• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Переломы костей у наших деток

Curly   
Silver   
26 октября 2012 3618 22
На днях, дочка сломала руку. Поскольку, сама никогда с таким не сталкивалась, прошу совета у "опытных" в этом деле мам и пап.
Гипс наложили на Николаевской в Областной детской поликлинике. Сейчас, уже немного отошли от первого стресса,  начинаем волноваться, надо ли показать снимки еще какому-то врачу, на что обратить внимание, в общем, прошу любую полезную информацию: кого из детских травматологов можете порекомендовать, с какими дополнительными трудностями можно столкнуться и т.д.
У малой перелом нижней трети предплечья (у кисти), обе кости, лучевая со смещением, корректировали без операции, под местным обезболиванием наложили гипс - вдруг кто-то был именно с такой травмой, но, в общем, интересна любая полезная информация.
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.

AnnaV

Имя: А
Группа: Пользователь
Сообщений: 70
Регистрация: 03.11.2011
Заходил(а): 28.06.2016
Город: Николаев
AnnaV
Пользователь
   26 октября 2012
Цитата: #9696 Curly 26 октября 2012, 15:46
На днях, дочка сломала руку. Поскольку, сама никогда с таким не сталкивалась, прошу совета у "опытных" в этом деле мам и пап.
Гипс наложили на Николаевской в Областной детской поликлинике. Сейчас, уже немного отошли от первого стресса,  начинаем волноваться, надо ли показать снимки еще какому-то врачу, на что обратить внимание, в общем, прошу любую полезную информацию: кого из детских травматологов можете порекомендовать, с какими дополнительными трудностями можно столкнуться и т.д.
У малой перелом нижней трети предплечья (у кисти), обе кости, лучевая со смещением, корректировали без операции, под местным обезболиванием наложили гипс - вдруг кто-то был именно с такой травмой, но, в общем, интересна любая полезная информация.
Добрый день. Сочувствую Вам. Порекомендовать могу Шестопалова Евгения Александровича, там же на Николаевской. Сами у него в  2010году были. Успокоить могу только тем, что  у нас случай был посложнее перелом в локтевом суставе со смещением, зацепило точку роста кости. Гипс накладывать нельзя, лежали 23 дня на вытяжке. То есть руку просверлили и подвесили вверх, не встать, ни сесть, ни повернуться.  Как сказал Евгений Александрович, если затрагивает точку роста, может быть в будущем и деформация кости и отставание в росте. Это не обязательно, но вероятность есть и случаи такие есть. Так что у Вас еще не все так плохо.
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   26 октября 2012
Цитата: #9696 AnnaV 26 октября 2012, 15:53
Добрый день. Сочувствую Вам. Порекомендовать могу Шестопалова Евгения Александровича, там же на Николаевской. Сами у него в  2010году были. Успокоить могу только тем, что  у нас случай был посложнее перелом в локтевом суставе со смещением, зацепило точку роста кости. Гипс накладывать нельзя, лежали 23 дня на вытяжке. То есть руку просверлили и подвесили вверх, не встать, ни сесть, ни повернуться.  Как сказал Евгений Александрович, если затрагивает точку роста, может быть в будущем и деформация кости и отставание в росте. Это не обязательно, но вероятность есть и случаи такие есть. Так что у Вас еще не все так плохо.
Шестопалов вроде бы ортопед? (мы у него консультировались когда-то) он переломами тоже занимается? Мне он тогда понравился, спасибо, наверно, надо к нему сходить.
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
Katjushenka

Katjushenka

Имя: Katjushenka
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 934
Регистрация: 28.12.2009
Заходил(а): 23.02.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Katjushenka
Активный пользователь
   26 октября 2012
Дочка в этом году сломала руку в локтевом суставе. На Николаевской наложили гипс, дальше наблюдались и снимали гипс в своей поликлинике. Ничего нам дополнительно не прописывали, только сказали, чтобы она не сильно ею пользовалась( все равно малая умудрилась за пару дней гипс расшатать) 
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   27 октября 2012
Меня малая вчера добила... :( 3 дня, как гипс наложили, а она его взяла и сняла!!! Говорит - ручка прошла. Опять ездили на Николаевскую, сделали снимок, вроде все в порядке, наложили новый гипс, понервничала, конечно...
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.

Регина

Имя: Регина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 341
Регистрация: 03.03.2012
Заходил(а): 22.11.2012
Город: Николаев
Регина
Активный пользователь
   27 октября 2012
Цитата: #9696 Curly 27 октября 2012, 12:59
Меня малая вчера добила... :( 3 дня, как гипс наложили, а она его взяла и сняла!!! Говорит - ручка прошла. Опять ездили на Николаевскую, сделали снимок, вроде все в порядке, наложили новый гипс, понервничала, конечно...
Как сняла?  Размочила? Представляю, как вы переживали!!!
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   27 октября 2012
Цитата: #9696 Регина 27 октября 2012, 13:05
Как сняла?  Размочила? Представляю, как вы переживали!!!
Размотала бинт и стянула сам гипс, в больнице тоже все спрашивали "Как сняла?!", и это все за 10 минут, пока я на кухне убирала, еще и гипс заныкала!
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   27 октября 2012
Мабуть просто коли накладали, то був ще сильний набряк, тому був запас, ось рука і прослизнула. 

А чому шукаєте інших лікарів для консультації? Є привід не довіряти фахівцю? 

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   28 октября 2012
Цитата: #9696 alisa 27 октября 2012, 13:10
Мабуть просто коли накладали, то був ще сильний набряк, тому був запас, ось рука і прослизнула. 

А чому шукаєте інших лікарів для консультації? Є привід не довіряти фахівцю? 

Я всегда стараюсь все перепроверить, любой врач - человек, может ошибаться. Волей случая, малая сама "нарвалась" на перепроверку, делали снимок, уже начинает срастаться кость (я и не думала, что так быстро процесс идет). Новый гипс, вроде, получше сидит :) Провожу профилактические беседы, что если снимет опять, будут делать много уколов :) не педагогично, конечно, пугать ребенка, но, боюсь повторения. Надеюсь, дальше, все будет без сюрпризов!
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   28 октября 2012
Цитата: #9696 Curly 26 октября 2012, 15:46
На днях, дочка сломала руку. Поскольку, сама никогда с таким не сталкивалась, прошу совета у "опытных" в этом деле мам и пап.
Гипс наложили на Николаевской в Областной детской поликлинике. Сейчас, уже немного отошли от первого стресса,  начинаем волноваться, надо ли показать снимки еще какому-то врачу, на что обратить внимание, в общем, прошу любую полезную информацию: кого из детских травматологов можете порекомендовать, с какими дополнительными трудностями можно столкнуться и т.д.
У малой перелом нижней трети предплечья (у кисти), обе кости, лучевая со смещением, корректировали без операции, под местным обезболиванием наложили гипс - вдруг кто-то был именно с такой травмой, но, в общем, интересна любая полезная информация.
У нас було таке саме - зі зміщенням, біля кісті. 
Перші дні рука боліла, потім перестала. 
Це було літом, і час для знімання прийшовся на період, коли ми були на морі. 
Хочу сказати, що рука (м"язи) дуже слабне за час, проведений у гіпсі. Дочка боялася, що їй буде боляче. 
Але море дуже виручило. Вона плавала, і це була кльова реабілітація - сила і впевненість повертались у руку на очах)). 
Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   28 октября 2012
А, да. А потім восени вона зламала ногу. Ось тут ми вже ходили після зняття гіпсу на якісь фізіопроцедури. Їх призначає хірург з поліклініки, до якого, по-ідеї, ви підете знімати гіпс. Я не пам"ятаю, що саме це було, але ходила - то точно. 

Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   29 октября 2012
Цитата: #9696 Curly 28 октября 2012, 22:14
Я всегда стараюсь все перепроверить, любой врач - человек, может ошибаться. Волей случая, малая сама "нарвалась" на перепроверку, делали снимок, уже начинает срастаться кость (я и не думала, что так быстро процесс идет). Новый гипс, вроде, получше сидит :) Провожу профилактические беседы, что если снимет опять, будут делать много уколов :) не педагогично, конечно, пугать ребенка, но, боюсь повторения. Надеюсь, дальше, все будет без сюрпризов!
Та не, це випадковість, що вона його зняла. Насправді зняти гіпс не так просто. Я мала змогу неодноразово переконатись :))) Власний досвід переломів рук в мене великий. 

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   23 января 2018

Вот и я отмечусь в этой темке.

Неделю назад были на даче и на Лешу, случайно, упала железная конструкция (секция забора из арматуры).

Кроме жуткого испуга болела рука... через час боль утихла и мы решили, что это не более чем ушиб.

Ночь прошла спокойно, но утром, приехав в город я решила подверить и повезла Лешу в травмпункт.

Результат: перелом лучевой кости со смещением (в районе правой кисти).

Вправляли под общим наркозом. Лежали в больнице 5 дней.

Контрольный снимок нам не показали, но выписали (значит повторного смещения нет?).

Сказали придти через 5 недель, снять гипс.

Ничего из лекраств не прописывали.

--

Вопрос: нужно ли пить кальций или что еще?

может после снятия гипса нужны будут какие то процедуры? как разрабатывать руку?

как обходятся дети с переломами в школе? посидеть лучше с недельку дома или можно выходить в школу? (уж очень я боюсь повторного смещения).

п.с. забор очень тяжелый и большой.. очень повезло, то выпал снег и ребенок было тепло одет (пховая куртка, теплые штаны, шапка, капюшон)... так как накрыло его так, что он даже сдвинуться не мог.

Есть видео с камеры наблюдения, но не для слабонервных..

Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   23 января 2018
Цитата Ссылка 23 Январь 2018 14:59

Вот и я отмечусь в этой темке.

Неделю назад были на даче и на Лешу, случайно, упала железная конструкция (секция забора из арматуры).

Кроме жуткого испуга болела рука... через час боль утихла и мы решили, что это не более чем ушиб.

Ночь прошла спокойно, но утром, приехав в город я решила подверить и повезла Лешу в травмпункт.

Результат: перелом лучевой кости со смещением (в районе правой кисти).

Вправляли под общим наркозом. Лежали в больнице 5 дней.

Контрольный снимок нам не показали, но выписали (значит повторного смещения нет?).

Сказали придти через 5 недель, снять гипс.

Ничего из лекраств не прописывали.

--

Вопрос: нужно ли пить кальций или что еще?

может после снятия гипса нужны будут какие то процедуры? как разрабатывать руку?

как обходятся дети с переломами в школе? посидеть лучше с недельку дома или можно выходить в школу? (уж очень я боюсь повторного смещения).


Ну вряд ли какое-то повторное может быть уже смещение. Рука зафиксирована гипсом.

Мой ребенок ходил в школу, дома не сидел. Руку после снятия гипса не разрабатывали. Препарат кальция прописывали. какой - не помню.

Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   23 января 2018

а гипс носили обычный или полимерный?

когда только сыну накладывали, полимерный не стали делать, так как объяснили, что рука после операции по вправлению может опухать, а в полимерном гипсе не будет места куда... мол, через недельку, может поменяем.

А вчера, спустя 5 дней - укрепляли первй гипс, перед чем я опять попросила сменить гипс на полимерный.. сказали, что носить не так уж и долго (5 недель) и для этого нужно будет снять первый гипс.. а при смещении - лучше этого не делать...

Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   23 января 2018
Цитата Ссылка 23 Январь 2018 15:14

а гипс носили обычный или полимерный?

когда только сыну накладывали, полимерный не стали делать, так как объяснили, что рука после операции по вправлению может опухать, а в полимерном гипсе не будет места куда... мол, через недельку, может поменяем.

А вчера, спустя 5 дней - укрепляли первй гипс, перед чем я опять попросила сменить гипс на полимерный.. сказали, что носить не так уж и долго (5 недель) и для этого нужно будет снять первый гипс.. а при смещении - лучше этого не делать...


Обычный носил. Тоже перед выпиской укрепляли гипс. Лучше повязку косынку купить, если еще не купили.

Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 07.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   23 января 2018
О, какой у вас гипс модный! ))) Вовка ломал со смещением летом, поэтому ничего писать не пришлось. У детей очень быстро срастается, не переживай. Поскольку Леша писать все равно не может, я бы дома оставила пока. Он сам все гораздо быстрее выучит, чем на уроках.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   23 января 2018
Цитата Ссылка 23 Январь 2018 15:53
О, какой у вас гипс модный! ))) Вовка ломал со смещением летом, поэтому ничего писать не пришлось. У детей очень быстро срастается, не переживай. Поскольку Леша писать все равно не может, я бы дома оставила пока. Он сам все гораздо быстрее выучит, чем на уроках.

Наташ, расскажи подробнее.. у Вас тоже рука? тоже вправляли под наркозом? что-то принимали из лекарств? на массажи или другие процедуры ходили?

п.с. гипс девчата разрисовали))

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 07.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   23 января 2018
Да, правое запястье, все как у вас было - наркоз, потом в больнице. Просто поскользнулся на траве. Но это после 2 класса было. Помню, что на гипс ему маленькую таблицу умножения приклеила - чего рекламному месту пропадать ))) Мы ничего не делали, подвижность быстро восстановилась. У детей это почти незаметно проходит. Я когда о смещении услышала, в ужасе представила, что это как у меня с ногой - операция, металлические штыри, три месяца в гипсе... А оказалось, что пара недель и снова в бой. Разве что на турнике ему нельзя было висеть первое время, а так порядок. Но гипс на повязке должен быть, а не висеть вниз.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   23 января 2018
Цитата Ссылка 23 Январь 2018 17:13
Да, правое запястье, все как у вас было - наркоз, потом в больнице. Просто поскользнулся на траве. Но это после 2 класса было. Помню, что на гипс ему маленькую таблицу умножения приклеила - чего рекламному месту пропадать ))) Мы ничего не делали, подвижность быстро восстановилась. У детей это почти незаметно проходит. Я когда о смещении услышала, в ужасе представила, что это как у меня с ногой - операция, металлические штыри, три месяца в гипсе... А оказалось, что пара недель и снова в бой. Разве что на турнике ему нельзя было висеть первое время, а так порядок. Но гипс на повязке должен быть, а не висеть вниз.


Смещение-то разное бывает. То, что твоему и моему делали - это совмещение костей под наркозом без разреза.

А вот если бы не получилось - пришлось бы делать и операцию и фиксировать пластинами или штырями.

Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Просматривают эту тему:

Forum