• (1) Поддержать автора
  • Поделиться

водянка яичек

Murasha   
Пользователь   
16 апреля 2012 7800 35
Девоньки,кто сталкивался с такой проблемкой. Ребятёнку год и два.Сказали нужно оперировать.Может кто подскажет кто этим в Николаеве занимается,может кто делал масику такую операцию.

onp2008

Имя: Лариса
Группа: Рукодельница
Сообщений: 3418
Регистрация: 21.02.2011
Заходил(а): 21.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0676039018. 0993413207
onp2008
Рукодельница
   16 апреля 2012
мы делали, дотянули до 6 лет все боялась, что очень маленький, как перенесет наркоз, не испугается ли вообще всего, что происходит и т.д.; в 6 лет он уже знал, что идет на операцию, что будет разрезик внизу живота (у него 2-х сторонняя водянка была = 2 шва), что оденут "маску летчика" (наркоз) и он немного полетает, потом уснет, а когда проснется - то все уже будет хорошо; шел на операцию спокойно, без истерики и слез, операция длилась приблизит. 40 мин + какое-то время в операционной лежал пока не появились признаки того, что начал просыпаться после наркоза; домой отправили чере сутки после операции, швы сняли через 3 дня, затянулись дней через 10-12.
операцию делал плановый врач, заранее ни с кем не договаривались, все сделал профессионально, быстро, аккуратно (заодно, пока сын был под наркозом подчистил головку - не до конца открывалась).
мой вывод: сын не боялся ни операции, ни снятия швов, ни их обработки, потому, что был уже достаточно большим, ему все объяснили, он понимал, то будут делать и как, поэтому психологической травмы не было, совсем маленькие кричат больше от страха, чем боли (наблюдали во время перевязок).
Вам удачи и здоровья!

wicools

Имя: wicools
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 08.10.2012
Заходил(а): 08.10.2012
Город: Новопсков
wicools
Новичок
   01 июля 2012
Цитата: #8743 onp2008 16 апреля 2012, 10:28
мы делали, дотянули до 6 лет все боялась, что очень маленький, как перенесет наркоз, не испугается ли вообще всего, что происходит и т.д.; в 6 лет он уже знал, что идет на операцию, что будет разрезик внизу живота (у него 2-х сторонняя водянка была = 2 шва), что оденут "маску летчика" (наркоз) и он немного полетает, потом уснет, а когда проснется - то все уже будет хорошо; шел на операцию спокойно, без истерики и слез, операция длилась приблизит. 40 мин + какое-то время в операционной лежал пока не появились признаки того, что начал просыпаться после наркоза; домой отправили чере сутки после операции, швы сняли через 3 дня, затянулись дней через 10-12.
операцию делал плановый врач, заранее ни с кем не договаривались, все сделал профессионально, быстро, аккуратно (заодно, пока сын был под наркозом подчистил головку - не до конца открывалась).
мой вывод: сын не боялся ни операции, ни снятия швов, ни их обработки, потому, что был уже достаточно большим, ему все объяснили, он понимал, то будут делать и как, поэтому психологической травмы не было, совсем маленькие кричат больше от страха, чем боли (наблюдали во время перевязок).
Вам удачи и здоровья!
onp2008,спасибо за подробности, почти все понятно. Ещё от меня вопрос - эта операция платная, если да, то сколько? Нам в сентябре предстоит плановая, когда исполнится 3 годика. Нужно ли будет ходить после выписки на перевязки, наблюдаться у хирурга участкового и сколько всего времени придется мне "сидеть" на больничном? Заранее спасибо!

onp2008

Имя: Лариса
Группа: Рукодельница
Сообщений: 3418
Регистрация: 21.02.2011
Заходил(а): 21.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0676039018. 0993413207
onp2008
Рукодельница
   01 июля 2012
Цитата: #8743 wicools 01 июля 2012, 20:44
onp2008,спасибо за подробности, почти все понятно. Ещё от меня вопрос - эта операция платная, если да, то сколько? Нам в сентябре предстоит плановая, когда исполнится 3 годика. Нужно ли будет ходить после выписки на перевязки, наблюдаться у хирурга участкового и сколько всего времени придется мне "сидеть" на больничном? Заранее спасибо!

операция бесплатная, мы после "спасибо в конверте" дали врачу 300 грн, после выписки ходили на перевязку 2 раза пока не сняли швы (на 5-е сутки), после в районной поликлинике хирург снял нас с учета, больничный не брала, если вы работаете, а деть ходит в д/с, то дней 10 пока не затянется шов лучше ему побыть дома;
если еще возникнут вопросы - пишите в ЛС

wicools

Имя: wicools
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 08.10.2012
Заходил(а): 08.10.2012
Город: Новопсков
wicools
Новичок
   02 июля 2012
Спасибо огромнющее!!! Вопросы, конечно, возникают, но мне почему-то не разрешают писать личные сообщения. Ну, ладно, это по мелочам, основное от Вас узнала, уже буду ориентироваться что нас ждет, как на работе и в садике планировать наши "графики". Еще раз спасибо, здоровья Вам и вашему малышу!

Ilona87

Имя: Илона
Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 20.08.2012
Заходил(а): 14.08.2014
Город: Березнеговатое
Ilona87
Новичок
   13 января 2013
всем привет! нам в год и два месяца сделали операцию, но по истечению двух месяцев у нас водянка набралась обратно, поехали к доктору и он сказал явится через два месяца... вообщем у нас пошел рецидив....кто то еще сталкивался с таким?

cMETAHka

Имя: Анастасия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 351
Регистрация: 05.11.2011
Заходил(а): 27.06.2021
Город: Николаев
cMETAHka
Активный пользователь
   13 января 2013
Цитата: #8743 Ilona87 13 января 2013, 12:35
всем привет! нам в год и два месяца сделали операцию, но по истечению двух месяцев у нас водянка набралась обратно, поехали к доктору и он сказал явится через два месяца... вообщем у нас пошел рецидив....кто то еще сталкивался с таким?
2 раза оперировались. 1ая операция - водянка, 2ая - послеоперационный "бок", вообщем что-то после первой пошло не так и у нас вылезла совсем другая ерунда. прошло пол года после последней операции и водянка  у нас до сих пор сохраняется. делаем узи раз в 3 месяца, наблюдаемся у хирурга что делал операцию, сказали если кровоток не нарушен в яичке - то надо ждать пока само не рассосется, это вопрос времени. Советовались с другим хирургом, но он взрслый, говорит что такое может занимать достаточно большой промежуток времени вплоть до нескольких лет. Так что мы постоянно наблюдаемся. Но скорее всего вам предложат повторную операцию, где они будут удалять саму оболочку. По крайней мере нас к этому готовили, но вышла совсем другая операция...
Все формы неприязни ко мне прошу выражать в суицидальной форме...©
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   13 января 2013
у меня у младшего по-моему водянка яичка, у меня такое подозрение. Как вы диагностировали? К какому нужно врачу обратиться и нужно ли? Смо это не проходит?
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Ilona87

Имя: Илона
Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 20.08.2012
Заходил(а): 14.08.2014
Город: Березнеговатое
Ilona87
Новичок
   13 января 2013
Цитата: #8743 cMETAHka 13 января 2013, 13:13
2 раза оперировались. 1ая операция - водянка, 2ая - послеоперационный "бок", вообщем что-то после первой пошло не так и у нас вылезла совсем другая ерунда. прошло пол года после последней операции и водянка  у нас до сих пор сохраняется. делаем узи раз в 3 месяца, наблюдаемся у хирурга что делал операцию, сказали если кровоток не нарушен в яичке - то надо ждать пока само не рассосется, это вопрос времени. Советовались с другим хирургом, но он взрслый, говорит что такое может занимать достаточно большой промежуток времени вплоть до нескольких лет. Так что мы постоянно наблюдаемся. Но скорее всего вам предложат повторную операцию, где они будут удалять саму оболочку. По крайней мере нас к этому готовили, но вышла совсем другая операция...
у нас были две водянки с левой стороны, а теперь появились обратно две, но только с двух разных сторон.... с левой стороны (там где первый раз оперировали) тоже в яичке какая то ерунда (какое то образование твердое)...вот я тож так и подумала что скажут обратно оперировать....а где вы оперировали? 

cMETAHka

Имя: Анастасия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 351
Регистрация: 05.11.2011
Заходил(а): 27.06.2021
Город: Николаев
cMETAHka
Активный пользователь
   13 января 2013
Цитата: #8743 Дикий Ёж 13 января 2013, 13:47
у меня у младшего по-моему водянка яичка, у меня такое подозрение. Как вы диагностировали? К какому нужно врачу обратиться и нужно ли? Смо это не проходит?
диагностировали нам еще в роддоме. потом подтвердили на Николаевской в поликлинике у хирурга. Вашему сыну сколько? водянка сама может рассосаться до 1 года, так у 80 %. у нас она просто стала увеличиваться, стала напряженной и нас сразу на операцию. выглядит водянка, примерно как будто в мошонке что-то, как мешочек, он даже визуально виден. но может уходить в брюшину когда малыш горизонтально и появлять когда он вертикально или кричит.
Все формы неприязни ко мне прошу выражать в суицидальной форме...©

cMETAHka

Имя: Анастасия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 351
Регистрация: 05.11.2011
Заходил(а): 27.06.2021
Город: Николаев
cMETAHka
Активный пользователь
   13 января 2013
Цитата: #8743 Ilona87 13 января 2013, 13:51
у нас были две водянки с левой стороны, а теперь появились обратно две, но только с двух разных сторон.... с левой стороны (там где первый раз оперировали) тоже в яичке какая то ерунда (какое то образование твердое)...вот я тож так и подумала что скажут обратно оперировать....а где вы оперировали? 
2 слева? какая-то мистика но врачу виднее. у нас после второй операц. на узи тоже диагностировали с двух сторон, хотя было только с одной. оперировались сначала у Чеканова на Николаевской в 7ми этаж.здании, второй раз уже Недавний оперировал (зав.хирург.отд.) вместе с Чекановым.
Все формы неприязни ко мне прошу выражать в суицидальной форме...©
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   13 января 2013
Нам 3,5 месяца, вот так выглядит.
http://s019.radikal.ru/i602/1301/7f/12d12a698db4.jpg

нам в роддоме ничего не говорили, но у старшего сына точно так не было.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

cMETAHka

Имя: Анастасия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 351
Регистрация: 05.11.2011
Заходил(а): 27.06.2021
Город: Николаев
cMETAHka
Активный пользователь
   13 января 2013
Цитата: #8743 Дикий Ёж 13 января 2013, 14:46
Нам 3,5 месяца, вот так выглядит.
http://s019.radikal.ru/i602/1301/7f/12d12a698db4.jpg

нам в роддоме ничего не говорили, но у старшего сына точно так не было.
как по мне, очень похоже, ещеи на 2х стороннюю, но опять таки, мед.диплом у меня в шкафу не лежич, исключитель из своего опыта и визуальных воспоминаний. лучше сразу на Николаевскую обратитесь можно в поликлинику, там хирург вроде толковый, а вот уролог мне не очень понравился. вообще это к урологу, но они с хирургом в одном кабинете, мы просто сразу у хирурга спросили, уролог тогда куда-то вышел. ли уже напрямую в хирургию, там точно не откажут, а вот в поликлинике могут спросить направление от местного хирурга.
Все формы неприязни ко мне прошу выражать в суицидальной форме...©
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   13 января 2013
Цитата: #8743 cMETAHka 13 января 2013, 15:04
как по мне, очень похоже, ещеи на 2х стороннюю, но опять таки, мед.диплом у меня в шкафу не лежич, исключитель из своего опыта и визуальных воспоминаний. лучше сразу на Николаевскую обратитесь можно в поликлинику, там хирург вроде толковый, а вот уролог мне не очень понравился. вообще это к урологу, но они с хирургом в одном кабинете, мы просто сразу у хирурга спросили, уролог тогда куда-то вышел. ли уже напрямую в хирургию, там точно не откажут, а вот в поликлинике могут спросить направление от местного хирурга.
спасибо, да, пойдем проконсультируемся... а это страшно? и в чем причина?
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

cMETAHka

Имя: Анастасия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 351
Регистрация: 05.11.2011
Заходил(а): 27.06.2021
Город: Николаев
cMETAHka
Активный пользователь
   13 января 2013
Цитата: #8743 Дикий Ёж 13 января 2013, 15:06
спасибо, да, пойдем проконсультируемся... а это страшно? и в чем причина?
впринципе не страшно. обычно все при водянке в норме, это происходит лишь потому что у мальчишек не заростает канал, который соединяет брюшину с мошонкой, и жидкость с брюшины выходит в мошонку. страшно когда водянка становится напряженной, слава Богу у Вас этого нет. выглядит как уплотненный мешок, очень расстянутый, и никуда не уходит, при этом нарушается теплоотдача и кровоток, и можно потерять яичко. впринципе читала что любая водянка нарушает теплоотдачу, но врачи заверили что ничего страшного нет, лишь бы кровоток был в норме.
Все формы неприязни ко мне прошу выражать в суицидальной форме...©
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   13 января 2013
Цитата: #8743 cMETAHka 13 января 2013, 15:22
впринципе не страшно. обычно все при водянке в норме, это происходит лишь потому что у мальчишек не заростает канал, который соединяет брюшину с мошонкой, и жидкость с брюшины выходит в мошонку. страшно когда водянка становится напряженной, слава Богу у Вас этого нет. выглядит как уплотненный мешок, очень расстянутый, и никуда не уходит, при этом нарушается теплоотдача и кровоток, и можно потерять яичко. впринципе читала что любая водянка нарушает теплоотдачу, но врачи заверили что ничего страшного нет, лишь бы кровоток был в норме.
спасибо, стало страшновато..)
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Morkovka

Morkovka

Имя: Анютка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3314
Регистрация: 18.03.2011
Заходил(а): 12.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 063 137 00 04
Morkovka
VIP пользователь
   13 января 2013
Цитата: #8743 Дикий Ёж 13 января 2013, 15:59
спасибо, стало страшновато..)
водянка у 80 % мальчиков, важно происхождение , не переживайте заранее, может у Вас физиологичная водянка.
skay

skay

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1060
Регистрация: 08.09.2010
Заходил(а): 24.09.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
skay
VIP пользователь
   13 января 2013
Если мне не изменяет память- надо к хирургу , у малыше такой возраст , что вполне возможно все само пройдет ,операцию делают уже после 6 или 12 месяцев , уже точно не помню ,хотя у большинства само проходит .

cMETAHka

Имя: Анастасия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 351
Регистрация: 05.11.2011
Заходил(а): 27.06.2021
Город: Николаев
cMETAHka
Активный пользователь
   13 января 2013
Цитата: #8743 Дикий Ёж 13 января 2013, 15:59
спасибо, стало страшновато..)
да, я умею подбодрить ))) действительно, не переживайте раньше времени, смотрите по итогу что врач скажет. водянка врожденная, а значит может к годику, и даже двум, сама пройти, просто надо наблюдать за ней.
Все формы неприязни ко мне прошу выражать в суицидальной форме...©
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   13 января 2013
Спасибо, девочки)
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Просматривают эту тему:

Forum