• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

В детский сад без прививок

Викунчик   
VIP пользователь   
14 июня 2009 50347 354
Столкнулась с проблемой устройства в детский садик, если не сделаны все положеные прививки. Девочки, как у вас обстоят дела в этом плане?
lenchik

lenchik

Имя: Лена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1865
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 20.04.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677378664
lenchik
VIP пользователь
   14 июня 2009
Знаю что знакомые по этой причине пошли в частный домашний детский сад.
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   14 июня 2009
Мы так же сделали, только там была оговорка, что прививки не делать на общих основаниях, только мы сами у своего врача всё сделаем. При этом мы предупредили воспитателей, нянечку, заведующую и медсестру, малому разрешили вытворять что угодно, но только не позволять себе делать никаких уколов, не пить ни в коем случае никаких капелек, таблеток и прочего ни из чьих рук - только из наших или из рук врача, но только с нашего согласия и в нашем присутствии. Эпизодически повторяли эти "профилактические разговоры", особенно в те месяцы, когда делают прививки. Нам повезло, никто не сопротивлялся, только просили приносить заявления с подписями об отказе от прививок.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Yulia

Yulia

Имя: Yulia
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 175
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 22.05.2013
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 063-750-20-97
Yulia
Активный пользователь
   16 июня 2009
Хотела купить, у меня не вышло. Пришлось сделать пару прививок перед поступлением (со слезами на глазах), и с тех пор, с января, больше 3 дней мы там не задерживались, вот сейчас уже 5 дней подряд!!! ходим. Связываю это с прививками, иммунитет посажен. Девченки, поделитесь, как вам удалось купить? Мне еще дочку в садик предстоит, ей пока 3,5 мес., прививки никакие делать не буду, дорого такая карта?

Svetik

Имя: Svetik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1434
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 09.11.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Svetik
VIP пользователь
   16 июня 2009
Цитата: #465 Yulia 16 июня 2009, 00:18
Хотела купить, у меня не вышло. Пришлось сделать пару прививок перед поступлением (со слезами на глазах), и с тех пор, с января, больше 3 дней мы там не задерживались, вот сейчас уже 5 дней подряд!!! ходим. Связываю это с прививками, иммунитет посажен. Девченки, поделитесь, как вам удалось купить? Мне еще дочку в садик предстоит, ей пока 3,5 мес., прививки никакие делать не буду, дорого такая карта?

Честно говоря не поняла фразу:Хотела купить,но у меня не вышло!?Вы просто хотели или куда то обращались или к кому то?Мне если что то надо,то я в любом районе,у любого врача сделаю такую справку,которая мне необходима!!!!!!!!Когда,три года назад отдавала малую в сад,то эта книжка стоила 75гривен,сейчас говорят 130-150грн.А истории с частыми болезнями ребенка-это не в прививках дело!!,а в самом садике,просто поменяйте садик и все!У меня была такая же проблема:три дня ходим,три недели дома!А во всем виноваты воспитатели и политика садика,мол больше выгоним,больше новых прийдут и т.д.Ну и конечно славнозвестная"ЭКОЛОГИЯ"дает о себе знать!И это не просто слова,вон в новостях рассказали,что в прошлом году на каждого жителя Николаева выпало 72кг грязиИ мы это все вдыхаем.Какое тогда здоровье вы хотите у детей?!Их маленькие организмы итак борятся,чтоб переработать грязный воздух,некачественную еду,воду и т.д.,а на борьбу с болезнью уже не остается сил!Я себе приобрела дозиметр(прибор для измерения радиации),так у нас она зашкаливает,а это невидимый убийца!И дело тут вовсе не в прививках!!!!!Опять же попворю вышесказанное:ОСПУ УНИЧТОЖИЛИ,БЛАГОДАРЯ ВСЕМИРНОЙ ИММУНИЗАЦИИ!
Люди делятся на две категории: одни наслаждаются жизнью, а вторые смотрят на них. И завидуют!
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   17 июня 2009
Буду себя цитировать,копируя свой собственный пост из соседнего форума.

Не полагайтесь на чужое мнение - всегда читайте первоисточник (почти афоризм)

1. конституционное право на образование имеют все - с этим никто не спорит.

2. Предположение - отказ о приеме в садик без календарных прививок - нарушение конституционного права.
В какой форме может быть нарушено такое право на образование определено в уголовном кодексе (ст.183 Порушення права на отримання освіти).
Так как мы в большинстве своем не юристы,то нужно читать кодекс с научно-практическим комментарием.Так вот. В этой статье определено, что конституционное право на образование нарушается в двух случаях-отказ в примеме и требование оплаты. Но также дано и разъяснение состава этих случаев.
Нас интересует отказ,верно?
Цитата - Незаконною визнається така відмова у прийнятті до навчального закладу, яка не має під собою законних підстав. ........Пряма відмова має місце тоді, коли винний відкрито заявляє про своє небажання прийняти особу на на­вчання або пов'язує прийняття на навчання з певними умовами, виконання яких не пе­редбачено законом (наприклад, висуває вимогу про надання не передбачених правила­ми прийому документів)

3. Однако наличие прививок для поступления в садик предусмотрено законом, и значит отказ,связанный с условием вакцинации - законный.

- ПОЛОЖЕННЯ про дошкільний навчальний заклад (Постанова КМУ від 12.03.2003 р. N 305
п.6. Прийом дітей до дошкільного навчального закладу здійснюється керівником протягом календарного року на підставі заяви батьків або осіб, які їх замінюють, медичної довідки про стан здоров'я дитини, довідки дільничного лікаря про епідеміологічне оточення, свідоцтва про народження.

-Стаття 15 ЗУ "Про захист населення від інфекційних хвороб"
Прийом дітей до виховних, навчальних, оздоровчих та інших дитячих закладів проводиться за наявності відповідної довідки закладу охорони здоров'я, в якому дитина перебуває під медичним наглядом. Довідка видається на підставі
даних медичного огляду дитини,
якщо відсутні медичні протипоказання для її перебування у цьому закладі,
а також якщо їй проведено профілактичні щеплення згідно з календарем щеплень
і вона не перебувала в контакті з хворими на інфекційні хвороби або бактеріоносіями. Дітям, які не отримали профілактичних щеплень згідно з календарем щеплень, відвідування дитячих закладів не дозволяється........
..

В законе прямо указано, что справка выдается только при наличии прививок.

А как лгут на сайте Лига защиты гражданских прав:
"непосредственно наличие прививок не отмечено как необходимое условие приёма ребёнка. Таким необходимым условием является наличие медицинской справки о состоянии здоровья"

Дальше.Нормы медицинские являются специальными нормами по сравнению с нормами, установленными законодательством об образовании. А специальные нормы приоритетнее общих. Это я к пробе Манту (это медицинское обследование, а не прививка), с одной стороны и праву отказа от медицинского вмешательства с другой.
Ст.8 ЗУ Про боротьбу із захворюванням на туберкульоз
Обов'язковим профілактичним медичним оглядам на туберкульоз підлягають:
діти віком до 14 років включно - щороку;................................
..........Особи, які ухиляються або без поважних причин у визначенийтермін не пройшли обов'язковий профілактичний медичний огляд натуберкульоз, відсторонюються від роботи, а неповнолітні, учні тастуденти - відсторонюються від відвідування навчальних закладів.

Имеете право отказаться, но тогда государство будет иметь обязанность,учитывая интересы других детей, не допустить без пробы Манту в садик.

Ну и самое главное, никакие конституционные права на образование не нарушены.Законом предусмотрены и другие формы получения дошкольного образования, а значит отказники могут реализовать свое право на получение образования и в этом им никто не препятствует.
Согласно ст.9 ЗУ "Про дошкільну освіту" предусмотрено две альтернативные садику формы Как бы эти формы получения дошкольного образования не были сформулированы, , в законе они определены в количестве 3 штуки и отказ на законных основаниях в одной из форм получения дошкольного образования не исключает оставшиеся.

Ну а покупать липовую справку, по -моему,значит своими руками создавать ситуацию неадекватного лечения в будущем (искаженные медицинские данные могут ввести врача в заблуждение и привести к неправильному выбору лечения).

Вот ради спортивного интереса посмотрела ситуацию по школе. Дети-отказники еще не доросли, тема практически не обсуждается. Но там требования со стороны медицины точно такие же как и к поступлению в детский сад. А говорить о нарушении конституционного права на получение образования тоже может быть проблематично. Потому что
Согласно ст. 13 Закон України "Про загальну середню освіту" предусмотрена индивидуальная форма обучения (другими словами есть альтернативный вариант групповой форме). Она работает - в 2001/2002 учебном году таких было 22955 человек, а в 2004/2005 учебном году стало уже 31086.
Да, в документах,регламентирующих индивидуальное обучение НЕТ увязки с прививками.Но сегодня разрабатывается нормативная база по расширению форм индивидуального обучения, в т.ч. дистанционного. Короче, к моменту поступления наших детей в школу вполне может быть ситуация, когда законодательство четко сможет сформулировать варианты индивидуального обучения.

tatyana

Имя: tatyana
Группа: Новичок
Сообщений: 35
Регистрация: 26.11.2009
Заходил(а): 20.02.2012
Город:
Район: Ленинский - Старый Водопой
tatyana
Новичок
   17 июня 2009
Здравствуйте, девочки! Информация: в понедельник, 22 июня состоится круглый стол по организации общественного слушания на тему: "Прививкм: за и против. Индивидуальный подход к вакцинации". Будут учавствова в основном общественные организации города и специалисты, также приглашаются все желающие, кто причастен к этой теме. Особенно важно участие для тех, кто как то пострадал при проведении вакцинации: осложнения, халатность врача и проч. Цель проведения - сбор подписей в пользу изменения закона об обязательной иммунопрофилактике, чтобы у каждого родителя было право выбора.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   17 июня 2009


А прийти подписаться в пользу сохранения закона можно?
Или надо только те кто против, мнение остальных не интересно?
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   03 августа 2009
Цитата: #465 Викунчик 14 июня 2009, 02:31
Столкнулась с проблемой устройства в детский садик, если не сделаны все положеные прививки. Девочки, как у вас обстоят дела в этом плане?

а мы заплатили 20 грн в регистратуре и нам поставили что все прививки есть, хотя мы делали их выборочно у частного доктора

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   03 августа 2009
Цитата: #465 free_ket 03 августа 2009, 10:48

а мы заплатили 20 грн в регистратуре и нам поставили что все прививки есть, хотя мы делали их выборочно у частного доктора


Вопрос. Где и как делали? Сколько стоит? Координаты доктора?
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   03 августа 2009
мне интересно вот что - а никто из покупающих справки не боится что из-за неправильных записей ребенку может быть поставлен неправильный диагноз и назначено неправильное лечение...
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Iya

Iya

Имя: Iya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 420
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 16.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0977952352
Iya
Активный пользователь
   03 августа 2009

Да, я бы побоялась...

Тотошка

Имя: Тотошка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 150
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 01.04.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0951203785
Тотошка
Активный пользователь
   10 августа 2009
А у меня ребенок привит, но в детском саду сейчас подозрение на коклюш в ясельной группе и карантин. Как может там появится коклюш если все с прививками??? Отвечу: потому что отметки о прививках куплены! Из-за таких бездумных мамаш, как некоторые на этом форуме, мой ребенок не может ходить в садик! А еще скажу, что последствия от болезней у непривитых детей намного вероятнее и серьезнее, чем от самих прививок! Никто не говорит, что надо колоть ребенка чем попало, но элементарные знания и ответственность должна быть
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   10 августа 2009
А если ребенок привит, он не может заболеть коклюшем?
(мы привиты, но мне говорили, что можем и заболеть)

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   10 августа 2009





Для прививки иммунитета применяется т.н. АКДС (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина). Многолетние исследования доказали ее несомненную эффективность и безопасность, а саму прививку можно сделать уже трехмесячному ребенку.

К сожалению, в многокомпонентной вакцине, которой является АКДС, именно противококлюшная составляющая переносится неокрепшим или ослабленным организмом наиболее тяжело. Понимая это и беспокоясь за здоровье новорожденного, врачи исключают из состава АКДС именно эти компоненты, и ребенок, будучи формально привитым от коклюша, на самом деле может заболеть им, причем в самой тяжелой форме.

Те, кто получил полноценную прививку, также могут заразиться и переболеть. Но болезнь при этом обычно протекает в настолько легкой форме, что даже не диагностицируется как коклюш. Осложнения и тяжелые формы в этом случае являются редчайшими исключениями.
jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   10 августа 2009
вот и огромный минус того что мамы покупают справки
Если уже решили не делать прививки ребенку, то не надо этого скрывать и покупать справки, так будет честно по отношению к окружающим деткам.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   10 августа 2009


а его тогда в сад не возьмут покупкой справок некоторые просто свои проблемы решают, за счет здоровья чужих деток.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   10 августа 2009
Цитата: #465 Aly 03 августа 2009, 11:03


Вопрос. Где и как делали? Сколько стоит? Координаты доктора?

Фамилия докттора Шкваренко ... тут много о нем писали и плюсов и минусов... поэтому я рекламировать не буду *)

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   10 августа 2009
Цитата: #465 alisa 10 августа 2009, 21:55


а его тогда в сад не возьмут покупкой справок некоторые просто свои проблемы решают, за счет здоровья чужих деток.


возьмут

Порядок приёма детей в детский сад установлен соответствующим Положением:

ЗАТВЕРДЖЕНО постановою Кабінету Міністрів України від 12 березня 2003 р. N 305

ПОЛОЖЕННЯ про дошкільний навчальний заклад

6. Прийом дітей до дошкільного навчального закладу здійснюється керівником протягом календарного року на підставі заяви батьків або осіб, які їх замінюють, медичної довідки про стан здоров'я дитини, довідки дільничного лікаря про епідеміологічне оточення, свідоцтва про народження.


12. Відрахування дитини з дошкільного навчального закладу державної та комунальної форми власності може здійснюватись: ... на підставі медичного висновку про стан здоров'я дитини, що виключає можливість її подальшого перебування у дошкільному навчальному закладі даного типу;

... Адміністрація дошкільного навчального закладу зобов'язана письмово повідомити батьків або осіб, які їх замінюють, про відрахування дитини не менш як за 10 календарних днів.

Забороняється безпідставне відрахування дитини з дошкільного навчального закладу.

13. Порядок прийому, відрахування та збереження за дитиною місця у дошкільному навчальному закладі приватної форми власності визначається засновником (власником).

Порядок приёма детей в школу устанавливается законом:

Закон України „Про загальну середню освіту"

Ст. 18. Зарахування учнів

2. Зарахування учнів до загальноосвітнього навчального закладу проводиться наказом директора, що видається на підставі заяви, за наявності медичної довідки встановленого зразка і відповідного документа про освіту (крім учнів першого класу).

Как видим, в обоих случаях:
лицом, ответственным за приём ребёнка в детское учреждение, является руководитель этого учреждения, именно он (руководитель садика или директор школы) принимает окончательное решение о приёме или не приёме ребёнка.
непосредственно наличие прививок не отмечено как необходимое условие приёма ребёнка. Таким необходимым условием является наличие медицинской справки о состоянии здоровья, т.е. справки о том, болен ребёнок или здоров в данный момент. Совершенно очевидно, что отсутствие прививок само по себе не означает болезни ребёнка.

На практике, как правило, руководителя садика/школы вполне устраивает такая, например, формулировка в справке: «По состоянию здоровья ребёнок может посещать сад/школу». Этот вариант полностью соответствует законодательству, его и нужно требовать от поликлиники.

Практически можно рекомендовать следующую последовательность действий, на примере устройства ребёнка в детский сад:
Найдите удобный для Вас садик, поговорите с заведующей - возьмёт ли она непривитого ребёнка при наличии у него медицинского допуска в садик? Обычно заведующие соглашаются, т.к. для них главное - иметь «разрешение-допуск» из больницы, который они могут предъявить СЭС во время проверки. Правда, некоторые заведующие имеют личную пропрививочную позицию, иной раз агрессивную, - в таком случае разговор не принесёт успеха и нужно попробовать договориться в другом садике.
Во время беседы с заведующей садиком, узнайте, как обычно выглядит разрешение-допуск, выданное детям из этого садика, желательно выданное именно Вашей поликлиникой, какова точная формулировка. Попросите посмотреть образцы (в садике имеется такой допуск на каждого ребёнка), по возможности отсканируйте их или сфотографируйте, чтобы была видна подпись врача. Эти копии Вам очень пригодятся в случае, если в поликлинике заявят, что "мы всегда только устанавливаем, здоров ребёнок или нет, решение допускать-не допускать принимает садик, а мы никаких допусков не пишем"
Договорившись с заведующей, нужно получить в ГорОНО «направление» в данный садик. Учтите при этом, что "нет мест", по мнению юристов, не является причиной для отказа в устройстве в садик и может быть основанием для судебного иска о нарушении права на образование.
Получив направление, нужно в поликлинике пройти положенный для садика медосмотр, подтверждающий, что ребёнок здоров.
Изучив (например, по данному сайту) основные моменты украинского законодательства относительно права на образование, потребуйте устно у своего педиатра (или у его начальника) - разрешение-допуск в детский сад (например, в виде какой-либо визы на выписке или на отдельном листке "Допускается в детский коллектив"), апеллируя к конституционному праву на образование и факту здоровья ребёнка. Если педиатр при этом будет настаивать на том, что непривитый ребёнок не может посещать коллектив по состоянию здоровья, то можно потребовать открыть Вам больничный по уходу за ребёнком. В общем, результат этой беседы будет зависеть от твёрдости вашей позиции. Вопрос лучше решить устно, но в некоторых случаях более приемлемым может оказаться вариант письменного общения.
Чтобы переложить принятие решения на чужие «плечи», поликлиника может отправить вас «по инстанциям», уверяя, что допуск будет оформлен тотчас, как только своё разрешение даст, например, СЭС или городской фтизиатр. Кроме напрасной траты времени, эти визиты могут иметь и более серьёзные последствия: вы можете получить в медицинской карточке предписание "запрещается посещение детских учреждений" или "допустить в сад только после проведения вакцинации". После этого никто в поликлинике уже не даст вам допуск, резонно ссылаясь на решение вышестоящих инстанций. Поэтому, если ребёнок по результатам профосмотра здоров, от таких «походов» лучше отказаться.
Если в итоге удастся получить допуск - можно оформляться в детский сад, если не удастся - можно попытаться получить допуск в какой-либо частной медицинской фирме, пройдя там соответствующий медосмотр.
Если все эти варианты не дадут результата - можно писать письма в областную прокуратуру, облгосадминистрацию, Президенту Украины, уполномоченному Верховной Рады по правам человека (омбудсмену), в местное представительство какой-либо влиятельной политической партиии, где кратко описать ситуацию и акцентировать внимание на требовании защиты конституционного права на образование, без обсуждения медицинских аспектов проблемы. Также иногда успешным может быть обращение в Общество защиты прав потребителей, с заявлением о принуждении Вас к принятию медицинской услуги (вакцинации).
Наиболее эффективным способом в данном случае, по мнению юристов, является защита права на образование в суде, вероятность положительного судебного решения очень высока, т.к. дело касается конституционной гарантии и основополагающих прав человека. Для подачи иска необходим письменный отказ садика в приёме вашего ребёнка.

Ни в коем случае нельзя пользоваться незаконным методом - оформлением т.н. «липовой» справки. Такой вариант является преступлением, и кроме того, в этом случае ребёнок во всех документах будет отмечен как прививаемый, что скорее всего не спасёт его от внеочередной или плановой прививки по месту учёбы. Даже если родители предупреждают персонал об «индивидуальном графике», такому ребёнку, как правило, не удаётся уйти от очередной «положенной» прививки.
free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   10 августа 2009
Цитата: #465 alisa 03 августа 2009, 11:50
мне интересно вот что - а никто из покупающих справки не боится что из-за неправильных записей ребенку может быть поставлен неправильный диагноз и назначено неправильное лечение...

мы наблюдаемся у одного врача он нас ведет с детства ...у него вся история нашей так сказать болезни, хотя слово болезни не правильное ...история нашей жизни наверное так вернее ... он знает о нас все... и я не боюсь

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

Просматривают эту тему:

Forum