• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Как правильно поступить - учить защищаться кулаками или ябедничать?

Viktoria   
VIP пользователь   
21 февраля 2013 6740 49
Никогда не думала, что у меня возникнет такая проблема, но как говориться - никогда не говори НИКОГДА(

Сегодня забирала сына из сада, и воспитательница завела со мной достаточно неприятный разговор( что сын плохо себя ведет, дерется, что его сегодня наказывали((( Я спрашиваю, он первый начинает, она говорит, что когда как. Сын стоит рядом, я спрашиваю, кто первый начал, он отвечает, что сегодня мальчик сказал ему обидную фразу, поэтому я его стукнул. Я воспитательнице и говорю, что мы учим его давать сдачи, потому что в прошлом году были в другой группе, где были одни из самых маленьких, и часто не ходили, потому что болели, и сына часто обижали, а сдачи он не давал((( Поэтому мы дома достаточно часто говорим, что себя нельзя давать в обиду. А воспитательница говорит, что представьте, что будет, если разрешить детям давать сдачи, что нужно рассказывать ей. Я в ответ говорю, что ябедничать мы дома не учим, что это плохо((( А нет - по правилам детского сада, нужно рассказывать ей, и она сама разберется.

Я объясняю сыну, что за обидные слова, нужно отвечать тоже словами, а он говорит, что дети не понимают, продолжают говорить гадости поэтому приходится прибегать к кулакам((( 

И получается, что я не правильно воспитываю ребенка(((  Ведь по моему представлению, сын все делает правильно, а по представлением сада - все время наказан((( 
И вот чем вопрос - как учить реагировать ребенка на обидные слова, но то, что его кто-то толкнул или ударил? 

З Ы Уважаемые модераторы, не присоединяйте мою тему к похожей на несколько дней, как только я получу советы, просто удалите тему.
Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   21 февраля 2013
я малой говорю, что ябедничать не правильно . но у сада такие же условия
для себя нашла выход в том, что  сказала подходить к воспитателю и не вдаваясь в подробности говорить что-то типа "уберитье от меня / поговорите с ребенком или я сама его ударю" . потому что ,действительно,  объяснить ребенку она не может. у нас есть такие детки , которые регулярно дерутся. а тут как бы и ребенок предупрежден агрессивный , и воспитательница. и вроде как не наябедничал, причину не доложил. хотя у нас и другой момент есть .. со  слов ребенка, воспитательница говорит что бить можно, но в плечо . это я обсуждать не буду, достоверность, причины и в каких случаях допустимо - доподлинно не знаю
пока это у нас , к сожалению, единственный выход 
ленька84

ленька84

Имя: ленька84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2475
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 11.10.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 457 68 37
ленька84
VIP пользователь
   21 февраля 2013
Почему подойти к воспитателю и пожаловаться на обидчика = ябедничать?
Толковый словарь Даля: "ЯБЕДНИЧАТЬ и ябедить, клеветать, чернить кого, наговаривать, взводить напраслину, обносить, оговаривать, облыгать; изветничать; сплетничать и ссорить людей; || промышлять ябедой по судам, сутяжничать, заводить неправые тяжбы, стараясь оттягать что."
То есть напрасно наговаривать на человека. Объяснить ситуацию взрослому и попросить у него помощи - это не ябедничать. 
По данной логике обратиться в милицию, если напали хулиганы - тоже наябедничать?
 
Вот когда ведешь машину,а муж на переднем пассажирском---вот именно в этот момент понимаешь, что значит выражение "помеха справа"!!!!
Viktoria

Viktoria

Имя: Viktoria
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1785
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 18.12.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
Viktoria
VIP пользователь
   21 февраля 2013
Ну так, по "законам" садика, да и школы тоже, если пожаловался старшему, то ты - ябеда, сын мне так и говорит, что я не жалуюсь воспиталельнице, потому что дети потом ябедой обзывают(
Ажур

Ажур

Имя: мама
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1615
Регистрация: 05.09.2012
Заходил(а): 09.06.2017
Город: Николаев
Ажур
VIP пользователь
   21 февраля 2013
Я своему ребенку говорю тоже ,что если тебя ударят,ответь так же..Не надо стоять и смотреть,пока тебя будут бить.А на обидные слова я считаю нужно учить ребенка не реагировать.Ведь сколько в жизни встречаеться плохих людей,и всем понравиться нереально.Я не знаю,мы пока в сад не ходим,но хочеться чтоб ребенок умел сам за себя постоять.А ябид я не приветсвую.Хотя таких любят воспитатели
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   21 февраля 2013
Цитата: #10483 Viktoria 21 февраля 2013, 13:51
Я объясняю сыну, что за обидные слова, нужно отвечать тоже словами, а он говорит, что дети не понимают, продолжают говорить гадости поэтому приходится прибегать к кулакам((( 

И получается, что я не правильно воспитываю ребенка(((  Ведь по моему представлению, сын все делает правильно, а по представлением сада - все время наказан((( 
 
Розпускати руки, бо не вистачає розуму відповісти або ігнорувати - це правильно? 
Через 20 років йому не вистачить слів для дівчини і він її теж поб"є? А коли йому не вистачить слів для того, щоб щось сказати батькам?
 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   21 февраля 2013
Цитата: #10483 alisa 21 февраля 2013, 14:00
Розпускати руки, бо не вистачає розуму відповісти або ігнорувати - це правильно? 
Через 20 років йому не вистачить слів для дівчини і він її теж поб"є? А коли йому не вистачить слів для того, щоб щось сказати батькам?
 
в этом моменте надо учитывать ситуацию, мне кажется + показывать ребенку грань : когда можно и как.
в нашей ситуации ее намного больше били в саду и щипали , пока я ей не предложила такой вариант. это же тоже не есть хорошо. если у воспитателя не хватает ресурсов это максимально пресечь и детки с разным воспитанием в группе и естественно темпераментом.. приходится как-то выходжить из ситуации 
ленька84

ленька84

Имя: ленька84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2475
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 11.10.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 457 68 37
ленька84
VIP пользователь
   21 февраля 2013
Цитата: #10483 Viktoria 21 февраля 2013, 13:59
Ну так, по "законам" садика, да и школы тоже, если пожаловался старшему, то ты - ябеда, сын мне так и говорит, что я не жалуюсь воспиталельнице, потому что дети потом ябедой обзывают(
Жесть! У нас по "законам" садика принято обращаться ко взрослому, что бы он помог разрешить конфликтные ситуации. А не воспитатель не при чем, разбирайтесь дети сами.
В какой то теме moonsun очень хорошо писала, как она объясняла своему сыну, что люди есть разные, они могут вести себя по-разному. Главная ценность - жизнь и здоровье человека. Ты несеш ответсвенность за свое здоровье. Смотри сам, если человек не совсем адекватно себя ведет, старайся держаться от него подальше. Выбирай себе друзей близких по духу, с которыми тебе будет интересно. 
Ну это я так своими словами перессказала. Найдите в постах moonsun, там будет более близко к оригиналу.
Вот когда ведешь машину,а муж на переднем пассажирском---вот именно в этот момент понимаешь, что значит выражение "помеха справа"!!!!
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   21 февраля 2013
Цитата: #10483 Nonconformist 21 февраля 2013, 14:04
в этом моменте надо учитывать ситуацию, мне кажется + показывать ребенку грань : когда можно и как.
в нашей ситуации ее намного больше били в саду и щипали , пока я ей не предложила такой вариант. это же тоже не есть хорошо. если у воспитателя не хватает ресурсов это максимально пресечь и детки с разным воспитанием в группе и естественно темпераментом.. приходится как-то выходжить из ситуации 
Били і щипали - це окреме питання. Мова йде про відповідь силою на слова. Це прийнятно? 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   21 февраля 2013
Цитата: #10483 alisa 21 февраля 2013, 14:09
Били і щипали - це окреме питання. Мова йде про відповідь силою на слова. Це прийнятно? 
мне почему то показалась , что опписана ситуация "от слов и до" .. то есть в принципе.
если ребенка обзывают-унижают-гнобят большинство детей в коллективе , то надо искать причину и работатьпо ней. если  обоснованной нет, то попытаться научить ребенка достойно реагировать, (в силу возраста или количества обидчиков) ребенок может не справится с этим. и тогда это становится задачей воспитателя. ну это мой взгляд на проблему)
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   21 февраля 2013
Цитата: #10483 Nonconformist 21 февраля 2013, 14:15
мне почему то показалась , что опписана ситуация "от слов и до" .. то есть в принципе.
если ребенка обзывают-унижают-гнобят большинство детей в коллективе , то надо искать причину и работатьпо ней. если  обоснованной нет, то попытаться научить ребенка достойно реагировать, (в силу возраста или количества обидчиков) ребенок может не справится с этим. и тогда это становится задачей воспитателя. ну это мой взгляд на проблему)
Я відповідала конкретно на оце 
что за обидные слова, нужно отвечать тоже словами, а он говорит, что дети не понимают, продолжают говорить гадости поэтому приходится прибегать к кулакам((( 
Ведь по моему представлению, сын все делает правильно, а по представлением сада - все время наказан((( 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Viktoria

Viktoria

Имя: Viktoria
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1785
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 18.12.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
Viktoria
VIP пользователь
   21 февраля 2013
Цитата: #10483 alisa 21 февраля 2013, 14:00
Розпускати руки, бо не вистачає розуму відповісти або ігнорувати - це правильно? 
Через 20 років йому не вистачить слів для дівчини і він її теж поб"є? А коли йому не вистачить слів для того, щоб щось сказати батькам?
 
Я конечно извиняюсь, но как 6-летний ребенок может игнорировать, когда его оскорбляют?

Может и не всегда у сына хватает слов поставить обидчика на место, он импульсивный, и если сразу не получилось остановить поток плохих слов в свой адрес, то может и толкнуть, и ударить, но я плохо себе представляю, как он должен включить игнор, находясь в замкнутом пространстве( 

А относительно того, что он сможет ударить кого-то через 20 лет, то тут совсем другое дело.
Уже поднималась тема, что делать МАЛЬЧИКУ, когда его бьет ДЕВОЧКА. У нас с девочками нет проблем, у нас уже есть трепет к женскому полу, и тут уже есть понимание, что девочка - это будущая жена, мать его деток, и в семье у нас никогда не было даже прецедента по этому поводу. 

Относительно родителей - уважение к родителям залог отсутствия подобной ситуации.

А в коллективе, если есть обидчик, то сын его конечно не уважает, поэтому и может позволить себе дать сдачи.

Причем я уверена в том, что первый он не начинает(
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   21 февраля 2013
Цитата: #10483 Viktoria 21 февраля 2013, 15:10
Я конечно извиняюсь, но как 6-летний ребенок может игнорировать, когда его оскорбляют?

 
А вдарити, звісно, не проблема.

Якщо людина в принципі з дитинства припускається думки, що він може когось вдарити за слова, що йому не до вподоби, то тільки питання часу, коли він підніме руку і на жінку, і на кого завгодно. 

Я написала свою думку - я вважаю, що підтримувати дитину  в тому, що вона б"є у відповідь на слова - неправильно. Дитина Ваша, вирішувати Вам, виховувати Вам. 
Я перед собою ставлю іншу задачу - щоб моя дитина не стикалась із такими дітьми та уникала їх. Мало що йому може завтра не сподобатись і він буде вирішувати проблему звичним для себе способом. 

Ми із сестрою дрались. Але ніколи, ні словом, ні півсловом батьки цього не підтримали - в них була з цього приводу дуже жорстка позиція. І я, хоч і могла подратись із сестрою, чітко знала, що це неправильно. Що буває, коли батьки таку поведінку схвалюють - не знаю, але мені здається, що нічого хорошого. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Viktoria

Viktoria

Имя: Viktoria
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1785
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 18.12.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
Viktoria
VIP пользователь
   21 февраля 2013
А по теме - вчера была ситуация (за которую сын был наказан в саду), он попал мальчику пальцем в глаз - я начала разбираться, сын со слезами на глазах говорил, что это получилось случайно, он не собирался как-то ударить или толкнуть или еще что-то плохое сделать, что это его лучший друг, конфликта никакого между детьми не было, просто в игре так получилось. С мальчиком вроде бы все в порядке, но блин неприятная ситуация((((

Теперь объясняю, что нужно быть очень аккуратным, при общении с детьми.
Viktoria

Viktoria

Имя: Viktoria
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1785
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 18.12.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
Viktoria
VIP пользователь
   21 февраля 2013
Цитата: #10483 alisa 21 февраля 2013, 15:15
А вдарити, звісно, не проблема.

Якщо людина в принципі з дитинства припускається думки, що він може когось вдарити за слова, що йому не до вподоби, то тільки питання часу, коли він підніме руку і на жінку, і на кого завгодно. 
Давайте внесем ясность -  слова, що йому не до вподоби   и оскорбление личности - это разные вещи.
А по поводу  жінку, і на кого завгодно - я вроде бы описала в прошлом посте.
 
Kogan Rita

Kogan Rita

Имя: Рита
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 430
Регистрация: 18.12.2010
Заходил(а): 11.10.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0930494177
Kogan Rita
Активный пользователь
   21 февраля 2013
А у меня вот такой вопрос возник: " Что родители говорят, как с их детками происходит? Их тоже наказывают?" 
Смотрю в зеркало... вроде ни чё так... красивая... Подхожу ближе, присматриваюсь... ё-моё... БОГИНЯ!!!
Viktoria

Viktoria

Имя: Viktoria
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1785
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 18.12.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
Viktoria
VIP пользователь
   21 февраля 2013
Цитата: #10483 alisa 21 февраля 2013, 15:15
А вдарити, звісно, не проблема.

Якщо людина в принципі з дитинства припускається думки, що він може когось вдарити за слова, що йому не до вподоби, то тільки питання часу, коли він підніме руку і на жінку, і на кого завгодно. 

Я написала свою думку - я вважаю, що підтримувати дитину  в тому, що вона б"є у відповідь на слова - неправильно. Дитина Ваша, вирішувати Вам, виховувати Вам. 
Я перед собою ставлю іншу задачу - щоб моя дитина не стикалась із такими дітьми та уникала їх. Мало що йому може завтра не сподобатись і він буде вирішувати проблему звичним для себе способом. 

Ми із сестрою дрались. Але ніколи, ні словом, ні півсловом батьки цього не підтримали - в них була з цього приводу дуже жорстка позиція. І я, хоч і могла подратись із сестрою, чітко знала, що це неправильно. Що буває, коли батьки таку поведінку схвалюють - не знаю, але мені здається, що нічого хорошого. 
Есть еще большая разница в том, что Вы воспитываете дочь, а я сыновей, и мне кажется, что тут есть разница.
Когда девочка не может постоять за себя, то это нормально, а вот когда мальчик, то он хлюпик и нюня.
Я понимаю, что ситуации бываю разные, но я не пытаюсь вырастить драчуна, а хочу, чтобы он не давал себя в обиду. 
И как это сделать в условиях коллектива?
Viktoria

Viktoria

Имя: Viktoria
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1785
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 18.12.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
Viktoria
VIP пользователь
   21 февраля 2013
Цитата: #10483 Kogan Rita 21 февраля 2013, 15:22
А у меня вот такой вопрос возник: " Что родители говорят, как с их детками происходит? Их тоже наказывают?" 
не поняла вопроса( кто наказывает и про чьих детей Вы спрашиваете?
tasha_84

tasha_84

Имя: tasha_84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2512
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 08.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
tasha_84
VIP пользователь
   21 февраля 2013
Цитата: #10483 Viktoria 21 февраля 2013, 15:24
Есть еще большая разница в том, что Вы воспитываете дочь, а я сыновей, и мне кажеться, что тут есть разница.
Когда девочка не может постоять за себя, то это нормально, а вот когда мальчик, то он хлюпик и нюня.
Я понимаю, что ситуации бываю разные, но я не пытаюсь вырастить драчуна, а хочу, чтобы он не давал себя в обиду.
Да это тяжкий баланс(((
я достаточно деспотичная мама пресекавшая все попытки дратся на корню...
в итоге в яслях мой малой выгребал от всех кому не лень(((
пришлось учить давать сдачи если не доходит словами, сейчас взрослеет - постоянно обговариваем ситуации в саду как можно поступить post-189-45d296af09b36683bdb03b306506e82e5ca047780eaf6d1c47c4008989ea69c6
tasha_84

tasha_84

Имя: tasha_84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2512
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 08.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
tasha_84
VIP пользователь
   21 февраля 2013
Цитата: #10483 Viktoria 21 февраля 2013, 15:26
не поняла вопроса( кто наказывает и про чьих детей Вы спрашиваете?
про родителей оппонента)))
у нас за 2 года только один раз была разборка с родителями др ребёнка, ну как разборка-нервный разговор
по поводу наказания второй стороны то у нас практикуют если ситуация мутная то обоих наказывают и обьясняют что наказаны за драку в принципе а не за то что ктото виноват и что словами нужно разбиратся, но если однозначно агресивный выпад с одной стороны то могут только одного наказать
Просматривают эту тему:

Forum