• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Нова українська школа (НУШ) - с 2018 года

Тяпа   
Хранитель форума   
26 февраля 2018 4906 21

Завожу тему для НУШ. Кажется, там будет много чего пообсуждать.

Привет родителям первоклашек-2018! Стараемся не паниковать. Вдох-выдох! 

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   26 февраля 2018
Цитата Ссылка 20 Февраль 2018 07:56

Я терпеть не могу такие задания, про нарисуй свою семью, нарисуй любимое место, нарисуй, что бы ты мог подарить этому человеку и тд

А если ребенок не умеет рисовать от слова совсем, вот что ему делать, если мама тоже не умеет рисовать.

А девочки рисуют? Заглянула в будущие учебники/зошити НУШ 2018 - там на каждой второй странице задание "нарисуй". Причем иногда не просто "нарисуй". Вот, например. 1 класс

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   26 февраля 2018

Девочки рисуют, но одна типа "я художник - я так вижу", т е она может елки и снег разукрасить в цвета радуги, и на мое возмущение ответить: а это у меня зима в фантастической стране)))).

А что у нас где-то уже есть учебники для новых программ первоклашек, по новой украинской школе?

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   26 февраля 2018
Цитата Ссылка 26 Февраль 2018 21:00

А что у нас где-то уже есть учебники для новых программ первоклашек, по новой украинской школе?

Аня, молись, чтобы они к сентябрю были напечатаны! 31 Это будут отдельные одноразовые зошиты на каждый месяц. Меня терзают смутные сомнения, что государство не станет исправно выделять деньги каждый год.

Это образцы страниц "Ссылка"

Это что-то для обновленной Скворцовой Ссылка Ужасно медленный темп, мой младший и минуты бы не выдержал.

По поводу "я так вижу" - им сейчас как раз полную свободу должны дать.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   26 февраля 2018

У меня в принципе одна вообще во всем - я так вижу((((. Что-то я пизнаю свит как для садика, а не 1 класса

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   26 февраля 2018
Цитата Ссылка 26 Февраль 2018 21:16

Что-то я пизнаю свит как для садика, а не 1 класса

Сейчас все образование такое будет dd5f48ab724b3ff62205b7b48c2ebb10 Не напрягающее. Играть, петь, на ковре сидеть... Одна не здешняя форумчанка хорошо сказала: спокойно смотреть на эту реформу можно только зная, что твои дети уже старше 1 класса и они умеют читать и писать. Возможно, мы ошибаемся и образование должно быть таким, но всем реально стремно сейчас.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   26 февраля 2018

Этот пост зарезервирую для ссылок.

Ссылка

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


=Kate=

=Kate=

Имя: Екатерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 261
Регистрация: 13.02.2011
Заходил(а): 01.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
=Kate=
Активный пользователь
   27 февраля 2018

Я читала, что нынешние первоклашки 22 школы пошли по этой программе, но отзывов от родителей так и не нашла.

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   06 марта 2018

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Irusya2709

Irusya2709

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 19.04.2012
Заходил(а): 30.07.2022
Город: Николаев
Телефон: 097 475 99 43
Irusya2709
VIP пользователь
   23 мая 2018
А кто то в курсе, вот уже слышала не от одного человека, что нынешним первоклашкам рюкзак вообще не нужен будет, достаточно только папки, т. к. все учебные материалы будут в основном в школе? В школе пока ещё это не узнавала.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   01 июня 2018
Цитата Ссылка 23 Май 2018 19:16
А кто то в курсе, вот уже слышала не от одного человека, что нынешним первоклашкам рюкзак вообще не нужен будет, достаточно только папки, т. к. все учебные материалы будут в основном в школе? В школе пока ещё это не узнавала.

Даже по старой системе мы весь первый класс проходили с тощим рюкзачком на 2 учебника + 3 тетрадки. Я всегда писала, что на первый класс можно обойтись обычным детским рюкзачком, если есть дома. А сейчас и учебников этих не будет. Вряд ли понадобится именно ранец.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   01 июня 2018

Міністерство освіти розробило нову модель оцінювання знань учнів у початковій школі. Оцінку визначатиме не кількість помилок, а поведінка учня на уроці та процес навчання. Його визначатимуть за допомогою 4 рівнів: “має значні успіхи”, “демонструє помітний прогрес”, “досягає результати за допомогою вчителя”, “потребує значної уваги і допомоги”

Фахівці називають три види оцінювання:

“Перший – у початковій школі обходитися без будь-яких оцінок. Другий вид — щадний. Цей варіант у нас зараз прийнятий. І третій – жорсткі оцінки”, – каже засновник першої в Україні приватної школи “Гранд” Володимир Співаковський.

Оцінювання залежить від того, які цілі ставить держава і кого вона хоче виростити.

“Якщо робити систему освіти доброзичливою, терплячою, без змагальності і без прагнень до кращого — підходить перший варіант. Тоді діти на свій вибір вивчають предмети і не втомлюються під час навчання. Якщо вчителі будуть відзначати успіхи і невдачі дітей, їх старанність і поведінку, потрібно діяти за другим варіантом. Цей варіант трудомісткий, але суб’єктивний”, – пояснює експерт.

Жорстке оцінювання практикують у Сполучених Штатах. “В американській освіті є змагальність між учнями. Навчання триває 10-14 годин на день. У класах є лідери і відстаючі. Учні прагнуть бути кращими і першими. Це готує їх до реального життя у суспільстві”, – каже Співаковський.

Міносвіти також планує відмовитися від табелів. Замість них введуть свідоцтво досягнень. У ньому учителі оцінюватимуть, як активно дитина працювала на уроці, чи була допитливою, чи добре співпрацювала з іншими учнями.

«Бо значення слова табель – це відомість або список. А школа має надавати учневі і батькам розгорнуту характеристику про досягнення дитини, так як наведено в зразку свідоцтва для 1-го класу», – сказала Лілія Гриневич.

Для розроблення такої нової моделі оцінювання створили робочу групу. Нове свідоцтво досягнень надіслали в школи, які рік пілотують новий Стандарт початкової освіти для схвалення. За результатами оцінювання в цих класах і зворотного зв’язку від учителів, Міністерство внесе корективи і надасть нову форму оцінювання всім першим класам для 2018/2019 навчального року.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   01 июня 2018
Цитата Ссылка 01 Июнь 2018 12:22

введуть свідоцтво досягнень. У ньому учителі оцінюватимуть, як активно дитина працювала на уроці, чи була допитливою, чи добре співпрацювала з іншими учнями.

С одной стороны подход правильный. Но такие критерии же не всем детям подходят. Экстравертам - да. Интровертам - точно нет.

Лично я в начальной школе не узнала ничего нового, разве что знания структурировались. Поэтому на уроках лишь послушно выполняла требуемое, вертелась и строила "весы" из содержимого пенала. Руку поднимала только если ответа на вопрос не знал уже весь класс. По новым критериям я была бы совсем не отличницей, а скорее отстающей m1324

И о какой "допитливості" идет речь, если по математике решают задачу про то, как швея на юбку тратила столько-то метров ткани, а на платье столько-то, и сколько у нее там в сувої залишилось? Скукотища... Спасибо, что еще не в аршинах эту ткань меряют.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   16 июля 2018
В Николаеве на реализацию проекта "Новая Украинская школа" не хватает средств Об этом стало известно в ходе аппаратного совещания, в понедельник, 16 июля, сообщает корреспондент 0512. По словам Анны Лычко начальника управления образования на реализацию проекта необходимо 26 млн грн: "Минимальная необходимость на все первые классы составляет 26 миллионов гривен. Однако мы получили 7,1 миллиона гривен за счет средств субвенции из государственного бюджета и путем софинансирования из местного бюджета - только 3,9 миллиона гривен." А вот последний перевод запланирован на октябрь месяц, при том, что подготовить школы необходимо уже к 1 сентября. "Сейчас проходит работа по заключению договора по результатам торгов, которые уже состоялись. Надеемся, что поставщики успеют предоставить нам парты и стулья, - сказала Анна Лычко.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   23 ноября 2018
Цитата Ссылка 26 Февраль 2018 21:16

У меня в принципе одна вообще во всем - я так вижу((((. Что-то я пизнаю свит как для садика, а не 1 класса

Прошло почти 3месяца учебы в НУШ - и могу признать, Я пизнаю свит - это супер интересный предмет. Правда учебники другие и не помесячно, но тоже частями. Сейчас 2 часть, сколько их всего без понятия, школа их выдает нам как закончились.

Если поначалу учили типа органы чувств, распорядок дня, времена года и тд. , то сейчас учат природные и рукотворные явления и сейчас второй день учат воду ее свойства и тд.

И не просто учат, а малые с восторгом рассказывают, что уже 2 урока у них эксперементы. Вчера было две банки с водой: 1 просто вода, вторая вода с солью. Каждый ребенок (это правда возможно заслуга нашей школы и маленького кол-ва детей в классе) , а не учитель, подходил к столу, брал яйцо, опускал его в 1 банку, наблюдал, потом во вторую опускал. Сколько было восторга, что оно не тонуло, и пальцем они его толкали - а вода, мама, соленая и выталкивает его, ты представляешь???

Потом было две банки с теплой и холодной водой и они все опускали в них пальцы, чтобы понять, где какая.

Сегодня дети делали бумажную лилию, потом каждый опускал ее в тарелку с водой - и лепестки лилий сворочивались к сердцевинке и "колихалися" (дома показали мне, реально прикольно, а для ребенка почти магия)!

Дети второй день только и говорят про воду, про ее состояния, про Мертвое море, короче учиться - это весело и интересно.

ПС: действительно много рисовалок и разукрашек, особенно первый месяц, дети уже выли, когда учеба начнется, а не "рисовалки".

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   19 декабря 2018

В сети обсуждают учебник НУШ - конкретно вот эту картинку.
Підручник для 1 класу «Я досліджую світ», авторів О.Волощенко, О.Козак, с.98)

Когда ее увидела - не поверила своим глазам. Это же просто сокровище! Такому обучают на психологических тренингах. Уметь рассматривать ситуацию с разных точек зрения, видеть ее глазами других людей и понимать, почему один думает так, а другой иначе.

Но комментарии просто обескуражили. В группе преимущественно учителя. Большинство так или иначе выразило мысль, что у автора не все в порядке с головой. Кому-то не понравилось, что детям предлагают мыслить как злодей. Кто-то считает, что первоклашки вообще не в состоянии ответить на такие вопросы. А я бы с удовольствием послушала, сколько замечательных перлов они выдадут m0180

Хотелось бы услышать ваше мнение.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   19 декабря 2018

мои впечатления: новая школа это большие возможности для современного креативного учителя, но полная катастрофа для учителей старой закалки. старая закалка - это когда умение сидеть ровно, положив руки на парты, считается одним из главных достоинств ученика и необходимым в жизни навыком.

PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   19 декабря 2018

Не наш учебник, у нас Гільберг, но в принципе они действительно так построены. Я честно сказать не вникаю процесс, т к книги храняться в школе и я их брала домой 2 раза, когда болели, и тогда девочки тоже сами выполняли задания. Идет подача материала, потом картинки или опыт, где анализируют инф-цию, при этом не сказано конктретно: вода нужна для того-то того-то, нет обычно: подумай для чего необходима вода или где человек может использовать воду и тд. По сути правильного ответа вроде как и нет, любой ответ является ответом, если ребенок может его обосновать. Каждая тема идет несколько уроков, в конце ест урок-тест, где ребенок проверяет себя, как он понял материал.

А еще, что мне понравилось, в конце урока в тетрадке нарисовано яблоко/цветок и тд и написано дословно не помню, но суть: Оцени свою работу на уроке: зеленым - если ты работал чудесно, желтым - если ты молодец, но есть к чему стремиться, красным - если ты старался, но не все получалось.

Это практически самооценка, то что психологи в начальной школе должны проверять, т к у многих детей ест как завышенная так и заниженная самооценка. Самое интересное, что мои часто рисуют яблоко зеленым, а листик на нем желтым.

Вообще, мой вывод сейчас по НУШ - огромная свобода для учителя, с точки зрения подачи материала, но учителю необходимо готовиться к каждому уроку, очень многое нужно перебрать, понять как подать, найти ролики обучающие (хотя их предаставляют сейчас многие сайты, но даже их несколько и надо выбрать какой подойдет конкретному ребенку). Если у учителя нет желания - то он не сможет подавать материал, т к раньше просто зачитать, что в книге написано не выйдет, потому как там ничего толком и не написано. Сам урок строится таким образом, что должен быть анализ и обсуждение от детей.

Учитель не может сказать, вот рисунок на нем нарисована осень, т к листья желтые. По НУШ - это будет так: дети, посмотрите на рисунок, что вы можете о нем рассказать, как вы думаете какая эта пора года, почему? И если ребенок скажет, что это лето, но листья желтые, потом как очень жарко или дерево засохло - то он прав, как и прав тот, кто скажет что осень, так как осенью желтеют листья.

PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   19 декабря 2018

А еще вижу очень много примеров, когда именно учителя и родители гробят НУШ, т е они сделали эти зоны в классе и все это типа НУШ. Уроки задают в первом классе, и мамы в 8 вечера сидят с теми первоклашками строчат те прописи и тд, оценивают. сидеть и не дышать на уроке самое главное и так далее, а в результате НУШ плохое и самое главное, что родители уверенны, что так и надо и молчат. Я тут имела неосторожность одной маме сказать, что дз нет в 1 классе, так мне сказали, что я вру, есть и вообще у меня дети не ходят в школу, а детей как нагружали так и нагружают.

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   19 декабря 2018

Аня, а в вашем классе задают домашку?

Недавно одна из учителей в ФБ пыталась поднять вопрос о запрете стирающихся ручек. Ее, видимо нервирует, что ребенок мог что-то исправить t2609

А еще слышала вживую разговор учителей, что вот ты проверишь работу, поставишь оценку, а ребенок все сотрет, перепишет и потом претензии тебе предъявит.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Просматривают эту тему:

Forum