• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Новости для школьников

Fёkla   
VIP пользователь   
27 августа 2013 61197 574
improvizacia

improvizacia

Имя: ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1633
Регистрация: 10.02.2011
Заходил(а): 08.02.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: 0660138523
improvizacia
VIP пользователь
   18 января 2015
Цитата: Ссылка (18 Январь 2015 20:07)
Девочки, а что слышно по питанию для школьников? Вроде ж тоже платные завтраки собирались вводить.

бесплатно пока
Любовь 123

Любовь 123

Имя: Любовь
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 458
Регистрация: 05.03.2014
Заходил(а): 23.02.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный
Любовь 123
Активный пользователь
   20 января 2015
П.С не посмотрела,что уже не новость)))
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   20 января 2015
Цитата: Ссылка (20 Январь 2015 15:22)

Как раз читала - капец! Так я эти учебники буду выкупать и они мои или просто платить сумму в библиотеку за пользование - не могу понять
Ляля

Ляля

Имя: Ляля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2348
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 22.11.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ляля
VIP пользователь
   20 января 2015
Цитата: Ссылка (20 Январь 2015 15:25)
Как раз читала - капец! Так я эти учебники буду выкупать и они мои или просто платить сумму в библиотеку за пользование - не могу понять

Шкільні підручники для більшості населення стануть платними. Про це під час брифінгу в Українському кризовому медіа центрі повідомила перший заступник міністра освіти і науки Інна Совсун.

Зокрема, вона зазначила, що бюджетом передбачено суттєве скорочення коштів, що мали б бути спрямовані на друк підручників.

За її словами, передбачено, що безкоштовними підручники залишатимуться для тих категорій населення, які не можуть собі дозволити їх купити, зокрема для дітей з малозабезпечених сімей, дітей інвалідів тощо.

Вона також повідомила, що зараз Міністерство освіти докладає зусиль, щоб розробити механізм часткової компенсації вартості підручників для представників національних меншин, оскільки їх собівартість, а відповідно і ціна є значно вищою, у порівнянні з підручниками, що друкуються великими тиражами.

"Але назагал норма про безкоштовні підручники знімається, фінансування по цій статті так само суттєво скорочено", - наголосила Інна Совсун.

Також, за словами першого заступника міністра освіти, Міносвіти працює над моделлю та схемою оплати підручників, оскільки термін їх використання складає декілька років і, відповідно вартість користування у перший та наступні роки має бути диференційованою.

"Підручник не один рік використовується і тут можна продумати модель, щоб розподілити цю вартість між різними періодами", - сказала Інна Совсун, зауваживши, що та дитина, яка використовує вже не новий підручник має сплачувати менше, ніж за використання нового підручника.


Источник Ссылка


Еще:
«Школьники из семей, которые нуждаются в материальной поддержке, получат учебники бесплатно. Для остальных – ничего не будет страшного, если придется за учебники заплатить», - отмечает директор Всеукраинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук

Какими будут цены на учебники, в МОН пока не говорят. Но эксперты предполагают, что конкуренция среди издательств позволит сделать цены ниже, чем они есть сейчас. Например, учебник по биологии сегодня стоит в пределах 70-300 грн, в зависимости от издательства.
Беспроцентное СП Хозтовары,babyplus и Игрушки 7 http://www.spclub.com.ua/sp/bez/4063/
Irusya2709

Irusya2709

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 19.04.2012
Заходил(а): 30.07.2022
Город: Николаев
Телефон: 097 475 99 43
Irusya2709
VIP пользователь
   20 января 2015
А мне вот интересно, извините если не совсем в тему, неужели меняются правила украинского и других языков, неужели правила по математике и т.д уже какие-то другие, что нужно так часто переиздавать учебники? Я понимаю, что все имеет свой срок службы, но, по-моему как 2*2 было 4, так оно и осталось....
Шамс

Шамс

Имя: Светлана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 336
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 15.01.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 067 930 45 63
Шамс
Активный пользователь
   20 января 2015
Цитата: Ссылка (20 Январь 2015 19:26)
А мне вот интересно, извините если не совсем в тему, неужели меняются правила украинского и других языков, неужели правила по математике и т.д уже какие-то другие, что нужно так часто переиздавать учебники? Я понимаю, что все имеет свой срок службы, но, по-моему как 2*2 было 4, так оно и осталось....

Меняется программа, меняются некоторые правила и даже выдумывают новые способы сложения. У меня дети учатся по разным учебникам, и отличия заметны. Вот только вопрос - а надо ли оно? Сейчас уже и первоклашкам упрощают программу, наверное, через годик нам светит и третья версия учебников)))
Алаис

Алаис

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2169
Регистрация: 30.05.2013
Заходил(а): 17.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +38 (050) 294-75-76
Алаис
VIP пользователь
   20 января 2015
Цитата: Ссылка (20 Январь 2015 19:26)
А мне вот интересно, извините если не совсем в тему, неужели меняются правила украинского и других языков, неужели правила по математике и т.д уже какие-то другие, что нужно так часто переиздавать учебники? Я понимаю, что все имеет свой срок службы, но, по-моему как 2*2 было 4, так оно и осталось....

Правила языка могут и меняться... Точнее не меняться, а дополняться, как в свое время было с твердой Г (та, которая фигурирует в словах "гудзик", "гроно" и т.д.). Правда я не помню, в каком это году было уже, но было же ж...
А по поводу переиздания учебников - это тот еще цирк. Помню, была я то ли в 9, то ли в 10 классе, а может и в 11-м... В общем, взрослые уже И были у нас новые учебники по алгебре. Так мы с нашей классной руководительницей-математиком сидели и исправляли в них ошибки. Она их "вылавливала", а мы исправляли неправильные цифры ручкой в каждой книге из партии на всю нашу школу. А то были бы и задачи нерешаемые, и прочие "прелести". Вот как такие книги можно было пропустить??? Куда смотрели корректоры и другие дяди и тети, которые отвечают за содержание??? Как говорится, тепереча не то, что давеча... Не знаю, как обстоит ситуация на данный момент, но я как-то очень сомневаюсь, что что-то изменилось.

А так, по сути, информация-то в учебниках одна и та же, только изложена по-разному, наверное, в соответствии с последними веяниями со стороны Министерства образования. Как повеет в очередной раз, так и выпускают новую партию... Только теперь ее еще и покупать придется за свои кровные.
lolasever

lolasever

Имя: lena
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 799
Регистрация: 29.09.2011
Заходил(а): 30.11.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
Телефон: 0993328530
lolasever
Активный пользователь
   20 января 2015
Цитата: Ссылка (20 Январь 2015 19:50)
Правила языка могут и меняться... Точнее не меняться, а дополняться, как в свое время было с твердой Г (та, которая фигурирует в словах "гудзик", "гроно" и т.д.). Правда я не помню, в каком это году было уже, но было же ж...
А по поводу переиздания учебников - это тот еще цирк. Помню, была я то ли в 9, то ли в 10 классе, а может и в 11-м... В общем, взрослые уже И были у нас новые учебники по алгебре. Так мы с нашей классной руководительницей-математиком сидели и исправляли в них ошибки. Она их "вылавливала", а мы исправляли неправильные цифры ручкой в каждой книге из партии на всю нашу школу. А то были бы и задачи нерешаемые, и прочие "прелести". Вот как такие книги можно было пропустить??? Куда смотрели корректоры и другие дяди и тети, которые отвечают за содержание??? Как говорится, тепереча не то, что давеча... Не знаю, как обстоит ситуация на данный момент, но я как-то очень сомневаюсь, что что-то изменилось.

А так, по сути, информация-то в учебниках одна и та же, только изложена по-разному, наверное, в соответствии с последними веяниями со стороны Министерства образования. Как повеет в очередной раз, так и выпускают новую партию... Только теперь ее еще и покупать придется за свои кровные.

все из-за денег
Думай о том, что может сделать тебя счастливым. Делай то, что тебе нравится. Будь с людьми, с которыми тебе хорошо. Ешь то, что нравится твоему телу. Иди туда, где тебя ждут.
Irusya2709

Irusya2709

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 19.04.2012
Заходил(а): 30.07.2022
Город: Николаев
Телефон: 097 475 99 43
Irusya2709
VIP пользователь
   20 января 2015
Цитата: Ссылка (20 Январь 2015 19:50)


Только теперь ее еще и покупать придется за свои кровные.

Так в том то и дело.....
Алаис

Алаис

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2169
Регистрация: 30.05.2013
Заходил(а): 17.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +38 (050) 294-75-76
Алаис
VIP пользователь
   20 января 2015
Цитата: Ссылка (20 Январь 2015 20:12)
все из-за денег

Цитата: Ссылка (20 Январь 2015 20:35)
Так в том то и дело.....

Собственно, затраты государства теперь переложили на плечи граждан)) Не смертельно, наверное, но приятного тоже мало... Вряд ли это как-то повысит качество самих учебников((( Главное только, чтобы учебная программа не менялась каждые 2-3 года...
lolasever

lolasever

Имя: lena
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 799
Регистрация: 29.09.2011
Заходил(а): 30.11.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
Телефон: 0993328530
lolasever
Активный пользователь
   20 января 2015
Цитата: Ссылка (20 Январь 2015 23:36)
Цитата: Ссылка (20 Январь 2015 20:35)
Собственно, затраты государства теперь переложили на плечи граждан)) Не смертельно, наверное, но приятного тоже мало... Вряд ли это как-то повысит качество самих учебников((( Главное только, чтобы учебная программа не менялась каждые 2-3 года...

думаю -будет,как с ДПА-вначале года купили 3 брошюрки,после нового года пришлось купить уже другие брошюрки по тем же предметам
Думай о том, что может сделать тебя счастливым. Делай то, что тебе нравится. Будь с людьми, с которыми тебе хорошо. Ешь то, что нравится твоему телу. Иди туда, где тебя ждут.
kruhitka

kruhitka

Имя: Сашенька
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1668
Регистрация: 24.05.2012
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Николаев
kruhitka
VIP пользователь
   21 января 2015
у меня мама - учитель истории, так вот, эта самая история в каждом новом издании учебников меняется, в некоторых моментах - очень кардинально. и все это зависит от взглядов руководящей в стране власти. часто одни и теже факты в разных учебниках преподносяться по-разному и выводы можно сделать абсолютно противоположные. к чему такая история?
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   21 января 2015
Цитата: Ссылка (21 Январь 2015 01:59)
у меня мама - учитель истории, так вот, эта самая история в каждом новом издании учебников меняется, в некоторых моментах - очень кардинально. и все это зависит от взглядов руководящей в стране власти. часто одни и теже факты в разных учебниках преподносяться по-разному и выводы можно сделать абсолютно противоположные. к чему такая история?

так вона всюди така.
Треба просто додаткові матеріали читати, щоб мати можливість скласти власну думку.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   21 января 2015
Цитата: Ссылка (20 Январь 2015 16:11)
«Школьники из семей, которые нуждаются в материальной поддержке, получат учебники бесплатно. Для остальных – ничего не будет страшного, если придется за учебники заплатить», - отмечает директор Всеукраинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук


прелесть какая ))))
учитывая ситуацию в стране, уровень жизни в целом и рост цен на продукты, лекарства.....совсем ничего страшного ))) ну кто только на хлебе и воде сидит, тому учебники бесплатно дадут ))) а на остальном и сэкономить можно, если учиться хотите )))))

Алаис

Алаис

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2169
Регистрация: 30.05.2013
Заходил(а): 17.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +38 (050) 294-75-76
Алаис
VIP пользователь
   21 января 2015
Цитата: Ссылка (21 Январь 2015 01:59)
у меня мама - учитель истории, так вот, эта самая история в каждом новом издании учебников меняется, в некоторых моментах - очень кардинально. и все это зависит от взглядов руководящей в стране власти. часто одни и теже факты в разных учебниках преподносяться по-разному и выводы можно сделать абсолютно противоположные. к чему такая история?

"Историю пишут победители..."
Так что для составления полной картины действительно стоит использовать не один источник, и даже не два...
Но с историей-то это можно объяснить. Да, противно, но как есть, так формируют гражданское сознание либо отсутствие такового, и это уже задача родителей - направить, объяснить и донести до ребенка, что далеко не каждой печатной букве можно верить. А вот грубые ошибки в учебниках точных наук, как по мне, совершенно непростительны.
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   21 января 2015
Думаю, скорее всего будет реализована плата за пользование учебниками, после окончания класса учебники будут возвращаться в библиотеку.
Даже сейчас, при законодательно бесплатных учебниках, в первом классе мы сдавали порядка 200 грн на учебные материалы, да и в третьем, наверное, не меньше (но вот сумма совершенно выпала из головы). Кроме всего, стоял вопрос покупки учебников по немецкому самостоятельно, потому что библиотечных не хватало. По-моему, школа выделила сумму из фонда школы.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
almandin

almandin

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 854
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный
almandin
Активный пользователь
   21 января 2015
Цитата: Ссылка (21 Январь 2015 11:58)
Думаю, скорее всего будет реализована плата за пользование учебниками, после окончания класса учебники будут возвращаться в библиотеку.
Даже сейчас, при законодательно бесплатных учебниках, в первом классе мы сдавали порядка 200 грн на учебные материалы, да и в третьем, наверное, не меньше (но вот сумма совершенно выпала из головы). Кроме всего, стоял вопрос покупки учебников по немецкому самостоятельно, потому что библиотечных не хватало. По-моему, школа выделила сумму из фонда школы.

Я думаю,200 грн это на тетрадки печатные идет.У нас тоже не меньше получалось.А сейчас ,видимо,речь идет о самих учебниках.Только не сильно пойму,если придется 700 грн за комплект отдавать,то почему не мои они будут.Какая же их себестоимость тогда,реальная?))
Мои дети - мое вдохновение!!!
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   21 января 2015
Цитата: Ссылка (21 Январь 2015 12:06)
Я думаю,200 грн это на тетрадки печатные идет.У нас тоже не меньше получалось.А сейчас ,видимо,речь идет о самих учебниках.Только не сильно пойму,если придется 700 грн за комплект отдавать,то почему не мои они будут.Какая же их себестоимость тогда,реальная?))

Да, на печатные тетради.
По поводу стоимости книг (не себестоимости) - книга в толстой обложке сейчас стоит примерно 80-100 грн 1 штука :-)
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   21 января 2015
Цитата: Ссылка (21 Январь 2015 11:58)
Думаю, скорее всего будет реализована плата за пользование учебниками, после окончания класса учебники будут возвращаться в библиотеку.


ага. бесплатные учебники отменили, чтобы справиться с коррупцией и создать здоровую конкуренцию между издательствами....я промолчу про способ борьбы, мнее б хотя бы понять механизм в таком случае
kruhitka

kruhitka

Имя: Сашенька
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1668
Регистрация: 24.05.2012
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Николаев
kruhitka
VIP пользователь
   21 января 2015
Цитата: Ссылка (21 Январь 2015 06:51)
так вона всюди така.
Треба просто додаткові матеріали читати, щоб мати можливість скласти власну думку.

думаете, учитель при подготовке урока опирается только на учебник? у меня три человека в семье - учителя, поэтому я знаю, сколько времени и сил уходит на подготовку урока.
однако, к сожалению, дети не всегда горят желанием почитать что-нибудь, помимо учебника, а сказанное учителем иногда в одно ухо влетает, во второе вылетает... еще и программы сокращают так, что некоторые темы рассматриваются только в течении одного урока.
Просматривают эту тему:

Forum