• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

помогите, сама не разберусь с квартирным вопросом

Аноним   
Профиль используется для всех Анонимов   
10 января 2011 2041 10
Здравствуйте. У меня ситуация такая: недавно умер муж, у меня двое деток маленьких осталось, жила с мужем в городе, в квартире его матери, где прописан он и его мама. Я с детьми прописана в другом месте. Официально расписаны. Но я не знаю как мне быть, жить не где, свекровь не выгоняет, но она уже старенькая, и если (не дай Бог) умрет, квартира кому будет пренадлежать?
VAKI

VAKI

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 379
Регистрация: 27.02.2010
Заходил(а): 28.05.2013
Город:
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0637084374
VAKI
Активный пользователь
   10 января 2011
Цитата: #6140 Аноним 10 января 2011, 14:40
Здравствуйте. У меня ситуация такая: недавно умер муж, у меня двое деток маленьких осталось, жила с мужем в городе, в квартире его матери, где прописан он и его мама. Я с детьми прописана в другом месте. Официально расписаны. Но я не знаю как мне быть, жить не где, свекровь не выгоняет, но она уже старенькая, и если (не дай Бог) умрет, квартира кому будет пренадлежать?


по новому закону, если вы были с мужем официально в браке, то часть квартиры принадлежит вам и вашим детям, а часть его матери. Если с ней что-то случится, то вам и вашим детяям..но тут ещё есть ньюанс..приватизирована ли квартира... но лучше с адвокатом проконсультироваться
improvizacia

improvizacia

Имя: ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1633
Регистрация: 10.02.2011
Заходил(а): 08.02.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: 0660138523
improvizacia
VIP пользователь
   10 января 2011
Цитата: #6140 VAKI 10 января 2011, 14:44


по новому закону, если вы были с мужем официально в браке, то часть квартиры принадлежит вам и вашим детям, а часть его матери. Если с ней что-то случится, то вам и вашим детяям..но тут ещё есть ньюанс..приватизирована ли квартира... но лучше с адвокатом проконсультироваться

еще ньюанс - есть ли еще дети или другие наследники свекрови??
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   10 января 2011
Цитата: #6140 Аноним 10 января 2011, 14:40
Здравствуйте. У меня ситуация такая: недавно умер муж, у меня двое деток маленьких осталось, жила с мужем в городе, в квартире его матери, где прописан он и его мама. Я с детьми прописана в другом месте. Официально расписаны. Но я не знаю как мне быть, жить не где, свекровь не выгоняет, но она уже старенькая, и если (не дай Бог) умрет, квартира кому будет пренадлежать?


квартира кому принадлежала? мужу? или его матери? или частичная собственность на мужа и на маму?
это самый главный вопрос, который вам нужно выяснить, потому что если квартира принадлежала мужу (или часть квартиры) то вы и ваши дети являетесь наследниками первой очереди, если квартира принадлежит матери мужа, то вы увы никакмх прав на квартиру не имеете.

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 20.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   10 января 2011
Цитата: #6140 improvizacia 10 января 2011, 14:49

еще ньюанс - есть ли еще дети или другие наследники свекрови??



нет, он у неё один сын, и дети только наши

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 20.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   10 января 2011
Цитата: #6140 @Цветочек@ 10 января 2011, 14:53


квартира кому принадлежала? мужу? или его матери? или частичная собственность на мужа и на маму?
это самый главный вопрос, который вам нужно выяснить, потому что если квартира принадлежала мужу (или часть квартиры) то вы и ваши дети являетесь наследниками первой очереди, если квартира принадлежит матери мужа, то вы увы никакмх прав на квартиру не имеете.


этого я не знаю, но по моему она пренадлежит матери
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   10 января 2011
Вам правильно написали, если часть квартиры принадлежала мужу - вы и ваши дети наследники. Главное, с оформлением не тяните. Если квартира свекрови и у нее мужа и детей нет - тогда ее наследниками станут ваши дети (ее внуки), но придется заплатить налог - 10% стоимости жилья...
А лучше всего - проконсультируйтесь с нотариусом (или адвокатом).
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 20.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   10 января 2011
Цитата: #6140 Инна С 10 января 2011, 15:00
Вам правильно написали, если часть квартиры принадлежала мужу - вы и ваши дети наследники. Главное, с оформлением не тяните. Если квартира свекрови и у нее мужа и детей нет - тогда ее наследниками станут ваши дети (ее внуки), но придется заплатить налог - 10% стоимости жилья...
А лучше всего - проконсультируйтесь с нотариусом (или адвокатом).




Но пока с оформлением не получится, мне стыдно с ней говорить о квартире. Она пока жива, ей 70 лет, может прожить долго. А вот если её не станет, то проблемы думаю будут.
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   10 января 2011
Цитата: #6140 Аноним 10 января 2011, 15:03




Но пока с оформлением не получится, мне стыдно с ней говорить о квартире. Она пока жива, ей 70 лет, может прожить долго. А вот если её не станет, то проблемы думаю будут.

Если ваши дети единственные наследники (т.е. нет свекра и других детей) - проблем не будет. А вообще идеально - дарственная. Сэкономите кучу нервов, времени и денег.
Стыдно говорить/не стыдно - вам решать. В конце-концов это касается, в первую очередь, ваших детей.
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   10 января 2011
Цитата: #6140 Аноним 10 января 2011, 14:55


этого я не знаю, но по моему она пренадлежит матери


если квартира принадлежит матери, то на данном этапе вы не являетесь наследника..... в случае смерти свекрови, наследовать смогут ваши дети по праву представления.

Внуки, правнуки наследодателя наследуют ту долю наследства, которая принадлежала бы по закону их матери, отцу, бабушке, деду, если бы они были живы на момент открытия наследства
Просматривают эту тему:
Ответить в теме:
"помогите, сама не разберусь с квартирным вопросом"
:
Капча является обязательной к заполнению!

Forum