Инновации в детской гигиене – как изменился подгузник?

Автор: TM Helen Harper 15:51, 30 Сентября 2014 2177 0 0
Ни одна молодая мама уже не может представить свою жизнь без подгузника. Этот элемент детской гигиены упростил жизнь миллионам семей по всему миру. А совсем недавно ученые из Riverside Bourns College создали специальный стикер в подгузниках для обнаружения обезвоживания и бактериальных инфекций у детей. Сегодня подгузник со всей уверенностью можно назвать технологическим чудом, а его конструкция совершенствуется с каждым днем.

Прошлое           

С момента изобретения первого одноразового подгузника прошло уже более чем полвека и, естественно, это средство гигиены кардинально изменилось. Как и современный подгузник, первые модели имели несколько слоев. Однако форму подгузника, впрочем, как материалы внутри,вряд ли можно назвать совершенными – они мало впитывали и способствовали возникновению опрелостей и пеленочного дерматита, а сам подгузник плохо фиксировался. Самый первый подгузник вообще был сделан из пластика, что не только не способствовало соблюдению гигиены, но и доставляло существенный дискомфорт малышу.

Настоящее                       
Со временем конструкция усовершенствовалась – появились дополнительные слои, липучки, резиночки и новые материалы для внутреннего слоя. Этот слой – поверхность, которая непосредственно соприкасается с кожей ребенка. Раньше это была марля, сегодня наиболее прогрессивные производители внедряют в подгузник поверхность из «дышащего» материала. «Я рекомендую родителям отдавать предпочтение подгузникам, у которых «дышащий» внутренний слой, чтобы между телом малыша и подгузником циркулировал воздух. Это поможет предотвратить появление опрелостей и раздражений кожи», – отмечает врач-педиатр, эксперт  торговой марки Helen Harper Наталья Гейко. Второй слой подгузника, принимающий жидкость, обеспечивает ее равномерное распределение. Третий слой – это самый важный элемент подгузника, отвечающий за впитывание жидкости. На сегодняшний момент существуют два основных материла: распушенная целлюлоза и более современный суперабсорбент или САП, использование которого в подгузнике можно считать настоящим технологическим прорывом. Благодаря высокой способности к набуханию один грамм САП может впитать до литра воды. Это означает, что суперабсорбент может впитать количество жидкости в 1000 раз превышающее его собственный вес!Для сравнения – тот же показатель для распушенной целлюлозы составляет всего 20. Четвертый внешний слой подгузника – это своеобразный барьер между содержимым и одеждой. Изготавливается из эластичного полимерного материала, который пропускает воздух, но не дает вытекать наружу жидкости, что позволяет коже малыша «дышать».

Будущее                                                                                                                                                                 Конечно, будущее сложно прогнозировать, но дажесегодня есть основания утверждать, что подгузники через пару лет будут настоящими мини-«компьютерами». Уже сейчас ученые из Университета Токио трудятся над созданием «умного» подгузника с разными сканерами и индикаторами. С помощью них можно будет дистанционно определять влажность кожи малыша, наполненность, а также оставшееся время до смены подгузника. Кроме того, индикаторы будут выдавать код, с помощью которого будут определяться различные инфекции. А разработка новых материалов позволит создать такие слои, которые полностью исключат появление дерматита – настолько нежной будет их поверхность.
Наука и прогресс не стоят на месте – каждый год ученые всего мира трудятся на благо малышей и их родителей. А благодаря компаниям, производящим подгузники, эти инновации внедряются в нашу жизнь  и делают её еще комфортнее!          



 

Тэги: подгузник будущего Helen Harper


Похожие Новости

Как вы думаете, о чем говорят мамы малышей этой осенью, какой у них главный тренд сезона? Например, мы знаем, что их интересуют темы грудного вскармли...

Читать далее

ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!   Дорогие мамочки!   Helen Harper оглашает конкурс новогодних поздравлений. Условия конкурса очень простые: н...

Читать далее

Каждая женщина нуждается в особенной заботе в определенные для неё дни. Helen Harper позаботилась о том, чтобы создать гигиенические прокладки с учето...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений