• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Замерзли ножки!

марсик   
Активный пользователь   
25 ноября 2010 10266 34
Девочки,сегодня вышли с сынулькой погулять (7 месяцев),и приехали с ледяными ногами,гуляли долго. И самое обидное,что одеты были теплые зимние пинетки на ноги,и демикомбинезон. Сразу погрелись в теплой ванне,натерли ножки,оделись тепло.Чувствую себя ужасной матерью,что не доследила,боюсь,чтоб не заболел. Просто грусно стало,захотела поделится...
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   25 ноября 2010
сегодня такая погода, что не то что за ребенком, а за собой не уследишь! я сама на детской площадке замерзла как цуцик
annakoroleva

annakoroleva

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 473
Регистрация: 14.11.2010
Заходил(а): 23.12.2016
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0636428019
annakoroleva
Активный пользователь
   25 ноября 2010
Цитата: #5142 марсик 25 ноября 2010, 22:47
Девочки,сегодня вышли с сынулькой погулять (7 месяцев),и приехали с ледяными ногами,гуляли долго. И самое обидное,что одеты были теплые зимние пинетки на ноги,и демикомбинезон. Сразу погрелись в теплой ванне,натерли ножки,оделись тепло.Чувствую себя ужасной матерью,что не доследила,боюсь,чтоб не заболел. Просто грусно стало,захотела поделится...


не переживай!не надо сразу доходить до ужасной матери, в жизни каждой все бывает!я бывает сжираю себя за то, что сделала что-то неправильно, потом долго не могу переключиться!
не зацикливайся, мысли материализуються ничего не заболеет, все будет хорошо!!
я думаю в холодную погоду не стоит долго гулять, или может на ножки лучше потеплеее одевать, ведь это самое уязвимое место
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   25 ноября 2010
Мы уже в демарах гуляли сегодня. Когда-то именно так м простудили старшую дочку в 10 месяцев, теперь перестраховываюсь.

Попоите ребенка теплым питьем, желательно с малиной, растирайте его водкой, в носочки горчицу. Даст Бог - пронесет.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Юлька_и_Викулька

Имя: Юля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1406
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 15.06.2016
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 709922
Юлька_и_Викулька
VIP пользователь
   25 ноября 2010
Главное,не паниковать.Если при этом малыш не показывал чувство дискомфорта,то может он и не замерз.А холодные ручки или ножки-еще не показатель того,что ему холодно.Тем более,что не на столько сейчас холодно,чтобы заморозить кроху.Пришли домой,отогрелись?-Вот и хорошо Не накручивайте,как писали выше девочки.
марсик

марсик

Имя: Марина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 313
Регистрация: 19.08.2010
Заходил(а): 12.01.2015
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0666510564
марсик
Активный пользователь
   25 ноября 2010
Дело в том,что малый очень крепко уснул.Последный час прогулки остался наш папа с коляской побродить,а я домой поднялась кушать приготовить.Выхожу-ручки прохладные у него,но это частенько бывает.Проснулся-сразу в ор,наверное холод почувствовал. Надеюсь,конечно,что пронесет)
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   25 ноября 2010
Цитата: #5142 Юлька_и_Викулька 25 ноября 2010, 23:06
Главное,не паниковать.Если при этом малыш не показывал чувство дискомфорта,то может он и не замерз.А холодные ручки или ножки-еще не показатель того,что ему холодно.Тем более,что не на столько сейчас холодно,чтобы заморозить кроху.Пришли домой,отогрелись?-Вот и хорошо Не накручивайте,как писали выше девочки.

Проверьте чтоб пинетки не были в притык, когда на ноги много всего одеваешь( колготы, носки) а сверху обувь и все в притык - то ноги 100% замерзнут! и еще желательно кроху на улице укрывать....
У всех бывает ) не
растраивайтесь - главное принять меры, отогреть - обычно я парю ноги если кто тот замерз
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   26 ноября 2010
Цитата: #5142 марсик 25 ноября 2010, 23:16
Дело в том,что малый очень крепко уснул.Последный час прогулки остался наш папа с коляской побродить,а я домой поднялась кушать приготовить.Выхожу-ручки прохладные у него,но это частенько бывает.Проснулся-сразу в ор,наверное холод почувствовал. Надеюсь,конечно,что пронесет)

Определить, замерз ли малыш, можно только но носику! А все остальное - не показатель, тем более конечности.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   26 ноября 2010
Да и носик не показатель, затылок если теплый - то все хорошо, а носик, ножки и ручки всегда на холоде должны быть прохладными, если ледяные - то тоже ничего страшного, ноги у человека предназначены для ходьбы по холодным поверхностям, там сосуды устроены так, что они имеют свойство суживаться и не пропускать холод дальше к организму, вобщем из этого следует, что у вашего малыша все впорядке с теплорегуляцией организма.
Горчицу и растирания водкой я бы не стала делать крохе такой, отравление спиртным и алергия с раздражением могут быть. А вот согрелись в ванной, покушать маминого теплого молочка - самое то. Мы и в -10 гуляли по 2 часа на улице, разумеется дети с холодными носами приходят, руками ледяными... и ничего... никто не болел после этого. дети - поразительно стойкие к холоду создания.
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   26 ноября 2010
Цитата: #5142 Тяпа 26 ноября 2010, 00:13

Определить, замерз ли малыш, можно только но носику! А все остальное - не показатель, тем более конечности.

По носу не определяют - нос всегда будет холодным в холодную погоду! как не кутай ребенка! Чтоб определить реально ли замерз ребенок нужно проверить спинку, просунуть пальчик за воротник
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   26 ноября 2010
А я не согласна. Ноги всегда должны быть в тепле. Если ноги замерзли - то и человек замерз. По себе сужу.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   26 ноября 2010
так в діток же терморегуляція ще слабка, в них ноги-руки дуже часто холодні.
Наскільки я пам"ятаю по потилиці визначають.
В моєї співробітниці руки як лід і в 40 С жару, це ж не показник.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   26 ноября 2010
Цитата: #5142 Дикий Ёж 26 ноября 2010, 09:28
А я не согласна. Ноги всегда должны быть в тепле. Если ноги замерзли - то и человек замерз. По себе сужу.

с ребенком нельзя судить по себе, у нас с ними по разному процессы происходят, особенно в понятиях, холодно, жарко.
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   26 ноября 2010
Цитата: #5142 Наталия Унгуряну 26 ноября 2010, 10:15

с ребенком нельзя судить по себе, у нас с ними по разному процессы происходят, особенно в понятиях, холодно, жарко.


В любом случае - ноги ледяные - ребенок стопудофф замерз.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   26 ноября 2010
Цитата: #5142 Дикий Ёж 26 ноября 2010, 10:26


В любом случае - ноги ледяные - ребенок стопудофф замерз.

даже если ребенок слегка на улице подмерз, это не причина для паники, это даже полезно...
я уже писала где-то у меня малый летом в холоднющем бассейне аж до синевы купался, был не то что ледяной, а весь дрожал, и ниче с ним не было, закутали, согрели, чаем напоили...
А зимой в мороз мои очень часто с холодными конечностями, ни разу после этого не заболели.
Щас вот спим ночью с открытым балконом, диван прямо у балкона в полтора метрах, дочь спит с нами, скраю со стороны двери, постоянно раскрывается, трогаю ее ночью, постоянно пугаюсь, холоднющая!!! самой даже под одеялом прохладно. Укрываю ее, тулю к себе погреть, а она отталкивает меня, раскрывается, ноги руки раскинет и спит дальше спит...
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   26 ноября 2010
Цитата: #5142 Наталия Унгуряну 26 ноября 2010, 10:39

даже если ребенок слегка на улице подмерз, это не причина для паники, это даже полезно...
я уже писала где-то у меня малый летом в холоднющем бассейне аж до синевы купался, был не то что ледяной, а весь дрожал, и ниче с ним не было, закутали, согрели, чаем напоили...
А зимой в мороз мои очень часто с холодными конечностями, ни разу после этого не заболели.
Щас вот спим ночью с открытым балконом, диван прямо у балкона в полтора метрах, дочь спит с нами, скраю со стороны двери, постоянно раскрывается, трогаю ее ночью, постоянно пугаюсь, холоднющая!!! самой даже под одеялом прохладно. Укрываю ее, тулю к себе погреть, а она отталкивает меня, раскрывается, ноги руки раскинет и спит дальше спит...

Это разные вещи - накупаться летом или спать в комфортной температуре раскрытым. Мои тоже спят раскрытые и кажутся холодными наощупь, но никто не болеет. Конечности могут быть после прогулки прохладными - но не ледяными.
В 10 месяцев дочка именно была с ледяными ногами после прогулки, я не могу объяснить разницу, каждая мама почувствует - реально ледяные и было понятно, что ребенок замерз. Отпаривали и отпаивали, но бронхит заработали - лежали в больнице.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   26 ноября 2010
Цитата: #5142 Дикий Ёж 26 ноября 2010, 10:45

Это разные вещи - накупаться летом или спать в комфортной температуре раскрытым. Мои тоже спят раскрытые и кажутся холодными наощупь, но никто не болеет. Конечности могут быть после прогулки прохладными - но не ледяными.
В 10 месяцев дочка именно была с ледяными ногами после прогулки, я не могу объяснить разницу, каждая мама почувствует - реально ледяные и было понятно, что ребенок замерз. Отпаривали и отпаивали, но бронхит заработали - лежали в больнице.

бронхит нельзя заработать только холодными ногами, от переохлаждения может развиться простуда. А вот уже от неправильного лечения простуды можно заработать бронхит.
И мои не однократно на морозе переохлаждали ножки-ручки, трудно на холоде долго находиться и что бы ноги были теплыми, особенно если ребенок не ходит, а спит. Я это считаю нормой, и не паникую. Мои дети на переохлаждение не реагируют, думаю, что холодные ножки только родителей волнуют.
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   26 ноября 2010
Цитата: #5142 Наталия Унгуряну 26 ноября 2010, 10:55

бронхит нельзя заработать только холодными ногами, от переохлаждения может развиться простуда. А вот уже от неправильного лечения простуды можно заработать бронхит.
И мои не однократно на морозе переохлаждали ножки-ручки, трудно на холоде долго находиться и что бы ноги были теплыми, особенно если ребенок не ходит, а спит. Я это считаю нормой, и не паникую. Мои дети на переохлаждение не реагируют, думаю, что холодные ножки только родителей волнуют.

Значит, вам повезло)

А бронхит был действительно потому, что две недели наша участковая врач не могла нас вылечить, хотя мы придерживались ее рекомендаций.

Когда ребенок спит на улице, я всегда ему прикрываю ножки пледом и накидкой для ножек. Поэтому у нас ножки всегда теплые.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   26 ноября 2010
в принципе в 7 месяцев уже можно одевать на ноги и сапожки
мы с 8 месяцев в сапожках зимних гуляем, хоть и тепло было, и сверху одеваем демисезонную куртку и штаны, но ноги в сапожках
Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   26 ноября 2010
Я нивкоем случае не призываю охлаждать детям ноги специально до ледяного состояния, но не стоит так паниковать, кратковременные охлаждения конечностей - тольк на пользу нормальному здоровому ребенку, конечно если не начать растирать водкой и горчицей. Достаточно просто согреть ребенка снаружи и напоить чем-то теплым. Не стоит паниковать.
И даже если вдруг заболеете после этого, то ничего страшного, опять процитирую Комаровского
Просматривают эту тему:

Forum