• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Ребёнок себя бьёт

Юля_Мося   
Активный пользователь   
06 сентября 2011 3571 18
У каждого ребёнка есть свои ассоциации с каким-либо родственником, знакомым. Например, бабушка-горка в её дворе, папа-машина, мама-сися и т.п. Ну, думаю вы меня поняли. А как только произношу имя сыночка или прошу его назвать своё имя, то он сразу начинает себя бить почему-то. Меня это уже начинает беспокоить. Подскажите, от чего могут быть такие действия? Сыну 2 года. Спасибо.

Юлька_и_Викулька

Имя: Юля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1406
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 15.06.2016
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 709922
Юлька_и_Викулька
VIP пользователь
   06 сентября 2011
Может это он так на себя показывает просто?Необычно,но может быть.А вообще у нас недолго так бывало,но во время истерик.Старалась не акцентировать именно на том,что дочка себя бьет,осторожно придерживала ее руки и начинала отвлекать чем-то другим,напоминая,что очень люблю ее и она самая хорошая.Прошло.
Юля_Мося

Юля_Мося

Имя: Юля
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 177
Регистрация: 18.03.2010
Заходил(а): 11.07.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0938711609
Юля_Мося
Активный пользователь
   06 сентября 2011
Цитата: #7743 Юлька_и_Викулька 06 сентября 2011, 13:30
Может это он так на себя показывает просто?Необычно,но может быть.А вообще у нас недолго так бывало,но во время истерик.Старалась не акцентировать именно на том,что дочка себя бьет,осторожно придерживала ее руки и начинала отвлекать чем-то другим,напоминая,что очень люблю ее и она самая хорошая.Прошло.





Не, у него даже выражение лица-как будто он злой на себя. Иногда и когда ругаю его за что то, то может себя по голове ударить, но редко. А тут всегда.
Чумачечая

Чумачечая

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2503
Регистрация: 21.07.2011
Заходил(а): 19.12.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0639862958
Чумачечая
VIP пользователь
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (06 Сентябрь 2011 13:26)
У каждого ребёнка есть свои ассоциации с каким-либо родственником, знакомым. Например, бабушка-горка в её дворе, папа-машина, мама-сися и т.п. Ну, думаю вы меня поняли. А как только произношу имя сыночка или прошу его назвать своё имя, то он сразу начинает себя бить почему-то. Меня это уже начинает беспокоить. Подскажите, от чего могут быть такие действия? Сыну 2 года. Спасибо.

Скажите, как у вас закончилась эта история?
Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на земле.

"Жить так, как вы хотите, это не эгоизм.
Эгоизм – это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите."
Чумачечая

Чумачечая

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2503
Регистрация: 21.07.2011
Заходил(а): 19.12.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0639862958
Чумачечая
VIP пользователь
   01 ноября 2013
Дело в том, что моя дочка, когда я её ругаю, начала себя бить или по животу или по голове. Дома никто её не лупит, может пару раз шлёпала по попе... Почему же она себя бьёт по голове? Где она это увидела?
А потом начинает плакать и идёт, чтоб я её целовала!
Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на земле.

"Жить так, как вы хотите, это не эгоизм.
Эгоизм – это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите."
Чумачечая

Чумачечая

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2503
Регистрация: 21.07.2011
Заходил(а): 19.12.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0639862958
Чумачечая
VIP пользователь
   11 февраля 2014
Проблема осталась. Может кто-то сталкивался?
Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на земле.

"Жить так, как вы хотите, это не эгоизм.
Эгоизм – это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите."
NATALI1404

NATALI1404

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1761
Регистрация: 17.04.2012
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Николаев
Телефон: 0633372770
NATALI1404
VIP пользователь
   11 февраля 2014
Проблема вот в чём, ребёнок бьётся об стенку головой...даже и не знаю,что это такое? Объясняю, прошу....всё без толку( Может ,это игра такая?
Я  хочу  правді  бути  вічним  другом
І  ворогом  одвічним  злу. 

милиса

Имя: Марина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 249
Регистрация: 01.08.2012
Заходил(а): 31.05.2017
Город: Николаев
милиса
Активный пользователь
   11 февраля 2014
у нас тоже самое. и возраст такой же 1.10. когда ее ругаем за что-то, бьет себя по лицу.
Чумачечая

Чумачечая

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2503
Регистрация: 21.07.2011
Заходил(а): 19.12.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0639862958
Чумачечая
VIP пользователь
   11 февраля 2014
Цитата: Ссылка (11 Февраль 2014 13:50)
Проблема вот в чём, ребёнок бьётся об стенку головой...даже и не знаю,что это такое? Объясняю, прошу....всё без толку( Может ,это игра такая?

о! и мы бьёмся о стенку затылком......... Сядет на спинку дивана и долбится о стену.
Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на земле.

"Жить так, как вы хотите, это не эгоизм.
Эгоизм – это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите."
Чумачечая

Чумачечая

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2503
Регистрация: 21.07.2011
Заходил(а): 19.12.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0639862958
Чумачечая
VIP пользователь
   11 февраля 2014
Нашла вот что:

"Ребенок из категории трудных. У таких детей в силу каких-то особенностей характера и темперамента реакции на внешние обстоятельства очень ярко выражены. Иногда эти реакции проявляются тем, что он начинает бить себя по голове, не умея по-другому выразить свои чувства, чтобы мама сама догадалась, что ему надо и как сделать так, чтобы он перестал это делать. Тогда как обычный ребенок подошел бы и попросил у мамы заинтересовавшую его вещь.
Различное сочетание этих трех особенностей дают разнообразие ситуаций и глубину реакции ребенка, когда он начинает себя бить. Кто-то валяется на полу магазина и легонько ударяется головой о пол, добиваясь, чтобы мама купила ему машинку. Кто-то до крови кусает себя за руку, когда мама возмутилась детской проделке.Когда ребенок бьет себя – это поведение всего лишь верхушка айсберга, под которой находится глыба льда неосознаваемой психологической напряженности. Такое поведение может проявляться даже если ребенка в семье очень любят, не ругают, не называют плохими словами.Если мама будет в каждом случае внимательно наблюдать за выражением лица своего малыша, который бьет себя, то она сможет заметить, что в некоторых ситуациях он это делает по-разному. Естественно все происходит быстро и спонтанно так, что различия в детском поведении мама понимает не сразу. Но если это происходит регулярно, то различия становятся очевидными. Рассмотрим самые основные.
Таким поведением ребенок может манипулировать родителямиДействительно манипуляциям ребенок учится с младенчества. И иногда он намеренно наносит себе удары, чтобы вызвать желаемую для себя реакцию со стороны родителей. Обычно это замена негативной реакции взрослого на вспышку нежности в сторону ребенка.Как же понять манипулирует ли малыш в случае, когда бьется головой об стену или пол? В возрасте двух-трех лет ребенок еще не в состоянии изощренно лгать и притворяться, поэтому «вычислить» его будет просто. Два основных момента, на которые маме следует обратить внимание:
  • ребенок наблюдает за мамой, явно или, пряча глаза, но обязательно смотрит, как она реагирует на его поведение;
  • выражение лица у него притворное, напряженное;
  • ребенок чередует свои действия: наносит себе удары и после этого смотрит на реакцию мамы.
Таким поведением ребенок может сам себя наказыватьВ природе человека заложено с самого глубокого детства делать все, что хочет его родитель. На эту тему существует большое количество информации и материала. Поэтому не буду подробно останавливаться на этом, скажу лишь, что механизм этот действует буквально. Говорит мама сыну: «Ты такой же непутевый, как твой отец», в подсознание ребенка идет информация: «Будь таким, как твой отец!» Или говорит отец дочери: «Тебе еще рано дружить с мальчиками», девочке идет сигнал: «Дружи с взрослыми мужчинами».Аналогично этот механизм действует, когда мама ругает или корит своего маленького ребенка за его поведение. Детская психика воспринимает это буквально – наказывает себя с высоты своего возраста и понимания. Особенно если учесть, что в возрасте двух-трех лет («кризис трехлеток») ребенок еще только начинает психологически отделять себя от матери. Он не понимает, какие изменения в психике у него происходят, и еще не осознает себя в новом качестве личности, отделенной от матери. Для него пока ее огорчение – это и его огорчение, ее злость и его тоже. Поэтому нет ничего удивительного, что ребенок готов сделать все, лишь бы мама не сердилась. Любого рода комментарии недовольства (не обязательно с повышенным голосом или раздражением) с ее стороны могут спровоцировать ребенка на то, чтобы наносить себе удары.Мы сами можем наблюдать этот механизм в том, когда поругавшись с кем-то, якобы случайно режем себе ножом палец. Таким образом, как бы наказывая себя за несдержанность.Этот вид детской реакции можно также определить по выражению лица ребенка:
  • видно, что ребенок искренне сильно огорчен;
  • если мама выходит из комнаты или отворачивается, он не прекращает наносить себе удары.
Таким поведением ребенок может проявлять свое отчаяниеЭто, пожалуй, самый сложный для понимания мамы вид реакции ребенка, когда он бьет сам себя. Например, мама наблюдает со стороны за тем, как играет ребенок. Ребенок маминого взгляда не замечает. Он не может найти игрушку или находится в каком-либо другом затруднении. Вместо того чтобы обратиться за помощью к взрослому, начинает бить себя рукой по лицу. При этом ребенок:
  • не расстроен и, по мнению мамы, у него нет серьезных причин делать так;
  • выражение лица у него нейтральное или недоуменное.
Таким образом, внимательно наблюдая за своим малышом, мама может примерно определить, отчего ребенок бьет себя. Малыш, склонный к таким действиям, может действовать в двух любых или во всех вариантах одновременно. То есть он одновременно может испытывать отчаяние и стремиться оказать давление на взрослого. И маме следует в каждом случае действовать не по какому-то шаблону, а стараться найти тот уникальный ключик, который подойдет к ее малышу, чтобы ослабить его внутреннее напряжение.Маме важно всегда помнить, что поведение ребенка это лакмусовая бумажка по которой можно определить общую психологическую обстановку в семье среди всех ее членов. Ребенок проявляет не только свое психологическое настроение, но и настроение родителей в данный момент.Из этого вытекает самый главный способ, который сможет изменить поведение ребенка по отношению к себе. «Лечить» психологическую обстановку в семье!Если же обстоятельства таковы, что это невозможно. Не всегда в силах родителей предоставить ребенку идеальную, гармоничную и счастливую психологическую атмосферу. Мама должна понимать, что ребенок просто так себя проявляет через нанесение себе вреда в силу возраста. Со временем ребенок перестанет бить себя, но склонность к этому, скорее всего, останется на всю жизнь. Только удары, он будет наносить себе не по телу, а в уме. Что может приводить к пониженной самооценке личности.И, тем не менее, маме не стоит успокаиваться и ждать, когда ребенок перестанет бить себя самопроизвольно. Если мама будет думать, что ребенка не стоит поправлять, когда он себя неверно ведет, или комментировать его плохое поведение, то ребенку это не поможет. Каждый малыш нуждается в том, чтобы ему указывали на границы, в которых он может действовать. Вопрос только в том, как это делать? Вот только некоторые пункты, на которые стоит обратить внимание. Мама может сузить или расширить предлагаемые варианты, по своему усмотрению, общаясь непосредственно со своим малышом.
  • Снизить громкость голоса и экспрессию. Мама может провести эксперимент и корить ребенка шепотом или на ушко. Такое поведение может на какой-то период так удивить малыша, что он будет не так сильно фиксироваться на себе и забывать бить себя.
  • Не изменять резко свое поведение с ругани на нежность. Если мама отчитывает ребенка за его поведение не стоит бросаться на ребенка с поцелуями, как только он нанес себе первый удар по голове. Таким поведением мама лишь закрепляет у ребенка стереотип поведения.
  • Физически не давать ребенку бить себя. Мама мягко удерживает ребенка, когда он бьет себя и обязательно комментирует это следующими фразами: «Не надо так делать. Мама тебя очень любит».
  • Не манипулировать в ответ на его манипуляции. В этом случае маме нужно точно понимать, что сейчас ребенок бьет себя именно с целью давления не родителей, чтобы они исполнили его желание. Он не наказывает себя и не находится в отчаянии. Тогда мама временно прекращает всякое общение с ребенком, может даже оставить его одного в комнате, давая, таким образом, ему понять, что нанося себе удары, ребенок все равно не сможет добиться желаемого.
  • Говорить чаще ребенку слова любви, уделяя внимание такому моменту. «Даже если мама сердится, она все равно очень любит своего малыша».
А самое главное, даже если ребенок перестанет со временем наносить себе удары, маме не стоит забывать о том, что ребенок делал это. Когда он будет подрастать, маме надо приложить все усилия, чтобы научить его абстрагироваться от стрессовых ситуаций и не переносить их на себя. Не навешивать на себя чувство вины. Дать ему стержень внутреннего самоощущения цельной личности, который будет поддерживать его по жизни.
Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на земле.

"Жить так, как вы хотите, это не эгоизм.
Эгоизм – это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите."
anchous199

anchous199

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 378
Регистрация: 12.11.2012
Заходил(а): 09.07.2023
Город: Николаев
Телефон: 0938143574
anchous199
Активный пользователь
   11 февраля 2014
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 13:33)
Дело в том, что моя дочка, когда я её ругаю, начала себя бить или по животу или по голове. Дома никто её не лупит, может пару раз шлёпала по попе... Почему же она себя бьёт по голове? Где она это увидела? А потом начинает плакать и идёт, чтоб я её целовала!

у нас похожее, когда ругаю его за шкоду - он начинает делать себе "а-та-та" по попе, потом быстренько сам себе сделает больно (или ногой об кроватку удариться или рукой) и бежит ко мне чтобы я жалела его, типа он уже понес наказание и его можно простить и целовать)) я где-то читала, что детская психика и нервная система очень нестабильна и ранима, и они очень пугаются когда их ругают и кричат, поэтому находят способ "успокоить" ситуацию. думаю, тут только когда постарше станут, более спокойно начнут реагировать на все.
Необычные линейки для форумов
lyolya77

lyolya77

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1502
Регистрация: 06.11.2011
Заходил(а): 15.12.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
lyolya77
VIP пользователь
   12 февраля 2014
Цитата: Ссылка (11 Февраль 2014 13:50)
Проблема вот в чём, ребёнок бьётся об стенку головой...даже и не знаю,что это такое? Объясняю, прошу....всё без толку( Может ,это игра такая?
Цитата: Ссылка (11 Февраль 2014 13:37)
Проблема осталась. Может кто-то сталкивался?


Наташа, Алена, та же самая история!! Стоит что-то запретить, головой об пол или мебель. А 6 января тааак ударился об пол, что результатом стало сотрясение мозга, рвота 3 дня даже с противорвотными уколами, 5 дней на Николаевской в травматологии. До сих пор пьет ноотропы, витамины. Сила есть, ума не надо((( Хоть череп цел, и то спасибо.
И думаешь, что-то изменилось!? Только хуже стало!! Сейчас вообще на малейшее возражение, сразу головой об пол. Он просек, что к нему на это действие сразу кидаются и давай этим спекулировать. И руками по голове в последнее время стал себя бить. Подозреваю, что в этом виноваты Том, Джери, Волк и Заяц))) Любимые мультики)))
Нота в моём сердце рвётся, открой двери. Просто впусти в сердце, просто скажи "Верю" Слышишь, она птицей, словно кричит что-то. Это моё сердце, это моя нота.
Чумачечая

Чумачечая

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2503
Регистрация: 21.07.2011
Заходил(а): 19.12.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0639862958
Чумачечая
VIP пользователь
   12 февраля 2014
Цитата: Ссылка (12 Февраль 2014 18:43)

Наташа, Алена, та же самая история!! Стоит что-то запретить, головой об пол или мебель. А 6 января тааак ударился об пол, что результатом стало сотрясение мозга, рвота 3 дня даже с противорвотными уколами, 5 дней на Николаевской в травматологии. До сих пор пьет ноотропы, витамины. Сила есть, ума не надо((( Хоть череп цел, и то спасибо.
И думаешь, что-то изменилось!? Только хуже стало!! Сейчас вообще на малейшее возражение, сразу головой об пол. Он просек, что к нему на это действие сразу кидаются и давай этим спекулировать. И руками по голове в последнее время стал себя бить. Подозреваю, что в этом виноваты Том, Джери, Волк и Заяц))) Любимые мультики)))

Ничего себе! Ну даёт! А врачи вам как-то объяснили произошедшее? Невролог смотрел вас?
Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на земле.

"Жить так, как вы хотите, это не эгоизм.
Эгоизм – это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите."
vera21961

vera21961

Имя: Вера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2745
Регистрация: 24.06.2012
Заходил(а): 25.02.2018
Город: Николаев
Телефон: 0688261539 или 0666347211
vera21961
VIP пользователь
   12 февраля 2014
Цитата: Ссылка (12 Февраль 2014 18:43)

Наташа, Алена, та же самая история!! Стоит что-то запретить, головой об пол или мебель. А 6 января тааак ударился об пол, что результатом стало сотрясение мозга, рвота 3 дня даже с противорвотными уколами, 5 дней на Николаевской в травматологии. До сих пор пьет ноотропы, витамины. Сила есть, ума не надо((( Хоть череп цел, и то спасибо.
И думаешь, что-то изменилось!? Только хуже стало!! Сейчас вообще на малейшее возражение, сразу головой об пол. Он просек, что к нему на это действие сразу кидаются и давай этим спекулировать. И руками по голове в последнее время стал себя бить. Подозреваю, что в этом виноваты Том, Джери, Волк и Заяц))) Любимые мультики)))

У меня такая же ситуация. И началось это вот недавно... буквально неделя... Я поняла в чем дело, когда он случайно ударяется головой а это бывает поскольку он очень активный а комнатки маленькие, то об стол, то об угол мы сразу же все бросаемся и начинаем его жалеть. брать на руки, целовать голову (место куда ударился). Так он это просек, если делает шкоду или вредничает и мы на него повысили голос, сразу же падает на пол и бьется головой. главное не лбом а боком как-то. Или ко мне подбегает и с криками начинает что-то требовать и об меня головой бьет. Я в шоке.
Если Я , кому - то не нравлюсь... не поверите!!!... Переживу!!!))
lyolya77

lyolya77

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1502
Регистрация: 06.11.2011
Заходил(а): 15.12.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
lyolya77
VIP пользователь
   12 февраля 2014
В больнице наблюдались у нейрохирурга. А ничего не говорят))) А с неврологом мне надо в тему Что вас раздражает! В поликлинике прием у него 1 раз в неделю, по записи, причем во вторник только. Записалась, середина января, выпал снег, приехала по времени, а он ушел, у него совещание, именно в приемные часы единственного приемного дня в неделю! Записалась снова на следующий вторник, приехала, посмотрел, сказал, пейте, что нейрохирург назначил. И сделайте реоэнцефаллограмму в частной клинике! Ладно, приехала я в эту клинику, на меня смотрят большими глазами и говорят, что таким маленьким детям чисто технически невозможно сделать это исследование! Ну не могут они сидеть спокойно, не шевелится, не моргать, не двигать глазами... Неужели невролог это не знает!?
Вот все, что нам сказали. На учет только поставили))) Стукнутого... Это сейчас мне смешно, а сразу как-то не было.
Нота в моём сердце рвётся, открой двери. Просто впусти в сердце, просто скажи "Верю" Слышишь, она птицей, словно кричит что-то. Это моё сердце, это моя нота.
Чумачечая

Чумачечая

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2503
Регистрация: 21.07.2011
Заходил(а): 19.12.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0639862958
Чумачечая
VIP пользователь
   12 февраля 2014
Цитата: Ссылка (12 Февраль 2014 19:11)
Я поняла в чем дело, когда он случайно ударяется головой а это бывает поскольку он очень активный а комнатки маленькие, то об стол, то об угол мы сразу же все бросаемся и начинаем его жалеть. брать на руки, целовать голову (место куда ударился). Так он это просек, если делает шкоду или вредничает и мы на него повысили голос, сразу же падает на пол и бьется головой. главное не лбом а боком как-то. Или ко мне подбегает и с криками начинает что-то требовать и об меня головой бьет. Я в шоке.

Вот хитрюли маленкие! Манипуляторы!!!
Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на земле.

"Жить так, как вы хотите, это не эгоизм.
Эгоизм – это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите."
NATALI1404

NATALI1404

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1761
Регистрация: 17.04.2012
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Николаев
Телефон: 0633372770
NATALI1404
VIP пользователь
   12 февраля 2014
Наблюдаю нашу ситуацию...вот какое дело,биться об стенку- это такая игра,продолжительность которой зависит от того,насколько долго мы кудахкаем со свекровью возле своего хлопца. Игнор-всё прекращается; просим,ругаем-наша песня хороша,начинай сначала))) Вот так у нас)
Я  хочу  правді  бути  вічним  другом
І  ворогом  одвічним  злу. 

Екатерина Глу

Имя: Екатерина
Группа: Пользователь
Сообщений: 61
Регистрация: 22.10.2012
Заходил(а): 09.02.2019
Город: Николаев
Екатерина Глу
Пользователь
   12 февраля 2014
Мой тоже бился головой об пол, когда истерил. Ближе к 3-х годам прошло само собой. Тоже таскала его к неврологу - ничего не сказали толкового.
Просматривают эту тему:

Forum