• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Сами разберутся?

Tapirchik   
Новичок   
20 ноября 2014 3523 43
Сами разберутся.. Слышала эту фразу уже несколько раз за 2 года. Причем от мам проблемных малышей. Моему сыну 2 года и ребенок он относительно послушный и спокойный. Игрушки не отбирает, не ломает, деток не обижает. Сегодня гуляли на площадке и ребенок на 2 месяца старший, наш знакомый, постоянно норовил что-то отобрать или толкнуть. Это его привычное поведение, а для мамы привычное поведение вяленько так говорить на это "Ярик, ну не надо так делать". Нет, я не прошу публичного распятия и наказания, я в принципе ребенка своего не бью, но если ее ребенок не понимает как себя вести.. Почему мой должен страдать? Когда Ярик в очередной раз подошел и начал отбирать лопатку я сказала спокойно что не нужно отбирать и оградила своего малого рукой от вымогателя, причем даже не трогала этого Ярика.. На что и услышала Сами разберутся.. И не трогай моего ребенка.. А как двухлетние дети могут разобраться если у них нет модели поведения правильного? Честно-не терпима я к детям чужим непослушным наверное.. Или я так рассуждаю потому что у меня безпроблемный ребенок? 
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   20 ноября 2014
Цитата: Ссылка (20 Ноябрь 2014 15:24)
Сами разберутся..
А как двухлетние дети могут разобраться если у них нет модели поведения правильного? Честно-не терпима я к детям чужим непослушным наверное.. Или я так рассуждаю потому что у меня безпроблемный ребенок?

Рассуждаете совершенно правильно. Дети сначала учатся у взрослых, и гораздо более внимательно, чем нам кажется. Поэтому и непослушный, что предоставлен самому себе, этой самой модели ему никто не дал.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Irina222

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 685
Регистрация: 23.05.2013
Заходил(а): 02.11.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0680822533
Irina222
Активный пользователь
   20 ноября 2014
Нам правда полтора года,но мой сыночек ,скорее,как ваш друг Ярик..все отбираем,что нам нравится..как поступаю,то по-разному-тягаю с собой торбу игрушек,чтобы предложить взамен деткам,а если ребеночек не хочет отдавать игрушки(вполне имеет право ),то оттягиваю своего и пытаюсь объяснить,что это чужое и стараюсь отвлечь чем-то другим..Фразу "сами разберутся" в таком возрасте не понимаю..так как детки пока не понимают в чем им разбираться или не хотят понимать,а привычка играться чужим,наверное,у многих детей,у нас на площадке всегда обмен игрушками,так как все играются исключительно соседскими..,почему-то соседская лопатка самая классная и копает лучше.
Маленькие дети в квартире - это замечательно: куда ни сядешь - в попе будет кубик..
АНУЛЯ

АНУЛЯ

Имя: Диана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1632
Регистрация: 12.11.2010
Заходил(а): 03.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
АНУЛЯ
VIP пользователь
   20 ноября 2014
Для ребенка такого возраста как ваш, вы сами должны решать на сколько допустимо "Сами разберутся", так же, как и мама другого ребенка вы можете сказать что вас не устраивает
Наружный позитив просачивается внутрь, сдабривая темноту в душе солнечным светом.
Лёличка

Лёличка

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3942
Регистрация: 14.02.2010
Заходил(а): 03.04.2023
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0672825428
Лёличка
VIP пользователь
   20 ноября 2014
Не разбируются, потому что пока еще не знают и не понимают " что такое хорошо и что такое плохо". А данным опытом должны делиться взрослые, в первую очередь, конечно же мамы. А если маме сейчас не важны поступки и поведение ее сына, то и в будущем этот ребенок будет черпать модель своего поведения " на улице", что обычно выливается в плачевный результат. Если для мамы Ярика это нормально, вы вряд ли добьетесь успеха в донесении своей точки зрения, но вот своего ребенка в обиду не давайте.

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите©

lyusinda

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 152
Регистрация: 02.12.2011
Заходил(а): 06.10.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0995200843
lyusinda
Активный пользователь
   20 ноября 2014
"Сами разберутся"- это значит, что, кто наглей или кто взрослей, того и игрушки, того и песочница и т.д...А меня, например, такой ход вещей не устраивает. Почему должен страдать мой ребенок, если он не может забрать свою игрушку или не может дать сдачи?

У меня была другая история в песочнице. Мальчик на 2 месяца старше любит обсыпать песком, причем не просто горсточку, а конкретно двумя руками с головы до ног, и в лицо, так чтоб аж за шиворот попало. После такого песчаного водопада на своего ребенка( а мы только конъюктивит вылечили), я ему сделала замечание, на что мамаша мне ответила "тю , ты чего, они же играются". Абзац..
Yasonka

Yasonka

Имя: Яна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 619
Регистрация: 14.08.2012
Заходил(а): 17.11.2021
Город: Николаев
Телефон: +380932370778
Yasonka
Активный пользователь
   20 ноября 2014
Самое интересное, что это "сами разберутся" ровно до тех пор действует, пока не ущемляются интересы своего ребенка

Маруняша

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 203
Регистрация: 12.08.2013
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Николаев
Телефон: 050 190 6258
Маруняша
Активный пользователь
   20 ноября 2014
Мне один раз тоже сказала чужая бабушка ,,разберутся сами,, моей было 1.8 и они с девочкой не поделили машинку, я спросила как они разберутся и вступила с ней в дискуссию , после чего она проехидничала ,, Вам видней,,
Morkovka

Morkovka

Имя: Анютка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3314
Регистрация: 18.03.2011
Заходил(а): 12.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 063 137 00 04
Morkovka
VIP пользователь
   20 ноября 2014
Я не очень нормальная мама, наверное, ибо я избегаю детские площадки. Не категорически конечно, но стараюсь проводить там как можно меньше времени, например, покататься на качеле. Именно из-за неадекватных детей и вот этого "сами разберутся". Лично у нас на плошадке практически все мамы такого уклада, предпочитают стоять в сторонке и курить. Когда я родила, я стала жутко нетерпима к чужим детям (невоспитанным). Не вижу необходимости в том, что бы мой ребенок играл в коллективе, думаю еще успеет, а я предпочитаю не накликать ситуаций подобного плана. У меня тоже достаточно спокойный ребенок, который не посягает на чужие ирушки и не навязывает никому свое общество. Недавно была ситуация когда мы обособленно играли в лесочке, мимо проходили бабуля с дедулей и с мальчиком-неадекватом немного старше нашего. Мой ребенок сидел насыпал песок на пенек, ребенок подошел к нему вплотную, отпихнул от пенька, смел песок с него и попытался отобрать лопатку, я смотрю на бабушку в ожидании какой-либо реакции на что мне выдается фраза с улыбкой: "Ой, как хорошо мой мальчик играет с детками"Собственно, хорошо, что этот мальчик с этой бабушкой сразу же упетляли в другую сторону, у меня речь отняло.
Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   20 ноября 2014
Анют,хотела бабушке век укоротить?
Хочу малыша

Хочу малыша

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2650
Регистрация: 06.05.2012
Заходил(а): 18.12.2020
Город: Николаев
Хочу малыша
VIP пользователь
   20 ноября 2014
Цитата: Ссылка (20 Ноябрь 2014 17:36)
Я не очень нормальная мама, наверное, ибо я избегаю детские площадки. Не категорически конечно, но стараюсь проводить там как можно меньше времени, например, покататься на качеле. Именно из-за неадекватных детей и вот этого "сами разберутся". Лично у нас на плошадке практически все мамы такого уклада, предпочитают стоять в сторонке и курить. Когда я родила, я стала жутко нетерпима к чужим детям (невоспитанным). Не вижу необходимости в том, что бы мой ребенок играл в коллективе, думаю еще успеет, а я предпочитаю не накликать ситуаций подобного плана. У меня тоже достаточно спокойный ребенок, который не посягает на чужие ирушки и не навязывает никому свое общество. Недавно была ситуация когда мы обособленно играли в лесочке, мимо проходили бабуля с дедулей и с мальчиком-неадекватом немного старше нашего. Мой ребенок сидел насыпал песок на пенек, ребенок подошел к нему вплотную, отпихнул от пенька, смел песок с него и попытался отобрать лопатку, я смотрю на бабушку в ожидании какой-либо реакции на что мне выдается фраза с улыбкой: "Ой, как хорошо мой мальчик играет с детками"Собственно, хорошо, что этот мальчик с этой бабушкой сразу же упетляли в другую сторону, у меня речь отняло.

Ань, а ты не боишься, что Морковчик не будет знать, как поступать в такой ситуации, если всегда гуляет обособленно? Ведь всему учишься на жизненных ситуациях. А детки вокруг действительно разные. Чтобы его потом более бойкие не мучали?
Забирать заказы у меня дома - Чайковского 29, кв. 88 на выходных в любое время или в будни после 18.00. Или же на работе - Гражданская 40 только с 12.00 до 12.30 или ровно в 17.00
nata19

nata19

Имя: Наташа
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 887
Регистрация: 25.12.2010
Заходил(а): 09.02.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0931499272
nata19
Активный пользователь
   20 ноября 2014

На каждой площадке есть детки которые забияки(не в обиду не кому).
Но такие детки и учат с малого возраста защищаться в дальнейшим в дет. садах и школах. Девочки не забывайте что сейчас дети очень жестоки, и растить домашних растений тоже не надо с детей.Он должен знать что нужно за себя постоять когда мамы нет рядом.

У меня есть подруга мы с ней познакомились когда малые наши еще лежали в колясках, но годы прошли и вот они уже бегают и проявляют свои маленькие характер но все это объяснялось деткам что так нельзя.
Но одни дети это понимает и до них "доходит" , а до других нет и мам в том числе.
И вот нашим деткам по 4 года вместе с детьми мы не когда не гулям. Мой спокойно сидит играет,рисует .... а он просто его достает начинает бить игрушками. И в даном случаи когда он его ударит первый, второй раз мой терпит но потом дает сдачу и вот в данном случае действует слова " сами разберутся" но конечно в пределах.

Потом у нас в садике был "не адекватный " мальчик он всех кусал, был, девочкам вообще волосы вырывал. В результате мальчика исключили из садика, так она еще подняла скандал.Сейчас мы с этим мальчиком ходим в школу развития и история повторяется он на днях моему ребенку нос разбил и моя мама которая была с ним увидела опять ни какой реакции от этой идиотки (извините но просто и меня нет других слов) и тем более от руководства школы.


Женщины не ИЗМЕНЯЮТ они сравнивают

Маруняша

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 203
Регистрация: 12.08.2013
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Николаев
Телефон: 050 190 6258
Маруняша
Активный пользователь
   20 ноября 2014
ДАаа , мамочки это самое страшное когда в ответ ,, это же дети ,, и что они теперь перебить всех могут , которые слабее
Энни

Энни

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1400
Регистрация: 29.04.2010
Заходил(а): 22.02.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0988379967
Энни
VIP пользователь
   20 ноября 2014
Я тоже всегда слежу за своим сыном. Не могу сказать, что он слишком буйный, но года в 2 мог и укусить, и ущипнуть. И я всегда была рядом, чтобы другой ребенок не пострадал. При чем я наказывала, даже если он отстаивал свое. Потому что считаю, что подобные методы (кусания, щипания) должны быть искоренены. И вот сейчас нам 4 года, и я могу сказать, что мой ребенок нормально может играть (бывают конечно и драки), но вцелом он не позволяет себе укусить или ущипнуть другого ребенка. Я всегда краем глаза слежу за сыном, и если вижу, что назревает конфликт - подхожу к сыну и пытаюсь его отвлечь на что-то другое. А просто ждать, чтобы дети "месили" друг друга не вижу смысла. Но конечно же обидно, когда только твой ребенок выполняет роль "хорошего парня", а другие дети могут позволить себе , что угодно. И как найти золотую середину?
Юлия Вл@димировна

Юлия Вл@димировна

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 281
Регистрация: 31.08.2012
Заходил(а): 10.09.2016
Город: Николаев
Юлия Вл@димировна
Активный пользователь
   20 ноября 2014
Вот читаю здесь и мне становится стыдно... Моя доця летом и песком могла обсыпать, а сейчас игрушки у детей забирает... Я ей все объясняю, рассказываю что так нельзя делать, не всегда помогает... приходится краснеть перед другими родителями...может я не так что-то делаю...
Хочу малыша

Хочу малыша

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2650
Регистрация: 06.05.2012
Заходил(а): 18.12.2020
Город: Николаев
Хочу малыша
VIP пользователь
   20 ноября 2014
Цитата: Ссылка (20 Ноябрь 2014 20:55)
Вот читаю здесь и мне становится стыдно... Моя доця летом и песком могла обсыпать, а сейчас игрушки у детей забирает... Я ей все объясняю, рассказываю что так нельзя делать, не всегда помогает... приходится краснеть перед другими родителями...может я не так что-то делаю...

да ладно ...не рассказывай ) иногда бывает у всех но это же было крайне редко ) и я тому свидетель ) а кто как ни мо Улька все время с вашей коляской и колесом игралась ) это скорее она вас "обигрывала", а теперь все время "обкушивает"
Забирать заказы у меня дома - Чайковского 29, кв. 88 на выходных в любое время или в будни после 18.00. Или же на работе - Гражданская 40 только с 12.00 до 12.30 или ровно в 17.00
Лёличка

Лёличка

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3942
Регистрация: 14.02.2010
Заходил(а): 03.04.2023
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0672825428
Лёличка
VIP пользователь
   20 ноября 2014
Цитата: Ссылка (20 Ноябрь 2014 20:55)
Вот читаю здесь и мне становится стыдно... Моя доця летом и песком могла обсыпать, а сейчас игрушки у детей забирает... Я ей все объясняю, рассказываю что так нельзя делать, не всегда помогает... приходится краснеть перед другими родителями...может я не так что-то делаю...

Да перестаньте, детки разные бывают, ситуации разные бывают, даже самый спокойный может сделать какую-то неожиданную пакость. Но когда видешь, что мама адекват и пытается донеси ребенку, что он не прав, что как-то урегулировать ситуацию, то и претензий к ребенку, который себя повел не совсем правильно, не будет. Потому что видно, что с ним "работают" и родителям не пофиг. А если мамаши тупо отмахиваются "разберутся" в 2-то года, то от таких ничего хорошего ждать не приходится.

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите©

lolasever

lolasever

Имя: lena
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 799
Регистрация: 29.09.2011
Заходил(а): 30.11.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
Телефон: 0993328530
lolasever
Активный пользователь
   20 ноября 2014
Цитата: Ссылка (20 Ноябрь 2014 20:55)
Вот читаю здесь и мне становится стыдно... Моя доця летом и песком могла обсыпать, а сейчас игрушки у детей забирает... Я ей все объясняю, рассказываю что так нельзя делать, не всегда помогает... приходится краснеть перед другими родителями...может я не так что-то делаю...

у меня тоже самое было-прям мания-все у всех в песочнице заберет,в угол складирует ,потом сама этим всем не играет,обороняет добро,уходила с площадок и стыдно было,разговаривала,поясняла-ничего не помогло,просто переросла дочка
Думай о том, что может сделать тебя счастливым. Делай то, что тебе нравится. Будь с людьми, с которыми тебе хорошо. Ешь то, что нравится твоему телу. Иди туда, где тебя ждут.
Юлия Вл@димировна

Юлия Вл@димировна

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 281
Регистрация: 31.08.2012
Заходил(а): 10.09.2016
Город: Николаев
Юлия Вл@димировна
Активный пользователь
   20 ноября 2014
Цитата: Ссылка (20 Ноябрь 2014 21:11)
да ладно ...не рассказывай ) иногда бывает у всех но это же было крайне редко ) и я тому свидетель ) а кто как ни мо Улька все время с вашей коляской и колесом игралась ) это скорее она вас "обигрывала", а теперь все время "обкушивает"

ой, Катька, давно ты с нами хорошенько не гуляла))))))моя такая "бешкетниця" стала
Юлия Вл@димировна

Юлия Вл@димировна

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 281
Регистрация: 31.08.2012
Заходил(а): 10.09.2016
Город: Николаев
Юлия Вл@димировна
Активный пользователь
   20 ноября 2014
Цитата: Ссылка (20 Ноябрь 2014 21:20)
Да перестаньте, детки разные бывают, ситуации разные бывают, даже самый спокойный может сделать какую-то неожиданную пакость. Но когда видешь, что мама адекват и пытается донеси ребенку, что он не прав, что как-то урегулировать ситуацию, то и претензий к ребенку, который себя повел не совсем правильно, не будет. Потому что видно, что с ним "работают" и родителям не пофиг. А если мамаши тупо отмахиваются "разберутся" в 2-то года, то от таких ничего хорошего ждать не приходится.

Цитата: Ссылка (20 Ноябрь 2014 21:24)
у меня тоже самое было-прям мания-все у всех в песочнице заберет,в угол складирует ,потом сама этим всем не играет,обороняет добро,уходила с площадок и стыдно было,разговаривала,поясняла-ничего не помогло,просто переросла дочка

спасибо за поддержку, надеюсь что мое воспитание дойдет и перерастет это все.
Просматривают эту тему:

Forum