• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Шахматы и ребенок

Конфетти   
VIP пользователь   
12 мая 2010 20393 141
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   09 октября 2013
Спасибо! Пойду выбирать :)
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   09 октября 2013
 
Цитата: Ссылка (08 Октябрь 2013 22:56)
Ань я можу порадити щось ось таке http://gift-box.com.ua/magnitnye-shahmaty-gniadek-magnet-28#.UlRiuWQz8pI
у нас були колись звичайні і потім магнітні різниця величезна, якщо трониш то фігури не падають не сунуться по дошці. І беріть з відділеням для кожної фігури, тому що коли загальне відділення діти часто гублять шахи а так кожен раз коли збираєшь шахи ти бачешь що вони всі і їх вистачає. Я купувала рік тому на кідстафі у якоїсь дівчинки тільки вже не можу знайти посилання

а размер доски у Вас какой?

по ссылке: 28×28 см. (это не маленькая?)
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   09 октября 2013
 
Цитата: Ссылка (09 Октябрь 2013 16:18)
а размер доски у Вас какой?

по ссылке: 28×28 см. (это не маленькая?)

Ань, Женя предложила отличный вариант для таких занятий, как у нас, когда шахматы дети носят с собой в школу. Действительно, это небольшая коробка, и очень легко проверить, все ли фигуры сложил (мы иногда временно теряли). Но вы их никуда носить не будете, поэтому я бы посмотрела обычные, которые можно побросать внутрь и закрыть. Представляешь, как Леша будет складывать каждую фигурку на свое место? :)
Остается только надеяться, что ситуация с шахматами улучшилась, три года назад в Николаеве точно было не купить нормальных. Продавались только такого качества, как у меня в СП игрушек )) В инете тоже ничего не нашла.
Спроси у Ю.С., она должна знать, где купить!

По размеру - для школы у нас шахматы поменьше, сторона доски 29 см и небольшие фигурки, а есть еще домашние - доска 40 см, высота короля 11,5 см - вот этими играть несравненно приятнее! Высота фигур, как правило, указывается в интернет-магазинах.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   09 октября 2013
 
Цитата: Ссылка (09 Октябрь 2013 20:04)
Ань, Женя предложила отличный вариант для таких занятий, как у нас, когда шахматы дети носят с собой в школу. Действительно, это небольшая коробка, и очень легко проверить, все ли фигуры сложил (мы иногда временно теряли). Но вы их никуда носить не будете, поэтому я бы посмотрела обычные, которые можно побросать внутрь и закрыть. Представляешь, как Леша будет складывать каждую фигурку на свое место? :)
По размеру - для школы у нас шахматы поменьше, сторона доски 29 см и небольшие фигурки, а есть еще домашние - доска 40 см, высота короля 11,5 см - вот этими играть несравненно приятнее! Высота фигур, как правило, указывается в интернет-магазинах.
ну звісно якщо вдома грати, то можна і більшу дошку, для нас дошка в 28 см стала оптимальною, тому що ми носимо шахи в школу. З приводу сладання фігур я не погоджусь, дитина звикає все склади і у неї немає можливості запхати шахи і закрити їх, у нас на складання фігур по своїм місцям займає не більше 1 хвилини. Зато навіть вдома вони не можуть загубитися, як губляться частинки від пазлів, лего, настольних ігор. ТОму я однозначно за вищевказані шахи і за магнітні, просто ми вдома ніколи в шахи за столом не граємо, а на підлозі часто дошка дергається ногою або ще чимось і коли шахи магнітні то вони залишаються на своєму місці. Хоча Ань можна почати з самих звичайних дешевих , а потім подивитися.
 
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   09 октября 2013
Спасибо большое за подсказки!

уже примерно разбираюсь :) еще посоветуюсь с учителем и закажу


Но если выбирать Не из магнитных (что врядли), то понравились вот эти: Ссылка

Классические шахматы среднего размера. Высота короля 9 см.
Фигуры с металлическим утяжелителем.
Шахматная доска выполнена по технологии маркетри (интарсия шпоном красного или розового дерева).


(есть размеры поменьше и побольше)

 
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   10 октября 2013
 
Цитата: Ссылка (09 Октябрь 2013 22:12)
Но если выбирать Не из магнитных (что врядли), то понравились вот эти: Шахматы Wegiel «Turnir N5 Intarsia»
Классические шахматы среднего размера. Высота короля 9 см.
Фигуры с металлическим утяжелителем.
Шахматная доска выполнена по технологии маркетри (интарсия шпоном красного или розового дерева).
(есть размеры поменьше и побольше)

О, классные шахматы! как приятно, наверное, ими играть! Но цена...
48 см - это очень много, такого размера используют на турнирах обычно.
Я забыла упомянуть, что когда Вовка только начинал, то играли только на той доске, что поменьше, потому что большую ему было трудно охватить взглядом и видеть всю расстановку целиком. Где-то полгода ему было некомфортно на ней. Сейчас, конечно, дома только большую выбирает. Играем чаще всего полулежа на кровати, а вокруг доски, бывает, прыгает Всеволод, но фигуры стоят нормально и не сбиваются даже без магнитов /cool Как-то так у нас получается. 
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   10 октября 2013
Да, я вычитала, что этот размер стандарт на турнирах.

А меньше есть вот Ссылка (№ 4)

Размер доски: 42×42 см.
Высота короля: 8,5 см.
Размер упаковки: 42×21×5 см.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   10 октября 2013
 
Цитата: Ссылка (10 Октябрь 2013 12:35)
 

А ты на завтра шахматы нашла где взять? Если нет, то могу на время подкинуть наши. Завтра буду по центру передвигаться.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   10 октября 2013
На завтра нам крестный привезет свои (правда не знаю какие) /t1803

п.с. спасибо за предложение
Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   10 октября 2013
Наташа, а нужно свои шахматы носить на занятия? Алена записалась на шахматы, на собрании сегодня буду узнавать чтогдекогда
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   10 октября 2013
 
Цитата: Ссылка (10 Октябрь 2013 15:41)
Наташа, а нужно свои шахматы носить на занятия? Алена записалась на шахматы, на собрании сегодня буду узнавать чтогдекогда

Да, носить свои. Можно оставлять в шкафчике в школе, если у вас есть. Но мы не оставляем, потому что в субботу класс закрыт.

На собрании вряд ли что-то скажут, поэтому могу сообщить, что временно занятия в старшем коллегиуме в 205 аудитории. Среда и четверг с 15 до 17 часов.. Как только решится вопрос с мебелью, занятия будут прямо в школе после уроков. К сожалению, .мы сами только вчера первый раз пошли, никто не сообщил, хотя и ходят наши форумчане. 
Стыдно признаться, но мы за все лето только несколько раз достали шахматы, а шахматных задач Вовка вообще ни одной не решил. Заявил, что у него каникулы....
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Ромашка

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 351
Регистрация: 15.01.2011
Заходил(а): 02.04.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Ромашка
Активный пользователь
   10 октября 2013
 
Цитата: Ссылка (16 Сентябрь 2013 23:47)
Муж говорит, что лучше тренироваться у Дмитрия Борисовича, если он еще в этом году преподает (в прошлом году еще точно ходил на тренировки).  Он и педагог хороший, и как тренер замечательный. P.S. У мужа кмс по шахматам, он много лет ходил в шахматный клуб... 

Вы абсолютно правы! Мы занимаемся у Дмитрия Борисовича в шахматном клубе второй год. Он - прекрасный тренер, а главное, малыши его слушают, понимают и высиживают на тренировках по 2 часа
jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   10 октября 2013
 
Цитата: Ссылка (10 Октябрь 2013 16:05)
Да, носить свои. Можно оставлять в шкафчике в школе, если у вас есть. Но мы не оставляем, потому что в субботу класс закрыт.

На собрании вряд ли что-то скажут, поэтому могу сообщить, что временно занятия в старшем коллегиуме в 205 аудитории. Среда и четверг с 15 до 17 часов.. Как только решится вопрос с мебелью, занятия будут прямо в школе после уроков. К сожалению, .мы сами только вчера первый раз пошли, никто не сообщил, хотя и ходят наши форумчане.
Стыдно признаться, но мы за все лето только несколько раз достали шахматы, а задач Вовка вообще ни одной не решил. Заявил, что у него каникулы....

А нам сказала ЮС, + ще заняття в суботу і неділю в шахматному клубі, але ми не ходимо 4 раза ходимо 3 рази вибираємо коли більш вільні.
 
Lizavetka

Lizavetka

Имя: Лиза
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 489
Регистрация: 07.09.2011
Заходил(а): 07.12.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
Lizavetka
Активный пользователь
   10 октября 2013
 
Цитата: Ссылка (10 Октябрь 2013 16:05)


На собрании вряд ли что-то скажут, поэтому могу сообщить, что временно занятия в старшем коллегиуме в 205 аудитории. Среда и четверг с 15 до 17 часов..

В среду- четверг занимаются 2-4 классы, а Алёна Бубликовна- первоклашка, у них отдельные занятия. Вот-вот решится вопрос со столами и будет и первоклашкам счастье)
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   10 октября 2013
 
Цитата: Ссылка (10 Октябрь 2013 16:29)
В среду- четверг занимаются 2-4 классы, а Алёна Бубликовна- первоклашка, у них отдельные занятия. Вот-вот решится вопрос со столами и будет и первоклашкам счастье)

Ну да, я забыла, что мы уже не самые младшие :)

Алёна Бубликовна -   /m0180
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   10 октября 2013
а подруги по контакту называют моих детей младшими Тапочками)))

спасибо за инфу, принимаю к сведению.
Улья что-то не хочет на шахматы, но у нее туда ходит ее ухажер, может еще передумает и станет ходить с ним
Алена напротив, хочет ходить везде

Джуди

Имя: Ольга
Группа: Пользователь
Сообщений: 81
Регистрация: 29.06.2009
Заходил(а): 19.07.2016
Город: Николаев
Джуди
Пользователь
   10 октября 2013
Девочки, а в Корабельном районе нигде шахматами не занимаются?? Кто,что знает???Хотелось бы что бы сын занимался, на любительском уровне, дома играет. Но хотелось бы больше, это так хорошо логику развивает!!!
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   12 ноября 2013
Лёшке очень нравятся занятия по шахматам. Только мы не успеваем решать задачки (и редко получается играть с дедушкой :( )
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   12 ноября 2013
Цитата: Ссылка (12 Ноябрь 2013 12:21)
Только мы не успеваем решать задачки (и редко получается играть с дедушкой :( )
 
Вовка тоже чаще всего не успевает. С тренировок иногда возвращается часов в шесть вечера и садится за уроки. На шахматные задачи времени не хватает, а Ю.С. разрешает играть партии только тем, у кого решены задачи, поэтому иногда шахматы он вообще прогуливает - стыдно идти ))) Но при этом ходит на занятия и в своем корпусе, и в старшем, и еще и в ШК по субботам собрался ходить. Ему просто поиграть нравится, а то дома не с кем.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   12 ноября 2013
В шахи вдома ми вже давно перестали грати :( 
Але задачі намагаємося робити 4 або 6 штук на заннятя не завжди виходить бо в понеділок, середу і п"ятницю потрапляємо додому лише о 20.30
Просматривают эту тему:

Forum