• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

сш № 19 с русским языком обучения

Diana80   
Активный пользователь   
09 сентября 2009 230238 229
jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   12 октября 2009
я просто совершенно не знаю номеров школ, потому что сама училась не в Николаеве.

Diana80

Имя: Diana80
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 459
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 14.02.2023
Город: Николаев
Район: Корабельный - Широкая Балка
Телефон: 063-64-27-203
Diana80
Активный пользователь
   12 октября 2009
Цитата: #1359 jmen_ka 12 октября 2009, 13:45
а 19 школа это которая на бузника? если да то, то я слышала что очень слабая школа от родителей детей которые там учатся, чувтсвуется это когда дети в другие школы переходят. Вот племяник там учился и побеждал в олипиадах по информатике, но с ним же папа програмист занимается и к маме на кружок по програмированию ходит, так вот я думаю заслуги школы в этом нет никакой.


Это на Парковой. За кинотеатром Юность. Не знаю как сейчас, но когда мой младший брат там учился(это 10лет назад было) считалась очень даже ничего. туда наш знакомый после Гипаниса, своего сына привел. так ребенок отставал от учеников на год. Хотя Гипанис вроде тогда очень рекламировали.

Цитата
Пять директоров николаевских школ - победители всеукраинского конкурса
Подведены итоги конкурса «100 лучших руководителей школ Украины». Организовало его издательство «Шкільний світ», участвовали 884 директора учебных заведений.

Как сообщает сайт Николаевского горисполкома, все 13 директоров школ города Николаева, которые принимали участие в конкурсе, отмечены среди лучших. А пятеро руководителей признаны победителями в разных номинациях: «Стратегия и развитие учебного заведения» - С. В. Бережной (І украинская гимназия им. Н. Аркаса), Д. Е. Зинченко (школа №3), Г. Д. Матвеева (специализированная школа искусств и прикладных ремесел), С. М. Сичко (муниципальный коллегиум); «Внутренняя и внешняя коммуникация» - Н. Г. Матиюк (школа №1 им. О. Ольжича).
Восемь руководителей школ признаны лауреатами премии в номинациях: «Стратегия и развитие учебного заведения» - В. А. Гурец (гимназия №4), А. А. Ильин (школа №19), А. М. Мазур (школа №56), М. Ф. Грамотная (гимназия №3), А. С. Целищев (школа №45); «Мониторинг образовательного процесса» - В. И. Дьячук (школа №50 им. А. Дивиной); «Управление персоналом» - Л. Л. Бондарева (школа №42), С. А. Тельнова (школа №46).


А вообще, я считаю очень много зависит от учителя. На днях встретила в очереди двух девочек с Академии детского творчества. Одной очень нравиться а вторую от туда забрали. Учительница затуркала. Хотя видно что девочка творческая. Она пока в очереди стояла со всеми перезнакомилась и сделала симпотичную корзинку из обыкновенной салфетки. Бабушка говорит, что только из-за ее тяги к поделкам туда отдали. Но девочка через год замкнулась и перестала учиться. А в обычной школе попалась хорошая учительница и девочка расскрылась.

Svetik

Имя: Svetik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1434
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 09.11.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Svetik
VIP пользователь
   14 октября 2009
Тут уж точно не угадаешь!Сразу на ум приходит поговорка:Знал бы где упадешь,то и солому подстелил
Люди делятся на две категории: одни наслаждаются жизнью, а вторые смотрят на них. И завидуют!
oluta

oluta

Имя: Ольчик
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 966
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.02.2024
Город: Николаев
Район: Заводской
oluta
Активный пользователь
   14 октября 2009
Цитата: #1359 Diana80 11 сентября 2009, 12:11

А в какую школу идете?
Подскажите какие у нас в городе еще есть русские школы.


Я ходила в 35-ю школу что находится на ул. Мореходной..она вроде до сих пор русская
Ana Paola

Ana Paola

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1575
Регистрация: 15.11.2009
Заходил(а): 14.07.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 095 384 7060
Ana Paola
VIP пользователь
   17 октября 2009


Защищаем не от украинского языка, а от бестолковой насильственной украинизации. Защищаем право обучаться на родном языке , как в школе так и в вузах. По стечению обстоятельств этот язык - русский, и не для меня одной. А то,что сейчас делают наши гаранты, працивныци и вся эта компания - преступление против большой части населения Украины.

Да, и не факт, что наши дети захотят жить в Украине, когда вырастут.

Что же касается детей - ребенок с одинаковым успехом может выучить (или не выучить) украинский (английский, португальский, фарси и т.д.), однако родной язык должен быть на первом месте, ИМХО.

P.S. Родной язык - это тот, на котором мы с детства говорим и думаем, а не обязательно тот, который государственный. Хотя в нормальном государстве и то и другое совпадает.
 ЦВЕТЫ для САДА и ДОМА в моих товарах Меня зовут Наталья

Верю в единую, сильную и свободную Украину!

Ana Paola

Ana Paola

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1575
Регистрация: 15.11.2009
Заходил(а): 14.07.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 095 384 7060
Ana Paola
VIP пользователь
   17 октября 2009
Цитата: #1359 Дикий Ёж 07 октября 2009, 22:54

Девочки, с этого года эти школы обязали набирать только украинские классы, нету больше русских школ в нашем районе, я в шоке...

Сочувствую... что делают, просто уроды
 ЦВЕТЫ для САДА и ДОМА в моих товарах Меня зовут Наталья

Верю в единую, сильную и свободную Украину!

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   17 октября 2009


А если Вы во Францию поедете жить Вы и там будете претензии выставлять что не можете учиться на русском языке?
во всем мире учатся на государственном языке, а тут прямо обидели - заставили в Украине учиться на украинском. Интересно сколько в России украинских школ и ВУЗов?
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Ana Paola

Ana Paola

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1575
Регистрация: 15.11.2009
Заходил(а): 14.07.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 095 384 7060
Ana Paola
VIP пользователь
   17 октября 2009
Цитата: #1359 alisa 17 октября 2009, 16:27


А если Вы во Францию поедете жить Вы и там будете претензии выставлять что не можете учиться на русском языке?
во всем мире учатся на государственном языке, а тут прямо обидели - заставили в Украине учиться на украинском. Интересно сколько в России украинских школ и ВУЗов?


Вы же сами себе и ответили - кому понравится, когда заставляют ? Может, лучше, когда есть свобода выбора?

Насчет всего мира Вы наверное знаете, что во всем мире есть немало стран, где государственных языков - несколько.

А сравнение с Францией абсолютно алогичное.
Если я поеду во Францию, т.е. в чужую страну, то должна принять существующие там порядки. Думаю, это и ребенку ясно - в чужой монастырь со своим уставом не ходят. А в этой стране я (и миллионы русскоговорящих) не приезжие, а коренные жители. И если мы учились в русских школах и вузах, а также смотрели фильмы на русском языке, слушали радио и т.д., то почему наши дети, для которых русский тоже родной, должны быть лишены этого?! И Франция тут не при чем.

Кажется, Вы выступаете за создание в России украиноязычных школ? Я с удовольствием Вас поддержу, если Вы докажете, что украинский язык - родной хотя бы для половины жителей России. Конечно, обучение
должно вестись на родном языке, и если это необходимо хотя бы какой-то части россиян, это нововведение можно только приветствовать. Только как-то я не подозревала, что в России так много украиноговорящих. Может, просветите? oka:

 ЦВЕТЫ для САДА и ДОМА в моих товарах Меня зовут Наталья

Верю в единую, сильную и свободную Украину!

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   17 октября 2009
а то что русский язык в нашей стране навязали (под угрозой репрессий, смерти, заключения) то что украинский язык методично искоренялся на протяжении 3-х веков это пустой звук?
Так что государство Украина должна позаботится о восстановлении и защите в первую очередь УКРАИНСКОГО языка, ка любая, нормальная страна.
Мы еще не одно десятилетие будем избавляться от этого наследия, от страшных увечий нанесенных нашей культуре и нашему языку захватчиками.
И я искренне рада что наше государство делает шаги в попытке восстановить украинский язык в Украине.
А высшая государственная школа (т.е.) вузы может быть только и исключительно на украинском языке - грош цена тому абитуриенту который не осилил выучить украинский язык в достаточном объеме.
Как бы там не было, а государство не должно поддерживать иностранные языки, оно не должно мешать их развитию, но поддерживать только свой.
Я искренне надеюсь что мой ребенок будет говорить по-украински, с каждым днем я все чаще слышу украинскую речь на улицах, пройдет еще пару десятков лет и украинский язык станет действительно государственным и народным (а я уверена что это будет - сравните ведение документации сейчас и пять, десять лет назад, украинский дубляж в кинотеатре (неужели наконец-то кто-то вспомнил что украинец имеет право смотреть кино на украинском!) и реклама на украинском - это первые ласточки) - не пожалеете ли Вы тогда о том что не дали возможности ребенку получить образование на государственном языке?
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Ana Paola

Ana Paola

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1575
Регистрация: 15.11.2009
Заходил(а): 14.07.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 095 384 7060
Ana Paola
VIP пользователь
   17 октября 2009
Цитата: #1359 alisa 17 октября 2009, 18:08
а то что русский язык в нашей стране навязали (под угрозой репрессий, смерти, заключения) то что украинский язык методично искоренялся на протяжении 3-х веков это пустой звук?
Так что государство Украина должна позаботится о восстановлении и защите в первую очередь УКРАИНСКОГО языка, ка любая, нормальная страна.
Мы еще не одно десятилетие будем избавляться от этого наследия, от страшных увечий нанесенных нашей культуре и нашему языку захватчиками.
И я искренне рада что наше государство делает шаги в попытке восстановить украинский язык в Украине.
А высшая государственная школа (т.е.) вузы может быть только и исключительно на украинском языке - грош цена тому абитуриенту который не осилил выучить украинский язык в достаточном объеме.
Как бы там не было, а государство не должно поддерживать иностранные языки, оно не должно мешать их развитию, но поддерживать только свой.
Я искренне надеюсь что мой ребенок будет говорить по-украински, с каждым днем я все чаще слышу украинскую речь на улицах, пройдет еще пару десятков лет и украинский язык станет действительно государственным и народным (а я уверена что это будет - сравните ведение документации сейчас и пять, десять лет назад, украинский дубляж в кинотеатре (неужели наконец-то кто-то вспомнил что украинец имеет право смотреть кино на украинском!) и реклама на украинском - это первые ласточки) - не пожалеете ли Вы тогда о том что не дали возможности ребенку получить образование на государственном языке?
Надеюсь, я про Францию понятно написала? Вы почему -то ничего не ответили ни на один мой вопрос из предыдущего сообщения- ни про свободу выбора, ни про примеры стран с несколькими гос.языками, наверное, аргументов не хватает. Вместо этого новый набор штампов:
Везет Вам, а я вместо украинской речи на улицах слышу в основном суржик


Очень пафосный ответ, но почему-то неприятно смущает слово захватчики, Вы кого имели в виду? Или забыли отредактировать свое сообщение?


А вот и свежий пример -в Октябрьском обе русские школы обязали набирать классы на украинском. То есть все-таки невозможно поддерживать свой гос.язык, при этом не мешая развитию "иностранного"? Зачем тогда лозунги писать? Что скажете?
Да и что за определение - иностранный применительно к русскому?! Это язык миллионов украинских граждан. Или Вам не нравится, что по странному совпадению (и благодаря общей истории) это еще и государственный язык соседней страны?
А известно ли Вам, alisa, что в 19 веке, год точно не помню, в Николаеве украинцы были по численности населения всего лишь на третьем месте. На первом - русские. Подчеркиваю - это важно - в Николаеве, а не в Полтаве, Черновцах или Львове. И как теперь разделить - где наша культура, а где не наша? Все что было здесь до нас - все наше.
Ну если даже так оно и было, хотя это наверняка преувеличение, не повторяйте чужих ошибок. Иначе чем вы лучше тех, кто "навязывал", "искоренял" и "наносил страшные увечья"?
 ЦВЕТЫ для САДА и ДОМА в моих товарах Меня зовут Наталья

Верю в единую, сильную и свободную Украину!

Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   17 октября 2009
Не могу понять, ну что мешает украиноязычным и русскоязычным гражданам одной (!) страны мирно сосуществовать друг с другом? Раз когда-то искореняли украинский язык, значит также поступим с русским (ну не учимся на чужих ошибках, что поделать). Я рада, что кому-то в радость сходить в кинотеатр на фильм с украинским переводом, зато я и абсолютно все мои знакомые в кино ходить перестали. Ну мешают кому-то жить фильмы на русском, ужас-то какой. Откуда такая нетерпимость к языку, на котором говорит (и будет говорить, я уверена) половина страны? Или знание русского языка делает людей какими-то дегенератами, а значит русские школы в русскоговорящем городе в русскоговорящем регионе страны надо закрывать? Никто не против украинского языка, зачем же так активно бороться с русским? Во многих странах два государственных языка и никто не умер. Нормально себе живут люди, гораздо лучше, чем мы с вами. Что плохого в том, если граждане Украины будут в совершенстве владеть украинским и русским языком? Вопросы в никуда. У нас люди кидаются из крайности в крайность, что такое золотая середина малость подзабыли.
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
Ana Paola

Ana Paola

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1575
Регистрация: 15.11.2009
Заходил(а): 14.07.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 095 384 7060
Ana Paola
VIP пользователь
   18 октября 2009
Цитата: #1359 Инна С 17 октября 2009, 19:55
Не могу понять, ну что мешает украиноязычным и русскоязычным гражданам одной (!) страны мирно сосуществовать друг с другом? Раз когда-то искореняли украинский язык, значит также поступим с русским (ну не учимся на чужих ошибках, что поделать). Я рада, что кому-то в радость сходить в кинотеатр на фильм с украинским переводом, зато я и абсолютно все мои знакомые в кино ходить перестали. Ну мешают кому-то жить фильмы на русском, ужас-то какой. Откуда такая нетерпимость к языку, на котором говорит (и будет говорить, я уверена) половина страны? Или знание русского языка делает людей какими-то дегенератами, а значит русские школы в русскоговорящем городе в русскоговорящем регионе страны надо закрывать? Никто не против украинского языка, зачем же так активно бороться с русским? Во многих странах два государственных языка и никто не умер. Нормально себе живут люди, гораздо лучше, чем мы с вами. Что плохого в том, если граждане Украины будут в совершенстве владеть украинским и русским языком? Вопросы в никуда. У нас люди кидаются из крайности в крайность, что такое золотая середина малость подзабыли.


 ЦВЕТЫ для САДА и ДОМА в моих товарах Меня зовут Наталья

Верю в единую, сильную и свободную Украину!

Ириска

Имя: Ириска
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 991
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 07.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ириска
Активный пользователь
   18 октября 2009
Цитата: #1359 alisa 17 октября 2009, 16:27


А если Вы во Францию поедете жить Вы и там будете претензии выставлять что не можете учиться на русском языке?
во всем мире учатся на государственном языке, а тут прямо обидели - заставили в Украине учиться на украинском. Интересно сколько в России украинских школ и ВУЗов?


Видимо, Вы не были в современной Европе с мечетями и арабскими, азиатскими диаспорами. К примеру, во Франции уже очень много арабских и других этнических учебных заведений (не только школ), да никто не спорит, что государственный язык француский или в Германии - немецкий, но никто не пихает французкую рекламу на кабельном телевидении и не запрещает в кинотеатрах показывать фильмы на языке оригинала или с дубляжом, соответствующим тематике данного кинотеатра.
Россия? Это федерация и, я думаю, вам известно, что там очень много народностей и у них свои региональные языки, но опять же, гос. язык - русский, а в школах два языка.

Мой муж в школе учил и русский и украинский. Одинаково хорошо и пишет и говорит на двух языках, иностранные не в счет. А сейчас, современные дети учат только украинский, но дома говорят по-русски и что? Пытаются писать по-русски, в итоге, текст с грамматикой украинского языка и кучей ошибок.

Да, это правильно, что государственным должен быть украинский и да, оно так и будет, но не за один день. Разве плохо говорить на двух языках, это только делает людей лингвистически багаче и совершенней. К примеру: Голландия - голландский и английский, Швеция, Норвегия, Япония...и еще много стран, которые хотят интегрироваться в мировое сообщество. Что даст украинцам в будущем, то что они знают только украинский? А как же братья славяне - 14 республик с которыми у нас куча экономических и социльных связей? Все рубим с плеча? Идем в Европу семимильными шагами.

Так вот, позволю напомнить, что Украина ратифицировала Европейскую Хартию региональных языков (Ссылка). Прочитайте и особенно пункты о сохранении прав региональных языков. Думаю, вы не будете возражать, что на Юге Украины больше говорят на русском ввиду этнической особенности этого края (после основания Одессы, Николаева, Херсона сюда посылали работать каторжников со всей России, а вот украинцев сюда Сталин переселил только после 45 года).

Diana80

Имя: Diana80
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 459
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 14.02.2023
Город: Николаев
Район: Корабельный - Широкая Балка
Телефон: 063-64-27-203
Diana80
Активный пользователь
   19 октября 2009
Чесно говоря я хочу чтобы мой ребенок знал украинский и мы сним стараемся его учить, я уже писала, накупили игр на украинском.
И в школу хотели в Академию Детского Творчества. там очень хорошо все традиции преподносят. Праздники по старым украинским традициям делают.

Он не плохо подготовлен к школе,(читает,пишет, решает примеры и задачи в пределах 20) заниматься нравиться. но я украинского не знаю и вся моя семья не знает и семья мужа. Ему просто не с кем заниматься на украинском.

И когда я попробовала перевести занятия на украинский, он ни чего не понимает,расстраиваеться и учиться не хочет. Хотя к украинскому у него интерес есть.
Я поняла что отдав его в украинскую школу он пока выучит все термины он очень отстанет от других детей и все желание учиться у него пропадет.
А украинский в русской школе он будет учить с первого класса. И когда он пойдет в институт, ему все равно будет легче перестроиться. так как он уже 12 лет будет его учить.

между прочим у него есть патриотизм он знает что живет на Украине и что должен говорить по украински,сам мне говорил
так что учит язык с полной ответственностью. А вот если буду заставлять, может его и возненавидеть.

П.С Мой муж (бывший ) просто маньяк был, (говорить должны все по украински, даже пытался писать письма и фильмы смотреть) поездил не давно по западной приехал и говорит. А давай все таки в русскую школу отдавать. Я была просто в шоке спрашиваю - ты чего ты же мне всегда доказывал, что все должно быть на украинском.
А он говорит что поездил по западной а там, везде украинский это смесь, польского, венгерского и т.д
Он людей начал местных спрашивать.- а какой все таки правильный украинский, а они отвечают - на Юге украины, где нет примеси. Вот так.
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   19 октября 2009
Цитата: #1359 Diana80 19 октября 2009, 11:59
Чесно говоря я хочу чтобы мой ребенок знал украинский и мы сним стараемся его учить, я уже писала, накупили игр на украинском.
И в школу хотели в Академию Детского Творчества. там очень хорошо все традиции преподносят. Праздники по старым украинским традициям делают.

Он не плохо подготовлен к школе,(читает,пишет, решает примеры и задачи в пределах 20) заниматься нравиться. но я украинского не знаю и вся моя семья не знает и семья мужа. Ему просто не с кем заниматься на украинском.

И когда я попробовала перевести занятия на украинский, он ни чего не понимает,расстраиваеться и учиться не хочет. Хотя к украинскому у него интерес есть.
Я поняла что отдав его в украинскую школу он пока выучит все термины он очень отстанет от других детей и все желание учиться у него пропадет.
А украинский в русской школе он будет учить с первого класса. И когда он пойдет в институт, ему все равно будет легче перестроиться. так как он уже 12 лет будет его учить.

между прочим у него есть патриотизм он знает что живет на Украине и что должен говорить по украински,сам мне говорил
так что учит язык с полной ответственностью. А вот если буду заставлять, может его и возненавидеть.

П.С Мой муж (бывший ) просто маньяк был, (говорить должны все по украински, даже пытался писать письма и фильмы смотреть) поездил не давно по западной приехал и говорит. А давай все таки в русскую школу отдавать. Я была просто в шоке спрашиваю - ты чего ты же мне всегда доказывал, что все должно быть на украинском.
А он говорит что поездил по западной а там, везде украинский это смесь, польского, венгерского и т.д
Он людей начал местных спрашивать.- а какой все таки правильный украинский, а они отвечают - на Юге украины, где нет примеси. Вот так.


Кстати да... Муж моей бабушки был родом с Западной Украины, я, человек который украинский язык прекрасно понимает, его речь понимать просто отказывалась. В этой тарабарщине даже после ящика самогона не разберешься
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!

Прайд

Имя: Прайд
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 157
Регистрация: 25.11.2009
Заходил(а): 25.11.2017
Город:
Прайд
Активный пользователь
   25 ноября 2009
Цитата: #1359 Инна С 19 октября 2009, 15:41


Кстати да... Муж моей бабушки был родом с Западной Украины, я, человек который украинский язык прекрасно понимает, его речь понимать просто отказывалась. В этой тарабарщине даже после ящика самогона не разберешься
К теме: учится дочка в первом классе 19-й школы... Не все гладко в разных моментах. Понимаю, что директорат школы должен сидеть одной попой на двух стульях - чтоб и русской школой остаться, и маниакальные наци не обвинили в невнимании к госязыку. Поэтому детей пичкают украинским виршовым творчеством. ВСЕ ВРОДЕ БЫ НИЧЕГО, НО КТО-НИБУДЬ ЧИТАЛ ИЗ ВАС "РИПКУ" В ОБРАБОТКЕ ФРАНКА? Я бы ему за такой украинский язык уши отрезал. То, что я слышу сейчас от приезжей лимиты или школьников-выпускников - это тоже не украинский язык, а суржик. Так что настоящую мову можно иногда услышать на некоторых украинских каналах от дикторов старой школы киевского происхождения. Все остальное - словесный мусор, попытка наци выпыжиться в что-то стоящее, забыв или сознательно похерив свою историю.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   25 ноября 2009
Ого какие страсти кипят...
Выскажусь как русский филолог и преподаватель вуза.
Коллеги-преподаватели украинского языка (им надо верить, они профи в этих вопросах, хотя позиция "навязывания" заставляет артачиться) говорят, что без строгих мер украинский просто не выживет. Ни как государственный, ни как просто язык. Слишком долго гнобили. А без языка нет нации. Двуязычие и мультиязычие - это для развитых стран с устоявшимися традициями, орфографическими и орфоэпическими нормами, а не для Украины, где никак не напишут универсальных словарей, которые удовлетворили бы все регионы. Если этот довод рассчитан на сознательных граждан и других не касается, то перейдем к следующему.
В Украине нет русскоязычных вузов. Ваши дети будут только в школе учиться и потом сразу за рубеж? Маловероятно. Когда удобнее учить украинский и переучивать термины - в начальной школе или на 1 курсе? Не рубите перспективы для своих детей, исходя только из того, что сами говорите исключительно на русском и настолько свободолюбивые, что не позволяете себе что-либо навязывать. Детки способные, они потянут, если им помочь. Ситуация, о которой тут писали, что ни того, ни другого языка не знают, со временем уйдет в прошлое - это нюансы перехода, к сожалению.
Ну и политика - куда без нее. Действительно, восток и юг страны - русскоязычное население. Украинский прививается тяжело. Языковым вопросом постоянно манипулируют политики. Но разве на уровне местных властей не приняты нормативно-правовые акты, позволяющие канцелярию вести на на любом из двух языков? Принимают иски, написанные на русском. Защищают диссертации на русском. Примеров много.

Прайд

Имя: Прайд
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 157
Регистрация: 25.11.2009
Заходил(а): 25.11.2017
Город:
Прайд
Активный пользователь
   25 ноября 2009
Цитата: #1359 dina_barta 25 ноября 2009, 18:31
Ого какие страсти кипят...
Выскажусь как русский филолог и преподаватель вуза.
Коллеги-преподаватели украинского языка (им надо верить, они профи в этих вопросах, хотя позиция "навязывания" заставляет артачиться) говорят, что без строгих мер украинский просто не выживет. Ни как государственный, ни как просто язык. Слишком долго гнобили. А без языка нет нации. Двуязычие и мультиязычие - это для развитых стран с устоявшимися традициями, орфографическими и орфоэпическими нормами, а не для Украины, где никак не напишут универсальных словарей, которые удовлетворили бы все регионы. Если этот довод рассчитан на сознательных граждан и других не касается, то перейдем к следующему.
В Украине нет русскоязычных вузов. Ваши дети будут только в школе учиться и потом сразу за рубеж? Маловероятно. Когда удобнее учить украинский и переучивать термины - в начальной школе или на 1 курсе? Не рубите перспективы для своих детей, исходя только из того, что сами говорите исключительно на русском и настолько свободолюбивые, что не позволяете себе что-либо навязывать. Детки способные, они потянут, если им помочь. Ситуация, о которой тут писали, что ни того, ни другого языка не знают, со временем уйдет в прошлое - это нюансы перехода, к сожалению.
Ну и политика - куда без нее. Действительно, восток и юг страны - русскоязычное население. Украинский прививается тяжело. Языковым вопросом постоянно манипулируют политики. Но разве на уровне местных властей не приняты нормативно-правовые акты, позволяющие канцелярию вести на на любом из двух языков? Принимают иски, написанные на русском. Защищают диссертации на русском. Примеров много.
Глобально... Вы видите нацию? Я её в упор не вижу. За прошедшие годы независимости "нацией" создано что-либо? Ну, кроме, конечно, дубляжа фильмов в кинотеатрах...
Огрызко, Тигипко, Тимошенко, Ющенко - нация?
И не пугайте население украинскими ВУЗами - думаю, многие их заканчивали и знают, КАК их заканчивают. Это первое. А второе - ребенок, который знает один собственный язык в совершенстве, сможет выучить и второй нормально, и третий. А вот тот, который не знает никакого достаточно глубоко - останется неучем во всем. Хотя именно этого и добивается наше государство (естественно, с чужой подачи)- взрастить недумающее быдло. Накачать его пивом, энергетиками и выгнать на майдан, предварительно забив в голову, что нужно кричать. Первая волна незалежного студенчества это уже доказала, подрастают следующие.
А перспектива наших детей - выплата национального долга.
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   25 ноября 2009
Цитата: #1359 dina_barta 25 ноября 2009, 18:31
Ого какие страсти кипят...
Выскажусь как русский филолог и преподаватель вуза.
Коллеги-преподаватели украинского языка (им надо верить, они профи в этих вопросах, хотя позиция "навязывания" заставляет артачиться) говорят, что без строгих мер украинский просто не выживет. Ни как государственный, ни как просто язык. Слишком долго гнобили. А без языка нет нации. Двуязычие и мультиязычие - это для развитых стран с устоявшимися традициями, орфографическими и орфоэпическими нормами, а не для Украины, где никак не напишут универсальных словарей, которые удовлетворили бы все регионы. Если этот довод рассчитан на сознательных граждан и других не касается, то перейдем к следующему.
В Украине нет русскоязычных вузов. Ваши дети будут только в школе учиться и потом сразу за рубеж? Маловероятно. Когда удобнее учить украинский и переучивать термины - в начальной школе или на 1 курсе? Не рубите перспективы для своих детей, исходя только из того, что сами говорите исключительно на русском и настолько свободолюбивые, что не позволяете себе что-либо навязывать. Детки способные, они потянут, если им помочь. Ситуация, о которой тут писали, что ни того, ни другого языка не знают, со временем уйдет в прошлое - это нюансы перехода, к сожалению.
Ну и политика - куда без нее. Действительно, восток и юг страны - русскоязычное население. Украинский прививается тяжело. Языковым вопросом постоянно манипулируют политики. Но разве на уровне местных властей не приняты нормативно-правовые акты, позволяющие канцелярию вести на на любом из двух языков? Принимают иски, написанные на русском. Защищают диссертации на русском. Примеров много.


Опять кидаемся в крайности... Ну кто тут говорил, что против изучения украинского языка? ГДЕ такое написано? Возникает ощущение, что вы видите только то, что хотите видеть. А по поводу украинских вузов - не смешите. Я росла в русскоязычной семье, училась в русской школе и потом абсолютно спокойно закончила ВУЗ. oka:
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   25 ноября 2009
Цитата: #1359 Инна С 25 ноября 2009, 19:57


Опять кидаемся в крайности... Ну кто тут говорил, что против изучения украинского языка? ГДЕ такое написано? Возникает ощущение, что вы видите только то, что хотите видеть. А по поводу украинских вузов - не смешите. Я росла в русскоязычной семье, училась в русской школе и потом абсолютно спокойно закончила ВУЗ. oka:

Простите, а ГДЕ я написала, что кто-то против изучения украинского языка? Я о строгости мер по его внедрению.
Я тоже росла в русскоязычной семье, училась в русскоязычной школе и абсолютно спокойно закончила вуз в 1999 году. Но с тех пор ситуация изменилась. Вы когда вуз закончили? Вы уверены, что нынешние дети "абсолютно спокойно" закончат украиноязычные вузы, поступив в таковые лет через 7-10? Вы считаете, что все останется так, как было когда-то?
И в заключение позвольте спросить: Вы кто по образованию? Имеете ли отношение к образовательному процессу на его современном этапе, что позволяете себе писать "не смешите"?
Просматривают эту тему:

Forum