже ест всю "взрослую" пищу, а сися остается на сон, немного ночью и на экстренный случай (зубы, плохое самочувствие, больно упал, сильно испугался, очень соскучился за мамой - это когда, например, целый день с бабушкой нормально, а только появилась мама, так сразу к сисе ). к двум годам вообще сися только на сон остается, а к трем как правило только на ночной и может, одно подутреннее кормление.

я устала не за год-полтора, а за полтора месяца месяца. Целый год ГВ было в удовольствие (то наверное, есть кое-какой навык организации процесса), а после началось что-то неимоверное. Ребенок меня так своими настойчивыми требованиями груди и сосаниями по 4часа умаял, что при ближайшей возможности, не смотря на июль месяц мы ГВ свернули.
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   01 декабря 2011
Цитата: #102 Вера1690 01 декабря 2011, 10:33

я устала не за год-полтора, а за полтора месяца месяца. Целый год ГВ было в удовольствие (то наверное, есть кое-какой навык организации процесса), а после началось что-то неимоверное. Ребенок меня так своими настойчивыми требованиями груди и сосаниями по 4часа умаял, что при ближайшей возможности, не смотря на июль месяц мы ГВ свернули.

знаю-знаю как оно бывает. у меня через месяц после роддома такое же настроение было старшая требовала грудь так же, как новорожденная, я только и делала, что кормила их обеих или скакала зайчиком с младшей в руках на сиське вокруг истерично вопящей старшей
как-то пережили все вместе этот стресс, более-менее вошло все в прежнее русло (ттт). без трудностей не бывает.

Black_cat

Имя: Елена
Группа: Пользователь
Сообщений: 64
Регистрация: 14.12.2011
Заходил(а): 27.12.2014
Город: Николаев
Black_cat
Пользователь
   18 декабря 2011
Цитата: #102 Cvetochek 30 ноября 2011, 22:20
Я кормила грудью до 1,5. Я бы может и до 2-х лет докормила, но стала уставать, что ребенок постоянно "висит на груди". Только я забираю грудь, тут же плач. Поэтому решила, что больше так не смогу. Очень переживала, как буду отлучать от груди. Прочитала много советов, но сделала ошибки. Поэтому может мой совет кому-то поможет избежать ошибок. Днем ребенку грудь была не нужна. А вот засыпал он днем и ночью только с грудью. Поэтому днем погуляли подольше, покачала ребенка на руках, он немного поплакал и заснул. Вечером было немного больше слез, но заснул. Зато всю ночь он просыпался, как по будильнику каждые два часа. Мы ему предлагали сок, воду. Но все это ему не надо было, просто срабатывала привычка. На следующую ночь он проснулся уже три раза за ночь. А сейчас спит всю ночь в своей кроватке. Для нас это большое достижение. Так как уже несколько месяцев старались его выселить из нашей кровати. Теперь он только утром прибегает к нам в кровать, чтоб понежится с нами. Так как молоко у меня само не пропало, то на следующий день, как я перестала кормить ребенка грудью, грудь налилась очень сильно. По советам на этом форуме, я немного сцедилась. Стало легче. Но оказывается этого делать нельзя. Так как грудь потом стала каменная. Побежала на прием к гинекологу. Мне сказали, что сцеживаться нельзя, перевязка груди - это уже прошлый век. Надо просто выпить таблетки Достинекс по такой схеме: одну сразу, вторую через три дня, пол таблетки через неделю после второй и еще пол таблетки еще через неделю. На этом мои проблемы с грудью закончились. Только один минус, одна таблетка стоит 61 грн. А ребенок сейчас очень хорошо ест взрослую пищу и хорошо спит. Поэтому главное в отлучении от груди - это настрой и уверенность мамы, что кормить ребенка до 16 лет не обязательно. Спасибо, что дочитали до конца. Всем удачи в этом деле!

Не подумайте ничего личного, но гинеколог не всегда может дать правильную консультацию, как завершить ГВ и что делать с грудью.
Я имею ввиду не вас лично, и может быть именно в вашем случае приём Достинекса и оправдан, но я хочу, чтобы другие девочки задумались, почему практически все гинекологи назначают всем подрят этот Достинекс. Нужно понимать, что это гормональный препарат, поэтому несколько раз подумать, стоит ли его принимать вообще и какие могут быть последствия.
Если бросали кормить экстренно, без подготовки, тогда возможно и оправданно его применение, но если с ГВ "закруглялись" постепенно, то необходимости в приёме каких либо препаратов нет.
А подцеживать по чуть-чуть,если грудь налилась, всё же необходимо, чтобы не довести до лактостаза. И делать это несколько дней подряд, и массажировать грудь, и жидкости пить как можно меньше при этом.
Дашкина мама

Дашкина мама

Имя: Оксана
Группа: Пользователь
Сообщений: 73
Регистрация: 24.01.2010
Заходил(а): 29.10.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Терновка
Дашкина мама
Пользователь
   19 декабря 2011
Я тоже думаю, что подцеживать грудь надо, только не полностью, а до облегчения. Смысл в том, что расходуется молока меньше, чем прибывает, и в рез-те молока становится все меньше. Я старшую кормила год и 8 мес. Кормились по полной, постепенно не получилось. Молока было хоть залейся. Прикладывала капустные листы к груди, подцеживала, ограничила жидкость до минимума, пила настой шалфея. Никакие таблетки не принимала - я вообще сначала думала убрать все дневные прикладывания, а потом ночные. Поговорила с ребенком (вот в чем прелесть отлучения после года - годовалый просит, и ты просто не даешь, а в 1,8 уже можно поговорить и объяснить, т.е. облегчить моральное состояние ребенка), а вечером поняла, что дать грудь - перечеркнуть все, о чем говорила и запутать ребенка совсем. Решила попробовать не дать ночью, поэтому ни о каких таблетках речи быть не могло. Мне нарассказывали страшилок накануне о 3-хдневных рыданиях девочки до синевы и хрипоты, так я сразу решила: не пойдет- буду позже отучать, ничего страшного. Но все прошло хорошо. Отдавать кому-то - не вариант для нас, т.к. дочка вся такая мамина, и все время с мамой, и отягощать морально все это не хотелось. Но футболками и гольфами запаслась. Единственное, к чему мы оказались не готовы - к оччень голодному ребенку наутро. Пока я достала из холодильника творожок и пыталась его подогреть в горячей воде, ребенок смел все, что было на столе - полвазочки меда, пару печенюшек, яблоко. Я обернулась и глазам своим не поверила, творог она проглотила за минуту и смотрела на меня голодными глазами. inner:
skay

skay

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1060
Регистрация: 08.09.2010
Заходил(а): 24.09.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
skay
VIP пользователь
   20 декабря 2011
У меня расставание с ГВ прошло намного проще благодаря стараниям "милого доктора " с инфекционки - Любовь Леонтевны(я называла ее Леопольдлвна ) , кто столкнулся с этим доктором понимает , мы загремели туда в августе , ребенок сосал грудь только ночью, молока было мало , но по совету доброго доктора мое молоко взяли на стерильность и она настояла , что-бы я бросила кормить ( в молоке нашли золотистый стафилокок ) , но грудь у меня не наливалась , а сын ,т.к. был в стрессовой ситуации как-то очень быстро забыл , попил 1 раз ночью воду , понял что не вкусно и больше не просыпался по ночам , так что не было бы счастья , да несчастье помогло
~Шарлотkа~

~Шарлотkа~

Имя: Шарлотка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3378
Регистрация: 31.05.2010
Заходил(а): 13.12.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
~Шарлотkа~
VIP пользователь
   30 марта 2012
Цитата: #102 skay 20 декабря 2011, 19:06
У меня расставание с ГВ прошло намного проще благодаря стараниям "милого доктора " с инфекционки - Любовь Леонтевны(я называла ее Леопольдлвна ) , кто столкнулся с этим доктором понимает , мы загремели туда в августе , ребенок сосал грудь только ночью, молока было мало , но по совету доброго доктора мое молоко взяли на стерильность и она настояла , что-бы я бросила кормить ( в молоке нашли золотистый стафилокок ) , но грудь у меня не наливалась , а сын ,т.к. был в стрессовой ситуации как-то очень быстро забыл , попил 1 раз ночью воду , понял что не вкусно и больше не просыпался по ночам , так что не было бы счастья , да несчастье помогло

Мы туда попали,когда нам было где-то 1,7.Наслушалась от неё и медсестер,что в таком возрасте кормление не только не приносит пользы,а вообще вредит.Послушала,сказала спасибо,но мы сами как-нибудь решим,сколько нам кормиться.В итоге ГВ было у нас до двух лет.Кормились бы дольше,но мась сам бросил.Я где-то читала,что в идеале ребенок сам должен почувствовать,когда ему уже это не надо.Всё прошло постепенно.Сначала днем перестал грудь просить,а потом несколько раз перед сном я ему предлагала,а он прятался)))Дня три он отказывался от кормления перед сном,а потом я перестала предлагать.Никакие таблетки не пила,грудь не сцеживала.Всё как-то само ушло.Спокойно могда переодеваться или ходить в лифчике.Грудь мы больше ни разу не попросили,хотя ребенок был большим любителем этого дела и я думала,что мы будем кормиться до школы))))Так что у нас эта сложная процедура прошла очень легко и неожиданно,чего и всем желаю,хотя я часто представляла себе все "прелести" этой процедуры и меня бросало в дрожь.
Ксюшка

Ксюшка

Имя: Оксана
Группа: Пользователь
Сообщений: 32
Регистрация: 22.10.2010
Заходил(а): 23.03.2020
Город: Николаев
Телефон: 0990105190
Ксюшка
Пользователь
   12 июня 2012
Ой девчонки, какие же вы все молодцы!!! ))))) Так долго кормите (до2-х - 3-х лет). Моей дочуньке 1 год и 5 мес. У нас аллергия и врачи сказали не отлучать от ГВ до 2-2.5 лет. Родственники в панике. Мол как это, это уже будет взрослый ребенок, удар по психике и т.д. А малышка без сиси никуда. Короче, никого не буду слушать, буду кормить до 2-х лет как минимум )))
Просматривают эту тему:

Forum