• (2) Поддержать автора
  • Поделиться

Аттракцион "Ем сам"

Zilёnka   
Активный пользователь   
27 апреля 2010 4988 37
По всем правилам, с самого начала прикорма мой сынуля получил в руку ложку...Все было достаточно терпимо. Отшкребания пресловутых брокколи и шпината от стен, в возврасте 7-ми месяцев казалось само собой разумеющимся...И так медленно, но уверенно, ближе к году мы научились есть ложкой, так, что б после этого не нужно было делать генеральную уборку, и мыть голову себе и ребенку( бывало и такое ). Но сейчас нам почти полтора, и началась какая-то ЗАБАСТОВКА! Моем руки в супе, играем в футбол тарелкой(мама в роли вратаря), а из каши и пюре делаем бомбочки... Мое терпение на пределе..
Пытаюсь понять, где же я допустила ошибку! Может была слишком строга, и переусердствовала с аккуратностью
Если ругаю, может отказаться кушать, хотя с аппетитом проблем нет и не было. Мамочки, посоветуйте может кто-то сталкивался с такой ситуацией? Как научить ребенка, тому, что есть нужно аккуратно?
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   27 апреля 2010
моему уже 2 года. Я не учила есть аккуратно. И даже есть не учила. Я оставляла тарелку с ложкой в пределах досягаемости. Точнее: когда ребенок сам стал нормально стоять возле опоры, стульчик для кормления превратился в стол и стул, на столе оставлялась тарелка с едой. Сам подползал, и проявлял любопытство. Без мамы в пределах прямой видимости. Т.е. без зрителя. Возможно, просто не перед кем было выкрутасы делать....

Сейчас ест не аккуратно - т.е. после еды грязно на столе и на полу возле стола. Но это подметается и вытирается. И я не делаю из этого проблему. Мне важнее то, что от меня все реже требуется кормить его с ложки, т.е. что я получаю дополнительно минут 10-15 "свободных" в день.
Zilёnka

Zilёnka

Имя: Екатерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 517
Регистрация: 15.03.2010
Заходил(а): 24.11.2014
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Zilёnka
Активный пользователь
   27 апреля 2010
Проблема не только в аккуратности, а еще и в том, что мало, что доходит до ротика, и мне все равно приходится его кормить..
В@люш@

В@люш@

Имя: В@люш@
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2289
Регистрация: 01.12.2009
Заходил(а): 09.03.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0682673789
В@люш@
VIP пользователь
   27 апреля 2010
Цитата: #3264 Zilёnka 27 апреля 2010, 10:05
Проблема не только в аккуратности, а еще и в том, что мало, что доходит до ротика, и мне все равно приходится его кормить..

Мы тоже моем руки в супе... и если ест сама, то вообще может в рот ложки две попадает, ow: хотя нам 2 года и мы ходим в сад!!!! Но я вообще этим не заморачиваюсь
Zilёnka

Zilёnka

Имя: Екатерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 517
Регистрация: 15.03.2010
Заходил(а): 24.11.2014
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Zilёnka
Активный пользователь
   27 апреля 2010

А в саду она как ест? Каждого же с ложки не покормишь?
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   27 апреля 2010
Мне нравится кормить самой - если кормлю я, то за 5 минут деть выедает тарелку и идет играть дальше. Одежда чистая, пол чистый, я спокойная)
Хотя малая сама у меня просит дать ей возможность кушать без моей помощи, тянет руку к ложке,но я не разрешаю. После кое-как самостоятельно съеденных 3-5 ложек начинается колупание в каше, мотыляние ложкой и т.д
Мне легче потратить время на кормление, чем на уборку и стирку.

летом, когда на дочке будет минимум одежды, а у меня будет больше времени, я дам ей возможность есть самой.
В@люш@

В@люш@

Имя: В@люш@
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2289
Регистрация: 01.12.2009
Заходил(а): 09.03.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0682673789
В@люш@
VIP пользователь
   27 апреля 2010
Цитата: #3264 Zilёnka 27 апреля 2010, 10:20

А в саду она как ест? Каждого же с ложки не покормишь?

Вот так и ест - сама. Пачкаеться, но ест. Не все конечно сьедает - НАУЧИТЬСЯ!!!! Есть захочешь - и без ложки справишься
Zilёnka

Zilёnka

Имя: Екатерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 517
Регистрация: 15.03.2010
Заходил(а): 24.11.2014
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Zilёnka
Активный пользователь
   27 апреля 2010
:
:sup
pechenushka

pechenushka

Имя: pechenushka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1763
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 22.05.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
pechenushka
VIP пользователь
   27 апреля 2010
как только ребенок мой проявил желание помахать самостоятельно ложкой близ тарелки (это именно так называеся))))) ей было месяцев 11, я дала ей свободу действий! да мы конечно после еды всегда мылись с ног до головы, но результат таков в 1 год и 5 месяцев она уже ела все сама вплоть до супа! так что считаю, что надо разрешать ребенку пробовать делать все самостоятельно , но естественно под чутким руководством и без фанатизма!
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   27 апреля 2010
Я застилала пространство под столиком для кормления и вокруг него большоооооой строительной клеёнкой, ставила малому еду, вручала ложку и вилку и усаживала его есть. Сама садилась напротив со своей тарелкой. Еды в тарелку клала достаточно много, чтобы её можно было и разлить, и размазать, и втереть в одежду и волосы, и поесть Если видела, что у зайца не получается что-то подцепить вилкой или ложкой, и оно всё летает вокруг, хотя он и рад был бы поесть, а не шалить, спрашивала, помочь ли. Подкармливала парой ложек, дальше он опять начинал героически сражаться с продуктами и приборами. Если начинались просто игрища с едой, и он говорил, что есть не будет, забирала тарелку, мирно, без скандала, не демонстративно и недовольно, а просто иллюстрируя реплику "наелся - брысь из-за стола". Потом ребёнок вместе со стульчиком уносился в ванную с хихиканьями и улюлюканьями. Это очень важно - он не "свинтус, который ай-яй-яй в полтора года не ест аккуратно", а мамин вагончик-паровозик, который едет плескаться и фыркать (ну или любые другие проявления спокойного отношения к поросячеству в столь юном возрасте). Уже в ванне он извлекался из стула, раздевался, быстро ополаскивалось всё вместе при активном участии отпрыска и под мамино одобрительное жужжание, что сегодня намного меньше всего съел стул и пол, а больше таки доехало до ротика. Таким образом, ребёнок понимает, что в принципе цель - не мусорить и не пачкаться, но никто его не заставляет продемонстрировать аристократические манеры прям щаз и бегом. Ну а свернуть, вытряхнуть, протереть/помыть клеёнку - вообще дело 1 минуты.
Самыми важными моментами сего действа были следующие:
1. ребёнок изначально знал, что есть и ложка, и вилка, и сам учился выбирать, когда каким прибором есть;
2. салфетки лежали на столе, а не мама заботливо и недовольно вытирала замурзанную мордашку, тоже, чтобы учился пользоваться приборами и предметами сервировки сразу, когда учится есть, и не создавать необходимость переучивания;
3. я в это время тоже обедала, что было для меня просто манной небесной, потому что урвать полчаса времени на спокойно поесть и попить чаю было реальной проблемой, пока заяц не начал сам учиться есть;
4. я ела ту же еду, что и ребёнок, закончились перекусы чем попало, быстро похудела и стала радовать себя в зеркале ;
5. наличие клеёнки и душа показывало ребёнку, что нам есть ещё куда стремиться в чистоплотности. клеёнку я убирала постепенно, сначала сложила в 2 раза, объясняя, что ты уже умничек, у нас не летит всё на мебель, можно её не укрывать, только на пол что-то ещё иногда падает, потом в 4 и т.д.;
6. когда нет зрителей и реакций на шоу за столом, его устраивать неинтересно;
7. те пару раз, когда он пробовал сделать фейерверк из еды из соображений "я вам покажу", тут же ехал в ванную мыться и нафиг из-за стола до следующей еды. Если требовал продолжения банкета, то получал мой удивлённый отказ. Какая еда, если ты показал, что хочешь не есть, а шалить? Шалить - это в детскую. Еда закончилась, следующая будет только вечером, ну яблочко могу откопать в залежах на кухне. будешь?
Т.е. мусорить - можно, потому что это процесс обучения, целенаправленно свинячить - нельзя; я не нанималась обслуживать - я готова помогать.



Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
svcom

svcom

Имя: Svetlana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 15.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0677664151, 0957664151, 0737664151
svcom
VIP пользователь
   27 апреля 2010
Мой тоже давно уже есть сам, раньше не мог набирать еду в ложку, я ему набирала, а он ее в рот ложил, сейчас ест и вилкой детской и ложкой и ничего я не застеляю, может разве что хлеб раскрошить на стульчике, а так все ОК.

Может, дайте ему проголодаться, когда деть не голодный и он у меня тоже может чудить

Тати

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 952
Регистрация: 24.04.2010
Заходил(а): 05.04.2013
Город: Николаев
Район: Корабельный - Балабановка
Телефон: 411243
Тати
Активный пользователь
   27 апреля 2010
Моя только недавно стала кушать сама-нам 1.9,но ест аккуратно,ручки и ротик постоянно вытирает бумажной салфеточкой-истиная леди прям))))одно,ест медленно и когда кушает сама съедает меньше,чем когда кормлю я.....а соответственно через пару часиков уже голодна.....и опять...

Тати

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 952
Регистрация: 24.04.2010
Заходил(а): 05.04.2013
Город: Николаев
Район: Корабельный - Балабановка
Телефон: 411243
Тати
Активный пользователь
   27 апреля 2010
я читаю...тут с 11 месяцев пытались...моя вообще нет...и даже попыток не было раньше,я очень волновалась,как же в сад то отдавать,и тут буквально за пару недель стала кушать и еще и аккуратно-бывают в жизни,все таки,счастливые моменты))))
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   27 апреля 2010
Цитата: #3264 moonsun 27 апреля 2010, 11:22
Я застилала пространство под столиком для кормления и вокруг него большоооооой строительной клеёнкой, ставила малому еду, вручала ложку и вилку и усаживала его есть. Сама садилась напротив со своей тарелкой. Еды в тарелку клала достаточно много, чтобы её можно было и разлить, и размазать, и втереть в одежду и волосы, и поесть Если видела, что у зайца не получается что-то подцепить вилкой или ложкой, и оно всё летает вокруг, хотя он и рад был бы поесть, а не шалить, спрашивала, помочь ли. Подкармливала парой ложек, дальше он опять начинал героически сражаться с продуктами и приборами. Если начинались просто игрища с едой, и он говорил, что есть не будет, забирала тарелку, мирно, без скандала, не демонстративно и недовольно, а просто иллюстрируя реплику "наелся - брысь из-за стола". Потом ребёнок вместе со стульчиком уносился в ванную с хихиканьями и улюлюканьями. Это очень важно - он не "свинтус, который ай-яй-яй в полтора года не ест аккуратно", а мамин вагончик-паровозик, который едет плескаться и фыркать (ну или любые другие проявления спокойного отношения к поросячеству в столь юном возрасте). Уже в ванне он извлекался из стула, раздевался, быстро ополаскивалось всё вместе при активном участии отпрыска и под мамино одобрительное жужжание, что сегодня намного меньше всего съел стул и пол, а больше таки доехало до ротика. Таким образом, ребёнок понимает, что в принципе цель - не мусорить и не пачкаться, но никто его не заставляет продемонстрировать аристократические манеры прям щаз и бегом. Ну а свернуть, вытряхнуть, протереть/помыть клеёнку - вообще дело 1 минуты.
Самыми важными моментами сего действа были следующие:
1. ребёнок изначально знал, что есть и ложка, и вилка, и сам учился выбирать, когда каким прибором есть;
2. салфетки лежали на столе, а не мама заботливо и недовольно вытирала замурзанную мордашку, тоже, чтобы учился пользоваться приборами и предметами сервировки сразу, когда учится есть, и не создавать необходимость переучивания;
3. я в это время тоже обедала, что было для меня просто манной небесной, потому что урвать полчаса времени на спокойно поесть и попить чаю было реальной проблемой, пока заяц не начал сам учиться есть;
4. я ела ту же еду, что и ребёнок, закончились перекусы чем попало, быстро похудела и стала радовать себя в зеркале ;
5. наличие клеёнки и душа показывало ребёнку, что нам есть ещё куда стремиться в чистоплотности. клеёнку я убирала постепенно, сначала сложила в 2 раза, объясняя, что ты уже умничек, у нас не летит всё на мебель, можно её не укрывать, только на пол что-то ещё иногда падает, потом в 4 и т.д.;
6. когда нет зрителей и реакций на шоу за столом, его устраивать неинтересно;
7. те пару раз, когда он пробовал сделать фейерверк из еды из соображений "я вам покажу", тут же ехал в ванную мыться и нафиг из-за стола до следующей еды. Если требовал продолжения банкета, то получал мой удивлённый отказ. Какая еда, если ты показал, что хочешь не есть, а шалить? Шалить - это в детскую. Еда закончилась, следующая будет только вечером, ну яблочко могу откопать в залежах на кухне. будешь?
Т.е. мусорить - можно, потому что это процесс обучения, целенаправленно свинячить - нельзя; я не нанималась обслуживать - я готова помогать.




+1000
Теперь ты меня опередила

Нет зрителей - нет шоу!!!
Балуешься не ешь? - значит не голодный!
Еда подается в определенные временем моменты, и если ты не ел - то ждешь следующей подачи еды...

Свободу в ковырянии ложкой и вилкой - мама обеспечь безопасность (клеенка очень понравилась - отличная идея с уменьшением пространства). Я своих раздевала до гола - мурзякались как хотели, зато мама не парилась, что и как потом отстирать, и дети были не против...
Грязь у нас еще немного остается - ведь младшей только 3, зато они уже могут за собой убрать сами и тарелки и крошки с пола (ГЫ но не всегда).
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/

Tatyanka

Имя: Tatyanka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1410
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 25.01.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
Tatyanka
VIP пользователь
   27 апреля 2010
Мы едим двумя ложками - одной я кормлю, вторая у него в руке. Очень любит есть сам, но у меня не хватает терпения, т.к. самостоятельное питание длится очень долго - и неэффективно )). За пролитое, рассыпаное и т.д. не ругаю. Но недавно тоже начал баловаться - выливает кашу на столик и руками в ней играет - я думаю, это нормальный процесс познавания мира, несколько раз можно разрешить так побаловаться, но конечно нельзя допускать, чтобы это было системно.
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   27 апреля 2010
Цитата: #3264 moonsun 27 апреля 2010, 11:22
Я застилала пространство под столиком для кормления и вокруг него большоооооой строительной клеёнкой, ставила малому еду, вручала ложку и вилку и усаживала его есть. Сама садилась напротив со своей тарелкой. Еды в тарелку клала достаточно много, чтобы её можно было и разлить, и размазать, и втереть в одежду и волосы, и поесть Если видела, что у зайца не получается что-то подцепить вилкой или ложкой, и оно всё летает вокруг, хотя он и рад был бы поесть, а не шалить, спрашивала, помочь ли. Подкармливала парой ложек, дальше он опять начинал героически сражаться с продуктами и приборами. Если начинались просто игрища с едой, и он говорил, что есть не будет, забирала тарелку, мирно, без скандала, не демонстративно и недовольно, а просто иллюстрируя реплику "наелся - брысь из-за стола". Потом ребёнок вместе со стульчиком уносился в ванную с хихиканьями и улюлюканьями. Это очень важно - он не "свинтус, который ай-яй-яй в полтора года не ест аккуратно", а мамин вагончик-паровозик, который едет плескаться и фыркать (ну или любые другие проявления спокойного отношения к поросячеству в столь юном возрасте). Уже в ванне он извлекался из стула, раздевался, быстро ополаскивалось всё вместе при активном участии отпрыска и под мамино одобрительное жужжание, что сегодня намного меньше всего съел стул и пол, а больше таки доехало до ротика. Таким образом, ребёнок понимает, что в принципе цель - не мусорить и не пачкаться, но никто его не заставляет продемонстрировать аристократические манеры прям щаз и бегом. Ну а свернуть, вытряхнуть, протереть/помыть клеёнку - вообще дело 1 минуты.
Самыми важными моментами сего действа были следующие:
1. ребёнок изначально знал, что есть и ложка, и вилка, и сам учился выбирать, когда каким прибором есть;
2. салфетки лежали на столе, а не мама заботливо и недовольно вытирала замурзанную мордашку, тоже, чтобы учился пользоваться приборами и предметами сервировки сразу, когда учится есть, и не создавать необходимость переучивания;
3. я в это время тоже обедала, что было для меня просто манной небесной, потому что урвать полчаса времени на спокойно поесть и попить чаю было реальной проблемой, пока заяц не начал сам учиться есть;
4. я ела ту же еду, что и ребёнок, закончились перекусы чем попало, быстро похудела и стала радовать себя в зеркале ;
5. наличие клеёнки и душа показывало ребёнку, что нам есть ещё куда стремиться в чистоплотности. клеёнку я убирала постепенно, сначала сложила в 2 раза, объясняя, что ты уже умничек, у нас не летит всё на мебель, можно её не укрывать, только на пол что-то ещё иногда падает, потом в 4 и т.д.;
6. когда нет зрителей и реакций на шоу за столом, его устраивать неинтересно;
7. те пару раз, когда он пробовал сделать фейерверк из еды из соображений "я вам покажу", тут же ехал в ванную мыться и нафиг из-за стола до следующей еды. Если требовал продолжения банкета, то получал мой удивлённый отказ. Какая еда, если ты показал, что хочешь не есть, а шалить? Шалить - это в детскую. Еда закончилась, следующая будет только вечером, ну яблочко могу откопать в залежах на кухне. будешь?
Т.е. мусорить - можно, потому что это процесс обучения, целенаправленно свинячить - нельзя; я не нанималась обслуживать - я готова помогать.




ну у нас тоже примерно так же,... тока про клеенку на кухню мы не додумались. Просто моем пол и прилегающую мебель, ну и хвалю что на этот раз меньше площади мыть. Обоев нет, стенки крашение белые - так что в плане мытья тут проще.

стульчик в ванную он тащил сам (ну или я помогала, но не тащила его на стуле,... мож из-за живота мне неудобно было? но до катить его на стуле я не додумалась). Сперва становился к раковине и умывался, а потом, по необходимости, в душ.

вместо салфеток у нас были платочки (их можно стирать вместе с пеленками!), потом малыш еще и Танин ротик платочками вытирал, пока я ей прикорм вводила. Стоял на стрёме всю трапезу и вытирал за каждой ложкой ))))

про "нет зрителей" я написала. Теперь у меня Татьяна делает то же самое: мама и брат отвернулись - можно похомячить из братовой тарелки братовой ложкой, которые "забыли" убрать со стола.

ага, а опустевшие тарелки (даже наши, взрослые) малыш ВСЕГДА несет в раковину. Типа "следит" за порядком. Мдя,... еще бы в спальне не хулиганили - вообще бы красота была бы....

ой, еще забыла! Если малой голодный и действительно хочет быстро просто ПОКУШАТЬ - вручает мне ложку и открывает рот. Но такое случается все реже и реже.

Viktoriya #1

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1250
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 13.03.2018
Город:
Район: Ленинский - ЮТЗ
Viktoriya #1
VIP пользователь
   27 апреля 2010
У нас тоже, где то с года начала требовать ложку, дабы есть самостоятельно. Всегда обходились слюнявчиком под шейкой и полотенечном на коленках, сидя в детском стульчике. Я всегда сидела рядом и когда она пыталась запихнуть себе ложку в рот, кое как с ней справляясь, я подстраховывала и сама всегда второй ложкой подкармливала. Так у нас всегда было достаточно чисто вокруг, лишь после еды всегда отправлялись в стирку слюнявчики и полотенца. Сейчас, когда нам уже 2,6 - мы едим самостоятельно, все вокруг чистенько, не считая случаев баловства (как говорится, а с кем не бывает ). Никогда не заставляла и не заставляю есть самостоятельно, всегда предоставляю свободу выбора - хочешь - ешь сама, хочешь - могу и покормить. Практически всегда хочет самостоятельности
Ada

Ada

Имя: Любовь
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 201
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 16.02.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный
Ada
Активный пользователь
   27 апреля 2010
моему чуду 11 месяцев, и с едой у нас весело, ему не нужны ложечки для еды, для этого есть ручки. Самое важное для него это всё содержимое тарелки высыпать на стол а тарелку выбросить куда-то, размазать аккуратненько содержимое и потом руками в нем колупаться и облизывать их)) или ловить кусочки на столе, ну собственно тарелки и ложки используются только как игрушки, т.е. постучать полной тарелкой или ложкой по столу, это обычное дело. Поэтому кормлю сама с ложки/вилки, так быстро и аккуратно. А сам он любит есть руками, возьмут кусок мяса(или любой другой плотный цельный кусочек пищи) в одну руку, укусит, потом рот для ложки открывает, и так по кругу
Посмотрим что дальше будет, он быстро растет, так что может скоро дорастет и до ложки, а я до ежедневной генеральной уборки oka:
Zilёnka

Zilёnka

Имя: Екатерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 517
Регистрация: 15.03.2010
Заходил(а): 24.11.2014
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Zilёnka
Активный пользователь
   27 апреля 2010
Девочки, спасибо за советы! С пленкой хорошо придумано-попробуем. Как я уже говорила, в принципе, он есть сам умеет, это у нас наверное кризис какой-то.
Olala

Olala

Имя: Оля
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 723
Регистрация: 25.10.2009
Заходил(а): 14.04.2016
Город:
Район: Заводской - Намыв
Olala
Активный пользователь
   28 апреля 2010
А нам 1,2 года и только недавно мы стали проявлять интерес кушать самостоятельно и то невсегда у нас с едой как с трапезой уже давно проблемы, мало едим, крутимся, прыгаем, вылазим со стульчика и т.п. Приходится заставлять есть, т.к. в своем возрасте мы и до 9кг не доросли мне пока главное, чтобы он вообще покушал, а самостоятельно или с моей помощью это уже неважно. А я вот подумала, а что делать с мебелью, обоями??на пол понятно клеенку, а вот все остальное ведь не обклеишь боюсь подумать, во что превратится моя новая кухня со свежим ремонтом
Просматривают эту тему:

Forum