• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Про особых родителей

lama   
Новичок   
27 апреля 2011 11281 54

ПРИТЧА ПРО АНГЕЛА

Появление ребенка в этом мире – великое таинство. Почему наши дети приходят
именно к нам?.. Многие женщины становятся мамами, потому что очень
этого хотят, кто-то – вследствие давления со стороны социального
окружения и совсем немногие решают подарить жизнь ребенку, отдавая
таким образом дань традиции. В этом году около 100.000 женщин станут
матерями «особенных» детей. Задумывались ли вы когда-нибудь, по какой
причине женщина становится мамой именно «особенного» ребенка?

Мне представляется Господь. Он склонился над Землей и с особой
осторожностью, заботой и тщательностью работает над продолжением рода.
Мне представляется, как Он наблюдает за людьми и дает указания Своим
ангелам о порядке записей в гигантской Главной книге.

– Амстронг, Бетти, сын. Святой покровитель – Матфей, – говорит Он. – Форрест,
Марьери, дочь. Святой покровитель – Сеселия. Ротлидж, Кэрри, близнецы.
Святой покровитель… назначь ей Жирара. Он как раз привык иметь дело с
богохульниками.

Наконец Он сообщает новое имя ангелу и, улыбнувшись, говорит:

– Дай ей «особенного» ребенка …

Ангел обескуражено спрашивает:

– Почему именно ей, Господь? Ведь она так счастлива.

- Именно потому, что она так счастлива, – улыбается Господь. – Неужели я
дам «особенного» ребенка матери, которая не знает, что такое смех? Это
было бы жестоко.

– Но есть ли у нее терпение? – спрашивает ангел.

- Я не хочу, чтобы у нее было слишком много терпения или чтобы она
бросилась в омут безысходности и жалости к себе. Когда-нибудь шок и
чувство обиды пройдут, она справится с этим… Я наблюдал за ней сегодня.
У нее есть то самое чувство собственного достоинства и независимости,
которое так редко встречается и так необходимо матери. Видишь ли, у
ребенка, которого я ей собираюсь дать, есть свой собственный мир. Она
должна будет научить его жить в ее мире, и это будет не так-то просто.

– Но Господь, я не уверен, что она даже верит в Тебя! – воскликнул ангел.

Господь улыбнулся:

– Это не имеет значения. Я могу это исправить. Эта женщина превосходна. У нее как раз столько эгоизма, сколько нужно.

У ангела перехватило дыхание:

– Эгоизма? Разве это является добродетелью?

Господь кивнул:

- Если она не сможет время от времени отлучать себя от ребенка, она не
выживет. Пока она еще не понимает этого, но ей можно позавидовать. Она
никогда не будет принимать на веру любое лишь сказанное слово. Она
никогда не будет считать «шаг» как нечто само собой разумеющееся. Когда
ее ребенок впервые произнесет слово «мама», она будет присутствовать
при этом чуде и будет знать, что это действительно чудо! Когда она
будет описывать дерево или закат своему незрячему ребенку, она увидит
мое творение так, как дано его видеть лишь немногим. Я позволю ей
видеть вещи яснее, я имею в виду… невежество, жестокость,
предубеждение… и разрешу возвыситься над всем этим. Она никогда не
будет одна. Я буду рядом с ней каждую минуту каждого дня ее жизни,
потому что она выполняет мою работу так безупречно, как будто она здесь
рядом со мной.

-А как насчет ее святого покровителя? – спросил ангел, и его перо замерло в воздухе.

Господь улыбнулся:

– Будет достаточно и отражения в зеркале.
ВЕСНА

ВЕСНА

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 359
Регистрация: 31.03.2010
Заходил(а): 18.01.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 580888
ВЕСНА
Активный пользователь
   27 апреля 2011
Спасибо за притчу!!!
Психолог детский, семейный. Гештальт терапевт.
Автор и ведущая тренингов и терапевтических групп для женщин и мужчин.
тел: 0662028552
Специализация "ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА"
Катя Лищенко

Катя Лищенко

Имя: Катя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 596
Регистрация: 19.03.2010
Заходил(а): 25.06.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: Лайф 0934165674 МТС 099 436 11 07
Катя Лищенко
Активный пользователь
   27 апреля 2011
Когда я читала эту притчу, текст плыл от слез, а слезы от того что все так мне знакомо, сейчас,когда столько уже над собой работала.Спасибо!!!!!!
Детский, семейный психолог! Проведение семинаров для жен, мужей, родителей)))
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   28 апреля 2011
Тупая притча.
Ruslik

Ruslik

Имя: Руслана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3930
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (380) 994-92-95
Ruslik
VIP пользователь
   28 апреля 2011

А почему?
"- Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!"
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   28 апреля 2011
Всемилостивый Господь, который "с особой осторожностью, заботой и тщательностью работает над продолжением рода", раздает "особых" детей с такой легкостью ("Дай ей "особенного" ребенка") только потому, что мама к этой миссии готова? Бред. А как те дети-инвалиды, которых бросают в роддоме пачками - это миссия для кого? Для государства? А о ребенке почему ничего не сказано, ему как (слепому/глухому/без возможности самостоятельного передвижения/с физическими уродствами) осознавать, что это Боженька его таким задумал (это, конечно, не жестоко. Жестоко дать ребенка-инвалида маме, которая не знает, что такое смех: "Неужели я дам «особенного» ребенка матери, которая не знает, что такое смех? Это было бы жестоко"), чтоб какая-то тетка гордилась собой, когда видела святого, глядя в зеркало? Какие-то розовые сопли для мам детей-инвалидов, которым надо поднять собственную самооценку - ну как же, ангел во плоти)))) Бред чистой воды.
А как воспринимать циничную фразу "ей можно позавидовать"? Кому и в связи с чем в такой жизненной ситуации можно завидовать? Особой ясности, с помощью которой можно увидеть невежество и предубеждение? В задницу такую ясность.
ИМХО, ни с кем не спорю, конечно.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   28 апреля 2011
Цитата: #7381 dina_barta 28 апреля 2011, 09:19
Всемилостивый Господь, который "с особой осторожностью, заботой и тщательностью работает над продолжением рода", раздает "особых" детей с такой легкостью ("Дай ей "особенного" ребенка") только потому, что мама к этой миссии готова? Бред. А как те дети-инвалиды, которых бросают в роддоме пачками - это миссия для кого? Для государства? А о ребенке почему ничего не сказано, ему как (слепому/глухому/без возможности самостоятельного передвижения/с физическими уродствами) осознавать, что это Боженька его таким задумал (это, конечно, не жестоко. Жестоко дать ребенка-инвалида маме, которая не знает, что такое смех: "Неужели я дам «особенного» ребенка матери, которая не знает, что такое смех? Это было бы жестоко"), чтоб какая-то тетка гордилась собой, когда видела святого, глядя в зеркало? Какие-то розовые сопли для мам детей-инвалидов, которым надо поднять собственную самооценку - ну как же, ангел во плоти)))) Бред чистой воды.
А как воспринимать циничную фразу "ей можно позавидовать"? Кому и в связи с чем в такой жизненной ситуации можно завидовать? Особой ясности, с помощью которой можно увидеть невежество и предубеждение? В задницу такую ясность.
ИМХО, ни с кем не спорю, конечно.

если б я была на 100% уверена, что это не читают мамы особых детей, я бы с Вами согласилась.
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   28 апреля 2011
ну и чем плохо,что мамочки,которые воспитывают особых деток,держаться(а это не легко!) и поднимают себе самооценку!!!
сопли-не сопли,но если это помогает им жить,то имеет право на существование!
Дина,вы очень умный и образованный человек,всегда с интересом читаю Ваши посты,но здесь была в шоке,от неоправданной резкости в ввысказывании...
ИМХО

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


"Ольга"

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3893
Регистрация: 21.04.2010
Заходил(а): 29.08.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
"Ольга"
VIP пользователь
   28 апреля 2011
Я воспитываю особого ребёнка......
мне нравится эта притча просто как ПРИТЧА!как один из вариантов взгляда на ЭТО....вот и всё....существуют тысячи жалостливых сказок и рассказов.......эмоции нужны душе....

"Ольга"

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3893
Регистрация: 21.04.2010
Заходил(а): 29.08.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
"Ольга"
VIP пользователь
   28 апреля 2011
и притча эта даже больше не для мамочек особых деток,а для всех остальных...просто повод задуматься.....
Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   28 апреля 2011
Я тоже не согласна, хорошая притча, и ничего нет плохого в том, что бы поднять таким мамам сомооценку, а другим лишний раз подумать над подобными вещами. Это попытка смотреть позитивно на ужасные вещи, и придираться можно много... Я уверена, что многие особенные мамы, прочитали эту притчу в тяжелые моменты своей жизни и стало легче! Мне бы стало немного легче, представив это все с такой точки зрения...
А так выражаться грубо и безтактно, на мой взгляд, по отношению к тем же мамочкам.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   28 апреля 2011
Цитата: #7381 DIZZY 28 апреля 2011, 09:51
ну и чем плохо,что мамочки,которые воспитывают особых деток,держаться(а это не легко!) и поднимают себе самооценку!!!
сопли-не сопли,но если это помогает им жить,то имеет право на существование!
Дина,вы очень умный и образованный человек,всегда с интересом читаю Ваши посты,но здесь была в шоке,от неоправданной резкости в ввысказывании...
ИМХО

А Вы внимательно читаете? Я же О ПРИТЧЕ, ее содержании и характере, а не о самом факте поведенческой модели мамочек.

Да никто не спорит, но мне лично позиция "Бог послал мне больного ребенка (какая вселенская доброта!), потому что я святая и особенная" - не подходит. А именно это написано в притче. Как-то трудно жить с таким представлением о Боге, не находите?

Я мама больного ребенка с восемнадцатилетним стажем, поэтому моя "неоправданная" резкость очень мягко сформулирована, поверьте.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   28 апреля 2011
Цитата: #7381 dina_barta 28 апреля 2011, 14:35

А Вы внимательно читаете? Я же О ПРИТЧЕ, ее содержании и характере, а не о самом факте поведенческой модели мамочек.

Да никто не спорит, но мне лично позиция "Бог послал мне больного ребенка (какая вселенская доброта!), потому что я святая и особенная" - не подходит. А именно это написано в притче. Как-то трудно жить с таким представлением о Боге, не находите?

Я мама больного ребенка с восемнадцатилетним стажем, поэтому моя "неоправданная" резкость очень мягко сформулирована, поверьте.

ну вот лично я не нахожу да, нам не посылают испытания просто так. их посылают ровно столько, сколько мы можем преодолеть. и нужны они нам для того, чтобы стать лучше. согласна с тем, что слащавости и самолюбования слишком....но не все обладают должным смирением, чтобы правильно реагировать на все события своей жизни. может я ошибаюсь, но по-моему лучше уж "я такая святая и особенная", чем как Вы выше писали пачками оставленные дети-инвалиды.
или лучше так - раз уж эта притча недостаточно хороша, то приведите пример правильного толкования ситуации. чтоб было справедливо по отношению к тем, кого эта притча утешила. дайте альтернативу.
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   28 апреля 2011
Цитата: #7381 dina_barta 28 апреля 2011, 14:35

А Вы внимательно читаете? Я же О ПРИТЧЕ, ее содержании и характере, а не о самом факте поведенческой модели мамочек.

Да никто не спорит, но мне лично позиция "Бог послал мне больного ребенка (какая вселенская доброта!), потому что я святая и особенная" - не подходит. А именно это написано в притче. Как-то трудно жить с таким представлением о Боге, не находите?

Я мама больного ребенка с восемнадцатилетним стажем, поэтому моя "неоправданная" резкость очень мягко сформулирована, поверьте.

я верю...
но так же верю в то,что все мы разные люди...и у каждого из нас разные способы выживать...я не против Ваших обоснований,а против резкости...вам не подходит-пройдите мимо...не обижайте подобных Вам,но менее целостных и сильных...
это мое мнение...
я нехочу вступать в спор,да и спор тут не уместен...
просто немного удивила резкость...вот и все...

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   28 апреля 2011


І Ви дійсно бачите як всі витримують послані їм випробування? Як на мене, то саме життя це твердження тільки й робить що відкидає.
Я взагалі не люблю ніяких голосних та пафосних речей. Вони мене не надихають і не підтримують. Але стверджувати, що саме хвора дитина - це велика нагорода і що це думка Бога... Якось дивно...
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   28 апреля 2011
Цитата: #7381 alisa 28 апреля 2011, 15:11


І Ви дійсно бачите як всі витримують послані їм випробування? Як на мене, то саме життя це твердження тільки й робить що відкидає.
Я взагалі не люблю ніяких голосних та пафосних речей. Вони мене не надихають і не підтримують. Але стверджувати, що саме хвора дитина - це велика нагорода і що це думка Бога... Якось дивно...

могут выдержать и выдерживают не одно и то же. а что касается Божьих помыслов, то уж точно не мне и не Вам о них судить.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   28 апреля 2011
Цитата: #7381 mamatanya 28 апреля 2011, 14:50

ну вот лично я не нахожу да, нам не посылают испытания просто так. их посылают ровно столько, сколько мы можем преодолеть. и нужны они нам для того, чтобы стать лучше. согласна с тем, что слащавости и самолюбования слишком....но не все обладают должным смирением, чтобы правильно реагировать на все события своей жизни. может я ошибаюсь, но по-моему лучше уж "я такая святая и особенная", чем как Вы выше писали пачками оставленные дети-инвалиды.
или лучше так - раз уж эта притча недостаточно хороша, то приведите пример правильного толкования ситуации. чтоб было справедливо по отношению к тем, кого эта притча утешила. дайте альтернативу.


Так ее дал еще в позапрошлом веке Достоевский: никакая будущая вселенская гармония не стоит и слезинки ребенка. Не говоря уже об исковерканных неизлечимой болезнью жизнях ни в чем не повинных детей.

С мыслью о том, что Бог допустил тяжелую болезнь ребенка, трудно смириться, а в притче прямо сказано, что Бог направо и налево сам раздает таких детей. В общем, не "недостаточно хороша", а просто-напросто туповатая (я смягчила)))))

Это мое мнение, вроде никого не задевала, а если и задела, то обратитесь к притче - мамы больных детей выше любой жестокости по отношению к ним: "Я позволю ей видеть вещи яснее, я имею в виду… невежество, жестокость, предубеждение… и разрешу возвыситься над всем этим". Так что не противоречьте сами себе. Если маме близка притча - она выше, а если не близка - то у нее мнение, аналогичное моему.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   28 апреля 2011
Цитата: #7381 mamatanya 28 апреля 2011, 15:24

могут выдержать и выдерживают не одно и то же. а что касается Божьих помыслов, то уж точно не мне и не Вам о них судить.

О, и не автору притчи)))) Я об этом.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   28 апреля 2011
Цитата: #7381 dina_barta 28 апреля 2011, 15:38

О, и не автору притчи)))) Я об этом.

ну хоть в чем-то сошлись )))
я ж на самом деле с Вами полностью согласна - вроде хорошие мысли, но поданы в ...не самом лучшем контексте, скажем так...вот если б их же да правильными словами - вот это было бы здорово! а Достоевский точно не о том, как маме особого ребенка принять...ту ситуацию, в которой она оказалась
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   28 апреля 2011
Бред сивой кобылы, а не притча. Это случайно не из каких-нибудь про-американских церковных учебников?
Просматривают эту тему:

Forum