• (4) Поддержать автора
  • Поделиться

--------

Брейтбург Мария   
Активный пользователь   
13 декабря 2013 6447 80

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   13 декабря 2013
00:20 - Ссылка

Привет всем. В эфире снова я
Всем спасибо большое за поздравлялки! Взаимно!

Всё никак не могла найти времени, что бы заглянуть сюда. Да и работы в род.доме было немного. Все перед Новым годом ушли в подготовку Все отменили роды. Только разве что в новогоднюю ночь народ немного вспомнил, что чуть-чуть беременный В новогоднюю ночь было трое родов и все, к сожалению, были неудачные. Я не дежурила в ту ночь, я была накануне. У нас ничего интересного не происходило такого, что можно было бы отметить. Красивые, хорошие роды. А, ну да, во втором род. доме я пока что осталась. Есть на то причина. Профссиональная такая, симпотичная, забавная и интересная. )) Ну, не будем углубляться в эту тему пока что Надеюсь, что удасться мне эту интересную "причину" сюда уговорить прийти.

Вчера вот был очень насыщенные сутки.

Утро началось с того, что у женщины из отделения патологии появились жалобы на острую боль в боку. Срок 37 недель. Вызывали хирургов из другого учереждения. Оперировали. Острый аппендецит. И тут же, конечно, кесарево. Малыш родился в хорошем состоянии, с хорошим весом.

Пока собирались оперировать женщину (наши дежурные врачи должны быть в операционной), у меня в предродовой рожали двое. И как только все собирались на операцию ту, у наших девочек малыши стали давать брадикардию. Я металась между двумя мониторами (и женщинами, ессно), как ср*** ый веник Иначе не скажешь. rus-rul У одной, слава Богу, раскрытие присходило быстое и полное раскрытие было уже через 10 минут после объявления врачей, что они, де, намываюцца на операцию. Родили мы малыша тоже хорошего, несмотря на неважное сердцебиение внутриутробное. Единственное, что сначало ужаснуло, а потом - обрадовало: пуповина была настолько рыхлой, что при рождении малыша и пересечении пуповины она (пуповина) оказалась настолько рыхлой, что произошло её размазжение под зажимом. Т.е. когда накладывается зажим на пуповину - она просто банально разъехалась в разные стороны. А когда ждали выделение последа, то пуповина, при её придерживании, просто развалилась на глазах и оторвалась от самой плаценты. Благо, что отделилась плацента самостоятельно и на момент обрыва была уже в районе шейки Что послужило причиной такого распадания пуповины - неизвестно. Вероятнее всего, что инфекция. При обработке пупочного остатка пришлось тоже накладывать шёлковую нить, как по старинке. Обратовало то, что эта пуповина не развалилась в момент схваток и потуг, а только после рождения малыша. Если бы раньше - не спасли бы..

Другая девочка осталась в предродовой, бедная моя, бедная. Схватки у неё были очень болезненные. Матка не хотела расслабляться между схватками полностью. Сердцебиение было не выше 100 (вместо 140 положенных). Благо, что врачи ушли на операцию и мы постоянно меняли положение тела. Умудрились даже стоять на четвереньках, на корточках, и ещё во всяких других совсем уж несуразных для родов положениях. На четвереньках сердцебиение восстанавливалось на 5-10 минут, но потом всё снова падало до 100. Раскрытие было медленным (роды первые). Она жаловалась на поясницу. Врачи, уходя, так и сказали "тяни как можешь..." вот мы и тянули. (оперировать-то было некому...) В конце концов мы с массажами, упражнениями, телодвижениями, дотянули до 7-8 см. Поставили нам перидуральную наконец-то (хотя ставят её на 4-5 см). Врачи пришли, отвезли мы мою девочку в операционную. Положили на стол. Полное раскрытие. Подождали ещё час. Головка не опускалась. Пошли на кесарево. Родили хорошенькую девчулечку.

Слава Богу, что все детки за эти сутки у нас получились хорошие, бодрые с нормальным Апгаром. Мамульки намучались, конечно. А ещё... а ещё мне было так жалко девочку мою эту.. когда мы с ней один на один (и с малышкой), вытягивали эту ситуацию. Мы уговаривали малышку потерпеть, не бояться... (ох.. прочитает это всё моя "причина" - будет ржать, как коняка, небось). Когда ей было больно очень, и боль эта нехорошая, неправильная, а я ничего не могу сделать глобального. Ни массажи, ни акупунктура не помогала особо... я чуть не дала себе слабинку и чуть не расклеялась вместе с ней... плакать мне нельзя. не положено. не в присутствии моих девочек. Слава Богу, моя "причина" посылала мне фиг-знает-какие по счёту СМСки и поддерживал меня этим.

Поздно вечером привезла наша доктор (которая не дежурила в нашей смене), видимо, по личной договорённости, ещё одну девочку. Но там стало ясно сразу, что это будет КС, потому что был очень узкий таз и при дородовом излитии вод при головной предлежании выпала ручка. Я подготовила девочку к КС. Прооперировали. Родился маленький мальчик, но очень даже живчик (под стать маме).

А ночью я спала как убитый кролик.

Вот такие сутки


Слушаю: Сакартвело. Пирцкалава.

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   13 декабря 2013
21:23 - Ссылка

привет. купила себе наконец-то смартфон НТСtouchElf. теперь могу спкойно, а главное, недооо выходить в инет в свободную минутку. сегодня утром было КС, родили гипотрофичного мальчика 2300-46. махонький, недоношеный на 36 недель, но состояние хорошее, На 7-7 баллов. весь день нифига не делали, а Это верный признак того, что ночь будет весёлой. вот, вечером поступила женщина из отделения паьологии, которую готвили На плановое к по общеравномерно суженому тазу... но она излила воды сегодня и началось активное раскрытие. дв часа в схватках-раскрытие 5 см, через 15 минут уже 7. есть подозрение, что её *зарядили*.. днём еёсотрел кто-то из врачей-мужчин... видимо поковыряли и намазали спец.таблеткой шейку. теперь Бомба в действии. через час раскрытие будет полым. а, ну да, роды первые. пока ей делают перидуральную, я пишу здесь. найду того доктора, который заложил бомбу-трындец что ему будет.. наеду танком. вообще поступает много женщин в патологию, видимо и рожать тоже пойдут ближе к ночи. пока всё, если будет минутка-напишу в сегодняшние сутки ещё...

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   13 декабря 2013
18:25 - Ссылка

Привет. Ну вот.. я выспалась и теперь снова в состоянии мыслить адекватно

Вчера раскрытие, как я и говорила, было очень быстрым. Головка тоже опустилась очень быстро (а это при том, что таз общеравнометносуженый 1 степени). Головка-то опустилась у нас быстро, но вот когда нужно было опустить головку ещё на см 3-5 ниже - регидные (жёсткие, неподатливые, не растяжимые) ткани не давали сделать это. Ну и таз тоже, конечно. Т.е. голова встала в одной плоскости и всё. Схватки всё это время были очень задорные, но тут же стали сходить на нет, стали слабеть, интервал между ними стал увеличиваться, сердцебиение у малыша стало "заваливать" (но не криминально). Я вызвала врача (так положено... на роды звать акушера-гинеколога, неонатолога, анестезиста). Пришла врач. А т.к. она была занята, то она начала делать совершенно ненужные вещи. Поднимать, сажать на судно и т.п. Нет, конечно, метод проб и ошибок - это вещь хорошая... но когда это явно не помогает - то зачем... увеличивать давление на ткани разве что... Ну.. врач была занята, ей надо было писать истории, она любит их набирать, обкладываться ими и потом писать, переодически отбегая... такое впечатление, что она и не знает как роды вести в таких ситуациях и это как бы моральная защита - обложиться историями, делать вид что очень занята, что бы не учавствовать в процессе...). Я ей говорю, что ткани отекать начали, она упирается, мол, пусть постоит, пусть посидит на судне. Тьфу. pain ...сердце заваливаеца. Я врачу говорю что схватки никакие - события-то развиваются явно не в лучшую сторону... Она мне "нет, я вижу, нормальные схватки"... Не выдержала я, на дно-то во время схватки налегла. Продвинули малёк. Слава Богу, врачиха сказала, что "ладно, растужим в родильном зале". уфффф crank Приехали. Уже окситоцин пошёл в капельнице. Ну тут все и набежали. Голова-то уже, в связи с этой врачебной писаниной, стоит в одной плоскости час! (а могли бы поднажать на дно ласково - было бы всё гораздо раньше и не довелась бы ситцация до абсурда) = у нас период раскрытия за три часа был. Ну, наш мужчина-доХтор как налёг на дно - тут же мы и "поехали" дальше. Сделали эпизио (ткани уже ОЙ какие отёчные...). Родили Андрюшку хорошего. Дальше уже всё как обычно - зашили и т.д.

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   13 декабря 2013
10:36 - Ссылкаой.

я тут всё реже и реже появляюсь...

поработали мы 2 недели на ВИЧ и сифилис. теперь намываем. делают глобальный ремонт в смотровой, теперь там красотаааа будет :} щаз я сижу тут на работе, жду когда все соберутся с силами.

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   13 декабря 2013
19:34 - Ссылка

Привеееет! (если тут кто-то ещё бывает)

Что-то я совершенно уработалась Март был очень сложным. Была мойка (первая половина), нам её продлили, а т.к. у нас был ремонт в смотровой, то пыль из смотровой ногами рабочих была распостранена по всему род.дому, и, особенно, в род.блок (второй этаж). Поэтому мы так всё оттирали, что вааще. При этом мы все дружно переболели гриппом, который "подсел" на наши воспалённые бронхи от мытья спец. растворами на основе нашатырного спирта. 4 часов вполне достаточно, что бы "выключит" остатки обоняния и вкуса и начать кашлять как старый заправский курильщик После мойки, поскольку переболеть все не успели, народ просто был на больничном. И те, кто "уже" - те пахали и за тех, кто "ещё нет" и тех, кто ещё не в курсе... т.е. в отпусках Получилось, что я за две недели отработала ставку за месяц и ещё больше. ...по зарплате это получилось столько же, почему-то, как и при обычном месяце... olen4

Вооот. А в апреле.. а в апреле я расслабилась. С сегодняшнего вечера. Т.к. я В ОТПУСКЕ torrrrt torrrrt torrrrt на две недели ("а больше и не надо!" (с))

Вообще-то я должна была дежурить сегодня. Но кто-то ещё болеет и меня попросили выйти в воскресенье в приёмное отделение. Воскресенье - день, как правило, лёгкий. плановых направлений нет (из ЖК) и поэтому если кто-то и приезжает, то по скорой или самостоятельно ножками притопывает. Ну.. никто не поступил за все сутки. Правда в смотровой очень скучно... там много мелочей надо делать и даже при условии, что никто не поступает - суеты очень много Не люблю я работать в смотровой. Только если надо "подумать" - тогда можно и там... место для философии У нас даже маленькая комнатка при смотровой, где мы отдыхаем, расчитана на одного человека, не имеет окон и называется "келья"

Вооот. В общем, наступило утро. В 9 утра у нас конференция (когда все дежурившие отчитываются перед глав. врачом и главной акушеркой по поводу суток). Ну, я отчиталась, все отчитались. Время 9:10. Выходим из конференц-зала... а у меня три женщины (вернее - уже не у меня.. у меня-то смена закончилась!). Одну я даже оформить не успела - срочно на каталку и в род.зал! Девушка была с мужем (платные роды - хотела рожать с мужем). Схватки всего три часа, роды вторые. Пока доехали до родильной, пока я обработала её, приготовились... вспомнили про мужа. Оказалось, что муж переодевается в мед. костюм внизу, в смотровой. Ну... надо было ему быстрее "move your body"

....о родах.... об этом я хочу написать.... раскрытие-то уже было полным на момент поступления. Когда я пришла из конференции, моя девочка сидела на корточках. Я понимаю, что это облегчает боль... smexx но это же и роды ускоряет В общем воды так и не излились... (и не до них было, в общем-то). Когда переехали на родовой стол, то голова уже была на тазовом дне. Т.е. уже волосики были видны при потуге. Но малыш-то был в плодном пузыре! Т.е. уникальный случай для род.дома... МАЛЫШ РОЖДАЛСЯ В РУБАШКЕ! Пузырь вручную разорвали на потуге. Малыш рождался ОЧЕНЬ красиво... просто Божественно! На потуге прорезывается головешечка, вся такая волосатая-мохнатая... а вокруг головы АРЕОЛ этого пузыря, который с каждой потугой как бы выворачивается и получается как буд-то рождается большой цветок - в серединке головка, а "листики" - это плодный пузырь. "Божественный Цветочек". Это очень красивое рождение! Малыш родился легко, без разрывов, без разрезов.. спокойно... закричал сразу.... меня это повергло в такое состояние... какой-то эйфории. Как буд-то луч света в тёмном царстве!


Папанька новоиспечёный приехал тогда, когда мы уже родили. плакал, конечно. Я потом ему сказала, что ребёнок будет ОЧЕНЬ счастливым человечком... родился в рубашке Он благодарил... сам не понимая, что они сами всё сделали... и это они сделали мне подарок. Подарок перед моим отпуском



P.S.: в отпуске я до 3 мая.

И ещё.. если кто-то из подписаных на мои записюльки здесь рожал со мной и писал отзывы на сайтах - СПАСИБО, девчёнки! Вы сами и Ваши роды для меня и есть - ПРАЗДНИК! shuffle

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   13 декабря 2013
22:14 - Ссылка

...как-то грустно сегодня мне. Грустно от того, что обащалась я с девушкой, которая недавно рожала со мной. Рожали мы хорошо сначала. Массажировались, терпели, пели, дышали, акупунктировались... И до родов мы говорили, что лучше терпеть и не делать эпидурал. И мы, как и договаривались, терпели. И порог чувствительности у девушки нормальный. Рожали бы и рожали. Но нет. Решила, что эпидурал нужен. И проговаривали все последствия и осложнения эпидурала. Но нет, решила всё равно. Ок. Сделали. На схватках всё ОК, родовая деятельсность нормальная, девушка моя спала. Но во время потуг она стала просить снова (я предупреждала, что придётся "вынырнуть" снова в боль, и что придётся её терпеть ВДРУГ и СРАЗУ, а не так, как обычно - платно и адаптируясь в процессе схваток). Ну, сделали И не "проскочили" как говорится. Когда головка опускалась, то родовая деятельность сошла на нет Ребёнок стоял в узкой части полтора часа. Сердцебиение было нормальным относительно. Опускали головку на окситоцине в общем и целом 2,5 часа, насколько я помню, вместо 30 минут Родили, конечно, и девушка была никакая, и малышка уставшая. Пришлось делать эпизио. Плацента в кальцинатах, из-за пролеченных во время беременности инфекций. Неонатолог сначала даже малышку хотела забрать в кювез. Но потом передумала. Я девочке порекомендовала НЕ ДЕЛАТЬ прививок в род.доме, роды были осложнённые длительным стоянием головки, лучше сделать прививки потом, позже, хотя бы месяца в три. Или, хотя бы сейчас не делать гепатитную. Она подписала согласие и сделала малышке все прививки...

Сейчас прошёл уже месяц. Общаемся в одноклассниках. Она пишет, что швы разошлись после эпизио (не подмывалась после эпизио, потому что врач так сказал), делали вакуум после выписки в больнице, после принимала антибиотики несколько дней. Говорит, что молока было мало и по настоянию врача "раз мало молока, то надо перевязываться". Сейчас ребёнок на искусственном. Девушка говорит, что ребёнок бепокойный, плачет, днём не спит, постоянно крики. Собираются идти к невропатологу.

Девочки.... пожалуйста.. прежде чем говорить "я буду действовать так, как чувствую", "материнское сердце подскажет" нужно всё же, ИМХО, знать - из чего сердце будет подсказывать... надо хотя бы какие-то знания иметь о том, что может быть в том или ином случае, прочитать хотя бы пару-тройку разных книг разных авторов о том, что такое роды, эпидурал, какие его действия, о прививках, о грудном вскармливании. Ну нельзя так оголдело соглашаться с мнением тех врачей, которые видят Вас первый и последний раз. Тем более, возвращаться к таким врачам, которые уже прослыли совершенно индифирентными к Вам и Вашему здоровью... Особенно, если косяки врачей исправляют потом другие... так, например, когда я в первый раз увидела обменку этой девушки, у неё указаны были несколько инфекций на титульной странице в активной форме. Т.е. это не то, что обсервация.. это риск вообще получить отказ от родов в обычном род.доме... Я ей сказала об этом, она срочно пересдавала анализы, требовала от врача поменять диагнозы, т.к. к моменту родов, по словам девушки, инфекции были пролечены. Нелзья соглашаться с врачами, не задавая никаких вопросов, просто потому что "им виднее"... им не виднее. Они часто не помнят как Вас зовут и с чем Вы пришли... Я не говорю, что надо МНЕ доверять безоговорочно. Нет, не обязательно. Но надо поступать как-то логично с ситуацией... Ну, не знаю... может быть я не права...

Мне обидно.. хотя и всё, что сейчас происходит с малышкой - логично. Жутко это. Я очень расстроена. thumb

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   13 декабря 2013
19:36 - Ссылка

Хорошо вчера родили двоих мальчишек! Но... всё равно сутки расстройства Девочка первая родила, всё ОК. Два часа, как и положено, полежала в коридоре. Я её наблюдала, температуры нет, давление в норме, матка сокращается отлично. Врач перед переводом в послеродовое ещё раз посмотрела. Перевелись на этаж.

Через три часа девочка вернулась с гематомой с кулак на губе. Доктор не заметила разрыв внутренний, видимо. Сказала, что там ссадина и её ушивать не надо. Видимо, был короткий но глубокий разрыв. Хотя... предполагать невозможно что именно там произошло. Вполе возможно, что латентный варикоз был, после родов, вернее, после того, как женщина встала через 2 часа после родов помочиться в туалет, у неё сосуд внутренний лопнул на губе и образовалась гематома. Вызывали зав. отделением. Она приехала, оперировали гематому под общим, всткрыли от и до. Потеряли кровь, капали плазму. В общем, отлично родили, но потом.... Бедная девочка. Врач, которая вела роды, испугалась, написала накладную на послеродовое отделение, мол, недоглядели, что гематома возникла после того, как женщина сходила в туалет. Ересь, конечно... В том-то и дело, что доглядели. Гематома образуется за минуты. Как только женщина сама её почувствовала, так сразу же в послеродовом врача и вызвали. Уж кто виноват - это вопрос, скорее, к врачу относится, ибо, вероятнее всего, что вина в том, что она внутренний разрыв при осмотре в зеркалах, недооценила, вот он и налился при вертикальном положении тела.

Второе жуткое расстройство было в связи с поступающей в приёмном отделении женщины. Там вообще жуть. Девушка пришла сама, т.к. утром, в другом род.доме, куда она обратилась, ей сказали, что надо идти самой в НАШ род.дом... потому что у неё утром сердцебиения не было у ребёнка. Т.е. тот роддом зафиксировал факт отсутсвия СБ на 38 неделях и спокойно отпустил её домой. Ужас! Мрак! ranting Конечно, не всё гладко с документами - обменка покупная в ЖК, т.к. паспорт и стразовка медицинская была выдана 2 недели назад, а обменка велась как буд-то с 30 недель. Т.е. женщина недообследованная.. сама призналась, что обменку купила в ЖК.

Она пришла со всей семьёй. Не буду вдаваться в подробности... рожала она не у меня, а во 2-ом акушерском.

Родила мальчика. Полностью доношенного, зрелого. Малыш уже сутки как был мёртв. плаценту отправили на гистологическое исследование. Из очевидного: истинный узел пуповины. Из предполагаемого (судя по виду плаценты) - инфекции.

Вот такие сутки.

Так что не только у нас позитив есть, но и беды.... fieee

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   13 декабря 2013
21:46

Как только мой день, после предстоящей смены, планируется с плотным графиком дел с самого утра, то это значит, что сутки предстотоят быть такими же плотными Нет, сутки были забавными, в общем-то. Смотря как на это посмотреть, конечно. drrd Но всё же, день был позитивным в своём общем плане и очень, я бы сказала, мудрым, чтоли.

Утром мне "сдали" девушку 25 лет. Это была первая роженица, которая поступила в родильное отделение за последние дни, а точнее - за время моего отсутсвия родильный блок был абсолютно пустым Я вижу тенденцию и объяснение только одно: весна прошлого года хорошо витаминизировала наших женщин, все хорошо отдыхали с мужьями (и не только) в отпусках и все, следовательно, кто гулял в этих отпусках благополучно разродился в январе, феврале, апреле friends Когда был отпуск и когда женщины чаще беременеют - считайте сами morgalik allllkg ddrrink bop clap beb mascha

Так вот. Родили мы замечательно днём. Дай Бог им здоровья! happy

Потом было затишье. И, дуня я, себя не послушала, интуицию свою... Решила, что раз за последние двое суток вообще никого не было, значит и ночью мы поспим. А бригада у нас попалась развесёлая, девчёнки всё время какие-то смешнулести рассказывали и спать не хотелось, не моглось и не собиралось. histeric histeric histeric ...хотя обычно я дрыхну, если никого нет, обычно, уговоры себя поспать сопровождаются аксиомой "пока не началось - надо поспать" Сейчас это не срабатывало. Ну и....

В общем, поступила девочка поздно вечером (ессно, когда мы только начали готовить свои "гнёзда", "лежбища", в общем-расстилать постельки на каталках в коридоре) Девочке 19 лет. Проклизмили её, помылась и тыпы, подняли ко мне, в родовую. Поболтали, она, бедняга, с 3 часов прошлой ночи со схватками... днём сходила в ЖК, ей сказали, что если они не закончатся, то тогда ехать сдаваться с род.дом, что она и сделала. Воды целые, схватки терпимые, но то, что они уже с прошлой ночи, то, конечно, она, бедняга, подуставшая... Пальпирую я живот, и понимаю, что ребёнок в неправильном положении. Вернее нет, в ПРАВИЛЬНОМ, но не в том, в котором большинство. А именно - в тазовом (это вариант нормы). Голова сверху, попка внизу пальпируется. Поставила КТГ, сердцебиение у малышки хорошее, выше пупка (при головном предлежании датчик располагается чуть ниже пупка слева или справа, иногда - на уровне пупка). Пришла дежурная врач, собрала анамнез. Делает влагалищное исследование - подтверждает тазовое. Но не уточняет какое именно (чисто ягодичное, смешанное, ножное...). Ок, уходит. Приходит с другими врачами дежурными. Начинается совместный осмотр (повторное влагалищное). Вторая доктор говорит, что "тут пяточки, лучше не рисковать, рекомендую Вам кесарево". К сожалению, я не могу решать такие вопросы. И что было бы лучше в данной ситуации и какое бы решение я бы приняла, если бы я была врачом, я не знаю... Но мне показалось, что это была симуляция... В том плане, что не ножное там было и так сказали, что бы врачи спали спокойной ночью. КС - дело быстрое... прокесарить можно за 40 минут, перевод нарисовать могут вообще заранее и спать... А рожать в тазовом, при усталости беременной, с применением мед.сна и перидуральной анестезии (если бы у этой девушки были бы головное..) - это же вся ночь... А контролировать тазовое им по документации надо каждые три часа и при добавлении каждой дозы при перид. анестезии тоже. В общем, учитывая то, что между врачами были какие-то перешёптывания подозрительные и переглядывания с улыбками, то 90%, что диагноз "ножное" - было вымышленным. Я когда предложила привезти с другого этажа УЗИ, они очень быстро отказались, мол "не надо УЗИ, мы уже согласие получили на КС"..... или
В общем, первые роды в 19 лет для девочек закончились КС буквально через 30 минут. Операцию провели быстро, минут за 40. Только собрались врачи спать и... Поступает девочка... именно ДЕВОЧКА (ну.. по возрасту, конечно)... 14 лет. rus-rul

--->

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   13 декабря 2013
--->

Конечно, по девочке не скажешь, что она в 8 классе, что ей 14. Все "атрибуты" беременной женщины - и растяжки на попе, и попа и сиси - всё уже выросло. Ну, и пузик, конечно. Её посмотрели внизу, сказали, что 2 см раскрытия. Приехала она около двенадцать ночи, дома излились воды в 10 вечера, ну и схватки начались где-то в начале одинадцатого... Пока побрили/проклизмили/помыли - ну, наверное, минут 20 прошло. Я её тут как ребёнка встретила, объяснила что такое роды (на примере воздушного шарика, у которого завязан выход ниточкой - это матка и шейка - и что внутри шарика - её малыш - и что в дне шарика если нажимать, то давление на выход из шарика увеличивается и так шейка раскрывается... и что боль поэтому и ещё почему... в общем, рассказала так, что бы и не страшно было и понятно что отчего и как себя вести надо, что бы не так больно было). Мы уже и подышать на схватке успели... и схватки стали усиливаться и учащаться. Пришла операционная сестра после КС, посмотреть на сие диковинное чудо 14-ти летнее. secret (забегая вперёд скажу, что посмотреть заходил весь персонал, наверное, ну, кто ещё не лёг спать...). nonoo Хотя каждый, наоборот, поддерживал, говорил ей хоть слово, но в поддержку, а не с нравооучениями... oki2

Так вот зашла операционная, мол, чего вы тут так пыхтите, у вас ещё 2 см было 30 минут назад. Я говорю, мол, ну да, пыхтим уже так, как 5 см... мол, хорошо бы, если бы действительно уровень наших "пыхтений" соответсвовал раскрытию Хе! А он так и ДА, соответсвовал, как мы убедились двумя минутами позже при влагалищном... Успели поставить перидуральную и девочке стало сразу хорошо. Хорошо, что инфузомат был свободен и его нам оставили (это такой приборчик, который подаёт очень медленно, с определённой скоростью медикамент). Обычно перидуральные дозы расчитаны по действию и составляют в среднем, полтора часа. После этого врач смотрит влагалищно, подтверждает, что раскрытие ещё не полное, и что можно ещё добавить. Ну, у нас же доктора хотели спать и поэтому оставили инфузомат, мол, будет дело долгое, пусть само всё вводится медленно. B Как только боль перестала ощущаться, девочка попросила еды. clap Я сказала, что в родах кушать не разрешено, но как тольо мы переведём её в послеродовое - я дам ей свой маложирный йогурт, я как раз взяла три бутылки питьевых, и две у меня не открытые Мол, будет бонусной наградой бутылка йогурта, ну и, малыш, конечно же, как основной наград

Ещё, эхххххх... она меня спрашивает "а помнишь ли ты - тут в сентябре рожала девочка 13 лет", я не помню, но рассказы были... Она говорит "мы с ней из одного класса!"... Мдааааа...... ну и школа.... pioner pioner pioner

Мы пока болтали, стало уже подтуживать. Мы уже и проговорили как тужиться правильно (рассказала, что роженица - это домик улитки, который должен вытолкнуть улитёнка.. и для этого надо скрутиться так, как буд-то ты домик, расслабить "выход" у домика и выталкивать его именно "скручиваясь", а не выгибаясь в другую сторону). Посмотрела я влагалищно, уже полное! Головка опустилась сама достаточно быстро, до самого узкого места. Инфузомат отключила, что бы к моменту "выталкивания улитёнка" девочка понимала когда потуги начинаются. Узкое место - это самое коварное место при опускании головки. Обычно, сердцебиение у малыша в эти моменты начинает падать и очень медленно восстанавливаться вне потуги. У нас же всё было отлично! Мы только немножко на нём задержались. Чуть-чуть потужились, потренировались, как раз подтулкнули головку. Отлично! Около двух часов ночи девочка моя родила как отличница! Ну, правда, немножко покапризничала (сорвалась на визг, когда надо было "работать"), когда головка врезалась в промежность. Но человечек мне верила, она на меня смотрела такими глазами... ребетёнок мой глупенький... unsure каждому слову верила и сделала так, как было сказано и отрепетировано. Собралась и родила с трёх потуг ребетёнка. Одна ссадинка на губе всего. И послед вышел хороший. В общем, родили мы быстро очень, но и малыш и молодая мама себя чувствовали отменно Посреди ночи перевели в послеродовое, там, наверное, йогурт был съеден "не отходя от кассы"

Обязательно навещу её в следующую смену

P.S: Пришла домой (уже после всех сделанны дел, которые были запланированы)... рассказала своему старшему сыну, которому 12 лет, что рожала ночью у нас девочка, которая всего на два года его старше. Ну, мы с ним уже обсуждали чем черВеват незащищённый секс. Мы с ним договорились, что бабушкой в ближайшие лет 6 он меня точно не сделает. Думаю, что все из персонала, у кого есть дети подобного возраста, сегодня, в той или иной форме, имели беседу с родителями.

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   13 декабря 2013
02:11 - Ссылка

Привет всем! Ну как вы тут поживаете? Как детки растут? Что новенького? ТЕПЕРЬ МНЕ НУЖЕН ВАШ СОВЕТ

У меня винт умер летом, удалена была вся информация. Избранное тоже теперь собирается по крупинкам. Но не в этом суть

У меня одна хорошая новость: Я МЕНЯЮ МЕСТО РАБОТЫ. Во втором роддоме я не работаю с конца лета.


В данный момент уже отказано ПМЦ "Помощник глав.врача отдела VIP клиентов, акушерка". не хочу я снова в шоу бизнес. Лучше я буду там, где обычные люди. Не хочу я. Ушла я из шоубиза. Вся. dwaft

Сейчас обдумываю предложения из двух центров: Центр акушерства, гинекологии и перинатологии на ул. ак. Опарина и "Садовой центр" на Китай городе. И то и другое мне любо и мило сердцу. super И в том и другом замечательные семинары, конференции, образование. В первом, конечно, всё более солидно. Садовой-центр - это частное дело, хотя и имеющее мед. лицензию. И в том и другом центре предлагаются ставки родильной акушерки. Только в Садовой-центре - там ещё курсы нужно вести, набирать "своих" беременных и рожать с ними в одном из 4 роддомов на выбор: 6,16,15 и, опять же - ПМЦ. Это интересно и здорово - знать своих беременных с беременности, а не со схваток!
...но в Центре на Опарина находится Лига Акушерок России - единственный и самый главный, и руководит Лигой - главная акушерка, которой я очень понравилась... Которая хочет меня взять и в Лигу Акушерок тоже. Да и в Центре на Опарина бОльшему можно научится в плане разнообразия, в плане патологии (это, я считаю, надо знать вообще - от А до Я) - там даже проводят операции внутриутробно! confus В общем, конечно, Центр на Опарина - это мега... Садовой-центр - это тоже мега, и очень близко "по духу"...

Выбирать надо, т.к. успеть и там и тут не получится... Садовая Тамара так и сказала, что "мы хотим, что бы Вы работали ТОЛЬКО у нас и нигде больше". Зарплата на Опарина меньше, но опыта там можно набраться гооораздо больше.

Как считаете? Что выбрать?


Настроение: отличное!
Слушаю: внутренний голос :)

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   13 декабря 2013
______________________________________

На этом ТОТ мой архив закончился

и началась совсем другая история....
работа в VIP отделении в Перинатальном Центре под руководством гл. акушер-гинеколога Москвы - Курцера... откуда я благополучно ушла, не выдержав несостыковки в том, что встречаться на светских тусовках (обязывала вторая "кормящая" работа) с теми, у кого я принимала роды....

Ушла в Центр Традиционного Акушерства под руководством Мишеля Одена и Тамары Садовой. И это было тоже прекрасное время, т.к. именно там я набралась современных знаний в огромном количестве, пониманий, и очень много опыта. Этот центр предоставил мне возможность вести женщину от ДО беременности, во время, принимать у неё роды и вести ПОСЛЕ родов, так, как это делают в клиниках Европы. Научил меня принимать роды не только в системе (Центр имел свои отделения на базе многих роддомов Москвы), но и дома. Это была колоссальная школа, которая легла мне в голову и душу как то самое недостающее звено, которого так не хватало.

А потом я резко сорвалась и приехала в Киев. Здесь я нашла работу только в реанимации новорожденных при Институте Педиатрии, Акушерства и Гинекологии (ИПАГ) при Академии Наук. Я даже умудрилась сходить на несколько суток в роддом моего района (в отделение патологии). У меня произошёл катаклизм, взрыв мозга и вообще полный ахтунг. Я не знаю как женщины и дети выживают ВОПРЕКИ ЭТОЙ МЕДИЦИНЕ в этой стране (ок, в этом городе). Когда просрочены лекарства, пьяные врачи, вымогательства и поборы родителей "на лекарства" - а деньги кладутся в карман... когда что врачи, что ординаторы используют схемы, которые использовали ещё в СССР. И их так учили не только тогда, но и сейчас.. в том же Богомольца.... Это шок. Ступор. Полный п**ц. Я знаю точно, что в ЭТОЙ системе в Украине я не выживу. И даже попытка начать сотрудничать с центрами родительства привела в тот же ступор... они не понимают о чём они говорят. Никто из них не открывал книги, не знает теории, не знает банальных вещей - хотя бы анатомии. Т.е. система и тут тоже, только более низкопробная, нищая как буд-то бы. По знаниям и желаниям учиться.

Я просто не выжила тут в системах. Поэтому моя система, под звездой Мишеля Одена, до сих пор как одинокая галактика. И, в общем-то, пока не нашлось единомышленников, - меня всё вполне всё устраивает. Страница на ликаре, активное консультирование написание статей, очное консультирование, ведение беременности, сопровождение родов, послеродовый патронаж, грудничковое и тыпы.. всё это есть, как и раньше... Но, конечно, не в тех количествах, что было в Москве. Ну, это и неплохо
oluta

oluta

Имя: Ольчик
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 966
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 13.04.2024
Город: Николаев
Район: Заводской
oluta
Активный пользователь
   13 декабря 2013
классные рассказы! давайте еще!

Kath

Имя: Катерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 312
Регистрация: 15.02.2012
Заходил(а): 22.10.2018
Город: Николаев
Kath
Активный пользователь
   13 декабря 2013
Впечатлилась Спасибо, очень интересно описано :) Хотя если трезво - почитаешь, и рожать не захочешь, фиг знает в какие руки попадешь:)
tatyana-koro

tatyana-koro

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 362
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 27.09.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0931426247
tatyana-koro
Активный пользователь
   13 декабря 2013
супер! так живо! не могу работать-читаю))
Morkovka

Morkovka

Имя: Анютка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3314
Регистрация: 18.03.2011
Заходил(а): 12.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 063 137 00 04
Morkovka
VIP пользователь
   13 декабря 2013
Мария, пишите-пишите, пожалуйста. Вы золотой человекнашей стране не хватает таких людей.У нас система: выбирай врача-плати-рожай. Я выбрала себе акушерку-она мне за сутки родной стала. Очень важно, что бы в родах рядом был вот такой вот проффесионал, который при этом относится ещё как к родному человеку, а не побелевший от страха муж. Многие люди не совсем понимают различия между врачом и акушеркой, имхо. Искренне завидую девочкам, котрые рожали с Вами

Пысы: этот редактор сводит меня с ума.
Ruslik

Ruslik

Имя: Руслана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3930
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (380) 994-92-95
Ruslik
VIP пользователь
   13 декабря 2013
Ой, как я люблю читать Ваши рассказы))) Пишите еще-очень интересно)))
"- Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!"
@бусинка@

@бусинка@

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1132
Регистрация: 17.07.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 117 86 07
@бусинка@
VIP пользователь
   13 декабря 2013
Завораживающие рассказы!
Оказалась словно 3 года назад в роддоме, сразу всплыли роды!
Сижу на работе, не могу оторваться, прочитала все от и до)

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   13 декабря 2013
Цитата: Ссылка (13 Декабрь 2013 12:11)
Впечатлилась Спасибо, очень интересно описано :) Хотя если трезво - почитаешь, и рожать не захочешь, фиг знает в какие руки попадешь:)

Во-воооо... Я тоже сначала всё перенесла сюда, а потом только начала читать. Ну, ошибки - фиг с ними. Слава Богу этим дневникам уж дофига лет.
Но честно..... боже... какая я была наивная. Такие размышления иногда, как у салаги И читаю между строк, какое было несоответствие теорий и практики в условиях той системы. И как баланс между всеми тремя и лавирование я искала, а найти всё никак не удавалось. Больше меня всего корёжит от собственных "вот, зачем ждали, надо было делать кесарево сразу после начала схваток, зачем мучали". Но, с другой стороны, это как из худшего выбираешь лучшее. Когда в системе априори невозможно было принимать роды по природе, а не по медицински, то и выбирать было из медицинского. Это уже потом, когда я работала в ЦТА (центр традиционного акушерства), - это там уж произошло вхождение всех пазл на место. Когда красивые, здоровые роды начинаются не с началом родов, а с подготовки к беременности Когда акушерка ведёт беременность сама, а к врачу посылает только в случае подозрения на какое-то осложнение, которое требует его вмешательства. Это не отношение "само всё нормально будет", а сотрудничество с тем, кто может спрогнозировать - а будет ли нормально и что сделать, что бы было нормально. И тогда уж к моменту родов женщина спокойна как удав, потому как она знает того, кто рядом уже приличное кол-во времени, акушерка спокойна, потому как она эту женщину знает со всех сторон. Она знает о ней уже всё: как она жила, о чём переживала, какой у неё характер, потребности, стиль общения, какое здоровье общее, по гинекологии, какие ткани, как они тянутся, какие мышцы, растяжимость и т.п. На родах нет никого лишнего: нет врачей, санитарок и остальных случайных. Только акушерка, женщина, ребёнок, и кто-то из родных человеков, если это нужно женщине. И этот союз продолжается после родов, когда акушерка дома у женщины смотрит как она восстанавливается, обрабатывает, если что-то надо обработать. Смотрит состояние ребёнка, учит, как ухаживать за ребёнком, собой, как кушать, как пить, как поступить лучше. Приходят отдельные, специально обученные люди, которые убирают, готовят дома, пока женщина занимается только ребёнком и мужем.

В такой "системе" нет даже вопросов - почему роды ВДРУГ закончить кесаревым. Потому как кесарево в ЦТА было редкостью. И либо они были запланированы, как вариант (когда ещё во время беременности было ясно, что КС имеет место быть), либо.... даже и не вспомню даже какие вдруг у нас были.... А в роддоме...... в родзале не свои стены, незнакомые люди, определённый медицинский запах (ок, я таки закрепила своё ноу-хау и в отделении пахло благовониями, при чём выбирались они по ароматерапии с учётом предпочтений рожениц). Тут и казённая кровать, утка под кроватью, куча света, и т.п. Что бы "уйти в себя" во время родов - надо быть по жизни удавом. Т.е. вся эта атмосфера, всё это построение ТОЙ системы - оно всё и является тем фактором, который приводит к отсутсвию род. деятельности, к испугу женщины и ребёнка, к дисбалансу, неудобству, что в конце-концов в медицинском понимании заканчивается кесаревым.

Kath

Имя: Катерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 312
Регистрация: 15.02.2012
Заходил(а): 22.10.2018
Город: Николаев
Kath
Активный пользователь
   13 декабря 2013
Цитата: Ссылка (13 Декабрь 2013 13:38)
Когда красивые, здоровые роды начинаются не с началом родов, а с подготовки к беременности Когда акушерка ведёт беременность сама, а к врачу посылает только в случае подозрения на какое-то осложнение, которое требует его вмешательства. Это не отношение "само всё нормально будет", а сотрудничество с тем, кто может спрогнозировать - а будет ли нормально и что сделать, что бы было нормально. И тогда уж к моменту родов женщина спокойна как удав, потому как она знает того, кто рядом уже приличное кол-во времени, акушерка спокойна, потому как она эту женщину знает со всех сторон.
Честно говоря, я не понимаю, как можно начать с подготовки к беременности... Исходные данные - пара, через несколько лет предохранения решилась таки рожать. Приняли решение и обращаются сразу к акушерке для подготовки к Б? А если это как раз тот случай, что подготовка к Б прошла, а беременнности все нет, год/второй/третий? И тогда действия акушерки?

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   13 декабря 2013
Цитата: Ссылка (13 Декабрь 2013 16:26)
Честно говоря, я не понимаю, как можно начать с подготовки к беременности... Исходные данные - пара, через несколько лет предохранения решилась таки рожать. Приняли решение и обращаются сразу к акушерке для подготовки к Б? А если это как раз тот случай, что подготовка к Б прошла, а беременнности все нет, год/второй/третий? И тогда действия акушерки?

Подготовка к беременности начинается с анализов. Все скрытые инфекции лучше лечить до беременности, а не во время. Такая же история с гормональным фоном. Производится осмотр - в каком состоянии шейка, влагалище, какие есть жалобы. Если в семье наблюдались генетические отклонения, болезни, то присоединяется генетик. Если есть какие-то экстрагенитальные проблемы (те, которые не касаются половой сферы) - а такие есть у многих, то проводится консультация с узким специалистом: окулист, остеопат, хирург и т.п. Если брать программу "минимум", то анализы сдать хотя бы!

"Если подготовка прошла, а беременности нет" - ну и что... никто не торопится, никто "по звонку" не беременеет. :) Женщина и мужчина в таких случаях наблюдаются всё равно тут же. Совершенно спокойно пара планирует беременность, и имеет полное право при "стараниях" забеременеть в течение года. Если уж не наступает беременность через год - тогда уж разбираемся - почему беременность не наступает. Смотрим спермограмму, отслеживаем цикл в прогрессе: стандартные гормоны с 5-го дня + отслеживание овуляции по УЗИ. Коррекция гормонов по ситуации. Либо, если дело не в гормонах - смотрим проходимость труб, делаем лапару. Это всё равно всё происходит рядом с акушеркой, она всё равно владеет информацией по этому поводу. На крайний случай - ЭКО, и тогда всё происходит по почти такому же сценарию, как и при обычной беременности, с учётом анамнеза. И рожают точно так же ЭКОшечки. Если не ЭКО, то есть усыновление.... в общем - это уже дело лично каждого. Пара выбирает для себя наиболее приемлемый для них вариант.
Просматривают эту тему:

Forum