• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Как приучить пить из чашки?

jannet   
Gold   
18 апреля 2011 6298 34
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   21 апреля 2011


Які дурниці. Схоче пити - буде з-під крану пити, не то що з чашки.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Манюничка

Манюничка

Имя: Мария
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 448
Регистрация: 08.02.2010
Заходил(а): 15.01.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Манюничка
Активный пользователь
   21 апреля 2011
девочки, я принимала категорические меры: скорее не будет пить, чем нормально с чашки... итог-повышенный ацетон!!!(это итог оного дня, а не недели) потом не очень хотел пить с бутылки... еле заставила...
может еще от характера-бунтаря зависит? заметила, что если что-то заставляю, то потом последствия хуже получаются...
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   21 апреля 2011
У меня ребенок до 2,4 лет пил с поильника и ни в какую с чашки. Компоты и воду вообще непил, даже с поильника, только кефир, доходила до литра иногда и больше в день. Еще и ел отвратно, на литре кефира можно летом чудесно прожить. В один день меня это достало и я ему показала, что поильник поломался (носик он уже там разжевал) и я его выкинула.
Вообщем, он походил подумал, пить то хочется и начал пить с чашки.
И теперь пьет все с чашки - кроме кефира, его ни из чашки, ни из трубочки, ни из пакета - никак с того дня не пьет.
Так что пока вы не выбросите бутылку - он не возьмет чашку
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   21 апреля 2011
Цитата: #7325 PANY 21 апреля 2011, 10:43
У меня ребенок до 2,4 лет пил с поильника и ни в какую с чашки. Компоты и воду вообще непил, даже с поильника, только кефир, доходила до литра иногда и больше в день. Еще и ел отвратно, на литре кефира можно летом чудесно прожить. В один день меня это достало и я ему показала, что поильник поломался (носик он уже там разжевал) и я его выкинула.
Вообщем, он походил подумал, пить то хочется и начал пить с чашки.
И теперь пьет все с чашки - кроме кефира, его ни из чашки, ни из трубочки, ни из пакета - никак с того дня не пьет.
Так что пока вы не выбросите бутылку - он не возьмет чашку

Так было у моего родного младшего брата, и мама боялась лишить его жидкости. Поильничков в начале 90-ых небыло, пил из соски
В 5 лет таки забрала бутылочку, из которой он пил молоко. Начал прекрасно пить все из чашки, кроме молока, его не пьет до сих пор
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   21 апреля 2011


Мені здається Ви просто акцентуєте на цьому увагу, тому для вас це все так категорично.
А підвищений ацетон міг бути просто випадковістю, по"язаною із відмовою пити тільки частково. Моя дитина наприклад не хоче щоб їй тримала чашку, тільки сама, але коли насправді хоче пити, а не компот, чай чи кефір, то п"є з чого завгодно і з чиїх завгодно рук і ніяких претензій.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

220987

Имя: Алёна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 122
Регистрация: 15.05.2010
Заходил(а): 08.08.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Широкая Балка
220987
Активный пользователь
   02 июля 2011
Вот прочитала советы и сама не знаю теперь как быть? нам 1,5 годика не могу отучить ребенка от бутылочки! целый день давала чашку попить в итоге отталкивает и не хочит пить вообще!
k-real

k-real

Имя: Юля
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 487
Регистрация: 28.09.2010
Заходил(а): 02.03.2017
Город: Очаков
k-real
Активный пользователь
   12 ноября 2011
До этого пили с поильника с трубочкой, недавно купили чашку-непроливайку польской фирмы Lovi и очень довольны))) По крайней мере, идет имитация питья с чашки, ребенок сразу же понял что к чему, немного позже будет переключаться на обычную чашку Ссылка
Танита

Танита

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1297
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 04.09.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 711228
Танита
VIP пользователь
   12 ноября 2011
Где-то с 7 мес.мы пили с "непроливайки"...,к году с помощью соломинки тоже...
А потом,где-то в год и 3 мес.мой сыночек просто выбросил в ведро свою "непроливайку"(я этого даже и не заметила...,впрочем эта участь постигла еще многих игрушек..,ложек...и т.д...)))))
И после этого он сам...,спокойно стал пить только из чашки.Конечно,новую чашку-непроливайку мы не покупали))

Ирусичка

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 435
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 04.09.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Ирусичка
Активный пользователь
   12 ноября 2011
Моей малышке 1 год и 8 месяцев, начала пить с чашки сама, никто не учил, просто попросила чашку и все, ей тогда было где-то 1 годик и 5 мес. и пить с трубочки тоже начала с этом возрасте
Я скрываю то, что действительно мне дорого....
juliasha

juliasha

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 11.08.2011
Заходил(а): 20.02.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0979720792
juliasha
VIP пользователь
   15 октября 2015

Не могу найти тему про приучение ребенка кушать самостоятельно, поэтому спрошу тут, заодно и про чашку.

Как вы приучали ребенка кушать самостоятельно? У нас такая ситуация, что ребенок ровно относится к еде - даем - ест, не даем - не ест. Я даже не знаю, как это, когда ребенок требует еду. Поэтому и особого интереса к самостоятельной еде нет. Последнее время, правда, за ужином, когда я тоже хочу покушать, то она начинает ковыряться ложкой в пюре, но до рта нести не хочет, ей нравится просто ковыряться. Но проблема даже не в этом - я с трудом представляю, как учить кушать жидкие молочные каши и супы??? Это ж все будет на полу, на мне (любим ложкой махать в разные стороны), на ней самой... Меня аж в дрожь бросает, как только это представлю dd5f48ab724b3ff62205b7b48c2ebb10

У кого как проходило приучение?

Что касается чашки. то мы уже давно пьем из поильника самостоятельно, и из чашки тоже, но только если я держу. Если она сама, то все льется через край. Но тут, мне кажется, надо просто перейти на чашку и тогда научится. А вот что делать с едой....m1324

Сбор книжной продукции с сайта "Книжкова хата" http://www.spclub.com.ua/sp/detskie-tovary/5700/
Pansy

Pansy

Имя: Pansy
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 122
Регистрация: 12.04.2014
Заходил(а): 27.02.2017
Город: Николаев
Pansy
Активный пользователь
   16 октября 2015
Цитата Ссылка 15 Октябрь 2015 23:23

Не могу найти тему про приучение ребенка кушать самостоятельно, поэтому спрошу тут, заодно и про чашку.

Как вы приучали ребенка кушать самостоятельно? У нас такая ситуация, что ребенок ровно относится к еде - даем - ест, не даем - не ест. Я даже не знаю, как это, когда ребенок требует еду. Поэтому и особого интереса к самостоятельной еде нет. Последнее время, правда, за ужином, когда я тоже хочу покушать, то она начинает ковыряться ложкой в пюре, но до рта нести не хочет, ей нравится просто ковыряться. Но проблема даже не в этом - я с трудом представляю, как учить кушать жидкие молочные каши и супы??? Это ж все будет на полу, на мне (любим ложкой махать в разные стороны), на ней самой... Меня аж в дрожь бросает, как только это представлю dd5f48ab724b3ff62205b7b48c2ebb10

У кого как проходило приучение?

Что касается чашки. то мы уже давно пьем из поильника самостоятельно, и из чашки тоже, но только если я держу. Если она сама, то все льется через край. Но тут, мне кажется, надо просто перейти на чашку и тогда научится. А вот что делать с едой....m1324

У нас с чашки доця сама начала пить примерно в год и три месяца. Нам в этом вопросе было легче, она все любит повторять за племяшей, которая старше и уже сама все делает. Проливала немного, но не давала мне помогать держать чашку. С поильника она пила не долго, все время тянулась к чашке и я не стала отбивать охоту. Кушать тоже сама хочет, не всегда дает кормить, особенно если любимая гречка или пюре. Я просто сижу рядом и ловлю все, что мимо рта упало))) С супами хуже, поэтому я кормлю, а когда не хочет кушать я ложу ей на столик книжечку и мы рассматриваем картинки. Под "шумок" кормлю. Слюнявчики не всегда спасают, так как еда часто оказывается в самых непредсказуемых местах. Главное запаситесь терпением, стирки и уборки после самостоятельного употребления пищи ребенком станет намного большеbiggri У меня муж все еще не может спокойно смотреть как дочка сама ест, говорит, что это не для слабонервных.

ШумелКа Мышь

ШумелКа Мышь

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2311
Регистрация: 25.07.2010
Заходил(а): 05.12.2021
Город: Николаев
ШумелКа Мышь
VIP пользователь
   16 октября 2015
Цитата Ссылка 15 Октябрь 2015 23:23

Не могу найти тему про приучение ребенка кушать самостоятельно, поэтому спрошу тут, заодно и про чашку.

Как вы приучали ребенка кушать самостоятельно? У нас такая ситуация, что ребенок ровно относится к еде - даем - ест, не даем - не ест. Я даже не знаю, как это, когда ребенок требует еду. Поэтому и особого интереса к самостоятельной еде нет. Последнее время, правда, за ужином, когда я тоже хочу покушать, то она начинает ковыряться ложкой в пюре, но до рта нести не хочет, ей нравится просто ковыряться. Но проблема даже не в этом - я с трудом представляю, как учить кушать жидкие молочные каши и супы??? Это ж все будет на полу, на мне (любим ложкой махать в разные стороны), на ней самой... Меня аж в дрожь бросает, как только это представлю dd5f48ab724b3ff62205b7b48c2ebb10

У кого как проходило приучение?

я никогда не настаиваю, если ребенок не хочет кушать. главное тут не дать потом печенек нахвататься.)) и не понимаю танцев с бубном чтобы накормить.. мать-ехидна, короче. инстинкт самосохранения никто не отменял, и за день от голода никто не умирал, даже за два. Короче, не знаю, как так получилось, но мой идет на кухню со словами "АМ!" ну или я его спрашиваю, если машет головой, что нет, то не настаиваю. В год и 10 кушает сам уже все - и супы и каши тоже post-18 сколько раз кушает, столько раз нужно его переодеть за день) и легкая уборочка на кухне тоже. долго оттягивала этот момент, по тем же соображениям что и Вы, но без этого никуда. Давала кушать до этого самому только вилкой - вот как картошка молодая пошла, так и начали - все, что можно наколоть : картошка, сырники, оладьи и тд. Недавно просто отказался от моей помощи, забирает ложку и отпихивает мою руку. Докармливаю, когда долго, или когда терпение кончается. ну и меня с ложки покормить - это обязательно

пьет из чашки то же сам, особо как то и не приучала. когда начал проявлять интерес, тогда и дала, начинали с кефира для моего самоуспокоения, что не так выливаться будет. наивнаяm0180

Лучше, чем сегодняшний день, никогда не будет. Сегодня совершенно.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   16 октября 2015

Тут є два варіанти - або годувати до перемоги самій, щоб було чисто на кухні. Або два-три тижні прибрання тричі на день на кухні, зате потім дитина їсть сама. Я вибрала другий варіант, тому ложку вручила їй практично одразу, як вона почала розуміти, як її тримати. Потім прибрали зі стільчика чохол і все. Бувало таке, що я разом зі стільчиком її несла у ванну і там під душем мила. Зате в рік і місяць моя дитина їла сама.

З чашки вона пила з самого початку, десь з 6-8 місяців, пляшечкою ми не користувались.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
зяка

зяка

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1293
Регистрация: 01.05.2011
Заходил(а): 28.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
зяка
VIP пользователь
   16 октября 2015
Цитата Ссылка 15 Октябрь 2015 23:23

Не могу найти тему про приучение ребенка кушать самостоятельно, поэтому спрошу тут, заодно и про чашку.

Как вы приучали ребенка кушать самостоятельно?

Я пыталась оттянуть этот момент до тепла,у нас частный двор, выносила во двор стульчик для кормления и давала возможность им кушать самостоятельно)))),но и в доме такая возможность была ,уборки для мамы было уйма но зато сама ела.Иногда было и такое

biggri,а пить в чашку чуть-чуть наливать ,так как всё равно будет на полу,а не в желудке))))))

тел.0666481416
Просматривают эту тему:

Forum