• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

подарки крестникам и крестным

mysya   
VIP пользователь   
26 декабря 2011 56203 147
Хочу малыша

Хочу малыша

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2650
Регистрация: 06.05.2012
Заходил(а): 18.12.2020
Город: Николаев
Хочу малыша
VIP пользователь
   18 ноября 2014
Цитата: Ссылка (18 Ноябрь 2014 22:56)
Можете, звісно, - в нас вільна країна.
Але свою здатність бути хрещеною Ви чомусь оцінюєте в грошовому еквіваленті.

Потому как я считаю нормальным помимо духовного воспитания, творческого развития еще и поддерживать крестниц материально. Это не говорит, что я прямо миллионы на них трачу. Нет. По мере возможностей.
А еще может я перегибаю, но каждый раз перед крестинами я задавала себе один вопрос: смогу ли я поднять этого ребенка, если не дай Бог, с его родителями что-то случится.
Забирать заказы у меня дома - Чайковского 29, кв. 88 на выходных в любое время или в будни после 18.00. Или же на работе - Гражданская 40 только с 12.00 до 12.30 или ровно в 17.00
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   18 ноября 2014
Цитата: Ссылка (18 Ноябрь 2014 23:00)
Потому как я считаю нормальным помимо духовного воспитания, творческого развития еще и поддерживать крестниц материально. Это не говорит, что я прямо миллионы на них трачу. Нет. По мере возможностей.
А еще может я перегибаю, но каждый раз перед крестинами я задавала себе один вопрос: смогу ли я поднять этого ребенка, если не дай Бог, с его родителями что-то случится.

Це вже якісь перегиби - хто Вам дасть дитину? Хрещені перед законом - це ніхто.


з.і. Просто з цієї точки зору, я, атеїстка, просто прекрасна хрещена, бо я дарую подарунки і на різдво, і на 8 березня, і на день народження, і просто так частенько.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Kvitka Luna

Kvitka Luna

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 486
Регистрация: 12.05.2013
Заходил(а): 20.11.2016
Город: Николаев
Телефон: 093 149 80 45
Kvitka Luna
Активный пользователь
   18 ноября 2014
Цитата: Ссылка (18 Ноябрь 2014 22:48)

В крестные никто силой не тащил, а разговор о том что и крестникам и их родителям дарить подарки это как то накладно получается, а у некоторых в семье по двое, а то и трое детей, и им что то нужно в руки дать, т.к. вечерю приносит вся семья.

Irina222

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 685
Регистрация: 23.05.2013
Заходил(а): 02.11.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0680822533
Irina222
Активный пользователь
   19 ноября 2014
У нас с мужем на двоих 6 крестников,а так как у крестников есть братики и сестрички,то 10 деток,деткам подарки от возраста дарим,кому деньгами,кому игрушки ,книжки,развивалки,одежду..ну примерно где-то гривен 200-250 на каждого,подарки закупаю и готовлю заранее,так как купить все в один раз накладно,а кумовьям дарим чисто символически-бутылку конька или шампанского,конфеты..ну или носочки,колготки..а моя сестра (она же кума)обожает конфетки Рафаэло,я дарю ей каждый Новый год(радуется,как ребенок),говорит детям,что это ей Дед Мороз принес за хорошее поведение.. Хотя с этими ценами и бутылка коньяка сейчас по карману бить будет.
Маленькие дети в квартире - это замечательно: куда ни сядешь - в попе будет кубик..
Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   19 ноября 2014
Я теж атеїстка, в мене хресників нема і не буде. Але моя дитина хрещена і кумов'я в мене є. Так як живуть вони далеченько, головна кума аж у Коренисі, то візити на Різдво до неї ми не плануємо,так як власного транспорту немає. Вони їздять до нас. Я накриваю стіл, малий готує торт, солодощі, фрукти і гарячітєльноє(частіше кон'як). Кумів у нас четверо, кожному такий набір обходиться у 200(+-) грн. Плюс стіл. Цього вважаю достатнім, окремі подарунки у вигляді мильно-брильно-господарського не готуємо ані ми, ані вони. Ось зараз чоловік буде хрестити свою племінницю. Батько його майбутньої хрещениці-його рідний брат, тому подарунки у них апріорі будуть на Різдво, бо близькі люди. Тут вже справа кожного, в кого як заведено, і якщо всіх все влаштовує, то про що спір?
А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.
Nuska

Nuska

Имя: Nuska
Группа: Рукодельница
Сообщений: 1011
Регистрация: 11.01.2010
Заходил(а): 23.02.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0634199359
Nuska
Рукодельница
   19 ноября 2014
У меня 9 крестников и один у мужа:)Финансово конечно накладно на Рождество,но я их всех люблю и не жалею.Уже 3 раза отказалась от крестин (хотя говорят,что нельзя) и не потому ,что не потяну,а потому ,что люди мне не настолько близки и не факт,что через пару лет мы будем общаться. От одной крестницы-племянницы мужа отказалась,т.к. хранически не перевариваю ее маму:)А так получается,что все близкие друзья и знакомые-наши кумовья. Зато когда своего ребенка собрались крестить, то пришлось долго искать кумовей,т.к. реально уже некого брать,кумовей нельзя. Взяла две пары,чтоб со временем хоть кто-то остался. Крестные мамы очень стали близки,а вот папы-7 вода на киселе,и не появлются и не звонят почти.:(((
Насчет подарков, тоже выходит в среднем 200грн на ребенка,покупать начинаю с лета. В этом году как-то вообще тяжело,а так хочется порадовать каждого и исполнить их маленькую мечту,вот бы побольше денежек мне:)Одна крестница мечтает о полной кухне детской-весь набор хочет техники.Ну я в дополнение к подарку тут на сайте купила б/у стиральную машинку Орион за 50 грн,надеюсь будет довольна.
Торг,обмен.Всегда Вам рада:)
Nuska

Nuska

Имя: Nuska
Группа: Рукодельница
Сообщений: 1011
Регистрация: 11.01.2010
Заходил(а): 23.02.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0634199359
Nuska
Рукодельница
   19 ноября 2014
Цитата: Ссылка (18 Ноябрь 2014 22:50)
Мда....
Я вже писала, але не можу не дивуватись - я атеїстка, але я знаю, що задача хрещених не "витягнути" на подарунки, а дитину допомогти батькам у вірі виховати.

Это все понятно,но это же дети -они ждут и мечтают,что крестная приедит и исполнит какую-то мечту. Моей самой старшей крестнице 10 лет,с ней уже попроще:)Мы тоже и родителям дарим по маленькому подарочку-символично,там чашку,конфеты и т.п. в пределах 100грн,но это больше за Новый год и Рождество скорей всего,т.к. обычно на эти праздники не видимся.На Новый год абсолютно все близким делаю подарочки и это такие приятные хлопоты:выбирать,упаковывать,бегать вечно с высунутым языком раздавать:)Некоторые люди и нам готовят подарки,некоторые-никогда ничего не дарили,НУ И ЧТО:)Я ОТ ЭТОГО ПОЛУЧАЮ УДОВОЛЬСТВИЕ,А НЕ ДЕЛАЮ ЭТО РАДИ БАРТЕРА.
А насчет веры-это понятно,стараемся:)Я каждый раз,зайдя в Храм заказываю всем своим и мужа крестникам за здравие.Они мне как детки,я за всех переживаю,хотя в последние время конечно времени уделяю мало,совсем некогда:(.
Торг,обмен.Всегда Вам рада:)
Хочу малыша

Хочу малыша

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2650
Регистрация: 06.05.2012
Заходил(а): 18.12.2020
Город: Николаев
Хочу малыша
VIP пользователь
   19 ноября 2014
Цитата: Ссылка (18 Ноябрь 2014 23:10)
Це вже якісь перегиби - хто Вам дасть дитину? Хрещені перед законом - це ніхто.


з.і. Просто з цієї точки зору, я, атеїстка, просто прекрасна хрещена, бо я дарую подарунки і на різдво, і на 8 березня, і на день народження, і просто так частенько.

может, но в жизни все же бывает всякое ) тфьу-тьфу-тьфу )
и с той точки зрения, что мне хочется уделять много внимания своим крестницам я тоже отказывась от новых крестин. 10-рым я врядли смогу уделять много внимания.
Забирать заказы у меня дома - Чайковского 29, кв. 88 на выходных в любое время или в будни после 18.00. Или же на работе - Гражданская 40 только с 12.00 до 12.30 или ровно в 17.00

Франка

Имя: Франка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1842
Регистрация: 24.05.2012
Заходил(а): 04.07.2019
Город: Николаев
Франка
VIP пользователь
   19 ноября 2014
Я тоже только недавно узнала, что крестным нужно дарить подарки. И про калачи тоже узнала, когда переехала в Николаев. У нас было так: крестники несли торт, родители брали вино/коньяк и шли в гости, а крестные дарили только детям подарок+сладкое.
И сейчас я так делаю, крестникам и племянникам покупаю подарки (спрашиваю у родителей, что нужно), конфеты и мандарины упаковываю в подарочные пакетики, зову всех в один день и накрываю стол. Подарок (символический) нам приносят только те кумовья, которые с Николаева.
Евгения

Евгения

Имя: Евгения
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 547
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 28.05.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Евгения
Активный пользователь
   19 ноября 2014
Цитата: Ссылка (18 Ноябрь 2014 22:48)

А разве обязанность крестных одаривать крестников подарками? Вы же не забывайте, что у многих в нашей стране общий доход на семью бывает 2-3 тысячи. Тут просто прожить нереально, а что уж говорить о том, чтобы каждому крестнику да еще и его родителям подарок сделать?
И неужели по 150 грн. на ребенка это мало, особенно если этих деток 10 человек? полторы тысячи, да еще и стол накрыть. Так и целая зарплата у кого-то улетает.
Катюша Петрова

Катюша Петрова

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1991
Регистрация: 03.12.2013
Заходил(а): 18.03.2020
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: в личку
Катюша Петрова
VIP пользователь
   19 ноября 2014
Цитата: Ссылка (18 Ноябрь 2014 21:47)
У нас не принято кумовьям дарить подарки. Они дарят подарки нашему сыну, мы - их детям. С собой всегда вкусности носим друг другу. Накрываем стол и собираем гостей по очереди. :)

у нашего кума пока детей нет, в том году дарили махровое полотенце и набор для бритья, ну и пакет мандарин и конфет. в этом году не знаю, что придумать.
Какое это огромное счастье - любить и быть любимой!!!
Катюша Петрова

Катюша Петрова

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1991
Регистрация: 03.12.2013
Заходил(а): 18.03.2020
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: в личку
Катюша Петрова
VIP пользователь
   19 ноября 2014
да, девочки, подумала и решила: к своим кумовьям пойду с продуктовым набором: фрукты, конфеты, чай, кофе и т.д. так получилось, что у кума детей пока нет, ну а у кумы (ей 53) их не было, и не будет... ну вот вопрос, что куму подарить на день рожденье? 30 ноября?
Какое это огромное счастье - любить и быть любимой!!!
Лёличка

Лёличка

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3942
Регистрация: 14.02.2010
Заходил(а): 03.04.2023
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0672825428
Лёличка
VIP пользователь
   19 ноября 2014
Цитата: Ссылка (19 Ноябрь 2014 13:38)
да, девочки, подумала и решила: к своим кумовьям пойду с продуктовым набором: фрукты, конфеты, чай, кофе и т.д. так получилось, что у кума детей пока нет, ну а у кумы (ей 53) их не было, и не будет... ну вот вопрос, что куму подарить на день рожденье? 30 ноября?

Кать, на какую сумму расчитываешь? Я дарила набор - графин и бокалы ( покупала на Московской в посудном магазине, он в подвале находится). Этот набор был упакован в красивый бархатный чемоданчик, чуть больше года назад стоил кажется 680 грн. В общем, смотрится шикарно и дорого. + к этому подарку можно купить хороший коньяк или виски (смотря что любит, я виски покупала).

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите©

Kvitka Luna

Kvitka Luna

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 486
Регистрация: 12.05.2013
Заходил(а): 20.11.2016
Город: Николаев
Телефон: 093 149 80 45
Kvitka Luna
Активный пользователь
   19 ноября 2014
Своему зятю дарили мангал не большой. Я так подумала если кум любитель природы или есть дача, нужная вещь!
Лёличка

Лёличка

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3942
Регистрация: 14.02.2010
Заходил(а): 03.04.2023
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0672825428
Лёличка
VIP пользователь
   19 ноября 2014
Цитата: Ссылка (19 Ноябрь 2014 13:54)
Своему зятю дарили мангал не большой. Я так подумала если кум любитель природы или есть дача, нужная вещь!

О точно, а мы дарили барбекю!
Вот типа такого


Ссылка

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите©

Катюша Петрова

Катюша Петрова

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1991
Регистрация: 03.12.2013
Заходил(а): 18.03.2020
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: в личку
Катюша Петрова
VIP пользователь
   19 ноября 2014
Цитата: Ссылка (19 Ноябрь 2014 13:48)
Кать, на какую сумму расчитываешь? Я дарила набор - графин и бокалы ( покупала на Московской в посудном магазине, он в подвале находится). Этот набор был упакован в красивый бархатный чемоданчик, чуть больше года назад стоил кажется 680 грн. В общем, смотрится шикарно и дорого. + к этому подарку можно купить хороший коньяк или виски (смотря что любит, я виски покупала).

ну мы друг другу подарки попроще делаем... в сумме 300-400грн. у кума с женой новоселье, будут праздновать все в один день. спрошу у его жены, может что-то в дом подарить...
Какое это огромное счастье - любить и быть любимой!!!

Хризантема

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 471
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 25.03.2018
Город: Николаев
Хризантема
Активный пользователь
   19 ноября 2014
Цитата: Ссылка (18 Ноябрь 2014 21:14)
А я первый раз слышу, что на вечерю крестным подарки дарить надо! Честно, никогда такого не слышала! Мои крестники мне всегда приносят какие нибудь вкусности и все.

+1
У меня 5 крестников и у мужа 1, и никто никогда не дарит мне подарков, исключение могут ребенку нашему сделать подарочек. Конфеты-каравай- может еще бутылка вина, это да. А вот именно про подарки слышу впервые.

Кроме того на Рождество всегда одариваю кроме крестников еще и их братьев-сестер. Плюс родных племянников-племянниц - итого 10 детей.

mallinka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1449
Регистрация: 12.04.2010
Заходил(а): 24.01.2019
Город: Николаев
mallinka
VIP пользователь
   19 ноября 2014
Цитата: Ссылка (19 Ноябрь 2014 06:10)
Зато когда своего ребенка собрались крестить, то пришлось долго искать кумовей,т.к. реально уже некого брать,кумовей нельзя.
Кумовей можно брать крестными. Нельзя брать в крестные детей до 14 лет, некрещеных и если будущие крестные состоят в браке друг с другом.
Nuska

Nuska

Имя: Nuska
Группа: Рукодельница
Сообщений: 1011
Регистрация: 11.01.2010
Заходил(а): 23.02.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0634199359
Nuska
Рукодельница
   19 ноября 2014
Цитата: Ссылка (19 Ноябрь 2014 21:24)
Кумовей можно брать крестными. Нельзя брать в крестные детей до 14 лет, некрещеных и если будущие крестные состоят в браке друг с другом.

Не знаю,в 4х разных церквях батюшки сказали,что нельзя брать кумовей,как то там называется -забыла слово.
Торг,обмен.Всегда Вам рада:)
Daniila mama

Daniila mama

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1462
Регистрация: 07.10.2013
Заходил(а): 22.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0667372373( с 9.00 до 12.00, с 12.00 -16.00 на звонки не отвечаю,СПИТ РЕБЕНОК)
Daniila mama
VIP пользователь
   19 ноября 2014
Цитата: Ссылка (19 Ноябрь 2014 21:46)
Не знаю,в 4х разных церквях батюшки сказали,что нельзя брать кумовей,как то там называется -забыла слово.

они "открещивают"
Просматривают эту тему:

Forum