• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Стрептодермия

Мама Ксюша   
Активный пользователь   
14 июля 2010 11561 35
Привезли с моря стрептодермию под носиком.Наша дерматолог сказала мазать синькой 1% и на ночь мазь "гиоксизон"(в инструкции которой противопоказания детям до 8лет).В общем под носиком прошло и без применения мази,но теперь появились очаги на ножках.Как же правиьно её лечить?И чем?Спасибо.
elo4ka

elo4ka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1537
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
elo4ka
VIP пользователь
   14 июля 2010
Цитата: #4543 Мама Ксюша 14 июля 2010, 19:57
Привезли с моря стрептодермию под носиком.Наша дерматолог сказала мазать синькой 1% и на ночь мазь "гиоксизон"(в инструкции которой противопоказания детям до 8лет).В общем под носиком прошло и без применения мази,но теперь появились очаги на ножках.Как же правиьно её лечить?И чем?Спасибо.

Самое главное - не мочить!!!
Мы лечили фукорцином и эритромициновой мазью.
В жизни всегда есть место для радости.
ZUMA

ZUMA

Имя: Ната
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3739
Регистрация: 25.10.2009
Заходил(а): 01.02.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0977321269,0999722113,41-68-61,живу на Намыве
ZUMA
VIP пользователь
   14 июля 2010
А я лечила себетакой смесью-0.5 ч.л. цинковой мази+ 1 таблетка ампицилина(в порошок растереть)
marina76

marina76

Имя: marina76
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1540
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 19.06.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 097-023-88-17
marina76
VIP пользователь
   14 июля 2010
Мы лечили днем синькой, а ночью мазала Левомеколью, через час протирала салфеткой. На вид было ужасно. Но помогает. Но здесь главное не мочить. Вытирала малого влажными салфетками.
Прохожий

Прохожий

Имя: Прохожий
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1963
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: (0512)537393 (основной)
Прохожий
VIP пользователь
   14 июля 2010
Вопрос о назначении антибактериальной терапии должен решить врач. При уходе за больным стрептодермией следует помнить, что кожу в очагах поражении ни в коем случае нельзя мочить водой. Во избежание распространения инфекции вокруг корок следует обтирать борным, салициловым спиртами или хлоргексидином. Поверхность элементов можно пропитать раствором бриллиантовой зелени, присыпать порошком "Банеоцин" или обработать мазями с антибиотиками "Фуцидин", "Банеоцин", "Эритромициновая", "Линкомициновая".
Стрептококк - коварный микроорганизм. Он вызывает ангину и скарлатину, а в некоторых случаях после стрептодермии возникают такие тяжелые осложнения как поражение клапанов сердца и клубочков почек (ревматизм и гломерулонефрит).

Чтобы избежать осложнений при появлении любой гнойничковой сыпи:
ребенок не должен посещать детские учреждения и бассейн;
ребенка нельзя купать;
необходимо обратиться к врачу - дерматологу или хирургу;
после перенесенного заболевания сдать анализы крови и мочитъ

все указанные варианты лечения вполне эффективны в тои или иной степени (зависит от переносимости препаратов), в принципе раньше применяли всем известную оксалиновую мазь и метиленовую синьку.
Мама Ксюша

Мама Ксюша

Имя: Мама Ксюша
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 659
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 20.11.2015
Город:
Район: Центральный
Телефон: 0679485227
Мама Ксюша
Активный пользователь
   14 июля 2010
Спасибо всем за рекомендации,но также хотелось бы узнать мнение нашего уважаемого Юрия Александровича.
Отдельное спасибо Прохожему,я и не думала,что всё так серьёзно!
ZUMA

ZUMA

Имя: Ната
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3739
Регистрация: 25.10.2009
Заходил(а): 01.02.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0977321269,0999722113,41-68-61,живу на Намыве
ZUMA
VIP пользователь
   14 июля 2010
Стрептодермия – заболевание, вызываемое стрептококками и характеризующееся образованием розоватых шелушащихся округлых пятен.
Заражение стрептодермией происходит при тесном контакте с больным человеком. Инкубационный период заболевания длится около 7 дней. Хроническая форма может возникнуть около ран и язв, не заживающих в течение длительного периода времени. Кроме того, факторами, провоцирующими развитие заболевания в хронической форме, являются следующие: варикозное расширение вен, длительное охлаждение конечностей, приводящее к повышению сенсибилизации кожи к стрептококковым и стафилококковым инфекциям.
Пятна, образующиеся при этом кожном заболевании, могут быть различных размеров, постепенно их диаметр достигает 3-4 см; как правило, они имеют слабо-розовый цвет, округлую форму. Пятна покрываются мелкопластинчатыми чешуйками. Они локализуются особенно часто на лице (тогда заболевание называют «простой лишай лица»), реже – на спине, ягодицах, конечностях, и встречаются обычно у мальчиков 7-10 лет. После себя пятна оставляют временную депигментацию. Иногда на коже образуются микровезикулы, наполненные серозным или серозно-гнойным содержимым.
Субъективных ощущений у больного обычно не наблюдается, но иногда его могут беспокоить небольшой кожный зуд, сухость кожи; возможно повышение температуры тела, увеличение лимфатических узлов.
Стрептодермия в хронической форме характеризуется рецидивирующим течением и развитием больших по величине (диаметром 5-10 см) очагов поражения кожных покровов. Очаги представляют собой четко отграниченные пятна с неровными, фестончатыми краями и отслаивающимся по краям роговым слоем эпидермиса; чаще всего они локализуются на голенях. На коже возникают пузыри, после вскрытия которых образуются крупные корки желтовато-коричневого цвета. После удаления на месте корки обнаруживается ярко-розовая эрозия, с поверхности которой обильно отделяется серозно-гнойный экссудат. Между рецидивами прекращается образование новых пузырей, вместо корок образуются очаги шелушения с серо-желтыми чешуйками.
Длительное существование инфекционного очага, а также повышенная вследствие этого чувствительность кожного покрова к микробам могут привести к переходу заболевания из хронической стрептодермии в микробную экзему. Характерными признаками этого процесса являются появление экзематозных колодцев, изменение границ очагов поражения (при экземе они становятся неровными, расплывчатыми).

Юрий Александрович

Имя: Юрий Александрович
Группа: Пользователь
Сообщений: 53
Регистрация: 24.11.2009
Заходил(а): 15.09.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Юрий Александрович
Пользователь
   08 октября 2010
Цитата: #4543 Мама Ксюша 14 июля 2010, 19:57
Привезли с моря стрептодермию под носиком.Наша дерматолог сказала мазать синькой 1% и на ночь мазь "гиоксизон"(в инструкции которой противопоказания детям до 8лет).В общем под носиком прошло и без применения мази,но теперь появились очаги на ножках.Как же правиьно её лечить?И чем?Спасибо.

Здравствуйте! Много правильных(и не очень)советов Вам уже написали коллеги по материнству.Но я сторонник комплексного лечения подобных проблем:лечить не только проявления на коже,но и помочь организму,повысив иммунитет,улучшить процесс переваривания и утилизации токсинов.И каждый ребенок-индивидуален и в болезни.поэтому,кроме общего протокола лечения есть ньюансы в каждом отдельном случае.Выздоровления Вам!

Ален@1004

Имя: Алёна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 235
Регистрация: 05.04.2011
Заходил(а): 23.07.2017
Город: Бровары
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: 0976794607
Ален@1004
Активный пользователь
   28 марта 2012
Вчера были на приеме у врача и нам поставили диагноз Стрептодермия.И так начну попорядку...
В суботу у нас выскочил прыщик возле губы я думала что наверное что-то сьели,потом в воскресенье выскочило еще два прыщика тоже возле губ,потом еще один.Вот вчера были у педиатра он сказал что ето Стрептодермия.Конечно где мы ее взяли я представить не могу.Он нам сказал помазать синькой,если не будет проходить то мазать Еритромицином и еще сказал попить Фенистил.
И вот у меня есть несколько вопросов:
1.Я не понимаю для чего пить Фенистил(в инструкции егшо вообще нерекомендуют маленьким деткам)?
2.Как отмыть синьку(всетаки ето лицо)и можно ли чтоб она попадала в ротик,а то у нас весь рот синий?
3.Как быстро ето болезнь проходит?
Вообщем если кто-то когда-то сталкивался с етим диагнозом помогите,подскажите.
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   28 марта 2012
У моего сына была стрептодермия.

Зрелище было жуткое (лицо всё в гнойничках).
НО ОЧЕНЬ БЫСТРО всё прошло.

помоему выписывали фукорцин и всё
(попробую поискать предписание врача)
Мурена

Мурена

Имя: Мурена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1926
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 18.05.2013
Город: Николаев
Мурена
VIP пользователь
   28 марта 2012
c диагнозом не сталкивались а фенистил вот только закончили пить по поводу пищевой аллергии. фенистил я так поняла назначают от зуда
Deina

Deina

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 619
Регистрация: 18.10.2010
Заходил(а): 03.08.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0933552788
Deina
Активный пользователь
   28 марта 2012
У сына была стрептодермия за ушком. ходили к дерматологу, он прописывал лечение. фенистил тоже.
Фенистил - это противоааллергическое средство, чтобы не чесалась вавка. его можно принимать с месяца. а мазали помоему серной мазью. проходило около недели.

Ален@1004

Имя: Алёна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 235
Регистрация: 05.04.2011
Заходил(а): 23.07.2017
Город: Бровары
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: 0976794607
Ален@1004
Активный пользователь
   28 марта 2012
Цитата: #4543 Аннушка 28 марта 2012, 15:48
У моего сына была стрептодермия.

Зрелище было жуткое (лицо всё в гнойничках).
НО ОЧЕНЬ БЫСТРО всё прошло.

помоему выписывали фукорцин и всё
(попробую поискать предписание врача)

А как быстро ети прыщики появляются?А то у нас сейчас только возле губ и я думаю их ждать еще или лечить то что есть?
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   28 марта 2012
У нас была жуткая стрептодермия под носом и на попе. Я не сразу поняла что это, думала, что аллергия, мазала чем-то, тановилось все хуже и хуже. Показались врачу - оказалась стрептодермия. Мазали синькой и тетрациклиновой мазью. Все прошло за несколько дней.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Ален@1004

Имя: Алёна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 235
Регистрация: 05.04.2011
Заходил(а): 23.07.2017
Город: Бровары
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: 0976794607
Ален@1004
Активный пользователь
   28 марта 2012
Цитата: #4543 Дикий Ёж 28 марта 2012, 16:59
У нас была жуткая стрептодермия под носом и на попе. Я не сразу поняла что это, думала, что аллергия, мазала чем-то, тановилось все хуже и хуже. Показались врачу - оказалась стрептодермия. Мазали синькой и тетрациклиновой мазью. Все прошло за несколько дней.

Спасибо.Мажу синькой и на ночь помазала еритромицином.Надеюсь что быстро пройдет.
МАНЯ

МАНЯ

Имя: МАНЯ
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2974
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 08.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Район: Заводской
МАНЯ
VIP пользователь
   28 марта 2012
Цитата: #4543 Ален@1004 28 марта 2012, 21:48

Спасибо.Мажу синькой и на ночь помазала еритромицином.Надеюсь что быстро пройдет.

У нас за два дня прошла, мазали тем же. Была эта гадость в прошлом году на щечке.
Ruslik

Ruslik

Имя: Руслана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3930
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (380) 994-92-95
Ruslik
VIP пользователь
   28 марта 2012

Фенистил капли можно детям до года. Мы своему малому давали как противоаллергийное, нам помогал
"- Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!"

Lady Sun

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 312
Регистрация: 03.07.2012
Заходил(а): 29.05.2016
Город: Николаев
Lady Sun
Активный пользователь
   16 января 2013
вот и мы столкнулись с этой болячкой.
нам прописали мазать все зеленкой. мучаю ребенка по 5 раз в день!
он бедненький уже как только видит меня с ватной палочкой  - убегает и кричит
у меня у самой скоро истерика будет
девочки, как и что вы делали своим деткам, кто болел?
когда это уже кончиться?
и еще вопрос: стрептодермия может повторяться?

Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   16 января 2013
не мочити, солодке виключити
Наталишечка

Наталишечка

Имя: Натали
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 432
Регистрация: 25.07.2011
Заходил(а): 14.11.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Наталишечка
Активный пользователь
   16 января 2013
у нас после моря была эта болячка, дерматолог прописал бактробан, мазали и очень быстро прошло, а зеленкой не мазали
Просматривают эту тему:

Forum