• (1) Поддержать автора
  • Поделиться

Вечный бардак в комнате у ребенка

jozh   
VIP пользователь   
08 декабря 2011 14702 86
Это наша больная тема, проблема №1. Дочке уже почти 10 лет, а в комнате непреходящий бардак, периодически начинающий напоминать свинюшник (хотя честности ради нужно сказать, что в последнее время есть крохотный прогресс, но только если мы бдим и вовремя выдаем ЦУ ликвидировать начинающийся беспорядок). Если мы проверяем и контролируем - еще более-менее, хотя бы на полу ничего не валяется и на столе относительный порядок, но в шкаф лучше не заглядывать. Пару раз застукивали, что под подушкой печенье валяется, уже и раскрошенное под давлением головы. Странно, вроде ребенок не голодает, с чего бы запасы такие делать...
Бывают редкие "приступы порядочности", когда из шкафа все выгребается посредине комнаты в такую большую кучу, а потом пару часов сидит на полу и поштучно в медитативном настроении медленно все разгребается.
Но если мы замотаемся по какой-то причине, и хотя бы пару дней не обращаем внимание, что творится в дочкиной комнате... то потом обнаруживаем тихий ужас, вплоть до того, что она может ходить прямо по одежде (чистой и грязной вперемешку), которая валяется на полу, и нередки случаи, когда ногами (просто наступила, не заметив ) ломала диски или игрушки или иные вещи.
Бодаемся насчет порядка в комнате, сколько помню. Думаю, что вовремя (когда ей было еще полтора-два года) не отследили, прошляпили начало периода, когда надо аккуратно и потихоньку приучать игрушки свои на место класть, а сейчас уже исправлять надо, а это сложнее. Но уже сколько бьемся-бьемся, прогресс только иногда и локальный, а потом все на круги своя.
Вроде и гуглить умею, а что-то ничего не срабатывает. Даже одно время дошли до того, что плюнули, и решили пару месяцев не трогать вообще, посмотреть, что будет. Через месяц не выдержали, на полу начал формироваться уже третий слой мусора поверх первых двух, и банально уже за общую антисанитарию дома испугались.

Памагите, люди добрыя, советом, что делать, а то сил уже нету никаких!
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   08 декабря 2011
така поведінка зрозуміла.це підлітковий вік насувається колись мені мама завжди казала,якщо хочеш потім знайти свої речі,то клади на місце,бо в один прекрасний день вони будуть в смітнику.я боялась,тому старалась прибирати(правда не завжди).а ще влаштовувати кожного тижня генеральне прибирання усією сім"єю,в кожного свої обов"язки і свій участок роботи кожен мусить виконати.а взагалі.......як на мене,то це все прийде з часом.з віком.не виключено,що навіть вже у своїй сім"ї .в своїй хаті вона навчиться порядку.
успіхів!і терпіння!
Серцем і душею з ними.......!
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   08 декабря 2011
Zol_otko, ох... терпіння точно десь ще треба набрати, свого вже не вистачає...
Останнім часом чоловік ще такий експеримент проводити почав (і я за ним підключилася) - якщо побачив, що щось на підлозі валяється, то ми цю річ забираємо... На доччин вереск не звертаємо уваги. Потім інколи по одному предмету віддаємо, якщо прогресс є. Але поки що кількість забранного на нашу користь, вже цілу сумку "нагребли".
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   08 декабря 2011
Цитата: #8074 jozh 08 декабря 2011, 20:21
Zol_otko, ох... терпіння точно десь ще треба набрати, свого вже не вистачає...
Останнім часом чоловік ще такий експеримент проводити почав (і я за ним підключилася) - якщо побачив, що щось на підлозі валяється, то ми цю річ забираємо... На доччин вереск не звертаємо уваги. Потім інколи по одному предмету віддаємо, якщо прогресс є. Але поки що кількість забранного на нашу користь, вже цілу сумку "нагребли".

значить речі не такі вже цінні для неї а ви зробіть.щоб зникло і все,нема. (щоб не віддавати) вона захоче цю річ нову,а ви скажете,що вона свої речі не цінує,не складає і не дивиться за ними,тому не матиме того чи іншого
Серцем і душею з ними.......!
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   08 декабря 2011
Цитата: #8074 Zol_otko 08 декабря 2011, 20:25

значить речі не такі вже цінні для неї а ви зробіть.щоб зникло і все,нема. (щоб не віддавати) вона захоче цю річ нову,а ви скажете,що вона свої речі не цінує,не складає і не дивиться за ними,тому не матиме того чи іншого


Ми брехати не вміємо і не любимо.
Так что прийдется або дійсно викинути (але ж жалко!), або буде знати, що не викинули, а значить, буде клянчити, щоб віддали. ost-189-1:
Поки що все йде до того, що скоро вона залишиться у голій кімнаті з одним ліжком (хоча б спати на чомусь же треба) і буде вчитися хоча б підмітати-мити підлогу та ліжко застеляти... але знову ж таки - уроки... якщо книжки і портфеля заберемо, нас вчителі не так зрозуміють...
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   08 декабря 2011
вы вот сейчас разбили все мои мечты о том,что скоро дети повзрослеют и начнут ЭТО собирать
в их комнате можно наводить порядок бесконечно. три тонны бумаги, карандашей и фломастеров, пять килограмм печенья, шкурок от бананов и каких-то непонятных субстанций-мой ежевечерний улов.
вещи чистые тоже там в куче, грязные я выуживаю сразу. стараюсь. иногда можно в шкафу найти очень странные вещи, как будто бы вымоченные в кефире год назад
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   08 декабря 2011

Похожая история и у нас... Только у дочки как раз в шкафу и комоде относительный порядок, а вот на столе и полу ...
От окончательного бардака спасает то, что к дочке часто приходят друзья- подружки, так что хочет она или не хочет, а в относительно божеский вид комнату приходится приводить, "она же дееевочка", как любит говорить моя подруга..
Еще очень помогает в поддержании порядка в детской присутствие в доме кота. Нашему коту глубоко пофиг, чем играться, своим мячиком или новыми дочкиными колготками, так чудно валяющимися на полу... Так что приходится дочке учиться поддерживать порядок.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   08 декабря 2011
Синий бублик, ой... исходя из своего опыта, могу Вам посоветовать решать этот вопрос побыстрее! Само оно не рассосется точно!
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   08 декабря 2011
Цитата: #8074 jozh 08 декабря 2011, 20:03
Это наша больная тема, проблема №1. Дочке уже почти 10 лет, а в комнате непреходящий бардак, периодически начинающий напоминать свинюшник (хотя честности ради нужно сказать, что в последнее время есть крохотный прогресс, но только если мы бдим и вовремя выдаем ЦУ ликвидировать начинающийся беспорядок). Если мы проверяем и контролируем - еще более-менее, хотя бы на полу ничего не валяется и на столе относительный порядок, но в шкаф лучше не заглядывать. Пару раз застукивали, что под подушкой печенье валяется, уже и раскрошенное под давлением головы. Странно, вроде ребенок не голодает, с чего бы запасы такие делать...
Бывают редкие "приступы порядочности", когда из шкафа все выгребается посредине комнаты в такую большую кучу, а потом пару часов сидит на полу и поштучно в медитативном настроении медленно все разгребается.
Но если мы замотаемся по какой-то причине, и хотя бы пару дней не обращаем внимание, что творится в дочкиной комнате... то потом обнаруживаем тихий ужас, вплоть до того, что она может ходить прямо по одежде (чистой и грязной вперемешку), которая валяется на полу, и нередки случаи, когда ногами (просто наступила, не заметив ) ломала диски или игрушки или иные вещи.
Бодаемся насчет порядка в комнате, сколько помню. Думаю, что вовремя (когда ей было еще полтора-два года) не отследили, прошляпили начало периода, когда надо аккуратно и потихоньку приучать игрушки свои на место класть, а сейчас уже исправлять надо, а это сложнее. Но уже сколько бьемся-бьемся, прогресс только иногда и локальный, а потом все на круги своя.
Вроде и гуглить умею, а что-то ничего не срабатывает. Даже одно время дошли до того, что плюнули, и решили пару месяцев не трогать вообще, посмотреть, что будет. Через месяц не выдержали, на полу начал формироваться уже третий слой мусора поверх первых двух, и банально уже за общую антисанитарию дома испугались.

Памагите, люди добрыя, советом, что делать, а то сил уже нету никаких!

Меня спасают только гости. Если вижу, что начинаю зарастать хламом - приглашаю друзей. Пока они едут, весь бардак рассасывается, вещи возвращаются на свои законные места. И так было всегда. В детстве, вообще, на проходной двор было похоже - поэтому был порядок.
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   08 декабря 2011
дык! я решаю. года четыре уже. а оно только усугубляется. плохой из меня решатель

"Ольга"

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3893
Регистрация: 21.04.2010
Заходил(а): 29.08.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
"Ольга"
VIP пользователь
   08 декабря 2011
ой!как это знакомо!!!
только что проводили беседу с дочкой 9.5 лет....вечный бардак....особенно на столе,где помимо уроков рисуем,лепим,клеем и поделки делаем.....
вот и получаются всё время творческие беспорядки.........после напоминания-убирает,но времени не хватает каждый день убирать,генеральная уборка по выходным!и постепенно за неделю захламляемся
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   08 декабря 2011
может надо просто повторять одну и ту же фразу, например "в чистоте приятнее жить" до тех пор пока у человека (ребенка) эта фраза не прорастет корнями, и станет его собственным ощущением.?? А вообще - не знаю

у нас тоже в детской с периодическим разрастанием на остальную территорию этот слой непонятно-чего на полу. Честно думала что мы одни такие ;) Ходят ногами прямо по игрушкам и им хоть бы хны.

Правда одежду не кидают на пол. Только намоченное, когда с себя снимают, а в ванную дверь закрыта так что сами открыть не могут - тогда могут кинуть на пол одёжку. Может потому что дети принимают участие в раскладывании своей одежды после стирки по шкафчикам.

Где-то пол года назад начала попристальней следить за своей детворой, чтоб еду на пол не кидали. Требовала чтоб сразу поднимали и клали на стол, если кушать не хотят. Могу сказать что сейчас, спустя пол года, результат заметен. В слое игрушек на полу съедобный компонент уже не присутствует. А то, что они разбрасывают - это те игры, к которым угасает интерес. Сигнал к тому, что пора этим играм отдохнуть на антресолях.
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   08 декабря 2011
Пару раз я сыну помогала систематизировать содержимое ящиков и коробок, ему действительно было сложно рационально решить проблему с пространством - чтобы всё нужное было под рукой, но при этом не кучей в центре комнаты Докупили этажерки с выдвижными ящиками и коробки для хранения, распихали всё по ним, стало проще. Но системно проблема решилась с появлением домработницы Она решает поставленную перед ней задачу "чтобы было чисто и аккуратно", не запариваясь вопросом, а удобно ли и привычно ли такое расположение вещей ребёнку - она просто раскладывает весь хлам так, как считает нужным. Я намеренно не вмешивалась и тихо злобно хихикала в углу, когда малый аки раненная рысь перерывал весь дом в поисках чего-то очень нужного. Быстро научился всё раскладывать и возвращать на места, оставив домработнице просто гигиеническую уборку. Нельзя сказать, что у него на поверхностях идеальный порядок (да и не в кого ему таким быть ), но на столе можно найти вполне ожидаемые тетрадки и книжку, в кровати пару игрух, с которыми заснул вечером, но завалы, по которым плакал трактор, мы победили, ТТТ ost-67:
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   08 декабря 2011
Порадовало, что мы не уникальны. По крайней мере, ребенок абсолютно нормален и обычен, как другие дети, а не случайно произошла мутация генов в свинку...

Ну у нас после того, как нам с мужем это все надоело, и мы начали бдить, тоже кое-какой прогресс наблюдается. Но уж очень он маленький, и постоянно регресс, как только мы расслабимся чуток.
Но по крайней мере, варианты в стиле "уже заплесневелый соленый огурец в стаканчике с чаем на подоконнике" (реальный случай, причем дитенок мне не смог внятно объяснить, что этот самый огурец там делал...) уже - тьфу-тьфу - отсутствуют. Мышей под кроватью рассыпанными пряниками и конфетами тоже перестали подкармливать. Одежду на пол бросаем через раз, и даже иногда сортируется на чистое-грязное с перемещением грязного в корзину с бельем на стирку.
А пару недель назад доча вообще порадовала собственной инициативой по оддиранию от пола столетней давности присохшего пластилина!!!! ost-67:
Так что, может, не все так страшно, и есть кое-какая надежда?
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   08 декабря 2011
Vesper, кстати, да одёжки свои после стирки он самолично раскладывает уже давно. Сразу с сушилки мы их раскладываем по стопкам, что куда нести, и так логично получается, что я беру наши с мужем вещи и несу их в наш шкаф, а он свои - к себе. Действительно, появилась привычка класть вещи на место, а я как-то и не обратила на это внимание
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   08 декабря 2011
чистые вещи выдаются каждому отдельно, их относят в шкаф,да, но потом играют то в поход(собирают чумадан), то в моделей и всё на полу. а лучше под диваном,чтобы мама не ругала
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   09 декабря 2011


Когда меня замахало раскладывать по коробочкам 5 пачек карандашей, отмывать 10 кисточек и отдирать 3 пачки пластилина, я все это уменьшила оставила ОДНУ пачку карандашей, ОДИН набор фломастеров, несколько кисточек разной толщины... Короче, меньше исходного материала - меньше бардака



Когда я жила с родителями, у нас была чудная кошка, которой было пофигу, что лежит на полу или кучей на стуле-кресле-диване. ОНО там просто не должно лежать, иначе кошка метила мгновенно. Уже давно не живу с родителями, но на полу у нас никогда ничего не валяется, а кучка глажки должна быть как минимум сложена в стопку.



Ооо гости это волшебное время))))) моментом порядок)))))))


Хорошая идея. Реализуем


Еще могу добавить, что у нас есть правило, перед выходом из дома(=окончание игры) все игрушки убираются. Ведь проще собрать 10 игрушек сразу, чем весь день по ним ходить, раздражаться... Поддерживать порядок проще.

У меня в детстве тоже была с мамой вечная ругань на тему порядка, пока а) не появился интерес к одежде, косметике, пока не начала обращать внимание на свой внешний вид, б) пока не стала замечать у подружек, у которых тоже было не чистенько, что у них не убрано, и не вспоминала, что у меня дома тоже.

ЗЫ: Сейчас маме могу вставить на тему "Что это у тебя не убрано)))"

Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   09 декабря 2011
Цитата: #8074 "Ольга" 08 декабря 2011, 21:45
ой!как это знакомо!!!
только что проводили беседу с дочкой 9.5 лет....вечный бардак....особенно на столе,где помимо уроков рисуем,лепим,клеем и поделки делаем.....
вот и получаются всё время творческие беспорядки.........после напоминания-убирает,но времени не хватает каждый день убирать,генеральная уборка по выходным!и постепенно за неделю захламляемся


у нас также, только девочек две 6 и 5 лет
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   09 декабря 2011
Цитата: #8074 Beretta 09 декабря 2011, 00:30


Когда меня замахало раскладывать по коробочкам 5 пачек карандашей, отмывать 10 кисточек и отдирать 3 пачки пластилина, я все это уменьшила оставила ОДНУ пачку карандашей, ОДИН набор фломастеров, несколько кисточек разной толщины... Короче, меньше исходного материала - меньше бардака



Когда я жила с родителями, у нас была чудная кошка, которой было пофигу, что лежит на полу или кучей на стуле-кресле-диване. ОНО там просто не должно лежать, иначе кошка метила мгновенно. Уже давно не живу с родителями, но на полу у нас никогда ничего не валяется, а кучка глажки должна быть как минимум сложена в стопку.



Ооо гости это волшебное время))))) моментом порядок)))))))


Хорошая идея. Реализуем


Еще могу добавить, что у нас есть правило, перед выходом из дома(=окончание игры) все игрушки убираются. Ведь проще собрать 10 игрушек сразу, чем весь день по ним ходить, раздражаться... Поддерживать порядок проще.

У меня в детстве тоже была с мамой вечная ругань на тему порядка, пока а) не появился интерес к одежде, косметике, пока не начала обращать внимание на свой внешний вид, б) пока не стала замечать у подружек, у которых тоже было не чистенько, что у них не убрано, и не вспоминала, что у меня дома тоже.

ЗЫ: Сейчас маме могу вставить на тему "Что это у тебя не убрано)))"



Мы играем до последнего и обычно уже вылетаем из дома, т.к опаздываем, не до сбора уже игрушек, можем еще и разбросать чего, если срочно ищем то что нужно взять с собой ost-189-1: ost-189-1: ost-189-1: ost-189-1:
@@@

@@@

Имя: @@@
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 254
Регистрация: 06.08.2011
Заходил(а): 03.06.2012
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: район ЮТЗ
@@@
Активный пользователь
   09 декабря 2011
читала тему и узнавала себя в 10 летнем возрасте.особенно когда мама стояла над душой и повторяла убери в комнате,а еще и за младшим братом заставляла убирать.
поэтому до сих пор ненавижу слово- уборка.
а вообще это с возрастом проходит.возможно вашим детям просто не до уборок,заняты они очень
а гости на меня тоже действовали, комнату убирала за 10 минут.

хотя свою дочь уже достаю собиранием игрушек.она их все равно не собирает,да и я не сильно настаиваю.
Просматривают эту тему:

Forum