• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Как правильно поступить - учить защищаться кулаками или ябедничать?

Viktoria   
VIP пользователь   
21 февраля 2013 6755 49
Viktoria

Viktoria

Имя: Viktoria
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1785
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 18.12.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
Viktoria
VIP пользователь
   21 февраля 2013
Цитата: #10483 tasha_84 21 февраля 2013, 15:30
Да это тяжкий баланс(((
я достаточно деспотичная мама пресекавшая все попытки дратся на корню...
в итоге в яслях мой малой выгребал от всех кому не лень(((
пришлось учить давать сдачи если не доходит словами, сейчас взрослеет - постоянно обговариваем ситуации в саду как можно поступить post-189-45d296af09b36683bdb03b306506e82e5ca047780eaf6d1c47c4008989ea69c6
У нас тоже период "выгребания" был, поэтому я не знаю что хуже, жалеть плачущего дома ребенка, когда его постоянно обижают, со слезами тащить его в сад или позориться перед воспитательницей?
Вот и вопрос - как найти золотую середину?
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   21 февраля 2013
Цитата: #10483 Viktoria 21 февраля 2013, 15:21
Давайте внесем ясность -  слова, що йому не до вподоби   и оскорбление личности - это разные вещи.
А по поводу  жінку, і на кого завгодно - я вроде бы описала в прошлом посте.
 
А я ще раз кажу, якщо людина в принипі припускає думку про можливість вдарити у відповідь на слова, то стать рано чи пізно стане не принциповою. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Viktoria

Viktoria

Имя: Viktoria
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1785
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 18.12.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
Viktoria
VIP пользователь
   21 февраля 2013
Цитата: #10483 tasha_84 21 февраля 2013, 15:33
про родителей оппонента)))
у нас за 2 года только один раз была разборка с родителями др ребёнка, ну как разборка-нервный разговор
по поводу наказания второй стороны то у нас практикуют если ситуация мутная то обоих наказывают и обьясняют что наказаны за драку в принципе а не за то что ктото виноват и что словами нужно разбиратся, но если однозначно агресивный выпад с одной стороны то могут только одного наказать
Критичных ситуаций не было, поэтому с другими родителями я не общалась. Надеюсь, что и не буду)))
 
ленька84

ленька84

Имя: ленька84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2475
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 11.10.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 457 68 37
ленька84
VIP пользователь
   21 февраля 2013
Капец. Шестилетние дети обзываются, деруться. Я в тихом шоке. Представляю, что будет в школе. 
У нас в саду дети не дерутся. Воспитатели установили четкие правила. Дети дружат, им все время рассказывают, что мы одна дружная семья; дети идут к воспитателю, если возникают проблемы. Воспитатель лучше потратит 10 минут, выслушает детей, накажет виновного, объяснит, чем вечером будет рассказывать родителям, что Петя дал в глаз Мише, а Вася толкнул Вику. И не дай бог, Сережу толкнули, и он ударился головой, носом, ухом.... Естесственно вечером воспитатель расскажет родителям, если ребенок был наказан, за что он был наказан.
Вот когда ведешь машину,а муж на переднем пассажирском---вот именно в этот момент понимаешь, что значит выражение "помеха справа"!!!!
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   21 февраля 2013
Если помните, я писала где-то про своего сына, что его обижали - так вот я научила, что если бьют - давать сдачи - кстати он один раз дал, второй раз и перестали его цеплять те мальчики.
Если обзываются - мой им говорит что-то типа :  как обзываешься - так сам и называешься - это их в саду так научили.
Но он  жалуется в саду воспитателю, веренее даже говорит, что тот-то наступил на его машину, но не страшно, поломалась и ладно - не думаю, что это прямо сильное ябеднечество, скорее их приучают, что если не можешь сам разобраться - то привлеки взрослого и так как взрослый главный в группе, то ему о важных вещах сообщать. Но  тут еще и я его приучила, рассказывать мне все, что происходит в саду (мне так проще контролировать, что там происходит), поэтому может он в саду рассказывает воспитателю, так как там они главные, была бы я  - мне рассказывал.
Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   21 февраля 2013
 Ссылка, что ж вы скрываете какой у вас сад?)) я тоже так хочу... у нас игра  - догадайся сам . откуда синяк, укус, краска в волосах)) почально весьма
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   21 февраля 2013
Вот и я учила малого "доброте и красоте" и что...То его мальчик ударит,то его девочка ударит.А он в ответ ничего,мне только жалуется.Я сказала,что если тебя ударили,то ты должен так же ударит в ответ.На что он мне,но ведь девочек бить нельзя и няня в саду говорит,чтоб не давать сдачу,а ей говорить.Я ему просто объяснила,что сам первый никогда не начинай(он у меня не забияка в принципе),но если ударили,то в ответ тресни.
 И по поводу ответа кулаками на обиды.Мне кажется тяжело ребенку игнорировать такие выпады в свою сторону.Тем более куда ему уйти от обидчика,если они все ограничены пространством? Это дома пошел в другую комнату и успокаиваешся,а в саду куда подеться?

"Алёна"

Имя: Алёна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 429
Регистрация: 07.12.2011
Заходил(а): 17.01.2020
Город: Николаев
Телефон: 0506635827
"Алёна"
Активный пользователь
   21 февраля 2013
Цитата: #10483 Viktoria 21 февраля 2013, 15:24
Есть еще большая разница в том, что Вы воспитываете дочь, а я сыновей, и мне кажется, что тут есть разница.
Когда девочка не может постоять за себя, то это нормально, а вот когда мальчик, то он хлюпик и нюня.
Я понимаю, что ситуации бываю разные, но я не пытаюсь вырастить драчуна, а хочу, чтобы он не давал себя в обиду. 
И как это сделать в условиях коллектива?
+1000. Если мальчик не ответит за нанесенное ему оскорбление, то это можно сказать клеймо (может это и громко сказано) на всю жизнь в этом коллективе, подчеркиваю в этом коллективе. Может в садике это еще и не страшно, но вот в школе это приобретает уже глобальный характер. Все мы смотрим телевизор и знаем наш современный мир, знаем о том, что творится в школах. Если можеш постоять за себя, хорошо, а нет так ты "груша для нападок" (даже просто моральных), хотя зачастую для физических издевательств. Я не призываю биться и обижать других просто так, но за оскорбление нужно отвечать. И сына учим, что если тебя обижают делай по отношению к обидчику то же самое: он обозвал - ответь, он ударил - ударь. Может это и не совсем правильно разрешать бить, но я не хочу, чтоб он тихонько сидел и терпел когда его обижают. А еще, естественно, объясняем, что девочек нужно защищать, и ни вкоем случае не обижать, какая бы ни была ситуация. А автору хочу сказать, что ребенок в дальнейшем, когда подрастет, сам научится оценивать обстановку и действовать в зависимости от ситуации, а пока он действует по принципу: обидели - ответь, и не важно каким образом. Главное, что не позволяет себя обижать. 

П.С. Представляю как сейчас в меня полетят, как любят писать на форуме, тапки. Но такое мое мнение.
Сколько детей не воспитывай, они всё - равно делают так, как родители!!!
ленька84

ленька84

Имя: ленька84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2475
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 11.10.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 457 68 37
ленька84
VIP пользователь
   21 февраля 2013
Цитата: #10483 Nonconformist 21 февраля 2013, 15:44
 ленька84, что ж вы скрываете какой у вас сад?)) я тоже так хочу... у нас игра  - догадайся сам . откуда синяк, укус, краска в волосах)) почально весьма
Так я не скрываю. Мы в "Хая Мушке".
Девочки, давайте еще раз по-порядку.
Если бьют, то мальчик действительно имеет полное право дать сдачи. Если бьет девочка, то простите, какая она после этого девочка? Хочеш, чтоб к тебе относились, как к леди - веди себя, как леди. Ведеш себя по-другому, не требуй к себе нормального отношения.
Вот когда ведешь машину,а муж на переднем пассажирском---вот именно в этот момент понимаешь, что значит выражение "помеха справа"!!!!
Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   21 февраля 2013
я учу, что драться нельзя и опускаться до уровня обзывалок-тоже. но мы в сад в 4 года пошли,уже мозги были на месте))одна девочка все доставала Алену-ты некрасивая, игрушки у тебя не красивые, я объяснила Алене,что такое зависть))) и что если Саша хочет себе такую же куклу, а ей мама не покупает, то возможно стоит дать ей поиграть. и подарить красивые заколки, чтобы та девочка тоже стала красивая. год прошел-они теперь подруги

"Алёна"

Имя: Алёна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 429
Регистрация: 07.12.2011
Заходил(а): 17.01.2020
Город: Николаев
Телефон: 0506635827
"Алёна"
Активный пользователь
   21 февраля 2013
Цитата: #10483 Синий бублик 21 февраля 2013, 15:53
я учу, что драться нельзя и опускаться до уровня обзывалок-тоже. но мы в сад в 4 года пошли,уже мозги были на месте))одна девочка все доставала Алену-ты некрасивая, игрушки у тебя не красивые, я объяснила Алене,что такое зависть))) и что если Саша хочет себе такую же куклу, а ей мама не покупает, то возможно стоит дать ей поиграть. и подарить красивые заколки, чтобы та девочка тоже стала красивая. год прошел-они теперь подруги
С девочками все совершенно по другому. И в априори девочки не дерутся. А мальчикам нужно зарабатывать так сказать "авторитет"  B)
Сколько детей не воспитывай, они всё - равно делают так, как родители!!!
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   21 февраля 2013
Цитата: #10483 Nonconformist 21 февраля 2013, 15:44
 ленька84, что ж вы скрываете какой у вас сад?)) я тоже так хочу... у нас игра  - догадайся сам . откуда синяк, укус, краска в волосах)) почально весьма
В нас теж нема такого, щоб дитина приходила покусана, з синцями і так далі.
Колись впала з бордюру, вдарилась - то нам телефонували.


Як на мене, то образи треба вчити ігнорувати. Нема реакції - нецікаво ображати. А оце - образь у відповідь. Ну, на любителя. Я не любитель. 



Моя дитина в принципі не з тих, хто дасть себе в образу. В крайному випадку вона дуже голосно привертає до себе увагу. Жалітись їй не доводиться, вона оре так, що не почути її складно. Не думаю, що в неї потреба давати здачу :))) 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

onp2008

Имя: Лариса
Группа: Рукодельница
Сообщений: 3418
Регистрация: 21.02.2011
Заходил(а): 21.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0676039018. 0993413207
onp2008
Рукодельница
   21 февраля 2013
Цитата: #10483 Viktoria 21 февраля 2013, 15:34
У нас тоже период "выгребания" был, поэтому я не знаю что хуже, жалеть плачущего дома ребенка, когда его постоянно обижают, со слезами тащить его в сад или позориться перед воспитательницей?
Вот и вопрос - как найти золотую середину?
я своему сыну говорю, что защищать себя  надо, но словом на слово и действием на действие и еще только защищаться, но первым не бить, ему почти 8 лет и пока до серьезных драк не доходило ни разу
tasha_84

tasha_84

Имя: tasha_84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2512
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 08.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
tasha_84
VIP пользователь
   21 февраля 2013
у нас рядом с садом школа а в ней КАРАТЭ, шоб его45d296af09b36683bdb03b306506e82e и если сейчас ещё мало кто ходит из нашей группы то у племянника многие ходят и это ПИПЕЦ, дети считают игрой отрабатывание ударов на других , даже в присутствии родителей, воспитатели не справляются т.к. каратисты держатся группой((

mallinka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1449
Регистрация: 12.04.2010
Заходил(а): 24.01.2019
Город: Николаев
mallinka
VIP пользователь
   21 февраля 2013

Всю тему не читала, но напишу как бы я поступила на Вашем, автор, месте.

Мое мнение, что на слова ни в коем случае нельзя отвечать силой. Никого не хочу обидеть, никто не принимайте на свой счёт, но по-моему, те, кто на слова отвечают силой - люди недалёкие, у которых не хватает ума ответить так, чтобы обидчик замолчал. Причем ответить не матом и не выражая угроз. Понятно, что шестилетке трудно сориентироваться. Но в подростковом возрасте, когда дети начинают утверждаться за счёт других просто унижая, с каждым не передерешься, а словом можно обидеть так, что другим неповадно будет. Я уже молчу про те случаи, когда задевают самолюбие или берут "на слабО". А слабо тебе выпить полбутылки водки, покурить травку, уколоться, пройти по парапету крыши и т.д.? И начинают кому-то доказывать, что-таки не слабо, а результат в итоге печален. Примеров масса, кода подростки, пытаясь кому-то что-то доказать, совершали ошибки и ломали свои жизни.... Меня отец в своё время учил игнорировать мнение окружающих о себе. И мне столько это сохранило в дальнейшем нервных клеток и жизненных сил, что не описать словами!!! Объясню, если применить это к детсадовцам: Мишу дразнит Вася в садике и говорит, что он дурак/слабак/плакса/тупой и т.д. Объяснить ребенку, что от того, что Вася так сказал, он, Миша, же не становится дураком или слабаком. Всё осталось как и было, просто это не с Мишей, а с Васей проблемы, раз он не может нормально общаться и излагать свои мысли, не унижая других. Ну, подумать над формулировкой и объяснить более доступными для ребенка словами. Возможно, этот Миша потом, при следующем оскорблении, ответит обидчику: ты думаешь, что я дурак, я разрешаю тебе не играть со мной. 

Всем не докажешь, что ты не верблюд, да и не надо этого. Но речь идёт только о словесных оскорблениях, если дело дохдит до драки, то тут, несомненно, нужно уметь за себя постоять. Таково моё мнение касательно этой ситуации, я знаю на себе, что оно работает очень хорошо и так же буду учить своих детей.

tasha_84

tasha_84

Имя: tasha_84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2512
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 08.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
tasha_84
VIP пользователь
   21 февраля 2013
Цитата: #10483 mallinka 21 февраля 2013, 18:21

Всю тему не читала, но напишу как бы я поступила на Вашем, автор, месте.

Мое мнение, что на слова ни в коем случае нельзя отвечать силой. Никого не хочу обидеть, никто не принимайте на свой счёт, но по-моему, те, кто на слова отвечают силой - люди недалёкие, у которых не хватает ума ответить так, чтобы обидчик замолчал. Причем ответить не матом и не выражая угроз. Понятно, что шестилетке трудно сориентироваться. Но в подростковом возрасте, когда дети начинают утверждаться за счёт других просто унижая, с каждым не передерешься, а словом можно обидеть так, что другим неповадно будет. Я уже молчу про те случаи, когда задевают самолюбие или берут "на слабО". А слабо тебе выпить полбутылки водки, покурить травку, уколоться, пройти по парапету крыши и т.д.? И начинают кому-то доказывать, что-таки не слабо, а результат в итоге печален. Примеров масса, кода подростки, пытаясь кому-то что-то доказать, совершали ошибки и ломали свои жизни.... Меня отец в своё время учил игнорировать мнение окружающих о себе. И мне столько это сохранило в дальнейшем нервных клеток и жизненных сил, что не описать словами!!! Объясню, если применить это к детсадовцам: Мишу дразнит Вася в садике и говорит, что он дурак/слабак/плакса/тупой и т.д. Объяснить ребенку, что от того, что Вася так сказал, он, Миша, же не становится дураком или слабаком. Всё осталось как и было, просто это не с Мишей, а с Васей проблемы, раз он не может нормально общаться и излагать свои мысли, не унижая других. Ну, подумать над формулировкой и объяснить более доступными для ребенка словами. Возможно, этот Миша потом, при следующем оскорблении, ответит обидчику: ты думаешь, что я дурак, я разрешаю тебе не играть со мной. 

Всем не докажешь, что ты не верблюд, да и не надо этого. Но речь идёт только о словесных оскорблениях, если дело дохдит до драки, то тут, несомненно, нужно уметь за себя постоять. Таково моё мнение касательно этой ситуации, я знаю на себе, что оно работает очень хорошо и так же буду учить своих детей.

Ох, когда то и я так рассуждала)))
а потом окунувшись в мир малекньких людей где всё просто и без заморочек и не реагировать не порлучается у них))) они либо таки стукнут обидчика либо расплачутся, и когда твой крох каждый день рыдает из за того что ктото его дразнит, у самой появляется жуткое желание пристукнуть этого ваню-петю... кот не понимает слов..

mallinka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1449
Регистрация: 12.04.2010
Заходил(а): 24.01.2019
Город: Николаев
mallinka
VIP пользователь
   21 февраля 2013
Цитата: #10483 tasha_84 21 февраля 2013, 23:03
Ох, когда то и я так рассуждала)))
а потом окунувшись в мир малекньких людей где всё просто и без заморочек и не реагировать не порлучается у них))) они либо таки стукнут обидчика либо расплачутся, и когда твой крох каждый день рыдает из за того что ктото его дразнит, у самой появляется жуткое желание пристукнуть этого ваню-петю... кот не понимает слов..
Конечно, не стоит расчитывать, что они поймут это сразу ))) Но даже если на объяснение этой истины уйдет год-два, это будет не зря потраченое время. Главное, донести, что не стоит обращать внимания на обидные слова, не пытаться что-то кому-то доказать. Я говорю об этом своим племяшкам, им 4 и 5 лет, поняли суть сразу, задумались, но, конечно, пока не всегда могут себя контролировать. Но в 30-40% случаев реагируют уже нормально. Дальше - больше ))))
Viktoria

Viktoria

Имя: Viktoria
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1785
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 18.12.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
Viktoria
VIP пользователь
   22 февраля 2013
Цитата: #10483 mallinka 21 февраля 2013, 23:16
Конечно, не стоит расчитывать, что они поймут это сразу ))) Но даже если на объяснение этой истины уйдет год-два, это будет не зря потраченое время. Главное, донести, что не стоит обращать внимания на обидные слова, не пытаться что-то кому-то доказать. Я говорю об этом своим племяшкам, им 4 и 5 лет, поняли суть сразу, задумались, но, конечно, пока не всегда могут себя контролировать. Но в 30-40% случаев реагируют уже нормально. Дальше - больше ))))
Это конечно все правильно, но мне как-то не хочется, чтобы моего сына пару лет обзывали, пока дойдет.

А вообще, пообщалась я с сыном перед сном, видимо сгущаю я краски(((( Вернее не я, а воспитательница. Сын конечно часто становится нарушителем спокойствия(((( но не все так страшно, видимо воспитательница решила со мной для профилактики поговорить) 
Беседу провели, сын сказал, что все понял, посмотрим.....
 

nana7

Имя: nana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1071
Регистрация: 12.08.2011
Заходил(а): 22.11.2017
Город: Николаев
nana7
VIP пользователь
   26 февраля 2013
Цитата: #10483 "Алёна" 21 февраля 2013, 15:50
+1000. Если мальчик не ответит за нанесенное ему оскорбление, то это можно сказать клеймо (может это и громко сказано) на всю жизнь в этом коллективе, подчеркиваю в этом коллективе. Может в садике это еще и не страшно, но вот в школе это приобретает уже глобальный характер. Все мы смотрим телевизор и знаем наш современный мир, знаем о том, что творится в школах. Если можеш постоять за себя, хорошо, а нет так ты "груша для нападок" (даже просто моральных), хотя зачастую для физических издевательств. Я не призываю биться и обижать других просто так, но за оскорбление нужно отвечать. И сына учим, что если тебя обижают делай по отношению к обидчику то же самое: он обозвал - ответь, он ударил - ударь. Может это и не совсем правильно разрешать бить, но я не хочу, чтоб он тихонько сидел и терпел когда его обижают. А еще, естественно, объясняем, что девочек нужно защищать, и ни вкоем случае не обижать, какая бы ни была ситуация. А автору хочу сказать, что ребенок в дальнейшем, когда подрастет, сам научится оценивать обстановку и действовать в зависимости от ситуации, а пока он действует по принципу: обидели - ответь, и не важно каким образом. Главное, что не позволяет себя обижать. 

П.С. Представляю как сейчас в меня полетят, как любят писать на форуме, тапки. Но такое мое мнение.
наша ситуация была схожей с ситуацией Автора, я не знала, что делать, консультировалась с психологом, ее ответ был очень похож на то, что пишет "Алена". Мальчики - будущие мужчины, должный отстаивать свой авторитет в коллективе, но это касается только ситуации "мальчик против мальчика"
Look at the stars, look how they shine for you, and everything you do, yeah, they were all yellow...
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   26 февраля 2013
Цитата: #10483 nana7 26 февраля 2013, 12:30
наша ситуация была схожей с ситуацией Автора, я не знала, что делать, консультировалась с психологом, ее ответ был очень похож на то, что пишет "Алена". Мальчики - будущие мужчины, должный отстаивать свой авторитет в коллективе, но это касается только ситуации "мальчик против мальчика"
Психолог порадив у відповідь на обзивання обзиватись і вступати в бійки? 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Просматривают эту тему:

Forum