• (1) Поддержать автора
  • Поделиться

Катакомбы г. Николаева

oven_nik   
VIP пользователь   
12 июня 2011 12945 68
Очень хочу полазить по катакомбам под Николаевом. Может есть возможность организовать такое посещение? Я даже могу заняться всеми мелочами, просто я не знаю к кому обращаться.
Если что то я и муж точно пойдем
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   12 июня 2011
насколько я знаю, николаевские катакомбы не в том состоянии, чтоб по ним экскурсии можно было проводить....но если я ошибаюсь и есть такие места, то тоже хотелось бы
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   12 июня 2011
Мені здається що миколаївські катакомби це більше міська легенда. Бо ще за часів навчання хлопці шукали входів та якоїсь можливості їх оглянути і нічого реального не знайшли. Так, чутки, плітки.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   12 июня 2011
Цитата: #6633 alisa 12 июня 2011, 07:39
Мені здається що миколаївські катакомби це більше міська легенда. Бо ще за часів навчання хлопці шукали входів та якоїсь можливості їх оглянути і нічого реального не знайшли. Так, чутки, плітки.

а обрушения при строительстве в центре.. ?))

у меня когда-то были знакомые-диггеры, но контакты утеряны.. надо будет поспрашивать..
вообще можно глянуть по карте алексеева где там выходы есть и хоть приблизительно осмотреть и сориентироваться, интересно ли это... потому что непосвященному человеку именно николаевские катакомбы, наверно, не покажутся такими уж увлекательными..
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   12 июня 2011
А старі підвали, водопровод, вигрібні ями, погріба ?
І про які такі прямо серйозні обрушення йде мова?

Мені здається що прямо про катакомби там казати - це занадто голосно.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   12 июня 2011
не, это все косвенные доказательства, понятно.
водопровод старинный это я могу согласиться. я просто лично ходила по этим местам.. не то что б серьезно, но в виде обозревательной экскурсии. и поверьте на чей-то подвал это мало похоже)))

вообще, можно глянуть тут ncatacomb.narod.ru/index.html просто что б представлять себе что они представляют хоть немного и надо ли это..))
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   12 июня 2011
ну реально там на фото нічого такого щоб нагадувало справжні катакомби нема.
Викладений ж.б плитами тунель із трубою мені здається катакомбами назвати складно. Дірки в землі, обвал на проїжджій частині (де гарантія що це не старий каналізаційний колодязь) - мене не переконало взагалі.

Задайте в гуглі "одеські катакомби" - там безліч фото, де явно видно що там тунелі, кімнати, написи і так далі. Різниця колосальна.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   12 июня 2011
а я и не спорю)) именно поэтому и написала, что надо глянуть, надо ли это тем , кто хочет...
они у нас длинные, протяженность большая. есть свои интересности.. но я бы хотела побывать не в этой "канализации"(чем , собственно она на самом деле наверно и являлась в свое время), а на нижнем ярусе. но , к сожалению, на сколько я знаю, туда невозможно пройти..
и заметьте, я никого и не стремилась убеждать.. скорее уж разубеждаю туда соваться. катакомбы есть - утверждение № раз)) назначение тех, где можно пройти , толком не знают даже ученые и краеведы - утверждение №2
сделайте скидку на то, что у нас был закрытый город и только последний, скажем, десяток лет , хоть что=-то начало в нем развиваться и происходить.. может, когда наши дети подрастут, как раз и будет доступ к чему-то действительно увлекательному..)
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   12 июня 2011
Мені здається що у вчених нема версій, бо реально і катакомб там нема. Експедиції початку минулого століття досить сумнівні, "Садко" теж нічого особливого не знайшли. Так, здогадки, художні розповіді і фото пари підвалів, одного явно сучасного тунелю та дірок в асфальті. Як на мене недостатньо для того, щоб вчені зацікавились цим питання серйозно.


якщо туди неможливо пройти і там ніхто напевне не бував, то де гарантія, що вони взагалі є?

Я не пристібалась, мені просто дійсно цікаво. Я не бачу жодних доказів існування якихось багатокілометрових тунелів, навіть фоток чогось реально схожого на катакомби нема. Я розумію що якщо я не бачила Америку, то це не значить що її не існує, але в цьому випадку навіть ті, хто нібито побував там висловлюються дуже обережно і не можуть впевнено сказати - під Миколаєвом система тунелів. пишуть щось на зразок, ну ми обстежили, ну там завали, там сучасні тунелі, там ще щось.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   12 июня 2011
вас убеждать и доказывать что-то никто не собирался. да и не нужно))
единственно что - для меня несколько странно читать столь уверенные(в процентном соотношении, скажем) суждения от человека, который с этим не сталкивался
а по-поводу гарантий.. да их вообще дать на что либо в этом мире сложно. но слава богу есть специальная геофизическая(?) аппаратура, которая показывает, что ниже есть-таки тоннели .. и это не червяки их накопали;)
собственно, дискуссию для себя считаю закрытой, поскольку по-моему, мы ходим по кругу)
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   12 июня 2011


Я не ходила (дело было в институте), побоялась, так как не было поддержки спасательных служб, карты весьма приблизительны и условны, а восстановить - риск потерять людей и технику большой. Но знаю тех,кто ходил, а в детстве мы все,кто рос в Старом Центре и на Сухом фонтане, играли в некоторых входах в такие катакомбы, правда, это привело к тому,что большинство из них просто тупо засыпали.



это риск,если вы готовы к нему, ищите на форуме скамейка,если этот форум еще жив .........
Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   12 июня 2011


жив, но очень фрагментально.. поэтому , наверно, надо другие пути искать
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   12 июня 2011
напротив двора, где я раньше жила - вход/выход из-в катакомб.это знали всегда все.и заглядывали мы туда, но маленькие были, боялись исследовать)
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   12 июня 2011
Цитата: #6633 bassik 12 июня 2011, 09:15
напротив двора, где я раньше жила - вход/выход из-в катакомб.это знали всегда все.и заглядывали мы туда, но маленькие были, боялись исследовать)

таких входов раньше было оочень много, и действительно все о них знали, но никто особо не совался
многие входы завалили (засыпали, замуровали). еще катакомбы так похожи на канализацию потому что именно так их и использовали. не те, кто строил, а гораздо позже. так что верхний ярус - это действительно болото по колено (по рассказам того, кто там был). есть и нижние ярусы, но для экскурсии туда не спустишься, потому что это гораздо больше, чем просто риск. например, там элементарно может не оказаться пригодного для дыхания воздуха, они могут оказаться затопленными в самых непредсказуемых местах. поэтому соваться туда можно только очень серьезно подготовленным спецам с очень серьезным оборудованием. ну и соответственно с серьезными целями, а не просто любопытства ради
Njasja

Njasja

Имя: Анюта
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 632
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 25.03.2018
Город:
Район: Центральный
Njasja
Активный пользователь
   12 июня 2011
Я у бабушки рапросила про катакомбы(она у меня все свои 83 года прожила в Николаеве). Вот что она мне поведала - в ее молодости были не раз походы в котакомбы, найдено три уровня. Первый дейтвительно использовался для конолизации. Для неверующий в катакомбы, когда рыли фундамент для сотки бульдозер провалился туда. И сама сотка с 15-ти этажкой была аварийная, фундамент дополнительно укрепляли после постройки.
Если очень хочется пойти в катакомбы, найдите николаевского ведучего Топчиго(помоему так фамилия). Он в свое время организовывал туда экспедиции. Многие входы были зарыты специально, они прошли только до парка Петровского и обнаружили большое скапление газов. Я не думаю что ситуация в катакомбах улудшилась. Поройтесь еще в архивах военных времен. Наши партизаны тоже использовали катакомбы.
oven_nik

oven_nik

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1211
Регистрация: 23.11.2010
Заходил(а): 19.05.2016
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
oven_nik
VIP пользователь
   13 июня 2011
Цитата: #6633 Njasja 12 июня 2011, 23:41
Я у бабушки рапросила про катакомбы(она у меня все свои 83 года прожила в Николаеве). Вот что она мне поведала - в ее молодости были не раз походы в котакомбы, найдено три уровня. Первый дейтвительно использовался для конолизации. Для неверующий в катакомбы, когда рыли фундамент для сотки бульдозер провалился туда. И сама сотка с 15-ти этажкой была аварийная, фундамент дополнительно укрепляли после постройки.
Если очень хочется пойти в катакомбы, найдите николаевского ведучего Топчиго(помоему так фамилия). Он в свое время организовывал туда экспедиции. Многие входы были зарыты специально, они прошли только до парка Петровского и обнаружили большое скапление газов. Я не думаю что ситуация в катакомбах улудшилась. Поройтесь еще в архивах военных времен. Наши партизаны тоже использовали катакомбы.
Девочки,всем спасибо. Попробую как-то выяснить как туда попасть.
AnGeLyTkO

AnGeLyTkO

Имя: 1
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 541
Регистрация: 29.12.2010
Заходил(а): 04.09.2014
Город: Южа
Район: Заводской - Намыв
AnGeLyTkO
Активный пользователь
   13 июня 2011
У моих друзей есть дом в районе паркa Петровского, и во дворе есть что-то типа погреба, но только старое и очень ветхое, мы как-то туда заглянули и увидели что есть проход вниз, но он закрыт решеткой и полуобрушен.Родители друзей, они всю жизнь прожили в Николаеве, говорят ,что это один из входов в Николаевские катакомбы, и что таких входов много по городу. Также рассказывали, что они в юношеском возрасте лазали по некоторым ходам, и что большая их часть аварийная.
Мы недавно были в Одесских катакомбах, правда тоже показывали только ту часть, которая пригодна для туристов. Гид рассказывала,что там есть 3 уровня, мы ходили по среднему уровню,40 метров вниз. Там сейчас для туристов все облагородили, электричество провели, но когда гид фонарик выключила на пару минут, было жутковато, такая гробовая тишина. Но нам катакомбы показывали как место, где жили партизаны по время окупации Одессы. Хотелось бы Николаевские катакомбы посмотреть, если есть такая возможность.
Это пару фоток сделаны в Одесских катакомбах.



Чем умнее человек, тем больше он находит оригинальных людей. Заурядные люди не находят разницы между людьми.
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   15 июня 2011
Катакомбы под Николаевом есть, это факт. Я лично видела подвал, сделанный из части катакомб, впечатляющее зрелище! Но часть катакомб просто земляные и часто жители частного сектора выводят туда канализацию, поэтому экскурсии опасны. Есть у меня знакомый, в свое время плотно изучал катакомбы и даже показывал мне такое "чудо", как в дали от церкви в одном месте четко слышен молебен (звук проходит по туннелям), но он уже давно в Киеве живет и, знаю, что он советовал без очень опытных спутников, никуда не соваться, есть участки просто аварийно опасные, есть заполненные скопившемися отравляющими газами, часто встречаются завалы. Хотя самой, жуть как интересно, много легенд знаю про катакомбы и, даже несколько, вроде бы достоверных сведений о входах.
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
yasnaya

yasnaya

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 513
Регистрация: 07.07.2010
Заходил(а): 18.02.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный
yasnaya
Активный пользователь
   15 июня 2011
Вот нашла у себя карту катакомб составленную Алексеевым

yasnaya

yasnaya

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 513
Регистрация: 07.07.2010
Заходил(а): 18.02.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный
yasnaya
Активный пользователь
   15 июня 2011
Вот еще интересно почитать


Просматривают эту тему:

Forum