• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Косолапость у ребенка!

Inn04ka   
Активный пользователь   
21 октября 2012 10347 18
Кто сталкивался с врожденной косолапостью? Куда обращались, как лечили? Когда начинали лечение?
Оля-ля2707

Оля-ля2707

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 313
Регистрация: 25.08.2011
Заходил(а): 22.09.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0500633061, 0637218684
Оля-ля2707
Активный пользователь
   21 октября 2012
Цитата: #9667 Inn04ka 21 октября 2012, 14:48
Кто сталкивался с врожденной косолапостью? Куда обращались, как лечили? Когда начинали лечение?
Как вы определили, что косолапость врожденная? Вам диагноз кто поставил, если врач думаю он бы и назначил, все что надо для борьбы с ней. У нас вот ребенок в полтора года, стал загребать ножками во внутрь и левой как-то больше, хотя до этого все было нормально ( думаю мы обувью испортили,т.к. не было хорошей фиксации пяточки), как заметили эту проблемку побежали и купили Минименовские туфельки со всеми ортопедическими прибамбасами, специальную ортопедоческую обувь (практически берци) мы как-то не решились купить вид у них конечно....  Перелопатила кучу инфы в инете : все начинается от ежедневного массажа стопы вплоть до нескольких лет, спец. обуви, операции в тяжелых случаях и под этими впечатлениями мы побежали к врачу в детскую поликлинику, нам предложили купить ортопедические стельки, а вот где их приобрести не сказал!!! Начала узнавать по знакомым где оказалось - есть центр, где-то возле хладокомбината( конечная 20 маршрута), они изготавливают индивидуальные стельки по ножке ребенка, но еще врач обязательно должен был выписать направление с диагнозом плюс тогда еще толи скидка будет, толи бесплатно, не помню уже.... В общем пришли мы опять в поликлинику, но на смене был другой врач, опять осмотрел нас, посмотрел обувь сказал,что ничего не надо, обувь хорошая и у деток до 3 лет легкое косолапие это нормально, т.к. голеностопный сустав только устанавливается и еще формируется, а хорошая обувь все исправит и массаж ножек!!!Еще сказал- если через три мес все останется, как и было, тогда уже будет назначать стельки, обувь специальную, массаж.
Могу сказать я как-то скептически к этому отнеслась, но вот прошло лето и 2 мес осени у нас все ок!!!
Inn04ka

Inn04ka

Имя: Инна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 146
Регистрация: 01.02.2012
Заходил(а): 22.11.2019
Город: Николаев
Район: Корабельный - Балабановка
Телефон: 0682478689
Inn04ka
Активный пользователь
   21 октября 2012
Цитата: #9667 Оля-ля2707 21 октября 2012, 15:29
Как вы определили, что косолапость врожденная? Вам диагноз кто поставил, если врач думаю он бы и назначил, все что надо для борьбы с ней. У нас вот ребенок в полтора года, стал загребать ножками во внутрь и левой как-то больше, хотя до этого все было нормально ( думаю мы обувью испортили,т.к. не было хорошей фиксации пяточки), как заметили эту проблемку побежали и купили Минименовские туфельки со всеми ортопедическими прибамбасами, специальную ортопедоческую обувь (практически берци) мы как-то не решились купить вид у них конечно....  Перелопатила кучу инфы в инете : все начинается от ежедневного массажа стопы вплоть до нескольких лет, спец. обуви, операции в тяжелых случаях и под этими впечатлениями мы побежали к врачу в детскую поликлинику, нам предложили купить ортопедические стельки, а вот где их приобрести не сказал!!! Начала узнавать по знакомым где оказалось - есть центр, где-то возле хладокомбината( конечная 20 маршрута), они изготавливают индивидуальные стельки по ножке ребенка, но еще врач обязательно должен был выписать направление с диагнозом плюс тогда еще толи скидка будет, толи бесплатно, не помню уже.... В общем пришли мы опять в поликлинику, но на смене был другой врач, опять осмотрел нас, посмотрел обувь сказал,что ничего не надо, обувь хорошая и у деток до 3 лет легкое косолапие это нормально, т.к. голеностопный сустав только устанавливается и еще формируется, а хорошая обувь все исправит и массаж ножек!!!Еще сказал- если через три мес все останется, как и было, тогда уже будет назначать стельки, обувь специальную, массаж.
Могу сказать я как-то скептически к этому отнеслась, но вот прошло лето и 2 мес осени у нас все ок!!!
Ребенок еще не родился, сейчас на 21 неделе, Узи показало, что левосторонняя косолапость! Вот думаю узнать у тех, кто уже с этим сталкивался!Потому что читала что лечение нужно начинать с первых дней жизни, как ребенок родится...А в какой поликлинике вы показывались? как Вам тот врач как специалист?
Мурена

Мурена

Имя: Мурена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1926
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 18.05.2013
Город: Николаев
Мурена
VIP пользователь
   21 октября 2012
Цитата: #9667 Inn04ka 21 октября 2012, 17:37
Ребенок еще не родился, сейчас на 21 неделе, Узи показало, что левосторонняя косолапость! Вот думаю узнать у тех, кто уже с этим сталкивался!Потому что читала что лечение нужно начинать с первых дней жизни, как ребенок родится...А в какой поликлинике вы показывались? как Вам тот врач как специалист?
не паникуйте раньше времени!))
в роддоме деток хирург осматривает-все вам расскажет
Inn04ka

Inn04ka

Имя: Инна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 146
Регистрация: 01.02.2012
Заходил(а): 22.11.2019
Город: Николаев
Район: Корабельный - Балабановка
Телефон: 0682478689
Inn04ka
Активный пользователь
   21 октября 2012
Цитата: #9667 Мурена 21 октября 2012, 17:41
не паникуйте раньше времени!))
в роддоме деток хирург осматривает-все вам расскажет
Стараюсь не паниковать! но знаете, все равно мысли всякие лезут в голову...((
Мурена

Мурена

Имя: Мурена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1926
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 18.05.2013
Город: Николаев
Мурена
VIP пользователь
   21 октября 2012
Цитата: #9667 Inn04ka 21 октября 2012, 21:32
Стараюсь не паниковать! но знаете, все равно мысли всякие лезут в голову...((
не надо нервничать, вам вредно))
в любом случае у маленьких деток это все корректируется если не запустить

Yazisha

Имя: Яна
Группа: профиль закрыт
Сообщений: 1759
Регистрация: 07.11.2011
Заходил(а): 01.07.2014
Город: Ялта
Район: Центральный
Yazisha
профиль закрыт
   21 октября 2012
У нашей дочки залежалась в утробе нога и стопа была вывернула во внутрь, мы с 3хнедельного возраста делали ей массаж, и все исправилось, за первый год мы сделали 4 курса по 10 массажей. Так что не переживайте массажами все исправите. Нам врач хирург ортопед на момент 3хнедельного возраста сказала, что массаж делать рано, а мы не послушали ее, позвонили массажистке, которая сама мама и она сказала, что делает массаж своей дочке с недельного возраста....

Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - заметно!

Jysina

Имя: Ирина
Группа: Новичок
Сообщений: 40
Регистрация: 16.12.2011
Заходил(а): 28.04.2017
Город: Николаев
Jysina
Новичок
   21 октября 2012
у малюточек сплошные хрящики, поэтому можно будет исправить всё массажем
у нас тоже ребенок во внутрь ножку кривила, мы к ортопеду ходили, сказал, что до 3-х лет формируется у деток процесс хотьбы, нужно выбирать правильно обувь, и массажики можно поделать
Inn04ka

Inn04ka

Имя: Инна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 146
Регистрация: 01.02.2012
Заходил(а): 22.11.2019
Город: Николаев
Район: Корабельный - Балабановка
Телефон: 0682478689
Inn04ka
Активный пользователь
   22 октября 2012
Девочки, спасибо за ответы! успокоили меня! а то я себя накрутила, что это все не так просто!!! а сколько примерно времени вам понадобилось чтобы исправить ножку?

Yazisha

Имя: Яна
Группа: профиль закрыт
Сообщений: 1759
Регистрация: 07.11.2011
Заходил(а): 01.07.2014
Город: Ялта
Район: Центральный
Yazisha
профиль закрыт
   22 октября 2012
Цитата: #9667 Inn04ka 22 октября 2012, 11:23
Девочки, спасибо за ответы! успокоили меня! а то я себя накрутила, что это все не так просто!!! а сколько примерно времени вам понадобилось чтобы исправить ножку?
Нам хватило два курса (1 курс=10 массажей), смотря как ножка косолапит, может вам и одного  курса хватит. За первый год жизни положено сделать 4 курса, говорят по показаниям врачей, мы делали без показаний, массаж еще никому не помешал на мой взгляд

Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - заметно!

KIrA_kiss

KIrA_kiss

Имя: Ирина
Группа: Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 10.12.2012
Заходил(а): 27.11.2017
Город: Николаев
KIrA_kiss
Новичок
   21 февраля 2013
У нас срок 23 недели. Я вчера была на УЗИ, где нам сказли, что у ребеночка врожденное двухстороннее косолапие(( при чем на картинках выглядело это действительно устрашающе...Девчонки, кто сталкивался с такой проблемой? Может ли быть такое, что этот диагноз не подтвердится? Ни у меня в семье, ни у мужа такого не было...
gossip

gossip

Имя: Мария
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1337
Регистрация: 21.09.2010
Заходил(а): 29.12.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 066-два-822-760
gossip
VIP пользователь
   02 апреля 2013
Прошу совета у опытных.
Сыну 2,2,  косолапит. Стопы всегда были немного внутрь, плохо разводились ножки в стороны, мы дважды проходили курс массажа. Левая стопа почти выправилась, зато правая - буквально кривая (серпом), большой палец смотрит внутрь, ребенок часто его поджимает (при ходьбе босиком). Хирург  в поликлинике (штатного ортопеда у нас вроде нет) ставит диагноз "варусная установка стоп, приведение переднего свода стопы", но особо не вникает, сразу отправляет на Николаевскую.
Дважды мы были у Шестопалова, второй раз сегодня. Я знаю, что он хороший спец  (и хороший человек!). Оба раза после тщательного осмотра он нам говорил одно и то же: врожденной патологии нет, даже так - патологии вообще нет. Есть особенности походки, связанные с 1) малым возрастом; 2) наследственностью. Сразу спрашивает - кто косолапый-кривоногий из родителей? Кривоногих у нас нет, намек на косолапость есть у меня.  Его резюме – все выправится само собой, а что не выправится – наследственные особенности, которые никакими усилиями не уберешь.  На мои вопросы,  нужны ли спец. гимнастика, массаж, ответ – нет смысла.  Антиварусная обувь тоже не нужна, порекомендовал просто обувь с жестким высоким задником и нормального размера. Но это мы и так выполняем.
Я читаю форум, и вижу, что многие покупают/ищут ортопедическую антиварусную обувь. Девочки, поделитесь, кто вам ставил диагноз? На основании каких симптомов? Что еще вы делали/не делали, чтобы исправить ситуацию (болезнью это состояние язык не поворачивается назвать)? Какая тенденция, стало ли лучше, может, ребенок правда «перерос»? Несмотря на консультации врача, опасаюсь запустить ситуацию.
anzhevita

anzhevita

Имя: Таня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1059
Регистрация: 07.10.2012
Заходил(а): 02.10.2018
Город: Николаев
Телефон: 0509429054,0675951326
anzhevita
VIP пользователь
   02 апреля 2013
Цитата: #9667 gossip 02 апреля 2013, 14:15
Прошу совета у опытных.
Сыну 2,2,  косолапит. Стопы всегда были немного внутрь, плохо разводились ножки в стороны, мы дважды проходили курс массажа. Левая стопа почти выправилась, зато правая - буквально кривая (серпом), большой палец смотрит внутрь, ребенок часто его поджимает (при ходьбе босиком). Хирург  в поликлинике (штатного ортопеда у нас вроде нет) ставит диагноз "варусная установка стоп, приведение переднего свода стопы", но особо не вникает, сразу отправляет на Николаевскую.
Дважды мы были у Шестопалова, второй раз сегодня. Я знаю, что он хороший спец  (и хороший человек!). Оба раза после тщательного осмотра он нам говорил одно и то же: врожденной патологии нет, даже так - патологии вообще нет. Есть особенности походки, связанные с 1) малым возрастом; 2) наследственностью. Сразу спрашивает - кто косолапый-кривоногий из родителей? Кривоногих у нас нет, намек на косолапость есть у меня.  Его резюме – все выправится само собой, а что не выправится – наследственные особенности, которые никакими усилиями не уберешь.  На мои вопросы,  нужны ли спец. гимнастика, массаж, ответ – нет смысла.  Антиварусная обувь тоже не нужна, порекомендовал просто обувь с жестким высоким задником и нормального размера. Но это мы и так выполняем.
Я читаю форум, и вижу, что многие покупают/ищут ортопедическую антиварусную обувь. Девочки, поделитесь, кто вам ставил диагноз? На основании каких симптомов? Что еще вы делали/не делали, чтобы исправить ситуацию (болезнью это состояние язык не поворачивается назвать)? Какая тенденция, стало ли лучше, может, ребенок правда «перерос»? Несмотря на консультации врача, опасаюсь запустить ситуацию.
А вы посмотрите в Гугле фотки реально косолапых детей.И сравните со своим ребёнком.То,что видела я, то это почти инвалидность,смотреть без ужаса нельзя,страшные врождённые деформации стоп.Если бы врачи увидели у ребёнка именно косолапие,то сразу же забили тревогу.Если диагноза нет,то начинать операцию "антиварус" не вижу смысла.Ортопедическая обувь-да,регулярные массажи-да-да-да,физкультура,направленая на укрепление свода стопы-тысяча раз да.Главное побороть лень и настроиться на долгую борьбу.Центры реабилитации при детских поликлиниках Вам в помощь-массажи,лечебная физкультура и т.д 10-тидневным курсом,каждые 3 месяца можно повторять.И всё это бесплатно!Будьте здоровы и крепких ножек!
anzhevita

anzhevita

Имя: Таня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1059
Регистрация: 07.10.2012
Заходил(а): 02.10.2018
Город: Николаев
Телефон: 0509429054,0675951326
anzhevita
VIP пользователь
   02 апреля 2013
кстати,у меня дочка с рождения тоже косолапо подворачивала ножки.И педиатр,и невропатолог, со всех сторон жужжали,что косолапая,что надо что-то делат,пока не поздно.Массажистка из поликлиника(большое ей спасибо) посоветовала обратиться к Шестопалову.Он нас и успокоил,что это просто индивидуальная особенность,что так удобно ребёнку ставить ножки,что так ему привыклось ещё в утробе матери делать,что со временем,с возрастом всё выправится.Я и не парюсь.Малявка моя так и цепляет ножку за ножку,когда ходит-падает,бегает-падает(1г9мес),но недавно вот были у хирурга,показывали ножки,то он тож сказал,что всё нормально,это не страшно,что свод стопы начал по-маленьку уже формироваться,что правильная ортопедическая обувь с супинатором и каблуком Томаса без всяких стелек ещё больше поможет.Вот так и бегаем дальше.

янтарик

Имя: Жанна
Группа: Пользователь
Сообщений: 56
Регистрация: 10.02.2011
Заходил(а): 25.10.2016
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0669096205
янтарик
Пользователь
   15 февраля 2014

Напишу тут про нашу ситуацию, может кому то это и будет нужно :)

Моя девочка родилась в 2009 году и обе стопы были кривыми , левая сильно , а правая не очень. Причина : врачи ничего не объясняли , но проанализировав всю ситуацию потом , стало ясно, что у меня было маловодие и малышке было очень тесно . Вот ножки и залежались.

После роддома -домой и на следующий день на Николаевскую (по опыту , такие ситуации только туда и надо, там специалисты хорошие ). Лечил нас Муратов, огромное ему спасибо !!!!

До месяца я сама мотала доченьки ножки пока ее грудью кормила , для того что бы кожа малышки стала хоть чуть- чуть менее чувствительной , а после месяца начали гипсование . Решили гипсовать только левую , а правую мотать далее. Первый гипс слетел через три дня , а на ножке осталась маленькая ранка, поплакали , успокоились и опять сделали гипс , но уже на всю ногу, до бедра. Спала я вместе с дочкой , что бы ночью проверять гипс и поворачивать ножку как дочке нужно.

Где то за месяц , мы выровняли ножку , пригласили массажиста и прошли курс массажа .

Главное , что мне доктор указал : это то, что ребенок должен сам !!! захотеть сесть , встать и ходить. Только когда дочка начала сама пытаться все это делать , я начинала ей помогать и никогда не уговаривала ее , все по желанию ребенка

NATALI1404

NATALI1404

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1761
Регистрация: 17.04.2012
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Николаев
Телефон: 0633372770
NATALI1404
VIP пользователь
   15 февраля 2014
Цитата: Ссылка (15 Февраль 2014 21:38)

Напишу тут про нашу ситуацию, может кому то это и будет нужно

Моя девочка родилась в 2009 году и обе стопы были кривыми , левая сильно , а правая не очень. Причина : врачи ничего не объясняли , но проанализировав всю ситуацию потом , стало ясно, что у меня было маловодие и малышке было очень тесно . Вот ножки и залежались.

После роддома -домой и на следующий день на Николаевскую (по опыту , такие ситуации только туда и надо, там специалисты хорошие ). Лечил нас Муратов, огромное ему спасибо !!!!

До месяца я сама мотала доченьки ножки пока ее грудью кормила , для того что бы кожа малышки стала хоть чуть- чуть менее чувствительной , а после месяца начали гипсование . Решили гипсовать только левую , а правую мотать далее. Первый гипс слетел через три дня , а на ножке осталась маленькая ранка, поплакали , успокоились и опять сделали гипс , но уже на всю ногу, до бедра. Спала я вместе с дочкой , что бы ночью проверять гипс и поворачивать ножку как дочке нужно.

Где то за месяц , мы выровняли ножку , пригласили массажиста и прошли курс массажа .

Главное , что мне доктор указал : это то, что ребенок должен сам !!! захотеть сесть , встать и ходить. Только когда дочка начала сама пытаться все это делать , я начинала ей помогать и никогда не уговаривала ее , все по желанию ребенка


Пишите,что у вас доченька, а под авой -мальчик Таечка))
Я  хочу  правді  бути  вічним  другом
І  ворогом  одвічним  злу. 
NATALI1404

NATALI1404

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1761
Регистрация: 17.04.2012
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Николаев
Телефон: 0633372770
NATALI1404
VIP пользователь
   15 февраля 2014
Цитата: Ссылка (15 Февраль 2014 21:38)

Где то за месяц , мы выровняли ножку , пригласили массажиста и прошли курс массажа .






После гипса только массаж? А брейсы? Не назначали?
Я  хочу  правді  бути  вічним  другом
І  ворогом  одвічним  злу. 

gladnf

Имя: Ирина
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 24.09.2018
Заходил(а): 24.09.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 380687615926
gladnf
Новичок
   24 сентября 2018

Косолапие - это варусная установка стоп и нужна специальная антиварусная обувь (та, что обычно в продаже в специализированных магазинах - это антивальгусная, она не подойдет при косолании, а наоборот усугубит проблему). Антиварусную можно заказать в сети салонов Орто-Лайн или через их сайт, в наличии немного моделей такой обуви, но под заказ можно сделать практически любую модель.

Просматривают эту тему:

Forum