• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Буква "Р"

smileos   
Новичок   
20 августа 2009 3876 25
Моему сыну в ноябре будет 6 лет, он до сиз пор не говорит "р" и твердую "л". Что делать? В какой центр можно обратиться?

Svetik

Имя: Svetik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1434
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 09.11.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Svetik
VIP пользователь
   20 августа 2009
Цитата: #938 smileos 20 августа 2009, 09:07
Моему сыну в ноябре будет 6 лет, он до сиз пор не говорит "р" и твердую "л". Что делать? В какой центр можно обратиться?

Моей дочери в июле было 6 лет,тоже не говорит "Р",а над "Л"мы работали сами,сначала учила произносить "Л"с мягкими гласными "Е","И","Ю","Я",а потом резко переходила на сочетания "ЛЕ"-"ЛО,ЛЯ-ЛА,Лё-ЛО и т.д.Так что "Л"мы уже говорим.
Люди делятся на две категории: одни наслаждаются жизнью, а вторые смотрят на них. И завидуют!
Iya

Iya

Имя: Iya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 420
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 16.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0977952352
Iya
Активный пользователь
   20 августа 2009
Когда нам было 5 лет, мы тоже не справлялись с этими буквами, обратились к логопеду. За 4 урока научились! Просто нам логопед на первом же занятии в прямом смысле поставила язычок на место (продезинфицировав руки показала, куда должен прикасаться язычок), ну и, конечно, научила нужным упражнениям... Если не хотите обращаться к логопедам, можно найти в интернете игры, упражняющие язычок, думаю, это не так сложно, но заниматься нужно каждый день (а лучше несколько раз в день, играя, по чуть-чуть)!!!

Allusik*

Имя: Алла
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 410
Регистрация: 28.10.2010
Заходил(а): 18.07.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 55-52-58
Allusik*
Активный пользователь
   21 ноября 2011

У нас такая ситуация: сыну 4 г и 5 месяцев. Все буквы (вернее звуки) более-менее выговаривает а вот букву "Р" никак. Я в принципе до недавних пор не обращала внимания где-то читала что до 5-6 лет это "условная норма" или что-то в этом роде.
Но недавно одна знкомая (её дочка примерно такого же возраста только букву "Р" говорит чётко) указала на этот недостаток и сказала что нужно идти к логопеду СРОЧНО (а то перед школой будут другие проблемы и может быть поздно).
Я так не думаю но уже начинаю сомневатся.
Иногда кстати мы занимаемся артикуляционной гимнастикой вот по какой методике (кстати вот нашла, может кому-то пригодится)
Ссылка

Девочки, сколько Вашим деткам и говорят /не говорят звук "Р" и когда примерно (и после чего) начали говорить?
Думаю много кому будет интересно
skay

skay

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1060
Регистрация: 08.09.2010
Заходил(а): 24.09.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
skay
VIP пользователь
   21 ноября 2011
Моему сыну 6 и у него никогда не было проблем с любыми звуками , но у нас в саду в группе детки занимаются в логопедической группе , вы в сад ходите ?Если ходите , может стоит обратиться к садовому логопеду ,а если не ходите все-равно стоит проконсультироваться у специалиста ,может подруга зря вас пугает и все норм
jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   21 ноября 2011
Нам 5,5 ми в 4 роки почали казати букву Р, 2 друзыв мого сина в 5 років не казали і їх батьки повели до логопеда, у одного легко вийшла м"яка Р, а над твердою вже праіюють пів року. У іншого ще проблеми з Л, з ТР і купою інших звуків, їх логопед посварив що раніше не звернулися.
Взагалі я читала статтю одного логопеда, що досить часто проблеми з буквою Р у дітей у яких постійний насморк, тому що нос забитий і дитина не може поставити правильно язик щоб сказати правильно звук, ще бажано займатися логопедією, щоб у дитини був здоровий нос, тому що нідочого заняття з забитим носом не приведуть
jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   21 ноября 2011
А ще вам дали правильну пораду, що краще не тягнути і звернутися зараз, в наступному році у дитини з"являться гуртки, підготовка до школи, спортивні секції, підвищеться навантаження в садочку, будете вчитися читати і я думаю що логопед в такому випадку буде зайвою нагрузкою.
Просто суджу по своєму сину, в цьому році пішли на роліки, пішли на авіомоделювання, вчимося читати, в садочку дають домашне завдання. Реально кожен день займаємося, я б не хотіла до цього всього ще ходити 2-3 рази до логопеда і займатися кожен день вдома логопедією для закріплення.

Allusik*

Имя: Алла
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 410
Регистрация: 28.10.2010
Заходил(а): 18.07.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 55-52-58
Allusik*
Активный пользователь
   21 ноября 2011
Цитата: #938 jmen_ka 21 ноября 2011, 08:38
Нам 5,5 ми в 4 роки почали казати букву Р, 2 друзыв мого сина в 5 років не казали і їх батьки повели до логопеда, у одного легко вийшла м"яка Р, а над твердою вже праіюють пів року. У іншого ще проблеми з Л, з ТР і купою інших звуків, їх логопед посварив що раніше не звернулися.
Взагалі я читала статтю одного логопеда, що досить часто проблеми з буквою Р у дітей у яких постійний насморк, тому що нос забитий і дитина не може поставити правильно язик щоб сказати правильно звук, ще бажано займатися логопедією, щоб у дитини був здоровий нос, тому що нідочого заняття з забитим носом не приведуть


Да в сад то мы ходим хоть и не совсем регулярно но садик у нас перегруженный, в логопедическую группу чтоб попасть нужно наверное вообще половину звуков не выговаривать и то вопрос возьмут ли. Логопед призходил, воспитатели сказали "Все нормально" у некторых дети звуки свистяще-шипящие помимо звука Р не выговаривают.




Да я видела это обьявления но боюсь как бы не вышло как с врачами - с чем бы ни пришел, а проблему найдут чтоб деньги заработать.
Хочется именно с мамами посоветоваться!



Вот это да! Я как то не думала над этим! Обязательно проконтролирую!
Спасибо большое написавшим за информацию!

Allusik*

Имя: Алла
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 410
Регистрация: 28.10.2010
Заходил(а): 18.07.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 55-52-58
Allusik*
Активный пользователь
   21 ноября 2011
Цитата: #938 jmen_ka 21 ноября 2011, 08:43
А ще вам дали правильну пораду, що краще не тягнути і звернутися зараз, в наступному році у дитини з"являться гуртки, підготовка до школи, спортивні секції, підвищеться навантаження в садочку, будете вчитися читати і я думаю що логопед в такому випадку буде зайвою нагрузкою.
Просто суджу по своєму сину, в цьому році пішли на роліки, пішли на авіомоделювання, вчимося читати, в садочку дають домашне завдання. Реально кожен день займаємося, я б не хотіла до цього всього ще ходити 2-3 рази до логопеда і займатися кожен день вдома логопедією для закріплення.


Да, а ведь Вы правы! Я вот тоже вожу своего дополнительно на народные танцы, на рисование а если перед школой еще что-то выучить нужно будет - времени может не хватить!

Кстати многие знакомые говорят - ничего страшного "разговорится еще" время есть..

Allusik*

Имя: Алла
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 410
Регистрация: 28.10.2010
Заходил(а): 18.07.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 55-52-58
Allusik*
Активный пользователь
   21 ноября 2011
Цитата: #938 Allusik* 21 ноября 2011, 08:51


Да, а ведь Вы правы! Я вот тоже вожу своего дополнительно на народные танцы, на рисование а если перед школой еще что-то выучить нужно будет - времени может не хватить!

Кстати многие знакомые говорят - ничего страшного "разговорится еще" время есть..

Тати

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 952
Регистрация: 24.04.2010
Заходил(а): 05.04.2013
Город: Николаев
Район: Корабельный - Балабановка
Телефон: 411243
Тати
Активный пользователь
   21 ноября 2011
Моей 3.4 она не то чтоб не выговаривает,а говорит так интересно ее .....знаете,как французы....при этом кушает ,пишет и рисует ТОЛЬКО левой рукой(ссори не по теме).....меня не напрягает...тем более сама так же произношу"Р"...в моем детстве мне не помогли логопеды(скороговорки и упражнения),предложили подрезать уздечку,я до сих пор не знаю что это и как...там пунктик был-если сильно подрежут-может еще дефекты в произношении прибавится((((...мои родители не рискнули.
skay

skay

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1060
Регистрация: 08.09.2010
Заходил(а): 24.09.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
skay
VIP пользователь
   21 ноября 2011
К стати о уздечке - мы подрезали уздечку в месяц , настаивали врачи в роддоме , хотя сосок брал хорошо ,подрезали потому что у свекра есть проблемы с четким произношением , думали раз у деда проблемы , могут быть и у внука .Зря боялись , внук пошел в другого деда -говорит четко и очень громко .Мне вот просто интересно - повлияла ли подрезанная уздечка на произношение или нет , непонятно .
Yilia

Yilia

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 118
Регистрация: 19.09.2010
Заходил(а): 04.12.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0976371847
Yilia
Активный пользователь
   21 ноября 2011
Цитата: #938 Allusik* 21 ноября 2011, 00:51

У нас такая ситуация: сыну 4 г и 5 месяцев. Все буквы (вернее звуки) более-менее выговаривает а вот букву "Р" никак. Я в принципе до недавних пор не обращала внимания где-то читала что до 5-6 лет это "условная норма" или что-то в этом роде.
Но недавно одна знкомая (её дочка примерно такого же возраста только букву "Р" говорит чётко) указала на этот недостаток и сказала что нужно идти к логопеду СРОЧНО (а то перед школой будут другие проблемы и может быть поздно).
Я так не думаю но уже начинаю сомневатся.
Иногда кстати мы занимаемся артикуляционной гимнастикой вот по какой методике (кстати вот нашла, может кому-то пригодится)
http://www.roditeli.ua/deti/upbringing_dev...ercises_sound_r

Девочки, сколько Вашим деткам и говорят /не говорят звук "Р" и когда примерно (и после чего) начали говорить?
Думаю много кому будет интересно



У нас тоже была такая проблема плю заикание, только логопеды нам не помогли - нам помог сурдолог - замечательная женщина - мало того что заикание у нас прошло буквально за три - четыре сеанса, так она нам и букву Р поставила и много других звуков, которые мы оказывается тоже не выговаривали. Она принимает по пятницам на Малодогвардейской и ещё знаю что она работает на Декабристов в детской поликлнике, только не знаю по каким дням. Вы к ней обратитесь и все будет хорошо. Проверено на своем ребенке

Svetik

Имя: Svetik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1434
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 09.11.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Svetik
VIP пользователь
   21 ноября 2011
Цитата: #938 Allusik* 21 ноября 2011, 00:51

У нас такая ситуация: сыну 4 г и 5 месяцев. Все буквы (вернее звуки) более-менее выговаривает а вот букву "Р" никак. Я в принципе до недавних пор не обращала внимания где-то читала что до 5-6 лет это "условная норма" или что-то в этом роде.
Но недавно одна знкомая (её дочка примерно такого же возраста только букву "Р" говорит чётко) указала на этот недостаток и сказала что нужно идти к логопеду СРОЧНО (а то перед школой будут другие проблемы и может быть поздно).
Я так не думаю но уже начинаю сомневатся.
Иногда кстати мы занимаемся артикуляционной гимнастикой вот по какой методике (кстати вот нашла, может кому-то пригодится)
http://www.roditeli.ua/deti/upbringing_dev...ercises_sound_r

Девочки, сколько Вашим деткам и говорят /не говорят звук "Р" и когда примерно (и после чего) начали говорить?
Думаю много кому будет интересно

По нормам ребенок должен звук"Р"говорить уже в 4 года,если этого нет,то обращаться к логопеду...Моя дочь тоже не выговаривала звук "Р"в 5 лет,обратились к логопеду и через 2 недели все стало в норму,так что ничего тут страшного нет,да и времени потребуется немного.....Удачи вам!
Люди делятся на две категории: одни наслаждаются жизнью, а вторые смотрят на них. И завидуют!
fdiana

fdiana

Имя: fdiana
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 294
Регистрация: 25.10.2009
Заходил(а): 24.01.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
fdiana
Активный пользователь
   21 ноября 2011
Букву "Р" легче поставить, если ребенок не заменяет ее на"Л", а просто грассирует. Тогда это недолго исправить.
Да, лучше это сделать за год до подготовки к школе
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 07.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   21 ноября 2011
Да, нам тоже пора начинать учиться правильно говорить...
Пока что выбрала то, что поближе - интернет распечатала упражнения для постановки звуков Ссылка
Позанимаемся дома, а если что не сумеем - логопед доделает.
Разговаривала с несколькими мамами - они говорят, что от домашних занятий гораздо лучше результаты были у них, чем от логопеда. Может, это с оплатой связано, чтобы подольше поводили?

Я сама к логопеду ходила в конце первого или даже во втором классе, что не помешало отлично учиться. А не выговаривала многое поначалу.
Кстати, оказывается, большая часть людей не выговаривает звуки С и Ц, даже дикторы телевидения. Если у вас слышится свист при этих звуках, то вы тоже Его не должно быть. видела в сети упражнения для корректировки.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   22 ноября 2011

Наташ просто дуже багато батьків, якщо водять до логопеда, то вдома нічого не роблять, а коли ходиш до логопеда треба дома кожен день повторювати те що робить логопед з дитиною, тому звізно якщо до логопеда ходити 2 рази на тиждень і вдома нічого не робити, то від занять вдома кожен день толку більше буде.
BabyDreameR

BabyDreameR

Имя: BabyDreameR
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2021
Регистрация: 31.01.2010
Заходил(а): 25.01.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский
BabyDreameR
VIP пользователь
   22 ноября 2011
читаю и становится страшно... нам скоро 4 года и про букву Р я вообще молчу, у нас она половину шипящих и свистящих не выговаривает, в некоторых словах не проговаривает даже те звуки которые в принципе умеет говорить... были у логопеда и она сказала что все нормально, что мы зря волнуемся, что ребенок еще выговорится и чтоб мы пришли на консультацию в 4,5года, если ничего не изменится. на тот момент меня это успокоило, а теперь сижу читаю и думаю о том что стоит посетить другого логопеда(((
Пы.Сы. спасибо за ссылки буду дома с ней заниматься
Натска

Натска

Имя: !!!!
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3414
Регистрация: 31.10.2009
Заходил(а): 06.07.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Натска
VIP пользователь
   22 ноября 2011
моя кума выкрутилась по-другому.ЕЕ дочка в 5 лет не выговаривала букву Р,она отдала ребенка на англ яз,в англ языке буква R на много мягче!С пользой для дела ребенок начал выговаривать букву Р и русскую тоже
*Детский сад «Трудовик». Хочешь спать - построй кровать.

Businka1111

Имя: Александра
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 266
Регистрация: 14.07.2010
Заходил(а): 15.05.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 229863; +380975126870
Businka1111
Активный пользователь
   22 ноября 2011
Цитата: #938 jmen_ka 22 ноября 2011, 08:35

Наташ просто дуже багато батьків, якщо водять до логопеда, то вдома нічого не роблять, а коли ходиш до логопеда треба дома кожен день повторювати те що робить логопед з дитиною, тому звізно якщо до логопеда ходити 2 рази на тиждень і вдома нічого не робити, то від занять вдома кожен день толку більше буде.

Нет, это все индивидуально. Дочка в 3,5 уже выговаривала все звуки, в т.ч. и "р" вот только произношение было боковое (говорила набок и щечка трусилась). Воспитатель в саду раньше работала в логопедическом саду и поэтому нам давала рекомендации, книги - толку не было. А в 4 года мы обратились к логопеду в саду и она сказала, что бы мы дома не занимались, потому что в этих вопросах не компетентны и можем только навредить (так что дома мы не занимались). Логопед с ней занималась 3 раза в неделю и за месяц получили результат.
Заниматься дома лучше только после консультации с логопедом и по его рекомендациях.
Просматривают эту тему:

Forum