• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Проблемы развития ребенка в ДС. Или адаптация ребенка в ДС.

тася   
VIP пользователь   
08 сентября 2011 6539 46
Хочу поделиться своей проблемой.В сад мы пошли в 1.7г, сначала было как у всех адаптация, потом привык, на горшок мы ходили частично дома, в саду научился окончательно за месяц, правда бывали проблемы но очень редко. Но после Нового года мой ребенок начал очень часто описываться, каждый день по 1-3раза, хотя дома у нас таких проблем не было, ребенок ночью просыпался и сам ходил на горшок. В саду начали говорить, сначала, что я легко его одеваю( я с детства приучила ребенка к минимум одежки), потом , что он больной(яички простудил), но я еще раз повторюсь, дома у нас таких проблем не было. Я обратилась к знакомому психологу и она сказала, что это протест ребенка и посоветовала, что психолог, который в ДС понаблюдал моего ребенка и окончательно выяснил причину, я 2 раза просила в ДС, до сих пор так и никто и не посмотрел. Так как нам нет полных 3-х лет , мы должны были остаться в яслях, но я его перевел в младшую, но и там у нас начались те же самые проблемы и это летом. В добавок, нам сказали, что мой ребенок не сильно развит эмоционально(кажется так) и ему нужно обратно в ясли, так как он не может сам одеваться(трусики, шортики он дома сам одевает), долго кушает и не слушает на занятиях, а постоянно отворачивается. Также если с самого начала я вечером не могла забрать его, то после полугода, он быстро бежит домой.
Скажите пожалуйста , у всех ли мам детки в 3 года сами одеваются, быстро кушают, и внимательно слушают воспитателей. И как часто психолог который при ДС наблюдает деток и дает консультации.

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   08 сентября 2011
У меня малой четыре года, а она до сих пор ест отвратительно(перебирает бдюдами и может сидеть долго и нудно над тарелкой).
Поэтому я вообще не заморачиваюсь.Хочешь-ешь, хочешь не -ешь, некогда уговорами заниматься, когда голодная, набегается на воздухе или просто любимое блюдо, съедает в мгновенние.А в садике что дали, то дали .Может просто не хочет, вот и сидит, пытаясь съесть.Я в детстве тоже в садике не ела практически.Завтракала дома, в обед компот и пюре или кашку, ужин могла тоже немного съесть, смотря что подали.Суп ни ела никогда, котлеты, тефтели и мясные рулеты вообще в рот не брала.Один раз меня оставили сидеть долго над тарелкой, точно помню был мясной рулет с яйцом всередине.Сидела очень долго, детей уже в спать положили, ноя не взяла в рот ни кусочка.В результате мирных переговоров с моими родителями мне просто перестали накладывать некоторые блюда, и всем стало хорошо.Причем помню, что если какой-то подливочкой польют пюре, то я его тоже не ела, объедала чистое пюре.И таже песня была и в школе в продленке, и вообще в любом заведении общественного питания, и до сих пор так.Может просто выяснить, что ребенок не любит и пусть воспитатели это учтут.Ну или просто не хочет, ну и не надо.Мне тоже за малую сказали в садике(ей было три года), что не ест из супа ни морковку, ни картошку, и вообще плохо ест.Ответила. что ни в коем случае не застальлять..Рвоту вызовут, и этим все закончится.
По поводу одевания-в три года она полнлстью сама не одевалась, ничего страшного, за год прогресс большой в этом плане,ообще считаю все индивидуально, к школе все здоровые детки сами одеваются, и уже не важно, кто во сколько научился застегивать пуговицы ит.д.
Насчет отворачивания во время занятий, думаю тоже это допустимо, это же ребенок трех лет, а не студент ВУЗа, который сознательно решил изучать что-либо.
Прсто если решать в какой группе быть, я бы тоже предпочла младшую. Моя малая тянется к ровесникам или деткам чуть старше, а в яслях разбег большой.Ребенок трех лет и ребенок 1, 8 лет или даже 1,5 лет -две большые разницы.Я понаблюдала, воспитали больше ориентируются на младших.Моя малая сама лазиза по всем лестницам на площадке Рошен в парке за "юностью", а в садике на площадке ясельной группы песочница и беседка, и лодочка.И пр этом мне воспитатель сказала, мол сильно активна- прыгает с песочницы на пол всю прогулку.А что ей делать?У них в группе были детки малепусенькие, которые и ходили как-то неуверенно, с воспитателем за руку.Явно не товарищи по играм,они даже часто плпкали за мамой на прогулке.Кстати, о прогулках.Дети ясельной группы пропускали прогулки, видимо из-за большого кол-ва слишком маленьких детей процес одевания-раздевания слишком долгий, и я была свидетелем, что дети просто сидели в группе, тогда как другие группы гуляли.Лучше перед школой два года в старшей группе побыть, если уж решите, что в неполных шесть лет рано в школу.Это мое субъективное мнение, решать Вам, действительно надо найти психолога, если в садике с этим прблема.
А, и чуть не забвла про уписивание.С двух лет сама ходит на горшок, аварий практически не было.В три пошла в садик , и практически сразу мне отдали мокрые трусики.Я была очень удивлена.Малая объяснила, что горшки были занятвы на тот момент, а она терпела до последнего и стеснялась сказать воспитателю.
тася

тася

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3987
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 28.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
тася
VIP пользователь
   08 сентября 2011
Дело в том, что я тоже не считаю одевание, чем то очень важным, для меня главное было, чтоб ребенок умственно развивался. Где Вы видели взрослого человека, которого одевают. Просто сам подход, меня очень взбудоражил, если так можно сказать. Само отношение, почему я и спрашиваю, неужели все дети в три года сами одеваются. Насчет перехода в ясли, я однозначно против, так как с самого начала решила, даже если мой ребенок не будет готов идти в школу, он посидит 2 года в старшей но не как в яслях. Насчет яслей, даже многие воспитатели, против, чтоб ребенок оставался. Просто я знаю, что каждый ребенок индивидуален, и я не могу понять почему нашие ДС, хотят всех под одну гребенку, или они хотят, чтоб ребенок пришел в ДС и все знал и умел, а они будут цеплять себе медали. Они ведь тоже должны научить чему-то его.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   08 сентября 2011


Це залежить від вихователя - як він вважає за потрібне. Є ті хто гуляє і в сніг, і в дощ, і в вітер, і в мороз. А є такі що їм краще зайвий раз в групі хоровод поводити. Просто різні підходи в людей.

До речі в нашому садочку на майданчиках, що в яслях, що в старшій групи крім пісочниці практично нічого і нема.




Почекайте, Ви ж самі написали що Ваша дитина навіть на горщик не просилась коли в садочок йшла?
Навчити пісяти і какати куди треба, тримати ложку, одягатись повинні батьки, а не один вихователь 25 дітей. Вибачте, Ви батьки, то навчіть хоч елементарним побутовим навичкам, а не перекладайте свої обов"язки на інших. Чому це вихователь повинен таким речам вчити? Я розумію займатись із дітьми, ліпити, співати, читати. А вчити ложку тримати? Вибачте, у Вас дивне уявлення про кваліфікацію і призначення вихователя в дитсадку. Ви що думаєте їх в педучилищах та інститутах горщики виливати та колготи прати вчать?

Хочете індивідуального підходу - обирайте відповідні послуги, дитсадок не буде підлаштовуватись під одну дитину, дитина або пристосується, або просто не буде відвідувати садочок.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
тася

тася

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3987
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 28.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
тася
VIP пользователь
   08 сентября 2011
Цитата: #7755 alisa 08 сентября 2011, 13:37


Це залежить від вихователя - як він вважає за потрібне. Є ті хто гуляє і в сніг, і в дощ, і в вітер, і в мороз. А є такі що їм краще зайвий раз в групі хоровод поводити. Просто різні підходи в людей.

До речі в нашому садочку на майданчиках, що в яслях, що в старшій групи крім пісочниці практично нічого і нема.




Почекайте, Ви ж самі написали що Ваша дитина навіть на горщик не просилась коли в садочок йшла?
Навчити пісяти і какати куди треба, тримати ложку, одягатись повинні батьки, а не один вихователь 25 дітей. Вибачте, Ви батьки, то навчіть хоч елементарним побутовим навичкам, а не перекладайте свої обов"язки на інших. Чому це вихователь повинен таким речам вчити? Я розумію займатись із дітьми, ліпити, співати, читати. А вчити ложку тримати? Вибачте, у Вас дивне уявлення про кваліфікацію і призначення вихователя в дитсадку. Ви що думаєте їх в педучилищах та інститутах горщики виливати та колготи прати вчать?

Хочете індивідуального підходу - обирайте відповідні послуги, дитсадок не буде підлаштовуватись під одну дитину, дитина або пристосується, або просто не буде відвідувати садочок.

Я писала, что ходили частично, если быть точнее, если мы ехали на маршрутке , то одевали памперс, если дома на улице, тогда уже без памперса. Я не думаю, что в 1.7, у всех дети ходят на горшок. Я ведь не прошу учить ходить на горшок, и кормить, кажется мы о разных вещах разговариваем.

Я спросила, у всех ли дети в три года, одеваются, быстро кушают .
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   08 сентября 2011

Не ходять, але це не значить в садочку повинні цьому вчити. Це обов"язок батьків.

Моя дитина в два роки їсть самостійно і з нормальною швидкістю, не повільно точно. Сама вдягаєзнімає черевики, кофти, штані. Футболку сама поки не може вдягнути, може тільки зняти.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
тася

тася

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3987
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 28.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
тася
VIP пользователь
   08 сентября 2011
Цитата: #7755 alisa 08 сентября 2011, 13:49

Не ходять, але це не значить в садочку повинні цьому вчити. Це обов"язок батьків.

Моя дитина в два роки їсть самостійно і з нормальною швидкістю, не повільно точно. Сама вдягаєзнімає черевики, кофти, штані. Футболку сама поки не може вдягнути, може тільки зняти.

Я своего не могла заставить в два года, и когда он начал истерить, вообще перестала, не хотела вообще надолго отбить охоту одеваться.
тася

тася

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3987
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 28.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
тася
VIP пользователь
   08 сентября 2011
Цитата: #7755 alisa 08 сентября 2011, 13:49

Не ходять, але це не значить в садочку повинні цьому вчити. Це обов"язок батьків.

Моя дитина в два роки їсть самостійно і з нормальною швидкістю, не повільно точно. Сама вдягаєзнімає черевики, кофти, штані. Футболку сама поки не може вдягнути, може тільки зняти.


Скажите пожалуйста, может я что -то не понимаю, а в чем обязанности ДС.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   08 сентября 2011


а ваші обов"яки як батьків в чому тоді? Вимагати щось спочатку від педіатра, потім від вихователя, потім від вчителя? А самі якийсь труд вкласти в дитину плануєте?



Як бачите обов"язків в них досить, але навчити дитину їсти, ходити на горщик та вдягатись все-таки повинні батьки, а не обов"язково людина з педагогічною освітою.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
тася

тася

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3987
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 28.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
тася
VIP пользователь
   08 сентября 2011

Почему у нас в ДС не выявляют способности ребенка, а навязывают им программу которую дали.
И я еще раз повторюсь, на горшок, мой ребенок ходил и кушал сам, одевается частично, то что он начал описиваться, это протест ребенка, которые педагоги не хотели видеть и вникнуть в проблему, а находили кучу причин. А то, что он кушает медленно, это не значит , что он не ест сам. Я не пойму, почему Вы прицепились, что я требую, что б они обучили кушать, ходить на горшок, одеваться, я писала
Под одну гребенку, я имела в виду то, должны все сидеть и слушать, а почему-то не задаются вопросов, почему ребенок не слушает, может ему это не интересно.
тася

тася

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3987
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 28.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
тася
VIP пользователь
   08 сентября 2011
Вы сами знаете , если интересно, вы будете урок слушать, вспомните школу и ВУЗы, если нет, все что угодно. А это ребенок.

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   08 сентября 2011

Может, в каждом садике по разному.
В той ясельной группе, где была моя малая, спокойно относились к тому,если кто-то из детей не умел нормально сам кушать, или даже в памперсах ходил, и помогали одеваться.Я знаю, там кормили некоторых деток, сразу сказали, чтобы побольше трусиков и колготок, т.к. дети уписываются.Мне говорили воспитатели, что они всему учат, ну естественно и родители дома должны учить, но воспитатели не раздражались от такого учения, ведь трудно ожидать от детей !,5 лет(минимальный возраст) полного адеквата в вышеперечисленных вещах.Я дома малую учила кушать конечно, она умела, но понравилось, когда она пришла и сказала, что теперь мы будем кушать без нагрудника(это уже в младшей группе), нам воспитатель показала, как держать ложку, как наклониться когда кушаешь.ит.д.Малой понравилось, что это делали все детки."Урок " длился 5 минут, думаю.И действительно, я приглядывалась к ее вещам , они не заляпаны были едой.С того момента она и дома кушала аккуратно.Да и по мнению других мам знаю, что их дети благодаря воспитателям и коллективу детей научились хорошо одеваться, кушать самостоятельно, , ходить на горшок.
Я так поняла,в каждом садике свой подход.
тася

тася

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3987
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 28.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
тася
VIP пользователь
   08 сентября 2011
Цитата: #7755 ribak 08 сентября 2011, 14:38

Может, в каждом садике по разному.
В той ясельной группе, где была моя малая, спокойно относились к тому,если кто-то из детей не умел нормально сам кушать, или даже в памперсах ходил, и помогали одеваться.Я знаю, там кормили некоторых деток, сразу сказали, чтобы побольше трусиков и колготок, т.к. дети уписываются.Мне говорили воспитатели, что они всему учат, ну естественно и родители дома должны учить, но воспитатели не раздражались от такого учения, ведь трудно ожидать от детей !,5 лет(минимальный возраст) полного адеквата в вышеперечисленных вещах.Я дома малую учила кушать конечно, она умела, но понравилось, когда она пришла и сказала, что теперь мы будем кушать без нагрудника(это уже в младшей группе), нам воспитатель показала, как держать ложку, как наклониться когда кушаешь.ит.д.Малой понравилось, что это делали все детки."Урок " длился 5 минут, думаю.И действительно, я приглядывалась к ее вещам , они не заляпаны были едой.С того момента она и дома кушала аккуратно.Да и по мнению других мам знаю, что их дети благодаря воспитателям и коллективу детей научились хорошо одеваться, кушать самостоятельно, , ходить на горшок.
Я так поняла,в каждом садике свой подход.

В принципе, это в каждом саду так, ясли это ясли, и когда их садят всех вместе на горшок, они быстро начинают учиться самостоятельно ходить, я даже знаю, что соседка моя когда водила своего малого в сад " Катюша" в младшую группу, платила воспитателям, чтоб его докармливали. Но здесь я спрашиваю, не о том, кто должен учить писать и кушать, а как много мамочек, у которых дети сами одеваются полностью в три года, и неужели это главное в воспитание ребенка.
тася

тася

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3987
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 28.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
тася
VIP пользователь
   08 сентября 2011
А также , может мамочки поделятся своим опытом, как детки ходили в младшую группу и с кто с какими проблемами сталкивался, и как это решали в ДС.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   08 сентября 2011


Це Ви написали?

"или они хотят, чтоб ребенок пришел в ДС и все знал и умел, а они будут цеплять себе медали. Они ведь тоже должны научить чему-то его."

Ще нікому медаль із вихователів не почепили за те що вони сотні дітей навчили ходити на горщик і самостійно їсти, можете їм не заздрити.
по Вашому вимагати щоб дитина сама їла, одягалась і на горщик ходила в 3 роки - це нереальні вимоги?



так на те вона і ясельна.
Якщо вони перейдуть в яслі до них теж не буде питань.


А чому Ви не дослухаєтесь до думки вихователів, які вважають що Вам рано ще в молодшу групу?
Я не вірю, що вони просто так це затіяли, мабуть вони з з якихось причин запропонували такий варіант.
Чому для Вас думка спеціаліста порожній звук?
Займіться своєю дитиною, доведіть що вони неправі і Ваша дитина вже доросла до молодшої групи, а не починайте рівнятись на гірше.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
тася

тася

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3987
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 28.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
тася
VIP пользователь
   08 сентября 2011
Цитата: #7755 alisa 08 сентября 2011, 14:52


Це Ви написали?

"или они хотят, чтоб ребенок пришел в ДС и все знал и умел, а они будут цеплять себе медали. Они ведь тоже должны научить чему-то его."

Ще нікому медаль із вихователів не почепили за те що вони сотні дітей навчили ходити на горщик і самостійно їсти, можете їм не заздрити.
по Вашому вимагати щоб дитина сама їла, одягалась і на горщик ходила в 3 роки - це нереальні вимоги?



так на те вона і ясельна.
Якщо вони перейдуть в яслі до них теж не буде питань.


А чому Ви не дослухаєтесь до думки вихователів, які вважають що Вам рано ще в молодшу групу?
Я не вірю, що вони просто так це затіяли, мабуть вони з з якихось причин запропонували такий варіант.
Чому для Вас думка спеціаліста порожній звук?
Займіться своєю дитиною, доведіть що вони неправі і Ваша дитина вже доросла до молодшої групи, а не починайте рівнятись на гірше.

Скажите мне пожалуйста, почему Вы каждый раз пытаетесь доказать, что кто-то не прав в той или иной ситуации, и это скажу Вам постоянно. Послушать мысли воспитателей я могу, но я думаю, что лучше знаю своего ребенка, чем воспитатели. Так же , я хочу еще раз повторить, я не считаю, что одеваться и раздеваться , это главное в три года, и кушать быстро. Для меня главное умственное развитие ребенка. Во вторых я в очередной раз повторяю, я спрашиваю, есть у кого-то такие проблемы, а не разбирать, что-то в моем ребенка, или что я не так сделала, а Вы почему-то, так и делаете.
тася

тася

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3987
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 28.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
тася
VIP пользователь
   08 сентября 2011
Цитата: #7755 alisa 08 сентября 2011, 14:52


Це Ви написали?

"или они хотят, чтоб ребенок пришел в ДС и все знал и умел, а они будут цеплять себе медали. Они ведь тоже должны научить чему-то его."

Ще нікому медаль із вихователів не почепили за те що вони сотні дітей навчили ходити на горщик і самостійно їсти, можете їм не заздрити.
по Вашому вимагати щоб дитина сама їла, одягалась і на горщик ходила в 3 роки - це нереальні вимоги?



так на те вона і ясельна.
Якщо вони перейдуть в яслі до них теж не буде питань.


А чому Ви не дослухаєтесь до думки вихователів, які вважають що Вам рано ще в молодшу групу?
Я не вірю, що вони просто так це затіяли, мабуть вони з з якихось причин запропонували такий варіант.
Чому для Вас думка спеціаліста порожній звук?
Займіться своєю дитиною, доведіть що вони неправі і Ваша дитина вже доросла до молодшої групи, а не починайте рівнятись на гірше.


так же для Вас хочу сообщить, как Вы знаете, чтоб пойти в ДС, нужно заплатить деньги, и иногда, мамы ведут деток сразу в младшую группу, так как деткам уже 3-года. Так вот иногда в младшей группе не хватает места, и чтоб взять лишнего ребенка, просто отправляют в ясли обратно типа того, кто по их мнению не готов, а на его место берут нового ребенка, за которого они могут получить лишние деньги. Можете почитать другие форумы и узнаете, что и такое бывает.
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   08 сентября 2011
Моя Маруся может одеваться сама, но у нее все зависит от настроения - хочу буду, хочу не буду))) В саду ест хорошо, а дома не очень ( вообще заметила за ней, что в компании детей кушает лучше, чем одна). Дома может кушать долго, а затем попросить, чтоб я ее покормила.
Про ДС - нас тоже перевели в младшую группу, родителям раздали небольшие анкетки с вопросами о детях: что любят, что умеют, как дома привлекают их внимание и т.д.
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   08 сентября 2011


А яслі гумові? Там місця на всіх вистачає? В нас в яслях 30 дітей.
Якщо комусь дуже потрібно місце то просто приводять в групу 34, 35, 36 дитину і все.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
тася

тася

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3987
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 28.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
тася
VIP пользователь
   08 сентября 2011
Цитата: #7755 Черника 08 сентября 2011, 15:19
Моя Маруся может одеваться сама, но у нее все зависит от настроения - хочу буду, хочу не буду))) В саду ест хорошо, а дома не очень ( вообще заметила за ней, что в компании детей кушает лучше, чем одна). Дома может кушать долго, а затем попросить, чтоб я ее покормила.
Про ДС - нас тоже перевели в младшую группу, родителям раздали небольшие анкетки с вопросами о детях: что любят, что умеют, как дома привлекают их внимание и т.д.

Нам ничего не раздавали, и не спрашивали, может из-за того, что у нас маленький сад, хотя сомневаюсь.
Просматривают эту тему:

Forum