• (2) Поддержать автора
  • Поделиться

Логопед, логопед-дефектолог

Svetik   
VIP пользователь   
16 мая 2009 107400 293
трусишка

трусишка

Имя: Валентина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 250
Регистрация: 08.10.2010
Заходил(а): 07.05.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
трусишка
Активный пользователь
   16 июня 2013
Девочки, подскажите, а кому-то ставили ребенку 2х лет диагноз "задержка речевого развития", на основании того что ребенок говорит не полные слова, а первые слоги?! А то нам логопед во 2й поликлинике поставил этот диагноз. Вот думаю, пойти к другому логопеду, чтобы диагноз сняли или оставить все как есть.
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   16 июня 2013
Цитата: #6352 трусишка 16 июня 2013, 14:24
Девочки, подскажите, а кому-то ставили ребенку 2х лет диагноз "задержка речевого развития", на основании того что ребенок говорит не полные слова, а первые слоги?! А то нам логопед во 2й поликлинике поставил этот диагноз. Вот думаю, пойти к другому логопеду, чтобы диагноз сняли или оставить все как есть.
а що Вам дає наявність чи відсутність діагнозу? 
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
@бусинка@

@бусинка@

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1132
Регистрация: 17.07.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 117 86 07
@бусинка@
VIP пользователь
   16 июня 2013
Цитата: #6352 трусишка 16 июня 2013, 14:24
Девочки, подскажите, а кому-то ставили ребенку 2х лет диагноз "задержка речевого развития", на основании того что ребенок говорит не полные слова, а первые слоги?! А то нам логопед во 2й поликлинике поставил этот диагноз. Вот думаю, пойти к другому логопеду, чтобы диагноз сняли или оставить все как есть.
Бред какой. Послушали бы они моего малыша в  2 года, "ме" да "бе". Сейчас на 2,7 болтаем отлично.
трусишка

трусишка

Имя: Валентина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 250
Регистрация: 08.10.2010
Заходил(а): 07.05.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
трусишка
Активный пользователь
   16 июня 2013
Цитата: #6352 Вера1690 16 июня 2013, 14:53
а що Вам дає наявність чи відсутність діагнозу? 
Не знаю, мне просто неприятно читать  подобный диагноз в карточке своего ребенка ))) Вот такое стереотипное мышление))) Кроме того я думала, что с речью у малыша все нормально: слова новые появляются, пусть не полностью их говорит, но пытается же. А тут врач (кстати  Конищева Тамара Васильевна) задав один вопрос ребенку: "как тебя зовут?" сразу устанавливает подобный диагноз./26. Вот я и задумалась может я где-то что-то упускаю в его развитии. Правда, я сразу все поняла, когда она начала мне предлагать чудо-средство Тяньши, после которого мой ребенок заговорит. Но все равно диагноз то в карточке остался и карточке медосмотра в детский сад,  ну и осадок и сомнения в душе!
@бусинка@

@бусинка@

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1132
Регистрация: 17.07.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 117 86 07
@бусинка@
VIP пользователь
   16 июня 2013
Цитата: #6352 Счастье 16 июня 2013, 13:11
Может с ребенком гимнастику артикуляционную делать нужно, чтобы ребенок заговорил? Кто то советовался с логопедом? Есть смысл и нужда в таких занятиях?

добавлено: уже прочитала, нашла массу "зарядок".

Читала я про гимнастику. Ну, это я вам так скажу, не для двухгодовалых малышей. Нужно что бы ребенок четко понимал, что от него хотят, какие действия ему выполнять, слушался и повторял бы и не баловался) Может в 3 и позже гимнастика будет эффективней.

Я начала читать Тимуру в полгодика. В годик купила большую красочную азбуку и приступили. Очень долго он показывал буквы, а назвать не мог, трудно давались ему звуки и даже маленькие слова. В два года у нас словарный запас всего в 12 слов и всего 6 букв, хотя на картинках показывал практически все. В два года и три месяца вот просто в один прекрасный день он встал перед алфавитом и рассказал все буквы, я была в шоке. Только после того, как выучил азбуку, он заговорил. Сейчас нам два и семь месяцев, даже сложные слова мы пытаемся сказать, да иногда путаем буквы, но вскоре, поле повторений начинаем говорить слово хорошо.
Пытаюсь постоянно заниматься,  сейчас начинаю учить читать слоги, еще не получается, но я верю, что в памяти откладывается)

 

@бусинка@

@бусинка@

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1132
Регистрация: 17.07.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 117 86 07
@бусинка@
VIP пользователь
   16 июня 2013
Цитата: #6352 трусишка 16 июня 2013, 15:30
А тут врач (кстати  Конищева Тамара Васильевна) задав один вопрос ребенку: "как тебя зовут?" сразу устанавливает подобный диагноз./26.
Мой вообще морозится на чужих людей, просто отворачивается и нагло морозится)
трусишка

трусишка

Имя: Валентина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 250
Регистрация: 08.10.2010
Заходил(а): 07.05.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
трусишка
Активный пользователь
   16 июня 2013
Цитата: #6352 @бусинка@ 16 июня 2013, 15:36
Мой вообще морозится на чужих людей, просто отворачивается и нагло морозится)
У меня малый не отморозился ))), хотя вообще врачей боится. Но он не называет своего имени, а зовет себя "ти" (перевожу - "ты", просто когда раньше спрашивали кто это сделал, то сами и отвечали "ты?", вот с тех пор и называет себя "ти").  А врач сразу начала причитать, что у него же задержка развития речи, при этом кроме Тяньши, никаких рекомендаций не дала. Блин, я все больше и больше в шоке от наших врачей и медицины!!!!
@бусинка@

@бусинка@

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1132
Регистрация: 17.07.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 117 86 07
@бусинка@
VIP пользователь
   16 июня 2013
Цитата: #6352 трусишка 16 июня 2013, 15:56
У меня малый не отморозился ))), хотя вообще врачей боится. Но он не называет своего имени, а зовет себя "ти" (перевожу - "ты", просто когда раньше спрашивали кто это сделал, то сами и отвечали "ты?", вот с тех пор и называет себя "ти").  А врач сразу начала причитать, что у него же задержка развития речи, при этом кроме Тяньши, никаких рекомендаций не дала. Блин, я все больше и больше в шоке от наших врачей и медицины!!!!
Я неоднократно сталкивалась, что спасти своего ребенка от страшных болезней и прочего, можно только лекарством из стола врача, остальное не котируется)
трусишка

трусишка

Имя: Валентина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 250
Регистрация: 08.10.2010
Заходил(а): 07.05.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
трусишка
Активный пользователь
   16 июня 2013
Цитата: #6352 @бусинка@ 16 июня 2013, 15:59
Я неоднократно сталкивалась, что спасти своего ребенка от страшных болезней и прочего, можно только лекарством из стола врача, остальное не котируется)
Особенно, при отсутствии таковых страшных болезней))))
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   16 июня 2013
Цитата: #6352 Счастье 16 июня 2013, 13:11
Может с ребенком гимнастику артикуляционную делать нужно, чтобы ребенок заговорил? Кто то советовался с логопедом? Есть смысл и нужда в таких занятиях?

добавлено: уже прочитала, нашла массу "зарядок".
Это если ребенок соглашается ее делать))) Мы что только не пробовали - не говорил и все. Пальчиковые игры постоянно, мелкая моторика развита хорошо. При этом все знает, все показывает, цвета знает, геометрические фигуры, с компьютером на "ты", но не говорит. Всему свое время, как оказалось. Но лично для меня это был большой стресс, психологически я очень тяжело это перенесла.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

bedvira

bedvira

Имя: Татьяна
Группа: Новичок
Сообщений: 29
Регистрация: 18.01.2011
Заходил(а): 30.08.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: 0636567703
bedvira
Новичок
   20 июня 2013
Девчонки подскажите, ребенку 2,4года не говорит. Ну вообще не говорит, да конечно произносит слоги какие-то(абабабю атьатьаь и т.д) но именно слов вообще нет, ни "дай" ни даже "мама/папа". Ходили к психотерапевту назначила лекарство, пьем уже месяц(и вот вот уже заканчиваем курс) а сдвигов нет. Вроде в физическом плане все нормально, кто его видит говорят что нормальный ребенок, но он не говорит и не пытается объясниться. Мне даже кажется что он замкнут в себе, на площадке редко когда обратит на детей внимание, другие детки к нему все время лезут, пытаются поиграть, а он морозиться. 
Возможно нужен логопед или другой врач, может есть контакты... Подскажите
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   30 июля 2013
Цитата: Ссылка (10 Июнь 2011 13:15)
Очень рекомендую-Савельеву Иду Ивановну.Это очень опытный логопед с огромнейшим стажем работы,причем она имеет медицинское образование,а не педагогическое,как многие логопеды .Я знаю истории,когда она учила заново говорить людей после аварии,а научит ребенка произносить буквы правильно-это,как она говорит-вообще не проблема,главное,что бы с мозгами все в порядке было.Когда я водила свою дочь к ней,то у нас время совпадало с мальчиком,которого она вылечила от заикания.Мамочка была очень ей благодарна.Ида Ивановна принимает в реабилитационном центре на ул.Спортивной(это за спорт-школой Надежда) К сожалению ,я не скажу время,т.к.мы у нее были в 2009году,но прием у нее чередуется по пол дня,так как на тот момент ей уже было лет 70.,но енергии и деятельности не занимать и нам молодым.


Вот к нам в гости ездит Ида Ивановна, впечатления от нее очень сильные - столько энергии, так легко находит подход к детям, мой младший в полном восторге от нее, принимает ее как родную. Средняя у меня девочка не простая, при этом видно, что занимается с удовольствием, и целый час Иде Ивановне удается удерживать ее внимание. А Семка пытается повторять все упражнения и активно участвует в процессе, хотя его никто особо не приглашал. Посмотрим, что из этого у нас получится и сколько времени нам понадобиться, мы конечно затянули с поиском логопеда, но нам все говорили - выговориться, все нормально у нее, а тут школа на носу, а нет всех шипящих звуков, нет "л" и нет "р" нормальной. Глядишь, и Семий заговорит после занятий./tongue
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/

dasha 2005

Имя: соня
Группа: Новичок
Сообщений: 33
Регистрация: 04.10.2011
Заходил(а): 02.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
dasha 2005
Новичок
   30 июля 2013
Зяма,если можно, дайте контактный номер телефона И.ИВАНОВНЫ.
Nata_1985

Nata_1985

Имя: Nata_1985
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 228
Регистрация: 20.01.2010
Заходил(а): 03.08.2017
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0933607316
Nata_1985
Активный пользователь
   30 июля 2013
Цитата: Ссылка (30 Июль 2013 09:42)

Вот к нам в гости ездит Ида Ивановна, впечатления от нее очень сильные - столько энергии, так легко находит подход к детям, мой младший в полном восторге от нее, принимает ее как родную. Средняя у меня девочка не простая, при этом видно, что занимается с удовольствием, и целый час Иде Ивановне удается удерживать ее внимание. А Семка пытается повторять все упражнения и активно участвует в процессе, хотя его никто особо не приглашал. Посмотрим, что из этого у нас получится и сколько времени нам понадобиться, мы конечно затянули с поиском логопеда, но нам все говорили - выговориться, все нормально у нее, а тут школа на носу, а нет всех шипящих звуков, нет "л" и нет "р" нормальной. Глядишь, и Семий заговорит после занятий./tongue


Зяма, дайте и мне контактный телефон логопеда, пожалуйста, нам тоже в школу, а с сигматизмом и р так и не справились ((

Ваш логопед

Имя: Наталья
Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Регистрация: 31.07.2013
Заходил(а): 29.10.2014
Город: Николаев
Ваш логопед
Пользователь
   05 августа 2013
Многие родители считают, что работать над правильностью речи ребенка совсем не обязательно, они полагают, что он научится правильно говорить самостоятельно, просто слушая разговоры взрослых и отрабатывая полученные навыки. Но далеко не у всех детей все проходит так гладко, в русском и украинском языках существует множество сложных звуков, которые ребенок просто не может выучить без помощи логопеда. Услуги логопеда особенно необходимы, если приближается важное событие - поступление в первый класс. Ребенок в школе будет чувствовать себя более комфортно, если он свободно говорит, не боится выступать на публике - обо всем этом сможет позаботиться логопед.
Бессмертная Марина

Бессмертная Марина

Имя: Марина
Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 21.04.2010
Заходил(а): 30.03.2014
Город: Москва
Район: Центральный - Терновка
Бессмертная Марина
Новичок
   07 августа 2013
У нас была такая проблема, в связи с испугом, возила дочку к Таисии Петровне, на Жукова!
тьфу-тьфу 2 месяца как рукой сняло!
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   20 августа 2013
Девочки, не читала всю тему, а есть логопеды, которые ходят на дом? нам надо подправить чуток речь
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.
anzhevita

anzhevita

Имя: Таня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1059
Регистрация: 07.10.2012
Заходил(а): 02.10.2018
Город: Николаев
Телефон: 0509429054,0675951326
anzhevita
VIP пользователь
   22 августа 2013
Мамочки,подскажите из личного опыта хорошего специалиста-логопеда-дефектолога.Именно чтоб оба в одном флаконе.Буду благодарна любой информации.Пишите в личку.
simon_t

simon_t

Имя: simon_t
Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 31.10.2009
Заходил(а): 26.01.2015
Город: Николаев
simon_t
Новичок
   19 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (30 Июль 2013 09:42)

Вот к нам в гости ездит Ида Ивановна, впечатления от нее очень сильные - столько энергии, так легко находит подход к детям, мой младший в полном восторге от нее, принимает ее как родную. Средняя у меня девочка не простая, при этом видно, что занимается с удовольствием, и целый час Иде Ивановне удается удерживать ее внимание. А Семка пытается повторять все упражнения и активно участвует в процессе, хотя его никто особо не приглашал. Посмотрим, что из этого у нас получится и сколько времени нам понадобиться, мы конечно затянули с поиском логопеда, но нам все говорили - выговориться, все нормально у нее, а тут школа на носу, а нет всех шипящих звуков, нет "л" и нет "р" нормальной. Глядишь, и Семий заговорит после занятий./tongue
Zemy,напишите пож. и нам телефон Иды Ивановны.
 
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   19 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (19 Сентябрь 2013 16:13)
Zemy,напишите пож. и нам телефон Иды Ивановны.  

Девочки, у меня нет телефона Иды Ивановны, она ходила к нам вместе с соседским мальчиком - договаривалась обо всем соседка, пока у соседей малой был в больнице - аппендицит, Ида Ивановна к нам еще ни разу в сентябре не доехала. Приедет - возьму телефон, и напишу в теме сразу для всех.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Просматривают эту тему:

Forum