• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Дневник мамы первоклассника

Fёkla   
VIP пользователь   
02 сентября 2012 69610 550
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   06 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (06 Сентябрь 2013 15:43)
Вот это повезло, тогда с адаптацией вообще должно быть проблем минимум.. у меня прям истерика - как я с работы добегать буду, если продленка до 17-ти и я работаю до 17-ти.А мне на дорогу ещё полчаса надо. Думаю, будет в школе сидеть со сторожем до моего прихода. Сама по городу конечно не пойдет. А если бы ещё спали... эх, был бы кайф! И обед у нас в продленке только "второе", жидкого не предусмотрено ((

я помню Вы давно как то советовались, как быть если мама работает и забирать некому.

так ничего не решилось?

Вам бы как то попробовать устроить ребенка в интернат для сколиозников.. там и спят и кормят и до 19-00
Надежда-Вероника

Надежда-Вероника

Имя: Надежда
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 316
Регистрация: 01.06.2010
Заходил(а): 06.09.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 46-05-64, 0679900855, 0662615014
Надежда-Вероника
Активный пользователь
   06 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (06 Сентябрь 2013 15:57)
я помню Вы давно как то советовались, как быть если мама работает и забирать некому.

так ничего не решилось?

Вам бы как то попробовать устроить ребенка в интернат для сколиозников.. там и спят и кормят и до 19-00
Да, всё осталось на своих местах. Разве что немного "попустило" сознание того, что продленка до 17-ти. Полчаса это не самый смертельный вариант, разве что надо будет ещё что-то думать по поводу тренировок, которые мы никак не бросим. На этот случай я наверное буду искать человечка за небольшую плату. А насчет устроится  в интернат.. не наш вариант. Во-первых, далеко - на работу и с неё добираться слишком неудобно. Во-вторых, насколько я знаю, не так-то просто туда пристроится без проблем со здоровьем или без крутых знакомых или чего другого. Я этот вопрос пыталась поднять когда-то в кругу мамочек некоторых, на меня как на полоумную посмотрели... сказали, что доктор, который окончательно дает туда направление с людьми "с улицы" и говорить не станет. К тому-же подружка её лучшая и соседка по дому сейчас с нами в один класс пошла, вопрос с утренним отводом в школу вроде не так теперь остро стоит - буду просить мамочку и нас прихватывать.
Happy_Mum

Happy_Mum

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1261
Регистрация: 21.10.2011
Заходил(а): 21.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0633980892
Happy_Mum
VIP пользователь
   06 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (06 Сентябрь 2013 16:07)
Да, всё осталось на своих местах. Разве что немного "попустило" сознание того, что продленка до 17-ти. Полчаса это не самый смертельный вариант, разве что надо будет ещё что-то думать по поводу тренировок, которые мы никак не бросим. На этот случай я наверное буду искать человечка за небольшую плату. А насчет устроится  в интернат.. не наш вариант. Во-первых, далеко - на работу и с неё добираться слишком неудобно. Во-вторых, насколько я знаю, не так-то просто туда пристроится без проблем со здоровьем или без крутых знакомых или чего другого. Я этот вопрос пыталась поднять когда-то в кругу мамочек некоторых, на меня как на полоумную посмотрели... сказали, что доктор, который окончательно дает туда направление с людьми "с улицы" и говорить не станет. К тому-же подружка её лучшая и соседка по дому сейчас с нами в один класс пошла, вопрос с утренним отводом в школу вроде не так теперь остро стоит - буду просить мамочку и нас прихватывать.

ну в школе ребенка на улице ведь не оставят...Ведь и правда,если некому забирать...
Любая мать задавалась вопросом:«Как я могу любить еще одного ребенка так же сильно, если первый уже занимает все мое сердце?». Когда рождается второй, понимаешь, что просто сердце становится больше.
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   18 сентября 2013
Интересно, мамы первоклашек и второклашек и вообще мамы детей, которые ходят в общеобразовательные школы) Я сегодня второй раз делала с дочкой уроки - до этого болели первую неделю, а потом мама моя забирала и делала уроки, пока я не вернусь с работы. Так вот вопросх. Какой у вас автор математики и разве понятия отрезок, луч, угол и ломаная линия учат на третьей недели первого класса?????? Я охренела это мягко сказано. Моя барышня умница и все на уроке слушает, а потом выдает мне такое, о чем я может и знала...когда-то...но сейчас я и не подозреваю о таких страшных словах как "замкнена заокруглена линия" и "замкнена ламана". Чувствую, что мне будет очень интересно делать уроки с ребенком)) Мы учимся в АДТ, но нам на всех собраниях подчеркивали, что программа общеобразовательной школы...
t.me/zhgoogl
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   19 сентября 2013
Ну и общее впечатление - ребенку нравится. Как я написала выше - первую неделю мы проболели, потом пришли в коллектив, который она частично знает с подготовки. Учительница ее хвалит, говорит что и незаметно пропуска совершенно. Уроки делает охотно, в отличии от меня)) В продленке нравится. Сперва мама забирала до обеда, но барышня хочет кушать столовскую еду) Говорят, что ест все - и первое и второе и компот. По утрам только ей спать очень хочется, но встает достаточно легко. В Классе у нас 4 Насти /unsure Говорю ей, чтоб просила ее Асей называть. Но пока она еще Настя/26

Уже появился новый ухажер Дима, которого она кормит шоколадками, а он ей дарит букеты из листьев и дает поиграть трансформером))
t.me/zhgoogl
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   19 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (18 Сентябрь 2013 23:57)
Интересно, мамы первоклашек и второклашек и вообще мамы детей, которые ходят в общеобразовательные школы) Я сегодня второй раз делала с дочкой уроки - до этого болели первую неделю, а потом мама моя забирала и делала уроки, пока я не вернусь с работы. Так вот вопросх. Какой у вас автор математики и разве понятия отрезок, луч, угол и ломаная линия учат на третьей недели первого класса?????? Я охренела это мягко сказано. Моя барышня умница и все на уроке слушает, а потом выдает мне такое, о чем я может и знала...когда-то...но сейчас я и не подозреваю о таких страшных словах как "замкнена заокруглена линия" и "замкнена ламана". Чувствую, что мне будет очень интересно делать уроки с ребенком)) Мы учимся в АДТ, но нам на всех собраниях подчеркивали, что программа общеобразовательной школы...

Все верно, это изучается в первом классе в первый же месяц, так что не удивляйся, такая вот программа.
Что ты скажешь о уравнениях с 1 неизвестным? они тоже кажись в 1-ом классе изучаются, потому как сейчас у нас идет повторение пройденного матерьяла и мы их во всю решаем.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   19 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (19 Сентябрь 2013 07:59)
Все верно, это изучается в первом классе в первый же месяц, так что не удивляйся, такая вот программа.
Что ты скажешь о уравнениях с 1 неизвестным? они тоже кажись в 1-ом классе изучаются, потому как сейчас у нас идет повторение пройденного матерьяла и мы их во всю решаем.

Ир, что я могу сказать об уравнениях??? Только /blink/wacko/ca3 Я не готова к школе - мне 2 /smile Крестница в 6-ой школе пишет цифры... Где они взяли эту общеобразовательную программу с отрезками и прочим?

ПС: оркестр УЖЕ играет в 7-30 /wacko
t.me/zhgoogl

"Ольга"

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3893
Регистрация: 21.04.2010
Заходил(а): 29.08.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
"Ольга"
VIP пользователь
   19 сентября 2013
У нас не было такого в первом классе.....Дочке, правда, 11 лет, сыну-17. Переделывают программу как хотят.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 07.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   19 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (18 Сентябрь 2013 23:57)
 Какой у вас автор математики и разве понятия отрезок, луч, угол и ломаная линия учат на третьей недели первого класса?????? Я охренела это мягко сказано. Моя барышня умница и все на уроке слушает, а потом выдает мне такое, о чем я может и знала...когда-то...но сейчас я и не подозреваю о таких страшных словах как "замкнена заокруглена линия" и "замкнена ламана". 

Мне кажется, в этих понятиях совершенно ничего сложного нет, прямую-ломаную-кривую-угол многие дети еще в садике проходят. Мой еще даже не 5-летка буквально вчера разглядывал картинку, где все это было, и тыкал пальцем, как что называется.

У нас во втором классе сейчас учат определения типа такого: "Промінь - це площинна геометрична фігура, пряма лінія, яка має початок і не має кінця", такое же для отрезка и прямой. А вам же достаточно просто знать, где что.
А что касается луча, то на числовом луче все схемы к задачам основаны, без него никак.

Уравнения мы решали во 2 или 3 четверти 1 класса - то же самое, если ребенок может решить 3 + ..... = 10, то разве не сможет в виде 3 + х = 10? Здесь все основано на хорошо знакомом в 1 классе правиле "чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое". Только и всего.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   19 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (19 Сентябрь 2013 10:02)

Уравнения мы решали во 2 или 3 четверти 1 класса - то же самое, если ребенок может решить 3 + ..... = 10, то разве не сможет в виде 3 + х = 10? Здесь все основано на правиле "чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое". Только и всего.

мы такое решали еще в подготовке "Малышок"
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 07.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   19 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (19 Сентябрь 2013 10:07)
мы такое решали еще в подготовке "Малышок"

Вы подставляли значение или писали решение х=10-3, х=3 и т.д.?
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   19 сентября 2013
писали решение

кстати при поступлении была схожая задачка (и нужно было записать решение-пример)
 многие дети дали правильный ответ, но само решение записали не верно
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 07.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   19 сентября 2013
А может кто-то в "малышке" проходил десятичные дроби и проценты? /
m0180
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   19 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (19 Сентябрь 2013 10:02)
У нас во втором классе сейчас учат определения типа такого: "Промінь - це площинна геометрична фігура, пряма лінія, яка має початок і не має кінця", такое же для отрезка и прямой. А вам же достаточно просто знать, где что.
А что касается луча, то на числовом луче все схемы к задачам основаны, без него никак.

Уравнения мы решали во 2 или 3 четверти 1 класса - то же самое, если ребенок может решить 3 + ..... = 10, то разве не сможет в виде 3 + х = 10? Здесь все основано на хорошо знакомом в 1 классе правиле "чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое". Только и всего.

я так поняла, что не достаточно знать где что, правилла тоже надо знать, учить и, самое главное, понимать

Это из учебника по памяти:
промінь - частина прямої, что обмежена з одного боку точкою, яка є початком проміня
відрізок - частина прямоі, що обмежений двома точками. точки є кінцями відрізка.
кут - фігура, що утворена з двох променів, що мають спільній початок
ламана - сукупність відрізків и что-то еще - не вспомню, но правило длинное)

Зачем столько правил? зачем детям знать про заокруглену замкнену и незамкнену., если этого в учебнике нет? я бы, как абсолютный не математик)), хотела бы чтобы она тоже цифры писала. И чтоб им читать задавали))


А уравнения, наверное, нам все-таки не сложно будет, потому что она соображает когда ей говорят сколько нужно прибавить/отнять чтоб стало... Мы решали в подготовишке уравнения, но решение не записывали.

А вообще я понимаю так, что она на уроках внимательно слушает, потому что дома делает все сама и понимает все и рассказывает мне. В принципе, адаптация для нас не болезненная оказалась)
t.me/zhgoogl
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 07.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   19 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (19 Сентябрь 2013 16:28)
Это из учебника по памяти:
промінь - частина прямої, что обмежена з одного боку точкою, яка є початком проміня
відрізок - частина прямоі, що обмежений двома точками. точки є кінцями відрізка.

А вообще я понимаю так, что она на уроках внимательно слушает, потому что дома делает все сама и понимает все и рассказывает мне. В принципе, адаптация для нас не болезненная оказалась)

Самое главное, что дочку это все не смущает, и она все понимает!

А это определения из современного учебника, или из того, по которому мы учились? Мне кажется, что определение, которое я писала выше, более точное, т.к. если, как тут, отрезок - это ограниченная часть прямой, то предполагается наличие и других ее частей?
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   19 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (19 Сентябрь 2013 17:40)
Самое главное, что дочку это все не смущает, и она все понимает!

А это определения из современного учебника, или из того, по которому мы учились? Мне кажется, что определение, которое я писала выше, более точное, т.к. если, как тут, отрезок - это ограниченная часть прямой, то предполагается наличие и других ее частей?

Это современный учебник авторов Ривкинд и Оляныцька 2012 года (сорри - дома украинского нет))


Наверное, определение действительно более точное. Но я не размышлятель на эту тему)) мне главное - чтобб ребенок слушал и от меня не требовал объяснений) а то придется все гуглитть))

А что такое схемы к задачам на числовом луче? Что таоке числовой луч я понимаю))
t.me/zhgoogl
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 07.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   20 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (19 Сентябрь 2013 19:14)
А что такое схемы к задачам на числовом луче? Что таоке числовой луч я понимаю))

Ну  не знаю, как в вашем, видела и в российских учебниках, они тоже схемы к задаче строят на числовом луче. Полагала, что у всех так. Или кто-то не работает по схемам, а пишет только решение?

У нас все вычисления наглядно демонстрируются, в первом классе начинали с такого, и к каждой задаче дети строят похожую схему



 
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 07.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   29 октября 2013
А мне интересно спросить мам первоклашек, как у них прошла первая четверть, как дети восприняли школу, уроки, с чем столкнулись, что интересного?
В прошлом году мамы долго адаптировались - всю первую четверть здесь пар выпускали )), а нынешние молчат. Неужели и впрямь нечего рассказать, или у нас никто в первый класс не пошел? /smile
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Tais

Имя: Юлия
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 1506
Регистрация: 02.03.2009
Заходил(а): 12.12.2015
Город: Николаев
Tais
Ведущий раздела
   29 октября 2013
Мы пошли)))) Малой на удивление легко и быстро адаптировался.Ходит с удовольствием, хотя все лето рыдал, что не хочет в школу. Правда через две недели после начала учебного года заболел, неделю сидел дома и не мог дождаться, когда пойдет учиться. Больше всего, конечно, ему понравилась самостоятельность: карманные деньги, походы с классом в кино и библиотеку. А вот с уроками и поведением проблема, 2 сентября меня уже вызывали к директору/5cbbf0ae74558e85ddb8a17dda9a60abИ учитель постоянно жалуется, что не внимательный.
На вопрос "Как у тебя получается так молодо выглядеть?" я отвечаю:"Вовремя заспиртовалась"/7b67b078775cd99afd03a906abd6af19

nana7

Имя: nana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1071
Регистрация: 12.08.2011
Заходил(а): 22.11.2017
Город: Николаев
nana7
VIP пользователь
   29 октября 2013
 
Цитата: Ссылка (29 Октябрь 2013 16:40)
А мне интересно спросить мам первоклашек, как у них прошла первая четверть, как дети восприняли школу, уроки, с чем столкнулись, что интересного? В прошлом году мамы долго адаптировались - всю первую четверть здесь пар выпускали )), а нынешние молчат. Неужели и впрямь нечего рассказать, или у нас никто в первый класс не пошел? /smile

Чому ж не пішов? - Пішов, пішов...
У нас чверть пройшла "без ексесів"./cool Школу мій синуля сприйняв нормально, як щось само собою зрозуміле, ну то дякуючи підготовці - знайома будівля, знайомі обличчя в класі(теж з "Інтелекту"), тобто адаптація пройшла цілком спокійно. У нас кожного дня по 5 уроків, і тільки 1 раз на 2 тиждня - 4, та я б не сказала, що колись помічала, щоб малий вийшов пригнічений чи втомлений. Єдине, що  різко негативно поставився до звістки, що 2 рази на тиждень ходитиме до логопеда, на 6-му уроці, та потім звик, зараз аж біжить, йому там цікаво. Класний керівник  йому подобається, що звичайно немаловажно. Уроки він робить сам, ми обговорюємо, що треба робити, на якій сторінці, олівцем обвожу йому і йду на свої заняття, потім приходжу, перевіряємо разом. На останньому тиждні писали самостійні по математиці -результати хороші, англійська йому подобається, і мені здається у нього виходить; фіз-ру ненавидить, тому що треба перевдягатися кожен раз, як в розкладі бачить- зітхає; читає гарно, вчитель його хвалить, а от письмо...ну сказати що пише "як курка лапою", то нічого не сказати, плутає рядки, наводить жирно, якщо щось не виходить... на канікули вчителька нам наполегливо рекомендувала писати, писати, писати. Тренуємось - по 10 слів кожного дня прописуємо...
Канікул він чекав дуже,останній тиждень прям дні рахував, та вже сьогодні з ранку почав нити, що йому нудно/rolleyes

Тяпа, дякую, що підняла тему, мені теж дуже цікаво, як там інші наші школярики, що нового, що цікавого...
Дівчата, пишіть!!!!/685c2b2f92445bfae8b2594b6c93b053
Look at the stars, look how they shine for you, and everything you do, yeah, they were all yellow...
Просматривают эту тему:

Forum