• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Как выучить стишок?

Beretta   
Gold   
03 февраля 2011 3747 16
Ребенку через месяц 2 года, стихи читаем, сказки, книжки. Учили "Наша Таня громко плачет", она добавляла последние слова в строчке. Кроме этого стишка дальше дело не пошло. Воспроизвести 2 слова она тоже отказывается (... в речку мяч).
Ребенок говорит.
А как у Вас?..

Имя:
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 588
Регистрация: 02.08.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Корабельный
Активный пользователь
   03 февраля 2011
у нас тоже в стишках повторял последнее слово строчки...не хочу и все говорит..больше любит показывать..это я про мишку косолапого!!
improvizacia

improvizacia

Имя: ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1633
Регистрация: 10.02.2011
Заходил(а): 08.02.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: 0660138523
improvizacia
VIP пользователь
   03 февраля 2011
если ставлю цель выучить стишок то во-первых оно должно хоть немного нравится малышу, сначала повторяет последние слова а потом в процессе спокойной игры, купания, и т.д просто сама рассказываю несколько раз стишок и через время малыш уже повторяет больше и больше.
МАНЯ

МАНЯ

Имя: МАНЯ
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2974
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 08.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Район: Заводской
МАНЯ
VIP пользователь
   03 февраля 2011
У меня малая говорит очень хорошо, быстро и порой лучше всех,но со стихами у нас была просто катастрофа, мы начинали с простого "Гуси-гуси, гагага", это просто был ужас, она категорически отказывалась учить стихи,максимум - последнее слово из строчки и все!!!!!!!! А потом ее прорвало,в один прекрасный день и она как начала выдавать все стихи и сразу, с чувством и расстановкой. Вот это примерно в 2 года и случилось. Так что, пока не переживай. Мы с ней хорошо учим стихи когда поднимаемся по лестнице, одна ступенька - одна строчка и постоянно повторяем, ей нравится. Сейчас у нас другая проблема, стихи в садике дают учить на украинском языке, а она не может выговорить и не понимает о чем она говорит ... Ну это тоже дело времени, научится.
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   03 февраля 2011
Недавно малой исполнилось 2 года. она просто обожает, когда я ей читаю!Стихов знает много, все вспомнить и написать сложно. Начиналось у нас все с коротеньких стишков типа мишки косолапого(это наверное классика жанра ). Еще покупали книжки, где стишки про животных, буквы, цифры. По ним мы выучили буквы и цифры соответственно. Потом мы увидели, что ей стало скучно, и начали покупать Чуковского. Он легко запоминается детям.
Напишу те, которые знает полностью от начала до конца: "Муха-Цокотуха", "Мойдодыр", "Федорино Горе", "Айболит", "Тараканище", "Телефон", "Путаница"... может ее вспомню - напишу.
Некоторые отрывки из "Украденное солнце", "Бармалей".
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   03 февраля 2011
Ассортимент у нас большой, есть и новые авторы, и классика СССР. Я сама уже знаю большую часть наизусть)))))) На ура у нас пошли зимние стихотворения Есенина, Пушкина, Некрасова...
Тоже надеюсь, что настанет светлый миг, и мы начнем рассказывать стихи. Пока учим буквы и цифры...
elo4ka

elo4ka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1537
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
elo4ka
VIP пользователь
   03 февраля 2011
Мы стихи специально не учили просто много читали, рассказывала наизусть то что помнила, иногда получалось уговорить произносить последнее слово, а потом сын просто сам начал выдавать. Играет и сам себе рассказывает, причем сразу длинные стихи выдавал: и Мойдодыра, и дядю Степу и другие.
В жизни всегда есть место для радости.

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   03 февраля 2011




- Доченька, давай покажем, как мы выучили все месяцы в году. Ну! Ян?..
- Варь!
- Фев?..
- Раль!
- Теперь давай сама!
- Арт, рель, ай, юнь, юль, густ, ябрь, ябрь, ябрь, абрь!


_____

а если серьёзно - бывает, что помогает момент, если начать нарочно неправильно рассказывать давно знакомые стишки. Например: Наша Юля громко плачет... или: Тигр косолапый по лесу идёт... Часто дети реагируют так: Маа-а-а-ама, ты что забыла? Мишка!!! а не тигр! вот смешная мама))))
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   03 февраля 2011
Цитата: #5783 ingochka 03 февраля 2011, 16:13
Недавно малой исполнилось 2 года. она просто обожает, когда я ей читаю!Стихов знает много, все вспомнить и написать сложно. Начиналось у нас все с коротеньких стишков типа мишки косолапого(это наверное классика жанра ). Еще покупали книжки, где стишки про животных, буквы, цифры. По ним мы выучили буквы и цифры соответственно. Потом мы увидели, что ей стало скучно, и начали покупать Чуковского. Он легко запоминается детям.
Напишу те, которые знает полностью от начала до конца: "Муха-Цокотуха", "Мойдодыр", "Федорино Горе", "Айболит", "Тараканище", "Телефон", "Путаница"... может ее вспомню - напишу.
Некоторые отрывки из "Украденное солнце", "Бармалей".

Да, Чуковский очень хорошо идет.
А вот стихи, которые иногда дают выучить в детском садике - это бывает сложно.
В 2.5 года ребенку дали выучить стих:
"Ти чудова моя матінко рідненька.
Світить усмішка твоя, як сонце, ясненько."
Слегка рваный ритм, даже меня слегка напрягал, не говоря уже о ребенке.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   03 февраля 2011
Ага, именно СЛЕГКА
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   03 февраля 2011

Танюш, а зачем учить стихи целенаправленно?
Я своим просто читала стишки, как раз где-то в возрасте от годика и до 2,5. Но учить и повторять не просила, и уж точно не заставляла через силу. Детки учатся в игре, и стихи не исключение. Помню у нас была катастрофа со стишком для детского сада на Новый Год :1 (27): - ну не учился он ost-189-1: , мне пришлось стать и разыгрывать все, про что был стишок, и прыгать и скакать, и в ладоши хлопать - через 5 минут ребенок напевал стих сам, и на утреннике не подвел.

Пойте стишки, разыгрывайте как идет бычок и качается, как сонный мишка лег в кровать, и она сама втянется в эту игру, будет ходить и бубнеть себе все стихи под нос
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   03 февраля 2011

Да уж - не стих, а катастрофа
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   03 февраля 2011
у нас багато говорить і майже без проблем вірші вчить.спочатку,коли була менша,то тільки останні слова в реченні повторяла,а тепер вже майже все.забувається деколи,але так,то більш-менш.На Новий рік в садок ми за вечір вивчили,недавно був відкритий урок теж легко вивчили,правда деколи впирається,чуть не плаче,але на щастя,потім все закінчується добре,а саме вивченим віршиком ost-67:
Серцем і душею з ними.......!

nata.li

Имя: natali
Группа: Новичок
Сообщений: 33
Регистрация: 10.05.2010
Заходил(а): 30.04.2016
Город:
Район: Центральный
nata.li
Новичок
   03 февраля 2011
Не задавайтесь целью выучить какой-то конкретный стих,а просто много-много читайте,дети которым много читали в детстве с проблемой выучить стих не сталкиваются.Главное чтоб нравился сам процесс,читайте интересно с выражением,чтоб ребенок просил еще и еще почитать.Мы в 2 года рассказывали стишок про Таню все переворачивая наоборот(не плачь-плачь,не утонет-утонет),уж очень ей казалось забавным все перекрутить.А Чуковский и вправду прям проглатывался(уж очень легко читается и воспринимается детьми),так там уже стоило мне не правильно что-то прочитать,так сразу же исправляла уже меня.И действительно вот эти рассказы она знала наизусть от начала до конца.
Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   07 февраля 2011
У нас в 1 год и 9 мес. появился первый выученный стих, потом пошла лавина стихов, сейчас даже все не сосчитаю. Когда ложимся спать, он перед самым засыпанием отворачивается от меня и начинает сам себе бубнить стихи, я слушаю и удивляюсь - оказывается мой ребенок и такой стих знает, и этот, и еще вот этот )))))))))

Самый первый был:

Лиса по лесу ходила,
Звонки песни выводила,
Лиса лычки драла,
Лиса лапотки сплела.

Потом - 2 из подарочной новогодней книжки, один на 10 строчек, другой - на 22 строчки. Специально не учили. Просто он очень любит книжки, читала ему эти стихи по кругу по сто раз в день, вот и выучил.
¡No pasarán!
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   07 февраля 2011
недавно достала древнюю книгу - 1960 года издания, читала стихи. Дочка незаметно начала повторять за мной "Вставай малыш, вставай малыш, вставай скорей на ножки". Но повторяет только первые две строчки, а там, где про ножки начинает лепить все, что знает... Но это уже прогресс. И что интересно, мне этот стих вообще не понравился, а она начала сходу повторять..

Anya@

Имя:
Группа: Новичок
Сообщений: 43
Регистрация: 21.02.2011
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Anya@
Новичок
   21 февраля 2011
я и не подозревала что дочка знает стишки,а обнаружила случайно когда читала ей книгу в стихах,замешкавшись на средине предложения дочка посмотрела на меня и закончила его вместо меня,так оказалось и с другой книгой,теперь говорю ей только первое слово и она продолжает,вот так и учим,или повторяем по строчке,конечно когда у нее есть настроение для этого))))

aloka777

Имя: Алена
Группа: Новичок
Сообщений: 48
Регистрация: 31.03.2011
Заходил(а): 09.05.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: (066) 628 25 87, (063) 681 81 43
aloka777
Новичок
   28 января 2014
Просто повторять как попугаю, ходить и рассказывать и результат не заставит себя ждать ))))
Подарочный код iherb для скидки на 10 долларов NZL740
Просматривают эту тему:

Forum