• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Ноутбук в школу

Анна Игоревна   
Рукодельница   
14 августа 2012 6812 67
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   14 августа 2012
Цитата: #9237 Аннушка 14 августа 2012, 12:12



кто-то писал, что система образования расчитана на детей у кого ранцы за 1100 грн? (укажите на сообщение).
Я просто уточнила цену, вот и всё.

что касается цены, то тут кто на чем экономит.

У меня есть знакомые - очень зажиточные люди, которые покупают ранцы и по 60-70 грн (босоножки до 100 грн, шапки до 50 грн.. а комбинезон Рейма для них - неоправданный космос и т.д.).
при этом имея пару машин, недвижимость, постоянный высокий доход и так далее.

У нас нет машины, живем мы в офисе, но ранец я захотела именно такой

Ань, да ну не в ранце дело) Это он просто попался на глаза, так как тема рядом) Была бы тема про телефоны - был бы телефон. Какая разница)
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   14 августа 2012
Цитата: #9237 Анюта_80 14 августа 2012, 12:16



сорри за офф.. про ранец пожалуюсь. в прошлом году купила, не скажу фирму хороший, со твердой спинкой, за 400 грн, рассчитывала что на 2 года (2-3 класс хватит)... угу... вот сижу, не соберусь никак в ремонт.. зубчики у молнии вырвались всего 1 см.. а хоть выбрасывай...

У нас в прошлом году тоже был за 450 грн, год не доносили, молния в хлам, перешивать нам отказались - как-то она там вшита по-китайски, что не могут перешить... В этом году взяли за 150 грн и фиг с этой молнией, если что - еще оин возьму, не жалко выкинуть хоть)
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Анюта_80

Имя: Аня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2505
Регистрация: 22.04.2012
Заходил(а): 21.03.2017
Город: Николаев
Анюта_80
VIP пользователь
   14 августа 2012
Цитата: #9237 Дикий Ёж 14 августа 2012, 12:15

Так вот это именно ваше единичное отношение, а на деле в школе обстоят дела совсем по-другому. Большинство носит, пользуется, провоцирует.....


я думаю, что у меня все же есть единомышленники ))
Если у Вас и седьмой блин получился комом, к черту блины! Пеките комочки!

Анюта_80

Имя: Аня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2505
Регистрация: 22.04.2012
Заходил(а): 21.03.2017
Город: Николаев
Анюта_80
VIP пользователь
   14 августа 2012
Цитата: #9237 Дикий Ёж 14 августа 2012, 12:18

У нас в прошлом году тоже был за 450 грн, год не доносили, молния в хлам, перешивать нам отказались - как-то она там вшита по-китайски, что не могут перешить... В этом году взяли за 150 грн и фиг с этой молнией, если что - еще оин возьму, не жалко выкинуть хоть)


вшита была как потайная?
Если у Вас и седьмой блин получился комом, к черту блины! Пеките комочки!
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   14 августа 2012

Я, я ваша единомышленница, и не я одна, но в целом все совсем по-другому. Поэтому я и пишу, что появление эл.книги у части учеников ничего бы не изменило.


Да, а рюкзак-коробка, твердый, его не могут выгнуть так, чтобы перешить.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Анюта_80

Имя: Аня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2505
Регистрация: 22.04.2012
Заходил(а): 21.03.2017
Город: Николаев
Анюта_80
VIP пользователь
   14 августа 2012
Цитата: #9237 Дикий Ёж 14 августа 2012, 12:23

Я, я ваша единомышленница, и не я одна, но в целом все совсем по-другому. Поэтому я и пишу, что появление эл.книги у части учеников ничего бы не изменило.


Да, а рюкзак-коробка, твердый, его не могут выгнуть так, чтобы перешить.


))



все капец... никуда не иду.. и вобще не мать, а мачуха )
дите у бабушки в деревне, формы нет, портфеля нет.. 1 сентября на носу...))
Если у Вас и седьмой блин получился комом, к черту блины! Пеките комочки!
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   14 августа 2012


Це вільний вибір, я не бачу нічого страшного в тому, що хтось буде користуватись ел. книгою. Я каже лише про те, що не все в змозі собі їх дозволити, далеко не всі. Для когось реально вибір стоятиме - зимовий одяг дитині або ел. книга. У людей різне матеріальне становище.



Але ж не я згадала про ту ціну і взагалі про ті ранці
Я лише сказала про те, що людей, які купують ранці за такі гроші зовсім не так вже й багато.



Це справа особиста, питання ж не в цьому. Питання в тому, що не потрібно очікувати такого ж ставлення від інших. Тобто людина, яка проти ел. книжки, не погана мати чи їй шкода чогось для дитини. Вона просто може не мати можливості або не бачити ніякого сенсу в такій покупці.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   14 августа 2012
По-моему, трохи сплутали поняття "можна" і "обов'язково". Одна справа, коли дозволяється замість книг купувати електронну книгу чи ноутбук, і зовсім інша - коли у примусовому порядку всіх батьків зобов'яжуть. Все-таки давайте не забувати, що освіта в нас хоча б номінально все ще є безкоштовною! Отже, школа зобов'язана безкоштовно надати дитині підручники, парти, ремонти і таке інше. Хоче школа за свій рахунок перейти на якісь електронні гаджети - будь-ласка, якщо це не порушує якісь там вимоги медичні тощо. Дозволяє батькам за їх бажанням купувати своїй дитині ноутбук замість купи книг - теж наче в порядку речей.
Але намір школи повністю перейти на них за рахунок батьків - в будь-якому випадку не є нормальним.

Щодо особистої думки: у початковій школі я категорично проти електронних пристроїв, дитина має навчатись за допомогою звичайних книг. Аргументи вже й вище писали, повторюватись не хочу. Ключовим для мене є саме набуття дитиною деяких навичок, яких вона не зможе отримати з електронікою (не треба забувати, що книга - це не тільки вузька ціль сприйняти деяку інформацію за допомогою очей).
А от у середній та старшій школі, тобто підлітковому віці, можна й електронні книги та ноутбуки, тут вже хто як хоче і може реалізувати.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   14 августа 2012
Цитата: #9237 alisa 14 августа 2012, 12:29


Це вільний вибір, я не бачу нічого страшного в тому, що хтось буде користуватись ел. книгою. Я каже лише про те, що не все в змозі собі їх дозволити, далеко не всі. Для когось реально вибір стоятиме - зимовий одяг дитині або ел. книга. У людей різне матеріальне становище.



Але ж не я згадала про ту ціну і взагалі про ті ранці
Я лише сказала про те, що людей, які купують ранці за такі гроші зовсім не так вже й багато.



Це справа особиста, питання ж не в цьому. Питання в тому, що не потрібно очікувати такого ж ставлення від інших. Тобто людина, яка проти ел. книжки, не погана мати чи їй шкода чогось для дитини. Вона просто може не мати можливості або не бачити ніякого сенсу в такій покупці.


я в этой теме уже рассказала, что в другой стране этими гаджетами детей снабжает ГОСУДАРСТВО!!!!!
Причем - бесплатно!!! (просто как то пропустили все)

почему наша страна не может этого позволить?

п.с. и выбирать между зимней одеждой и ел. книгой - мамам бы не пришлось. И закупаются для всех одинаковые.
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   14 августа 2012
Цитата: #9237 Дикий Ёж 14 августа 2012, 11:56

т.е., наличие соседа по парте, у которого портфель за 1100, когда у тебя за 150 грн, уже никого не смущает, а наличие книги электронной за 600 грн - прям причина для проблем?))))

Хвастаться будут не ценой портфеля, а его видом :-) Моего сына впечатлило машина на портфеле, "как настоящая", в то время как я смотрела, будет ли ему удобно с этим портфелем.
А вот наличие эл.книги - это уже совершенно другое.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 

Анюта_80

Имя: Аня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2505
Регистрация: 22.04.2012
Заходил(а): 21.03.2017
Город: Николаев
Анюта_80
VIP пользователь
   14 августа 2012
Цитата: #9237 alisa 14 августа 2012, 12:29


Це вільний вибір, я не бачу нічого страшного в тому, що хтось буде користуватись ел. книгою. Я каже лише про те, що не все в змозі собі їх дозволити, далеко не всі. Для когось реально вибір стоятиме - зимовий одяг дитині або ел. книга. У людей різне матеріальне становище.



Але ж не я згадала про ту ціну і взагалі про ті ранці
Я лише сказала про те, що людей, які купують ранці за такі гроші зовсім не так вже й багато.



Це справа особиста, питання ж не в цьому. Питання в тому, що не потрібно очікувати такого ж ставлення від інших. Тобто людина, яка проти ел. книжки, не погана мати чи їй шкода чогось для дитини. Вона просто може не мати можливості або не бачити ніякого сенсу в такій покупці.


правильно это свободный выбор.
Если есть этот выбор. Но обычно в общественных заведениях, есть какие -то правила поведения, которые устанавливает это самое заведение.
Повторюсь, если мы отдаем, или хотим, чтобы не просто учили, а педагоги работали.. то они должны видеть, замечать
что такая свобода выбора может (ну мое мнение) - отвлекать детей от учебы, портить отношения в коллективе...

у нас вон ругают Петривну, старой закалки учительницу.. и может и бред: но 2 год подряд всем детям покупают одинаковые дневники, оборачивают тетради в дополнительные обложки.
Я не вижу ненормального в отсутствии выбора: это правила заведения, куда я отдала ребенка. я им следую, т.к. именно так обучают организованности и дисциплине в плане тетрадей.
Если у Вас и седьмой блин получился комом, к черту блины! Пеките комочки!
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   14 августа 2012
Цитата: #9237 Дикий Ёж 14 августа 2012, 12:23

Я, я ваша единомышленница, и не я одна, но в целом все совсем по-другому. Поэтому я и пишу, что появление эл.книги у части учеников ничего бы не изменило.


Да, а рюкзак-коробка, твердый, его не могут выгнуть так, чтобы перешить.

А самой, вручную? Тяжко и нудно, конечно, но если дело только в молнии...
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Ruslik

Ruslik

Имя: Руслана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3930
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (380) 994-92-95
Ruslik
VIP пользователь
   14 августа 2012

У нас так два рюкзака сдохло! Молнии летели-капец! Первый тоже был из дорогих, второй купили дешевый-выкинули с чистой совестью. Третий купили без молнии-идет просто крышка с защелкой как когда-то в советских были. Пока живой...


А, сильное дело! Аналогично: канцтовары-наконец мы доползли до магазина на днях, форма-наконец отдали ткань швее, все остальное-пока в раздумьях и лени. Таки нужно навести порядок в дочкиных шмотках...

По теме: как по мне, в начальной школе не должны присутствовать все эти штучки-дрючки. В старших классах-возможно, но опять таки все ляжет на плечи родителей.
И действительно, новые шмотки, обувка, рюкзаки рассматриваются только первую неделю в школе, а вот мобильники-круглый год! Даже малявки хвастаются без удержу
"- Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!"
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   14 августа 2012


Наша держава непогано влаштувалась за рахунок батьків оновляти садочки та школи, робити ремонти, купувати сучасне обладнання.
Хіба це має принципове значення, чому не закуповуються гаджети за рахунок бюджету. Факт є факт - не закуповуються і все.
А чому... Я думаю, всі і так знають.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   14 августа 2012

У нас у всей школы одинаковые дневники в обязательном порядке, их закупает сама школа, Все тетради у нас обернуты в лист, который подписан одинаковым шрифтом печатным, так что в цветных тетрадях нет смысла, обложек не видно.


Мы еще не покупали канцтовары
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Анюта_80

Имя: Аня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2505
Регистрация: 22.04.2012
Заходил(а): 21.03.2017
Город: Николаев
Анюта_80
VIP пользователь
   14 августа 2012
Цитата: #9237 alisa 14 августа 2012, 12:49


Наша держава непогано влаштувалась за рахунок батьків оновляти садочки та школи, робити ремонти, купувати сучасне обладнання.
Хіба це має принципове значення, чому не закуповуються гаджети за рахунок бюджету. Факт є факт - не закуповуються і все.
А чому... Я думаю, всі і так знають.


+100

а еще как отдай закупать: как начнутся тендера )) 10 лет покупать будут )) потом судить, куда деньги дели и что куплили...
но я думаю мы, как общество, все равно дорастем...медленно, кусками, частями..
но позже.. когда сортиры будут не роскошью
Когда элементарные потребности человека не будут считаться: иш какие, чего захотели...

а о этого момента - все печальненко...

вон у меня (родственница) педагог по воспитательной работе в интернате будет в эту зиму жить в съемной квартире:
отопление печное, водопровода нет..
у меня волосы дыбом, а ей ниче... в общагу к другим предподам не хочет..
Если у Вас и седьмой блин получился комом, к черту блины! Пеките комочки!
Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   14 августа 2012
развели, прямо как будто всех строем уже заставили покупать ноутбуки в школу
anny_

anny_

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 164
Регистрация: 02.02.2012
Заходил(а): 11.12.2014
Город: Николаев
anny_
Активный пользователь
   15 августа 2012


у нас в классе тоже все одинаковое, и в тетрадках мы меняем середину, чтоб обложка осталась одинаковой.
При этом куча мамочек возмущается, что цвет не такой, менять неудобно и т.д., хотя по-моему это разумно для начальной школы

а вводить ноуты для школьников - это для нашей страны еще очень рано. нужно продумать механизм, что будет в случае утери, поломки, какая ответственность родителей. опять же вся система образования ориентирована на бумажные носители. нужно вначале научить пользоваться и учителей, и учеников

Анюта_80

Имя: Аня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2505
Регистрация: 22.04.2012
Заходил(а): 21.03.2017
Город: Николаев
Анюта_80
VIP пользователь
   15 августа 2012
Цитата: #9237 Дикий Ёж 14 августа 2012, 12:23

Я, я ваша единомышленница, и не я одна, но в целом все совсем по-другому. Поэтому я и пишу, что появление эл.книги у части учеников ничего бы не изменило.


Да, а рюкзак-коробка, твердый, его не могут выгнуть так, чтобы перешить.



я нашла. где взялись. К субботе расскажу, как сделали...
Если у Вас и седьмой блин получился комом, к черту блины! Пеките комочки!
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   15 августа 2012
Я перекопала весь інет, але завантажила комплект підручників для 4 класу, залишилось перевірити їх на відповідність тому тиражу, який видадуть на руки, і, сподіваюсь, буде дитина вчитися за електронною книжкою. Його портфель в середньому важив 6 кг, ще може додаватися сумка з формою, сумка з малюванням/працею/ще якоюсь фігнею
Книжки попросила залишити в класі, під свою відповідальність - якщо вкрадуть, купуватимо нові, тобто в класі він не буде відволікати на себе увагою моднявим гаджетом, але і ламати собі спину теж не буде.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Просматривают эту тему:

Forum