• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Гормональный сбой у девочки

Надежда-Вероника   
Активный пользователь   
21 марта 2013 18324 77
Хочу поделиться проблемой, может кто сталкивался. Может кто сможет поделиться опытом в решении этого вопроса.  Или пусть будет предостережение всем родителям. 

Моей дочке 6.5 лет. Пару дней назад обнаружила у неё под одним из сосочков уплотнение. Подавив панику, решила в первую очередь обратиться к детском у гинекологу.
Вчера доктор подтвердила, что это - действительно идёт формирование молочной железы. Но срок - крайне, аномально ранний, что говорит о серьёзном сбое в работе гормонов. Назначили комплексное обследование на многих уровнях. Процесс займет не одну неделю. Исследования включают в себя: рентген кости на предмет соответствия костного возраста, УЗИ матки, яичника (я попрошусь ещё сделать УЗИ желёзки), позже скорее всего назначат УЗИ щитовидки, обязательное обследование на гормоны: фолликулостимул-гормон, естрадиол, пролактин, дегидроепиандростерон-сульфат, тиреотропный гормон.
Главная задача - остановить раннее развитие.

По результатам этих первоначальных исследований доктор будет видеть хоть какую-то картину, оттуда и будем плясать в дальнейших назначениях. Найденные мною мед.статьи по этой теме так-же упоминают о проверке на исключении злокачественности образования. На сегодня назначили препарат восстановления печеночных функций -Галстена.

В течении 3х месяцев - питье выжатого картофельного сока (по 1 ст.л. 3 раза в день). Главная на сегодня задача, требующая в первую очередь от меня дисциплины и терпения - полное изменение рациона - совершенное исключение продуктов,  в которых могут присутствовать те или иные гормоны, ГМО, консерванты и т.д. Исключить всю птичью продукцию (а-ля Доярушка), колбасы в любом виде, кукуруза и производные (хлопья, каши, завтраки - кукурузный крахмал используется где только можно), бананы, шоколад, пакетированные соки и многое другое. Собственно, всё любимое меню дочки ныне под строжайшим запретом. Как научить ребёнка по возможности с удовольствие кушать в основном свежие и пареные овощи и кое-какие каши - ещё не представляю. Первые попытки увенчались истериками, слезами и рвотой.

Главной причиной проявленной аномалии доктор посчитала (и судя по всему это всеобщее медицинское мнение) - насыщенность современных продуктов питания гормонами, стимуляторами роста, модифицированными организмами. Раньше, когда о реальности этих процессов знала по наслышке - картина не представлялась столь ужасающей. Теперь волосы стали дыбом - вот оно - последствие мутаций, перед глазами, бьет по самому дорогому..
Очень уважаю и завидую тем мамочкам, которые деток изначально кормят "правильной" пищей. В наше время это не так просто, если в основном продукция имеет сомнительное по безопасности происхождение. В своем случае я упустила это момент, поэтому предостерегаю остальных.

Анюта_80

Имя: Аня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2505
Регистрация: 22.04.2012
Заходил(а): 21.03.2017
Город: Николаев
Анюта_80
VIP пользователь
   21 марта 2013
послушайте, я понимаю, что все разные, но (!) когда мы лечили другую болячку в  раннем детстве дочки, мне врачи-гинекологи так и сказали, не волнуйтесь, мамочка, там позже ок 6 лет, начинает вырабатываться женские половые гормоны (дословно не помню, но смысл, что девочка начинает расти, потихоньку) и тогда все пройдет. т.е. те же врачи говорили что в 6 уже стартуют..

другое дело правильное питание. это да, у моей лишний вес. нам тоже все то, что Вы описали, нельзя, но не из-зо рта же вынимать. Тут важно просто не покупать или перестроить всю семью. Я вот, например, понимаю, что этого мало но: не покупаю колбасу и почти не покупаем майонез, быстрые завтраки то же не наше, сладкую воду, ругаюсь про соки...но сама каюсь в печеньках-шоколадках

Вы то сами как? склонны? 
ну проведение комплексного исследования, может, само по себе тоже не плохо. По крайней мере будете знать динамику всяких процессов.
Если у Вас и седьмой блин получился комом, к черту блины! Пеките комочки!
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   21 марта 2013
Надю, коли в тебе є можливість сходити на каву? я багато років пропрацювала з раціональним харчуванням, вдома їмо тільки здорову їжу, при цьому різне і смачне, тобто знаю і практику, і теорію. писати довго, і не вгадаєш, що саме потрібно з інформації. запрошую на каву, розберемося на пальцях, підкажу, що зможу і знаю. телефонуй, пиши, як зручно.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 

Анюта_80

Имя: Аня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2505
Регистрация: 22.04.2012
Заходил(а): 21.03.2017
Город: Николаев
Анюта_80
VIP пользователь
   21 марта 2013
Цитата: #10675 Надежда-Вероника 21 марта 2013, 10:44
 Первые попытки увенчались истериками, слезами и рвотой.
а вот это вобще ни к чему... не меняйте резко. просто перестаньте покупать, Начните готовить по блюду всей семье.

у нас обсуждения (у нас папа там местами постарался) про лишний вес, привели к фразе я не хочу обсуждать с тобой это... вот это действительно проблемы. 
Если у Вас и седьмой блин получился комом, к черту блины! Пеките комочки!
Надежда-Вероника

Надежда-Вероника

Имя: Надежда
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 316
Регистрация: 01.06.2010
Заходил(а): 06.09.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 46-05-64, 0679900855, 0662615014
Надежда-Вероника
Активный пользователь
   21 марта 2013
В том-то и дело, что я начала активно в этом направлении бегать, ибо сама с 16 лет обследуюсь по этому поводу - 3 операции, поликистоз, мастопатия, проблемы щитовидки. Доктор наследственность упомянула как один из стимулирующих факторов, но главенство проблемы увидела в перенасыщенности пищи гормонами. И вы правы - перестроить рацион семьи - чуть ли не главная сложность (включая бабушек и садик). Мы же курятиной сейчас всё заменили в последнее время. Родни в деревне нет, натурпродукты - в лучшем случае с рынка, а там тоже поди знай, какое оно там всё деревенское.

Анюта_80

Имя: Аня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2505
Регистрация: 22.04.2012
Заходил(а): 21.03.2017
Город: Николаев
Анюта_80
VIP пользователь
   21 марта 2013
Цитата: #10675 moonsun 21 марта 2013, 11:03
Надю, коли в тебе є можливість сходити на каву? я багато років пропрацювала з раціональним харчуванням, вдома їмо тільки здорову їжу, при цьому різне і смачне, тобто знаю і практику, і теорію. писати довго, і не вгадаєш, що саме потрібно з інформації. запрошую на каву, розберемося на пальцях, підкажу, що зможу і знаю. телефонуй, пиши, як зручно.
Надя, аж завидую что Вас пригласили :)))

но согласна, что это комплексный подход. причем к питанию всей семьи.
Если у Вас и седьмой блин получился комом, к черту блины! Пеките комочки!
Надежда-Вероника

Надежда-Вероника

Имя: Надежда
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 316
Регистрация: 01.06.2010
Заходил(а): 06.09.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 46-05-64, 0679900855, 0662615014
Надежда-Вероника
Активный пользователь
   21 марта 2013
Цитата: #10675 moonsun 21 марта 2013, 11:03
Надю, коли в тебе є можливість сходити на каву? я багато років пропрацювала з раціональним харчуванням, вдома їмо тільки здорову їжу, при цьому різне і смачне, тобто знаю і практику, і теорію. писати довго, і не вгадаєш, що саме потрібно з інформації. запрошую на каву, розберемося на пальцях, підкажу, що зможу і знаю. телефонуй, пиши, як зручно.
Спасиб, прислушиваюсь ко всем мнениям, рада буду без фанатизма перенять чей-то позитивный опыт. Про возможность встречи отпишусь лично после того, как сойдет хоть немного этот пик беготни.

Marisa

Имя: Мария
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 172
Регистрация: 18.11.2011
Заходил(а): 18.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
Телефон: 0961310578
Marisa
Активный пользователь
   21 марта 2013
Моей дочке 1 год и 2 мес. у нас та же проблема, сначала я думала, что это связанно с грудным молоком, но она уже 5 мес. не пьет моё молоко, а молочные железки все-равно воспаленные, при этом у нас правильное питание, никаких ГМО все домашнее, нам тоже запретили бананы и кукурузу, но мы ими и так не злоупотребяли, пили картофельный сок натощак два мес. сдвигов никаких.... а вот в нете начиталась, что такое может быть из-за всеми любимого дюфастона, кот. врачи где надо и где не надо прописывают, когда лежишь на сохранении.
Надежда-Вероника

Надежда-Вероника

Имя: Надежда
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 316
Регистрация: 01.06.2010
Заходил(а): 06.09.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 46-05-64, 0679900855, 0662615014
Надежда-Вероника
Активный пользователь
   21 марта 2013
Цитата: #10675 Анюта_80 21 марта 2013, 11:09
а вот это вобще ни к чему... не меняйте резко. просто перестаньте покупать, Начните готовить по блюду всей семье.

у нас обсуждения (у нас папа там местами постарался) про лишний вес, привели к фразе я не хочу обсуждать с тобой это... вот это действительно проблемы. 
НЕ, резкой смены не было - просто спекла по 1 грамму разных овощей (брокколи, свеклу, брюссельскую  и цветную капусту, спаржевую фасоль, выжала сок из картошки, как доктор сказал) и за "мультик" предложила ей попробовать. Результат нулевой - добровольно не взялась попробовать ничего, категорически. Мои уговоры "ради мамы" и т.д. привели к тому, что ребёнок давясь, проглотил кусочек брокколи и тут же у неё сработал рефлекс наружу. Говорит, мама - я токае никогда в жизни больше есть не буду.  Да,и мужиков в этом направлении переучить практически нереально. Наша проблема не в папе (мы в разводе), а в дедушке, у него она живет очень много времени - дед на пенсии, поэтому она живет у него очень много времени в году (выходные, больничные, каникулы), когда я бабушке-дедушке сообщила про нашу диету - сказали, что  вряд ли смогут её накормить таким. Привыкли - сунули макароны с сосиской или куриный суп. К папе на выходные ходит - там тоже бесполезно указывать на здоровое питание, так как встречи у них через Макдональдс происходят. Никто ей овощи парить не будет. Так что, надо набираться терпения и психологической мудрости.
Natusik-mamusik

Natusik-mamusik

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 492
Регистрация: 22.07.2012
Заходил(а): 27.09.2018
Город: Николаев
Телефон: 095-93-77-188
Natusik-mamusik
Активный пользователь
   21 марта 2013
Цитата: #10675 Надежда-Вероника 21 марта 2013, 10:44
Хочу поделиться проблемой, может кто сталкивался. Может кто сможет поделиться опытом в решении этого вопроса.  Или пусть будет предостережение всем родителям.  Моей дочке 6.5 лет. Пару дней назад обнаружила у неё под одним из сосочков уплотнение. Подавив панику, решила в первую очередь обратиться к детском у гинекологу. Вчера доктор подтвердила, что это - действительно идёт формирование молочной железы. Но срок - крайне, аномально ранний, что говорит о серьёзном сбое в работе гормонов. Назначили комплексное обследование на многих уровнях. Процесс займет не одну неделю. Исследования включают в себя: рентген кости на предмет соответствия костного возраста, УЗИ матки, яичника (я попрошусь ещё сделать УЗИ желёзки), позже скорее всего назначат УЗИ щитовидки, обязательное обследование на гормоны: фолликулостимул-гормон, естрадиол, пролактин, дегидроепиандростерон-сульфат, тиреотропный гормон. Главная задача - остановить раннее развитие. По результатам этих первоначальных исследований доктор будет видеть хоть какую-то картину, оттуда и будем плясать в дальнейших назначениях. Найденные мною мед.статьи по этой теме так-же упоминают о проверке на исключении злокачественности образования. На сегодня назначили препарат восстановления печеночных функций -Галстена. В течении 3х месяцев - питье выжатого картофельного сока (по 1 ст.л. 3 раза в день). Главная на сегодня задача, требующая в первую очередь от меня дисциплины и терпения - полное изменение рациона - совершенное исключение продуктов,  в которых могут присутствовать те или иные гормоны, ГМО, консерванты и т.д. Исключить всю птичью продукцию (а-ля Доярушка), колбасы в любом виде, кукуруза и производные (хлопья, каши, завтраки - кукурузный крахмал используется где только можно), бананы, шоколад, пакетированные соки и многое другое. Собственно, всё любимое меню дочки ныне под строжайшим запретом. Как научить ребёнка по возможности с удовольствие кушать в основном свежие и пареные овощи и кое-какие каши - ещё не представляю. Первые попытки увенчались истериками, слезами и рвотой. Главной причиной проявленной аномалии доктор посчитала (и судя по всему это всеобщее медицинское мнение) - насыщенность современных продуктов питания гормонами, стимуляторами роста, модифицированными организмами. Раньше, когда о реальности этих процессов знала по наслышке - картина не представлялась столь ужасающей. Теперь волосы стали дыбом - вот оно - последствие мутаций, перед глазами, бьет по самому дорогому.. Очень уважаю и завидую тем мамочкам, которые деток изначально кормят "правильной" пищей. В наше время это не так просто, если в основном продукция имеет сомнительное по безопасности происхождение. В своем случае я упустила это момент, поэтому предостерегаю остальных.
Расскажу свою историю. С дочкой в 6, 5 лет проходили медкомиссию перед школой. Попали к эндокринологу.И тут пошло-поехало. У дочки на то время был рост 123 см.(у нас в семье все высокие-180 и выше, кроме меня-156 см.). Так вот посмотрела врач на меня и дочку,  открыла кину 56 года выпуска, где написано, что девочка в 6 лет ДОЛЖНА быть 117 см. В общем, долго писать не буду- сделали мы узи почек, надпочечников , рентген кисти руки и сдали кровь на гормоны(несколько видов-уже точно не помню какие). Все показало НОРМУ. Врач, увидев наши результаты, сказала, что у нас все равно что-то не так, но она не знает что и нам надо сделать томографию мозга. Я ее тихо послала и все. Сейчас дочке 10. Она немного выше своих сверстников, но учитывая нашу наследственность, яч особо не переживаю по этому поводу. Грудь начала расти только сейчас.
 Так что не волнуйтесь. Обследование пройдите-так спокойнее будет. А правильное питание-необходимо всем. 


 
Жизнь хуже, чем хочется, но лучше, чем кажется.

Анюта_80

Имя: Аня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2505
Регистрация: 22.04.2012
Заходил(а): 21.03.2017
Город: Николаев
Анюта_80
VIP пользователь
   21 марта 2013
чтобы сказать что это от дюфастона точно, надо провести бесконечные наблюдения и т.д.. иначе мы с Вами можем быть косвенными виновниками того, что люди где надо и не надо начнут отказываться пить дюфастон..
а насчет еды - я больше склонна верить. другое, что меня удивляет в постах: запрещают есть крахмалистые бананы и кукурузу и разрешают пить картофельный сок...
Если у Вас и седьмой блин получился комом, к черту блины! Пеките комочки!
Надежда-Вероника

Надежда-Вероника

Имя: Надежда
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 316
Регистрация: 01.06.2010
Заходил(а): 06.09.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 46-05-64, 0679900855, 0662615014
Надежда-Вероника
Активный пользователь
   21 марта 2013
Цитата: #10675 Marisa 21 марта 2013, 11:22
Моей дочке 1 год и 2 мес. у нас та же проблема, сначала я думала, что это связанно с грудным молоком, но она уже 5 мес. не пьет моё молоко, а молочные железки все-равно воспаленные, при этом у нас правильное питание, никаких ГМО все домашнее, нам тоже запретили бананы и кукурузу, но мы ими и так не злоупотребяли, пили картофельный сок натощак два мес. сдвигов никаких.... а вот в нете начиталась, что такое может быть из-за всеми любимого дюфастона, кот. врачи где надо и где не надо прописывают, когда лежишь на сохранении.
Вот это да!!! На сохранении была практически с момента обнаружения беременности (1я берем. в 30 лет) и пролежала до родов - постоянный тонус и прочие неполадки. И именно Дюфастоном меня и шпилили.

Marisa

Имя: Мария
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 172
Регистрация: 18.11.2011
Заходил(а): 18.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
Телефон: 0961310578
Marisa
Активный пользователь
   21 марта 2013
Цитата: #10675 Надежда-Вероника 21 марта 2013, 11:28
Вот это да!!! На сохранении была практически с момента обнаружения беременности (1я берем. в 30 лет) и пролежала до родов - постоянный тонус и прочие неполадки. И именно Дюфастоном меня и шпилили.
у меня, например, и так был повышен прогестерон, но мне все равно прописывали так сказать на всякий случай...а теперь не знаю что делать с ребенком, так что основная причина не в питании.

Marisa

Имя: Мария
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 172
Регистрация: 18.11.2011
Заходил(а): 18.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
Телефон: 0961310578
Marisa
Активный пользователь
   21 марта 2013
Цитата: #10675 Анюта_80 21 марта 2013, 11:28
чтобы сказать что это от дюфастона точно, надо провести бесконечные наблюдения и т.д.. иначе мы с Вами можем быть косвенными виновниками того, что люди где надо и не надо начнут отказываться пить дюфастон..
а насчет еды - я больше склонна верить. другое, что меня удивляет в постах: запрещают есть крахмалистые бананы и кукурузу и разрешают пить картофельный сок...
я так понимаю здесь дело не в крахмале, а в том, что эти продукты повышают уровень женских гормонов, а насчет картофельного сока он действительно помагает снизить уровень женских гормонов его часто прописывают в гинекологии.

Анюта_80

Имя: Аня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2505
Регистрация: 22.04.2012
Заходил(а): 21.03.2017
Город: Николаев
Анюта_80
VIP пользователь
   21 марта 2013
каким-то шаманством попахивает питье сока.. ну это как по моим взглядам на жизнь
Если у Вас и седьмой блин получился комом, к черту блины! Пеките комочки!
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   21 марта 2013
це дуже розповсюджена думка, але давайте подумаємо логічно. З чого складаються пігулки - з хімічних речовин. Зчого складаються рослини - з тих же хімічних речовин. Те, що не використовують природні джерела потрібних організму сполук, то пів біди - синтезовані здебільшого гірше засвоюються, і лікарі змушені збільшувати дозування препаратів. А от коли чаї з трав чи свіжі соки починають пити весь час (просто так, для профілактики, про всяк випадок, бо сусідці призначили тощо), то тут вже виникають реальні ризики для балансу мікроелементів.
Розумію, що оффтоп, але краще я це скажу і, може бути, попереджу чиюсь помилку, ніж промовчу, тільки щоб дотриматися правил форуму.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 

Анюта_80

Имя: Аня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2505
Регистрация: 22.04.2012
Заходил(а): 21.03.2017
Город: Николаев
Анюта_80
VIP пользователь
   21 марта 2013
Цитата: #10675 moonsun 21 марта 2013, 12:27
Розумію, що оффтоп, але краще я це скажу і, може бути, попереджу чиюсь помилку, ніж промовчу, тільки щоб дотриматися правил форуму.
Александра, без цитаты не поняла. Ваш ответ был мне или другой нашей собеседнице?
Если у Вас и седьмой блин получился комом, к черту блины! Пеките комочки!
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   21 марта 2013
У меня во втором классе уже формировалась грудь, под сосками были уплотнения болезненные, как раз мне было 7 лет. Никто не говорил, что это аномалия. Вот она я, выросла здоровая, родила троих детей, ничего еще, пока хромаю.  Почему решили, что это аномально раннее развитие? Ну, если бы в 3 года, я б еще подумала, но в 7...Вполне может быть.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Надежда-Вероника

Надежда-Вероника

Имя: Надежда
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 316
Регистрация: 01.06.2010
Заходил(а): 06.09.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 46-05-64, 0679900855, 0662615014
Надежда-Вероника
Активный пользователь
   21 марта 2013
В 6.5 лет это развитие никак не может быть нормой. Здесь по ссылке врач посчитал развитие желёзок у 8-летней девочке ранним, поэтому дал рекомендацию провести всесторонне обследование :http://www.domotvetov.ru/medicine/a/48620_104.html, в других ссылках поднималась эта же тема - врачи при таком случае констатируют именно гормональный сбой: http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10304895. К тому-же, как я понимаю, грудки при физиологическом развитии должны развиваться параллельно, одинаково, а у малой взбухла только одна. Кстати, получила ответ по рентгену - костный возраст соответствует "паспортному". Что это для нас значит - ещё не ясно.

Тапотушка

Имя: Тапотушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1365
Регистрация: 28.07.2011
Заходил(а): 28.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Тапотушка
VIP пользователь
   21 марта 2013
У моей подруги детства тоже в 6 лет начала грудь расти, а в 9 менструация началась. Но она была очень полненькая (полные девочки склонны к раннему половому развитию). И тоже никто не обращал в то время внимания. И сейчас у неё двое деток. Это конечно не правильно, но не очень ужасно.

А на счёт вреда окорочков и колбас - так это всем давно известно. Ещё когда я была маленькой, знакомая родителей работала  в колбасном цеху и рассказывала, что в эти колбасы добавляется. А сейчас наверное всё ещё хуже.

На счёт бананов я и не знала раньше, нужно тоже перестать их покупать.

А про диету скажу, что не так уж тяжело перестроиться на овощи и каши. Просто нужно перестроиться постепенно всей семьёй, чтоб при ней не кушать и не вызывать аппетит к чему-то такому "запрещённому" для неё. Не обязательно на пару готовить овощи. Можно отваривать и делать ввиде пюре. Ту же цветную капусту и брокколи в суп бросать, чтобы хотя бы отвар из них ребёнок ел, если саму капусту не может. И такие овощи чередовать с кашами, их же много разных: овсянка, гречка, рис, пшеничная и т.д. Мясо -только говядина, курица -только домашняя, на рынке их сейчас полно, крольчатина, рыба.

Соки заменить компотами. Бананы - яблоками и морковкой. Сладенькое лучше печь самой, а не покупать. По крайней мере Вы будете знать, что там нет разрыхлитей, яичного порошка, пальмового масла, красителей и других гадостей нашего времени. Лучше всего бисквитные тортики, меньше жира.

И конечно побольше двигаться и гулять на воздухе. Потому что наши дети в основном целый день проводят за компьютером и перед телевизором.
Просматривают эту тему:

Forum