• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Ребенок стал панически бояться купаться!

Ayrin   
Пользователь   
25 июня 2012 4888 14
Мой сынишка (1,8 г.) вдруг ни с того, ни с сего стал панически бояться купания. Все началось пару дней назад с нежелания мыть голову. Обычно ребенка купает муж и всегда малыш обожал мыться, часами мог сидеть в ванной и играть. Мыл голову с удовольствием под душем или краном. И вдруг начинаются вопли, выпрыгивание из ванной, дрожание подбородка, короче, - истерика! С каждым днем этот страх перед купанием прогрессирует. Сегодня ребенок начал рыдать при звуке открытого крана в ванной! Я элементарно не могу помыть ему руки после прогулки! Моемся быстро в сопровождении дикой истерики. Про голову я вообще молчу. Мы с мужем недоумеваем,что могло произойти. Очень переживаем. Пробовала сегодня покупать ребенка в надувном бассейне на кухне, так сказать сменить обстановку. Первую минуту сын спокойно сидел в бассейне и играл с игрушками, но как только понял,что он в воде-опять истерика.
Девочки,у кого такое было? Что вы делали? Поделитесь опытом,пожалуйста!
MaHDaPuHKa`

MaHDaPuHKa`

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 650
Регистрация: 03.08.2011
Заходил(а): 31.05.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0930481732
MaHDaPuHKa`
Активный пользователь
   25 июня 2012
оо знакомая ситуация, дочка с прошлого лета стала боятся панически воды, до этого тоже было всё идеально, а тут ни с того ни с сего на тебе, так и не справились с этим=( сейчас купается конечно, играется, но как только доходим до мытья головы, всё истерика.
Боляче-це коли не можеш обійняти маму чи папу,бо їх вже немає. Боляче-це коли жінка, страждаючи майже добу,не чує крику своєї новонародженої дитини. Боляче-коли одним невдалим рухом з вас роблять інваліда. Боляче-коли помирає людина,яка найдужче хотіла жити.
Triwa

Triwa

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 331
Регистрация: 08.11.2010
Заходил(а): 23.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0953702287
Triwa
Активный пользователь
   25 июня 2012
У моей подруги ребенок испугался купания после того,как неожиданно для всех с крана потекла горяченная вода.Спарвились со страхом постепенно,хлюпались в мисочке ручками,потом ножками на полу лужицу делали,потом сидели в тазике с небольшим количеством воды.В итоге тазик поставили в ванную и так постепенно все прошло.Удачи вам с борьбой!
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   25 июня 2012
Цитата: #9181 Triwa 25 июня 2012, 00:28
У моей подруги ребенок испугался купания после того,как неожиданно для всех с крана потекла горяченная вода.Спарвились со страхом постепенно,хлюпались в мисочке ручками,потом ножками на полу лужицу делали,потом сидели в тазике с небольшим количеством воды.В итоге тазик поставили в ванную и так постепенно все прошло.Удачи вам с борьбой!

у нас так-же было. Пережили за несколько дней, за неделю примерно
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   25 июня 2012
Більшість дітей не люблять мити голову в такому віці. На форумі є навіть тема, де обговорювали різні шапочки та інші пристосування для миття голови дітей.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Ayrin

Ayrin

Имя: Ирина
Группа: Пользователь
Сообщений: 12
Регистрация: 14.10.2010
Заходил(а): 23.04.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0666166033
Ayrin
Пользователь
   25 июня 2012
Цитата: #9181 alisa 25 июня 2012, 08:41
Більшість дітей не люблять мити голову в такому віці. На форумі є навіть тема, де обговорювали різні шапочки та інші пристосування для миття голови дітей.

Спасибо, мы эту тему прочитали и уже шапочку заказали. Но дело в том, что он не только голову боится мыть, а вообще боится мыться в воде. А мы уж было и на море собрались. а теперь вот думаем,что делать...
Ayrin

Ayrin

Имя: Ирина
Группа: Пользователь
Сообщений: 12
Регистрация: 14.10.2010
Заходил(а): 23.04.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0666166033
Ayrin
Пользователь
   25 июня 2012
Цитата: #9181 Triwa 25 июня 2012, 00:28
У моей подруги ребенок испугался купания после того,как неожиданно для всех с крана потекла горяченная вода.Спарвились со страхом постепенно,хлюпались в мисочке ручками,потом ножками на полу лужицу делали,потом сидели в тазике с небольшим количеством воды.В итоге тазик поставили в ванную и так постепенно все прошло.Удачи вам с борьбой!

Спасибо! Постараемся проделать то же самое. Я вот думаю, может мыло в глазки зашло и он теперь боится. А почему тогда истерика, когда в воду просто садиться? У него такой искренний испуг в глазах и мне его так жалко, что я его вообще не хочу купать уже(((
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   25 июня 2012



Минеться, головне не наполягати на своєму із зайвим фанатизмом. В нас бувають періоди, коли дитина не хоче лізти у вану. В такому випадку швидко під душем обмились і все.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
ХА-ХА

ХА-ХА

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5297
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0993243503
ХА-ХА
VIP пользователь
   25 июня 2012
у нас был такой период, но благо это припало на осень кажется, я просто неделю где-то обтирала ребенка полотенцем влажным, и о ванне даже не заговаривала..потом постепенно сначала под краном ручки помыть, потом тазик, потом ванна...душ не любит до сих пор и даже не заикаюсь о нем. мытье головы через раз когда нормально, когда не очень((((
Зимние итальянские сапоги р.39 продажа или обмен на детскую коляску/велосипед http://www.mama.mk.ua/market/vzroslaya-odezhda-obuv_aksessuary/obuv_muzhskaya/420681.html
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   25 июня 2012
Цитата: #9181 Ayrin 25 июня 2012, 08:46

Спасибо, мы эту тему прочитали и уже шапочку заказали. Но дело в том, что он не только голову боится мыть, а вообще боится мыться в воде. А мы уж было и на море собрались. а теперь вот думаем,что делать...

возможно, на море вы как раз этот страх и победите
моя козявка с рождения не любит купаться. особенно мыть голову. почти три года у нас это постоянный скандал и поиск компромиссов а вот в речке плескалась аж бегом! и даже попыталась нырнуть с разбега мама еле успела поймать ))) моемся с тех пор гораздо спокойнее, хотя даже на плечи не дает себе воду лить, приходится выкручиваться каждый раз
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   25 июня 2012
В такой период я просто купалась вместе с ребенком. Одевала купальник, залезала в ванную и мыла ребенка. Очень быстро прошло.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Erika

Erika

Имя: Александра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1465
Регистрация: 15.01.2011
Заходил(а): 18.03.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0957923551
Erika
VIP пользователь
   25 июня 2012
Цитата: #9181 Ayrin 25 июня 2012, 08:46

Спасибо, мы эту тему прочитали и уже шапочку заказали. Но дело в том, что он не только голову боится мыть, а вообще боится мыться в воде. А мы уж было и на море собрались. а теперь вот думаем,что делать...

Иногда подобное лечится подобным, на море не обязательно ребенку купаться, можно просто гулять.
Ayrin

Ayrin

Имя: Ирина
Группа: Пользователь
Сообщений: 12
Регистрация: 14.10.2010
Заходил(а): 23.04.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0666166033
Ayrin
Пользователь
   25 июня 2012
Цитата: #9181 Нява Малика 25 июня 2012, 10:01
В такой период я просто купалась вместе с ребенком. Одевала купальник, залезала в ванную и мыла ребенка. Очень быстро прошло.

Мы уже практически всей семьей в ванной сидели, песни пели, комп с мультфильмами притащили, вообщем старались отвлечь изо всех сил, а он ни в какую! Главное, когда вместе убирали, он и в ведро воду наливал в ванной, и плескался, и руки мыл-все было нормально. Только дело к вечеру и надо мыться - ребенок меняется в лице, начинает дрожать и дальше все, как обычно-крик до синего цвета лица, а у нас с мужем нервный тик((
Ayrin

Ayrin

Имя: Ирина
Группа: Пользователь
Сообщений: 12
Регистрация: 14.10.2010
Заходил(а): 23.04.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0666166033
Ayrin
Пользователь
   25 июня 2012
Девочки, спасибо за ваши советы! Надеюсь, справимся! Просто летом уж очень трудно без водных процедур. Ребенок очень активный, постоянно в песке, приходиться часто мыть. Да еще и всякие страхи появляются -а вдруг нам пора к детскому психологу или невропатологу...
Просматривают эту тему:

Forum