• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

пеленание "за" и "против"

ingochka   
VIP пользователь   
22 января 2010 18841 193
Мурена

Мурена

Имя: Мурена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1926
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 18.05.2013
Город: Николаев
Мурена
VIP пользователь
   06 апреля 2012
не пеленала ни разу никого. младший первое время будил себя ручками, но перестал быстро
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   06 апреля 2012
Старшего пеленала месяцев до 8. Причем только на ночь.Постепенно отучала, сначала пеленала всего, потом только ножки, так и отучился. Мледшего, не поверите, пеленаю до сих пор. Правда только на дневной сон, но все же. Ночью спит отлично и без пеленок. Вот так он для себя решил, так ему нравится, а мне пофиг. Причем пеленание ему нужно именно для того чтоб он уснул, а дальше ему все равно как спать, уже ведь взрослый, 1,2 как ни как.)))Надеюсь до школы мой ребенок наконец решит отказаться от пеленания)))
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Леонидовна :)

Леонидовна :)

Имя: Леонидовна :)
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 278
Регистрация: 04.11.2009
Заходил(а): 01.05.2014
Город: Николаев
Район: Ленинский
Леонидовна :)
Активный пользователь
   06 апреля 2012
Я обоих не пеленала,и немножко, для меня, не понятно как могут ручки и ножки мешать спать даже не немножко,а вообще не понятно
когда я спрашивала зачем сейчас пеленать ( раньше просто альтернативы не было ) мне говорили чтоб ноги ровные были ,ребенок не боялся своих рук и ног и лучше спал,но для меня это не аргументы,а не что размытое из народного фольклора
У нас полстраны воспитаны однополыми парами - мамами и бабушками.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   06 апреля 2012
Цитата: #2347 Леонидовна :) 06 апреля 2012, 12:01
Я обоих не пеленала,и немножко, для меня, не понятно как могут ручки и ножки мешать спать даже не немножко,а вообще не понятно
когда я спрашивала зачем сейчас пеленать ( раньше просто альтернативы не было ) мне говорили чтоб ноги ровные были ,ребенок не боялся своих рук и ног и лучше спал,но для меня это не аргументы,а не что размытое из народного фольклора

есть такое слово - вскидывания. это когда совсем маленький ребенок во сне рефлекторно резко напрягает мышцы ручек и ножек, как бы вскидывает их. в зависимости от темперамента ребенка и общего его состояния это может быть проблемой в большей или меньшей степени это и называется пугает себя ручками и ножками . так что это не фольклор. хотя есть версия, что не ручек он пугается, а большого пространства. ну то есть в животе у мамы привыкает, что так дернулся во сне - и в стенки матки тут же уперся, а тут вокруг пустота! страаашно!
я своих не пеленала, но если старшая так себя будила, то я всегда рядом была и тут же сисей успокаивала. а младшая в таком возрасте вообще только на руках у меня спала днем, а это почти то же самое, что в пеленке, а ночью....ночью, наверное, крепче спала, но проблемы такой не было ))))
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   06 апреля 2012
Цитата: #2347 mamatanya 06 апреля 2012, 12:17

есть такое слово - вскидывания. это когда совсем маленький ребенок во сне рефлекторно резко напрягает мышцы ручек и ножек, как бы вскидывает их. в зависимости от темперамента ребенка и общего его состояния это может быть проблемой в большей или меньшей степени это и называется пугает себя ручками и ножками . так что это не фольклор. хотя есть версия, что не ручек он пугается, а большого пространства. ну то есть в животе у мамы привыкает, что так дернулся во сне - и в стенки матки тут же уперся, а тут вокруг пустота! страаашно!
я своих не пеленала, но если старшая так себя будила, то я всегда рядом была и тут же сисей успокаивала. а младшая в таком возрасте вообще только на руках у меня спала днем, а это почти то же самое, что в пеленке, а ночью....ночью, наверное, крепче спала, но проблемы такой не было ))))


А моя в первые месяцы практически постоянно ночью у меня на животе спала.
Т.е. и сама на животике, руконоги свесит так по разные боки или под себя подожмет, и спит. Я аж кайфовала от этого, так приятно спать было и мне, плюс спокойно очень, сразу малышку чувствую, а не допридумываю себе бозна что, что с ней где-то там что-то случилось, а я и не знаю. Ну и ей наверняка было хорошо - стук сердца слышит, и тепло мамино, почти что в животике, только с наружной стороны. Ну и кормить проще простого - чуть набок повернулась, да и кормлю, в полусне даже.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   06 апреля 2012
Цитата: #2347 Леонидовна :) 06 апреля 2012, 12:01
Я обоих не пеленала,и немножко, для меня, не понятно как могут ручки и ножки мешать спать даже не немножко,а вообще не понятно
когда я спрашивала зачем сейчас пеленать ( раньше просто альтернативы не было ) мне говорили чтоб ноги ровные были ,ребенок не боялся своих рук и ног и лучше спал,но для меня это не аргументы,а не что размытое из народного фольклора

приходите к нам через час, покажу.
У ребенка руки как мельница вертятся, о таких вскидываниях как описала mamatanya, я могу только мечтать. Малышка, мало того, что будит себя, она просто не может спать, потому что не может успокоить свои руки, устала от них физически и орет
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Леонидовна :)

Леонидовна :)

Имя: Леонидовна :)
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 278
Регистрация: 04.11.2009
Заходил(а): 01.05.2014
Город: Николаев
Район: Ленинский
Леонидовна :)
Активный пользователь
   06 апреля 2012
Цитата: #2347 Вера1690 06 апреля 2012, 12:37

приходите к нам через час, покажу.
У ребенка руки как мельница вертятся, о таких вскидываниях как описала mamatanya, я могу только мечтать. Малышка, мало того, что будит себя, она просто не может спать, потому что не может успокоить свои руки, устала от них физически и орет

Я поняла ,я просто не когда не рассматривала вскидывания ручек,как проблему,поэтому и не пыталась ее решить методом пеленания
У нас полстраны воспитаны однополыми парами - мамами и бабушками.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   06 апреля 2012
Цитата: #2347 jozh 06 апреля 2012, 12:28


А моя в первые месяцы практически постоянно ночью у меня на животе спала.
Т.е. и сама на животике, руконоги свесит так по разные боки или под себя подожмет, и спит. Я аж кайфовала от этого, так приятно спать было и мне, плюс спокойно очень, сразу малышку чувствую, а не допридумываю себе бозна что, что с ней где-то там что-то случилось, а я и не знаю. Ну и ей наверняка было хорошо - стук сердца слышит, и тепло мамино, почти что в животике, только с наружной стороны. Ну и кормить проще простого - чуть набок повернулась, да и кормлю, в полусне даже.

ооо! у нас тоже со старшей был такой недолгий период )))))) действительно кайф неимоверный! ))
а младшая не любит у меня на животе лежать обидно даже

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   06 апреля 2012
Топикстартер уже в названии темы как-то уж сразу стал неправ
Пеленание не ЗА и не ПРОТИВ, а так же как и "кому-то песни петь, кому-то стихи рассказывать". Одним детям нравится свободный "выгул", другим - пеленание. Поэтому ни за и не против. Индивидуально.

Другой вопрос по поводу пеленания особого - широкого, при проблемах с тазобедренными суставами. Но это соовсем другая история.
oksi

oksi

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3818
Регистрация: 20.01.2010
Заходил(а): 24.07.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0635949898
oksi
VIP пользователь
   06 апреля 2012
Мария права на 1000%, все индивидуально!
Сын не засыпал пока руки не вытащит (20 лет назад в роддоме нас учили пеленать). А дочка наоборот,своими руками себе спать мешала, надо было пеленать. У нас с ней даже ритуал был, как вижу что спать хочет, мне надо было хотя бы ручки замотать, сразу головку набок и спит, так до года было. Зато как удобно было, никаких проблем не было с засыпанием.
Все под одним небом живём, но горизонт у всех разный...
Все орфографические ошибки в моих ответах - исключительная вина моего безграмотного компьютера. Откуда он берет такие буквы и почему пропускает другие, я не знаю.
kis`unya

kis`unya

Имя: Алла
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3482
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 29.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0930969637
kis`unya
VIP пользователь
   06 апреля 2012
своего не пеленела вообще,начиная с роддома,он месяцев с 3-х спит в основном на животе.ему ничего не мешает
мама приходила пару раз,делала с него колбаску ,когда особенно животик мучал,мне было все равно,мы пофоткали на память и на этот пеленание закончилось,я не против пеленания,но естественней выглядит ребенок,который спит раскинув ручки,ножки или как жабенятко спящий на животике ,но это имхо
чтобы сохранить ангельский характер,нужно иметь дьявольское терпение...

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   06 апреля 2012
Почти офф:

У меня второй ребёнок натуральный получился совсем. Рожали мы его под рассказы анекдотов, схватки и потуги все были с ржанием. Не успела я впасть даже в состояние ОММММммм. Пеленаться не хотел, но вот мальчиГ вырос, стал Динамовским футболистом... и теперь, в свои 10 лет, одно из любимых "катавасий" у него "сделайте из меня лялечку" - это значит завернуть в одеяло "уголочком" шпалу около 150 см. Там он ржёт так, шо иногда аж подпускает (извините за интимные подробности)

...вьЮноша с раннего детства откалывает хохмы, приколы и шуточки... ругать его невозможно.... говорит: "ну а что ты хотела, нечего было травить анекдоты, когда я рождался". По истину: как рождаемся - так и живём, ну и по поводу пеленания: каждому своё... и, видимо, даже в разном возрасте это "своё" может ещё измениться
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   06 апреля 2012
Цитата: #2347 Брейтбург Мария 06 апреля 2012, 20:06
Почти офф:

У меня второй ребёнок натуральный получился совсем. Рожали мы его под рассказы анекдотов, схватки и потуги все были с ржанием. Не успела я впасть даже в состояние ОММММммм. Пеленаться не хотел, но вот мальчиГ вырос, стал Динамовским футболистом... и теперь, в свои 10 лет, одно из любимых "катавасий" у него "сделайте из меня лялечку" - это значит завернуть в одеяло "уголочком" шпалу около 150 см. Там он ржёт так, шо иногда аж подпускает (извините за интимные подробности)

...вьЮноша с раннего детства откалывает хохмы, приколы и шуточки... ругать его невозможно.... говорит: "ну а что ты хотела, нечего было травить анекдоты, когда я рождался". По истину: как рождаемся - так и живём, ну и по поводу пеленания: каждому своё... и, видимо, даже в разном возрасте это "своё" может ещё измениться

овсем офф: я и раньше замечала схожесть характеров с происходящим на родах, но думала, что сама себе байки выдумываю

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   06 апреля 2012
Цитата: #2347 mamatanya 06 апреля 2012, 20:47

овсем офф: я и раньше замечала схожесть характеров с происходящим на родах, но думала, что сама себе байки выдумываю


охххо! Почитайте о перинатальных матрицах Грофа. Ссылка Чтиво небольшое, но мыслительный процесс длииительный после прочтения и хорошо объединяет семью. В том понимании, что начинаешь вспоминать всех родственников и друзей и выспрашивать как они рождались... или ставить им "диагнозы" удалённо, без вопросов
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   07 апреля 2012
Цитата: #2347 Брейтбург Мария 06 апреля 2012, 23:27


охххо! Почитайте о перинатальных матрицах Грофа. Вот где собака покопалась! сцылку здесь - ТЫЦ Чтиво небольшое, но мыслительный процесс длииительный после прочтения и хорошо объединяет семью. В том понимании, что начинаешь вспоминать всех родственников и друзей и выспрашивать как они рождались... или ставить им "диагнозы" удалённо, без вопросов

ой, спасибочки огромное за ссылку! очень интересно и действительно совпадает с реальностью
у меня тогда еще один вопрос к Вам как к медику: там написано, что обезболивание в родах "дает соблазнительный рецепт бегства от проблем в наркотики, ведь первый опыт такого рода получен уже при рождении" эпидуралка туда же относится? ну а но-шпа, я надеюсь нет мне ее в первые роды кололи, чтоб легче было схватки переносить.
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   07 апреля 2012
Я не пеленала никого. Никаких испугов от ручек не было, может быть потому что спали со мной под боком и сися всегда рядом.

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   07 апреля 2012
Цитата: #2347 mamatanya 07 апреля 2012, 11:32

ой, спасибочки огромное за ссылку! очень интересно и действительно совпадает с реальностью
у меня тогда еще один вопрос к Вам как к медику: там написано, что обезболивание в родах "дает соблазнительный рецепт бегства от проблем в наркотики, ведь первый опыт такого рода получен уже при рождении" эпидуралка туда же относится? ну а но-шпа, я надеюсь нет мне ее в первые роды кололи, чтоб легче было схватки переносить.


Я бы не стала так прямолинейно воспринимать Грофа, да и вообще психологию. Это ж наука субъективная и вариабельная
Эпидуралка не относится к наркотикам, в его основе препараты -каинового ряда, те же, что есть в свободной продаже в аптеках: лидокаин, ультракаин и т.п. Но-шпа, ессно, не нарКОТИК.
Из наркотических воздействий в родах: наркоз (кстати, ОБЩИЙ НАРКОЗ - нет такого выражения, т.е. местного наркоза не существует... есть местная анестезия) и "коктейльчики", от которых рубит не по-деццки в дрёму.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   07 апреля 2012
Цитата: #2347 Брейтбург Мария 07 апреля 2012, 15:00


Я бы не стала так прямолинейно воспринимать Грофа, да и вообще психологию. Это ж наука субъективная и вариабельная
Эпидуралка не относится к наркотикам, в его основе препараты -каинового ряда, те же, что есть в свободной продаже в аптеках: лидокаин, ультракаин и т.п. Но-шпа, ессно, не нарКОТИК.
Из наркотических воздействий в родах: наркоз (кстати, ОБЩИЙ НАРКОЗ - нет такого выражения, т.е. местного наркоза не существует... есть местная анестезия) и "коктейльчики", от которых рубит не по-деццки в дрёму.

я понимаю, что не все так буквально, но вот у меня вообще было предубеждение по поводу любого обезболивания, что это неправильно не из-за прямой вредности лекарства, а какими-то такими вот психологическими фишками. ну типа надо выдержать самой, и ребенку тоже самому, и облегчения себе не искать (предупреждая тапки - конечно не в ущерб жизни и здоровью матери и ребенка!)
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   07 апреля 2012
Цитата: #2347 mamatanya 07 апреля 2012, 15:26

я понимаю, что не все так буквально, но вот у меня вообще было предубеждение по поводу любого обезболивания, что это неправильно не из-за прямой вредности лекарства, а какими-то такими вот психологическими фишками. ну типа надо выдержать самой, и ребенку тоже самому, и облегчения себе не искать (предупреждая тапки - конечно не в ущерб жизни и здоровью матери и ребенка!)


И я так думаю.
Плюс, то же самое касается и кесарева, и искусственной стимуляции (вроде как поторопили ребенка, а не он сам решил), и вообще любые внешние воздействия на процесс родов.
Понятно, что если без вариантов, то и КС надо воспринимать спокойно и не делать из этого трагедии, и все остальное тоже, но уж лучше без них.

Ну и, кстати, если отталкиваться от этих матриц, то тугое пеленание - это еще и психологический вред для ребенка, ибо ограничивает его свободу. Собственно, а когда же ребенок научится управлять своими ручками и ножками, если они у него постоянно будут жестко зафиксированы?
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   07 апреля 2012
Цитата: #2347 jozh 07 апреля 2012, 15:37


И я так думаю.
Плюс, то же самое касается и кесарева, и искусственной стимуляции (вроде как поторопили ребенка, а не он сам решил), и вообще любые внешние воздействия на процесс родов.
Понятно, что если без вариантов, то и КС надо воспринимать спокойно и не делать из этого трагедии, и все остальное тоже, но уж лучше без них.

Ну и, кстати, если отталкиваться от этих матриц, то тугое пеленание - это еще и психологический вред для ребенка, ибо ограничивает его свободу. Собственно, а когда же ребенок научится управлять своими ручками и ножками, если они у него постоянно будут жестко зафиксированы?


...нууу... пока ещё никто не вырос, не умея пользоваться ручками. Поколение тех, кому сейчас от 30 до 50 как раз, по-идее, должны были бы не уметь пользоваться ручками и ножками.
Просматривают эту тему:

Forum