• (4) Поддержать автора
  • Поделиться

--------

Брейтбург Мария   
Активный пользователь   
13 декабря 2013 6408 80
Я тут нашла свои записи в инете (дневник), когда работала в роддоме, в Москве, в родильном отделении. С тех пор очень много утекло воды. Многое поменялось и в голове и в жизни и понимании тех или иных процессов. Но почему-то захотелось перенести эти записи сюда... Что бы не потерять их снова. И, возможно, дополнить их новыми записями... 

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   13 декабря 2013
20:44 - Ссылка

Сегодня я пришла с дежурства. Да, конечно, пришлось работать на час больше (часы перевели на зимнее время). Но "насыщенности" смены не было никакой, поэтому я бы сказала, что пришлось отдыхать на час больше, а не работать Были исключительные, по количеству рожениц, сутки. Было всего двое родов. Одни - днём, другие - вечером.

Утром рожала женщина (я пока не знаю - а тактично ли писать имя...? потом решу... с Вашей помощью aiaiai ). Ей 37, предыдущие роды - 15 лет назад. Срок родов - ровно 40 недель. Т.е. получилось так, что сценарий вторых родов получился как первые роды, но всё же.... Она перешла к нам из патологии, по назначению врача решено было в 8 утра сделать амниотомию. Из того, что я выяснила из истории родов: по КТГ было выявлено начальные признаки гипоксии. При этом по УЗИ никаких структурных изменений в плаценте не было выявлено. Учитывая возраст, и притянутый за уши диагноз по единственному ктг, видимо и было такое решение - стимуляция посредством амниотомии.

В 8 утра - амнио, схватки с 9. Мы с ней общались. Я рассказывала о том, что мы делаем и для чего (сделали фон трёхкратно, и профилактику гипоксии плода два раза, обезболивать не стали, слава Богу, схватки мы хорошо дышали, правда не сразу научились, ну, ничего... ). Пока (как обычно) до 5 см мы общались очень бодренько между схватками, потом мы стали делать массажик спинки, акупрессуру точек. Я боялась, что у неё будет дискоординация, или она будет сдаваться на почти полном раскрытии. Очень хрупкая женщина.. когда ставила катетер в вену или меряла давление - приходилось жгут и, соответсвенно, манжету, два раза вокруг несчастной руки обматывать... худенькая такая... Но нет... На потугах, правда, пока головка опускалась, пришлось дышать вместе с ней (потом рулит детсский крем, для губ самое оно!). Перешли в род.зал в 14 с копейкой. Там она тужилась вообще отлично (дали волю), родили хорошо девочку с нормальным весом (прибавка за время беременности +7 кг). Плацента отделилась и выделилась хорошо. Т.е. всё у нас прошло отлично. Разрывов нет ни внутренних, ни внешних.

Следующие роды были очень для меня интересными, в плане практики и обогащения опыта. Женщине 34 года. Поступила в 9 вечера, с дородовым излитием вод, очень длинная, плотная шейка, канал проходим для 2 п/п. Воды излились так же, в отделении патологии в 8:30 вечера. Эта женщина из тех, что я называю "танк" Из истории: вторые роды. Дочке 6 лет. Первые роды проходили с таким же началом (ну и, как выяснилось позже), по похожему сценарию). Спустя час с момент излития вод начались схватки. Я по КТГ вижу, что они приличные такие... Но нет, мы с ней общаемся как ни в чём не бывало, она даже их не замечает особо. Так мы общаемся ещё пол часа. При осмотре выясняется, что шейка уже короткая, но раскрытие тоже самое. Время 23 часа, схватки ощутимее. Проводим только профилактику гипоксии. Сердцебиение малыша не очень, делаем однократно в/в на схватке.

Признак "танка": Я её прошу сказать - когда пик схватки. Она не говорит "вот сейчас". она говорит как положено женщинам её склада характера и отношению к процессу родов. Она говорит "поехали!" Умница! superman И вот уже врачи хотят баиньки, я подчркиваю, что первые роды были стремительные, что бы они особо там сны не смотрели, dwaft мы скоро поедем рожать. Я же не могу и никогда не оставляю женщину в родах, если она не спит, просто не могу я спать сама.. а вдруг что... а вдруг ей страшно, плохо? eek Неее... я бы не хотела, что бы меня в родах одну совсем оставляли. Даже не обязательно со мной разговаривать всегда, bla просто рядом кто-то должен быть. Ну, по крайней мере, я себе так представляю свои роды... я поэтому спрашиваю всех, кто у меня в смене днём рожает - как им лучше - в компании (тогда я выхожу только по весомой причине) или компания не рекомендуется B и ей хочется уедениться (но я всегда всё равно забегаю в палату каждые 5-10 минут и нахожусь с ней только убедившись, что всё в порядке). Так вот врачи ушли баинтки. Мы уже начали дышать, массажики делаем. Она - противоположность утренней роженице - женщина пухленькая, поворачиваться ей тяжело. Я замечаю, что когда я мы встаём, что бы поменять положение тела или она садиться на судне - сердцебиение малыша ухудшается. Я делаю вывод, что проблема в пуповине. Боюсь, что бы не было выпадения пуповины (а у женщины, на минуточку, ОЧЕНЬ широкий таз). Врача я всё же вызываю, что бы он провёл влагалищное. Нет, выпадения пуповины нет, раскрытие 4-5 см, на схватке 5-6. Но я всё же предупреждю ещё акушерку Надю (хорошая, опытная, но нежная акушерка!), которая будет у неё непосредственно выводить ребёнка, что у нас обвитие, судя по всему. Схватки у роженицы сильные, интервалы между схватками короткие, я дышу, командую ей громко и чётко что как дышать, без счёта, чёткой команды она сбивается, начинает кричать. Мы дышим, ей легче с моим контролем.

Непонятно мне - почему они спать идут.. какой смысл? bop У нас тут раскрытие на каждой второй схватке на один палец почти! а они - спать... Ну вот, в полночь все спать пошли окончательно, а в 00:50 у нас уже потуги начались и головка начала опускаться. Сдерживались как могли. Пыхтели как паровозы. dance Но с таким тазом головка опускалась всё равно быстро. Перевелись на стол, родили за две потуги хорошего пацана, такого же по весу, как утренняя девочка ylinfant (кстати, как я и говорила - с однократным обвитием вокруг шеи... но ребетёнок закричал ещё до того, как родился. Голова "на улице". Тело ещё внутри, а он уже кричит ну, кто захочет, я могу сказать почему так происходит, прозаики будет меньше).

..это кстати, к разговору о "раскормила" (прибавка веса +20 кг). Дети-то одинаковые, а женщины по конституции и прибавки веса разные! У меня чёткое мнение уже есть о том, что "раскормила" - это понятие, вышедшее из народа и перешедшее во врачебную практику.

Правда, рожала женщина с миомой матки, которую "увидели" во время беременности. Думаю, что спустя несколько месяцев после родов от миомы не найдут и места... а может быть и вообще не найдут... такое тоже бывает - ошибочное УЗИ при избыточной массе тела. При миомах, к сожалению, врачебная тактика предполагает ручное обследование послеродовой матки под наркозом. Провели ручное, вышла из наркоза легко и задорно, с шутками и прибаутками. friends

Перевели в послеродове всех вовремя, перевели часы и спали на час больше. И это первые сутки за несколько недель, когда в одну смену всего лишь двое родов.

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   13 декабря 2013
19:33 - Ссылка

Пришла домой, поспала, и.... ничего не помню Сутки были такие насыщенные... Буду восстанавливать по памяти.

Итак, утром я приняла смену с тремя женщинами в предродовой. Утро и день мне не понравились событиями. У одной женщины, когда я принимала смену, была явная острая гипоксия плода, судя по монитору. Я сразу же вызвала врача, ввела поддерживающий препарат, степень гипоксии была бесперспективной и я бегом и галопом отвезла её на кесарево. Т.е. день начался нехорошо и бегом-галопом.

Другая девочка рожала с 2 утра, явно устала.. лежала на абсолютно скомканой постели, вся в водах... в общем, ой. Я счтаю, что порядок и чистота в постельке - это как порядок и чистота в процессе Т.е. то, что вокруг - определяет состояние женщины. Если вокруг бедлам, то и женщина будет вся в размётанный чувствах. Глобальный порядок я провожу методом усаживания женщин на судна пока они занимаются полезным делом (девчёнки! наведываться к "пернатому друг" - утке или в туалет во время родов надо каждый час-полтора... Вы можете не ощущать того, что хотите в туалет, но, как правило, при "посадке" пописы очень даже хорошие получаются.... полный мочевой пузырь мешает сокращению матки, следовательно, замедляет процесс родов). Так вот, навели мы порядок в постели, пописали, раскытие хорошее. Лежим на боку (на спине лежать не рекомендуется!), массажки делаем. И тут похожа история... глубокие децелерация с длительным восстановлением (урежение сердечного ритма у малыша с длительным восстановлением в нормальный ритм). Вызвала врача. Врач ничего не назначила. Сказала, что датчик отходит. Хорошо, что у нас новый врач пришёл, пока что только ознакамливается с нашей работой. Врач клёвый (по секрету: о нём писали даже на роды.ру в отзывах о род.домах! ... толькот тшшш!
Так вот, врач - умничка. Остался вместе с нами, что бы подтвердить то, что ничего у нас тут не отходит, уровень сигнала высокий, а после каждой схватки возникает такой вот нехороший признак Конечно, первая моя мысль - это пережатие пуповины. Перевернулись на другой бок. Тоже самое. Мы, пока наблюдали за женщиной, поговорили с ноВвыМ доКтОрОм Ну... это "наш" человек Я ему говорю шопотом, мол, вот было бы зя, мы бы женщину сейчас поставили на четвереньки, что бы пуповина не пережималась. Он со мной согласился и мы втихаря (!) так и сделали. Втихаря, потому что это у нас не разрешается - принимать "несуразные" позы или даже если они явно нужны сейчас. Это нонсенс, конечно, но...
И вот таким вот способом мы добрались до полного раскрытия. Слава Богу, что головка опустилась быстро. Я, вообще, не очень рада таким вещам... недолжна она в таком темпе опускаться, но нам надо было компромиссное развитие событий и природа сама нам их предоставила. Поехали на род. стол, тужиться. Тужились, вроде несильно, врач сделала эпизо из-за доказанных новеньким врачом моих слов о децелерацих, но в момент прорезывания головки ткани, что называется, "поехали". Когда прорезывались теменные бугры, ткани расходились даже вне потуги. Держали как могли. В общем не буду описывать что было... после родов я задала вопрос - была ли молочница во время беременности. Женщина сказала, что длительно текущая молочница, со всеми сомптомами, в виде жжения, выделений и тыпы, но по результатам анализа всё было чисто (сдавала в ЖК). Она лечила молочницу, но, ткани, как мы уже поняли, после длительной молочницы были уже рыхлыми и легко рвались. А, ну да... ребёнок шёл с петлём пупивины. Т.е. голова прорезывалась вместе с петлёй. Отсюда у нас и были пролемы. Так что наша с доХтором интуиция нас не подвела - поза "попом кверху" была самой верной в данной ситуации. Малыш родился хороший, закричал сразу, получила 8/8 по Апгар. Мама, конечно, если бы не ткани, тоже была бы в относительной норме... эхх... unsure

Потом у нас к обеду стало как-то поспокойнее. Третью женщину нам перевели в предыдущю смену, утром. У неё уже было 41-42 недель, лежала в патологии, где пытались "раскачать" роды: и ламинарии и препедил гель на шейку. Но-шпа, ну и другая достаточно мягкая стимуляция и подготовка. Но роды так и начались в отделении патологии. Вот, решили поставить энзапрост уже у нас в отделении, потому что другого варианта уже не было у них. По УЗИ ребёнок не малаенький - 3900-4000кг, правда и женщина тоже не Дюймовочка Хорошая такая, рослая, сильная девочка Под энза были потягивающие боли внизу живота раз в 20 минут. В 12 решили сделать амнио, начались схватки, а не потягивания непонятного характера и интервала. К вечеру схватки были всё ещё слабенькие, но интервал между ними как был раз в три минуты, так и оставался Т.е. ну никак мы раскачать не могли. И шейка, редиска такая, раскрывалась еле-еле. За 6 часов родов она раскрылась на 2 пальца. Мы и стояли, и "танцевали" и акупрессурные точки для шейки стимулировали....схватки идут хорошие по силе, болезненные достаточно уже. Расспрашивала женщину по поводу тенденций - как мама рожала, какие по весу были дети. Она говорит, что по маминой линии детки были обычного веса (её мама небольшого роста), а по папиной линии все детки рождались около 4 кг... и что она в папу - большого роста и большой силы) Ждали ещё. 9 часов родов, на схватке шейка укорочена, канал пропускает 5-6 пальцев, вне схватки снова 4 Я, как болельщица за то, что бы "наши победили" - с новым доктором стали обсуждать возможные действия, мол, хорошо бы эпидурал сюда (как последний шанс), он озвучил доХторам "назначающим". Так и сделали+ окситоцин. Схватки через минуту. Смотрим в 23 - никакого прогресса swoon Я думаю: "ну всё... день - какая фигня сплошная.. одно расстройство!" Повезли на КС (кес. сеч). Извлекли малыша... мы как увидели это чудо мохнато-кучерявое, дюже симпатишное, mascha так народ сразу давай делать ставки по поводу веса Кто-то сказал, что 4300, кто-то, что 4550, а я сказала 4700. Ребёнок оказался 4640, т.е. я оказалась наиболее близкой к реальному весу богатыря. Голова у малыша 39 см (вместо 36 гос. стандартных т.е. я тут даже и не знала - печалиться надо было или радоваться, что мы сами не родили, не "раскачали". Ведь природа - не дура. Она умнее нас всех вместе взятых. Я считаю, что если есть какие-то проблемы в родах, значит надо искать причину "ближе". Не в дальних, следствии причины основаной - не в нехватке гормонов, дисбалансе и тыпы, а вот тут - в ребетёнке. Шейка не раскрывалась, потому что малыш этого не хотел, судя по всему. Может он знал, что не смог бы родиться естесвенным способом? хотя.. таз у женщины очень хороший... ну, в общем я даже и не знаю. Может мы бы и родили сами.. когда-нить... Нет, наверное я всё же порадуюсь, что было КС. umn

---> далее

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   13 декабря 2013
--->
Потом было затишье. Я расстелила постельку на своём любимом месте, рядом с большим окном, через которое открывается подсвеченный внутренний вид нашего род.дома (двор), и высотка, стоящая за род.домом. Не знаю.. мне очень нравится вид из этой кроватки. yahooo Спала, в общем, я с двух ночи до... трёх В три часа поступило сразу несколько женщин. Носилась я как угорелая, потому что роды повторные, с тенденцией быстрых. Одна родила в 4 с копейкой, вторая - в 7 с копейкой. А тут ещё документы, капельницы, вены, анализы... в общем спать было уже некогда (впрочем, и чаю попить тоже). Потом приехала девочка, рожать с мужем. Всего боялась. я к ним забегала, каждый раз проносясь мимо patsak Ааа.. прости, солнышко, что я так мало была рядом... что всё объясняла впопыхах, вместо того, что бы, наоборот, не торопясь продышать схватки, объяснитьвсё не между очередным забегом, а рассудительно и медленно. tease ыть Смена у меня закончилась позже времени, "заявлененого в програмке" пока носились со стандартыми хоз. делами, сдачей смены и документации.. Осталась девчока мужем следующей бригаде. А я, поставив ноги в углу, выпила чай, налитый ещё где-то между 4 и 5 часами, только в 9:30... моча бегемота в общем D ... и поехала домой.

Приехала домой. Прочитала новый отзыв о нашем род.доме сковь полузаркытые глазья. Странно, что меня там как-то отдельно описывают... очень приятно, конечно, получать такие отзывы flowers ... жаль, что о род.доме в целом отзыв отрицательный o и... я говорю всем и сразу: я не хочу брать деньги за роды, за помощь. Я не хочу вообще ничего! Мне достаточно хороших родов, осознания хорошо выполненной работы, отзыва женщины о родах как "я к Вам ещё вернусь за вторым, третьим..." - это лучшая награда!У меня другое место финансирования, другая работа профессинальная, которая происходит параллельно с этой Эта работа не для денег, а для души!

...мне сегодня было жутко неудобно... приходили днём девчёнки, которые рожали у меня в прошлой смене, я в предродовой бегаю, они меня зовут через врачей. Три раза ко мне приходили.. Я отмахиваюсь всеми лапами от пакетов, объясняю, что нельзя, что это противоречит моим принципам, что я не принимаю никаких подарков, кроме "спасибов" А они ставят за дверь куль, вот чё хошь то и делай с ним, это, мол, благодарность. Вторая девочка меня ещё и зачмокала в щёки. shuffle я в третий раз уже другую акушерку позвала, что бы она вышла.. и всё равно... три пакета передали всяческой вкуснятины...Я сразу же всё всем нашим дежурившим и раздала. Мне перед ними неудобно (я зависити боюсь по жизни...). Я боюсь, что бы у меня не возникло проблем с теми, с кем я дежурю. Они уже смотрят косо, т.к. ко мне на каждую смену приходят девчёнки, кто просто поговорить (слава Богу), а кто вот... wacko А я не знаю как на это реагировать, я не знаю как отказаться так, что бы _отказаться_. Что бы они поняли, что мне НЕПРИЯТНО это. Я просто делаю то, что у меня получается, что мне подсказывает интуиция делать именно так, а не иначе. У меня просто иначе не получается, ёлки-моталки. Мне массажи запрещают некоторые врачи делать "что бы не разбаловать" женщину. А я не могу. Говорят, что меня "попустит" со временем. Я так и отшучиваюсь теперь, мол, придёт время, я войду в систему и не буду никого баловать. (ну, мы же не скажем никому, что этого не будет никогда secret )

Вот такое дежурство. Новый врач - pioner МаЛаТоК! ...жаль у нас в ноябре ни одна смена не совпадает

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   13 декабря 2013
00:39 - СсылкаГосподи Боже мой. позвонили друзья. Ну что за, блин, ну вааще cryyy Звонят из 16 род.дома из родильного. Мол, мы тут, мы рожаем, решили не к тебе, что бы тебе день рождения не портить. Хотели вообще не звонить, да у них там врачи чудят. Ну, блин, рассказал друг, что видит. Я вааще в шоке. У них там дворники работают?
Приехали с нерегулярными схватками (пред. срок родов, на минуточку, 10 ноября). При осмотре - 1-2 пальца, шейка плотная (читал еле-еле с карты). А те взяли и сделали амниотомию (прокололи пузырь). Естесвенно, поставили инфузомат с окситоцином!!! Естесвенно, стало бо-бо сильно. Естественно поставили эпидурал. Естественно, шейка не дура, раскрываться от окситоцина не станет. Естесвенно, во вторую вену начали капать энзапрост. Они там вообще в своём уме?!

Блин... ищу срочно концы, кто там работает... у кого есть связь. Или там врачей сегодня нет, а работаеют маляры?!
Я в шоке. Я в панике. Господи.. да как же так можно-то? У них сегодня КС было мало? Нафига такая упорная тактика к КС ведущая?! dwaft dwaft dwaft dwaftdwaft dwaft dwaft ranting ranting ranting cryyy

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   13 декабря 2013
10:34 - Ссылка
привет. Я со смены. Выспавшаяся, как медведЪ после спячки. olen4
Пришла - в предродовой никого... поубиала, порядки понаводила, документацию проштудировала... ну нечего больше делать... думала поспать, "пока не началось". Ну, паспала как в дет. саду - с 13 до 15 Встала, книжки почитала, пошли поужинали. Ну, "пока не началось" снова решила поспать. Легла в 20 часов, проснулась в 5 утра. Отчиталась по телефону в справочной и на кухню, что у нас никто не родил. Снова уснула. Проснулась в 8 утра, ещё раз всё помыла, поменяла материал, инструменты... и всё. "Пока не началось" так и не началось... как в анкедоте D

P.S.: когда никто не рожает я: а - замерзаю, б - засыпаю.


Подумываю купить беспроводной модем в скайлинке и выходить в инет из род.дома (со своего ноутбуки). И почитать можно книжки, и посмотреть киношку... и в инет залезть, ТВ посмотреть Не знаю... думаю ашшо.
Есть ещё хитропопая идея: притащить ноут со своей wifi картой. ...может быть в доме напротив, который стоит очень близко к род.дому, кто-то пользуется беспроводным инетом. ...правда это будет похоже на кражу с одной стороны... но с другой стороны - у меня вот тоже два компа по wifi работает, и скорость ни у кого не падает.

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   13 декабря 2013
11:37 - Ссылка

приехала.
сплю.
но приехала.
ноги в угол и, баиньки.
Заряжу свои енерждайзеры - напишу заметочку о прошедшей, совершенно бессонной, смене.
eek

---------------------

Ну вот. Я выспалась. Уже съездила по делам даже

Так вот. Я ничего не помню crank

Было 9 родов. И я не спала вообще (в отличие от остальных). eek

Когда я пришла принимать смену было 3 человека в предродовой. Потом поступило ещё трое. И в родильном тоже тужились. В опер. блоке оперировали два КС.

В итоге врачебные назначения начались с утра и закончились только к вечеру. Только вечером я успела один раз опить чаю с бубликом. coctail

Как только я собралась расслабиться после чая, тут же началась "вторая волна" - полступило трое ещё. Одна девочка спала, у второй были достаточно болезненные схватки (низкий порог чувствительности)+сердцебиение у ребёнка было переодически не очень хорошим. Хорошо, что врачи спали (обезболивать они её отказались... девочка не русская... cryyy это ужасно, но это факт.... национализм цветёт и пахнет во многих род.дома), так вот хорошо, что врачи спали, потому что мы могли вставать и принимать позы какие нам были полезнее и удобнее на тот момент и никто нам не компосировал мозг, что "у нас не положено" или "да чё ты с ней няньчешся, она у тебя энергию забирает". На самом деле у меня энергию забирают коллеги, которые не хотят работать и являются теми самыми провокаторами плохих отзывов о род.доме в целом. Сегодня мне такая акушерка в пару и досталась. ranting Обидно до жути, что у нас не проходят какой-то психологический контроль акушерки и врачи на проф. пригодность. ranting Ходила она, курила и предъявляла претензии ко всем, в т.ч. и ко мне, мол, почему я не заполнила ЕЁ документацию (!!!)tease Не люблю конфликты. nonoo Говорила ей, что некогда мне сейчас, мол, попозже. Но "попозже" я отменила. Пусть сама вспомнит о том, что она на работе. Ну а как ещё, а? tormoz Ну, человек она такой. Ну что делать. Наверное, у неё судьба тяжёлая...

Настроение, конечно, подпорчивалось. (слово-то какое). secret

Так вот, с девочкой мы всю ночь рожали. (две другие девочки сладко спали... у них роды только-только начались). В три часа привели ещё одну девочку. Мы с ней здорово общались. (она выспалась днём), что мне, конечно, помогало не вырубиться самой между схватками другой, первой, киргизочки-девочки). Так вот мы общались, смеялись, схватки у второй девочки были очень терпимые, мы даже во время них общались. Т.е. визуально можно было сказать, что у неё самое начало родов, раскрытие см на 2-3. Когда она мне с удивлённм видом сказала, что её подтуживает - я не поверила. confus А подтуживать её начало часов в 6 утра. Т.е. три часа прошло. Тут и пузырь лопнул. Мне по должности положено в таких случаях вызывать врача для влагалищного... но врач хотела спаЦ и попросила меня посмотреть её. Удивительны дела твои, Господи.... у девочки раскрытие было уже 8 см! Т.е. мы тут шутим и веселимся, а нам уже скоро головку опускать... histeric
А, ну да, в ходе беседы она сказала, что её мама рожала быстро. Но я, блин, каюсь... не записала это в подкорку себе.. не думала я, что будет всё НАСТОЛЬКО несоответствовать внешнее (шутки, да веселье, сплетни о жизни) внутреннему (раскрытию) swoon

Полное раскрытие у нас было уже через 30 минут. Потом начала опукаться головка. Мы решили события не форсировать, и так быстро раскрытие произошло. Опускали мы головку аккуратненько - за час. К этому времени и первая девочка уже была на том же этапе. Так что мне пришлось побегать, намывать руки после каждого осмотра по Пискачеку (теперь у меня шкура колом встала на руках... ну, она ещё и от хим.препаратов встала дыбом, которым обрабатываются кровати, судна, поверхности и тыпы, за смену их было много).

Первой всё же пошли рожать "быструю" девочку. Дело было уже в 8 утра и к этому времени род.дом проснулся, в т.ч. врачи и напарница-акушерка. Ну, раз врачи пришли, то она решила принять роды... ну и ... "при высокой промежности была сделана эпизиотомия". unsure Родился хороший малыш (о! да! на пуповине был истинный узел! А сердцебиение при этом всегла было как у космонавта!) clap Т.е. этой девочке сама природа приказала рожать много Она сказала, что ещё вернётся. И что, в общем-то, готова рожать прям щаз
Вторая девочка пошла рожать через 15 минут, тоже - эпизио (и простите, но не помню и могу ошибиться, но там ещё был разрыв мягких тканей по разрезу...меня на тот момент не было в родильной, не видела, но читала в истории-толи разрез сделали не по "размеру", толи акушерка поленилась вывести головку хорошо защитив промежность, толи ткани были рыхлые, после инфекции...).
Я в это время оформляла других девочек, т.е на момент сдачи дежурства (а оно у меня закончилось почти в 10 утра, а не в 9), была полная предродовая и +1 в малой предродовой. Т.е. "большой привет следующей смене" я передала tease

Ночью, кстати, я успела-таки записать из журнала количество родов в сутки, начиная с 1 сентября. Могу вам сказать, что там закономерности глобальной я не увидела.

P.S.: Следующая смена и последующая смена мне предстоит с этой же акушеркой patsak Так что я принимаю ваши советы по тому, как мне сохранять субординацию и не давать на себе еззить det-mas (кто там искал у меня отрицательные черты характера - так вот я не люблю таких людей, которые не работают сами, но пытаются выехать на других, а учитывая мою прямолинейность такая ситцаия черВевата тем, что я однажды выскажусь и будет плохо всем, и, прежде всего, мне самой).

Поскорее бы 19 октяябя... этого числа смена будет очень-очень хорошая! Я в напарницах у такой акушерочки золотой - у Наденьки... человек с золотыми руками, с золотым сердцем... ваащееееее... drrd

Завтра, в пятницу, она тоже дежурит (я отдыхаю, по идее). Пожелайте нашей с вами общей знакомой лёгких родов именно на завтра..!

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   13 декабря 2013
Ссылка...

как же красиво умеют рожать женщины...



Утром позвонила наша девочка из род.дома. По плану у неё амниотомия. Я поехала. Переодевалась в подвале, встретила Надю. Она со смены уходила. Она ко мне подошла и сказала, мол, если я не буду помогать заполнять документы, то никто со мной работать не будет. eek Я уточнила, что случилось. Она сказала, что, мол, та самая акушерка, что была в прошлый раз со мной (и ещё будет две смены), сказала всем, что я ей не помогаю (всмысле не делаю её работу). Я Наде объяснила, что назначения врачей и моя непосредственная обазанность важнее, чем "успевание помочь" тому, кто нифига не хочет делать. dwaft dwaft dwaft

Т.е. мадам Алёшина уже выпустила гадостей. cray

Потом я пошла к нашей девочке, а эта Алёшина как раз (вернее НЕ как раз) и дежурила. Скозь зубы со мной поздоровалась, глазки закатывала постоянно. Я ж ей в утку не писала... я вообще не понимаю зачем ей всё это г**но. Представляю теперь, что будет после того, что я пришла не в свою смену к "своей" девочке на роды. Теперь будет сливать глав. врачу, что я деньги зарабатываю в карман. Или ещё что-то придумает. Ужас, какая провокаторша. Неприятно так...

Ок.
Ладно.
Теперь о приятном. Как же красива женщина в родах! Женщина, которая понимает и принимает боль. Эта женщина, рожающая своего дитя УЛЫБАЛАСЬ во время схваток и была похожа на Мону Лизу с её мягкой улыбкой. ...ну почему я не художник? Это же так красиво.. так трогательно. Такой миг, почти святой. А может не почти.

Не знаю - скажет ли что наша девочка о своих родах, когда придёт сюда, но, по-моему мы родили очень красиво и легко.
И снова.... минус. Толстый, жирный минус род.дому за то, что отнимают детей после рождения. Молодцы, что на живот выкладывают сразу, но минус, что не дают маме ребёнка сразу приложить к груди. Отбирают на два часа (до перевода в послеродовое), не дают в послеродовом на ночь (хотя отделение платное).

Что делать? Как выживать в этом системе? А я ещё в этом состоянии каком-то, как буд-то из меня эта Алёшина выпивает силы и позитив Вроде и бытовые эти проблемкулечки - суметь смириться с идиотизмом некоторых личностей, идти на компромиссы системы, в которой работаешь, а гнило так... и работать тут совсем уже не хочется. hellp





Ссылка

На меня нападает какая-то гадкая депрессия. Она выражается больше не в настроении, а в отношении к жизни. _

Работы как-то мало кажется. Работать, по сути, мешают те, кто не хотят работать или работают ради работы, а не ради человеков и пользы собссной. Но другой работы я сейчас взять не могу дополнительно. Няни-то у нас уже нет с октября... _

Вроде бы - и есть время заниматься домом и детьми. А я как пришла со смены последней, так всё не могу выспаться. Хочу спать, ничего не хочу делать. Дети спать пошли - я только с дивана встала, помыла посуду, загрузила все ингридиенты в хлебопечку (вот она, моя радость, купленная на подаренные денюжки мне на день рождения).

Не могу подняться с дивана лишний раз
Не могу до сих пор заставить себя готовить в кайф прежде всего самой себе (а не как бы чего побыстрее забацать, что бы детей накормить).
Не могу полюбить готовить.
Не могу помыть полы с кометом, так, что бы блестели.
Не могу порядок сделать такой, что бы до блеска. Всё тру местечково. То Кимыч пылесосит и пыль размазывает, то я.
Не могу до сих пор вбить дюбеля для коврика в детской.
Не могу вбить крупный дюбель в ванной, что бы второй штырёк для сушки зафиксировать (его, кстати, ещё и купить нужно где-то). Не могу до сих пор найти в Москве полистерольные шарики (пенопласт в шариках) для того, что бы пошить кресла мягкие.
Не могу найти того, кому бы отдать раскладной угловой диван. Он мне надоел.
Не могу купить плоский телек, что бы повесить на стену и наконец-то сделать глобальную перестановку в гостиной.
Не могу понять что мне делать в детской с мебелью. Та, что стоит - жуткого качества. Приходилось самой выдумывать и выпиливать электролобзиком полки и поддержку для них (его себе я тоже подарила, ещё будучи замужем).
Не могу понять, почему я не вожу детей в разные кружки, как это делают нормальные, заботливые родители. Тем более, что уменя есть машина.

Не могу понять чего мне по жизни не хватает.. может мозгов?

Дура дурой, блин. rus-rul

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   13 декабря 2013
21:52 - Ссылка

Сутки были очень интересными. И, снова, совершенно бессонными

Ну, начну с того, что я снова была поставлена в дежурство с хамоватой акушеркой Алёшиной.
Я решила делать так, что бы МНЕ было удобно. А именно, я просто стала делать всё, что нужно и больше. Ну, хочет она отдыхать на работе - ну и фиг с ней, пусть отдыхает. Может, у неё проблемы по жизни и она хочет на работе отдохнуть. А я поработаю. Мне в кайф. Вопрос, как оказалось на деле, не принципиальный (для меня лично, для лично моих оСЧуСЧений). Мне приятно осознавать, что я работаю за себя и "за того парня" и при этом всё успеваю. Всё равно с ней (кушеркой этой) или без неё, я всё равно не сплю сутки, а она храпит. Уж пусть храпит с миром, может со временем проснёться в ней что-то хорошее, совестливое...

Итак, утром было три девочки в предродовой, потом кесарево. Что бывает по утрам - я не очень помню. Расскажу о том, что было потом. Вечером, часам к 22-23 всегда почти в предродовой затишье. В этим моменты можно наконец-то позавтракать (не успеваю утром часто - отвожу детей в сад, сама по пробкам еду до работы), пообедать (днём вообще некогда - назначения врачей, обычно заканчиваются к обеду, роды начинаются с обеда у тех, кто со вчера... в общем, редко получается что бы вот так вот - сесть спокойно в дежурантской и не прыгать на каждый звук из предродовой) и поужинать И вот вечер. На улице вьюга, ветер. А у нас тепло и тихо. Ужин, чаёк... ляпота... стилим постельку уже часов в 12, в начале первого (а ясплю я всегда в моей любимом малой предродовой, где красивый вид из окна). И тока начинаю проваливаться в сон... и ЗВОНОК. Срочно, бегом, галопом...
Срочно каталку в приёмное, там женщина с полным октрытием с третьми родами. Поднимаем, срочно доступ к вене, кровь на анализ. А женщина... а женщина наезжает на всем боровом, мол, идите все в... мы сюда с мужем не хотели ехать, нас сюда привезли, идите все в .... ничего не брать не надо, не трогайте меня! И это всё образение как к врагам народа, в стиле совершенного спокойствия, как буд-то она и не ожает вовсе, а как буд-то мы у неё чего-то отняли.... Прошу её перебазироваться на родильный стол с каталки (ноги, попа, плечи... методом боковой перелазки) она меня не слушает, токается, пихается, перелазит-таки на карачках.. у меня чуть сердце в пятки не ушло. Она ж большая тётя, не девочка. Ща как грохнецца! Тут врачи рядом тоже ОЙнули. Прошу первернуться, мол, упадёте... она говорит, что не хочет и что рожать она будет вот так, попой кверху. Мол, так физиологически верно. Я ей тихо так говорю, мол, вертикальный роды - это хорошо, но и она должны быть к месту... у неё и так роды стремительные, если ещё и вертикально, то это доя ребёнка и для тканей будет рисковано. Она не слушает. Она начинает наезжать на врачей, они - н неё. В общем идёт какая-то лобальная "коса на камень" у явно "проработанной" женщины на каких-то курсах и советских акушеров. Я не знаю, что это были за курсы, но явно знания там давали какие-то выборочные... но не доведённой до верной кондиции... так, например, на спину она легла, но скрестила ноги и заявила, что ТАК она рожать не будет (на спине) при этом она совершенно не знала, что длительным стоянием головки в одной плоскости, своими потугами при скрещенных ногах - она вредит самому малышу. Т.е. человек лежал и выяснял принципиальный вопросы, забыв о главном.

Это как два мира. Один мир не хочет понять другой. Причём и те и другие занимают крайние позиции.

В общем ноги держали ей насильно разведя, сердцебиение было уже ОЙ просто, а голова врезалась в промежность... Врачей там понабежало, наверное, все дежуранты были... Тужиться она не хотела (потуги сдерживала). На этом момент я отвернулась спиной, начала заполнять документы, потому как мои нервы уже не выдерживали такой взаимной экзекуции, да и я там уже была лишняя. Пришлось давить на живот и выдавливать. Когда родилась головка (разумеется женщина начала драться, когда ей давили), у ребёнка было ТРЁХКРАТНОЕ тугое обвитие. В общем этот ребёнок - счастливчик. В домашних родах (если бы роды принимали такие акушерки, со знаниями как у неё), то ребёнок бы не был живым. Потом оказалось, что плацента с перерождениями. Послали плаценту на гистологию. Выяснили, что предыдущие роды были, как она сказала, в 25 род.доме и в Германии (в первом - вертикальные роды вообще не принимают...). Уверена, что были домашние. После осмотра выяснилось, что в предыдущих родах она была порвана от уха до уха. Что шейка разорвана, промежность порвана и не была сшита. В общем, это ужас.... то, что называется была порвана "на британский флаг". Делали общий наркоз и ручное. После того, как она проснулась я ей тихо всё объяснила как могла ласково и нежно. Дала ей одеялко (в общем, как говориться, была миротворцем между двумя мирами). Она даже мне "спасибо" сказала. Малыш себя чувствовал не очень важно. Педиатру пришлось поработать. История поучительная, и я бы, всё равно, сказала бы, что со счастливым концом. Потому как родила бы она сама дома - ребёнок бы не выдержал. Да и зашивать кто бы её стал? В предыдущих ничего зашито не было... Это может повлечь за собой нехорошие, малоприятные последствия.

Ок.

А потом, как только я приняла горизонтальное положение в постельке, ещё приехала скорая, и снова, ...с каталкой бегом и галопом. На сей раз отслойка предлежащей плаценты на 34-35 неделе. Кесарево. Под эпидуралом. Эта смена операционных делала кесарево красиво. С "Во имя Отца и Сына", с "Благослови Господи" при каждом разрезе слоя переднейбрюшной стенки. Красиво, в общем, душевно Малышка родилась махонькая, но бодренькая.
А потом поступило ещё 4 человека. И постель моя спала одна, без меня
Утром тоже не удалось уйти так, как положено. Принимали роды в 8:45 (а смена у нас заканчивается в 9 утра). Т.е. передвинулись отчёты по суткам, сдача материала и иснтрументария. Вот, приехала домой. Поспала 4 часа и всё равно спать хочуууу.. жутко

Но работу я эту не брошу. Мне в кайф всё равно. Жаль только (а может, и не жаль), что через год наш род.дом закроют (старый слишком, говорят, что легче снести, чем отремонтировать). Поживём - увидим.

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   13 декабря 2013
12:28 - Ссылка
Хорошая смена. Родили двух девочек утром и днём и к вечеру чаи гоняли

момент, о котором хочется сказать: буду делать сначала так, как я чувствую . olen4

Ситуация (утром родили, днём - никакого нет, врачи разбежались, предродовая пустая, одна девочка лежит): повторные роды, предыдущие 9 лет назад, схватки по минуте через минуту, средней болезненности. Шейка регидная. Был вялое распоряжение ставить капельницу с энзапростом, но-шпа, папапаверин. Я, каюсь... я сделала ужасную веСЧ. crank Но-шпу с папаверином я в/м сделала, а вот энзапрост....... нет, нет.. капельницу я с обычным натрием хлоридом поставила (считай, что вода), а гормон не стала туда вливать.... написала на бутылке, что он там есь, а не ввела. Умышленно. Ну, подумалось мне, а зачем, если женщину для начала нужно а-поднять с кровати в вертикальном положение, б-куда ей ещё энза, если у неё такие частый схватки?
Ставила КТГ, обратила внимание на нестандатном расположении сигнала сердца малыша. Попросила посмотреть внимательно врача расположение родничков (по ним можно судить о том как именно лежит ребёнок - спинкой кпереди или сзади, это важно, т.к. головка потом сгибаться и разгибаться при прохождении по родовым путям/влагалищу будет иначе. При заднем виде, когда ребёнок лежит спиной к спине матери, всё будет гораздо дольше).
Вот, я думаю, врачей нет, никакой чрезмерной спешки тоже нет... В общем встали мы. Походили. Конечно, стоя схватки легче. На уточке моей любимой, схватки всегда плодотворнее. Вот мы и на уточке посидели, аки королевны friends рядом с кроваткой поставила, под спинку подушечку и там вот мы восседали, развдинув ноги. Постояли с кроватью, опершись на край. Поделали массажики. Научились правильно, с котрытым ртом дышать на выдохе. В общем все свои "наработки" я кинула на этот, если можно выразиться, эксперемент, смыслом которого было отказаться от стимуляции и "уговорить" шейку раскрываться самостоятельно.
Ну и... шейка "пошла" Раскрыли мы её достаточно быстро (при длительных болезненных схватках шейка обычно долго не раскрывается, а раскрывается ВДРУГ и СРАЗУ Ну вот до 8 см она у нас открылась. А потом пришла врач и в приказном порядке положила нас снова на спину. Тут же я решила, кстати, подтвердить наработки по определению открытия наружным методом. Я сама удивилась, но когда врач собралась смотреть женщину снова спустя этот час, а я ей сказала, что у нас нет изменений, что у нас как бло 8 см, так и осталось...т.е. шейка, пока мы лежали, ни на см не раскрылась!
Как только врач ушла..... ну, естесвенно, что мы встали. Через пол часа было полное. Тут началась другая история. Опускание головки при заднем виде. В определённом месте когда головка стоит (в костях таза), то тут момент истины.. либо малыш разворачивается так, как надо, либо идт дальше так, как можно, но не очень нужно, потому что долго. И вот как только мы этой точки достигли я превзошла сама себя (ха, видел бы кто-то это из врачей! кастрировали бы меня, кабы было чего...) в общем я нескромно предложила девочке встать на кровати в коленно-локтевое положение. Так мы позволили головке более свободное перемещение и разворот, путём снижения притяжения земли И УРА УРА УРААААААА малышка у нас развернулась так, как надо. После этого нас осталось пару раз потужиться (уже на боку лежали) и мы поехали рожать!
А энзопрост нам и не понадобился ! ...я бы его ввела, если бы мои эксперементы не увенчались успехом... чесс слово! shuffle
Так что можно сказать, что мы родили естесвенно, без стимуляций

Хорошую девчулечку родили, крепенькую

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   13 декабря 2013
00:35 - СсылкаПро коЖку.

сижу тут вся на дрожжах.
Коровка моя уже сидеть не может.
задние лапки врастопырку, ибо не сходяцца.
сидит на пятой точке и на пузе, выгибая при этом спину. Видать тяжелооооо.
в пузе расколбаЗ жуткий. сколько их там - не знаю. пусть будет сюрприз.
вылизывается уся, где достаёт. где не достаёт - зовёт мужа Гучика, который достаёт везде. И так вот постоянный намыв. что быстрее произойдёт: у них слюна кончицца или язык сточицца?
если она не родит до воскресенья - будет произведён "отжим кошачий", впрочем, отжим уже производица, путём многократного углаживания.
надо торопицца, ибо в понедельнег она лопнед!


Но-шпу ей в ляжеШку в масенькой дозе выдала. шобы н дай Бог не затянули мы с началом родов. ukol фффуууухххх... вот оно... родное чудо лысопопое... а переживаний жеж. на каждое МЯ сразу несусь щупать колобок.
pioner pioner pioner

когда же... когда же уже...
worthy worthy worthy

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   13 декабря 2013
18:33 - Ссылка

Преамбула:
кошка НЕ родила. У кошки были в субботу типа схватки. После чего живот у неё опустился. Теперь она ходит и попинывает его. При этом она умудряется ПРЫГАТЬ и БЕГАТЬ, играя с Гучиком Иногда, у неё, правда, происходит "недолёт". Т.е. она падает с телевизора (у нас большой телек и тёплый. кошачий народ там восседает, грея попки лысые) clap ...или с батаери, задремав, она может свалицца.

В общем, роды она решила отменить Судя по "кошачьему беременному календарю" она должна была родить 15 ноября (чем больше котят - тем раньше роды.. вот я и в готовности уже.. говорили кошатники, что у неё котят там больше трёх, хотя я считаю, что не больше трёх.... ну.. сейчас я уже вижу, что там, и правда, меньше трёх не будет). Край ожидания родов - 24 ноября. Сегодня уже 20. Т.е. если она не родит в ближайшие 4 дня, то будет кесарево в клинике... Начиталась про признаки приближающихся родов у кошек. Так вот я решила, что буду ориентироваться по признаку "естесвенной клизмы" - кошка отказывается от еды за сутки и часто ходит в туалет. Пока что она и жрёт как слон и серит тоннами olen4

О сутках:
Писала я тут о женщине, которая рожала после курсов. Так вот вчера рожала женщина тоже после курсов. Ну умница, ну вааще... Ну всё знает, зачем пришла, как себя вести. Дышит так правильно, показательно, "наращивая" дыхание (это в двух словах не объяснишь, а в родах просто невозможно этому быстро научиться, нужны тренировки). В общем пример для подражания.

Правда, роды у нас были стремительные. Но и об этом позже.

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   13 декабря 2013
23:19

Я сегодня кошку возила в вет.клинику ЗООВЕТ, ну самая, наверное, "блатная" клиника Правда ехали мы с Кокошкой до клиники 3 часа.. это при том, что до неё ехать не более 20 минут. Стояли просто очень долго в пробке.

Приехали, нам тётя-доктор сказала, что де, да, пора б уже было б отсреляться... послала нас на УЗИ (клёва!) а там их столько!!!! (ну не меньше 5-6 точно!)............... тётя-узистка сказала, что посчитать точно мы количество не сможем. Важно посмотреть сердечки, расположение котеек, готовность к родам. Ну, и... ну готовы. Ну, головку первый уже даже согнул как для входа в таз положено. Остальные в ряд встали. Т.е. схватки в субботу дали свои результаты. Тогда живот опустился и я уж думала, что всё всё началось Так вот первый уже стоит в полной боевой готовности, прямо под мочевым пузырём.
Потом тётя-доктор нас после УЗИ посмотрела "на кресле", как настоящую женщину Шейка не то, что бы готова, она уже приоткрыта. Т.е. УЗИстка сказала, что роды начнуться в ближайшие сутки-двое. А просто доктор сказала, что шейка вообще в родах и кошка родит в ближайшие часы. ...но... молозива у кошки нет, хотя должно уже было выделяться з сосков. Они набухшие, но ничего не выделяется...

Вот сижу я терь и жду. А мне завтра на сутки. Это я что ж... не стану бабушкой (или тётей Машей) и узнаю об этом от детей? Я так хотела с ней быть когда она будет рожать.....


----------

Щаз она у меня на руках сидела, так я её живот наглаживаю. Толи я даванула (я ей люблю мягенько его наминать), в общем из неё попилось. Я всё же думаю, что это не воды, а уписалась она... Тёт-УЗИстка сказала же, что котёнка первая стоит под пузырём. Кошка находиться ещё до сих пор в шоке от поездки на машине (я в сумке специальной её брала, но потом из-за пробки я ей выпустила. Она со мной вместе рулила, у меня на руках. Оххх.. видело б это ГАИ

В общем даже если это воды, то должны ж были начаться схватки. А она сидит спокойно. Правда, она и кушать не хочет уже. (фуууххх.. ну хоть один признак приближающихся родов.... или это из-за поездки в клинику?).

Вот. Прямо хоть не ходи на работу завтра. Не могу я успокоиться... моя кошулечка, моя девочка.. и будет без мея рожать.... cryyy

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   13 декабря 2013
10:02 - Ссылка

МЫ РОДИИИИИЛИИИИИИ!!!!! shamp allllkg shamp

Сегодня в 7 утра начались роды. Мне дети по телефону позвонили (я на работе была). С полным восторгом! Мол, уже началось. Пока они тут в сад и школу собиралист, позвонили ещё раз через 15 минут. Родился второй. А когда я приехала (гнала на всех парусах, уехав раньше с работы) - их уже трое.

И всё! Так что все мои изначальные прогнозы оправдались в точности! Их трое! Они - РЫЖЫЕ!

Предположительно - две деФФочки и один мальчег!

Все котятки сосут КоКошку, она вся в кафе, урчит, Гучик их вылизывает.

В общем у нас всё отлично!

Ща повешу фотки чуть попозже!

вооооооот.... shamp olen4 mascha

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   13 декабря 2013
17:28 - Ссылка

уффф... с суток пришла. Легла спать. Проснулась в 16:30 и до сих пор не могу выключить автопилот и включить голову. Как только голова включиться - напишу сюд заметку о сутках. Тяжёёёлые сутки. pod-tches

-----
Ой, девчёнки, извините. Что-то я вся в пене, со здоровьем проблемы, не могу никак выспаться. Сутки поменялись местами

Ок. В ту смену было много родов. Буду писать плохое. Вечером поступила женщина. У малыша одна артерия в пуповине (вместо двух) + старая плацента. Нормальный врач, наверное всё же, сделал бы КС, не дожидаясь "пока вдруг". Но нет. Глав. врач род.дома почему-то дала наказ, рожать самостоятельно. Вот мы и рожали... сделали амнио, подключили КТГ, делали профилактику гипоксии плода. В общем всю ночь мы рожать пытались. И у нас это даже получалось. Правда, возникла ситуаци острой гипоксии, когда сердцебиение малыша упало до 70 и не хотело подниматься. Пришлось вводить атропин. Ок. Ну это-то уже можно было взять в аксиому и сделать экстренное КС, но нееет, врач против, типа, "давай, давай... нам же дали указ.. да и сама рожает ничего..." и вот мы, бедолаги, с ней рожали до самого утра. Утром пришла другая бригада и её, при полном раскрытии забрали на КС со словами "ну, если голока будет опускаться, пока мы тут намываемся и гтовим её к операции, то будем рождать так, а есл она к тому времени опускаться не будет - будем кесарить".
...зачем так издеваться над девочкой... над малышом. Уроды, млин.... cryyy И я себя чувствую просто в том же ряду, что эти уроды. И сказать про себя могу тоже самое. Не была бы такой, млин, исполнительной/ссыкливой, сделала бы сама прецедент, что её отправили бы на КС раньше. Например, взяла бы в руки датчик и сама бы раньше "настучала" сердцебиение на 70, не дожидаясь фактического. Тоже, блин, надеялась, что "авось сама родит", ведь убеждение о естесвенных родах иногда затмевает здравый смысл. Так что вот так. Ругаю себя ужасно. Дура дурой.
После этой смены не могу до сих пор отоспаться. Сутки перевернулись. Засыпаю в 10 утра и сплю до ночи. А ночью вот, как сейчас, сижу с открытыми глазами и не могу спать. Вообще со мной что-то фиговое твориться. Месячных нет уже больше недели, хотя я знаю когда у меня была овуляция. Беременность невозможно. у меня на мужчин нет времени

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   13 декабря 2013
03:06 - Ссылка

Добавила предыдущую запись.

Вроде и родов было немного в последнюю смену, но мне всё равно тяжело. Что-то с организмом у меня не то.

Как всегда, традиционно уже, самый "наплыв" девочек - это вечером, к ночи. А тут ещё на мою смену выпала ген. уборка большой предродовой, и мне пришлось всю аппаратуру, инструментарий и т.д. перевозить в малую, а там три кровати. И вот я как в загадке "волк, коза и капуста" принимала девочек на эти три кровати... ну, ничего, с этим справилась. Рожали у нас все нормально, никаких экстренных КС не было (тьфу-тьфу-тьфу, стук-стук-стук по дереву). Так что о последних сутках даже и написать нечего особо. Или я просто как в бреду, поэтому и не могу ничего точного выделить. Скажу лишь, что 5 мальчиков и одна девочка родилась. И больше ничего

Из плохого... вернее, причину своего такого состояния, могу предположить, что работала я последние двое суток с акушеркой Алёшиной, которая нифига не любит делать и постоянно излучает негатив. У меня такое впечатление, что она у меня забирает всю энергию. Я просто это ощущаю. Как защититься - не знаю. Внешне - отношения нормальные.

Следующие сутки будут проще. Потому что будет позитивное окружение. Моя любимая акушерка Надюша, и супер-врач-новенький-пришедший-к-нам-из-4-роддома Цурцумия. Так что сутки обещают быть интересными. Надеюсь, что оклемаюсь. rus-rul

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   13 декабря 2013
14:12 - Ссылка

Сутки были хорошими (для меня) и не очень хорошими для врачей, и совсем нехорошими для одной из женщин.

Во-первых рожали мы утром. Можно сказать, что и познакомиться не успела с девочкой, как мы рожать поехали. Потом поступила другая девочка, мы хоть тут пообщались, но тоже недолго... потому как 40-41 неделя, старая плацента, признаки хронической гипоксии, решили амниотомию сделать после геля, введённого в шейку накануне, да вод не было... вместо вод - меконий. Пошли на кесарево. "Родили" девочку 4 кг Бодренькую

А вот ближе в ночи. Сидим спокойно, никого не трогаем, чаи гоняем. И тут ор стоит, на всё отделение "готовьте операционную", ну, мы как заносились, шо пыль под копытами стояла. Даже при всей нашей расторопности всё равно подготовить операционную, намыть руки врачам (они сами моються, конечно aiaiai ) на всё это уходит не менее 15 минут.. а то и больше, но не меньше точно (это я к тому, что в форуме кто-то писал тут, что на экстренное КС надо не больше 5 минут.... ага... щассссс). Тут носилось два отделения - обсервация и мы, родильники. И врачи всем составом, включая педиатров, анастезиологов. В общем собрался весь род.дом из тех, кто мог бы быть причастен. Ситуация следующая: рожала женщина во втором акушерском (мазки плохие, уреа, гарнднерелла... ну, не криминал, конечно), так вот рожала себе, полное раскрытие, потуг были сначала, а потом их нЭт. Совсем нЭт. Уж не знаю всю преамбулу... что там было ДО этого момента, но факт в том, что потуг не было и ничем они не могли их стимулировать. А головка, как определил кто-то из врачей, уже была в узкой части (т.е. уже опускалась по родовому каналу). Пытались, видимо, вне потуги головку вывести сначала методом "тюбика" (нельзя шутить... но как-то надо сказать, что бы совсем уж не было убийственно для слуха). Т.е. на живот, сверху вниз давят. А малыш никуда и никак. пошли на крайности: щипцы. Щипцы "товарищи" наложить попытались, с присказками "что-то тут узковато", даже эпизиотомию сделали, что бы ложки ввести (щипцы вводят отдельно - сначала одну ложку, потом другую, потом они уже визуально становяться щипцами). Щипцы тоже не помогли. Ребёнку после такой манипуляции стало совсем плохо. Вот тут-то и раздалось на всё наше отделение вопль о том, что бы все неслись готовить операционную. Девочку, бедненькую, конечно же, сразу в наркоз. Прокесарили. Малышечка несчастная совсем, но сразу после извлечения что-то даже мяукнуть попыталась, но силёнок не было. Прибежали мы с этой "тряпочкой" под аппарат, сразу же реанимацию первичную делать. Отсосали мекониальные воды (страдала, бедненькая....), раздышали. Вроде, ничего... рефлексы, конечно, никакие. Вздохи еденичные... через минут 7 только дышать стала активно сама, закричала. передали потом её сразу в детскую, в кювез, для лечения. Женщину зашили... причём и брюшную... и эпизио... в общем со всех сторон... eek Но зашили хорошо, конечно. Чуть ли не золото с серебром.

По факту: ребетёночка больше 4 кг весила. Измерял ли кто-то таз женщине - фиг знает. Что послужило причиной такой картины родов - неизвестно, можно лишь предпологать. Да, там ещё малышка шла не очень удачно - предпочтительнее задний вид, когда малыш лежит в пузике спинкой к спине мамы. А тут был передний вид - когда спинка малыша обращена к животу мамы). Т.е. тут всё в кУпе, видимо.


Ещё и ещё раз убеждаюсь в том, что надо "слышать" схватки и организм и малыша, который "диктует" эти схватки. И если схватки ЁК при минимальных каких-то вмешательствах (ну, предположим, если подготовительные схватки идут по нескольку дней, то тут так и надо переводить "послание" от малыша, мол "хочу рождаться, но пузырь этот тугой/эластичный не даёт мне в полную силу разойтись!"

В общем утром мы на конференцию шли (отчёт у глав врача всех отделений по поводу прошедших суток), вазелин не брали, а вот врачи............. rus-rul

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   13 декабря 2013
14:37 - Ссылка

Для тех, кому хочется погонять МУРАШЕК. D

Батырхан Шукенов "Отан Ана".

Мурашки носились толпами, глаза на мокром месте. СИЛА!


Ссылка

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   13 декабря 2013
19:38 - Ссылка


За сутки.... ни одних родов!
Было одно плановое кесарево. И всё.

Зато позавчера чего-то мне вдруг захотелось съездить в ближайший род.дом ко мне (мне до него ехать 3-5 минут реального времени, по прямой, без пробок и тыпы). Ну, там сказали, что пока что мест нет, я им оставила свои ксерокопии документов. Буду созваниваться через пару месяцев., т.к. они сказали, что они и сами недовольны, что у них на пол ставки работают студенты. А им нужны люди на полную ставку и нестуденты


А потом я решила поехать в род.дом при 72 б-це. Я там была на гос. практике. Потом хотела там же работать, но пока я гуляла, отдыхала и весело проводила время - в этом род.доме началась глобальная мойка на месяц, а я ждать не стала и случайно, проезжая мимо, была взята с порога во второй. Потом уже и ехать не стала в 72. А тут вдруг чего-то меня потянуло "на родину

Я думала, что меня там и не вспомнят. Захожу к глав. акушерке, а она мне "Маша! Ты где была? Ты куда пропала? Ты почему нам не звонила?" и т.п. Я прям в шоке... она меня помнит и вообще, ждала в общем-то... Тут же и Бояркин мой любимый (глав. врач род.отделения), тоже весь прям в эмоциях. Мол, надо брать, хотя и мест нет. Тоже - оставила свой телефон.
В тот же вечер мне звонила глав. акушерка род.отделения ДОМОЙ confus Мол, как мне удобно работать будет? По каким дням, с каким графиком? confus Мол, щаз мест нет, но они подадут ходатайство на имя глав. врача б-цы и ещё чего-то там, что бы в смене работало по 4 акушерки. (у них в сутки по 20 родов минимум).

Вот, обещалась сегодня мне перезвонить, пока тишина. Может забыли про меня уже, как я и ожидала изначально, в общем-то?

Что-то меня тут дёргать начало.... меня работа во втором перестала устраивать с одной стороны - родов мало. Я же хочу работать, а не просто сидеть на пятой точке. И меня не устраивает подход к роженицам, больше продиктованный вынужденным интерьером (отдельно предродовая, отдельно род. зал). Но с другой стороны, когда нет большого потока - можно с каждой в отдельности наладить контакт, пообщаться. Да и привыкла я к нашим.. и к врачам и к девчёнкам. pod-tches

Есть вообще глобальная идея: уволиться отсюда, пойти спокойно закончить дневные курсы при институте восстановительной медицины, по детскому массажу, по акупунктуре, акупрессуре... ещё чего-нитбудь (если денеХ хватит... ох, там доооорого). И вообще быть в свободном полёте до тех времён, пока не найдётся интересный вариант в каком-то род.доме, куда бы я пошла без сомнений. Например, в ЦПСиР (но туда далеко ездить), в ПМЦ я ж и не пошла, хотя прошла все три собеседования. Мда. Удивила я их Ну не понравилось мне у них. Ну нет и всё.
А 72 я люблю. Пусть говорят, что там деньги решают всё. Неа. Там просто народ сам хочет отдавать деньги, потому что отношение изначально там уважительное ко всем. Там даже к ординаторам врачи относяться как к равным, уважительно! Там люди начитанные и интересующиеся! Меня это поразило. Там люди работают в родильном, как на подбор! Ну, была там одна из ряда выпадающая, но такая дамочка есть почти везде

В общем, мысль у меня - уйти из второго в декабре. Под Новый год.
Пойти учиться на курсах, благо что руки стоят правильно, вопрос только в корке официальной. Акупрес и акупункт - вообще интересно. Это с нуля.

А там уж снова пытаться или в 72 (если так и не позвонят), или в 3 (потому что очень близко), или в ЦПСиР..... или на курсы родительские

Или вообще своё дело организовать?

...а может я зря всё это? Но курсы нужны. Но если не увольняться, то закончить их нереально. А я хочу. И давно.

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   13 декабря 2013
16:17 - Ссылка

снова не было родов за сутки. вообще. ни кесарева, ни обычных.
ужасно. я так не могу.
пока что по поводу увольнения не говорила, т.к. глав. акушерка мне так и не перезванивала (а обещала в пятницу вечером перезвонить).

Мучаюсь с выбором, на самом деле... не знаю - уходить или нет....
Просматривают эту тему:

Forum