• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Гормональный сбой у девочки

Надежда-Вероника   
Активный пользователь   
21 марта 2013 18323 77
Надежда-Вероника

Надежда-Вероника

Имя: Надежда
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 316
Регистрация: 01.06.2010
Заходил(а): 06.09.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 46-05-64, 0679900855, 0662615014
Надежда-Вероника
Активный пользователь
   11 апреля 2013
Мне действительно, как минимум сейчас нужно подсобрать денег на эту поездку. Даже не представляю, насколько это может быть дорого. С фантазией в этом направлении у меня совсем плохо. А зарплата "гуляет" от 1500 до 1700 грн.
Надежда-Вероника

Надежда-Вероника

Имя: Надежда
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 316
Регистрация: 01.06.2010
Заходил(а): 06.09.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 46-05-64, 0679900855, 0662615014
Надежда-Вероника
Активный пользователь
   11 апреля 2013
Пока не добралась до наших эндокринологов (запись чуть не за 2 недели) консультируюсь в нете с практикующими докторами в других городах, том же Харькове. Один говорит, что назначенные препараты за пределами СНГ при таком диагнозе не прописывает. Это состояние проходит самостоятельно спустя время. Танцы - не противопоказаны. Другой спрашивает о назначаемом во время беременности Туринале. Про такой препарат я не вспомнила, не уверена, что был. Спросила про Дюфастон. пока ответ не получила. равно как и на мои призывы ответить в других врачебных форумах. Жду варианты причинно-следственных связей. Пока решили от танцев полностью не отказываться, тренера не хотят отпускать, считая малую очень талантливой. Вдвое сократим нагрузку, откажемся от резких движений в связках, от прыжком и дёрганий в области таза. Спустя назначенное врачами время оценим ситуацию.
k@m@

k@m@

Имя: Ирина
Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Регистрация: 11.11.2010
Заходил(а): 15.05.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0671800392
k@m@
Пользователь
   18 апреля 2013
Цитата: #10675 Надежда-Вероника 11 апреля 2013, 22:10
Пока не добралась до наших эндокринологов (запись чуть не за 2 недели) консультируюсь в нете с практикующими докторами в других городах, том же Харькове. Один говорит, что назначенные препараты за пределами СНГ при таком диагнозе не прописывает. Это состояние проходит самостоятельно спустя время. Танцы - не противопоказаны. Другой спрашивает о назначаемом во время беременности Туринале. Про такой препарат я не вспомнила, не уверена, что был. Спросила про Дюфастон. пока ответ не получила. равно как и на мои призывы ответить в других врачебных форумах. Жду варианты причинно-следственных связей. Пока решили от танцев полностью не отказываться, тренера не хотят отпускать, считая малую очень талантливой. Вдвое сократим нагрузку, откажемся от резких движений в связках, от прыжком и дёрганий в области таза. Спустя назначенное врачами время оценим ситуацию.

Очень понимаю ваши переживания! Сама прошла через это,диагноз-ложное телархе, только у нас эстрадиол был ооочень повышенный, увеличенные грудки, непорядок с одним яичником.... В Харьков мы ездили, делали те же анализы,что и здесь, и тоже платно...

Очень вам рекомендую сходить к эндокринологу, всё таки гормоны это их парафия. Я была на Николаевской у областного,записи там не было на тот момент,живая очередь. надо только узнать в регистратуре дни приёма, там не каждый день... Единственное, возьмите направление на консультацию у вашего доктора, гинеколога. Областной эндокринолог дама,конечно,специфическая,как по мне,резкая, но специалист хороший, насколько я знаю. Назначила лечение не сложное и эффективное,прошло 3 года уже, раз в год пересдаём гормоны,всё нормально...Чего и вам желаю!

k@m@

k@m@

Имя: Ирина
Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Регистрация: 11.11.2010
Заходил(а): 15.05.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0671800392
k@m@
Пользователь
   21 мая 2013
Цитата: #10675 Надежда-Вероника 11 апреля 2013, 22:10
Пока не добралась до наших эндокринологов (запись чуть не за 2 недели) консультируюсь в нете с практикующими докторами в других городах, том же Харькове. Один говорит, что назначенные препараты за пределами СНГ при таком диагнозе не прописывает. Это состояние проходит самостоятельно спустя время. Танцы - не противопоказаны. Другой спрашивает о назначаемом во время беременности Туринале. Про такой препарат я не вспомнила, не уверена, что был. Спросила про Дюфастон. пока ответ не получила. равно как и на мои призывы ответить в других врачебных форумах. Жду варианты причинно-следственных связей. Пока решили от танцев полностью не отказываться, тренера не хотят отпускать, считая малую очень талантливой. Вдвое сократим нагрузку, откажемся от резких движений в связках, от прыжком и дёрганий в области таза. Спустя назначенное врачами время оценим ситуацию.
Как ваши дела сейчас?
Надежда-Вероника

Надежда-Вероника

Имя: Надежда
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 316
Регистрация: 01.06.2010
Заходил(а): 06.09.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 46-05-64, 0679900855, 0662615014
Надежда-Вероника
Активный пользователь
   22 мая 2013
Спасибо, сейчас ещё находимся в стадии "лечения". Проверочные анализы и исследования у нас назначены на июнь. Но те видимые признаки, которые меня заставили нервничать (вспухшая грудка) не наблюдаются. Я только немного переживаю, что мы не точно следуем назначению.Гинеколог выписал нам 3 раза в день свежевыжатый картофельный сок, но последний месяц мы как-то прервали это дело - вся картошка пророщенная, пользы от неё мало, даже наоборот - там уже полно яда. Свекольный сок малая пьет через истерики (боится цвета крови), капустный иногда получается дать. Но я надеюсь, что то, что мы уже перешли на безопасные продукты дало свой результат - магазинное дочь не есть, я осваиваю азы кулинарии и изучаю свойства рынка. Галстену и сорбенты допили. Допиваем Мастодинон. Эндокринолог меня на счет нашей болезни попыталась "успокоить", сказала, что у нас ещё далеко не самый страшный случай (спасибо и на том). Поделилась случаем из практики, что привели ей однажды девочку лет 3х, которая во всю ела копченые окорочка, скумбрию и т.д. и т.п. так у неё выросла реально ощутимая грудь.
Надежда-Вероника

Надежда-Вероника

Имя: Надежда
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 316
Регистрация: 01.06.2010
Заходил(а): 06.09.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 46-05-64, 0679900855, 0662615014
Надежда-Вероника
Активный пользователь
   22 мая 2013
Цитата: #10675 k@m@ 18 апреля 2013, 13:43
 Назначила лечение не сложное и эффективное,прошло 3 года уже, раз в год пересдаём гормоны,всё нормально...Чего и вам желаю!
Ой, а поделитесь секретом, какое. Хочу сравнить его с тем, что будет предлагать наша гинеколог. Просто в Харьков мы сейчас ну никак не вырвемся, меня летом с работы не отпустят, очень "жаркая пора", заменить некому, а к осени нам в школу. Конечно, будем смотреть по результатам анализов, но эндокринолог вроде сказала, что с такими анализами в Харьков вам ехать пока не надо.
Надежда-Вероника

Надежда-Вероника

Имя: Надежда
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 316
Регистрация: 01.06.2010
Заходил(а): 06.09.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 46-05-64, 0679900855, 0662615014
Надежда-Вероника
Активный пользователь
   22 мая 2013
Цитата: #10675 k@m@ 18 апреля 2013, 13:43

 В Харьков мы ездили, делали те же анализы,что и здесь, и тоже платно...

 

И опять-же по секрету,  как по времени вам обошлась поездка в Харьков? Можно ли приехать, пройти спецов и анализы и в тот же день уехать? Гостиницы второй столицы я просто не потяну. И какие там цены на консультации и в лаборатории?
k@m@

k@m@

Имя: Ирина
Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Регистрация: 11.11.2010
Заходил(а): 15.05.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0671800392
k@m@
Пользователь
   03 июня 2013
Цитата: #10675 Надежда-Вероника 22 мая 2013, 12:55
И опять-же по секрету,  как по времени вам обошлась поездка в Харьков? Можно ли приехать, пройти спецов и анализы и в тот же день уехать? Гостиницы второй столицы я просто не потяну. И какие там цены на консультации и в лаборатории?
Извините, что долго не отвечала: вышла на работу и времени на сайт не осталось... Я без сомнений поехала в Харьков, потому что у меня там родственники живут, так что проблема с ночлегом была решена. Спецов и анализы можно пройти в один день, но приезжать надо всё равно накануне, анализы все натощак, во-первых, во-вторых поезд приходил раньше часов в 12 дня(сейчас не знаю как) и прямо с поезда все дела переделать не получится... Цены на анализы такие же как у нас, за консультацию с доктором ничего не взяли с нас, мы должны были ещё раз приехать, но мы уже не поехали, наблюдаемся здесь у эндокринолога на Николаевской.
Надежда-Вероника

Надежда-Вероника

Имя: Надежда
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 316
Регистрация: 01.06.2010
Заходил(а): 06.09.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 46-05-64, 0679900855, 0662615014
Надежда-Вероника
Активный пользователь
   13 июня 2013
Мы пока ждем сдачи анализов и УЗИ, но до этого ещё месяц в резерве, чтобы полечиться (наш квартал ещё не подошел). Но уже на то, что мы проделали за 2 месяца дало очевидный результат - у нас абсолютно исчезла видимость роста в грудке!!! Были у гинеколога (плановое перед школой и снова у эндокринолога, они вообще ничего не увидели во внешних проявлениях телархе). Так что паника потихоньку угасает. Через месяц-полтора пойдем сдавать на гормоны,  а до этого продолжаем назначение.

merry_lynx

Имя: Света
Группа: Пользователь
Сообщений: 85
Регистрация: 30.09.2010
Заходил(а): 23.02.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0934186535
merry_lynx
Пользователь
   13 июня 2013
Моя дочь во втором классе - это 8 лет - и у многих девочек уже растет грудь, уплотнения - т.е. начальный этап роста


Думаю, сведенья о 10-12 годах - давно устарели
Надежда-Вероника

Надежда-Вероника

Имя: Надежда
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 316
Регистрация: 01.06.2010
Заходил(а): 06.09.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 46-05-64, 0679900855, 0662615014
Надежда-Вероника
Активный пользователь
   13 июня 2013
Цитата: #10675 merry_lynx 13 июня 2013, 21:32
Думаю, сведенья о 10-12 годах - давно устарели
Нормативы развития анатомии ребёнка в пределах 5-10 лет не могут измениться до ТАКИХ масштабов. Ну не может считаться "нормой"  половое развитие в 6 лет. Тем более, когда речь идет об одностороннем увеличении желёзок и яичников. Даже если общие цифры формирования, взросления организмов и говорят об увеличении случаев телархе, то это никак не может считаться нормой. Это - аномалия, у которой есть свои современные причины. И как настаивают доктора (гинекологи и эндокринологи) - это в первую очередь - вопрос питания и качества продукции. Те же гормональные добавки в животноводстве. По цифрам в последние годы увеличился рост и раннего диабета и участился диагностированный детский алкоголизм, но это же не означает, что нужно признать это нормой. Я не сравниваю такие вещи, ни в коем случае. Просто если у девочки лет в 6-9 начало что-то там расти, я бы все-таки рекомендовала хотя бы для профилактики не полениться и зайти к детскому гинекологу. А заодно и проверить наступление вторичных признаков, чтобы не упустить. Мамы, столкнувшиеся с таким диагнозом меня очень поймут.
Бессмертная Марина

Бессмертная Марина

Имя: Марина
Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 21.04.2010
Заходил(а): 30.03.2014
Город: Москва
Район: Центральный - Терновка
Бессмертная Марина
Новичок
   08 августа 2013
Доброго времени суток, скажите пожалуйста какие процедуры вы делали? у нас такая же проблема, были на осмотре у генеколога на Намыве,сказала, что сисички немного выше нормы, она порекомендовала листья малины заваривать и давать ребёнку пить, ещё морковный сок (фреш), через три месяца сказала показать её!
Надежда-Вероника

Надежда-Вероника

Имя: Надежда
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 316
Регистрация: 01.06.2010
Заходил(а): 06.09.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 46-05-64, 0679900855, 0662615014
Надежда-Вероника
Активный пользователь
   17 сентября 2013
Несколько месяцев шло наше лечение - диета, соки овощные (картошка, свекла, капуста), Галстена, Мультисорб, Мастодинон. После нескольких месяцев лечения и диеты пересдали гормоны и сделаи УЗИ. От результатов опять паника. Дочке исполнилось 7 лет. Эстрадиол 25 пг/мл, дигидроэпандростерон сульфат 79,58 мкг/дл. Всё выше нормы. Показатели превышают прошлые, апрельские. Оговорюсь, что при сдаче крови из вены мне так и не удалось успокоить дочкину истерику - она не преодолела страх перед лабораторией и сильно переживала, плакала, кричала, уворачивалась от укола, поэтому установку доктора на сдачу крови без стресса мы не выполнили. УЗИ тоже не придало оптимизма - левый яичник : длина 20мм, толщина 16 мм, ширина 14мм, объем 2,3 см3, 3 фолликуладиам. до 6,5-7,8мм. Правый яичник 24мм, толщина 13мм, ширина 17мм, объем 2,8см3, 4 фолликула диам. до 6,5 мм. Строение не изменено. Прошлые исследование показали увеличение только левого яичника. Единственная хорошая новость - исчезло набухание левой грудки. Как ожидалось и прогнозировалось (в т.ч. и во врачебных форумах ), самостоятельно процесс не утих и положение вещей стало ещё более тревожным. Вопрос о дальнейшей диагностике для меня открыт - куда бежать дальше? Какие исследования рекомендованы? Где может таиться причина? На сегодня новые внешние признаки ППР у дочки не проявились, снаружи всё в норме. Но все ещё боюсь скрытых больших проблем с ЦНС, мозгом, надпочечниками и т.д. К нашему гинекологу не прорваться раньше след. недели, эндокринолог детский тоже заболела, кгда будет прием неизвестно, а у меня осталось пара недель отпуска. Может решусь повезти её в Харьков (школу как-нибудь пропустит). Девочки, кто из вас был уже в Харькове, подскажите конкретное место (название клиники, института, консультации), очень благодарна буду за адрес и тем более телефон.

Галина Дугина

Имя:
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 03.10.2013
Заходил(а): 03.10.2013
Город:
Галина Дугина
Новичок
   03 октября 2013
Добрый день, у моей дочери тоже была аналогичная проблема, после того как она переболела ветрянкой ( очень тяжело с высокой температурой) у нее набухли соки, я тогда сразу к эндокринологу. Назначили ренген кистей рук, чтобы определить возраст по костям, УЗИ молочных желез, гормоны. Гормоны в норме оказались, кисти рук тоже соотв возрасту, а УЗИ груди показал развитие железистой ткани. Нам прописали пропить в течении месяца кавинтон, диакарб, аспаркам, глицин. Уплотнения рассасались. Как нам объяснили сбой был коротковременный скорее всего вызван температурой высокой. Повторно сдали гормоны через пол года -контрольно, все было хорошо и вот через два года в 7 лет ставят в школе БЦЖ и я обнаруживаю аналогичное уплотнение под соском правой груди, перед этим дите провело лето с бабушкой где ей не в чем не отказывали, в смысле ела все и колбасу и сладкой и тп. Кроме того обнаружила на лобке волосики, но правда тонкие и светлые. Вообщем записались на прием
Надежда-Вероника

Надежда-Вероника

Имя: Надежда
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 316
Регистрация: 01.06.2010
Заходил(а): 06.09.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 46-05-64, 0679900855, 0662615014
Надежда-Вероника
Активный пользователь
   03 октября 2013
В свое время, когда было набухание грудки нас тоже спрашивали про принятые лекарства, но в нашем случае неприятности спровоцировали не они. Насчет питания - это вопрос № 1, тут нужен контроль и дисциплина. Мы "привыкаем" уже больше полугода. Слава Богу, отказ от колбасы прошел безболезненно, но вот кушать овощи мы так и не начали - как я только не готовлю всю эту "полезность", один вид вызывает у дочки стойкую реакцию отвращения - картофель, кабачки, баклажаны, капуста, тыква, зелень и прочие сельдереи с пастернаками так к нам в меню и не попали((( Желаю Вам благополучно пройти обследование.
Надежда-Вероника

Надежда-Вероника

Имя: Надежда
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 316
Регистрация: 01.06.2010
Заходил(а): 06.09.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 46-05-64, 0679900855, 0662615014
Надежда-Вероника
Активный пользователь
   03 октября 2013
В свое время, когда было набухание грудки нас тоже спрашивали про принятые лекарства, но в нашем случае неприятности спровоцировали не они. Насчет питания - это вопрос № 1, тут нужен контроль и дисциплина. Мы "привыкаем" уже больше полугода. Слава Богу, отказ от колбасы прошел безболезненно, но вот кушать овощи мы так и не начали - как я только не готовлю всю эту "полезность", один вид вызывает у дочки стойкую реакцию отвращения - картофель, кабачки, баклажаны, капуста, тыква, зелень и прочие сельдереи с пастернаками так к нам в меню и не попали((( Желаю Вам благополучно пройти обследование.
Надежда-Вероника

Надежда-Вероника

Имя: Надежда
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 316
Регистрация: 01.06.2010
Заходил(а): 06.09.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 46-05-64, 0679900855, 0662615014
Надежда-Вероника
Активный пользователь
   03 октября 2013
Я уже много месяцев сижу в онлайн консультациях множества специалистов по детской гинекологии и эндокринологии. Везде, где только можно разместила свои вопросы по поводу нашего состояния. Но амплитуда ответов меня просто сбила с толку. От "не переживайте, перерастет" до совершенно противополжного "немедленно бегите в мед.центры на обследование". Более или менее вразумительный ответ получила от одного специалиста (эндокринолога) на Евролабе : "Особенности Вашего гинекологического состояния, сохранение беременности и приём неврологических препаратов девочкой в настоящее время могли способствовать незначительно выраженному преждевременному частичному (телархе) половому созреванию. Если в дальнейшем (до 8-летнего возраста) будут какие-то клинические проявления полового созревания, надо будет сдать кровь на пролактин, 17-гидроксипрогестерон, АКТГ, ЛГ, ФСГ, ТТГ, суточную мочу на кортизол; сделать МРТ головного мозга с контрастом, после чего показаться эндокринологу. А в настоящее время желательно только пересмотреть невропатологу вместе с эндокринологом назначения, чтобы избежать препаратов стимулирующих половое созревание. Если появятся клинические признаки начала полового созревания после достижения 8 лет - то это уже в современном мире является вариантом нормы. Удачи! "
Просматривают эту тему:

Forum