• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Новости для школьников

Fёkla   
VIP пользователь   
27 августа 2013 61162 574
енот-полоскун

енот-полоскун

Имя: Алёнка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 327
Регистрация: 07.02.2011
Заходил(а): 05.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0994464123
енот-полоскун
Активный пользователь
   28 августа 2013
Новость о праве выбора учениками (10-11 классов) предметов меня лично обрадовала. Правда программу обещают запустить аж в сентябре 2018 г. За границей уже давно так, и как по мне - это очень удобно.
Мир принадлежит тому, кто ему рад...
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   28 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (28 Август 2013 15:55)
например, тем, кто умудряется как человек Возрождения совмещать в себе отличную образованность с прекрасной физической формой. чего-то не хватает? значит, не дотянул до медали.

А якщо людина інвалід, то вона апріорі не може дотягнути до медалі? 
Негарно якось, чи ні? 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   28 августа 2013
Я вот конечно все понимаю, но в школу ходят получать знания, и если химия не идет - то, что ж поделаешь, придется ее как-то терпеть и получать за нее тройки. А физическую подготовку надо оценивать в спортивных школах, а не общеобразовательных, вроде у нас еще никак бег с мозгами не связан, кроме как на уровне посылки сигналов мозгом для перестановки ног.

Я не говорю, что не должно быть физ-ры, и изо и музыка должна быть и еще множество ознакомительных предметов,  но ее оценивание на уровне зачет/незачет. 
Про музыку, да пожалуйста, надо учить детей композиторам, истории и течениям, а ноты - ну вот мне с тех нот как-то ничего не пригодилось за мои 30 лет, если слух у меня хоть какой-то есть, то петь я только врагам могу, а если бы был голос- есть хоры, муз. школы и тд. - где это все оценивают, с изо тоже самое. А нет, есть польза, я поняла что я не художник, не спортсменка и не музыкант. 
 
енот-полоскун

енот-полоскун

Имя: Алёнка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 327
Регистрация: 07.02.2011
Заходил(а): 05.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0994464123
енот-полоскун
Активный пользователь
   28 августа 2013
Девчонки, насколько я поняла, выбирать предметы будут ученики 10-11 классов. Вроде-бы там уже и так нет ни рисования ни пения.


Мир принадлежит тому, кто ему рад...
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   28 августа 2013
"А якщо людина інвалід, то вона апріорі не може дотягнути до медалі? Негарно якось, чи ні? "

не знаю....інвалідом якось взагалі бути негарно. інваліди звільнені від занять фізичної культури, тож не можуть мати ні поганих ні гарних відміток. тобто і вплинути на отримання медалі фізична культура не може. треба чимось іншим довести свою особливість і право на медаль)) мені не відповіли, що робити з моєю хімією. негарно якось через одну-єдину хімію не давати медаль, чи як?
Happy_Mum

Happy_Mum

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1261
Регистрация: 21.10.2011
Заходил(а): 21.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0633980892
Happy_Mum
VIP пользователь
   28 августа 2013
Согласна с вышесказанным по поводу оценок по музыке,рисованию и физ-ре-зачет и незачет!
А по поводу выбора предметов в старших классах,я думаю,что правильно,ведь профильные предметы для каждого разные будут-кому-то биология,кому-то математика или физика,а кому-то английский или история, лучше заниматься больше предметами, которые нравятся!
Любая мать задавалась вопросом:«Как я могу любить еще одного ребенка так же сильно, если первый уже занимает все мое сердце?». Когда рождается второй, понимаешь, что просто сердце становится больше.

Тапотушка

Имя: Тапотушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1365
Регистрация: 28.07.2011
Заходил(а): 28.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Тапотушка
VIP пользователь
   28 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (28 Август 2013 16:02)
Девчонки, насколько я поняла, выбирать предметы будут ученики 10-11 классов. Вроде-бы там уже и так нет ни рисования ни пения.
 

Рисование и пение заканчивается после 7 класса.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   28 августа 2013
А Вам через хімію медаль не дали?
Я просто не зустрічала ще такого, щоб по всім предметам 5, а вивчити хімію в межах шкільної програми дитина не може. Причому тільки хімію. Вибіркова така робота мозку виходить.

От я хімію знала погано, але не тому, що не могла вивчити, а тому, що ніколи і не намагалась. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   28 августа 2013
"Я вот конечно все понимаю, но в школу ходят получать знания, и если химия не идет - то, что ж поделаешь, придется ее как-то терпеть и получать за нее тройки. А физическую подготовку надо оценивать в спортивных школах, а не общеобразовательных, вроде у нас еще никак бег с мозгами не связан, кроме как на уровне посылки сигналов мозгом для перестановки ног."


если не брать крайности с инвалидностью, то для хорошей мозговой активности физическая тоже очень даже нужна. особенно, если не хочется превратиться в инвалида к окончанию школы. все 10 лет, что училась в школе, сменив три класса, я наблюдала постоянно на физ-ре картину: полкласса (или больше) прикладыают все возможные усилия, весь свой креатив и актерское мастерство, чтобы избежать если не самого пребывания на физкультуре, то хотя бы активных действий на ней. так это с оценками и нормативами. а если для заветной записи "зачет" достаточно одного присутствия, то кто вообще шевелиться будет? если что, я всегда была в худших рядах на физре. просто эти самые нормативы должны быть адекватными, гибкими. если у ребенка способности к силовым упражнениям и плохо дается бег, то общий бал надо выводить с учетом этих особенностей.

Тапотушка

Имя: Тапотушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1365
Регистрация: 28.07.2011
Заходил(а): 28.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Тапотушка
VIP пользователь
   28 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (28 Август 2013 15:57)
Новость о праве выбора учениками (10-11 классов) предметов меня лично обрадовала. Правда программу обещают запустить аж в сентябре 2018 г. За границей уже давно так, и как по мне - это очень удобно.

Может кому-то и удобно, но на сколько я сейчас помню, то в 9 классе я ещё толком не определилась, кем хочу быть и где учиться после школы. Всё таки детям по 15 лет.
А если за 10-11 класс кто-то передумает быть космонавтом и захочет стать врачом ? /dd5f48ab724b3ff62205b7b48c2ebb10 Я считаю, что химия или физика по  школьной программе никому не помешает.
Многие и после 25 лет идут получать 2-е высшее образование, потому что после 11 класса не правильно выбрали себе профессию.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   28 августа 2013
ну мені особисто медаль не дали з геть інших причин)) я від цієї гонки відмовилась ще в дев"ятому класі, коли дозволила поставити собі "4" по геогрфії, тому мені не треба було вже рвати жили. знати на відмінно і вивчити в межах шкільної програми - це як на мене дуже різні речі. медаль дають за особливі заслуги, а не за "в межах шкільної програми"
mackry85

mackry85

Имя: Христина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1563
Регистрация: 21.05.2010
Заходил(а): 19.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
mackry85
VIP пользователь
   28 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (28 Август 2013 16:16)
"Я вот конечно все понимаю, но в школу ходят получать знания, и если химия не идет - то, что ж поделаешь, придется ее как-то терпеть и получать за нее тройки. А физическую подготовку надо оценивать в спортивных школах, а не общеобразовательных, вроде у нас еще никак бег с мозгами не связан, кроме как на уровне посылки сигналов мозгом для перестановки ног." если не брать крайности с инвалидностью, то для хорошей мозговой активности физическая тоже очень даже нужна. особенно, если не хочется превратиться в инвалида к окончанию школы. все 10 лет, что училась в школе, сменив три класса, я наблюдала постоянно на физ-ре картину: полкласса (или больше) прикладыают все возможные усилия, весь свой креатив и актерское мастерство, чтобы избежать если не самого пребывания на физкультуре, то хотя бы активных действий на ней. так это с оценками и нормативами. а если для заветной записи "зачет" достаточно одного присутствия, то кто вообще шевелиться будет? если что, я всегда была в худших рядах на физре. просто эти самые нормативы должны быть адекватными, гибкими. если у ребенка способности к силовым упражнениям и плохо дается бег, то общий бал надо выводить с учетом этих особенностей.

+100500
mackry85

mackry85

Имя: Христина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1563
Регистрация: 21.05.2010
Заходил(а): 19.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
mackry85
VIP пользователь
   28 августа 2013
Блін, класна тема, а  мені бігти треба...
енот-полоскун

енот-полоскун

Имя: Алёнка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 327
Регистрация: 07.02.2011
Заходил(а): 05.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0994464123
енот-полоскун
Активный пользователь
   28 августа 2013

Я и сама определилась в 11 классе. Но профессии, связанные например с химией или с физикой точно бы не выбрала, ну не любила я их с самого начала и все тут), и думаю в 11 классе любовь точно не проснулась бы.  Мне кажется что нельзя пойти учиться например на физика-ядерщика и не любить физику, согласитесь, странно это. Выбор профессии во многом определяется склонностями человека к конкретным предметам.
Мир принадлежит тому, кто ему рад...
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   28 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (28 Август 2013 16:22)
ну мені особисто медаль не дали з геть інших причин)) я від цієї гонки відмовилась ще в дев"ятому класі, коли дозволила поставити собі "4" по геогрфії, тому мені не треба було вже рвати жили. знати на відмінно і вивчити в межах шкільної програми - це як на мене дуже різні речі. медаль дають за особливі заслуги, а не за "в межах шкільної програми"

Ми про шкільну медаль, а не про нагороду героїчних вчинків. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   28 августа 2013
вона хоч і шкільна, але медаль. батьки моєї мами - шкільні вчителі. за словами моєї мами ще в часи її навчання дуже переймались тим, що "зараз медалісти вже геть не ті". медаль треба було давати за їх словами не тим, хто просто "п"ятірки" отримує, а й має особливі знання та заслуги перед школою (активна участь у житті школи, участь в олімпіадах та перемоги і т.ін.) і я з ними згодна.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   28 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (28 Август 2013 16:33)
вона хоч і шкільна, але медаль. батьки моєї мами - шкільні вчителі. за словами моєї мами ще в часи її навчання дуже переймались тим, що "зараз медалісти вже геть не ті". медаль треба було давати за їх словами не тим, хто просто "п"ятірки" отримує, а й має особливі знання та заслуги перед школою (активна участь у житті школи, участь в олімпіадах та перемоги і т.ін.) і я з ними згодна.

Медалісти вже давно не ті, але і медалі давно не так вже й високо цінуються. Нині це скоріше традиція, ніж досягнення, як на мене. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   28 августа 2013
и что в этом хорошего? ну давайте просто всем давать медальки за то, что школу окончили - памятный брелок такой. смысл? и оценки по "неудобным" предметам отменим - тогда и сами предметы тоже потеряют смысл. у нас вообще образование давно уже не то. а может стать еще хуже. мне бы хотелось, чтобы оно становилось лучше. чем пожимать плечами, что вот мол это ж не за героизм медаль, то, может, все-таки лучше стремиться к тому, чтоб эта медаль что-то значила?

Тапотушка

Имя: Тапотушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1365
Регистрация: 28.07.2011
Заходил(а): 28.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Тапотушка
VIP пользователь
   28 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (28 Август 2013 16:26)
Я и сама определилась в 11 классе. Но профессии, связанные например с химией или с физикой точно бы не выбрала, ну не любила я их с самого начала и все тут), и думаю в 11 классе любовь точно не проснулась бы.  Мне кажется что нельзя пойти учиться например на физика-ядерщика и не любить физику, согласитесь, странно это. Выбор профессии во многом определяется склонностями человека к конкретным предметам.

Физика - это не только физик-ядерщик. Все инженерно-технические специальности на основании физики. Кто учился в НКИ. политехническом  или строительном, тот знает такие предметы, как теоретическая механика, сопромат и электротехника.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   28 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (28 Август 2013 16:51)
и что в этом хорошего? ну давайте просто всем давать медальки за то, что школу окончили - памятный брелок такой. смысл? и оценки по "неудобным" предметам отменим - тогда и сами предметы тоже потеряют смысл. у нас вообще образование давно уже не то. а может стать еще хуже. мне бы хотелось, чтобы оно становилось лучше. чем пожимать плечами, что вот мол это ж не за героизм медаль, то, может, все-таки лучше стремиться к тому, чтоб эта медаль что-то значила?

Ну, для мене особисто оцінки взагалі нічого не значили, принаймні, скільки я себе пам"ятаю. 
І батькам моїм теж до оцінок не було справи. 

До речі, подруга саме так свою медаль і використовувала - в якості брелку на ключі. 



з.і. Який сенс в тому, щоб раз на тиждень змусити дітей здавати нормативи з фізкультури? 
 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Просматривают эту тему:

Forum