• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

детский сад № 83 «Сказка»,Николаев

pechenushka   
VIP пользователь   
04 декабря 2009 16373 42
подскажите , где находится этот детский садик?


*****************
Адрес д/с: пр. Октябрьский, 8-А
Roni

Roni

Имя: Roni
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 124
Регистрация: 31.10.2009
Заходил(а): 29.01.2016
Город:
Район: Центральный
Roni
Активный пользователь
   10 июня 2010
В районе Авангардной, где-то во дворах. Его сейчас ремонтируют и вроде планируют к сентябрю открыть. Если нужно, могу дать координаты будущей заведующей этого сада.
pechenushka

pechenushka

Имя: pechenushka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1763
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 22.05.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
pechenushka
VIP пользователь
   11 июня 2010
Цитата: #2371 Roni 10 июня 2010, 17:51
В районе Авангардной, где-то во дворах. Его сейчас ремонтируют и вроде планируют к сентябрю открыть. Если нужно, могу дать координаты будущей заведующей этого сада.

буду весьма благодарна)
Насичка

Насичка

Имя: Анастасия
Группа: Пользователь
Сообщений: 96
Регистрация: 14.12.2009
Заходил(а): 27.10.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0957189449
Насичка
Пользователь
   18 октября 2010
Цитата: #2371 Roni 10 июня 2010, 17:51
В районе Авангардной, где-то во дворах. Его сейчас ремонтируют и вроде планируют к сентябрю открыть. Если нужно, могу дать координаты будущей заведующей этого сада.

Здравствуйте! А можно и мне координаты заведующей ДС №83? спс

jusee

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 355
Регистрация: 23.06.2010
Заходил(а): 27.09.2014
Город:
Район: Ленинский - ЮТЗ
jusee
Активный пользователь
   15 марта 2011
он сразу за поликлиникой детской на авангардной, во дворе, следующий же дом

Anel

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 598
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 07.02.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0503183234
Anel
Активный пользователь
   17 марта 2011
Девочки, у кого детки ходят в этот садик, как вам? Отпишитесь плииз.

Fёkla

Имя: Фёкла
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2269
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 29.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Fёkla
VIP пользователь
   17 марта 2011
Вот Ссылка и Ссылка писали об этом садике!
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите!

Anel

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 598
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 07.02.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0503183234
Anel
Активный пользователь
   17 марта 2011
Cvetik, спасибо, это я уже прочитала . Хочется еще отзывов,кто ходит. Нас пригласили сегодня в этот садик. Но есть шанс попасть и в заревский (проверенный так сказать). Вот и выбираю.

Fёkla

Имя: Фёкла
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2269
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 29.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Fёkla
VIP пользователь
   05 мая 2011
Ссылка
Детский сад как яблоко раздора

Вокруг здания по адресу пр. Октябрьский 8А возник необычный конфликт. Стараниями городских властей Николаева здесь «столкнули лбами» маленьких детей, точнее их родителей, и пожилых пенсионеров, ветеранов. За право занимать помещения ведут борьбу два социально значимых и очень необходимых горожанам объекта: детский сад и семейная амбулатория.

Устроить ребенка в Николаеве в детский сад - целая проблема. За девятнадцать лет «стихийного капитализма» помещения детских садов раздавали налево и направо: братьям, сыновьям, кумовьям, бизнес-партнерам и просто собутыльникам. Некоторые особо ушлые чиновники сумели на этом неплохо заработать.
Сейчас каждый детский сад в Николаеве поистине «на вес золота». По данным статистики, на каждые 100 мест в дошкольных учреждениях областного центра приходится 134 ребенка, в реальности же ситуация обстоит еще хуже. Например, чтобы попасть в детский сад на Водопое, в очередь нужно записываться еще до рождения ребенка.

Если с проблемой нехватки мест в детских садах сталкиваются только молодые родители, то с очередями на прием к врачам в городских поликлиниках сталкивается каждый, кто в эти учреждения приходит. Чтобы попасть к нужному специалисту, надо сначала в обязательном порядке пройти онкоосмотр, сделать флюорографию и показаться стоматологу. К каждому из них выстоять в очереди, и только после этого в регистратуре дадут направление к участковому врачу. Поэтому дополнительное медицинское учреждение рядом с домом, где можно без очередей получить консультацию врача - острая необходимость.

Потому и спор между медиками и воспитателями, возникший из-за здания, трактовать однозначно весьма сложно...
В редакцию обратились родители детей, которые посещают детский сад № 83 «Сказка». Новый, красивый и очень необходимый детский сад по адресу пр. Октябрьский 8А торжественно открыли в декабре 2010 года. Реконструкция и восстановление детского сада финансировались из городского бюджета.

Родители невероятно довольны: здание отремонтировано, прилегающая территория приведена в порядок, установлены детские беседки и качели. В детском саду даже есть живой уголок, в котором живут кролики, попугаи, хомячки, черепахи и другие животные, которые так нравятся малышам. И воспитатели хорошие, и условия для детей созданы идеальные. В общем, все бы хорошо, если бы не одно «но» - в одном здании с детским садом находится семейная амбулатория городской поликлиники №2.

Родители считают, что присутствие на одной территории с детьми взрослых, да еще и с различными заболеваниями - здоровые-то в больницу не ходят!- просто недопустимо.
«У наших деток нет иммунитета ко взрослым болезням. Больные люди ходят по территории детского сада в поисках входа в амбулаторию, а после проведенных процедур им хочется посидеть на улице, подышать свежим воздухом - вот они и размещаются в детских беседках. Пожилые, больные люди тоже нуждаются в заботе и уважении, и это еще одна причина того, почему нельзя размещать в одном помещении детский сад и амбулаторию», - пишут в своем обращении родители.

По их мнению, что если в городском бюджете нашли средства для восстановления детского сада, то не составит труда и найти и отремонтировать новое, отдельно стоящее здание для размещения в нем амбулатории.

Сейчас противостояние между детским садом и амбулаторией обострилось еще больше: амбулатория заявила о намерении расширять свою площадь. Расширять медучреждение планируют за счет трех помещений детского сада, в которых уже сделан ремонт и оборудованы игровая комната, столовая и спальня для детей. По словам воспитателей, в этих помещениях планировали расположить еще одну младшую группу в количестве 24 деток. Если эти помещения у детского сада заберут, то это значит, что еще 24 семьи не смогут решить проблему с определением ребенка в дошкольное учреждение и огромная очередь в детский сад не сдвинется ни на шаг.

Кроме того, по словам воспитателей, медики заявили о намерении забрать себе часть территории, на которой расположены игровые площадки, а также получить и центральный вход в детский сад. Руководству дошкольного учебного учреждения предложили сделать себе другой вход, на задний двор.
Родители детсадовских малышей решили бороться за пространство для своих детей: обращения с просьбой решить конфликтную ситуацию они направили депутатам Николаевского городского совета, секретарю горсовета Владимиру Коренюгину. Под обращениями подписались 47 человек.
Аргументы родителей и сотрудников детсада в пользу переселения амбулатории таковы: изначально здание было построено, как детский сад, и сегодня детский сад занимает 80% всех помещений, поэтому «подвинуться» и уйти должна именно амбулатория.

Главный врач городской поликлиники №2 Тамара Дубинец также аргументированно на это отвечает: амбулатория нужна именно там, в отличие от 60 детей детского сада, она обслуживает 19 000 человек, а в прошлом, 2010 году было зарегистрировано 25 000 посещений! И вообще, находится амбулатория в этом помещении еще с 2003 года.

- Вход в амбулаторию отдельный, а то, что родители водят своих детей через наш вход - это их проблемы. Что касается детского сада - они пришли после нас. Там необходима эта амбулатория! В ней сегодня находится дневной стационар, принимают специалисты - семейные врачи, процедурный кабинет, работает гинеколог, стоматолог. Эта амбулатория семейного типа открыта по программе реформирования здравоохранения. Всего в городе их 13, в нашем районе - 6. На отдаленных участках от основного здания мы открываем эти амбулатории. Они обслуживают то население, которое находится рядом с амбулаторией, больным не нужно ехать в поликлинику, - рассказала Тамара Ивановна.

Главврач подтвердила и намерение расширить помещения амбулатории за счет детского сада. По ее словам, разрешение на это в управлении коммунальной собственности было получено еще давно, до того, как в детском саду сделали ремонт тех самых трех комнат.

-Зачем они делали этот ремонт, если знали что эти помещения отданы нам, я не знаю. Нам нужно расширяться: в новых помещениях мы планируем проводить прием профильных специалистов, планируем оборудовать физкабинет, онкокабинет для мужчин.
Вывод главврача один - амбулатории быть.
Я считаю, что амбулатория должна оставаться. А что делать с садиком, я не знаю, - подытожила Тамара Ивановна.

Зато знают в городском управлении образования. Его начальник Анна Деркач в интервью нам рассказала, что возвращение помещения детского сада, которое по причине невостребованности в определенный период было сдано в аренду, заняло два года.

- Мы начали восстанавливать этот детский сад с 2008 года. За это время удалось найти новые помещения для архива, для ЗАГСа Лениского и Центрального районов, для управления юстиции, которые там располагались. Сейчас занимаемся поиском помещения для амбулатории, работаем и решаем проблему, но, к сожалению она решается не так быстро, как нам хотелось бы. Но мы обязательно этот вопрос урегулируем, - заверила нас Анна Ильинична.

Еще один вопрос: насколько же допустимо подобное соседство? Могут ли больные люди находиться в одном помещении с детьми? Главный врач городской санитарно-эпидемиологической станции Василий Ганусовский считает, что, при соблюдении определенных условий, сосуществование в одном помещении детского сада и амбулатории возможно.

- При условии отсутствия контакта между посетителями амбулатории и детского сада, это возможно. Это значит, должен быть отдельный вход, отдельная система вентиляции. Насколько я знаю, на втором этаже, над амбулаторией, детского сада нет, значит и риск заражения по системе вентиляции также отсутствует.
Что касается системы вентиляции в данном конкретном случае, то ее проекта главный санитарный врач Николаева еще не видел - управление образования обещало предоставить, но пока не предоставило.

Относительно опасений родителей, что ребенок может заразиться какой-нибудь взрослой болезнью, потому как по территории детсада ходят посетители амбулатории, санврач считает, что они не имеют под собой оснований:
- Там же не инфекционное отделение, там люди приходят на консультацию, укол сделать. А встретить больного человека с таким же успехом можно и в общественном транспорте, и просто на улице.
В то же время Василий Тарасович высказал и свое мнение по данному вопросу:
- Конечно, идеальным решением данной проблемы был бы переезд амбулатории в отдельное помещение, чтобы это здание полностью занимал детский сад.

Мэр Владимир Чайка о проблеме также знает. По его словам, все было сделано по проекту: помещения амбулатории отделены от помещений детского сада, территория также разделена. Владимир Дмитриевич считает, что оба объекта просто-таки необходимы населению. И его мнение по данному вопросу таково:
- Мы будем искать новое помещение для детского сада или поищем новое помещение для амбулатории.
Вот так - коротко и ясно, и в то же время - ни нашим, ни вашим.

Разумеется, жителям необходимы оба этих объекта - и десткий сад, и семейная амбулатория. Только вот основания возникшего конфликта, как мина замедленного действия, была заложена тогда, когда было принято то самое решение о размещении под одной крышей детского сада и амбулатории. А самое главное то, что такие конфликты в Николаеве теперь будут возникать повсеместно и постоянно. Причина банальна: помещений, которые находятся в коммунальной собственности, практически не осталось. За последние десять лет практически вся недвижимость, принадлежавшая ранее городской общине была продана за смешные суммы или отданы за копейки в долгосрочную аренду сыновьям, братьям, кумовьям, сватьям и просто собутыльникам городских руководителей.

То, что «прихватизировать» не удалось - это больницы, школы, спортзалы и т. д. И то, в большинстве своем они уже давным-давно находятся в залоге под многочисленные кредиты, взятые николаевскими властями.

Ничего из ничего не происходит, поэтому и проблема, которая возникла из-за нехватки места под одной крышей для детского сада и семейной амбулатории, тоже не упала с неба. Другое дело, как теперь ее решать. А решения-то всего два - отобрать какое-нибудь городское помещения у необычайно «важного» арендатора или построить новое здание. На последний вариант в бюджете, как всегда, нет денег, а первый вариант потребует испортить отношения с каким-нибудь «кумом, сватом или братом» - именно им у нас розданы в городе в аренду помещения. Поэтому пока все останется как прежде.

P.S. Пока этот материал готовился к публикации, вход в детский сад со стороны проспекта Октябрьского уже закрыли. Теперь на общую территорию детского сада и больницы можно попасть через ОДНУ калитку, расположенную на противоположной стороне от центрального входа. По крайней мере, больше никаких открытых дверей мы не нашли.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите!
Sherchana

Sherchana

Имя: Катерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 579
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 12.05.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sherchana
Активный пользователь
   01 сентября 2011
Мы наконец то добились и с понедельника идем в этот садик!!!!! Ураааа!!!
Садик очень хороший и красивенький, думаю моему солнышку в нем очень понравиться.
Печать фотокартинок на торт!!!
Ka_Lenka

Ka_Lenka

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 500
Регистрация: 16.12.2010
Заходил(а): 28.11.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ka_Lenka
Активный пользователь
   11 апреля 2012
Мамулечки, поделитесь, пожалуйста, контактами сада. Хотим стать на очередь, а информации нигде нет.
Alexandra

Alexandra

Имя: Александра
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 870
Регистрация: 21.02.2011
Заходил(а): 05.02.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Alexandra
Активный пользователь
   11 апреля 2012


Я бы вам посоветовала сразу идти лично. Я месяц назад разговаривала с заведующей, и после общения еще больше захотела, чтобы мой ребенок попал в этот садик, только они ничего не обещают, т.к.амбулатория еще не выехала и помещений для новых групп в садике не хватает . Я уговорила заведующую, чтобы она записала наши данные , но, опять-таки, она мне ничего не гарантировала, а так хочется именно в этот садик
Допоможемо українським військовим!
Ka_Lenka

Ka_Lenka

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 500
Регистрация: 16.12.2010
Заходил(а): 28.11.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ka_Lenka
Активный пользователь
   11 апреля 2012
Цитата: #2371 Alexandra 11 апреля 2012, 14:45


Я бы вам посоветовала сразу идти лично. Я месяц назад разговаривала с заведующей, и после общения еще больше захотела, чтобы мой ребенок попал в этот садик, только они ничего не обещают, т.к.амбулатория еще не выехала и помещений для новых групп в садике не хватает . Я уговорила заведующую, чтобы она записала наши данные , но, опять-таки, она мне ничего не гарантировала, а так хочется именно в этот садик


Спасибо! Но, думаю, мы еще маленькие, чтоб идти лично разговаривать. Нам только 7 месяцев. Я думала просто позвонить, чтоб данные записали, как бы на очередь поставили.
Alena_syper

Alena_syper

Имя: Alena_syper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3072
Регистрация: 03.12.2009
Заходил(а): 21.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0955588896
Alena_syper
VIP пользователь
   10 января 2013
Когда запись в тот сад кто знает??? Пришла в сад ,везде прошлась - все закрыто... Теперь даже не знаю что там и как...
я фотограф http://vk.com/club30294247
Анастасия!

Анастасия!

Имя: Анастасия
Группа: Пользователь
Сообщений: 58
Регистрация: 07.10.2012
Заходил(а): 06.07.2013
Город: Николаев
Анастасия!
Пользователь
   17 июня 2013
Девочки,напишите,если не трудно,в каком размере "благотворительность".Слышала,что 4,5тыс.правда?/t1867
lisaalisia

lisaalisia

Имя: lisaalisia
Группа: Пользователь
Сообщений: 83
Регистрация: 25.01.2010
Заходил(а): 14.12.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
lisaalisia
Пользователь
   17 июня 2013
неправда

Марка Малицкого

Имя: Марка
Группа: Пользователь
Сообщений: 2
Регистрация: 11.09.2012
Заходил(а): 03.04.2015
Город: Николаев
Телефон: +380512 56 18 86
Марка Малицкого
Пользователь
   19 июня 2013

хотел своего ребенка в этот садик отдавать, но сегодня вышла интересная статья... думаю стоит посмотреть:

 

Ссылка

Евулик

Евулик

Имя: n
Группа: Пользователь
Сообщений: 17
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 21.02.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Евулик
Пользователь
   20 июня 2013
этот ужас творится во всех садах и школах.
diversantka

diversantka

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 379
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 31.01.2023
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 564456
diversantka
Активный пользователь
   20 июня 2013
Боже, какой кошмар! Неужели и в нашем саду такое творится? И неужели нужно каждый день ходить на кухню и проверять, чем будут кормить наших детей сегодня?

Signorina

Имя: Александра
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 413
Регистрация: 24.04.2013
Заходил(а): 30.07.2016
Город: Николаев
Signorina
Активный пользователь
   20 июня 2013
А сегодня в Николаевских новостях уже передавали, что сад не 83, а 118 ?!
Просматривают эту тему:

Forum