• (1) Поддержать автора
  • Поделиться

Вечный бардак в комнате у ребенка

jozh   
VIP пользователь   
08 декабря 2011 14627 86
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   09 декабря 2011
Цитата: #8074 @@@ 09 декабря 2011, 10:53
читала тему и узнавала себя в 10 летнем возрасте.особенно когда мама стояла над душой и повторяла убери в комнате,а еще и за младшим братом заставляла убирать.
поэтому до сих пор ненавижу слово- уборка.
а вообще это с возрастом проходит.возможно вашим детям просто не до уборок,заняты они очень
а гости на меня тоже действовали, комнату убирала за 10 минут.

хотя свою дочь уже достаю собиранием игрушек.она их все равно не собирает,да и я не сильно настаиваю.


Насчет гостей мы уникальны, нам гости по барабану, не действует... Может пригласить подружек в свой свинюшник, и вместе с ними ходить по игрушкам и одежде... Мы стали запрещать приводить гостей, если бардак, она стала сама ходить в гости к подружкам, на порядок в комнате это не повлияло вообще.

Сегодня с утра зашла будить в школу, собрала с пола три валяющиеся книжки и забрала. Завопила, что ей одна из них нужна для школы. Я уточнила, сегодня или нет? Призналась, что не сегодня. Я сказала, что отдам, как только уберет в комнате. Она стала бурчать, что мы только все забираем и не отдаем. Я сказала, так ты же не убираешь!
Так что появилась надежда на локальный успех.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   09 декабря 2011
Цитата: #8074 jozh 09 декабря 2011, 11:04


Насчет гостей мы уникальны, нам гости по барабану, не действует... Может пригласить подружек в свой свинюшник, и вместе с ними ходить по игрушкам и одежде... Мы стали запрещать приводить гостей, если бардак, она стала сама ходить в гости к подружкам, на порядок в комнате это не повлияло вообще.

Сегодня с утра зашла будить в школу, собрала с пола три валяющиеся книжки и забрала. Завопила, что ей одна из них нужна для школы. Я уточнила, сегодня или нет? Призналась, что не сегодня. Я сказала, что отдам, как только уберет в комнате. Она стала бурчать, что мы только все забираем и не отдаем. Я сказала, так ты же не убираешь!
Так что появилась надежда на локальный успех.

прям про меня в детстве да и не только в детстве....
бесполезно забирать, бесполезно заставлять....зато у меня теперь доча - чистюля бабе с дедой на радость
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   09 декабря 2011
Цитата: #8074 Крокозябра 08 декабря 2011, 21:21

Похожая история и у нас... Только у дочки как раз в шкафу и комоде относительный порядок, а вот на столе и полу ...
От окончательного бардака спасает то, что к дочке часто приходят друзья- подружки, так что хочет она или не хочет, а в относительно божеский вид комнату приходится приводить, "она же дееевочка", как любит говорить моя подруга..
Еще очень помогает в поддержании порядка в детской присутствие в доме кота. Нашему коту глубоко пофиг, чем играться, своим мячиком или новыми дочкиными колготками, так чудно валяющимися на полу... Так что приходится дочке учиться поддерживать порядок.



У нас собака отлично справляется с ролью грызуна-деруна-игруна детским барахлом) Поэтому если уборка перед сном затягивается, я зову собаку и за 3 минуты пол становится чистым)

По теме. Я думала у нас срач бесконечный...но еды на полу нет и огрызков никаких по углам не валяется.
Я сама как-то не очень поддерживаю чистоту Поэтому у дочки есть с кого брать плохой пример) Хотя складывать вещи аккуратненько в стопочку любит. А вот книжки, альбомы тетрадки, ручки, карандаши у нас навалены одной кучей(
Помню мне в детстве мама связала таааким тугим узлом все вещи, которые валялись, что сама же потом еле развязала, когда я поубирала.
t.me/zhgoogl
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   09 декабря 2011


Это скорее вопрос отношения мамы к беспорядку и организации, а не детей.


Автор, а если, пока дочка будет в школе, устроить ей "генеральную уборку" в комнате? только все, что не на месте, сложить в большущие мусорные пакеты?
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   09 декабря 2011
Цитата: #8074 Beretta 09 декабря 2011, 11:55


Это скорее вопрос отношения мамы к беспорядку и организации, а не детей.


Автор, а если, пока дочка будет в школе, устроить ей "генеральную уборку" в комнате? только все, что не на месте, сложить в большущие мусорные пакеты?


Уже было.
Правда, не в мусорные пакеты (мне жалко вещи выкидывать все-таки), а в такие сумки большие клетчатые, у нас после переезда много таких осталось.
Пару месяцев полежало это все добро в шкафу, ничего не понадобилось... потом потихоньку по-одному повытягалось обратно, правда, куча мягких игрух так и остались там, похоже, уже выросла из них просто.

А еще я иногда сама беру веник и сметаю все подряд из углов и из-под кровати в центр комнаты в одну большую кучу. Потом благородно предлагаю в течение 10 минут забрать все, что ей еще нужно, а остальное говорю, что выброшу в мусор. За 10 минут все нужное забирается моментально, остается только мусор.

Но это все тактические ходы, а вот на постоянную привычку у нее почему-то так и не переходит.
Еще тлеет надежда, что если она все-таки чисто физически под нашим надзором будет убирать вовремя все, то потихоньку и привыкнет. По крайней мере, теоретически она со мной согласна, что порядок в комнате нужен, и периодически у нее всплески деловой активности наблюдаются, хотя и редко. Но оправдывается тем, что она занята, что ей некогда, что ей сложно, что она забыла, что оно само упало и валяется (а доча ни при чем, ага...), и ваще, отстаньте...
Периодически пропадают разные нужные вещи, я ехидно предлагаю навести уборку (сама не помогаю найти), после наведения уборки вещи волшебным образом находятся...
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   09 декабря 2011
Я помню своё возмущение, когда родители МОИ вещи пытались сбрасывать со стола, потому что там не убрано, выбрасывать из шкафа, потому что не стопочками. Это МОЯ территория, какого в неё лезть?! И подобные эмоции я слышала от большинства своих подружек, кстати, обсуждали мы это, будучи уже взрослыми, а накал эмоций был всё тот же. Возможно из-за этого я не лезу в комнату малого со своим уставом, помогала разобрать и организовать только с его согласия и в его присутствие. ПО себе помню, что просто из протеста я все эти сброшенные родителями кучи вещей жмутом засовывала в шкаф и по ящикам, а потом демонстративно шла в жёванной одежде с мятыми тетрадками. На их вздёрнутые брови и возмущение отвечала, что это их рук дело, нет у меня сейчас времени перекладывать, я уроки делаю, на тренировки хожу, а ночью спать хочу. То, что им казалось хаосом, для меня им не являлось, я всегда знала, где что лежит, даже если им казалось, что оно просто валяется Домработница в нашем случае оказалась форсмажором Наши ж вещи тоже иногда приходится выискивать, потому что она переложила что-то на соседнюю полку, а мы в упор не видим, потому что привыкли, что лежит там-то, а не десятью сантиметрами правее. Так что малой научился профилактически всё раскладывать, а не спасаться после нашествия гневных родителей.
Поэтому я не думаю, что резкие действия родителей приведут к чему-то хорошему. Настаивать - да, помогать - да, устраивать террор - нет.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   09 декабря 2011
а то, что у нее будет сестра, которая будет принимать правила вашей семьи и тра-та-та, ну как-то в это русло можно завернуть разговор?

а на сколько долго Вас хватает терпеть дочкин бардак? На пару дней, на неделю? как часто в итоге наводится порядок?
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   09 декабря 2011
Цитата: #8074 moonsun 09 декабря 2011, 12:32
Я помню своё возмущение, когда родители МОИ вещи пытались сбрасывать со стола, потому что там не убрано, выбрасывать из шкафа, потому что не стопочками. Это МОЯ территория, какого в неё лезть?! И подобные эмоции я слышала от большинства своих подружек, кстати, обсуждали мы это, будучи уже взрослыми, а накал эмоций был всё тот же. Возможно из-за этого я не лезу в комнату малого со своим уставом, помогала разобрать и организовать только с его согласия и в его присутствие. ПО себе помню, что просто из протеста я все эти сброшенные родителями кучи вещей жмутом засовывала в шкаф и по ящикам, а потом демонстративно шла в жёванной одежде с мятыми тетрадками. На их вздёрнутые брови и возмущение отвечала, что это их рук дело, нет у меня сейчас времени перекладывать, я уроки делаю, на тренировки хожу, а ночью спать хочу. То, что им казалось хаосом, для меня им не являлось, я всегда знала, где что лежит, даже если им казалось, что оно просто валяется Домработница в нашем случае оказалась форсмажором Наши ж вещи тоже иногда приходится выискивать, потому что она переложила что-то на соседнюю полку, а мы в упор не видим, потому что привыкли, что лежит там-то, а не десятью сантиметрами правее. Так что малой научился профилактически всё раскладывать, а не спасаться после нашествия гневных родителей.
Поэтому я не думаю, что резкие действия родителей приведут к чему-то хорошему. Настаивать - да, помогать - да, устраивать террор - нет.


С этим полностью согласна. Уважение к личной территории дочки есть, и по умолчанию мы к ней не лезем. Если бардак в пределах допустимого, я вообще ничего не говорю.

Но мы поговорили с дочкой и объяснили ей, что если бардак вылезает за рамки комнаты, если от этого портятся вещи (которые мы же ей покупаем), если одежду мне приходится повторно перестирывать (ибо она по чистой одежде потопталась), если начинается антисанитария (влияние на здоровье в виде пыли и микробов от гниющей еды), плюс если мы вынуждены к ней заходить в комнату (будить утром либо проблемы с ее компом, надо посмотреть, или поиграть с ней в шахматы у нее в комнате, или английским заняться, а при этом на полу слой вещей, нам что, по вещам перемещаться?), вопрос порядка в комнате уже не может быть чисто ее личным делом. Есть определенный уровень допустимого бардака: если порядок "на троечку", то меня устраивает. Ровненькие стопочки тетрадей я вообще никогда не требовала.

Так что на идеологическом уровне у нас нет противоречий и обид. Дочка согласна, что порядок нужен, и если мы просим убрать, она обычно (за редким исключением) убирает без сопротивления, ну или начинает хитрить в стиле "я устала" и тому подобное, и клянчить "убрать потом".

Но это же невозможно контролировать непрерывно... доходит до того, что убрали вечером перед сном, а утром перед школой уже бардак! Когда успела-то???? Ночью лунатиком ходила все разбрасывала, что ли???

Я все никак не могу "поймать" те ситуации, при которых бардак создается. Выловила только бездумное бросание на пол одежды, когда переодевается. Или что кладет вещи "куда попало", если они ей уже не нужны, в т.ч. если оно при этом упало на пол, то никакой реакции. Вещи после стирки отдаю ей на раскладывание, но в 90% случаев она их аналогично стопочкой покладет куда попало, и все. Даже если я четко при отдаче ей стопочки накажу, чтобы разложила сразу же. И опять - если проконтролирую - все ок, если нет - руки куда-то положили, а где в это время голова - неизвестно...
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   09 декабря 2011
Цитата: #8074 Beretta 09 декабря 2011, 12:39
а то, что у нее будет сестра, которая будет принимать правила вашей семьи и тра-та-та, ну как-то в это русло можно завернуть разговор?

а на сколько долго Вас хватает терпеть дочкин бардак? На пару дней, на неделю? как часто в итоге наводится порядок?


Я категорически против любых сравнений и сталкиваний сестер/братьев между собой, поэтому так я не хочу делать. Если старшая окажется более склонна к порядку (вроде так и есть по ее словам, но посмотрим на практике уже), и это окажет на младшую положительное влияние - это будет счастье. Но я на это не рассчитываю.



Мы как-то месяц с лишним терпели, абсолютно ничего не говорили специально. Бардак только увеличивался без видимого края, что есть предел. Дошло до того, что, извините, чистых трусов у дочки не было одеть после вечернего купания, но при этом в корзине для грязного белья ни одной пары трусов нет, все у нее в комнате где-то по углам... Но даже это не помогло, мы первые сдались.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   09 декабря 2011
Ой, как в тему получилось, мужу только что по аське прислали:

Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   09 декабря 2011


Я не о сталкивании лбами, я о том, что придет новый человек, с приходом которого что-то изменится, и нужно быть к этому готовым, в то числе это может касаться и порядка в комнате.



asperka

Имя: asperka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1169
Регистрация: 12.01.2010
Заходил(а): 31.07.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
asperka
VIP пользователь
   09 декабря 2011
У меня в детстве был жуткий бардак в комнате. Размер бардака был прямо пропорционален родительским причитаниям на тему "Когда же ты разгребешь у себя в комнате?". Зато когда родители куда-то уезжали и оставляли меня одну - я все убирала сама и дома вообще была стерильная чистота.
Бардак начал уходить сам собой в более старшем возрасте, когда появилась взрослая компания, мальчишки стали заглядвать в гости. Не гоже такой прекрасной диве было иметь бардак в комнате. А вот когда приходили подружки - то все максимум сгребалось в шкаф. И то изредка.
Так что терпите.
А еще помогало следующее. Мама без сканадлов, причитаний, нареканий и т.д., обязательно в моем присутствии, садилась разбирать мои завалы под предлогом прихода гостей или еще чего-то. Для меня даже сама мысль о том, что в моих вещах кто-то, пусть даже мама, копается была просто невыносимой. Посягали на святую-святых: мой шкаф! Я тут же выгоняла маму из своего шкафа и начинала доскладывать все сама. Вся соль в том, что к этому моменту мама успевала выложить все (ни в коем случае не демонстративно вываливать!), что надо на пол или на диван и деваться больше было некуда. Приходилось сопеть в две дырки и убирать.
Скидка 10 долларов на первый заказ на IHerb код JMZ126
Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   09 декабря 2011
Цитата: #8074 asperka 09 декабря 2011, 13:21
У меня в детстве был жуткий бардак в комнате. Размер бардака был прямо пропорционален родительским причитаниям на тему "Когда же ты разгребешь у себя в комнате?". Зато когда родители куда-то уезжали и оставляли меня одну - я все убирала сама и дома вообще была стерильная чистота.
Бардак начал уходить сам собой в более старшем возрасте, когда появилась взрослая компания, мальчишки стали заглядвать в гости. Не гоже такой прекрасной диве было иметь бардак в комнате. А вот когда приходили подружки - то все максимум сгребалось в шкаф. И то изредка.
Так что терпите.
А еще помогало следующее. Мама без сканадлов, причитаний, нареканий и т.д., обязательно в моем присутствии, садилась разбирать мои завалы под предлогом прихода гостей или еще чего-то. Для меня даже сама мысль о том, что в моих вещах кто-то, пусть даже мама, копается была просто невыносимой. Посягали на святую-святых: мой шкаф! Я тут же выгоняла маму из своего шкафа и начинала доскладывать все сама. Вся соль в том, что к этому моменту мама успевала выложить все (ни в коем случае не демонстративно вываливать!), что надо на пол или на диван и деваться больше было некуда. Приходилось сопеть в две дырки и убирать.

у мене в дитинстві було аналогічно.не хотілось виглядати ниряхою при інших а якщо мама полізе в мою шафу чи в мої речі - Боже борони! краще вже самій розгрібати,ніж дізнається мої особисті секрети
Серцем і душею з ними.......!
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   09 декабря 2011
Цитата: #8074 Beretta 09 декабря 2011, 13:12


Я не о сталкивании лбами, я о том, что придет новый человек, с приходом которого что-то изменится, и нужно быть к этому готовым, в то числе это может касаться и порядка в комнате.





Да, я поняла Вас. Может, не совсем удачно свою мысль объяснила.
Я о том, что не хочу дочкин порядок в комнате завязывать на будущей сестре, ибо это неправильно по многим причинам. Мне важнее не столько фактический порядок в комнате, сколько привить нужный навык ребенку, а он не должен зависеть от внешних факторов в виде гостей, новых человеков в комнате, и так далее. Пока что основной акцент стараюсь сделать на том, что порядок в комнате выгоден и нужен ей самой, начиная от того, что тогда вещи не будут теряться и портиться, и заканчивая что просто приятнее глазу в чистой и убранной комнате. Дело вроде движется, но очень-очень туго.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.

s4aslivaja4

Имя: s4aslivaja4
Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 08.10.2012
Заходил(а): 08.10.2012
Город: Рогатин
s4aslivaja4
Новичок
   09 декабря 2011
нам конечно далеко до таких глобальных порядков, но хотелось бы услышать решение моей проблемы и проблема ли это вообще...мой ребенок (1 год и 11 мес) совершенно не хочет убирать, я ему давай убирать, складывать на место, а у него один ответ "мама" это означает, что мама будет убирать, я его и пыталась заиграть кто быстрее или кто больше и давай маме поможем...не помагает...у кого какие еще методы есть в запасе?

s4aslivaja4

Имя: s4aslivaja4
Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 08.10.2012
Заходил(а): 08.10.2012
Город: Рогатин
s4aslivaja4
Новичок
   09 декабря 2011
нам конечно далеко до таких глобальных порядков, но хотелось бы услышать решение моей проблемы и проблема ли это вообще...мой ребенок (1 год и 11 мес) совершенно не хочет убирать, я ему давай убирать, складывать на место, а у него один ответ "мама" это означает, что мама будет убирать, я его и пыталась заиграть кто быстрее или кто больше и давай маме поможем...не помагает...у кого какие еще методы есть в запасе?
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   09 декабря 2011
Я дожидалась (и сейчас дожидаюсь) предмета торга. Если надо собрать конструктор - не обращаю на него внимания, пока дочке не захочется вырезать/мультик/конфету/тд, и говорю: соберешь конструктор - будет тебе счастье. Первые месяцы противостояние было - кто кого переупрямит/переплачет. Тут уж я проявляла всю свою непреклонность - я ничем другим с тобой заниматься не буду, пока не будет убран конструктор, пусть даже совместно. Дочка пыталась бабушку привлекать в качестве рабсилы - я бабушке рассказала, что ее нагло используют. Сейчас уже ттт - с первого раза, привыкла - убираем это, идем дальше. В общем, то же с кормежкой - хоть две ложки супа, потом вкусненькое

Allusik*

Имя: Алла
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 410
Регистрация: 28.10.2010
Заходил(а): 18.07.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 55-52-58
Allusik*
Активный пользователь
   09 декабря 2011
Цитата: #8074 s4aslivaja4 09 декабря 2011, 22:46
нам конечно далеко до таких глобальных порядков, но хотелось бы услышать решение моей проблемы и проблема ли это вообще...мой ребенок (1 год и 11 мес) совершенно не хочет убирать, я ему давай убирать, складывать на место, а у него один ответ "мама" это означает, что мама будет убирать, я его и пыталась заиграть кто быстрее или кто больше и давай маме поможем...не помагает...у кого какие еще методы есть в запасе?


Ну в Вашем возрасте мы обычно играли наперегодки - кто быстрее сложит и проблем не было. Да и хвалить нужно даже за мелочи главное их подмечать.
Вот когда ребёнку уе года 3-4-5 и он ОСОЗНАЁТ что убирать игрушки и не только не так интересно как играть - начинается шантаж, подкупы и пр..
Сейчас мы как и elena132 тоже торгуемся - не уберешь - не будет мультфильма и т.д.
oluta

oluta

Имя: Ольчик
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 966
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.02.2024
Город: Николаев
Район: Заводской
oluta
Активный пользователь
   09 декабря 2011
Делюсь своим опытом

Сегодня взяла все вышеизложенные советы на заметку, попробовала реализовать. Правда не знаю с точки зрения психологии правильно ли я поступила сказав сыну (2,6 года) что те игрушки которые он не соберет я просто выкину в мусорку...сопел долго, тут уже и папа с работы пришол, сын попытался папу привлечь, но папа только помог положить в коробку игрушки , которые Жорик ему подавал...вообщем с горем пополам игрушки были сложены за час...
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   09 декабря 2011
Цитата: #8074 Allusik* 09 декабря 2011, 23:27


Ну в Вашем возрасте мы обычно играли наперегодки - кто быстрее сложит и проблем не было. Да и хвалить нужно даже за мелочи главное их подмечать.
Вот когда ребёнку уе года 3-4-5 и он ОСОЗНАЁТ что убирать игрушки и не только не так интересно как играть - начинается шантаж, подкупы и пр..
Сейчас мы как и elena132 тоже торгуемся - не уберешь - не будет мультфильма и т.д.

Мы хвалим за малейшую мелочь. Но наперегонки - не канало никогда, она с недоумением смотрела на мой энтузиазм и уходила от игрушек, тебе надо - ну и убирай.
Просматривают эту тему:

Forum