• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Новости для школьников

Fёkla   
VIP пользователь   
27 августа 2013 60742 574
Чи готові українські школи до навчального року і яких нововведень слід очікувати від шкільних програм?

Актуальні проблеми за чотири дні до першого вересня обговорюють на засіданні Міністерства освіти та науки.
Очільник міністерства Дмитро Табачник говорив, в основному, про покращення. Школи, буцімто, майже готові до нового навчального року, ремонти у класах вже зроблені, підготовка до опалювального сезону йде за графіком. Окрім того, він каже, що усі школи забезпечені підручниками цього року заздалегідь.
Що стосується певних новацій, то учні другого і п’ятого класів зазнають певних експериментів: приміром, у другому класі буде започаткована інформатика, а у п’ятому класі – обов’язкова друга іноземна мова.
У цих класах у першому семестрі абсолютно не будуть ставитися оцінки.

Табачник каже, що головна проблема – у психологічній перепідготовці вчителів.

http://tvi.ua/new/2013/08/27/tabachnyk_dozvolyv_ne_stavyty_ocinky_uchnyam_druhoho_i_p’yatoho_klasiv
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите!
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   27 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (27 Август 2013 13:11)
Окрім того, він каже, що усі школи забезпечені підручниками цього року заздалегідь.
 

Мда... скільки не кажи "халва", в роті солодко не стане. 

На днях приїздила тітка в місто за підручниками для дочки-школярки. Не видали практично нічого. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   27 августа 2013
получается, что в этом году (у нас второклашка) будет информатика?

Тапотушка

Имя: Тапотушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1365
Регистрация: 28.07.2011
Заходил(а): 28.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Тапотушка
VIP пользователь
   27 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (27 Август 2013 13:55)
получается, что в этом году (у нас второклашка) будет информатика?

Да, будет, я на прошлой неделе в новостях слышала.
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   27 августа 2013
а кто будет вести? классный руководитель? или отдельный учитель?

сколько часов в неделю? по какой программе?

Тапотушка

Имя: Тапотушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1365
Регистрация: 28.07.2011
Заходил(а): 28.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Тапотушка
VIP пользователь
   27 августа 2013
Прочитала только что новость "Школьникам старших классов предложат выбирать предметы самостоятельно"
http://namiv.mk.ua/index.php/316-shkolnikam-predlozhat-vybirat-predmety-samostoyatelno

Тапотушка

Имя: Тапотушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1365
Регистрация: 28.07.2011
Заходил(а): 28.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Тапотушка
VIP пользователь
   27 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (27 Август 2013 13:57)
а кто будет вести? классный руководитель? или отдельный учитель?
сколько часов в неделю? по какой программе?

Скорее всего отдельный учитель, а сколько часов и по какой программе - в школе скажут. Мне кажется, что это нормально, так как раньше информатика была с 9 класса. В наше время дети настолько плотно работают за компьютером, от них требуют рефераты и презентации уже с 5 класса точно, а учат этому только с 9-го. В "наш век компьютерных технологий" /smile дети умеют пользоваться компами и планшетами с детского сада.
olushka

olushka

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 173
Регистрация: 24.06.2011
Заходил(а): 30.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0665776000
olushka
Активный пользователь
   27 августа 2013
Информатику будет вести классный руководитель.У нас точно она. Один раз в неделю.
Нічого не пояснюйте, якщо хочете, щоб вас зрозуміли!
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   27 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (27 Август 2013 13:11)
 у другому класі буде започаткована інформатика, а у п’ятому класі ...
У цих класах у першому семестрі абсолютно не будуть ставитися оцінки.

Опа! Это они серьезно и по всем предметам? Нам говорили, что во втором классе с первого дня уже будут ставить оценки.
Хотя в некоторых школах во втором классе оценки не ставят весь год.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


olushka

olushka

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 173
Регистрация: 24.06.2011
Заходил(а): 30.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0665776000
olushka
Активный пользователь
   27 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (27 Август 2013 14:23)
Опа! Это они серьезно и по всем предметам? Нам говорили, что во втором классе с первого дня уже будут ставить оценки.
Хотя в некоторых школах во втором классе оценки не ставят весь год.
В нашей школе 65да , оценки во2 классе ставить не будут весь год. Спасибо, хоть дневники в этом году разрешили заводить.
Нічого не пояснюйте, якщо хочете, щоб вас зрозуміли!
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   27 августа 2013
о, я подумала, что это касается информатики!

меня тоже интересует - по всем ли предметам?
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   27 августа 2013

Учебный год 2013/2014 в Украине начнется в воскресенье

 

Начало учебного года выпадает на воскресенье,  1 сентября 2013 года
 

Учебные занятия организуются по семестровой системе:

І семестр - со 2 сентября до 27 (28 - для школ, работающих по шестидневной рабочей неделе) декабря,
ІІ семестр - с 13 января до 30 (31) мая.

Заканчивается учебный год проведением учебных экскурсий в 1-4-х классах (2-5 июня), учебных экскурсий и практики в 5-8-х и 10-х классах (2 июня-13 июня) и государственной итоговой аттестации выпускников начальной (13-22 мая), основной (2-16 июня) и старшей (23-29 мая) школы, пишет Ссылка

 

Вручение документов об образовании рекомендуется провести для выпускников 9-х классов - 18-19 июня, 11-х классов - 31 мая-1 июня.
 

На протяжении учебного года для учеников проводятся каникулы: ориентировочно, осенние - с 28 октября до 3 ноября, зимние - с 30 декабря до 12 января, весенние - с 24 до 30 марта.....

 

Ссылка
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   27 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (27 Август 2013 13:57)
а кто будет вести? классный руководитель? или отдельный учитель?
сколько часов в неделю? по какой программе?

А нам ще в травні це сказали))
Інформатику веде кл. керівник, одна година на тиждень, в нас- це дві підгрупи (15-16 осіб).
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   28 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (27 Август 2013 14:26)
о, я подумала, что это касается информатики!
меня тоже интересует - по всем ли предметам?

Читала Ссылка, там все живописано, как тяжело адаптироваться пятиклассникам, и написано такое:
Цитата:
Рекомендуємо хоча б у перші два місяці навчання давати словесну характеристику знань, умінь і навичок учнів без виставлення оцінок та мінімально скоротити домашні завдання.

То есть это на уровне рекомендаций и только для 5 класса.
Откуда взялась информация про целый первый семестр и второй класс - пока неизвестно. 
Послезавтра нам все скажут :)

Зато по некоторым предметам оценки не будут ставить в начальной школе:
Цитата: Табачник
Ми запропонували за новим стандартом не тільки не оцінювати досягнення учнів перших класів, але й поширити цю практику на окремі предмети початкової школи, а саме: основи здоров'я, фізична культура, музичне мистецтво, образотворче мистецтво, "Сходинки до інформатики.

А и правда - зачем ставить оценки по музыке? Если не может петь, то и не сможет :) А вот насчет физкультуры не согласна - это вопрос тренировки, просто испугались непредсказуемого здоровья детей. 
 
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   28 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (28 Август 2013 11:49)
 
Цитата:
Ми запропонували за новим стандартом не тільки не оцінювати досягнення учнів перших класів, але й поширити цю практику на окремі предмети початкової школи, а саме: основи здоров'я, фізична культура, музичне мистецтво, образотворче мистецтво, "Сходинки до інформатики.

А и правда - зачем ставить оценки по музыке? Если не может петь, то и не сможет :) А вот насчет физкультуры не согласна - это вопрос тренировки, просто испугались непредсказуемого здоровья детей. 
 

Свершилось, я думала что не доживу в нашей стране до этого события. Всю жизнь поражалась этим оценкам по музыке, рисованию и физ-ре, всегда считала, что должно быть зачет/не зачет или вообще надпись прослушал курс в табеле.

Наташа, вот могу поспорить, на счет физ-ры, она мне в старшей школе все нервы вымотала. Я отлично бегала, играла в баскетбол, гимнастика и тд, все замечательно - оценки в табеле 5 и только осенью и весной 4 на гране 3, потому как я не могла метать мяч и всегда у меня была "2" за этот норматив. Я тренировалась, мне показывали, но ей богу, когда я метала мяч - ржали все вокруг, это было шоу на всю школу. У меня этот мяч не то, что не летел дальше 12метров, он у меня иногда летел тупо вверх или вообще назад. И каждый раз как надо было сдавать этот норматив, я просто вешалась. В результате у директора школы чуть припадок не случился в 9 классе, потому как у меня в табеле были все 5 и только физ-ра 4, у нее показатели срывались, хотя мне и родителям было все равно. 
История закончилась тем, что она сказала физруку просто исправить эту оценку, и так до выпуска физрук заставлял меня кидать этот чертов мяч до умопомрачения, пока я на "3" его не кину хотя бы.

Я это к чему все, не должны такие предметы омрачать жизнь школьника, нормативы хоть как-то сдал  - зачет и все, надо секциями детей к спорту привлекать, а не оценками по физ-ре.
Тая

Тая

Имя: Таисия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 588
Регистрация: 13.01.2010
Заходил(а): 26.07.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Широкая Балка
Тая
Активный пользователь
   28 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (28 Август 2013 12:21)


потому как я не могла метать мяч и всегда у меня была "2" за этот норматив. Я тренировалась, мне показывали, но ей богу, когда я метала мяч - ржали все вокруг, это было шоу на всю школу. У меня этот мяч не то, что не летел дальше 12метров, он у меня иногда летел тупо вверх или вообще назад. И каждый раз как надо было сдавать этот норматив, я просто вешалась.

Ой, это же просто про меня написано :) Надо же! А я думала, я одна такая /m0180
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   28 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (28 Август 2013 11:49)
А и правда - зачем ставить оценки по музыке? Если не может петь, то и не сможет :) А вот насчет физкультуры не согласна - это вопрос тренировки, просто испугались непредсказуемого здоровья детей. 
 

От оцінки по фізкультурі це те саме, що і оцінки по музиці. Я ще можу зрозуміти оцінку за відвідування та виконання вправ на уроках фізкультури, але вимагати, щоб всі стрибали не менше певної відстані чи не нижче певної висоти і так далі - точнісінько такий же ідіотизм, як і вимагати від дитини без слуху заспівати. Нічим не кращий. 
Про тортури під назвою "раз на рік біжимо 5 км до перемоги або поки не попадаєте" - це взагалі без коментарів. 

з.і. В мене особистих образ на фізкультуру ніяких - я з 5-го класу від цього маразму була звільнена. 
 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Тапотушка

Имя: Тапотушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1365
Регистрация: 28.07.2011
Заходил(а): 28.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Тапотушка
VIP пользователь
   28 августа 2013
Сейчас отменили нормативы по физ-ре, поэтому по крайней мере в нашей школе дети делают зарядку, играют в футбол, баскетбол, волейбол, иногда их заставляют пробежать вокруг стадиона 1-2 круга медленным бегом, но того, кто отказывается не заставляют. Оценки по физ-ре ставят исходя из успеваемости по другим предметам, т.е. успеваемость не портят.
Ежегодно в школу нужно приносить справку о том, в какой группе здоровья находится ребенок.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   28 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (28 Август 2013 13:11)
але вимагати, щоб всі стрибали не менше певної відстані чи не нижче певної висоти і так далі - точнісінько такий же ідіотизм, як і вимагати від дитини без слуху заспівати. Нічим не кращий. 

Вот туда и идет наше образование, чтобы ребеночка не травмировать ))) Дальше что? Отмена оценок за русское/украинское правописание (как же можно требовать, если ребенок пишет неграмотно и ничего не может с этим сделать), за плохое знание таблицы умножения (ну не хочет она влезать в его голову!), не говоря уже о более сложных предметах. Наверняка найдется немало (100%?))) школьников, которые были бы рады отмене оценок по предмету, который им трудно дается. А откуда же возьмется упорство в отработке навыков?
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   28 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (28 Август 2013 13:25)
Вот туда и идет наше образование, чтобы ребеночка не травмировать ))) Дальше что? Отмена оценок за русское/украинское правописание (как же можно требовать, если ребенок пишет неграмотно и ничего не может с этим сделать), за плохое знание таблицы умножения (ну не хочет она влезать в его голову!), не говоря уже о более сложных предметах. Наверняка найдется немало (100%?))) школьников, которые были бы рады отмене оценок по предмету, который им трудно дается. А откуда же возьмется упорство в отработке навыков?
Тоді які претензії до співів? Нехай співає, доки не виспівається. Теоретично це можливо. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Просматривают эту тему:

Forum