• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Новости для школьников

Fёkla   
VIP пользователь   
27 августа 2013 61161 574
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   24 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (24 Сентябрь 2013 11:22)
А есть кто-то кому они нравятся ? Я вообще не понимаю, почему их используют если есть возможность перейти на те же Фемели енд Френдс /26

Нам так объяснили, что для обычных школ Фемили в списке разрешенных есть, но только как дополнительная литература, а  единственными и неповторимыми учебниками являются Карпюк и Несвит. Нам наконец-то разрешили купить Фемили за очень неслабую стоимость, но только как дополнение к Карпюк. 

Из описания комплекта:
Учебно-методический комплекс Family & Friends издательства Оксфордского университета (Великобритания) на 95% соответствует программе Министерства образования и науки Украины.
Почему бы Оксфорду не прогнуться и не переписать эти 5% под требования нашего миносвиты? /m0180
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   24 сентября 2013
В нас навіть вчителька англійської плюється на ту Карпюк. Але - вимушена вчити за цим підручником, бо ж вимоги зверху. /t2609
Я сама заглядала і була в ступорі, там навіть незрозуміло по багатьом завданням, що саме вимагається від учня зробити. І якось все розірвано, шматками, ніякої логіки.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.

Inna.Inna

Имя: Inna
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 603
Регистрация: 11.09.2012
Заходил(а): 05.04.2020
Город: Николаев
Телефон: 093 55 444 63
Inna.Inna
Активный пользователь
   24 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (24 Сентябрь 2013 11:36)
Нам так объяснили, что для обычных школ Фемили в списке разрешенных есть, но только как дополнительная литература, а  единственными и неповторимыми учебниками являются Карпюк и Несвит. Нам наконец-то разрешили купить Фемили за очень неслабую стоимость, но только как дополнение к Карпюк. 

Из описания комплекта:
Учебно-методический комплекс Family & Friends издательства Оксфордского университета (Великобритания) на 95% соответствует программе Министерства образования и науки Украины.
Почему бы Оксфорду не прогнуться и не переписать эти 5% под требования нашего миносвиты?
УМК просто здоровский! Я по нему с началкой занимаюсь - отлично идет, хорошо продуманный, насыщенный комплект. К нему еще учебник для чтения дополнительный есть и грамматика. В общем - напакован под завязку/m0180 (Оксфорд есть Оксфорд).
(Глаза б мои не видели эту Карпюк вкупе с Несвит/wacko)

Inna.Inna

Имя: Inna
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 603
Регистрация: 11.09.2012
Заходил(а): 05.04.2020
Город: Николаев
Телефон: 093 55 444 63
Inna.Inna
Активный пользователь
   24 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (24 Сентябрь 2013 11:52)
В нас навіть вчителька англійської плюється на ту Карпюк. Але - вимушена вчити за цим підручником, бо ж вимоги зверху. /t2609

Не знаю, в моем родном городе все школы идут по зарубежным учебникам уже лет 7 и там я книг отечественного издания не видела ни у одного своего ученика. Для началки - Get Set Go!, Way Ahead, Welcome!. Для среднего звена - Oxford Friends, Solutions, Oxford heroes, Enterprise. Для старшей школы - Laser, Enterprise.
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   07 октября 2013

Школьники Николаевщины показали самые слабые результаты в Украине при сдаче ВНО


Ученики выпускных классов школ Николаевской области продемонстрировали наихудшие показатели усредненного уровня знаний по результатам внешнего независимого оценивания 2013 года.
 

Об этом свидетельствует анализ уровня знаний выпускников в разрезе территориально-административных единиц областного значения Украины, Ссылка «Тексти.org.ua».
 

Так, проведение территориального анализа было осуществлено на основе среднестатистических показателей полученных баллов абитуриентами среди 13 предметов в административных единицах областного значения.

Всего по данным региональных центров оценивания качества образования, для прохождения внешнего независимого оценивания было зарегистрировано 322,467 человек, которые изъявили желание пройти более одного миллиона тестов.
 



 

Так, наилучшие результаты усредненного уровня знаний по всем предметам продемонстрировали Львовская - 155.33 баллов, Волынская - 152.53, город Киев - 151.89, а худшие Николаевская - 145.65, Херсонская - 145.83 и Запорожская - 146.2 баллов соответственно.


В частности, по Николаевской области наилучшие результаты показали Еланецкий район - 154.12, Заводский район города Николаева - 151.82, город Южноукраинск - 151.41 и город Первомайск - 150.23 баллов.
Наихудшие результаты по всем предметам продемонстрировал Врадиевский район - 138.79.
 

Вместе с тем, лидером по городу Николаеву стал Заводский район - 151.82 баллов, за ним идет Ленинский район - 147.33 и Центральный район - 144.53 баллов. Корабельный район показал худшие результаты в городе - 143.86 баллов.

 

В то же время, по Украине, из числа территориально-административных единиц, высокие результаты показали школьники города Самбор Львовской области - 167.72. Также в пятерку «лучших» вошли Галицкий район Львова - 164.17, Ржищев Киевской области - 162.78, Ворошиловский район Донецка - 161.37 и Франковский район Львова - 161.79 баллов соответственно.
 

Низкие усредненные показатели среди административных единиц областного значения относятся к Бобровицкому району Черниговской области и Диканскому району Полтавской области - по 135.02 и 137.92 баллов.
 

В целом высокие показатели имеют области западной Украины - Львовская (1) и Волынская (2), а худшие принадлежат южным - Запорожская (25) , Херсонская (26) и Николаевская (27).

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   10 октября 2013
Все бумажные канцтовары в школе теперь должны иметь гриф "Використання у навчальних закладах України дозволяється"
 

Мініосвіти повторно наголосило на неприпустимості використання у навчально-виховному процесі без належного документального підтвердження відповідності санітарно-епідеміологічним нормам та педагогічним вимогам таких видів друкованої продукції: зошитів шкільних та зошитів загальних учнівських, щоденників шкільних, а також зошитів (альбомів) для малювання шкільних (учнівських), альбомів (папок) для креслення, зошитів для нот, наборів кольорового паперу та картону, папок для зошитів, папок для праці тощо.


В школах уже начали наводить порядок - просят не заводить тетради без этой надписи. Но как контролировать цветную бумагу, например? Посмотрела - практически все наши тетради имеют эту надпись, т.е. все фирменные, к счастью, дозволены (мы так тщательно выбирали картинки))), но вот у тетрадей "Школярик" такой надписи не обнаружила! /m1324
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Николь

Имя: Николь
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2549
Регистрация: 06.05.2010
Заходил(а): 28.07.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Николь
VIP пользователь
   10 октября 2013
 
Цитата: Ссылка (10 Октябрь 2013 14:45)

В школах уже начали наводить порядок в виде изъятия из употребления тетрадей без этой надписи.
Просто забирают тетради?

І щось в мені таке велить
збіліти в гнів до сотого коліна!
І щось в мені таке болить,
що це і є, напевно, Україна.
(с) Ліна Костенко

 
Иногда мне кажется, что люди просто хотят торжества насилия, потому что торжество разума и добрососедства для них - непостижимое, фантастика
 
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   10 октября 2013
 
Цитата: Ссылка (10 Октябрь 2013 14:46)
Просто забирают тетради?

Нет, зачем им наши тетради :) можно дописать те, что имеются, а дальше заводить только дозволенные. 
Хотя у нас попросили завести новые сразу же.
Думаю, на собрании что-то узнаем об этом.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   10 октября 2013
а для чего это?


На ранцах такой надписи им не нужно? /509644de2e60712c2d66077359a62725
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   10 октября 2013
 
Цитата: Ссылка (10 Октябрь 2013 14:49)
а для чего это?

Зважаючи на актуальність та нагальність вирішення проблеми використання у навчально-виховному процесі виключно якісних та безпечних для здоров’я дітей засобів навчання
/cool
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   10 октября 2013
на рекомендованных тетрадях на обложке не будет всякой фигни из серии "отправь смс и скачай музыку",это как минимум
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   10 октября 2013
 
Цитата: Ссылка (10 Октябрь 2013 14:50)
Зважаючи на актуальність та нагальність вирішення проблеми використання у навчально-виховному процесі виключно якісних та безпечних для здоров’я дітей засобів навчання
/cool

в новостях по СТБ вчера показывали тетради с трупами на обложках - скандал начался, видно с этим это и связано.
У нас Школярик тетради все, вроде как раньше на них знак стоял "одобрено" - сейчас не вижу. На каких производителях есть нужный знак?
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   10 октября 2013
Цитата: Ссылка (10 Октябрь 2013 15:32)
в новостях по СТБ вчера показывали тетради с трупами на обложках - скандал начался, видно с этим это и связано.
У нас Школярик тетради все, вроде как раньше на них знак стоял "одобрено" - сейчас не вижу. На каких производителях есть нужный знак?

Этому письму министерства уже месяц, а сам вопрос поднят вообще несколько лет назад. Могу подозревать, что активные действия связаны со скандальным делом про ошибки в учебниках (я писала об это выше) - это Тернопольское издательство пошло против Киева, а "Школярик" - Тернополь.

На "Школярике" нет и не было, у нас есть тетради разных годов выпуска.
Есть разрешительные надписи на:
Kite
Мрії збуваються
1 вересня
Тетрада
Зошити України
Бріск - не на всех тетрадях!
Полісвіт - тоже не на всех

И есть у нас пара тетрадок, купленных наспех на ближайшем рыночке - там, само собой, никаких надписей нет ))
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   10 октября 2013
 
Цитата: Ссылка (10 Октябрь 2013 15:50)
Этому письму министерства уже месяц, а сам вопрос поднят вообще несколько лет назад. Могу подозревать, что активные действия связаны со скандальным делом про ошибки в учебниках (я писала об это выше)  - это Тернопольское издательство пошло против Киева, а "Школярик" - Тернополь.

На "Школярике" не было, у нас есть тетради разных годов выпуска.
Есть разрешительные надписи на: 
Kite
Мрії збуваються
1 вересня
Тетрада
Бріск - не на всех тетрадях!
Понятно, это видно я на сайте Школярика когда-то читала о том, что они одобрены. /26
Честно - из всех тетрадей мне больше всего Школярик нравится, отличные линии, хорошие поля, качественная бумага. Чего не могу сказать о том же Кайт.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   10 октября 2013
 
Цитата: Ссылка (10 Октябрь 2013 15:06)
на рекомендованных тетрадях на обложке не будет всякой фигни из серии "отправь смс и скачай музыку",это как минимум

Мне такое не попадалось. Наверное, такое печатают на тетрадях потолще, для более старших? :)
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   10 октября 2013
 
Цитата: Ссылка (10 Октябрь 2013 15:55)
Мне такое не попадалось. Наверное, такое печатают на тетрадях потолще, для более старших? :)

нет, Ульяна как-то купила себе обычную на 12 листов такую. 
нам про тетради говорили постоянно с первого класса еще в старой школе

Inna.Inna

Имя: Inna
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 603
Регистрация: 11.09.2012
Заходил(а): 05.04.2020
Город: Николаев
Телефон: 093 55 444 63
Inna.Inna
Активный пользователь
   10 октября 2013
 
Цитата: Ссылка (07 Октябрь 2013 20:08)

Школьники Николаевщины показали самые слабые результаты в Украине при сдаче ВНО

ИМХО, результат вполне предсказуем. За примером даже далеко ходить не надо: здесь, на форуме, чаще всего любое указание на ошибки воспринимается как минимум в ключе "это мое дело, как писать"/rolleyes

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   10 октября 2013
На учебнике дочки(в садике по нему занимаются) есть надписи:" белизна 84%-оптимальный уровень, рекомендованный офтальмологами" и "при выбеливании бумаги не использовался хлор".Я так понимаю, такие же требования должны быть и к тетрадям. Читала как-то статью, что , к сожалению, сейчас не во всей печатной продукции (говорилось о книгах) есть этот оптимальный уровень белизны, а это нагрузка для глаз.

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   10 октября 2013
 
Цитата: Ссылка (10 Октябрь 2013 15:50)


На "Школярике" не было, у нас есть тетради разных годов выпуска.
Есть разрешительные надписи на: 
Kite
Мрії збуваються
1 вересня
Тетрада
Зошити України
Бріск - не на всех тетрадях!
Полісвіт - тоже не на всех

И есть у нас одна тетрадка, купленная наспех на ближайшем рыночке - там, само собой, никаких надписей нет ))
У м еня почему-то на "Тетраде" надписи нет.Может такое быть, что одни тетради нормальные, а другие не подходят?
 
Lizavetka

Lizavetka

Имя: Лиза
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 489
Регистрация: 07.09.2011
Заходил(а): 07.12.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
Lizavetka
Активный пользователь
   11 октября 2013
Минздрав научит украинских учеников разбираться в наркотиках и в спиртном
http://podrobnosti.mk.ua/2013/10/10/minzdrav-nauchit-ukrainskih-uchenikov-razbirat-sya-v-narkotikah-i-v-spirtnom.html
Просматривают эту тему:

Forum