• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Холязион, подскажите кто знает

Ryzhik   
Новичок   
22 июля 2009 10399 31

У старшей дочи несколько дней назад припухло верхнее веко, не болит, не чешиться. Сегодня пошли к окулисту, поставили диагноз - холязион. Выписали офтадек, эритромициновую мазь, стафизагрию, УВЧ и прикладывать алое. Врач сказала прийти через неделю, и если не пройдёт то прийдётся применить хирургическое вмешательство. Очень переживаю, скажите кто-то сталкивался с этим.
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   22 июля 2009
Может стоит показаться еще одному врачу?
Ryzhik

Ryzhik

Имя: Ryzhik
Группа: Новичок
Сообщений: 19
Регистрация: 24.11.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Ryzhik
Новичок
   11 августа 2009
Цитата: #877 Аннушка 22 июля 2009, 11:33
Может стоит показаться еще одному врачу?


Спасибо за совет. Я уже вылечила доцю. Просто прикладывала ей к глазику алоэ, на ночь и в обед когда она ложилась отдохнуть. Этот совет нашла в инете, как и то, что глаз нельзя греть. И мазь не использовала, так как её нельзя детям до 5-ти лет, а моей 4. Вот такие у нас врачи.
MamaMIA

MamaMIA

Имя: MamaMIA
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 295
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 06.09.2022
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
MamaMIA
Активный пользователь
   09 сентября 2009
Цитата: #877 Ryzhik 11 августа 2009, 11:00


Спасибо за совет. Я уже вылечила доцю. Просто прикладывала ей к глазику алоэ, на ночь и в обед когда она ложилась отдохнуть. Этот совет нашла в инете, как и то, что глаз нельзя греть. И мазь не использовала, так как её нельзя детям до 5-ти лет, а моей 4. Вот такие у нас врачи.
Вижу,что актуальность данного ответа уже исчерпана, но все равно я отвечу, так как не понаслышке знакома с понятием"холязион".

Моему котику было чуть больше годика, когда у нас воспалилось веко под глазиком, потом это воспаление стало похоже на такую "горошинку". Это не доставляло малышу никаких хлопот, боли не было. Мы обратились к окулисту и нам сообщили, что это "холязион" - и сказали, что у детей они обычно рассасываются. а у взрослых нужно удалять.
Выписали нам мазь "офлоксацин" - она антибиотик местный, тоже там было ограничение в возрасте. Мы первый раз мазали, вернее - закладывали под веко. Потом мы перестали ею пользоваться, т.к. не помогало. Потом через месяц где-то заметили, что горошинка уменьшается...и не успела она сойти - как на втором глазу стала образовываться другая....
В общем, мы целый ГОД проболели хроническими холязионами, даже не знаю сколько у нас их было штук ost-189-1: , я была в панике - сходят они очень долго 2 месяца где-то, антибиотики давать уже не хотели, выгревать не получалось..он маленький еще был.

Так мы даже до операции чуть не дошли - так как предпоследний Холязион был очень большой, но никак не мог прорвать......но слава Богу, мы отказались, так как побоялись общего наркоза. Также мы проверяли реснички на наличие клещей - Демодекоз - они часто вызывают такие симптомы - ничего у нас не нашли. Сказали следить за желудочно-кишечным трактом и мучное по-минимуму!!!! Мы исключили молоко из рациона, так как расстройства вызывало...

Потом мы летом на месяц уехали на море в Крым и ходили на галечный пляж, прогрелись там хорошенько, прокупались в соленой водичке. И после поездки был у нас еще один случай, а потом - тьфу-тьфу забыли об этом!!!

Так что, мамочки, если столкнетесь с этим делом - не спешите делать операцию и применять антибиотики (они снижают зрение и на глазки плохо влияют), присмотритесь к желудочно-кишечному тракту (особенно дизбактериозники) и, желательно, сдать анализы на стафилококк и стрептококк (иногда их превышение тоже дает такую реакцию на веко). Закаляйте ребенка летом по-возможности!!!!!!!!!!
Всем здоровья!!! ost-18:

Natalya

Имя: Natalya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 321
Регистрация: 14.12.2009
Заходил(а): 10.01.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: Тел: 0672583089, 0665028616
Natalya
Активный пользователь
   01 мая 2010
Цитата: #877 Ryzhik 11 августа 2009, 11:00


Спасибо за совет. Я уже вылечила доцю. Просто прикладывала ей к глазику алоэ, на ночь и в обед когда она ложилась отдохнуть. Этот совет нашла в инете, как и то, что глаз нельзя греть. И мазь не использовала, так как её нельзя детям до 5-ти лет, а моей 4. Вот такие у нас врачи.

Блин, я в шоке!!! У нас такая неприятность недавно образовалась. Офтальмолог в поликлинике на Авангардной приписала именно греть синей лампой. Я несколько раз уже грела. И твердит, что нужно хирургическое вмешательство, что это не пройдет. У меня нет слов...
Девочки расскажите пожалуйста как вы лечили. Я сейчас мажу гидрокортизоновой мазью.
Julу

Julу

Имя: Julу
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 150
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Julу
Активный пользователь
   01 мая 2010
Цитата: #877 MamaMIA 09 сентября 2009, 11:42
Вижу,что актуальность данного ответа уже исчерпана, но все равно я отвечу, так как не понаслышке знакома с понятием"холязион".

Моему котику было чуть больше годика, когда у нас воспалилось веко под глазиком, потом это воспаление стало похоже на такую "горошинку". Это не доставляло малышу никаких хлопот, боли не было. Мы обратились к окулисту и нам сообщили, что это "холязион" - и сказали, что у детей они обычно рассасываются. а у взрослых нужно удалять.
Выписали нам мазь "офлоксацин" - она антибиотик местный, тоже там было ограничение в возрасте. Мы первый раз мазали, вернее - закладывали под веко. Потом мы перестали ею пользоваться, т.к. не помогало. Потом через месяц где-то заметили, что горошинка уменьшается...и не успела она сойти - как на втором глазу стала образовываться другая....
В общем, мы целый ГОД проболели хроническими холязионами, даже не знаю сколько у нас их было штук ost-189-1: , я была в панике - сходят они очень долго 2 месяца где-то, антибиотики давать уже не хотели, выгревать не получалось..он маленький еще был.

Так мы даже до операции чуть не дошли - так как предпоследний Холязион был очень большой, но никак не мог прорвать......но слава Богу, мы отказались, так как побоялись общего наркоза. Также мы проверяли реснички на наличие клещей - Демодекоз - они часто вызывают такие симптомы - ничего у нас не нашли. Сказали следить за желудочно-кишечным трактом и мучное по-минимуму!!!! Мы исключили молоко из рациона, так как расстройства вызывало...

Потом мы летом на месяц уехали на море в Крым и ходили на галечный пляж, прогрелись там хорошенько, прокупались в соленой водичке. И после поездки был у нас еще один случай, а потом - тьфу-тьфу забыли об этом!!!

Так что, мамочки, если столкнетесь с этим делом - не спешите делать операцию и применять антибиотики (они снижают зрение и на глазки плохо влияют), присмотритесь к желудочно-кишечному тракту (особенно дизбактериозники) и, желательно, сдать анализы на стафилококк и стрептококк (иногда их превышение тоже дает такую реакцию на веко). Закаляйте ребенка летом по-возможности!!!!!!!!!!
Всем здоровья!!! ost-18:

Как я понимаю "хозялион" - это ячмень? У нас была такая же ситуация, но окулист из дет.поликлиники ставила диагноз ячмень. Грела малышу глазки вареными яйцами завернутыми в платок. Еще очень важно соблюдать гигиену - для каждого глазика свое полотенечко. Пробовали заговоренную ниточку на пальчик вязать, но малыш ее снимал) А вот чем вылечили уже не помню. Если это кому-то еще интересно могу поднять свои записи.
Julу

Julу

Имя: Julу
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 150
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Julу
Активный пользователь
   01 мая 2010
Извините, ошиблась - "Халязион".
Нашла интересную Ссылка.

Natalya

Имя: Natalya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 321
Регистрация: 14.12.2009
Заходил(а): 10.01.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: Тел: 0672583089, 0665028616
Natalya
Активный пользователь
   01 мая 2010
Цитата: #877 Julу 01 мая 2010, 01:34

Как я понимаю "хозялион" - это ячмень? У нас была такая же ситуация, но окулист из дет.поликлиники ставила диагноз ячмень. Грела малышу глазки вареными яйцами завернутыми в платок. Еще очень важно соблюдать гигиену - для каждого глазика свое полотенечко. Пробовали заговоренную ниточку на пальчик вязать, но малыш ее снимал) А вот чем вылечили уже не помню. Если это кому-то еще интересно могу поднять свои записи.

Я так понимаю, что халязион и ячмень разные вещи. Как мне сказали первый - закупорка желез.

Тати

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 952
Регистрация: 24.04.2010
Заходил(а): 05.04.2013
Город: Николаев
Район: Корабельный - Балабановка
Телефон: 411243
Тати
Активный пользователь
   01 мая 2010
Привет,у нас эта проблема в наличии......Холязион-это "холодный" ячмень,лечиться хирургическим путем....правда,может и сам прорвать,но это реже...причем прорвать он может как во внутрь глаза,так и на наружную сторону.....Это хроническое заболевание....у нас началось в прошлом сентябре-с того,что просто покраснело нижнее веко.....потом выресовался ОН..лечим периодически,каждый раз меняя лекарства-Офлоксал,Тобродекс,Тобрекс.....у нас сошел сам....но периодически появляются опять-зависит от переохложления-зимой почти всегда-вот весной почти сошли.....

Тати

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 952
Регистрация: 24.04.2010
Заходил(а): 05.04.2013
Город: Николаев
Район: Корабельный - Балабановка
Телефон: 411243
Тати
Активный пользователь
   01 мая 2010
Как и все такие заболевания-причина какой то сбой в имунной системе((((вирусы и переохлаждение....мне не чему удивляться,так как у мужа ячмени как "здрасте" правда обычные....а вот у меня их не было,никогда в жизнь-жаль,что мася пошла ЭТОЙ особенностью в него((((((((((

Тати

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 952
Регистрация: 24.04.2010
Заходил(а): 05.04.2013
Город: Николаев
Район: Корабельный - Балабановка
Телефон: 411243
Тати
Активный пользователь
   01 мая 2010
Кстати,мы ездили на Николаевскую...а оказалось,что в поликлинике в Лесках отличный Офтальмолог....Вреда зрению он не приносит....а ночинает приносить,если достигает больших размеров....но обычно до этого его вскрываю....приносит тем,что постоянно давит на глазное яблоко...и вызывает его ухудшение...но это он должен стать размером с горошину.....В период ремиссии надо подымать ребенку иммунитет-витамины,физкультура,какие нибудь методы закаливания......кстати,что б он вышел сам есть какой то массаж-но ОЧЕНЬ болючий-это взрослым делают....Не переживайте,поправляйтесь!!!!!!

Natalya

Имя: Natalya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 321
Регистрация: 14.12.2009
Заходил(а): 10.01.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: Тел: 0672583089, 0665028616
Natalya
Активный пользователь
   01 мая 2010
Девочки, а сок алое кто-то прикладывал, читала, что именно он помогает прорыванию?
Julу

Julу

Имя: Julу
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 150
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Julу
Активный пользователь
   01 мая 2010
Вообще алое, как и капуста очень хорошо "вытягивает" всякие нагноения. Это лучший природный антибиотик.
Katrin

Katrin

Имя: Katrin
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1850
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 23.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Katrin
VIP пользователь
   01 мая 2010
Девочки, холязион это не ячмень!!!! А закупорка протоков кусочками кожи, сала и другими выделениями (внутренними). Его нельзя греть! Мазями можно мазать другое место, не буду говорить какое. Холязион удаляется только хирургическим путем!!!! Нам удалили после того как мы год издевались над ребенком разными способами (мази, УВЧ и т.д., включая бабок). Если надо могу дать телефон хорошего хирурга. Операцию делали во взрослой больнице, шов косметический, общий наркоз. Сейчас и не вспоминаем! (ребенку было 9 лет)
Мечты сбываются

Тати

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 952
Регистрация: 24.04.2010
Заходил(а): 05.04.2013
Город: Николаев
Район: Корабельный - Балабановка
Телефон: 411243
Тати
Активный пользователь
   01 мая 2010
Холязион лечиться не только хирургическим путем!!!!!!!!!!!!!!!!!!Он может самостоятельно выйти.В Возрасте 9 лет конечно не страшно делать общий наркоз,а мы столкнулись с этим в 1.2-и нам на Николаевской не хотели резать-и СЛАВА БОГУ-что не сделали операцию-лечили долго,нудно но от сошел.Лично я не грела-я только капала и закладывала мазьки(гормональные).....и в карте моей дочери на Николаевской наш диагноз звучит-Холязион-"холодный"ячмень.

Тати

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 952
Регистрация: 24.04.2010
Заходил(а): 05.04.2013
Город: Николаев
Район: Корабельный - Балабановка
Телефон: 411243
Тати
Активный пользователь
   01 мая 2010
Если вы прооперируете один холязион ,то нет никакой гарантии,что вас не настигнет новый-тут как кому.....а у кого то это хронически,так что ж людям раз в три месяца резать?????

Natalya

Имя: Natalya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 321
Регистрация: 14.12.2009
Заходил(а): 10.01.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: Тел: 0672583089, 0665028616
Natalya
Активный пользователь
   02 мая 2010
Цитата: #877 Тати 01 мая 2010, 21:44
Если вы прооперируете один холязион ,то нет никакой гарантии,что вас не настигнет новый-тут как кому.....а у кого то это хронически,так что ж людям раз в три месяца резать?????

Да-да, и я читала, что на одном глазике у ребенка было аж три халязиона, не сразу, а после одной операции, после другой, третьей. Потом на другом выскочил... В конце-концов врачи сами отказались от операций. Вы представляете как надо мучить дитя этими бесконечными операциями
И еще читала, что в детском возрасте они могут рассасываться при лечении, а у взрослых надо удалять. В общем мы решили лечить пока, с удалением подождем. Мы тоже маленькие - 2 года.

А прогревание и мази врач прописала Ну с мазями понятно - надо. А вот прогревание теперь и не знаю, надо или нет

Natalya

Имя: Natalya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 321
Регистрация: 14.12.2009
Заходил(а): 10.01.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: Тел: 0672583089, 0665028616
Natalya
Активный пользователь
   02 мая 2010
Цитата: #877 Тати 01 мая 2010, 21:42
Холязион лечиться не только хирургическим путем!!!!!!!!!!!!!!!!!!Он может самостоятельно выйти.В Возрасте 9 лет конечно не страшно делать общий наркоз,а мы столкнулись с этим в 1.2-и нам на Николаевской не хотели резать-и СЛАВА БОГУ-что не сделали операцию-лечили долго,нудно но от сошел.Лично я не грела-я только капала и закладывала мазьки(гормональные).....и в карте моей дочери на Николаевской наш диагноз звучит-Холязион-"холодный"ячмень.

Это какие, подскажите названия???
Katrin

Katrin

Имя: Katrin
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1850
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 23.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Katrin
VIP пользователь
   03 мая 2010
Ячмень это воспаление луковички у реснички, он может быть "Холодный", т.е. застывший. Холязион располагается намного ниже под веком. Прорвать сам он не может и рассосаться тоже, так как там нет гноя. Этиология такая как у жировика или подкожной липомы. Интересно у кого-то она прорывала сама? Это будет просто "Взрыв" а не прорыв.
Неужели гормональные мази лучше???
О холязионах я знаю все, так как сама занималась этой проблемой целый год и решение об операции далось не просто, если учесть что ребенок с больным сердцем. Консультировалась у ВСЕХ врачей-офтальмологов в Николаеве.
Естественно надо лечить причину, для предотвращения последующих проявлений. Это в первую очередь укрепление иммунитета.
Если Вас не беспокоит и ребенок себя нормально чувствует, можно и не удалять. Но у нас девочка, а вид был еще тот!!!
Не забывайте что содержимое холязиона отправляют на анализ наличия раковых клеток, так что не все так просто!
Мечты сбываются

Natalya

Имя: Natalya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 321
Регистрация: 14.12.2009
Заходил(а): 10.01.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: Тел: 0672583089, 0665028616
Natalya
Активный пользователь
   04 мая 2010
Цитата: #877 Katrin 03 мая 2010, 21:46
Ячмень это воспаление луковички у реснички, он может быть "Холодный", т.е. застывший. Холязион располагается намного ниже под веком. Прорвать сам он не может и рассосаться тоже, так как там нет гноя. Этиология такая как у жировика или подкожной липомы. Интересно у кого-то она прорывала сама? Это будет просто "Взрыв" а не прорыв.
Неужели гормональные мази лучше???
О холязионах я знаю все, так как сама занималась этой проблемой целый год и решение об операции далось не просто, если учесть что ребенок с больным сердцем. Консультировалась у ВСЕХ врачей-офтальмологов в Николаеве.
Естественно надо лечить причину, для предотвращения последующих проявлений. Это в первую очередь укрепление иммунитета.
Если Вас не беспокоит и ребенок себя нормально чувствует, можно и не удалять. Но у нас девочка, а вид был еще тот!!!
Не забывайте что содержимое холязиона отправляют на анализ наличия раковых клеток, так что не все так просто!


Задавала вопрос по поводу операции офтальмологу на медицинском портале EUROLAB (европейская клиника персонализированной медицины), мне сказали можно повременить с операцией
Просматривают эту тему:

Forum