• (1) Поддержать автора
  • Поделиться

Коррекционная группа.

l86   
Пользователь   
08 апреля 2014 3985 17
Здравствуйте! Моему сыну 5 лет. Ходим в обычный детский сад, недавно возник вопрос о логопедической группе, мы с начала были против но когда воспитатели нам объяснили,что ему будет только лучше, то мы согласились. Прошли мед. комиссию, вот вчера была последняя комиссия в саду вместе с мамой. Ребенок у меня разговорчивый, активный, знает все нормы (лево- право, цвета, фигуры и т.д) , но на деле с посторонним человеком он замыкается молчит и не вытянуть не слова, даже если я рядом. Если человек к себе располагает, то он идет на контакт, но если с порога ему это не нравиться, то он не слова не скажет. И вот вчера именно эта ситуация. В карте написали ЗПР и отправляют в коррекционную группу в 78 сад возле Искры. Была сегодня с ним у психиатра он позанимался с ним и сказал что ЗПР он не видит клеймом это не будет он даже карту не заводит. Сказал что лучше пойти ведь там с ними и дефектолог и логопед и психиатр. Я не знаю что лучше. Подскажите! Расскажите! Кажется что я одна такая!
И как вообще 78 сад?
annadrey

annadrey

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1204
Регистрация: 28.03.2011
Заходил(а): 29.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0504938559
annadrey
VIP пользователь
   08 апреля 2014
Если ребенок так ведет себя только с посторонними, а в обычной обстановке он активный и развитой, то я бы не стала переводить его в другой сад. Не думаю, что такому малышу пойдет на пользу все новое и незнакомое. И зачем ему группа ЗПР? Я бы на Вашем месте проконсультировалась у нескольких детских психологов, чтобы получить объективное мнение и понять соответствует ли уровень его знаний и навыков его возрасту. Могу Вас уверить, что опытный психолог сможет разговорить и заинтересовать даже самых стиснительных.
Я своего сына не захотела отдавать в группу ЗПР. Мы ходим в логопедическую.
l86

l86

Имя: Елена
Группа: Пользователь
Сообщений: 85
Регистрация: 25.02.2014
Заходил(а): 08.08.2014
Город: Николаев
l86
Пользователь
   08 апреля 2014
Спасибо что ответили. Он активный на занятиях сидеть не хочет, бегает по группе, схватывает не все а часть, потому-что не сидит и не слушает.
У нас в саду только логопед, а ему еще и дефектолог нужен. Я с нашим психологом разговаривала она говорит что речь поправит, но скорректировать нет.
annadrey

annadrey

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1204
Регистрация: 28.03.2011
Заходил(а): 29.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0504938559
annadrey
VIP пользователь
   08 апреля 2014
Цитата: Ссылка (08 Апрель 2014 16:05)
Спасибо что ответили. Он активный на занятиях сидеть не хочет, бегает по группе, схватывает не все а часть, потому-что не сидит и не слушает.У нас в саду только логопед, а ему еще и дефектолог нужен. Я с нашим психологом разговаривала она говорит что речь поправит, но скорректировать нет.

Если схватывает даже не сидя на занятиях, то я не вижу смысла в дефектологе. Вы так же сможете индивидуально позаниматься с ним дома. Спросите у воспитателей, что проходят дети. Уделите внимание занятиям дома. Все занятия можно представить в виде игры и потихоньку приучить ребенка сидеть за столом и слушать взрослых. Самой по началу с этим трудно справиться, поэтому я и рекомендовала Вам проконсультироваться у психологов.

IIrina

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 597
Регистрация: 24.09.2011
Заходил(а): 08.08.2018
Город:
Район: Центральный
IIrina
Активный пользователь
   17 апреля 2014
Цитата: Ссылка (08 Апрель 2014 17:22)
Если схватывает даже не сидя на занятиях, то я не вижу смысла в дефектологе. Вы так же сможете индивидуально позаниматься с ним дома. Спросите у воспитателей, что проходят дети. Уделите внимание занятиям дома. Все занятия можно представить в виде игры и потихоньку приучить ребенка сидеть за столом и слушать взрослых. Самой по началу с этим трудно справиться, поэтому я и рекомендовала Вам проконсультироваться у психологов.

Вот мне интересно. Психиатр и психолог, которые видели ребенка, объяснили маме, что ребенку нужен дефектолог. А Вы "не видите смысла", не зная ни ситуации, ни ребенка, ни истории его развития.
У Вас какие аргументы?
annadrey

annadrey

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1204
Регистрация: 28.03.2011
Заходил(а): 29.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0504938559
annadrey
VIP пользователь
   17 апреля 2014
Цитата: Ссылка (17 Апрель 2014 18:51)
Вот мне интересно. Психиатр и психолог, которые видели ребенка, объяснили маме, что ребенку нужен дефектолог. А Вы "не видите смысла", не зная ни ситуации, ни ребенка, ни истории его развития.
У Вас какие аргументы?

Психиатр, по словам мамы как раз и не увидел ЗПР. Со слов же самой мамы, ребенок разговорчивый, знает все нормы. А именно на комиссии перед чужими людьми замкнулся. Так же я выше в посте уже советовала показать ребенка разным психологам, чтобы была более объективная оценка его навыков. Обычно в таких ситуациях достаточно психолога и дополнительных занятий с мамой, помимо сада.
Аргументов было достаточно в моих постах.
Я уже давно в этой теме. И кое-что понимаю в развитии детей. Час дефектолога в неделю в специализированной группе не стоит того, чтобы лишать ребенка ежедневного общения со здоровыми детьми в обычной группе.

IIrina

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 597
Регистрация: 24.09.2011
Заходил(а): 08.08.2018
Город:
Район: Центральный
IIrina
Активный пользователь
   17 апреля 2014
Цитата: Ссылка (17 Апрель 2014 20:01)
Психиатр, по словам мамы как раз и не увидел ЗПР. Со слов же самой мамы, ребенок разговорчивый, знает все нормы. А именно на комиссии перед чужими людьми замкнулся. Так же я выше в посте уже советовала показать ребенка разным психологам, чтобы была более объективная оценка его навыков. Обычно в таких ситуациях достаточно психолога и дополнительных занятий с мамой, помимо сада.
Аргументов было достаточно в моих постах.
Я уже давно в этой теме. И кое-что понимаю в развитии детей. Час дефектолога в неделю в специализированной группе не стоит того, чтобы лишать ребенка ежедневного общения со здоровыми детьми в обычной группе.

Почему-то была уверена, что занятия дефектолога ежедневны и индивидуальны. Час общих в неделю- согласна, ничто.
Если Вы знаете: как происходят занятия с психологом, логопедом в этих группах?
Дают ли что-то дополнительное воспитатели?
И вот все-таки для меня непонятка, почему психиатр маме советует: "ЗПР он не видит ... Сказал что лучше пойти ведь там с ними и дефектолог и логопед и психиатр". (Кстати, действительно там психиатр?)
annadrey

annadrey

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1204
Регистрация: 28.03.2011
Заходил(а): 29.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0504938559
annadrey
VIP пользователь
   17 апреля 2014
Цитата: Ссылка (17 Апрель 2014 22:18)
Почему-то была уверена, что занятия дефектолога ежедневны и индивидуальны. Час общих в неделю- согласна, ничто.
Если Вы знаете: как происходят занятия с психологом, логопедом в этих группах?
Дают ли что-то дополнительное воспитатели?
И вот все-таки для меня непонятка, почему психиатр маме советует: "ЗПР он не видит ... Сказал что лучше пойти ведь там с ними и дефектолог и логопед и психиатр". (Кстати, действительно там психиатр?)

Как все происходит конкретно я не знаю, т.к. мы ходим в логопедическую группу в другом садике, а не ЗПР. Занимаются в таких группах обычно намного больше чем в обычной. Мне рассказывали, что задания на дом тоже не мало дают. Но в данной ситуации (как описала это автор темы), когда ребенок замыкается перед незнакомыми или просто не усидчив на занятиях, как раз и должен решать психолог вместе с родителями. Лично я не вижу здесь работу для дефектолога.
Лично я бы сто раз подумала, что в данном случаи даст моему ребенку новый садик. Какие плюсы и какие минусы такой перемены. Для этого и необходимо объективно оценить соответствие навыков ребенка его возрасту.
Я не говорю, что нужно поступать, именно так, как я советую. Это личное дело каждого. Я просто делюсь своими знаниями и опытом.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   17 апреля 2014
Цитата: Ссылка (08 Апрель 2014 17:22)
Если схватывает даже не сидя на занятиях, то я не вижу смысла в дефектологе. Вы так же сможете индивидуально позаниматься с ним дома. Спросите у воспитателей, что проходят дети. Уделите внимание занятиям дома. Все занятия можно представить в виде игры и потихоньку приучить ребенка сидеть за столом и слушать взрослых. Самой по началу с этим трудно справиться, поэтому я и рекомендовала Вам проконсультироваться у психологов.

Але ж мама написала, що не все, а частину.
В 5 років дитина вже повинна розуміти, що на заняттях треба посидіти якийсь час, а не бігати.

Скажімо так, якщо корекційну групу пропонують, то для цього є причини. З іншого боку - там до дітей більше уваги, більше занять, більше часу приділяють. Ми ходимо в логопедичну, то я була переймалась, типу вона стане ще гірше розмовляти і все таке інше. А в результаті абсолютно задоволена - не зрівняти із звичайною групою в плані навчання та уваги дітям. Та й умови помітно краще.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
annadrey

annadrey

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1204
Регистрация: 28.03.2011
Заходил(а): 29.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0504938559
annadrey
VIP пользователь
   17 апреля 2014
Цитата: Ссылка (17 Апрель 2014 23:19)
Але ж мама написала, що не все, а частину.
В 5 років дитина вже повинна розуміти, що на заняттях треба посидіти якийсь час, а не бігати.

Скажімо так, якщо корекційну групу пропонують, то для цього є причини. З іншого боку - там до дітей більше уваги, більше занять, більше часу приділяють. Ми ходимо в логопедичну, то я була переймалась, типу вона стане ще гірше розмовляти і все таке інше. А в результаті абсолютно задоволена - не зрівняти із звичайною групою в плані навчання та уваги дітям. Та й умови помітно краще.

Не сравнивайте логопедическую группу ( которые есть практически в каждом саду) и группу ЗПР.
Согласна, что если предлагают, то есть повод. Поэтому и предложила маме еще пару раз протестировать ребенка, чтобы определиться. Читайте внимательно все мои посты, а не отдельные)).
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   17 апреля 2014
Цитата: Ссылка (17 Апрель 2014 23:29)
Не сравнивайте логопедическую группу ( которые есть практически в каждом саду) и группу ЗПР.
Согласна, что если предлагают, то есть повод. Поэтому и предложила маме еще пару раз протестировать ребенка, чтобы определиться. Читайте внимательно все мои посты, а не отдельные)).

В нашому садочку корекційна група та логопедична об"єднані.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
annadrey

annadrey

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1204
Регистрация: 28.03.2011
Заходил(а): 29.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0504938559
annadrey
VIP пользователь
   17 апреля 2014
Цитата: Ссылка (17 Апрель 2014 23:53)
В нашому садочку корекційна група та логопедична об"єднані.


Вы занимаетесь с дефектологом?
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   18 апреля 2014
Цитата: Ссылка (17 Апрель 2014 23:58)

Вы занимаетесь с дефектологом?

Наскільки мені відомо, то тільки з логопедом та психологом.
Але в нас садочок санаторного типу - в нас навіть в роздягалку заходити не можна, суцільна секретність, тому хто з ким ще займається в нашій групі, не знаю. Я так розумію, в нашому садочку є і інші корекційні групи, для дітей з іншими рекомендаціями.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
annadrey

annadrey

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1204
Регистрация: 28.03.2011
Заходил(а): 29.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0504938559
annadrey
VIP пользователь
   18 апреля 2014
Цитата: Ссылка (18 Апрель 2014 00:35)
Наскільки мені відомо, то тільки з логопедом та психологом.
Але в нас садочок санаторного типу - в нас навіть в роздягалку заходити не можна, суцільна секретність, тому хто з ким ще займається в нашій групі, не знаю. Я так розумію, в нашому садочку є і інші корекційні групи, для дітей з іншими рекомендаціями.

В какой садик ходит Ваша дочка, если не секрет? Просто интересно)).
К сожалению, очень уже много знаю, что к чему, и кому куда надо идти заниматься. Много практики с собственным ребенком и знаю не мало семей с проблемными детками. Вот уже около года колеблюсь подкреплять ли полученный опыт дипломом специалиста в этой облати((.
Тему детей с ЗПР тоже долго и детально изучала, т.к. моему сыну поначалу приписывали такой диагноз.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   18 апреля 2014
Цитата: Ссылка (18 Апрель 2014 00:45)
В какой садик ходит Ваша дочка, если не секрет? Просто интересно)).
К сожалению, очень уже много знаю, что к чему, и кому куда надо идти заниматься. Много практики с собственным ребенком и знаю не мало семей с проблемными детками. Вот уже около года колеблюсь подкреплять ли полученный опыт дипломом специалиста в этой облати((.
Тему детей с ЗПР тоже долго и детально изучала, т.к. моему сыну поначалу приписывали такой диагноз.

Чому ж секрет :)
Я писала про це неодноразово. В 5, на Колодязній.

Про досвід - вірю, я пам"ятаю, Ви писали про вашу дитину. І в тому, що додаткові консультації потрібні, я згодна. Але в цілому нічого надстрашного в тому, щоб віддати дитину туди, де люди мають досвід і знання, як працювати із дітьми з певними особливостями поведінки, теж немає.
Коли мені сказали, що мені треба привести дочку на консультацію до психіатра, то в мене всередині теж усе повстало - як так, за кого сприймають мою дитину. Психіатр! Я була в шоці. Та ми пішли. Ніхто нас там залікувати не намагався і не ставив собі за мету обов"язково вигадати нам діагноз. Фахівець поговорила з дочкою і з мною і сказала, що ми не за адресою, по її профілю в нас абсолютно нічого нема.
Скоріш за все, додаткова консультація допоможе визначитись, але просто так, від нема чого робити, ніхто корекційні та логопедичні групи не пропонує.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
bedvira

bedvira

Имя: Татьяна
Группа: Новичок
Сообщений: 29
Регистрация: 18.01.2011
Заходил(а): 30.08.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: 0636567703
bedvira
Новичок
   01 октября 2014
Здравствуйте.
Хочу поделиться своей проблемой и постараюсь описать как можно детальней.
Моему сыну 3 года и 7 месяцев. Он не разговаривает, мычит, повторяет слоги без конца но слов нет, даже мама и папа как обращения нет. С 2-х лет мы пытались ходить в обычный сад, так как при прохождении невролога он сказал что это нормально, выговорится. С того времени бывали у нескольких неврологов(назначали 1)кальций гопантенат, 2)ноофен). Были у психолога на никольской, занимались где-то месяц с переменным успехом. Занятия пришлось прекратить потому что просто нет возможности...Психиатра ставит ЗПРР, но лечение опять же ноофен. Начали заниматься с логопедом, пока не могу сказать что что-то изменилось, единтсвенное что на занятиях ведет себя хорошо. В саду подходила к заведующей насчет логопедической группы, с ходу она сказала что мест нет, второе что сказала было что по истечении учебного года логопед делает вывод, а тогда уже будет разговор о комиссии. Но меня стало больше беспокоить то что ребенок становиться все более нервозным, невозможно выйти на улицу. Я конечно понимаю что из-за отсутствия речи он не до получает знаний, не может выразить то что чувствует, но это просто переходит в истерики сплошные. Сегодня в садике мне почти прямо сказали что ребенок ведет себя неадекватно
Может быть кто-то сталкивался с такими проблемами, подскажите куда пойти куда податься, потому что сил нету уже. К тому же я работаю с утра до вечера и бегать по всем возможным врачам у меня просто нет возможности.

nikol-oksana

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 290
Регистрация: 04.11.2010
Заходил(а): 25.08.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
nikol-oksana
Активный пользователь
   16 августа 2015

подскажите пожалуйста десткие сады с коррекционными группами для ЗПР, пока знаю только 2 на Комсомольской со стороны Чкалова. Спасибо заранее

Просматривают эту тему:

Forum