• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Сон малыша

@бусинка@   
VIP пользователь   
28 ноября 2010 20950 349
avigeja007

avigeja007

Имя: Карина
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Регистрация: 20.10.2010
Заходил(а): 01.03.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
avigeja007
Пользователь
   28 января 2012
Мы с рождения спим в своей кроватке, она рядом с нашей стоит. Где-то с третьей недели перестала просыпаться по ночам кушать. Мы ложились спать в 24.00, перед этим поплавав в ванной где-то минут 20 и просыпались иногда в 6.00, иногда в 8.00. Сейчас нам почти 8 месяцев с трех мес. спим с 21.00 до 9.00. Одно удовольствие. Бывает конечно, что капризничает, когда зубки лезут или колики, я или муж можем достать ее, поносить на руках, успокоить, но все равно опять в кровать. Приучить спать с нами легче чем отучить.
Я считаю, что если ребенок спит с вами, то вы не хотите его отучить. Любого можно приучить спать отдельно, надо только немного терпения.
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   28 января 2012
Цитата: #5163 avigeja007 28 января 2012, 00:51
Мы с рождения спим в своей кроватке, она рядом с нашей стоит. Где-то с третьей недели перестала просыпаться по ночам кушать. Мы ложились спать в 24.00, перед этим поплавав в ванной где-то минут 20 и просыпались иногда в 6.00, иногда в 8.00. Сейчас нам почти 8 месяцев с трех мес. спим с 21.00 до 9.00. Одно удовольствие. Бывает конечно, что капризничает, когда зубки лезут или колики, я или муж можем достать ее, поносить на руках, успокоить, но все равно опять в кровать. Приучить спать с нами легче чем отучить.
Я считаю, что если ребенок спит с вами, то вы не хотите его отучить. Любого можно приучить спать отдельно, надо только немного терпения.

у Вас что, большое количество разных деток было для сравнения?
Может быть и есть детки, с которыми терпения нужно немного, но у меня такие чет не рождаются(.
Коля всю ночь фестивалил, по 5 раз в час вставала качать, а после ушаталась и с собой положила и Варя, блин, такая же с самого роддома, если клала в кувез- плакала. Мало того, и сейчас ночью со мной спит и все равно, как сторож бдит, что бы не вставала, не уходила.

А если терпения нужно нужно больше чем немного, то цель как-то не очень оправдывает усилия.имхо. Детки ж не в детском доме живут и если месячному малышу очень-очень необходимо с мамой полежать, то отказывать ему... я даже причину не могу найти
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Twinkleavow

Twinkleavow

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 722
Регистрация: 18.02.2010
Заходил(а): 16.12.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Twinkleavow
Активный пользователь
   28 января 2012
Мне годову родственники забивали "Приучай к своей кроватке с самого начала". Я слушала и перекладывала постоянно, а когда уже сил не было муж этим занимался, а потом посде 25 раза ложили с собой и реб замечательно засыпал за минуту.
Был период,когда и сам спал в кроватке в другой комнате. Но мне проще когда спит со мной +муж не против, кровать позволяет )).
Сам проце засыпания у малюка сложный и долгий, а вот где спать ему все равно сейчас. Только ж это надо перекладывать в кроватку, а у меня по ночам такого желания нет.
Вот и спит с нами.
Сама по себе
ollunya

ollunya

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1711
Регистрация: 19.06.2010
Заходил(а): 31.05.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0679534761
ollunya
VIP пользователь
   28 января 2012
Я понимаю, когда ребенка что-то беспокоит или простуда, тогда спим вместе и температуру удобней мерить постоянно и за дыханием следить. Но когда ребенку уже 3 года и он спит с родителями, то я такого не понимаю.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса…
трусишка

трусишка

Имя: Валентина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 250
Регистрация: 08.10.2010
Заходил(а): 07.05.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
трусишка
Активный пользователь
   28 января 2012
Цитата: #5163 Вера1690 28 января 2012, 09:15

у Вас что, большое количество разных деток было для сравнения?
Может быть и есть детки, с которыми терпения нужно немного, но у меня такие чет не рождаются(.
Коля всю ночь фестивалил, по 5 раз в час вставала качать, а после ушаталась и с собой положила и Варя, блин, такая же с самого роддома, если клала в кувез- плакала. Мало того, и сейчас ночью со мной спит и все равно, как сторож бдит, что бы не вставала, не уходила.

А если терпения нужно нужно больше чем немного, то цель как-то не очень оправдывает усилия.имхо. Детки ж не в детском доме живут и если месячному малышу очень-очень необходимо с мамой полежать, то отказывать ему... я даже причину не могу найти


Блин, как про моего написано Ночью спит со мной и даже в туалет со скрипом отпускает

Ален@1004

Имя: Алёна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 235
Регистрация: 05.04.2011
Заходил(а): 23.07.2017
Город: Бровары
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: 0976794607
Ален@1004
Активный пользователь
   30 января 2012
днем мы спим на нашем диване,а ночью в своей кроватке.но так как нам уже пол года и мы все прекрастно понимаем я боюсь что в один прекрастный момент мы можем отказатся спать в своей кроватке ,а возможности спать с нами ночью нет потому что диван у нас не большой и очень неудобно спать с ребеном.хочу приучит спать днем в своей кроватке но вот что-то не получается,первые минут 20 мы спим,а потом просыпаемся и без мамы спать не хотим.если спит со мной то может и 2-2,5часа спать.если у когото была похожая ситуация то что вы делали для того чтоб приучить спать в своей кроватке?
avigeja007

avigeja007

Имя: Карина
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Регистрация: 20.10.2010
Заходил(а): 01.03.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
avigeja007
Пользователь
   31 января 2012

Полностью согласна!!!!!




Мне интересно, а с мужем сексом как заниматься, если ребенок с родителями спит.
Я из многодетной семьи и все мы спали ночью в отдельной кроватке. Приучить спать с собой очень легко, а вот для того, чтобы отучить нужно время и терпение. А еще главное желание. Дети все понимаю и знают, что если они заплачут, то в большинстве своем получат, то что хотят. Вот они этим и пользуются, а потокать капризам ребенка или нет - это выбор родителей. Причем понимают с нескольких месяцев, я на своей дочурке заметила.



avigeja007

avigeja007

Имя: Карина
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Регистрация: 20.10.2010
Заходил(а): 01.03.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
avigeja007
Пользователь
   31 января 2012

У меня ситуация была похожая. Мы у родителей некоторое время жили. там нет детской кроватки и так как моя крошка перелезает через все преграды мне приходилось с ней ложится. Когда мы приехали домой она отказалась спать в своей кровати. Засыпает, я ее ложу в кроватку, а она через пол часа просыпается и опять все заново. Мне понадобился два вечера, чтоб все исправить. Она немного поплакала, но когда поняла, что на меня это не действует, спокойно заснула в своей кроватке и проспала там всю ночь. На следующий день к ней зашел муж и она решила поплакаться ему, но он тоже не достал ее из кроватки и с тех пор она засыпает и спит всю ночь только у себя.
У меня получилось так. Тут одна девочка написала тоже хороший способ, только времени немного больше займет. Все зависит от того на сколько ребенок привык. Чем сильнее привычка, тем сложнее отучить. Так что не запускайте. Удачи Вам!!!!!!!!
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   31 января 2012
Цитата: #5163 avigeja007 31 января 2012, 10:09

Полностью согласна!!!!!




Мне интересно, а с мужем сексом как заниматься, если ребенок с родителями спит.
Я из многодетной семьи и все мы спали ночью в отдельной кроватке. Приучить спать с собой очень легко, а вот для того, чтобы отучить нужно время и терпение. А еще главное желание. Дети все понимаю и знают, что если они заплачут, то в большинстве своем получат, то что хотят. Вот они этим и пользуются, а потокать капризам ребенка или нет - это выбор родителей. Причем понимают с нескольких месяцев, я на своей дочурке заметила.




вопрос в том, что именно они понимают в свои несколько месяцев от роду: что маму надо слушаться или что мама может не прийти на помощь, когда ее зовут, потому и звать бесполезно.
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   31 января 2012
Цитата: #5163 avigeja007 31 января 2012, 10:09

Полностью согласна!!!!!




Мне интересно, а с мужем сексом как заниматься, если ребенок с родителями спит.
Я из многодетной семьи и все мы спали ночью в отдельной кроватке. Приучить спать с собой очень легко, а вот для того, чтобы отучить нужно время и терпение. А еще главное желание. Дети все понимаю и знают, что если они заплачут, то в большинстве своем получат, то что хотят. Вот они этим и пользуются, а потокать капризам ребенка или нет - это выбор родителей. Причем понимают с нескольких месяцев, я на своей дочурке заметила.




приходите, посмотрите)
вообще это как-то и не проблема у нас... Интим не ограничен только ночью и только кроватью. Да ночью и спать оооооочень хочется, я сейчас лишние пять минут ночного сна ни какой супер-секс не променяю)

Это, на мой взгляд такое-же заблуждение, как и масса других околодетских выдумок. Спокойно себе старший наш ребенок в 1,2года переместился на ночной сон в свою кровать,без усилий, слез, терпения. Подрос и все. И так не только в нашей семье.

Ну еще и совместный сон с мамой в первый год, я считаю естественной потребностью, а не капризом. Если у ребеночка хороший здоровый сон и прекрасно он спит сам- так здорово. А если в начале жизни ему с мамой спокойнее чем самому, то отказывать из-за сомнительных трудностей, предстоящих возможно через год, как-то негуманно. имхо Ну разве только если сексом заниматься мешает

ну как-то так...
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Twinkleavow

Twinkleavow

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 722
Регистрация: 18.02.2010
Заходил(а): 16.12.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Twinkleavow
Активный пользователь
   31 января 2012
Я вот тоже чет не понимаю - не спать с ребенком, потому как сексом надо заниматься. При желании можно найти место и в 1-комнатной квартире, а вот время... Не знаю как первый год, но первые месяцы чет не горишь желанием "потратить" лишнее время не на сон. ))
Сама по себе
avigeja007

avigeja007

Имя: Карина
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Регистрация: 20.10.2010
Заходил(а): 01.03.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
avigeja007
Пользователь
   31 января 2012



А вы разве по плачу не понимаете почему плачет Ваш ребенок. Когда у него что-то болит, то и плачет он по другому.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   31 января 2012
Цитата: #5163 avigeja007 31 января 2012, 12:04



А вы разве по плачу не понимаете почему плачет Ваш ребенок. Когда у него что-то болит, то и плачет он по другому.

иногда болит не только тело, но и душа. бывает, что просто страшно и одиноко. даже взрослым. а только что попавшему в этот мир ребенку, который кроме мамы никого здесь не знает, наверное, вообще должно быть все время страшно и одиноко. я вообще восхищаюсь детской смелостью и стойкостью, я б в такой ситуации плакала не переставая.
avigeja007

avigeja007

Имя: Карина
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Регистрация: 20.10.2010
Заходил(а): 01.03.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
avigeja007
Пользователь
   31 января 2012
Нет если родителей устраивает, что ребенок спит с ними, то какие проблемы, спите на здоровье. На вкус и цвет товарищей нет. Меня это не устраивало, поэтому мой ребенок спит в своей кровати с вечера и до утра (где-то 11 - 12 часов) не просыпаясь.
gossip

gossip

Имя: Мария
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1337
Регистрация: 21.09.2010
Заходил(а): 29.12.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 066-два-822-760
gossip
VIP пользователь
   31 января 2012
Цитата: #5163 Ален@1004 30 января 2012, 16:21
днем мы спим на нашем диване,а ночью в своей кроватке.но так как нам уже пол года и мы все прекрастно понимаем я боюсь что в один прекрастный момент мы можем отказатся спать в своей кроватке ,а возможности спать с нами ночью нет потому что диван у нас не большой и очень неудобно спать с ребеном.хочу приучит спать днем в своей кроватке но вот что-то не получается,первые минут 20 мы спим,а потом просыпаемся и без мамы спать не хотим.если спит со мной то может и 2-2,5часа спать.если у когото была похожая ситуация то что вы делали для того чтоб приучить спать в своей кроватке?

У нас так было. Днем спал долго, если я рядом лежала и "придавливала" к дивану каждые 20-40 минут, иначе сон был очень коротким. Ночью спал только в своей кровати, к нам не просился (если все нормально было). Ну и ничего я с этим не сделала, как ни боролась - или лежала/спала рядом, или сын спал по 30-40 минут. Постепенно как-то само все наладилось (где-то к 10 мес.), сейчас ему 11,5 - укачиваю минут 10, кладу в кроватку и отлично спит по 1,5 часа. Иногда просыпается поплакать через контрольные 30 минут, подкачиваю и снова спит Я так понимаю, он просыпался, потому что его что-то беспокоило, а присутствие мамы рядом утешало.
А, еще мы перестали кормиться грудью, как ни странно, ребенок стал спокойнее, или просто уже возраст такой. Был период ломки, когда он и грудь не брал, и без сосания засыпать не хотел - ооочень тяжело укладывался и плохо спал. Но через пару недель все наладилось.
На Вашем месте я бы особо не переживала, постепенно отучите.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   31 января 2012
Цитата: #5163 avigeja007 31 января 2012, 12:15
Нет если родителей устраивает, что ребенок спит с ними, то какие проблемы, спите на здоровье. На вкус и цвет товарищей нет. Меня это не устраивало, поэтому мой ребенок спит в своей кровати с вечера и до утра (где-то 11 - 12 часов) не просыпаясь.

ну тогда так и говорите "МЕНЯ не устраивает", а не "нечего на поводу у ребенка идти"
а дети они реалисты и мыслят до циничного рационально - раз никто не подойдет, то и звать смысла нет. а просыпается он или нет можно знать только если подходить на каждый писк или брать с собой спать. ну или просто всю ночь продежурить над кроваткой, наблюдая не проснулся ли

Ален@1004

Имя: Алёна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 235
Регистрация: 05.04.2011
Заходил(а): 23.07.2017
Город: Бровары
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: 0976794607
Ален@1004
Активный пользователь
   31 января 2012
Цитата: #5163 avigeja007 31 января 2012, 10:18

У меня ситуация была похожая. Мы у родителей некоторое время жили. там нет детской кроватки и так как моя крошка перелезает через все преграды мне приходилось с ней ложится. Когда мы приехали домой она отказалась спать в своей кровати. Засыпает, я ее ложу в кроватку, а она через пол часа просыпается и опять все заново. Мне понадобился два вечера, чтоб все исправить. Она немного поплакала, но когда поняла, что на меня это не действует, спокойно заснула в своей кроватке и проспала там всю ночь. На следующий день к ней зашел муж и она решила поплакаться ему, но он тоже не достал ее из кроватки и с тех пор она засыпает и спит всю ночь только у себя.
У меня получилось так. Тут одна девочка написала тоже хороший способ, только времени немного больше займет. Все зависит от того на сколько ребенок привык. Чем сильнее привычка, тем сложнее отучить. Так что не запускайте. Удачи Вам!!!!!!!!

Спасибо.Но проблема в том что она не всегда когда просыпается плачет,она может начать играть что-то розказывать,а потом через полчасика опять хочет спать,капризничает.и снова такаяже история.но будем старатся все исправить!!!
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   31 января 2012
Цитата: #5163 mamatanya 31 января 2012, 12:21

ну тогда так и говорите "МЕНЯ не устраивает", а не "нечего на поводу у ребенка идти"
а дети они реалисты и мыслят до циничного рационально - раз никто не подойдет, то и звать смысла нет. а просыпается он или нет можно знать только если подходить на каждый писк или брать с собой спать. ну или просто всю ночь продежурить над кроваткой, наблюдая не проснулся ли



это из разряда :
"- почему детдомовские дети хорошо спят по ночам ?
- потому что к ним никто не подходит..."

до циничного рационально, что просто бывают разные дети, которые делятся на тех, кто спит хорошо и кто спит плохо

моя дочка с рождения спала отвратительно ужасно, что днем, что ночью, эти писки как вы говорите, могли продолжаться в течении, что дневного, что ночного сна каждые 15-20 минут

соседского мальчика Ваню, подруга моя БУДИЛА ДНЕМ, потому что скучно становилось, НОЧЬЮ БУДИЛА, что бы покормить, потому что молоко перло через край, а он все спит и спит....


Ален@1004

Имя: Алёна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 235
Регистрация: 05.04.2011
Заходил(а): 23.07.2017
Город: Бровары
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: 0976794607
Ален@1004
Активный пользователь
   31 января 2012
Цитата: #5163 gossip 31 января 2012, 12:20

У нас так было. Днем спал долго, если я рядом лежала и "придавливала" к дивану каждые 20-40 минут, иначе сон был очень коротким. Ночью спал только в своей кровати, к нам не просился (если все нормально было). Ну и ничего я с этим не сделала, как ни боролась - или лежала/спала рядом, или сын спал по 30-40 минут. Постепенно как-то само все наладилось (где-то к 10 мес.), сейчас ему 11,5 - укачиваю минут 10, кладу в кроватку и отлично спит по 1,5 часа. Иногда просыпается поплакать через контрольные 30 минут, подкачиваю и снова спит Я так понимаю, он просыпался, потому что его что-то беспокоило, а присутствие мамы рядом утешало.
А, еще мы перестали кормиться грудью, как ни странно, ребенок стал спокойнее, или просто уже возраст такой. Был период ломки, когда он и грудь не брал, и без сосания засыпать не хотел - ооочень тяжело укладывался и плохо спал. Но через пару недель все наладилось.
На Вашем месте я бы особо не переживала, постепенно отучите.

спасибо.будем старатся!!!у меня тоже были такие мысли по поводу того что все наладится когда перестану кормить грудью.

yasunya

Имя: yasunya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 553
Регистрация: 26.04.2010
Заходил(а): 24.03.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
yasunya
Активный пользователь
   31 января 2012
Вот что по этому поводу пишет Комаровский:
Выбор, собственно, невелик: на спине, на боку, на животе.

На чем остановиться?

С одной стороны, ряд ученых обращают внимание на тот факт, что в положении на животе дети спят крепче и реже просыпаются. Личный опыт и наблюдения автора показывают, что малыш, с момента рождения спящий на животе, раньше начинает держать головку; во время движений дополнительно массажирует сам себе живот, у него легче отходят газы. При плотном матраце и отсутствии подушки всякие разговоры о возможности задохнуться просто бессмысленны. Несправедливо и утверждение о том, что без подушки лежащий на боку ребенок свернет себе шею. Если обмотать его десятком пеленок, может, и свернет, а если пеленок одна-две — никогда. Во время сна на животе голова повернута в сторону, и сторону эту необходимо каждый раз менять. Некоторые дети лучше всего спят в среднем положении — между на боку и на животе — с подложенной под бочок и сложенной в несколько раз пеленкой.

С другой стороны, все без исключения современные медицинские руководства даже не рекомендуют, а категорически утверждают:


ребенок первого года жизни должен спать только на спине.

На чем же основано столь категорическое требование?

В медицинской литературе неоднократно описан так называемый «синдром внезапной смерти младенца». Суть этого страшного и совсем не редкого[1] явления состоит в следующем. Здоровый ребенок умирает во время сна, и на вскрытии никаких признаков болезни не обнаруживается.

До настоящего времени медицинская наука не в состоянии однозначно ответить на вопрос, из-за чего это происходит. Первопричина — внезапная остановка дыхания, а вот почему дыхание останавливается?.. Статистика лишь указывает на факторы, увеличивающие вероятность развития синдрома, но сами механизмы не ясны совершенно. Чаще — мальчики, чаще — в возрасте 2—3 месяца, чаще — зимой. Неблагоприятные факторы: недоношенность, ребенок из двойни, мама моложе 18 лет, меньше года интервал между беременностями, курение матери, мягкая кровать, перегревание.

Тем не менее фактором, статистически достоверно повышающим вероятность синдрома внезапной смерти младенца, является сон на животе.

Медицинская наука, убедительно доказав взаимосвязь сна на животе и синдрома внезапной смерти младенца, до настоящего времени не имеет ответа на вопрос: чем, собственно, эта взаимосвязь обусловлена.

Родители должны знать, что в ответ на сжимание ноздрей очень многие малыши, особенно в первые три месяца жизни, не пытаются освободиться, и у них возникает остановка дыхания на 10—15 секунд. Неудивительно, что сжиманию ноздрей могут способствовать подушка и мягкий матрац. Кроме этого, самый незначительный насморк в сочетании с температурой в комнате выше 23 °С и сухостью воздуха приводит к образованию плотных корочек слизи, которые в свою очередь перекрывают носовые ходы и приводят к остановке дыхания.

Убедить людей в том, что недопустимы подушки, недопустимы мягкие матрацы (а ведь именно мягкими, да еще и кривыми матрацами сплошь и рядом комплектуются детские кроватки!), очень сложно. Убедить людей в том, что ребенку нельзя спать в комнате с теплым и сухим воздухом — еще сложнее. Проще написать в средствах массовой информации о том, что сон на животе увеличивает вероятность синдрома внезапной смерти.

Ребенок в положении на животе крепче спит.

НО!!!

если есть подушка;

если в комнате сухо и тепло;

если матрац мягкий и кривой;

если родители курят;

если есть хоть одно из этих если — спать на животе категорически нельзя!!!

[1] По данным зарубежных авторов, от 20 до 30% детей, умирающих в возрасте от одной недели до одного года, погибают именно от синдрома внезапной смерти младенца.


Мы спали сначала на спине, потом на боку, а как в месяц уложила спать на живот - так ребенок проспал в 2 раза дольше, с тех пор только на животе. Сейчас он уже сам на него переворачивается, даже в коляске спит только на животе.
Просматривают эту тему:

Forum