• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Русскоязычный ребенок в украинском садике

Nikocha   
VIP пользователь   
30 апреля 2011 5241 31

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   30 апреля 2011
Цитата: #6416 Алён4ка 30 апреля 2011, 13:49


Маша мой сын в 2.6 года не понимает что мы говорим на двух языках...для него он пока один..поэтому и ужас))
когда подрастёт то совсем другое дело!



Алёна, моей дочке почти 10 лет Поэтому я тебе говорю, что не всё так ужасно, как ты думаешь, когда ребенку 2 с половиной))
Алён4ка

Алён4ка

Имя: Алёна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 486
Регистрация: 27.10.2009
Заходил(а): 08.05.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный
Алён4ка
Активный пользователь
   30 апреля 2011
Цитата: #6416 Машка-Степашка 30 апреля 2011, 17:35



Алёна, моей дочке почти 10 лет Поэтому я тебе говорю, что не всё так ужасно, как ты думаешь, когда ребенку 2 с половиной))


Маша понятное дело что немного старше будем будет понимать..да и сыну легче выговаривать русские слова чем укр.

.но в нашем регионе мы не скоро будем говорить на украинском чистом языке как на западной!!!
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   30 апреля 2011
Цитата: #6416 mamatanya 30 апреля 2011, 09:48

то есть он четко понимает, что вот это русский язык и русские слова, а это украинский ?
меня напрягает именно этот момент - чтоб ребенок понимал, что это не синонимы, и не один такой разнообразный язык, а два совершенно разных, которые не смешиваются между собой.

да понимает.... и говорит вот ты знаешь как будет "разноцветный" на укр. ....я говорю как ? а он "ризноколеровый"

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

Танита

Танита

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1297
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 04.09.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 711228
Танита
VIP пользователь
   30 апреля 2011
В нашем саду воспитатели в основном разговаривают с детками на державний мови. (и на прогулках..,и вообще в свободное от занятий время..) Сейчас мой ребенок довольно часто разговаривает на суржике.И такие слова,как мьяч,бувають,бигты (в смысле-бежать..) заменять русскими словами не получается.Я ему всегда объясняю отличия между этими языками и стараюсь их разделять.Я сама очень не люблю укр.язык,но ,конечно помогаю сыну в его изучении.

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   01 мая 2011
Девочки, а как быть когда сад будет русский, а школа украинская ? Младшего как учить, допустим, фигуры - треугольник или трикутник ? Старший ходит в украинскую школу, младший, естественно все повторяет за ним.
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   02 мая 2011
Старшая все время общалась в русскоязычной среде, правда в сад мы не ходили но вот школы для малышей все было на русском, а потом пошли в школу - украинскую ( так как для своего ребенка выбираешь лучшее, а на сегодняшний день это все же у нас укр. школы) и начались проблемы с украинским - говорить тяжело, думать тем более.... очень тяжело перестраиваться ребенку в таком возрасте. Вот сейчас смотрю на малую и понимаю что в школу для маленьких только на укр языке и тд... чем раньше начать учить язык тем лучше будет для ребенка в дальнейшем!
jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   02 мая 2011
взагалі згадую як зверталась до сина free_ket українською і він мені відповідав теж українською, хоча в родині думаю він розмовляє лише російською, значить е так все пагано і ми паганої думки про своїх дітей і намагаємося оберігати їх, бо їм важко. Можливо чим раніше дитина почте чути українську тим краще, і не тільки українську, якби у мене в родині хтось добре володів якимись іноземними мовами то приклалаб усі зусилля щоб дитина її знала з народження.

semenko

Имя:
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 144
Регистрация: 28.02.2011
Заходил(а): 02.06.2012
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 34 12 41
semenko
Активный пользователь
   02 мая 2011
Цитата: #6416 jmen_ka 02 мая 2011, 21:37
взагалі згадую як зверталась до сина free_ket українською і він мені відповідав теж українською, хоча в родині думаю він розмовляє лише російською, значить е так все пагано і ми паганої думки про своїх дітей і намагаємося оберігати їх, бо їм важко. Можливо чим раніше дитина почте чути українську тим краще, і не тільки українську, якби у мене в родині хтось добре володів якимись іноземними мовами то приклалаб усі зусилля щоб дитина її знала з народження.

Соглашусь с Вами!! Они все как губка впитывают, и этим можно пользоваться! Это нам - взрослым все кажеться таким сложным! А детки очень легко адаптируються У нас в семье тоже по-русски говорят!Так как я с Прибалтики, а муж с Камчатки! Дочка ходила в укр. садик, сейчас заканчивает 4-й класс в укр, школе! Как-то проблем не возникало! Она с детства смотрела мультфильмы на укр. языке.А, так как я владею англ. языком, мы с детства потихоньку и книжки читали, и мультфильмы смотрели, играли в игры!! Сейчас с языками нет проблем!
Лучик

Лучик

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7339
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 09.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лучик
VIP пользователь
   02 мая 2011

О_О...это у нас проблема
у нас ребенок разговаривает с 1г8 и учили мы его чисто на украинском (точнее я на русском а муж меня дублировал на украинском)..
ребенок своим украинским всех умилял, а вот в средней группе у нас такой суржик начался...
ну правда мы его поправляем либо дублируем, и оч. надеюсь что малый все-таки будет различать языки
Заказы: Amazon, Walmart, Childrenplace, Mattel, 6pm,  Sierra и другие американские сайты/t1803 Бандлер http://viktusyaluch.bunddler.com
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   20 октября 2016
Цитата Ссылка 01 Май 2011 23:21
Девочки, а как быть когда сад будет русский, а школа украинская ? Младшего как учить, допустим, фигуры - треугольник или трикутник ? Старший ходит в украинскую школу, младший, естественно все повторяет за ним.

Вопрос старый, но актуальности не потерял. Мне кажется, дети в состоянии учиться на обоих языках сразу. Мы с детьми с самого начала учились на двух языках, они абсолютно все обозначения знают на украинском и русском и не путают. Обучающая литература была и укр., и рус., на каком книжка, на таком и обсуждали. Я просто поясняла, что на русском это так называется, а на украинском так. Старший в 5 классе, и до сих пор не было такого, чтобы он знал какой-то выученный в школе термин только на украинском и не мог по-русски сказать, все идет параллельно, что "дієслово", что "глагол". Если нацеливаться на украинскую школу, то стоит приоритет украинскому давать, на русском все равно и так узнает, но это не существенно, На тестировании принимают ответы на любом языке, разве что вопрос задается на украинском, и привыкший к одному русскому ребенок может растеряться, услышав незнакомое слово.

P.S. Если кого-то беспокоит, что ребенок будет путать слова из двух языков, то это только самое первое время. Потом быстро разберется, на каком языке какое употреблять. Дело практики.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   20 октября 2016

...

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Просматривают эту тему:

Forum