• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Ребенок берет деньги из кошелька

ромашеня   
VIP пользователь   
29 декабря 2013 5420 31
  Девочки,глаз уже два дня дергается.Малой начал брать деньги из кошелька.Причем он не понимает,что делает плохо.Вчера объяснила,сказал что понял.А сегодня взял из кошелька 270 грн.Я не сдержалась и отлупила по заднице.Вот что делать? У кого такое было?
     У него прям мания к деньгам какая-то.Каждая бабушка считает своим долгом тыкнуть ему 5ку-10ку.Ругаю их за это,прошу не давать.А меня вроде не слышать.И он аж трусится,чтоб сдачу у меня забрать.Но я никогда ее ему не даю.Я вообще против денег у детей его возраста.
     Не хочу чтоб это переросло в более глобальную проблему.Хотя сейчас для меня она именно такая.
Lencha

Lencha

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 503
Регистрация: 02.08.2011
Заходил(а): 10.01.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Lencha
Активный пользователь
   29 декабря 2013
А для чего ему деньги бабушки дают? Он ими сам распоряжается? У меня покатакого не было. Вот пытаюсь поставить себя на Ваше место. Возможно нужно с ним договориться, что он может у Вас просить , что либо приобрести и для этого ему не нужны деньги. Я просто не понимаю что он делает с деньгами, когда они оказываются у него в руках.
maljuk85

maljuk85

Имя: Алена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 395
Регистрация: 09.09.2010
Заходил(а): 07.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0636526247
maljuk85
Активный пользователь
   29 декабря 2013
Оксана,и что он с ними делает?Взял 270гр.и что хотел с ними делать?Мой старший тоже часто просит у папы(знает что я не дам),а папа дает пару гривен.но он как-то быстро о них забывает,спрячет под подушку)))или в карман и забудет.

photomorgana

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1333
Регистрация: 28.11.2010
Заходил(а): 21.03.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0637185706
photomorgana
VIP пользователь
   29 декабря 2013
у моей младшей сестры в детстве такое было.ничего не помогало.потом маме посоветовали подарить ей кошелечек и давать карманные деньги и это помогло.она их собирала и по сто раз пересчитывала.ну и конечно же объяснять,типа представь что я у тебя заберу твои деньги без спроса и т.п.

asperka

Имя: asperka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1169
Регистрация: 12.01.2010
Заходил(а): 31.07.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
asperka
VIP пользователь
   29 декабря 2013
Цитата: Ссылка (29 Декабрь 2013 14:17)
у моей младшей сестры в детстве такое было.ничего не помогало.потом маме посоветовали подарить ей кошелечек и давать карманные деньги и это помогло.она их собирала и по сто раз пересчитывала.ну и конечно же объяснять,типа представь что я у тебя заберу твои деньги без спроса и т.п.

Мне кажется, что это самый действенный вариант. Вероятно, ребенку хочется иметь свои деньги. Но поскольку автор резко против этого и он еще маленький, то выбрал себе такой способ.
Надо выделить сыну маленькую сумму и свой кошелечек. Но договориться, что чужие деньги брать нельзя и его наличность не трогать. Нет тут никакой трагедии мирового масштаба. Просто ребенок еще не понял как обращаться с деньгами и не рассчитал границы. Для него что 270, что 5грн. - все деньги. Значит пришло время его научить обращаться с деньгами. А научиться этому он сможет только имея какую-то сумму личных денег. Только вам ни в коем случае нельзя отбирать у него деньги, которые дает бабушка или папа. Т.к. он будет считать и себя вправе залезть в ваши деньги. К тому же, если были прецеденты того, что вы забирали у него деньги, выданные бабушкой, то такое поведение вполне логично. Если вы будете у него забирать и нарушать его личные границы, он будет вести себя так же по отношению к вам.
Скидка 10 долларов на первый заказ на IHerb код JMZ126
Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   29 декабря 2013
не знаю, а почему ребенок маленький? тем более если интересно ему.
я малой в три года начала постепенно объяснять. но у нее нет ни большого желания обладать, ни интереса.
а если сын так заинтересован, я б провела мини-курс домашней экономики и выделила б копилку-банку-кошелек. и туда, в зависимости, от приоритетов семьи, отправлялись бы его деньги. просто выданные на день-неделю, подаренные кем-то или заработанные за что-то. пусть он сам распоряжается, чтоб вы объясняли на что хватит и тчо будет, но ни в коем случае не давили даже немного. хочет какую-то хрень - пусть. толкьо потом пусть не ноет , что она сломалась или денег на другое не хватает.
а с кошельком пояснить, что вы ж не лезете в кошелек мамы своей без разрешения, это не ваша вещь. ну и себе ни в коем случае не позволять трогать его личные вещи без спроса)
Евгеша

Евгеша

Имя: Евгеша
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 896
Регистрация: 18.02.2010
Заходил(а): 23.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Евгеша
Активный пользователь
   29 декабря 2013
у нас у ребенка с рождения копилка лет с 2 один кошелек потом другой "покрасимше", деньги собирает в чужие кошельки не лазит, я даже по сумке у себе не разрешаю шарить, мало ли чего не ее ума дело там лежит, поэтому таких проблем не возникало, если ребенку деньги дарят все складывает у себя в кошелек или копилку, были моменты, брали у нее деньги, потом возвращали, но по больше счету отдает сама на нужные покупки, так она чувствует свою значимость ( 6 лет), по поводу без спроса брать давно объяснили что это равносильно воровству, вообще лет 3 начала объяснять ей про деньги и что на них можно или нельзя купить.
проблема возможно в том, что деньги которые дает другие взрослые вы отбираете , не даете ему самому распоряжаться, было бы правильнее сделать какую то покупку на эти деньги, для ребенка, что бы сам купил и понял что и как
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   29 декабря 2013
Цитата: Ссылка (29 Декабрь 2013 14:25)
Цитата: Ссылка (29 Декабрь 2013 14:59)
не знаю, а почему ребенок маленький?
ну и себе ни в коем случае не позволять трогать его личные вещи без спроса)

Только вам ни в коем случае нельзя отбирать у него деньги, которые дает бабушка или папа. Т.к. он будет считать и себя вправе залезть в ваши деньги. К тому же, если были прецеденты того, что вы забирали у него деньги, выданные бабушкой, то такое поведение вполне логично. Если вы будете у него забирать и нарушать его личные границы, он будет вести себя так же по отношению к вам.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Я вважаю, що Ви, Ромашеня, не праві.

Синові 5,5 років. Це вже дорослий хлопець. (Чи в якому віці Ви вважаєте вже пора вчити грошоведенню? А йому вже нарік в школу, в самостіййне життя)

Я вважаю, що в 5 років дитина вже має розіміти на простих прикладаї що скільки коштує, щось купляти самостійно (булку, сік). Ви не даєете бути йому самостійним, а він цього явно потребує.

Йому бабушка дає гроші. ЙОМУ, а не Вам. Це ЙОГО гроші. А Ви відбираєте у нього його власність. Чому? Поясніть, чому Ви проти грошей в цьому віці?

Зовсім не дивно, що він бере ВАШІ гроші. По-перше, вони йому потрібні. Навіщо - це інше питання і окрема тема. А по-друге - він копіює Вашу поведінку, він вважає її абсолютно допустимою, адже так чинить МАМА, найвищий авторитет в його житті.
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   29 декабря 2013
Девочки,есть у него свой кошелек.И он туда складывает эти СВОИ деньги.Я у него ничего не забирала до сегодня.Он их слаживает,достает,считает,опять слаживает,опять достает ,опять считает и так до бесконечности раз в день.Я никогда не забирала подаренные ему деньги и никогда не тратила их на себя или еще на какие нужды.Только на него и согласовывала с ним ,что он хочет купить.Но я не понимаю,как он додумался взять деньги во второй и третий раз,после пояснительного разговора на эту тему?!
Что он делает с теми деньгами,что ему дают.Он хочет и иногда покупает,что-то сладкое(хотя в доме и конфеты и печенье всегда),игрушку,но...Он купит это что-то лишь в том случае,если ему дадут сдачу.Вот такой у него пунктик.
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   29 декабря 2013
Цитата: Ссылка (29 Декабрь 2013 14:12)
Оксана,и что он с ними делает?Взял 270гр.и что хотел с ними делать?Мой старший тоже часто просит у папы(знает что я не дам),а папа дает пару гривен.но он как-то быстро о них забывает,спрячет под подушку)))или в карман и забудет.

Я не знаю,что он хотел с этой суммой сделать,но с вчерашней 20й он хотел купить мороженное,чтоб свои не тратить.
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   29 декабря 2013
Цитата: Ссылка (29 Декабрь 2013 15:24)
у нас у ребенка с рождения копилка лет с 2 один кошелек потом другой "покрасимше", деньги собирает в чужие кошельки не лазит, я даже по сумке у себе не разрешаю шарить, мало ли чего не ее ума дело там лежит, поэтому таких проблем не возникало, если ребенку деньги дарят все складывает у себя в кошелек или копилку, были моменты, брали у нее деньги, потом возвращали, но по больше счету отдает сама на нужные покупки, так она чувствует свою значимость ( 6 лет), по поводу без спроса брать давно объяснили что это равносильно воровству, вообще лет 3 начала объяснять ей про деньги и что на них можно или нельзя купить.проблема возможно в том, что деньги которые дает другие взрослые вы отбираете , не даете ему самому распоряжаться, было бы правильнее сделать какую то покупку на эти деньги, для ребенка, что бы сам купил и понял что и как

Не забираю я их.Он уже из них купил себе игрушку.Булочки покупает периодически,сок.
Евгеша

Евгеша

Имя: Евгеша
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 896
Регистрация: 18.02.2010
Заходил(а): 23.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Евгеша
Активный пользователь
   29 декабря 2013
а он у вас случайно не дева по гороскопу???
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   29 декабря 2013
Цитата: Ссылка (29 Декабрь 2013 19:05)
а он у вас случайно не дева по гороскопу???

Нет.Близнец.

asperka

Имя: asperka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1169
Регистрация: 12.01.2010
Заходил(а): 31.07.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
asperka
VIP пользователь
   29 декабря 2013
Прижимистый паренек у вас :)))
Тогда просто расставляйте границы правильно. Ваше - это ваше, сына - это сына. Брать друг у друга без спроса - табу. И объясняйте, объясняйте, объясняйте....
Может, поиграть с ребенком в игры, связанные с деньгами? Пусть забирает свою "сдачу", если ему так нравится. Должен же он наиграться в "сдачу". Может, книги какие-то по деньговеденью для детей почитать. Вдруг там какой-то совет дельный попадется.
Ну и мне кажется, что не стоит акцентировать сильно. Дети часто нарушают границы, а взрослые на то и взрослые, чтобы помогать эти границы расставлять.
Скидка 10 долларов на первый заказ на IHerb код JMZ126
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   29 декабря 2013
Теперь сижу и думаю,что с его кошельком делать? Который я сегодня отняла у него в порыве злости.
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   29 декабря 2013
Цитата: Ссылка (29 Декабрь 2013 19:17)
Прижимистый паренек у вас :)))Тогда просто расставляйте границы правильно. Ваше - это ваше, сына - это сына. Брать друг у друга без спроса - табу. И объясняйте, объясняйте, объясняйте....
Может, поиграть с ребенком в игры, связанные с деньгами? Пусть забирает свою "сдачу", если ему так нравится. Должен же он наиграться в "сдачу". Может, книги какие-то по деньговеденью для детей почитать. Вдруг там какой-то совет дельный попадется.
Ну и мне кажется, что не стоит акцентировать сильно. Дети часто нарушают границы, а взрослые на то и взрослые, чтобы помогать эти границы расставлять.

Знаете какая у нас излюбленная игра с утра и до вечера? Это "Давай ты у меня будешь что-то покупать".В нее он играет с удовольствием и не надоедает.Он мне продает все,что придумает а я покупаю,но он ОБЯЗАТЕЛЬНО дает мне сдачу.
Хочу малыша

Хочу малыша

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2650
Регистрация: 06.05.2012
Заходил(а): 18.12.2020
Город: Николаев
Хочу малыша
VIP пользователь
   29 декабря 2013
Цитата: Ссылка (29 Декабрь 2013 19:18)
Теперь сижу и думаю,что с его кошельком делать? Который я сегодня отняла у него в порыве злости.

а может ему нужно, что бы папа объяснил? ну может ему мужской совет так сказать важнее...авторитетнее что-ли..
Забирать заказы у меня дома - Чайковского 29, кв. 88 на выходных в любое время или в будни после 18.00. Или же на работе - Гражданская 40 только с 12.00 до 12.30 или ровно в 17.00
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   29 декабря 2013
Сегодня пошли за картошкой,луком и морковью. Он говорит,что хочет сам купить картошку.И спрашивает,дадут ли ему сдачу,если он заплатит 10 грн? Говорю,что не только сдачи не получит,но еще и докладывать прийдется.На что он: "Тогда я не буду покупать"Ему очень важна сдача.Он думает ,что сдача-это больше.Хотя я ему уже не раз говорила,что наоборот.Я так понимаю,те 270 грн он взял на картошку.
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   29 декабря 2013
Цитата: Ссылка (29 Декабрь 2013 19:30)
а может ему нужно, что бы папа объяснил? ну может ему мужской совет так сказать важнее...авторитетнее что-ли..

Первый раз с ним говорил папа.И сегодня тоже папа провел разъяснительную беседу.Пока не могу поговорить с мужем,п.ч. малой возле нас.Ночью узнаю результат беседы.
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   29 декабря 2013
тема про грошезнавство у нас є, може там яка порада зустрінеться Ссылка

і про особисті кошти Ссылка
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Просматривают эту тему:

Forum